Пути повышения экономической эффективности производства льна (На примере Республики Марий Эл) Жуков Николай Валентинович

Пути повышения экономической эффективности производства льна (На примере Республики Марий Эл)
<
Пути повышения экономической эффективности производства льна (На примере Республики Марий Эл) Пути повышения экономической эффективности производства льна (На примере Республики Марий Эл) Пути повышения экономической эффективности производства льна (На примере Республики Марий Эл) Пути повышения экономической эффективности производства льна (На примере Республики Марий Эл) Пути повышения экономической эффективности производства льна (На примере Республики Марий Эл) Пути повышения экономической эффективности производства льна (На примере Республики Марий Эл) Пути повышения экономической эффективности производства льна (На примере Республики Марий Эл) Пути повышения экономической эффективности производства льна (На примере Республики Марий Эл) Пути повышения экономической эффективности производства льна (На примере Республики Марий Эл)
>




Жуков Николай Валентинович. Пути повышения экономической эффективности производства льна (На примере Республики Марий Эл) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Йошкар-Ола, 2001 138 c. РГБ ОД, 61:02-8/592-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования экономической эффективности производства льна

1.1. Объективная необходимость повышения экономической эффективности производства льна в условиях становления рынка 11

1.2. Оценка факторов интенсификации льноводства и их влияние на развитие сельского хозяйства 28

ГЛАВА 2. Анализ современного состояния льноводства в республике Марий Эл

2.1. Природные условия и эффективность льноводства в системе севооборотов 42

2.2. Влияние экономических факторов на эффективность производства льна 58

2.3. Экономическая эффективность применения интенсивных технологий с глубокой переработкой льнопродукции 71

ГЛАВА 3. Факторы повышения экономической эффективности производства льна в республике Марий Эл

3.1. Экономическое обоснование оптимального сочетания отраслей в специализированных предприятиях по льноводству 79

3.2. Совершенствование экономического механизма и материального стимулирования в льноводстве 86

3.3. Прогноз, обосновывающий расширенное воспроизводство в специализированных льноводческих предприятиях 101

Выводы и предложения 106

Список литературы 108

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрастающий интерес к льноводческой продукции как экологически чистому сырьевому материалу обусловливает настоятельную необходимость увеличения ее объемов и расширения ареалов возделывания. Интенсификация льноводства неразрывно связана с решением вопросов механизации и автоматизации трудоемких процессов, совершенствованием технологии производства, улучшения способов переработки, хранения, повышения качества льноволокна, семян и проведение других мероприятий, направленных на снижение материальных и денежных затрат.

За последние годы российская промышленность, несмотря на общий экономический кризис, разработала для отечественных товаропроизводителей новый комплекс машин и оборудования, внедрение которого позволит резко сократить ручной труд, повысить экономическую эффективность возделывания данной культуры. Однако "чудовищный" диспаритет цен на промышленные средства производства и сельскохозяйственную продукцию, затяжной кризис в экономике агропромышленного комплекса не позволяют приобрести современную технику. По этой причине во многих сельскохозяйственных предприятиях России, в том числе и в Республике Марий Эл, снижались посевные площади льна даже в тех зонах, где имеются перерабатывающие льнозаводы.

Увеличение посевных площадей этой ценной технической культуры до размеров, удовлетворяющих полную потребность рынка, является ис-

ключительно важной задачей. Наличие благоприятных природно-экономических условий и неудовлетворительное фактическое состояние льноводства в Республике Марий Эл вызывают необходимость повышения экономической эффективности этой культуры и предопределяют выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности вопроса. Разработке проблемы повышения экономической эффективности производства льна, вопросам экономики и организации льняного подкомплекса АПК, комплексной механизации возделывания, первичной переработки и хранения готовой продукции посвятили исследования многие отечественные и зарубежные ученые, экономисты: Будылкин Г.И., Гинзбург Л.Н., Грей К., Круглий И.И., Климов А.И., Крепков А.П., Королев Ю.Б., Лоза Г.М., Мазлоев В.З., Макин Г.И., Мефед А.В., Пошатаев А.В., Пэриш К., Пасунко Н.С., Позняков Б.А., Романов А.Е., Ушачев И.Г., Дж. Франс, Чаянов А.В., Чернышов А.В. и другие.

В большинстве исследований названных и других авторов рассматриваются, главным образом, вопросы, связанные с производством льна в крупных регионах страны без учета развития рыночных отношений и становления многоукладной экономики в АПК. Они послужили научно-методической основой при разработке оптимальной специализации и размещения, а также сочетания отраслей сельскохозяйственного производства. Однако до сих пор не до конца разработанными остаются вопросы материального стимулирования производства льна, влияния экономических факторов на эффективность производства, роли интенсивных технологий с глубокой переработкой льнопродукции и многое другое. Отсутствует комплексный подход к решению вопросов совершенствования материально-технической базы льноводства в условиях радикальной экономической

реформы и становления цивилизованных рыночных отношений. В данной диссертации делается попытка решения ряда вопросов повышения эффективности производства льна в Республике Марий Эл, которые с успехом могут быть использованы и в других регионах России.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении резервов и обосновании практических предложений по повышению экономической эффективности производства льна в новых условиях хозяйствования. Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи исследования:

проанализировать и дать организационно-экономическую оценку современного состояния льноводства в Республике Марий Эл;

на основе собственных разработок и путем изучения трудов отечественных и зарубежных экономистов раскрыть основные пути повышения экономической эффективности льна на региональном уровне;

конкретизировать методику оценки экономической эффективности применения интенсивных технологий в льноводстве с учетом отраслевых особенностей;

на основе корреляционно-регрессивной модели дать прогноз производства льна-долгунца по основным группам льносеющих предприятий с различной степенью использования интенсивных технологий;

дать комплексную оценку экономической эффективности специализированным льноводческим севооборотам с различной насыщенностью их посевами льна-долгунца;

- разработать мероприятия по переводу льноводства на индустриальную основу, укреплению материально-технической базы, повышению эффективности льноводства.

Объект исследования. Исследования проводились на материалах льносеющих предприятий Республики Марий Эл за 1990- 2000 годы. В качестве базовых хозяйств для анализа состояния льноводства были выбраны предприятия Оршанского, Новоторъяльского и Медведевского районов Республики Марий Эл. Собрана база данных о производстве льна-долгунца по 30 хозяйствам различных форм собственности, вовлечено в анализ 330 хозяйство-лет.

Исходным материалом для выполнения исследования явились данные статистических органов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, первичная отчетность, материалы плановых органов.

Предметом исследования являются закономерности развития льняного производства и механизм действия объективных и субъективных факторов на повышение экономической эффективности выращивания льна.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в областях экономики АПК, моделирования производственных процессов.

В зависимости от специфики изучаемых вопросов исследования, как в целом, так и отдельных его частей были применены методы математического моделирования, экономико-статистический, монографический, рас-четно-конструктивный, вариантный и метод сравнения.

Расчеты проводились с помощью программы «Статистика -5.0» для Windows. База данных хранится и обслуживается в формате электронного табличного процессора «EXCEL». Первичная статистическая обработка производилась также с использованием «EXCEL».

Научная новизна. Впервые в условиях перехода к рыночной экономике разработаны основные пути повышения экономической эффективности выращивания льна-долгунца на региональном уровне, суть которых состоит в следующем:

уточнены основные направления повышения экономической эффективности производства льна в рамках российской целевой программы "Развитие льняного комплекса";

выявлены особенности растущего спроса на льнопродукцию, определяющие необходимость увеличения производства льна на основе применения современных технологий;

раскрыты особенности развития размещения и специализации. Для этого предлагается система взаимосвязанных показателей, характеризующих оценку природно-экономических условий, степень использования земли, повышение производительности труда, капитальных вложений и других материальных средств;

конкретизирована методика оценки экономической эффективности использования интенсивных технологий, обеспечивающих повышение урожайности льна- долгунца и улучшения качества льноволокна;

обоснованы оптимальная структура и сочетание культур в льноводческих предприятиях республики. Дана комплексная оценка экономической эффективности специализированных севооборо-

тов с различной насыщенностью льна и его агротехнической роли в земледелии; - разработаны мероприятия по переводу льноводства на индустриальную основу, которые предполагают укрепление материально-технической базы, расширение ареалов возделывания, обеспечение государственной поддержки отрасли и разработку целевых комплексных программ. Практическая значимость результатов исследования заключается в высокой эффективности внедрения разработанных предложений по повышению экономической эффективности льняного подкомплекса. Реализация предлагаемых мероприятий позволит сбалансировать развитие льняного подкомплекса, упорядочить систему производственно-экономических отношений между льносеющими хозяйствами и перерабатывающими предприятиями, усилить заинтересованность партнеров в получении высоких конечных результатов. Полученные в ходе исследований результаты по внедрению современных технологий обеспечивают улучшенное качество продукции, уменьшение затрат на ее производство, повышение рентабельности хозяйственной деятельности.

Ценность исследования для теории и практики обусловлена тем, что разработанная автором система мер по переводу льноводства на интенсивную технологию, теоретические выводы и практические предложения позволяют определить перспективу развития льняного подкомплекса аграрного сектора Республики Марий Эл.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования по отдельным вопросам темы диссертации рассматривались на научно-практических конференциях: международной - Независимого аграрно-

экономического общества России " Повышение финансовой устойчивости сельского хозяйства" (Москва, 2001 г.), региональной - "Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства" (Мосоловские чтения, Йошкар-Ола, 2001г.). Материалы исследований докладывались на районных экономических конференциях в льносеющих районах республики, на итоговых научных конференциях ученых Марийского государственного университета.

Основные положения диссертации изложены в 5 опубликованных работах общим объемом более 3 п.л.

Разработанные мероприятия приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, основные выводы и положения диссертации используются в учебном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, состоящего из 112 наименований. Диссертация содержит 32 таблицы, 6 рисунков и 6 приложений, общий объем ее составляет 138 страниц.

Объективная необходимость повышения экономической эффективности производства льна в условиях становления рынка

Лен известен человечеству более 10 тысяч лет. На заре цивилизации изо льна вручную пряли тонкую пряжу и делали очень тонкие ткани, в которые были завернуты сохранившиеся до наших дней тела египетских фараонов. По урожайности волокна лен не уступает хлопку, который нуждается в ирригации, повышенных температурах и удобренных почвах, а льну вполне подходят почвенно-климатические условия российского Нечерноземья.

Волокно льна не только самое прочное сырье из натуральных продуктов, но и обладает многими очень важными гигиеническими и лечебными свойствами. Широко известны такие продукты, изготовляемые изо льна как вологодские и брюссельские кружева, тончайший батист, лучшие по качеству простыни, скатерти, белье и одежда. Изделия изо льна отличаются прочностью, долговечностью, устойчивостью против гниения. Изо льна изготавливались паруса кораблей и кисти художников.

Его основная составляющая - целлюлоза имеет очень высокую степень полимеризации -36000, в то время как, например, хлопок только 10000, а вискоза 800-900; удельная прочность льняного волокна достигает 70 сН/текс, в то время как у хлопка только 35. Волокно льна, как и хлопковое, очень тонкое (диаметр 17-20 мкм и метрический номер 3500-8000), но крайне разнородно по длине: от 10 до 120 мм и неодинаково даже в одном стебле - в комлевой части короткое и толстое, а в вершинной длинное и тонкое.

Специалистам известна экологическая чистота и высокие качества изделий изо льна. В пространстве между льняной одеждой и телом человека температура ниже на 4,5 градуса С по сравнению с одеждой из хлопка. Вода испаряется из льняной одежды с такой же скоростью, как с поверхности водоема, в результате чего ткань изо льна всегда свежая и прохладная. Лен не вызывает аллергии и задерживает развитие бактерий.

Замечательным свойством является высокая совместимость льна с природой человека. Это свойство используют в медицине. Лен является шовным материалом в хирургии, не требующим последующего снятия швов и широко используется в наложении внутренних швов.

Высокой ценностью обладает льняное масло, которое является источником незаменимых в рационе питания человека полиненасыщенных жирных кислот, которые оказывают влияние на липидный состав крови, снижают риск заболевания ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда, положительно влияют на иммунную систему. Льняное масло используется производства высококачественной продукции в медицинской, парфюмерной и лакокрасочной промышленности.

В современной промышленности находит свое применение и костра, которой на равной площади в год прирастает значительно больше, чем древесины леса. Из нее изготовляют мебельные и строительные плиты, обладающие более высокими технологическими и экологическими качествами, чем изготовленные из древесных опилок. Изготовленные из костры топливные брикеты обладают высокой теплотворной способностью.

Лен является одной из древнейших сельскохозяйственных культур. При раскопках археологов в Швейцарии найдены остатки ниток, веревок, сетей и тканей из льняного волокна. Следы льна находили в раскопках бронзового века в Испании и других странах Европы, Индии, Китая, Египта, Месопотамии, Малой Азии, Абиссинии и других стран.

В Индии и Китае лен как прядильное и масличное растение начали возделывать раньше хлопчатника - более 5 тысяч лет назад [4, стр. 5]. Геродот упоминает о принесенной в дар Афине Родосской льняной ткани, где каждая нить состояла из 360 тончайших волокон. Есть версия, что поход аргонавтов в Колхиду за «золотым руном» был походом за секретом получения пряжи изо льна, которая продавалась на вес золота. В Египте гибель урожая льна приравнивали к одной из семи египетских казней. Одна из известных древних книг этрусков написана на льняной ткани в VII в. до н.э.

Несмотря на появление хлопка, и искусственных волокон, льняное полотно и сегодня пользуется огромным спросом как показатель стиля и вкуса: из него изготовляются скатерти и постельное белье таких отелей, как "Риц" и "Савой", оно также популярно у знаменитейших модельеров Италии. И за самыми роскошными тканями эта разборчивая клиентура обращается к Северной Ирландии с ее многовековой традицией ткачества. Переход от надомного к фабричному производству произошел в Северной Ирландии благодаря англичанам, которые, натолкнувшись на острую конкуренцию ирландской шерстяной промышленности в конце XVII века, убедили ирландское правительство вообще прекратить изготовление шерсти, сосредоточившись вместо этого на льне [83]. Благодаря этому, а также прибытию сюда гугенотов, и произошел крутой перелом.

Гугеноты, бежавшие из Франции от религиозных гонений, привезли с собой умение и опыт изготовления льняного полотна. Одному из них, Луи Кроммлену из богатой семьи в Пикардии суждено было стать, отцом ирландского полотна. Прослышавший о Кроммлене король Уильям пригласил его приехать в Ирландию и основать там "Общество по усовершенствованию производства льна". По его указаниям промышленность и была модернизирована на всех уровнях.

Природные условия и эффективность льноводства в системе севооборотов

Лен издавна выращивался в Республике Марий Эл. По почвенным и климатическим условиям наиболее благоприятны Центральная и Северовосточная зоны республики. Здесь возделыванием этой культуры ранее занимались более 30 хозяйств. Основные массивы сосредоточены в Оршанском районе, где опыт льноводства имеют 8 хозяйств. В 80-х годах его площадь достигала 2600 га.

По многолетним наблюдениям продолжительность вегетационного периода в этих зонах республики составляет 120 дней. Лето умеренно жаркое, за период вегетации (май-сентябрь) выпадает 250 мм осадков, в том числе в мае, июне и июле - 174 мм. Сумма эффективных температур выше + 10 за вегетационный период составляет чаще всего более 2000, в том числе за май, июнь и июль 1380.

Климатическая характеристика Республики Марий Эл по температуре представлена в таблице 7.

Данные таблицы 7 позволяют видеть, что только в 1994 и 1997 годах сумма эффективных температур была ниже 2000 градусов. В 1995 и в 1998 годах сумма температур была существенно превышена.

Лен-долгунец очень требователен к влаге. Особенно отрицательно сказывается ее недостаток в почве от посева до ранней желтой спелости. По данным льняной опытной станции Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева на образование единицы сухого вещества в течение вегетационного периода лен расходует 400-430 единиц воды (транспирационный коэффициент). За вегетационный период на образование 16 килограмм урожая лен берет из почвы 7 тонн воды.

Таким условиям отвечает климат республики. Баланс влаги в решающий период роста льна (май-июль) характеризуется гидротермическим коэффициентом 1,26. Для льна долгунца он должен находиться в пределах 1,2 - 1,6. Как можно заметить, по влаге наша республика находится на границе необходимых условий. Поэтому важное значение имеют мероприятия по накоплению и сохранению влаги в почве в осенний и весенний периоды. Климатическая характеристика Республики Марий Эл по влаге представлена в табл. 8. Видим, что за последний период только два года были засушливыми с количеством осадков менее 250 мм, это 1992 и 1995 годы, причем в 1995 году количество осадков составило только 152 мм, что явилось причиной значительного недобора урожая не только льна. Но, в целом, можно утверждать высокую степень пригодности условий республики к выращиванию льна-долгунца на волокно и семена, а также льна кудряша на масло.

Наиболее благоприятны для возделывания в республике льна-долгунца структурные и хорошо проницаемые почвы. Среди распространенных у нас почв лучшими являются средние и легкие слабооподзолен-ные суглинки и суглинистые супеси с близкой к нейтральной реакцией почвы.

Важная роль в получении высокого урожая принадлежит питательным веществам. В связи с тем, что корневая система льна развита слабо, он требователен к наличию в почве питательных веществ в легко усвояемой форме. Одним из важнейших элементов питания является калий, который участвует в формировании элементарных волокон в стебле льна и определяет устойчивость к полеганию. Соотношение между азотом, фосфором и калием на слабо обеспеченных азотом почвах должно быть 1:2:2, а на богатых доходить до 1:3:4. Правильное соотношение элементов питания в почве является необходимым условием получения высокого урожая и высокого качества льнопродукции.

К сожалению, в последние годы все меньше удобрений вносится под такую важную культуру, и снижение урожайности может быть объяснено именно недостатком питания в почве. Представление о количестве внесенных удобрений дает табл. 9.

Показатели Годы 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 Минеральных в пересчете на 100% пит вещ 193 116 26 29 16 19 21 Органических 7,7 6,5 1,0 1,4 0,5 0,5 0.8 Сопоставляя данные таблицы 9 с данными по урожайности, видим, что резкое падение урожайности 1995 года совпадает со снижением в 6,5 раз количества органических, и в 4,5 раза - минеральных.

Экономическая эффективность применения интенсивных технологий с глубокой переработкой льнопродукции

Для сравнительного анализа эффективности применения новых интенсивных технологий сначала приведем общие данные о хозяйствах, где такие технологии или их элементы применялись при возделывании льна-долгунца. Все они расположены в основном льносеющем районе республики - Оршанском. Одно из них - КДСХП - "За мир" расположено в самом районном центре - селе Оршанка, два другие носят наименование сел, в которых расположены их правления - Чирки и Великополье. Все хозяйства имеют достаточно большую площадь землепользования, трудовые ресурсы и машинно-тракторный парк, с необходимым оборудованием для проведения всего комплекса работ в льноводстве. Почвы выбранных хозяйств достаточно хорошие, дерново-подзолистые с невысоким содержанием гумуса. Средний балл почв достаточно высок для условий Республики Марий Эл. Специализацией хозяйств являлось до недавнего времени мясо-молочное направление с развитым льноводством, но с 1999 года в связи с повышением цен на лен и снижением поголовья скота роль льноводства в хозяйствах существенно выросла.

Представление о ресурсах выбранных хозяйств дает табл. 23.

Несмотря на небольшую площадь, занимаемую льном-долгунцом в севооборотах, его вклад в общую рентабельность существенен. В 2000 году цены на зерно были очень низкие, вследствие чего основной вклад в поддержание положительной рентабельности был сделан за счет льна-долгунца. Лен-долгунец планируется сеять в два срока, для устранения разрыва с уборкой и поспеванием коробочек. У перестоявшегося льна происходит осыпание коробочек, что влечет большой недобор урожая семян и снижение его качества.

До всходов в выбранных хозяйствах проводили прикатывание посевов кольчато-шторовыми катками ЗККШ-6, что обеспечило быстрое прорастание посевов. Этот распространенный агроприем также значительно повышает и качество семян. Так как во время уборки погода была неустойчивая, в выбранных хозяйствах был оборудован сушильный пункт, который во время уборки льна работал круглосуточно, не допуская простоя подборщиков из-за приемки вороха. Сушильный пункт обслуживали 7 человек (по два машиниста на сушилке и молотилке и три подсобных рабочих).

Важные изменения произошли в структуре себестоимости льнопро-дукции. Сравним усредненные по выбранным хозяйствам структуры себестоимости льнопродукции по старой и новой технологиям, представленные в табл. 24.

Видно, что в комбайновой технологии основные затраты сделаны по статье «Содержание основных средств», в которую входит такой вид расходов, как приобретение горюче-смазочных материалов, используемых так же и в процессе сушки льновороха, ремонтные работы для поддержания необходимой степени готовности сельскохозяйственной техники, и другие.

При анализе необходимо помнить, что в сумму содержания средств по интенсивной технологии входит и амортизация вновь полученного оборудования, которая проводится по ускоренной схеме и необходима для снижения сроков смены оборудования. Как показывает практика, более эффективно использовать новое оборудование, чем тратить огромные средства для поддержания в рабочем состоянии устаревших машин и механизмов, не обладающих ни высоким уровнем качества продукции, ни необходимой производительностью.

Прошедший год был достаточно влажным, поэтому были затраты на сушку вороха. В более сухой год такие затраты по двухфазной технологии будут исключены и структура себестоимости производства льна изменится в части уменьшения расходов на содержание основных средств.

Существенную роль играет в растениеводстве организация труда. Если ранее повсеместно были распространены отдельно работающие механизированные и полеводческие бригады, то в исследованных хозяйствах проведен эксперимент по укрупнению полеводческих бригад и объединению ее с тракторной. За такой бригадой закреплены все необходимые средства производства возделываемых культур.

В рамках такой бригады удобнее решать вопросы по повышению качества продукции и, соответственно, оплачивать полученный результат. Формой работы бригады является коллективный подряд. В договоре с правлением хозяйства определяются отношения такой бригады и стимулирующие меры по оплате труда. В свою очередь, бригада разбивается на механизированные звенья. В отличие от постоянной бригады, звено выполняет на закрепленных участках порученные руководством работы. При этом ликвидируется обезличивание в использовании земель, улучшается качество работы и заинтересованность членов звена в снижении себестоимости продукции.

Для комплексного механизированного звена по возделыванию льна-долгунца был выделен следующий набор культур: лен-долгунец и многолетние травы. Состав звена, количество машин и орудий устанавливается по ведущей культуре, в данном случае по льну.

В хозяйствах проверен такой состав бригады по льну: 6 трактористов-машинистов, 2 сеялки СЗЛ-3,6, 4 льнокомбайна ЛКВ-4Л и один комплект новой техники. Создание более мелких звеньев в составе 2-4 человек неэффективно, для выполнения основных работ придется привлекать большое число других работников хозяйства.

Руководство звеном осуществляется высококвалифицированным трактористом-машинистом, имеющим средеспециальное образование и опыт организаторской работы. Поскольку в хозяйстве лен выращивается более 20 лет, руководитель звена имеет большой опыт выполнения технологических операций со льном-долгунцом.

Доплата за руководство составляет 20% от месячного заработка. Звеньевой должен участвовать в разработке плановых заданий, обеспечивать их своевременное и качественное выполнение, организовывать и руководить всеми работами на закрепленных полях, осуществлять контроль за качеством работ, вести учет отработанного времени и отчитываться ежемесячно о ходе выполнения работ.

Совершенствование экономического механизма и материального стимулирования в льноводстве

Приведенная в предшествующей главе группировка относилась к степени интенсификации в рамках технологий производства льна по комбайновой технологии, которая не может обеспечить высокого качества урожая. Усилиями группы специалистов начата работа по внедрению в практику льноводства в Республике Марий Эл современной интенсивной двухфазной технологии.

Базовым хозяйством, где двухфазная технология начала внедряться является КДСХП "Великополье", которым руководит Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Марий Эл В.А. Янцев. В хозяйстве накоплен большой опыт выращивания льна-долгунца. Специалисты хозяйства всегда в курсе последних достижений отечественного льноводства, в порядке поддерживается парк машин для посевных и уборочных работ, имеется запас семян высоких посевных кондиций. Представители хозяйства постоянно бывают на ежегодных выставках, которые проводятся в льноводческих центрах России для распространения передового опыта и демонстрации возможностей новых технологий.

Полученным опытом хозяйство делится со своими соседями, проводит семинары для работников сельского хозяйства республики. Особое внимание уделяется сотрудничеству с Оршанским льнозаводом, который является покупателем производимого сырья. На выставке-семинаре в апреле 2001 года были установлены контакты по внедрению передовых технологий не только в производстве льносырья, но и в его первичной переработке. Основными хозяйствами, где апробируется новая интенсивная технология, являются коллективно-долевые сельскохозяйственные предприятия "Чирки" и "За мир", на примере которых в данной главе будут раскрываться особенности и преимущества новой интенсивной двухфазной технологии возделывания льна-долгунца.

Отличительной особенностью данных хозяйств является высокая культура земледелия, творческое отношение руководства и главных специалистов к порученному делу, постоянный поиск резервов в производственном процессе.

Хотя по приведенной классификации к высшей группе по степени интенсивности было отнесено только КДСХП "Великополье", но творческое сотрудничество специалистов дает уверенность в высоких результатах.

Основной проблемой.в уборке льна является различие в сроках созревания льна и семян. При комбайновой уборке льна в стадии желтой спелости семена вызрели достаточно, но в это время года погода в условиях Республики Марий Эл уже часто неустойчива и не всегда удается собрать урожай вовремя. Для уборки льна-долгунца возможно бы теребить лен раньше, но не было оборудования, которое бы позволило затем подобрать соломку, очесать и вновь уложить ее для дозревания тресты. Исследования ученых позволили найти такую интенсивную технологию, которая позволяет в условиях разбежки в сроках созревания получать пригодный для посева и получения качественного масла семенной материал и высококачественную тресту.

Но для интенсивной современной технологии более важным является то, что при распространенной ныне комбайновой технологии тратится значительное количество тепловой энергии на сушку и очистку льновороха. В основе предлагаемой интенсивной технологии лежит раздельная уборка льна с тереблением в более ранние сроки на стадии ранне-желтой спелости. При уборке льна в более ранние сроки происходит его естественная подсушка на поле, что существенно сокращает расходы на его сушку, предусмотренную комбайновой технологией. В отдельные годы с достаточным количеством сухих дней в сентябре сушка может даже не требоваться вообще.

Несмотря на очевидные преимущества, раздельная уборка льна в России практически не применялась, хотя за рубежом распространена достаточно широко. Основными причинами были низкая стоимость энергоресурсов, доминирование количественных показателей при приемке льна и общая незаитересованность руководителей в применении интенсивных технологий. Все это породило тот факт, что оборудования для раздельной уборки не выпускалось. Импортные машины стоят на порядок больше производимых отечественных машин, также они требуют профессионального обслуживания, высокой степени выравненности поля. После кризиса 1998 года они стали абсолютно недоступны находящимся не в лучшем положении льносеющим хозяйствам.

Только в 2000 году в результате начатых в 1989 году Костромской сельскохозяйственной академией разработок комплекса машин для раздельной уборки после комплексных испытаний стал доступен для потребителя новый комплекс машин. С 1999 года к производству подключилось Костромское специальное конструкторское бюро текстильных машин, что позволило завершить начатые работы за короткий срок.

Разработанный комплекс машин включает тербилку-плющилку льна ТПЛ-4К, подборщик-очесыватель ПОЛ-1,5, подборщик-оборачиватель ОЛП-1,5. Тербилка-плющилка ТПЛ-4К создана на базе теребильной части серийного льноуборочного комбайна ЛК-4А, к которой добавлен агрегат для плющения комлевой части стеблей и устройство для принудительного расстила ленты. Производительность ее составляет до 1 гектара в час рабочей смены. Плющение стеблей в момент теребления существенно сокращает сроки приготовления тресты и повышает ее качество. Принудительный расстил стеблей позволяет сформировать прямолинейные ленты независимо от ветровой нагрузки и колебаний машины, что в свою очередь повышает скорость и качество работы следующего в технологической цепи агрегата.

Существенным отличием используемого в предлагаемой интенсивной технологии подборщика-очесывателя от зарубежных аналогов является наличие устройства для ориентирования ленты льна и гребневого очесывающего аппарата, который уменьшает зависимость агрегата от погодных условий, повышает его производительность и более приспособлен к типичным для России полевым условиям. Производительность подборщика-очесывателя составляет 0,7 га/час времени рабочей смены. Качество работы на уровне серийного льнокомбайна.

Существенным фактором повышения качества льнопродукции является оборачивание ленты льна. При этой технологической операции также необходимо выровнять комли стеблей льна. При однократном оборачивании уменьшается растянутость стеблей в ленте в среднем на 5%. Производительность этой машины достигает 0,8 га/час времени рабочей смены.

Завершают технологическую цепочку пресс-подборщик рулонный ПРП-1,6 или ПРУ-200 с производительностью 0,4 - 0,7 га за 1 ч сменного времени. Для погрузки рулонов в транспортные средства необходим погрузчик ПФ-0,5.