Пути повышения экономической эффективности использования основных производственных средств в сельском хозяйстве (На примере Республики Марий Эл) Зайцева Надежда Николаевна

Пути повышения экономической эффективности использования основных производственных средств в сельском хозяйстве (На примере Республики Марий Эл)
<
Пути повышения экономической эффективности использования основных производственных средств в сельском хозяйстве (На примере Республики Марий Эл) Пути повышения экономической эффективности использования основных производственных средств в сельском хозяйстве (На примере Республики Марий Эл) Пути повышения экономической эффективности использования основных производственных средств в сельском хозяйстве (На примере Республики Марий Эл) Пути повышения экономической эффективности использования основных производственных средств в сельском хозяйстве (На примере Республики Марий Эл) Пути повышения экономической эффективности использования основных производственных средств в сельском хозяйстве (На примере Республики Марий Эл) Пути повышения экономической эффективности использования основных производственных средств в сельском хозяйстве (На примере Республики Марий Эл) Пути повышения экономической эффективности использования основных производственных средств в сельском хозяйстве (На примере Республики Марий Эл) Пути повышения экономической эффективности использования основных производственных средств в сельском хозяйстве (На примере Республики Марий Эл) Пути повышения экономической эффективности использования основных производственных средств в сельском хозяйстве (На примере Республики Марий Эл)
>



Зайцева Надежда Николаевна. Пути повышения экономической эффективности использования основных производственных средств в сельском хозяйстве (На примере Республики Марий Эл) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:03-8/3908-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы эффективности использования основных производственных средств в сельском хозяйстве

1.1 Понятие и экономическая сущность основных производственных средств в сельском хозяйстве 9

1.2 Методика оценки эффективности использования основных производственных средств в сельском хозяйстве 17

1.3 Роль инвестиций в формировании основных производственных средств в сельском хозяйстве 30

2. Экономическая оценка эфективности функционирования основных производственных средств в сельском хозяйстве республики Марий Эл

2.1 Уровень и динамика использования основных производственных средств в сельском хозяйстве 42

2.2 Эффективность использования основных производственных средств в рыночных условиях 57

2.3 Влияние факторов производства на эффективность использования основных производственных средств 66

3. Основные направления повышения экономической эффективно сти использования основных производственных средств в сельском хозяйстве

3.1 Обоснование уровня обеспеченности сельского хозяйства основными производ ственными средствами 80

3.2 Инвестиции в сельское хозяйство для формирования основных производственных средств 93

3.3 Роль лизинга в формировании и эффективном использовании основных производственных средств 105

Выводы и предложения 131

Список использованной литературы 137

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночным отношениям первостепенной задачей является восстановление управляемости основными звеньями экономики. Проблема управления процессами воспроизводства в сельском хозяйстве имеет особое значение для преодоления экономического спада, вызванного просчетами реализуемой в России модели перехода к рынку. Она актуальна сегодня не только по причине сокращения объемов сельскохозяйственного производства, но и в силу острой необходимости решения продовольственной проблемы как важнейшей составляющей экономической безопасности России.

Без принятия решительных мер по обновлению, строительству и реконструкции основных средств производства, последствия для экономики страны будут непредсказуемы. Особенно велика степень износа основных фондов в аграрном секторе экономики в связи с малым объемом инвестиций в сельское хозяйство.

Основную роль в процессе реконструкции играет строительство. Разрушение системы строительства на селе не могло не привести к снижению объема строительных работ. Кроме того, произошел отток средств в другие отрасли экономики, отсутствует система государственной поддержки сельского хозяйства, какая существует в развитых странах.

Процесс приватизации не привел к созданию крупных собственников на селе, а лишь способствовал пауперизации большинства сельских производителей. Для сельского хозяйства характерны нестабильности процесса научно-технического прогресса, спад производства, снижение качественного уровня основных производственных средств. В связи с этим назрела острая необходимость разработки новых методов экономики и управления в АПК.

Состояние изученности. Вопросам повышения экономической эффективности сельского хозяйства в целом и основных производственных фондов в частности посвящены работы как зарубежных (Беренс В., Хавранек П., Ма-

кинтайр Р., Грей К. Цяо М. и др.), так и отечественных ученых (Огарков А.П., Балакин В.А., Буздалов И.Н., Добрынин В.А., Зинченко А.П., Коваленко Н.Я., Огнивцев СБ., Серков А.Ф., Ушачев И.Г., Милосердое В.В., Беспахотный Г.В. Назаренко В.И. Федоренко Н.П. и др.).

Вместе с тем отдельные проблемы формирования и функционирования основных средств в сельском хозяйстве требуют дополнительных исследований. Нерешенными остаются методические и теоретические вопросы, связанные с оценкой эффективности использования основных средств, роль инвестиций и лизинга в формировании основных средств для сельского хозяйства, установление оптимального соотношения основных производственных фондов и оборотных средств, выявление влияния факторов производства на эффективность использования основных средств.

Актуальность отмеченных проблем при их недостаточной разработанности применительно к конкретным региональным особенностям -республики Марий Эл определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка путей повышения экономической эффективности использования основных производственных средств агропромышленного комплекса в новых условиях хозяйствования.

Для данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

изучить теоретические основы экономической эффективности использования основных средств в сельском хозяйстве;

установить роль инвестиций в формировании основных средств в рыночных условиях;

дать экономическую оценку уровня и динамики использования основных производственных средств в сельском хозяйстве региона;

выявить причины, сдерживающие рост эффективности использования основных средств в сельском хозяйстве;

разработать мероприятия по финансированию сельского хозяйства для приобретения основных производственных средств на федеральном, региональном и локальном уровнях;

обосновать перспективные параметры уровня обеспеченности сельскохозяйственных предприятий основными производственными средствами применительно к конкретным условиям региона;

определить значение различных источников финансирования в основные производственные средства для сельского хозяйства;

разработать предложения по совершенствованию лизингового фонда для в формирования основных производственных средств в сельском хозяйстве.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм Республики Марий Эл. Динамика и уровень использования основных средств, финансирование капитальных вложений из разных источников проанализированы по административным районам республики. Разработка предложений по эффективности--использования машинно-тракторного парка рассмотрены по материалам Медведев-ского и Горномарийского районов.

Исходным материалом для выполнения работы послужили нормативные данные статистических органов Российской Федерации, республики Марий Эл, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий, первичная отчётность, материалы плановых органов.

Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам формирования и эффективного использования основных средств в сельском хозяйстве.

Работа выполнена с использованием комплекса-методов экономических исследований: монографического, абстрактно-логического, графине-

ского, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического с использованием компьютерных технологий. Научная новизна заключается в следующем:

- исследованы и обобщены теоретические основы экономической
эффективности использования основных производственных средств в сель
ском хозяйстве.

выявлены особенности инвестиционной политики в аграрном секторе Республики Марий Эл;

предложены методические подходы для оценки эффективности использования основных производственных средств сельского хозяйства региона;

выполнен сравнительный анализ фактического и нормативного уровня фондоотдачи в сельскохозяйственных предприятиях;

выявлено влияние технического и финансового состояния предприятий на уровень обеспеченности и эффективность использования основных средств в сельском хозяйстве;

предложена ранжировка административных районов Республики Марий Эл по размеру инвестиций в аграрный сектор в расчете1 на одного сельского жителя;

разработаны предложения по улучшению использования основных производственных фондов в административных районах республики Марий Эл;

- определены направления формирования основных производствен
ных средств с использованием инвестиций и лизинговых операций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

теоретические основы формирования понятия основных производственных средств, их экономическая сущность и значение в сельском хозяйстве;

классификация методических подходов оценки основных производственных средств сельского хозяйства с учетом определения реальной степени их износа;

экономическая оценка эффективности использования основных производственных средств в динамике и в разрезе административных районов региона;

определение влияния факторов производства на эффективность использования основных производственных средств и финансовые результаты сельскохозяйственных предприятий;

обоснование перспективных параметров обеспечения в основных производственных средствах и разработка мероприятий по повышению эффективности их использования на федеральном, региональном и локальном уровнях;

установление реальных источников инвестирования в основные производственные средства сельского хозяйства в рыночных условиях;

разработка предложений по эффективному использованию лизинга для формирования основных производственных средств в Республике Марий-Эл.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование его результатов позволит обеспечить решение важной народнохозяйственной задачи, обеспечивающей наиболее эффективные направления повышения эффективности использования основных производственных фондов в новых условиях хозяйствования.

Полученные автором в ходе исследований результаты по совершенствованию обеспеченности сельскохозяйственных предприятий основными средствами и улучшению их использования нашли широкое применение на предприятиях сельского хозяйства Республики Марий Эл.

Ценность работы заключается в разработке практических мероприятий, направленных на эффективное использование основных производствен-

ных средств в сельском хозяйстве. Методические разработки к их реализации учитывают принципиальные изменения в условиях хозяйствования агропромышленного комплекса на современном этапе и позволяют определить перспективу развития аграрного сектора республики.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации получили внедрение при разработке инвестиционных планов обновления основных производственных фондов в Медведевском и Горномарийском районах Республики Марий Эл. Они неоднократно докладывались на региональных научно-практических конференциях ученых Марийского государственного университета, на симпозиумах и заседаниях Министерства сельского хозяйства Республики Марий Эл.

Разработанные мероприятия приняты к внедрению в управлениях сельского хозяйства двух районов Республики Марий Эл.

По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ, из них две в соавторстве.

Методика оценки эффективности использования основных производственных средств в сельском хозяйстве

В условиях рыночной экономики существенно изменились методические подходы к оценке экономической эффективности использования основных производственных фондов. Для управления основными производственными фондами необходимо иметь надежный измеритель их количества и качества.

Основные фонды принято измерять в натуральном и стоимостном выражении. Для расчета производственных мощностей, составления баланса оборудования, технологического состава и состояния основных фондов используют натуральные показатели. При анализе динамики, планировании воспроизводства, установления износа, начисления амортизации, расчета себестоимости продукции, рентабельности предприятия и других целей используется стоимостная оценка основных фондов. Она представляет денежное выражение их стоимости. В условиях рынка стоимостная оценка более сложна ввиду процессов инфляции, более жестких требований к замене и устареванию оборудования. Различают три вида оценки: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость, которые могут резко отличаться.

Первоначальная стоимость включает в себя сумму затрат на приобретение, возведение сооружений, доставку и монтаж а также прочие расходы, проведенные для приведения объекта в состояние готовности к эксплуатации. Но в рыночных условиях при существенном увеличении затрат на строительно-монтажные работы первоначальная стоимость одинаковых объектов, возведенных в различные годы может существенно отличаться. Поэтому для большей сопоставимости чаще используют восстановительную стоимость, которая представляет собой стоимость воспроизводства объектов в современных условиях, независимо от времени их ввода в эксплуатацию. Восстановительная стоимость позволяет сопоставить средства труда, поступившие или построенные в разные годы.

Третьей величиной является остаточная стоимость, которая представляет собой разницу между восстановительной стоимостью и суммой износа. С точки зрения экономической теории это часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена на произведенную продукцию. Иногда вместо восстановительной стоимости используют первоначальную стоимость, но в условиях рынка это является методически неверным, так как искажает построенные на этой основе расчеты.

Наиболее простыми элементами в системе оценки использования основных производственных фондов в хозяйстве являются оценки их износа, которые отражают утрату их потребительской стоимости и стоимости. Различают физический и моральный износ.

К числу факторов физического износа относят режим эксплуатации, своевременность и качество профилактических и капитальных ремонтов, уровень квалификации работников, степень агрессивности среды и климатические условия. Физический износ определяется либо путем осмотра состояния фондов с составлением соответствующего акта или по срокам службы. Для пассивной части фондов чаще применяется первый метод, а для активной - более употребим второй.

В основном степень износа определяют в процентах. Коэффициент физического износа можно определить по формуле:

Данная методика износа предполагает равномерное физическое изнашивание объекта. Однако она не учитывает все факторы, что является основным недостатком такого метода оценки износа.

Для оценки морального износа на основе появления более производительных средств производства можно применить следующую формулу:

к -17 17- 100%, (3)

где Пс,, - первоначальная стоимость фондов, руб.; ГЦ, - восстановительная стоимость фондов, руб.

Данное соотношение имеет смысл при новой технологии, которая позволяет произвести данную продукцию на новом более дешевом оборудовании.

Для экономического возмещения физического и морального износа основных фондов их стоимость в виде амортизационных отчислений включается в виде амортизационных отчислений в затраты на производство продукции. Метой амортизации является норма амортизации, которая представляет собой отношение суммы годовых амортизационных отчислений к стоимости основных производственных фондов, выраженное в процентах.

Амортизационные отчисления производятся предприятиями ежемесячно, на основе стоимости основных производственных фондов. Существуют несколько методов начисления амортизации: равномерный или линейный, кумулятивный, регрессивный и пропорциональный продукции.

При линейной амортизации годовая сумма начисляется равномерно по годам и определяется исходя из первоначальной стоимости основных производственных фондов. Она типична для плановой экономики и искажает отчетность при рыночной. Такая амортизация снижает возможности хозяйств в условиях рынка и не позволяет восстановить фонды в условиях диспаритета цен.

Необходимо переходить на ускоренную амортизацию, которая позволяет ускорить процесс обновления активной части основных производственных фондов, поддерживать фонды на достаточном техническом уровне и уменьшить налог на прибыль.

Более сложный кумулятивный метод состоит в использовании суммы сроков полезного использования основных средств (кумулятивного числа). Он может быть полезен для начисления амортизации для таких видов техники и оборудования, которые наиболее интенсивно используются в первые годы эксплуатации.

Регрессивный метод или метод уменьшаемого остатка заключается в том, что сумму амортизационных отчислений определяют из остаточной стоимости объекта на начало отчетного года.

Эффективность использования основных производственных средств в рыночных условиях

Предоставление экономической самостоятельности сельскохозяйственным предприятиям в корне изменило всю систему управления основными производственными средствами. На смену централизованному распределению лимитов пришли законы свободного рынка, возможности лизинга оборудования, необходимость изыскания средств для приобретения оборудования и строительства сооружений, задолженности перед банками и т.д.

В сложившихся условиях товаропроизводитель стоит перед альтернативой - или приобретать минимум основных производственных средств и иметь низкую производительность труда или стремиться поддерживать производство на возможно более высоком технологическом уровне. Сложившийся диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и метериально-технические ресурсы промышленного производства не позволяет надеяться на нормальную кредитную деятельность в сельском хозяйстве.

Главной задачей управления основными производственными фондами является выбор такого уровня фондовооруженности и фондообеспеченности, который позволит иметь конкретному хозяйству наибольшую фондоотдачу. Основными направлениями повышения фондоотдачи для сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях являются внутренние резервы самих предприятий и целевые программы федерального и регионального уровня, которые помогут адаптироваться сельскому хозяйству к рыночным условиям. Сельскохозяйственные предприятия Республики Марий Эл участвуют в таких федеральных целевых программах:

«Развитие льняного комплекса в России»;

«Развитие индустрии детского питания»;

«Газификация России»;

«Плодородие». Кроме этих программ из федерального бюджета финансируются противопаводковые мероприятия, подготовка болот для добычи торфа, закладка многолетних насаждений и жилищное строительство по ряду объектов.(табл Л 2)

В 1999 г. не по всем программам финансирование осуществлялось в полной мере. Хотя задолженность на 1 января 2000 г составила более 26 млн. руб. Наибольшая задолженность наблюдается по финансированию программ «Плодородие» и мелиорации сельскохозяйственных земель. Затраты на формирование основных средств из республиканского и федерального бюджетов в последние годы существенно сократились (табл.ІЗ), так, если в 1996 г. на пополнение основных средств из республиканского бюджета направлялось более 13 млрд. руб. в действующих ценах, то в 2000г. они сократились до 792 тыс. руб. При этом в 8 из 14 административных районах финансирование капитальных вложений в сельское хозяйство вообще не проводилось.

Финансирование капитальных вложений в сельское хозяйство в расчете на 1000 жителей в разрезе административных районов характеризуется крайней неравномерностью (табл. 14).

Например, в 7 административных районах на душу населения финансировалось в 1,5-2 раза, а в Звениговском и Параньгинском районах в 3,5-4,0 раза больше, чем в среднем по Республике. В то же время в Юринском и Килемарском районах финансирование из федерального бюджета практически отсутствовало, а в других 5 районах оно составляло 50-60% от среднего по республике. Но основное внимание исследования уделяется управлению основными средствами на уровне отдельных хозяйств. Для этого собрана база данных о состоянии основных производственных фондов по 191 хозяйству различных форм собственности Республики Марий Эл за период с 1990 л о 2000 годы, то есть вовлечено в анализ 2110 хозяйство-лет.

Обоснование уровня обеспеченности сельского хозяйства основными производ ственными средствами

В целях улучшения обеспечения населения Республики Марий Эл продуктами питания собственного производства в перспективе к 2010 г. назрела необходимость увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции и особенно продукции животноводства. Анализ показывает, что если производство картофеля, овощей и яиц на душу населения в данной республике находится практически на уровне рекомендуемых норм потребления, то валовое производство зерна и молока следует увеличить на 17-25%, а мяса скота и птицы почти в 2,2 раза по сравнению с достигнутым уровнем 2001 г, (табл. 25). Для этого необходимо увеличить площади под зерновыми культурами до уровня 1993-1994 гг., а поголовье крупного рогатого скота и свиней до уровня 1994-1995 гг.

Наращивание объемов производства продукции сельского хозяйства в ближайшей перспективе в Республике Марий Эл требует соответствующего роста материально-технической базы и ввода в действие объектов производственной и социальной инфраструктуры в аграрном секторе. Расчеты показывают, что в период до 2010 г. в сельскохозяйственных предприятиях республики необходимо увеличить численность тракторов и зерноуборочных комбайнов по сравнению с уровнем 2001 г. соответственно на 23 и 36%, а кормо-уборочной техники почти в 2,7 раза (табл. 26). Такое количество техники было в сельском хозяйстве республики в 1994-1995 гг., после чего началось обвальное сокращение поступления тракторов, комбайнов, плугов, сеялок и другой техники.

В период до 2010 г. необходимо значительно расширить ввод в действие и ремонт не задействованных в настоящее время помещений для содержания животных и емкостей для хранения кормов, зерна, картофеля и овощей. Практика показывает, что ввод в действие новых мощностей для со дер жания крупного рогатого скота, свиней, овец и коз в Республике Марий Эл в 2000-2001 гг. практически прекратился, а свободные от животных помещения пришли в негодность, рушатся и требуют капитального ремонта. На эти цели сельскохозяйственным предприятиям необходимо выделить дополнительные суммы инвестиций и капитальных вложений из федерального и региональных бюджетов. Самостоятельно решить данную проблему новым организационно-правовым формированиям аграрного сектора не решить.

Нуждается в инвестировании и социальная инфраструктура села. Во многих населенных пунктах отдаленных от центра республики и от административных районов практически отсутствует строительство дошкольных и школьных учреждений, жилищных, медицинских и культурных объектов. Все это затрудняет воспроизводство трудовых ресурсов в регионе и не способствует сдерживанию миграции населения.

Имея в распоряжении построенные регрессионные модели, можно приступать к прогнозированию динамики основных производственных фондов в каждой из выделенных групп. Для прогноза использовалась программа построения линейных трендов. В процессе расчетов были проведены попытки построить квадратичные прогнозы по последним пяти годам, но, если для эффективных и средних хозяйств прогноз был в целом положительный, то для отстающих хозяйств такой метод прогнозирования давал снижение фондоотдачи. Поэтому приводятся только результаты линейного прогнозирования в табл. 25.

Роль лизинга в формировании и эффективном использовании основных производственных средств

Сельское хозяйство Республики Марий Эл в полной мере испытало на себе последствия непродуманных экономических реформ, проводимых в девяностые годы в стране. Это сказалось на диспаритете цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, отказ от государственных дотаций сельскому хозяйству, сложности при получении льготных кредитов. В настоящее время ставится задача резкого обновления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий, который за период с 1990 г. по 2000 г. сократился почти на 25% (табл. 31). При этом наиболее значительное сокращение наблюдается по парку тракторов и зерноуборочных комбайнов: соответственно на 34 и 35%.

На начало 2001 г. обеспеченность хозяйств техникой составила около 60%. Расчеты показывают, что наличие прицепной сельскохозяйственной техники (сеялок, культиваторов, плугов и т.п.) является вполне достаточным для проведения полевых работ в установленные агротехнические сроки при условии своевременного и качественного ее ремонта в зимний период.

При этом по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики тракторный парк уже исчерпал свой моторесурс почти на 80% и практически подлежит полному обновлению. В то же время выбытие основных видов сельскохозяйственной техники в республике не покрывается за счет ее поступления. Так, за 1994-2000 гг. покрытие по тракторам составило только порядка 6%, а по зерноуборочным комбайнам— 18,7%.

Анализ показывает, что в первые годы экономических реформ в аграрном секторе республики по инерции шло поступление техники сельскохозяйственным предприятиям, а начиная с 1994 г. по 1998 г. наблюдалось резкое сокращение приобретения хозяйствами тракторов, зерноуборочных комбайнов и кормоуборочной техники. В последние годы поступление техники в сельское хозяйство республики несколько возросло. Это свидетельствует о том, что со стороны государства были приняты соответствующие меры по наращиванию поставок техники сельскохозяйственным предприятиям (табл. 32).

В период с 1998 г. по 2000 г. формирование материально-технической базы по основным видам сельскохозяйственной техники в республике осуществлялось в основном за счет федерального лизингового фонда (ФЛФ).

За анализируемый период значительно сократилась доля инвестиций в агропромышленный комплекс в общем их объеме по Республике Марий Эл (рис. 8). При этом наибольшие суммы инвестиций были выделены из внебюджетных средств (почти 97%).

Объемы государственных капитальных вложений в агропромышленный комплекс составляют всего около 3% и не позволяют производить существенное обновление материально-технической базы. Лизинговые поставки дают возможность использовать в процессе аграрного производства новую дорогостоящую технику, которую на других условиях хозяйства не смогли бы приобрести.

Использование лизинга в агропромышленном комплексе Республики Марий Эл является приоритетным и способствует укреплению материально-технической базы сельского хозяйства. Доля лизинга в общей сумме средств, направляемых на развитие малого бизнеса, составляет в 2000 г. и 2001 г. соответственно 38 и 74%.

Объемы государственного агролизинга на протяжении деятельности федерального лизингового фонда в Республике Марий Эл в период с 1994 по 1998 гг. наблюдается возрастали, а начиная с 1999 г. сократились. Это свидетельствует о снижении роли лизингового механизма в формировании производственного потенциала отрасли. При этом необходимо отметить, что и эффективность лизинговых поставок селу техники невелика, так как лизинговый механизм имеет ряд недостатков, а большинство из правовых актов, направленных на их устранение, практически не действуют. Сравнение выделения бюджетных средств по статьям «Сельское хозяйство и рыболовство» и «Промышленность, энергетика, строительство» оказывается явно не в пользу первого. Удельный вес лизингового фонда в расходах на сельскохозяйственное производство также невелик и составляет в среднем за анализируемый период 17,2%. Доля средств, выделяемых на Республику Марий Эл из федерального лизингового фонда на протяжении его деятельности, колеблется в пределах 0,2-1,2%. Только в 1999 г. она составляла 6,5%.

Анализ работы федерального лизингового фонда свидетельствует о том, что несмотря на постоянные попытки совершенствования данного механизма со стороны государства эффективность его деятельности невысока. В нынешних условиях поставки техники за счет средств федерального лизингового фонда не превышают 5-6% объема, необходимого на обновление и стабилизацию нормативной численности парка основных видов сельскохозяйственных машин.

При этом следует отметить, что уровень расходов консолидированного бюджета Республики Марий Эл на сельское хозяйство один из самых низких в Приволжском федеральном округе и составляет всего 3,3% в структуре всех расходов в 2000 г., тогда как в Мордовии он равен 14%, в Ульяновской обл. -9,2%.