Пути повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах Таджикистана Норова Манзура Рахимбековна

Пути повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах Таджикистана
<
Пути повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах Таджикистана Пути повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах Таджикистана Пути повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах Таджикистана Пути повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах Таджикистана Пути повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах Таджикистана Пути повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах Таджикистана Пути повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах Таджикистана Пути повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах Таджикистана Пути повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах Таджикистана
>



Норова Манзура Рахимбековна. Пути повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах Таджикистана : 08.00.05 Норова, Манзура Рахимбековна Пути повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах Таджикистана (На материалах сельскохозяйственных предприятий районов республиканского подчинения) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Душанбе, 2004 127 с. РГБ ОД, 61:05-8/2113

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства 10

1.1. Теоретические основы экономической эффективности и ее показатели

1.2. Сущность и значения пригородного сельского хозяйства 23

1.3. Место пригородного хозяйства в экономике страны 34

ГЛАВА 2. Современное состояние пригородных хозяйств ..46

2.1. Ресурсный потенциал пригородного хозяйства 46

2.2. Состояние производства продукции в пригородных хозяйствах 64

2.3. Экономическая эффективность производства продукции в пригородных хозяйствах 74

ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах 83

3.1. Государственная поддержка развитии пригородных хозяйств 83

3.2. Перспективная специализация пригородных хозяйств в условиях рынка 93

3.3. Формирования устойчиво-развитой пригородной экономики 107

Выводы и предложения 115

Список использованной литературы 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции в пригородных хозяйствах относится в разряд ключевых проблем развития страны и обеспечения ее продовольственного благополучия.

В республике ведется активный поиск путей выхода сельского хозяйства и всего народного хозяйства из кризиса. В соответствии с требованиями рыночных отношений в аграрном секторе республики идет реформирование производственных отношений, поиск новых подходов к организации и развитии сельскохозяйственного производства в целом и пригородных хозяйств в частности. Именно в пригородном сельском хозяйстве быстрее находят применения принципы рационального использования природно-ресурсного потенциала и на этой основе обеспечения первоочередных нужд населения городов и промышленных центров продуктами питания.

Появление новых форм хозяйствования, как: дехканские (фермерские) хозяйства, сельское предпринимательство, новых форм сельхозкооперации, бизнеса и агробизнеса, семейных пригородных хозяйств (СПХ), и др. превратили первичных пригородных хозяйств в разновидность сельской экономики нового типа. Все это свидетельствует о том, что пригородные хозяйства становятся не только новым направлением агроэкономической науки, но и новым направлением развития всего сельского хозяйства республики.

Изучение данной проблемы показывает, что роль сельских пригородных районов в организации производства высококачественной продукции сельского хозяйства имеют свои особенности. Суть проблемы заключается в том, что хозяйственный комплекс сельских пригородных хозяйств отличается своей особенностью- они предлагают свой путь развития, то есть путь создания смешанной аграрной экономики, где государственные формы хозяйствования сочетаются с коллективными, частными, смешанными.

Поэтому важно осознать, что в новых условиях роль и место пригородных сельскохозяйственных предприятий в развитии Таджикистана возрастает. Нельзя не отметить и другой факт прогрессирующего значения в истории республики. Речь идет о проблемах сознательного формирования и развития малых, средних и совместных предприятий, как в структуре национальной экономики, так и в экономике пригородных хозяйств, которые располагают лучшими условиями развития. Они в совокупности не только укрепляют и обогащают внутренний региональный рынок, но и открывают новые возможности в решении проблемы полезной занятости населения, использования ресурсного потенциала страны, расширяют свои экономические связи, охватывая перспективные отрасли национальной экономики, важнейшие сферы хозяйственной жизни республики.

Следовательно, проблемы повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах продолжают оставаться до конца неразработанной и малоисследованной, особенно в пригородных хозяйствах районов республиканского подчинения, что и определило выбор темы нашей диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы путей и методов повышения экономической эффективности производства сельхозпродукции пригородных хозяйств фрагментарно нашли отражение в экономической литературе, но вместе с тем именно вопросы повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах продолжают оставаться мало изученным агроэкономической наукой проблемой.

Особый вклад в развитии современного сельского хозяйства куда входит и пригородная аграрная экономика внесли учёные Российской Федерации АЛ.Бугуцкий [19,20,21 ], А В. Гордеев [38], А. В. Петриков [94], И. Г Ушачев [120], В. В. Алексеев [7], В.В. Тарасова [117], В. С, Немчинов [74], и д.р.

В Таджикистане отдельные стороны названной проблемы рассмотрены в научных работах Асророва И.А. [10,11,12], Ганиева Т. Б. [29], Гафурова X. [29,30,31,32,33,34,36], Умарова Х.У. [118,119], Эргашева А.Э. [10,122], Мадаминова А.А. [61], Пириева Д.С. [95], Гулова И.М. [39], Тагаева Дж. С. [116], Веселовская Е.А. [25], и др.

Вместе с тем важно постоянно иметь в виду, что несмотря на практическую значимость, проблема нахождения путей повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах в современных условиях выражающихся в повышении реальной роли пригородных хозяйств в экономической жизни страны и в современной аграрной политике республики, продолжают оставаться главными проблемами достижения продовольственной безопасности страны. Кроме того, развития различных форм производственного предпринимательства, агробизнеса не получили должного исследования и обоснования предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. В условиях перехода республики к рыночной экономике содержание и функциональное значение сельского хозяйства и как его составная часть пригородные хозяйства стали гораздо шире и богаче, чем было ранее. Сельское хозяйство республики и его источниковые звенья каковыми и являются пригородные хозяйства, как часть экономики целых районов, зон и областей стали приобретать характер малой смешанной аграрной экономики, что было вызвано развитием новых форм производственных отношений и национальных производительных сил, расширением экономических связей и отношений между регионами, зонами и областями как внутри республики, так и за ее пределами. Обоснование этой идеи и показа роли пригородных хозяйств в ней- есть особое теоретическое и практическое достижение последнего времени для республики, агропромышленного производства. Достижение этой цели предопределяет необходимость решения следующих задач: анализ новой роли и значимости повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах в условиях рынка; определение приоритетного направления развития пригородного хозяйства; совершенствование связей между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями; обоснование наиболее эффективных путей его достижения продовольственной безопасности на примере конкретной зоны; - определение основных путей и резервов повышения эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах; - выявление целесообразности развития малых перерабатывающих цехов, продукции пригородных хозяйств их переработки и доставки на различных рынках городов и промышленных центров; разработки научно - обоснованной Концепции увеличения производства продукции пригородных хозяйств, для продовольственного обеспечения населения городов.

Предмет и объект исследования Предметом исследования является пути повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия и иные формы хозяйствования районов республиканского подчинения.

Теоретической и методологической базой является жизнью доказанная методология и труды известных ученых экономистов, законодательные акты Республики Таджикистан, монографии и статьи по исследуемой проблеме, труды ученых экономистов Российской Федерации и других стран СНГ, материалы печати. Диссертация в методологическом отношении опирается на исторический опыт развития и реформирования сельскохозяйственного производства

В зависимости от решаемых задач применялись соответствующие специфике изучаемых вопросов методы исследования: абстрактно -логический, монографический, расчетно - конструктивный, экономико — математический и статистического анализа.

Информационная база. При выполнении диссертационного исследования использованы официальные статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, данные годовых отчётов сельскохозяйственных предприятий и иных формирований, нормативно — справочные материалы, а также материалы первичного учёта, полученные автором непосредственно в хозяйствах процессе изучения разрабатываемых в работе вопросов.

Научная новизна. В настоящей диссертационной работе опираясь на мировой и отечественный опыт развития пригородных хозяйств нами обоснованы объективные предпосылки развития сельскохозяйственных предприятий пригородных районов и повышения экономической эффективности производства в них. К основным результатам исследования, содержащих элементы новизны можно отнести следующее: обоснован вывод, что увеличение производства продукции в пригородных хозяйствах порождено ростом населения городов, промышленных центров и переходом предприятии к рыночным отношениям; определены место и роль пригородных хозяйств в решении продовольственного самообеспечения страны, расширения ее внешнеэкономических и торговых связей в современных условиях; определены приоритетные направления развития пригородных хозяйств с учетом зональной особенности районов республиканского подчинения; - предложена рекомендация по формированию пригородных хозяйств зонального типа, являющейся результатом развития производительных сил зоны и регионов, общественного разделения труда, не исключающей необходимости государственного регулирования; - разработана форма перспективной специализации пригородных хозяйств отвечающих требованиям, рыночной экономики; предложена схема и система показателей определения производственной и 3*f *****"еГ*эффективности; - определены оптимальные параметры производства продукции в пригородных хозяйствах на ближайшую перспективу.

Практическая значимость и апробация исследования. Некоторые выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, как в теоретической, так и практической направленности имеют важное значение для выявления новых возможностей «пригородных хозяйств» в условиях трудоизбыточности региона.

Внедрение предложений и рекомендаций разработанных в ходе исследования позволяет реально повысить эффективность экономики пригородных хозяйств и их роли в использовании ресурсного потенциала зоны.

Важнейшие результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах и выступлениях на республиканских, региональных конференциях, семинарах по проблемам развития агропромышленного комплекса республики.

По теме диссертации опубликованы 6 работ две из них в соавторстве, общим объемом 3,5 печатных листов. Автор также является участником разработки коллективной монографии: «Модель сельского хозяйства Таджикистана в XXI веке».

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 127 страницах компьютерного текста и содержит 34 таблиц, 3 схемы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая ценность результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства» освоены основные принципы современной аграрной политики особенно пригородного сельского хозяйства и место пригородных хозяйств в экономике страны.

Во второй главе «Современное состояние пригородных хозяйств» рассмотрены вопросы разумного использования ресурсного потенциала в пригородных хозяйствах и других фермерованиях, а экономической эффективности производства продукции в них.

В третьей главе «Пути повышения эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах» показаны роль государственного регулирования в развитии пригородных хозяйств, совершенствования их специализации в соответствии с требованиями рынка, рассмотрены некоторые вопросы снижения материалоемкости, как главный источник повышения экономической эффективности сельхозпродукции в пригородных хозяйствах, разработана и выдвинута перспективная модель организации пригородных хозяйств регионально-рыночного типа.

Теоретические основы экономической эффективности и ее показатели

Одной из важнейших составных частей сельского хозяйства, как особой сферы агропромышленного комплекса страны является пригородная экономика возникшая по всей вероятности, в результате появления городов, промышленных центров и городообразующих малых, крупных и средних промышленных предприятий. Несомненно этот процесс присущ всем странам мира, где Таджикистан не должно быть исключением. Достаточен факт, что республика сегодня занимая 143,1 тыс.км2 территории, где проживает более 6,7 миллионов населения имеет три области, 22 городов, 47 поселков городского типа, более 58 районов. Отсюда и социально-экономическая важность исследования проблемы развития пригородных хозяйств и определения их перспектив развития, взгляды в решении проблем достижения продовольственной безопасности и сохранения социальной стабильности в пригородных зонах. Развитие последней и есть одной из эффективных путей развития хозяйственного комплекса Республики в целом.

Такое положение определяет специфику подхода к проблеме, которая связана и с особенностями взаимоотношений экономической науки и хозяйственной практики. Поэтому методологически будет верным прежде всего обратить внимание на проблему эффективности вообще и его роли для аграрной экономики в новых условиях в особенности.

Понятие эффективности производства многосложно, многопланово, имеет различные формы выражения и модифицируется в зависимости от общественной формы производства. Оно рассматривается в узком и широком смысле слова. Словарные источники указывают, что термин «эффективность» происходит от латинского слова «effectus», что означает исполнение, действие, результат. Отсюда эффективность какого - либо процесса буквально означает результативность, достигаемую на основе использования естественных условий, целесообразного и целенаправленного сочетания создающих эффект факторов.

Термин «эффективность» широко используется для характеристики механических, химических, биологических и социальных процессов (эффективность процесса превращения механической энергии в тепловую, эффективность использования первичных сырьевых материалов, машин, оборудования, производственного аппарата, эффективность здравоохранения, просвещения и т.д.). Более широко этот термин применяется при характеристике процессов, происходящих в экономике, начиная от частных трудовых операций и кончая общественным производством в целом.

Эффективность - важнейшая категория экономической науки. Анализ развития общественного производства не возможно вести, не используя это ключевое понятие. В самом общем виде эффективность можно определить как отношение между результатом и затратами на этот результат.

На наш взгляд это слишком широкое определение, нуждающееся в конкретизации. Так, эффективность применительно к отдельно взятом хозяйстве нетождественно эффективности в масштабах всего общества. Если предприятие осуществляет свою деятельность с минимальными затратами всех факторов производства, то принято говорить об эффективности производства данного хозяйственного субъекта. Другими словами чем меньше объем затрат и чем больше величина, в которой воплощен результат хозяйствования, тем выше эффективность. Это говорит о. том, что эффективность как экономическая категория не стоит на одном месте, а меняется, развивается, в месте с системой хозяйствования включая состояния производительных сил и форм производственных отношений. В общем, понимание этой разницы в условиях рыночной экономики называется прибылью. Помимо этого нельзя забывать, что отношение «результат»; «затраты» может быть выражено как в натуральных так и в денежных величинах и показатели эффективности при этих способах выражения может оказаться разным для одной и той же ситуации. «Но главное необходимо четко уяснить: эффективность в производстве - это всегда отношение относительное, а не абсолютная величина, - Как отмечает профессор Киселева». [68].

Однако выявление путей достижения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах в условиях рынка является не только новым, но и весьма сложным и требует детальных исследований.

В любом случае экономическую категорию эффективности мы использовали для того, чтобы выявить результативность производства сельскохозяйственной продукции в пригородных хозяйствах с точки зрения всего народного хозяйства. В экономической науке имеются различные толкования экономической эффективности. Одни учёные считают, что экономическая эффективность хозяйственной системы - это состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества. Такое состояние называется Парето -эффективностью (по имени итальянского экономиста В,Парето). Американские экономисты Э. Долан и Д. Линдсей поясняют состояние Парето-эффективности так «Если существует способ улучшить ваше положение не нанося никому ущерба, то проходить мимо такой возможности бессмысленно (неэффективно) » [42, с. 12].

Сущность и значения пригородного сельского хозяйства

Растущее население городов и промышленных центров ставят перед аграрным сектором АПК республики все новые задачи, достижения продовольственного благополучия страны.

Продовольственная проблема - и в хозяйственном, и в политическом плане - является центральным вопросом развития республики. Основой ее успешного решения - развитие сельского хозяйства.

Принимая во внимание природные условия в деле обеспечения продовольствия необходимо дальнейшее совершенствование размещения производства, в частности, превращение районов сплочённых вокруг городов и поселков городского типа в основную базу снабжения населения продукцией овощных, плодовых, ягодных, бахчевых культур и мясо - молочной продукцией.

Оценивая особую роль сельского хозяйства в развитии Таджикистана и его составляющую - хозяйства пригородных районов, Президент Республики

Таджикистан Э.Ш.Рахмонов в своем выступлении перед работниками агропромышленного комплекса страны сказал «Прежде всего, все прекрасно знаете, что сегодня более 70 процентов населения страны проживает в сельской местности. Их доход, в основном, связан с выращиванием сельхозпродуктов. Иначе говоря, благосостояние двух третьей населения зависит от развития этой отрасли.

Во - вторых, сельское хозяйство является одним из самых трудоемких отраслей, поэтому нам следует без значительных затрат создать новые рабочие места и тем самым обеспечить население страны собственным продовольствием» (103, С.5-6)..

Отсюда напрашивается вывод, что происходящие коренные изменения в аграрном секторе экономики республики является особым сигналом как для развития национальных производительных сил, так и новых форм производственных отношений.

Развитие пригородного сельского хозяйства его структура, организация и технология производства постоянно совершенствуется.

Необходимость изменений, подчас коренных, диктуется все возрастающей численностью городского населения, ростом материального благосостояния трудящихся и увеличением душевного потребления наиболее ценных продуктов питания.

Отличительными чертами пригородного сельского хозяйства являются и сравнительно хорошо развитая транспортная сеть, электроснабжение, связь, складское хозяйство и другие элементы производственной инфраструктуры. В глубинках, далеко расположенных от городов, районов инфраструктурные отрасли развиты гораздо слабее. Развитие инфраструктуры позволяет пригородным хозяйствам оперативно осуществлять доставку продукции в торговые точки города или на базы хранения независимо от погодных условий, своевременно обеспечивать собственные производственные нужды изделиями промышленности - минеральными удобрениями, горючими, строительными материалами и т.д.

В экономическом отношении пригородное сельское хозяйство отличается более высокой степенью интенсивности производства. Здесь выше, чем в других хозяйствах, оснащенность производственными фондами, в том числе средствами механизации, больше применяется органических и минеральных удобрений на гектар пашни, шире используются достижения науки и как следствие, более высокая урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных и выход продукции с единицы площади сельскохозяйственных угодий. Такое положение сложилось не случайно. Всевозрастающие потребности городского населения в продовольствии объективно обусловливают необходимость более высоких темпов интенсификации производства в пригородных хозяйствах, с целью увеличения выхода продукции с одной и той же площади. Ведь нераспаханных свободных земель в пригороде нет, чем ближе сельскохозяйственные угодья к городу, тем они ценнее как средство производства продовольствия и тем интенсивнее должны использоваться. Высокий уровень интенсификации пригородного сельского хозяйства обеспечивается значительной площадью города.

Важной отличительной чертой пригородного сельского хозяйства является и сравнительно более высокая экономическая эффективность производства. Это прежде всего следствие его интенсификации, специализации и концентрации. Кроме того, важное значение имеют и близость города, сокращение транспортных расходов и потери связанные с ними, снижение сроков доставки, что влияют на качество продукции, возможность выполнять работы в оптимальные сроки и другие факторы.

Ресурсный потенциал пригородного хозяйства

Развитие сельскохозяйственного производства пригородных хозяйств обусловлено ростом производительных сил, совершенствованием производственных отношений и общественного разделения труда, и представляет собой сложную территориально - производственную систему объединяющую разнообразные отрасли и сферы деятельности, в рамках которой развиваются внутрирайонная и зональная специализация сельскохозяйственного производства

В 2003 году в сельском хозяйстве республики было занято 1275 тыс. чел. О наличие трудового потенциала агропромышленного комплекса республики свидетельствуют данные таблицы 2.1. Приведенные данные таблицы 2.1. показывают специфику формирования воспроизводства рабочей силы с преобладанием экстенсивного фактора, что обусловлено высоким естественным приростом населения. Такая демографическая ситуация должна быть учтена при формировании структуры и темпов развития отраслей сельского хозяйства Гиссарской зоны, входящей в систем хозяйствования районов республиканского подчинения.

В сельском хозяйстве республики за 2000 и 2003 гг. среднегодовая численность работников занятых в отраслях сельского хозяйства, увеличилась на 11,2 % и достигла 1275 тыс. человек. Следовательно, достигнутый рост производства валовой продукции сельского хозяйства продолжает осуществляться за счет экстенсивных путей развития.

Демографическая ситуация, сложившаяся в республике, вызывает необходимость более рационального использования сельскохозяйственных угодий, площадь которых в расчете на душу населения неуклонно сокращается. Так, с 2000г. по 2003 годы эта площадь в расчете на душу населения сократилось с 1,81 до 0,85 га, пашни с 0,37 га до 0,16 га. Среднегодовой темп снижения пашни на душу населения за анализируемый период составил 3,2%, а сельскохозяйственных угодий 2,2%. Отсюда следует, что при сохранении таких темпов сокращения пашни на душу населения в ближайшие десятилетия ее величину придется исчислять не в сотых, а в тысячных долях гектара. К этому надо добавить, что в республике ограничен земельный фонд, пригодный для вовлечения в сельскохозяйственный оборот, особенно орошаемых земель. Эту особенность необходимо учитывать при выработке стратегии развития аграрного сектора экономики республики, особенно хозяйств Гиссарской долины.

Из 14,25 млн. га общей земельной площади в сельскохозяйственный оборот может быть включен 31% (около 4380 тыс.га). В интенсивном сельскохозяйственном обороте (пашня 731,3 тыс.га и многолетние насаждения 98,5 тыс.га) - находится 829,8 тыс.га или только 5,8 %. Природно — экономические предпосылки функционирования сельскохозяйственного производства обусловили разнообразие в распределении и использовании земельных ресурсов. По характеру и условиям сельскохозяйственные угодья в Республике Таджикистан можно условно подразделить на три группы: земельные угодья интенсивного использования (пашня, площади занятые под многолетними насаждениями), естественные пастбища и земли перспективного орошения (таблица 2.2.)

Данные таблицы 2.2. свидетельствуют о том, что основные массивы земель интенсивного использования РРП размещены в Гиссарском (31,2%), Шахринавском - 21,2% и Вахдатском — 21,0% районах. В этих районах размещены 31,2% площади многолетних насаждений от общей площади многолетних насаждений. Существенные различия наблюдаются в структуре пашни, наименьший ее удельный вес по площади с/х угодий Варзобский район, так как он расположен в горной зоне и соответственно здесь высока удельный вес пастбищ 94,3%, по республике - 78,7%, а по РРП-88,0%.

Следует отметить, что Гиссарский район отличается большой распаханностью сельскохозяйственных угодий (25,9%), а наименьшей распаханностью Варзобский район (4,1%).

Для решения проблемы ускорения развития сельскохозяйственного производства республики большое значение приобретает вовлечение в интенсивный оборот имеющихся потенциальных земельных ресурсов на основе их ирригационного освоения и использования, обеспеченных осадками богарных земель под многолетние насаждения. Общая площадь, таких земель превышает 900 тыс.га, в том числе богарная, пригодные для развития садоводства и виноградарства составляют 22-28%. При этом следует учитывать высокую экономическую эффективность использования таких земель под многолетними насаждениями по сравнению с другими культурами, в том числе и преобладающей в республике - хлопчатником. Этому также благоприятствует и то, что около 65% земельных массивов занимают склоновые участки, пригодные для успешного возделывания садов и виноградников.

Государственная поддержка развитии пригородных хозяйств

Переход аграрного сектора экономики с командно-административной системы к рыночной требует государственного регулирования развитием всего АПК и в том числе экономики пригородных хозяйств. Под государственной поддержкой или же регулированием производства продукции в пригородных хозяйствах прежде всего понимается воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Оно предполагает юридическую, организационную, образовательную эффективность государственных органов, направленную на содействие эффективному функционированию пригородных хозяйств, создание условий для продовольственной безопасности республики, повышения благосостояния людей. Несомненно в пригородных хозяйствах наблюдается больше деловой активности производителей, риска, спроса и предложения, которые нуждаются в регулировании. Однако, главное, что определяет границы (масштабы) государственного регулирования, необходимость сохранения конкуренции производителей как источники повышения эффективности производства, которая больше наблюдается в хозяйствах пригородных зон. Отличительные черты пригородных хозяйств, где главной производительной силой, являются члены одной семьи все чаще чувствуют и признают ценности пригородных земель, вод и других ресурсов для достижения прибыли своих хозяйств.

Правительство и местные Хукуматы, сельские «Джамоаты» (сельсоветы) со своей стороны, создавая рыночные стимулы для развития предгорной экономики поощряют тех семей, которые рационально используют факторы производства, а также внедрения экономически эффективных методов производства сельхозпродукции и их своевременной доставки на рынки городов и промышленных центров и этим самым создают условия для создания устойчивого пригородного сельского хозяйства (УПСХ) рыночного типа. Пригородные хозяйства как ранее, так и сейчас больше заботятся об их накоплении и рациональном использовании. Рост городов и промышленных центров и потребность в более высоком жизненном уровне и доступность по производству предметов потребления ставит новые задачи перед пригородной аграрной экономикой. Последствия в этих случаях должны развиваться устойчиво. Экономическое развитие пригородных хозяйств основанное на неустойчивом использовании ресурсов, не может длиться бесконечно, необходимо рационализировать возможности пригородных зон и их экономику.

Именно пригородные хозяйства должны плодотворно работать для удовлетворения как потребностей граждан, так и саморазвития. Поэтому устойчивое развитие пригородной экономики есть самый верный путь к стабилизации продовольственной безопасности городов, сельской местности и промышленных центров.

Анализ экономической ситуации в аграрном секторе республики показывает, что на первом этапе реформы преобладало тенденция уменьшения степени государственного вмешательство в происходящих экономических процессах, что отрицательно сказалось на социально-экономическом положении сел республики. Достаточен факт, что уровень бедности сельского населения составляет более 80%. Выбранная без достаточного научного обоснования концепция преобразовательной реформы в агропромышленном комплексе осуществляемого с 1992 года, связанная с либерализацией цен, ускоренной приватизации материально-технической базы АПК, роста диспоритета цен во взаимоотношениях сельского хозяйства с промышленностью и другие снижали возможности государства по развитию сельского хозяйства. Преобразовательные процессы местами проходили без контроля роли и сферы влияния государства.

Таким образом, регулирование развития экономики пригородных хозяйств - это способ управления пригородной аграрной экономикой, при котором имеются стимулы сохраняющие движения экономической жизни различных форм хозяйства пригородных зон и районов в нужном направлении.

На начало 2003 года в аграрном секторе республики производством сельскохозяйственной продукции занимались более тысячи сельскохозяйственных предприятий, в том числе 185 колхозов, 152 совхозов, 7 госхозов, 6 межхозяйственных предприятий, более 14 тыс.дехканских (фермерских) хозяйств, объединенных в 989 ассоциации, 4 агрофирмы, 42 акционерных общества, 108 сельхозкооператива и 177 подсобных хозяйства. Заметим, что всю эту огромную силу, куда входят и пригородные хозяйства, если объединить под общим названием многоукладной аграрной экономики (МАЭ), то она сегодня как никогда нуждается в помощи государства и регулировании. Что касается Гиссарской зоны республики и качественного изменения ее социально-экономической базы свидетельствует рост количества дехканских хозяйств и их показатели (таблица 3,1.).