Пути повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в растениеводстве Краснодарского края Орехова Маргарита Сергеевна



Орехова Маргарита Сергеевна. Пути повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в растениеводстве Краснодарского края: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Орехова Маргарита Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в растениеводстве 12

1.1 Инновационно-инвестиционная деятельность и особенности ее организации в растениеводстве 12

1.2 Экономическое содержание эффективности инновационно инвестиционной деятельности и факторы, ее определяющие 26

1.3 Методические подходы к оценке эффективности инновационно инвестиционной деятельности 43

2 Оценка состояния, тенденций развития и эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в растениеводстве Краснодарского края 55

2.1 Анализ современного состояния и динамики развития отрасли 55

2.2 Оценка региональной среды и условий осуществления инновационно инвестиционной деятельности в АПК Краснодарского края 69

2.3 Оценка влияния инновационно-инвестиционной деятельности на эффективность растениеводства 87

3 Приоритетные направления повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в растениеводстве 104

3.1 Формирование отраслевого инновационно-инвестиционного кластера в Краснодарском крае 104

3.2 Совершенствование методических подходов к выбору приоритетных инвестиционных проектов в растениеводстве 120

3.3 Разработка прогнозных сценариев развития отрасли на основе активизации инновационно-инвестиционных процессов 138

Заключение 152

Список использованных источников 161

Приложения 183

Экономическое содержание эффективности инновационно инвестиционной деятельности и факторы, ее определяющие

Фундаментальной и разноплановой экономической категорией является эффективность, обладающая целостностью, динамичностью и многомерностью. В широком смысле эффективность означает способность организации успешно функционировать на рынке, иметь конкурентные преимущества. Экономическая эффективность, охватывая все процессы и этапы деятельности предприятия, выступает базой формирования его количественных и качественных критериев и используется для обоснования параметров расширенного воспроизводства.

Растениеводство как базовая отрасль сельского хозяйства отличается разноуровневым характером управления и наличием разнообразного поля противоречивых экономических функций, интересов и ожидаемых результатов (таблица 2).

Следовательно, инновационно-инвестиционную деятельность можно рассматривать на микроуровне для отдельно взятого хозяйствующего субъекта, а также мезо- и макроэкономическом уровнях управления в зависимости от источников привлечения инвестиций, размеров и возможностей использования потенциала инноваций.

В таблице представлены критерии и показатели оценки эффективности функционирования экономической системы, в которой взаимодействуют инновационные, инвестиционные и воспроизводственные процессы в отрасли. Сравнивая толкование дефиниций «критерий» и «показатель», отметим, что критерий характеризует качественный смысл явления, а показателю должно соответствовать некоторое численное значение.

Анализ научно-методической литературы показал, что мнения ученых в части ответа на вопрос, сколько критериев целесообразно использовать для оценки экономической эффективности, расходятся. По этой проблеме сложилось две точки зрения:

1) невозможно оценить эффективность экономической системы по единственному критерию, но необходимо использовать их совокупность, поскольку превалирующая часть экономических систем имеет сложную иерархию построения, а входящие в нее структуры носят многоцелевой характер [32,46,98,163];

2) следует исходить из того, что между целью и критерием существует причинно-следственная связь и подчиненность, следовательно, возможно предложить единый критерий оценки эффективности, соответствующий конечной цели функционирования экономической системы [1,7,18,47,180].

Не умаляя достоинств второго однокритериального подхода и соглашаясь с возможностью определения глобальной цели развития агроэкономической системы, рассмотрим поликритериальный подход в соответствии с многофункциональным содержанием эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в растениеводстве, как показано выше в таблице 3.

Технологическая эффективность характеризует использование собственного и инвестиционного потенциала растениеводства и позволяет оценить инновацион-ность производственно-сбытовых процессов, переработки и хранения сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Стоимостные оценки качества химизации, механизации, мелиорации, семеноводства и других подсистем земледелия также основываются на технологической эффективности, поскольку оказывают прямое влияние на технологические процессы производства продукции растениеводства.

Социальная эффективность определяется социальным состоянием сельского населения, проживающего на конкретной хозяйственно освоенной территории, и измеряется показателями уровня жизни. Социальная эффективность также обусловлена социальным потенциалом сельскохозяйственного предприятия, под которым понимается совокупность социальных элементов производства, инфраструктуры, кадрового обеспечения, определяющих возможные границы удовлетворения социальных потребностей крестьян, входящих в социально-территориальную общность. Достаточность социального потенциала определяется социальными индикаторами (совокупные доходы, оплата труда, показатели воспроизводства населения, рождаемости, смертности, соотношение реальных совокупных доходов с размером потребительской корзины и т.п.) путем сравнения с ними фактических величин. Экологическая эффективность проявляется в результате сохранения природно-биологической среды, обеспечения рационального использования природного потенциала, снижением природоемкости производимой продукции, улучшением качества продукции растениеводства за счет повышения ее экологичности. К оценочным показателям экологической эффективности относятся коэффициенты сравнения фактического и предельно допустимого уровней загрязнения элементов природной среды.

В экономической эффективности отражается реализация экономических интересов, что оценивается при помощи рентабельности производства и реализации продукции. Определить экономическую эффективность по отдельным сельскохозяйственным культурам можно на основе расчета удельных показателей валового дохода и прибыли (на 1 га посевов). Производственный (операционный) цикл в сельском хозяйстве для большинства культур (зерновые, картофель, технические) продолжителен, и наблюдается значительный временной лаг между инвестиционными вложениями в производство и получением продукции, что необходимо учитывать при определении эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в растениеводстве.

Организационно-управленческая эффективность является комплексным показателем, параметры которого могут быть определены при помощи оценочных показателей всех вышеперечисленных подсистем – технологической, социальной, экологической и экономической.

Инвестиционный проект реализуется поэтапно, а каждый этап имеет свои критерии оценивания (рисунок 4). Представленная модель подтверждает нашу гипотезу о необходимости многокритериального оценивания инвестиционного проекта в инновационное развитие растениеводства. Эффективность инвестиционных вложений в инновационное обновление растениеводства отображает многообразие параметров обеспечения расширенного воспроизводства, содержание которого раскрывается в трансформации капитала в процессе кругооборота в зависимости от его стадии:

- ресурсно-инвестиционная - аккумуляция инвестиционных ресурсов для создания материально-технических условий производства на инновационной основе;

- производительная - производство продукции растениеводства, получение реального капитала;

- товарно-денежная - реализация продукции, превращение реального капитала в чистый денежный капитал, реинвестирование.

Каждая стадия кругооборота капитала в процессе инновационно-инвестиционной деятельности характеризуется конкретным целевым и функциональным наполнением.

Исследуемое понятие может быть изучено с различных позиций: производственной, затратной, результативной, стратегической, конкурентной. Целевое наполнение повышения экономической эффективности деятельности предприятия, в конечном счете, состоит в обеспечении роста прибыли (доходов) на единицу инвестиций в процессе их эксплуатации. Этого возможно достичь на базе рационального использования материально-технической базы, ускорения оборачиваемости оборотных средств, повышения производительности труда.

С понятием «эффективность» тесно связаны его исходные основополагающие характеристики: эффект (результат), ресурсы (затраты). В скобках представлены не синонимы, а однопорядковые понятия. Несмотря на сходство, существуют и различия между парными категориями «эффект - результат», «ресурсы - затраты».

Категории «результат» и «эффект» количественно выражаются абсолютной величиной и отражают итоги развития системы. Отличие эффекта как относительно самостоятельного понятия проявляется в том, что он выступает в специфической форме конечного результата и позволяет дать общую оценку результату деятельности. Если эффект представляет собой разность между стоимостными оценками результата и затрат, то эффективность есть соотношение результатов к затратам, обеспечивающим их получение. Ресурсы и затраты участвуют в процессах производства и реализации, в течение которых происходит трансформация материально-вещественной части (основные и оборотные средства) в капитал под воздействием человеческого труда (кадровые ресурсы, трудозатраты).

Анализ современного состояния и динамики развития отрасли

Краснодарский край – субъект Российской Федерации, входящий в состав Южного федерального округа, включающий 7 городских округов, 37 административных районов, 1710 сельских и 56 городских поселений.

Сельское хозяйство – ведущее направление экономики Краснодарского края. Общая земельная площадь Краснодарского края составляет более 7,5 млн га, в том числе 3,9 млн га пашни. Общая площадь земельного фонда Краснодарского края с 1990 г. по 1995 г. в связи с оформлением и передачей части земель в земельный фонд республики Адыгея уменьшилась на 779,2 тыс. га. Больше площадь земельного фонда Краснодарского края не менялась, составляет 7548,5 тыс. га (таблица 6).

Наибольший удельный вес в земельном фонде края занимают земли сельскохозяйственного назначения, 65,1 % (1990 г.) и 58,9 % (2016 г.), которые используются в сельскохозяйственном производстве. В ретродинамике площадь земель сельскохозяйственного назначения сократилась на 676,8 тыс. га, за счет передачи земель Республике Адыгея, перехода на акционирование и фермерство, исключения из категории земель сельскохозяйственного назначения земельных участков, предоставленных гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, с включением их в состав категории земель населенных пунктов.

АПК Краснодарского края представлен 4150 предприятиями различных форм собственности, из них сельскохозяйственную продукцию производят 760 крупных и средних коллективных хозяйств, 17,3 тысяч крестьянских (фермерских), около 870 тысяч личных подсобных хозяйств.

Агропромышленный комплекс Краснодарского края обеспечивает продовольственную безопасность страны.

Краснодарский край располагает значительными ресурсами сельскохозяйственных земель, в том числе черноземами площадью 4805 тыс. га, что составляет более 4-х процентов российских и около 2-х процентов мировых запасов, отличающихся высоким плодородием. Регион занимает первое среди субъектов Федерации место по производству зерна, плодов и ягод, сахарной свеклы, второе – по производству семян подсолнечника, меда, мяса скота и птицы, яиц, а третье – по овощам и молоку.

Сельское хозяйство обеспечивает значимую долю в ВРП Краснодарского края (16 %), при этом доля инвестиций в основной капитал АПК не велика и составляла на начало 2015 г. немногим более 5 %, что свидетельствует о неудовлетворенном спросе на инвестиции в инновационное обновление основных средств АПК (таблица 7).

На мезоуровне также следует отметить тенденцию падения доли сельского хозяйства в ВРП с 19,2 % (2011 г.) до 16 % в 2014 г. Этот общемировой тренд, характерный для экономически развитых стран, свидетельствует о том, что, несмотря на постоянное наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции, темпы промышленного развития опережают аналогичный показатель в аграрном секторе. Снижение доли сельского хозяйства в ВРП (при прочих равных условиях) может являться проявлением насыщения населения региона собственным продовольствием, решением продовольственной проблемы, а может и обусловливаться экономическими межотраслевыми дисбалансами. Но в любом случае высокий удельный вес сельского хозяйства в ВРП – индикатор высокой агро-емкости исследуемого региона.

Основными предпосылками развития сельского хозяйства в крае являются его агроклиматические ресурсы, разнообразие почвенного покрова, преимущественно равнинный характер территории, наличие трудовых ресурсов, возможности технического оснащения сельского хозяйства.

Природно-климатические условия края и его географическое положение, обусловленные размещением его в границах поясов умеренного и субтропического климата, плодородные сельскохозяйственные угодья повлияли на направление экономики края – АПК, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, поставка продовольствия в промышленные центры страны.

На Кубани производится почти 10 % объемов зерна, свыше 80 % риса, более 20 % зерновой кукурузы, порядка 15 % сахарной свеклы и 14 % подсолнечника, весь объем субтропических и цитрусовых культур, чая. Территория края условно разделена на пять природно-экономических зон в зависимости от сложившихся географических условий и особенностей, что определило специфику производственной сельскохозяйственной деятельности.

В растениеводстве Краснодарского края возделывается свыше ста наименований сельскохозяйственных культур. В динамике по категориям хозяйств (таблица 8) большая часть посевных площадей сельскохозяйственных культур приходится на сельскохозяйственные организации.

При этом наибольший прирост посевных площадей наблюдается в фермерских хозяйствах – 2,6 раза – преимущественно за счет прироста зерновых, технических и кормовых культур. Площади под картофелем и овощебахчевыми культурами сократились во всех категориях хозяйств, за исключением фермерских. В хозяйствах населения отмечается сокращение посевных площадей по всем культурам, в особенности по зерновым и техническим.

Зерно, сахарная свекла, подсолнечник и соя выращиваются и возделывают-ся в северной и центральной зоне; рис – в западной зоне; виноградарство и виноделие развиты в Анапо-Черноморской зоне; а в южно-предгорной зоне – картофель, овощи, цитрусовые культуры, чай.

Растениеводство края специализируется на посевах зерновых культур, среди них пшеница, ячмень, кукуруза, рис, овес, зернобобовые. Из технических культур выращивают свеклу, подсолнечник. Для нужд животноводства высаживают кормовые культуры. Посевы картофеля, овощей и бахчевых культур невелики (таблица 9). Наибольший прирост посевных площадей по видам культур наблюдается под соей – почти четырехкратно, кукурузой на зерно – 2,5 раза, подсолнечником – 2,1 раза, рапсом озимым и льном-кудряшом – 2,3 раза.

Ситуация с рапсом озимым сложилась следующим образом: после стабильного роста на протяжении 2010-2015 гг. в 2016 г. отмечено снижение – более, чем двукратное по сравнению с предыдущим периодом и на 7 % – против базисного. За исследуемый период произошло значительное сокращение посевных площадей под гречихой – до 3,4 % уровня 2000 г., просом – 4,2 %, пшеницей яровой – до 16,8 % и рожью озимой – 2,9 %, однако эти культуры занимают небольшой удельный вес в структуре посевных площадей.

Оценка влияния инновационно-инвестиционной деятельности на эффективность растениеводства

В современных экономических условиях, характеризующихся определенной замкнутостью отечественного АПК, стратегическим фактором повышения эффективности всех его отраслей и звеньев выступает инновационно-инвестиционная деятельность. Развитию растениеводства могут способствовать научно-технические разработки и внедрение технологий ресурсосбережения, сортосмена, селекция и семеноводство.

Для растениеводства характерны селекционно-генетические, производственно-технологические, организационно-управленческие и социо экологические типы инноваций.

Инвестирование в инновации растениеводства в основном связано с внедрением современных техники и технологий, селекционными исследованиями, не приводящими к возникновению новых продуктов, а изменяющими их свойства. Это обусловлено особенностями аграрного производства, поскольку ассортимент продукции сложился под воздействием объективных географических и климатических факторов.

Освоение инноваций отраслью растениеводства прошло в своем развитии три этапа.

I. Освоение экстенсивных и интенсивных агротехнологий на базе научных разработок по рационализации севооборотов, выбору оптимальных предшественников, систем обработки почвы, определению необходимых норм высева семян, сроков посева и уборки, выведению адаптированных по природным сельскохозяйственным зонам сортов в условиях ограниченности ресурсов.

II. Внедрение интенсивных технологий (1985-1990), акцентирующих внимание на создании зональных систем земледелия и обосновании внесения удобрений.

III. Продвижение космических направлений исследования в отраслях АПК, комплексное проведение работ (агроэкологическая геоинформационная система, оценка земель, землеустройство территории и кадастр, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия). Данный этап освоения инноваций сдерживается несовершенством кадастровой документации, не учитывающей план землеустройства севооборотов, состояние сельскохозяйственных угодий и их плодородие. Кроме того, не выделены участки пашни, сенокосов и пастбищ, отсутствуют конкретные рекомендации по их использованию.

Основой растениеводства Кубани является зерновое производство, посевы зерновых занимают более половины площади пашни. Зерновые культуры являются самыми рентабельными среди сельскохозяйственных культур, выступают внутренним «финансовым донором» сельского хозяйства края, позволяют поддерживать общую рентабельность сельскохозяйственного производства, являются его инвестиционно привлекательным сегментом для освоения инноваций. По оценкам специалистов, наукоёмкие агротехнологии в адаптивно-ландшафтных системах земледелия обеспечивают сохранение агроландшафтов и повышение продуктивности зерновых и кормовых культур в 1,3-1,5 раза, а также, в рамках инновационной переформатизации системы организационного управления предприятием, активизируют использование в сельскохозяйственном производстве современных методов планирования и прогнозирования [35].

Вместе с тем есть резервы для получения более высоких урожаев, поскольку лучшие из районированных сортов озимой пшеницы, по данным селекционных учреждений-оригинаторов, имеют генетический потенциал зерновой продуктивности порядка 8,0-10,0 т/га. Препятствием для расширения применения сельскохозяйственными предприятиями минеральных удобрений в необходимых дозах и на всей посевной площади является их высокая цена. Это обостряет необходимость поиска инновационных технологий и средств повышения урожайности культуры [175].

Важным направлением инновационного развития растениеводства является применение ресурсосберегающих технологий возделывания перспективных высокоурожайных культур. В частности, учитывая вышеотмеченную значимость зернового производства как локомотива всей аграрной отрасли, отметим, что именно благодаря расширению посевов сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа и совершенствованию их агротехнологий можно рассчитывать на получение высоких производственных результатов.

Так, в научной сельскохозяйственной литературе в качестве перспективной технологии, способствующей повышению урожайности озимой пшеницы, предлагается использование предпосевной электрофизической обработки семян. Не углубляясь в агротехнические и физические аспекты, кратко охарактеризуем сущность данной технологии. Вторичная клеточная оболочка живых органов и органелл семенного материала может выполнять роль склада питательных продуктов, поскольку образующие ее вещества способны превращаться в более простые, используемые клеткой как питание. Сама клетка при этом затрачивает определенное количество внутренней энергии. Обработка электрофизическим воздействием, как показали научные эксперименты, облегчает преобразование сложных полисахаридов, за счет чего и происходит снижение затрат на энергию. Электрофизическая обработка оказывает положительное влияние и на другие элементы структуры урожая [174]. В целом это направлено на повышение экономической эффективности возделывания озимой пшеницы, поскольку экономит затраты на удобрения: урожайность зерна, полученного от растений при экспериментальном использовании рассмотренной технологии, не уступает показателям урожайности с внесением удобрений.

Нехватка осадков в совокупности с высокими ценами на горюче-смазочные материалы стимулируют внедрение в растениеводство энерго- и влагосберегаю-щих технологий и переход от традиционных и интенсивных технологий к инновационным способам выращивания культур. В земледелии в зависимости от агротехнических условий могут использоваться следующие способы основной обработки почвы:

- отвальная (классическая) вспашка;

- безотвальная (Miniill) вспашка;

- технология нулевой обработки (Noill).

Рассмотрим их подробнее. При использовании технологии отвальной вспашки в процессе оборота пласта почвы нижние ее слои перемещаются наверх. Это способствует накоплению в зимние периоды поверхностной влаги, кроме того, осуществляется механическое воздействие на сорняки. В агроэкономической научной литературе отмечаются и отрицательные последствия данного способа, заключающиеся в усилении ветровой почвенной эрозии, ускоренной минерализации гумусного слоя, разрушении пористости верхних слоев, уплотнением верхних и нижних горизонтов почвы [95]. Кроме того, классическая (отвальная) система обработки почвы отличается наибольшей энергоемкостью вследствие применения большего количества орудий. Альтернативным, более экономичным, способом вспашки является безотвальная технология, при которой исключается самая ресурсозатратная операция – оборачивание пахотного слоя с сохранением пожнивных остатков на поверхности почвы. Наибольший эффект применения данной технологии достигается в условиях недостаточной почвенной влаги, ветровой эрозии, на склоновых землях. Глубокая и поверхностная технологии послойной безотвальной обработки стимулируют накопление и сохранение увлажненности почв, обеспечивают экономию энергетических ресурсов за счет использования многооперационных почвообрабатывающих орудий. Вместе с тем, применение данного способа требует высокой агрономической культуры, строгого соблюдения сроков проведения агротехнических работ, учета климатических особенностей. К недостаткам метода можно также отнести и то, что семена ряда сорных растений не подавляются и получают возможность развиваться в благоприятной среде. Остатки стерни, будучи не перемещенными в нижние горизонты почвы, могут выступить источником болезни сельскохозяйственных культур.

В качестве другого экономичного способа обработки почвы при выращивании озимой пшеницы следует отметить модель «Noill», основанную на посеве семян по стерне предшественника. Технология сопряжена с применением нулевой почвенной обработки, специалистами при этом уделено особое внимание оптимизации производственных процессов, в результате которой растениеводство становится прогнозируемым, управляемым и экономически эффективным. В результате использования агротехнической модели «Noill» севооборот изменяется в сторону увеличения посевов таких коммерческих культур, как озимые зерновые, сахарная свекла, подсолнечник. Инновационным моментом является укрупненный севооборот, для которого характерно сосредоточение посевов культуры в одном месте на площади 500-800 га. При выращивании озимой пшеницы основным элементом системы «Noill» выступает интегрированная (разноглубинная) обработка под предшествующую культуру. Для сахарной свеклы применяется глубокая обработка (больше 24 см) с оборотом пласта, под кукурузу на силос, зерно, подсолнечник, сою – обычная обработка без оборота пласта (16-24 см).

Разработка прогнозных сценариев развития отрасли на основе активизации инновационно-инвестиционных процессов

На основе Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года [146], Министерство сельского хозяйства России в 2011г. приняло Стратегию инновационного развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года [173], в которой раскрыт механизм и инструменты внедрения инноваций в отрасли.

Как отмечается в документе, передовые технологии и техника имеются примерно в 1,5% крупных аграрных предприятий и менее чем в 0,5% фермерских хозяйств. В целом, удельный вес организаций, использующих технологические инновации в сельском хозяйстве, составляет 2%, а в организациях перерабатывающего подкомплекса АПК – 9,5 %. Стратегией к 2020 г. предполагается увеличение этого показателя в сельском хозяйстве до 10%, а в отраслях переработки – до 14%.

Задачи социально-экономической системы в зависимости от этапов её развития, экономических интересов ее структурных элементов, многовариантны.

Подсистемы растениеводства также могут иметь собственные приоритеты, которые, тем не менее, подчинены общей цели – расширенное воспроизводство [16].

Достичь главной цели можно только на основе инновационно-инвестиционного развития, базовыми категориями которого выступают: эффективность, интенсификация, конкурентоспособность.

При прогнозировании количественных и качественных параметров развития растениеводства в Краснодарском крае ставилась задача более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания высокого качества за счет отечественного производства [74].

В работе [90] авторами обозначены следующие возможные варианты отраслевого развития.

Инерционное развитие – это процесс, в течение которого наблюдается замедление темпов экономического роста, стагнация, с высокой долей вероятности сопровождающийся кризисными явлениями в виде инфляции и безработицы.

Инновационное развитие – процесс, связанный с экономическим ростом, повышением эффективности функционирования социально-экономической системы, расширенным воспроизводством, улучшением качества жизни населения.

Помимо этих двух основных направлений развития социально-экономических систем существует множество промежуточных вариантов и их модификаций. Можно выделить инновационно-прорывной вариант развития (оптимистический), пессимистический вариант развития (разновидность инерционного), умеренный (реальный) и др.

Возможный прогноз развития во многом определяется полнотой и последовательностью реализации мер аграрной политики, уровнем государственного инвестирования в отрасль, темпами модернизации агропроизводства на инновационной основе, степенью материально-технической оснащенности товаропроизводителей, сбалансированностью рыночного спроса на сельскохозяйственное сырье и продовольствие. Исходя из макроэкономических прогнозов и современного состояния развития отрасли растениеводства в Краснодарском крае, можно обосновать два вероятных варианта развития отрасли растениеводства в среднесрочной перспективе: инновационный и инерционный (таблица 37).

При обосновании прогноза использовались целевые ориентиры стратегических программных документов федерального и регионального уровней, а так-же аппроксимации на основе построения трендовых линий изменения показателей, пример которых для показателя «валовое производство продукции растениеводства» приведен на рисунке 20.

Инновационный прогноз объемных показателей базируется на предположении сохранения наивысшего темпа прироста за анализируемый период за счет применения инновационных технологий производства. В основе ускорения темпов развития растениеводства лежит внедрение эффективных инновационно-инвестиционных проектов.

Инновационный сценарий предусматривает комплексную реализацию мероприятий государственных программ и стратегий развития отрасли, ускорение темпов освоения технологий, отвечающих мировым стандартам, обновление машинно-тракторного парка, рост инвестиций в основной капитал растениеводства, увеличение ресурсов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, немаловажным фактором, определяющим развитие по инновационному варианту, является благоприятная конъюнктура мирового агро-продовольственного рынка.

При данном варианте прирост валового производства продукции растениеводства в стоимостном выражении превысит 60%, а удельный вес продукции, производимой по ресурсосберегающим технологиям – 20%.

При реализации инерционного (трендового, экстраполяционного) сценария сохраняются сложившиеся механизмы и прогнозируемые средние темпы прироста производства и инвестиций в отрасль растениеводства. Данный вариант развития отрасли отличается постепенным переходом от экстенсивных технологий к интенсивным формам ведения производства.

Прирост валового производства продукции растениеводства составит примерно 25%, а удельный вес продукции растениеводства, производимой по ресурсосберегающим технологиям, составит 5%.

Такие значения показателей будут достигнуты при условии недостаточных темпов роста инвестиционных вложений в аграрное производство, что не позволит обеспечить должный уровень материально-технической оснащенности растениеводства и распространения прогрессивных технологий возделывания.

При этом параметры развития отрасли по инерционному варианту будут определяться влиянием следующих факторов: повышение эффективности использования имеющейся ресурсной базы; государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей на фактически сложившемся уровне; институциональное реформирование; решение кадровых проблем аграрной сферы.

Дальнейшее планирование инновационно-инвестиционного развития отрасли «Растениеводство» должно рассматриваться на уровне сельскохозяйственных организаций и заключаться в разработке инновационно-инвестиционных стратегий, реализуемых в том числе и с помощью формирования предлагаемого в разделе 3.1 настоящей работы агропроизводственного кластера.

Разработка стратегии должна начинаться с определения общей цели организации (кластера), выявления связей с внешней средой и соответствующим изменением внутренней.

Организационные подходы к формированию стратегий у сельскохозяйственных товаропроизводителей и в интегрированных производственных структурах инновационно-инвестиционного кластера будут различаться в зависимости от того, насколько их руководители принимают конкретную стратегию использования нововведений в отрасли растениеводства.

Для оценки состояния внутренней и внешней среды организации можно использовать целый ряд уже широко применяемых на практике, в т.ч. и в аграрной сфере [102,150,162], методов: метод ключевых вопросов, SPACE-метод, SWOT-анализ и другие методы.

Метод ключевых вопросов основывается на последовательной постановке вопросов по перечню факторов внешней и внутренней среды сельскохозяйственной организации, препятствующих или способствующих достижению целей, и анализе полученных ответов.

SPACE-метод применяется для стратегической оценки положений и действий. Он основан на анализе условий функционирования инновационной структуры и ее положения по четырем координатам: конкурентное преимущество организации, ее стратегический потенциал, привлекательность отрасли, соответствие макросреды. Затем определяются координаты стратегического состояния инновационной структуры в настоящее время (исходное и желаемое).