ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СКОТОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕВОДА ЕГО НА ПРОМЫШЛЕННУЮ ОСНОВУ (НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ) Макарова, Тамара Петровна




Макарова, Тамара Петровна. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СКОТОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕВОДА ЕГО НА ПРОМЫШЛЕННУЮ ОСНОВУ (НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 (15.) / Макарова Тамара Петровна; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1983.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. XXVI съезд КПСС, майский

0982 г.) Пленум Центрального Комитета партии поставили задачу — поднять производство тех видов продукции, нехватка которых вызывает особенно ощутимые перебои в снабжении. Это прежде всего мясо, молоко и другие продукты животноводства.

В настоящее время темпы роста производства молока н говвдшы не удовлетворяют растущие потребности населения и перерабатывающей промышленности, низка эффективность этой отрасли, занимающей важное место в экономике колхозов и совхозов. Зто заставляет искать новые, более рациональные формы организации скотоводческих предприятий.

В последние годы в стране получило распространение строительство комплексов Ло производству .молока, говядины, выращиванию нетелей, задачей которых является увеличение производства продукции при наименьших трудовых и материальных затратах. Создаются такие .комплексы и в Ставро* польском крае. Опыт работы отдельных предприятий, освоивших индустриальную технологию, свидетельствует о больших ее преимуществах. Однако ер .многих случаях эффективность производства в этих предприятиях оказывается недостаточно высокой, капитальные вложения в строительство не всегда окупаются. Б этих условиях обобщение имеющегося опыта индустриализации скотоводства, анализ причин недостаточной эффективности комплексов и на этой основе выявление резервов и обоснование путей ее повышения имеет исключительно важное значение как .для более рационального использования уже вложенных средств, так и для успешного осуществления полного .перевода отрасли на промышленную основу. Актуальность данной проблемы ц определила выбор темы исследования.

Состояние изученности вопроса. Проблема перевода сельскохозяйственного производства на промышленную основу нашла отражение в работах многих экономистов-аграрников. Важное методологическое и практическое значение имеют труды Ы. П. Александрова; Д. Ф. Вермеля, В, А. Добрынина, А. М. Емельянова, Л. М. Зальцмано^-НпЛ—Ьиодтіко, С, Г, Ко.

Иэса. єід. fiw;;:;;j ияй.;э.

леснева, Г. М. Лозы, Н. А. Медведева, А. А. Инконойа, Е, С. Оглоблина, Р. И. Тонконога, Л. К. Эрнста и других ученых. Вопроси индустриализации животноводства, повышения экономической эффективности скотоводческих комплексов отражены в исследованиях Г. А. Архппова, П. Есаулова, Ю. Н. Ковалева, В. Ф. Клюйкопа, Н. М. Морозова, А. А. Старкова н'других авторов.

В условиях Ставропольского края некоторые аспекты дся-тельиостл скотоводческих комплексов рассматривались в работах К. Галаова, Т. Ионова, В. Д. Небесского, Н. Б. Теребп-ленко, Л. И. Ушвинкого, Н. В. Цогоева и других исследователей. Однако изучение огдельных вопросов не позволяет рассмотреть скотоводство .как целостную производственную систему и выявить закономерности его развития на современном этапе научно-технического лрогресса. Поэтому в данной работе сделана попытка применить комплексный, системный подход к решению проблемы перевода скотоводства на про- ' мышленную основу. При этом производство молока, говядины и выращивание нетелей рассматривается в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволяет Солее обоснованно определить путл повышения эффективности этих отраслей и скотоводства в целом:

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление резервов, .имеющихся в скотоводстве, л,определение путей повышения экономической эффективности отрасли <в условиях ее перевода на промышленную основу.

, . Для достижения лоставленной цели необходимо решить следующие задачи:

на основе анализа основных тенденций развития скотоводства -выявить закономерности создания предприятий промышленного тігпа;

'проанализировать причины недостаточной эффектив: ности производства молока и товядины на предприятиях* с традиционной и промышленной технологией; .

обосновать "направления дальнейшей специализации, концентрации, межхозяйственного кооперирования, совершенствования размещения скотоводства в качестве важнейших предпосылок перевода его 'на промышленную основу; .

показать пути интенсификации и.совершенствования организации кормопроизводства как основы развития скотоводства;

определить более эффективные -направления использования капвложений в создание скотоводческих комплексов;

дать 'предложения -по совершенствованию технологии и организации труда на скотоводческих предприятиях. . .' .

Объекты н методы исследования. Объектами исследования являются колхозы, совхозы и межхозяйственные предприятия Ставропольского края, причем более углублеиио -изучались хозяйства, в состав которых входят скотоподческие комплексы. -Использовались данные их годовых отчетов, материалы плановых, сельскохозяйственных и статистических органов, научно-исследовательских учреждений, собственные наблюдения автора.

Теоретической и 'методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения XXVI и других съездоз КПСС, пленумов ЦК КПСС и другие осново* полагающие документы партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, труды экономистов-аграрников по данной проблеме.

В работе применялись различные приемы экономико-статистического, -монографического, расчетно-конструктивного, балансового, экономико-математического и абстрактно-логического методов исследования.

Научная новизна н практическая значимость. Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней применительно к условиям Ставропольского края впервые исследуется комплекс вопросов, связанных с деятельностью предприятий промышленного типа. В диссертации обоснованы перспективные направления специализации, концентрации, размещения скотоводства. Даны предложения по развитию и совершенствованию 'форм межхозяйственного .кооперирования в отрасли. Впервые в условиях .края разработана .модель предприятия по производству говядины на промышленной основе. Обоснованы рациональные параметры хозяйств, .имеющих молочные комплексы, определено на перспективу количество специализированных скотоводческих предприятий в разрезе сельскохозяйственных зон. Впервые а крае разработаны рекомендации по совершенствованию экономических ^взаимоотношений хозяйств, кооперирующихся на производстве говядины. При обосновании .мероприятий по рационализации кормопроизводства применен системный подход, который нашел свое выражение в рекомендациях по комплексному планированию производства и использования кормов. (В работе также показаны пути повышения эффективности капитальных вложений и совершенствования организации производства на скотоводческих комплексах, даны предложения по использованию откормочных площадок.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы плановыми и сельскохозяйственными органами при разработке проектов специализации и размещения сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственного кооперирования, определении наиболее рациональных

направлений ннтепсиф'нкашш скотозодстпа, а также при тех-ико-экономнческом обосновании, строительства л реконструкции скотоводческих .комплексов,. Материалы диссертации уже нашли практическое применение в Ипатовском и Кировском районах Ставропольского края.

.* Апробациям! реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и одобрены на Межвузовской конференции по природному и экономик о-географическому районированию СССР для сельского хозяйства (Москва, МГУ, 1981), на научно-практической конференции Ставропольского НИИСХ, посвященной 50-летню института (іСНИИСХ, 1982), на расширенном заседании отдела экономики СНИИСХ, а также научно-техническом Совете управления сельского хозяйства Ставропольского крайисполкома, где приняты к практическому внедрению.

Внедряются в производство разработанные с участием автора .план экономического и социального развития хозяйств Ипатовского района на 1985—2000 гг., комплексно-целевая программа производства и использовании кормов в хозяйствах Кировского района, а также модели специализированных скотоводческих хозяйств. Лпро&ирована и рекомендована к использованию методика определения внутриведомственных расчетных цен на молодняк крупного рогатого скота; составленная совместно с краевым управлением сельского хозяйства.

Материалы диссертации включены в изданную в 1980 г. «Систему ведения сельского хозяйства Ставропольского края» н готовящиеся к публикации «Систему животноводства», «Систему .кормопроизводства Ставропольского края», «Систему ведения сельского хозяйства Ипатовского района».

Результаты исследования ігашли отражение в ряде справок, подготовленных для вышестоящих органов, а также в научных отчетах отдела экономики СИИИСХ,_По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в которых отражено основное содержание проведенных исследований.

Объем^ и структура'работы. Диссертация состоит из введение, трех глав, выводов и предложений, а также списка использованной литературіл, содержит 49 таблиц и б рисунков. В первой главе — «Перевод скотоводства на промышленную основу— важнейший: этап научно-технического*лрогрес-са» — на основе критического обзора литературных источников в свете марксистско-ленинской теории показала роль современной научно-технической революции в создании предпосылок: перевода сельскохозяйственного 'производства на промышленную основу; рассмотрены условия: и пути индустриализации: скотоводства; сделана попытка представить систему экономических показателей, отражающих уровень нндустриа-

лизашш, а также факторов, воздействующих на этот процесс; дана характеристика скотоводческого комплекса как формы специализированного предприятия по производству продукции на промышленной основе.

Во второй главе—«Основные тенденции развития скотоводства Ставропольского края в условиях научно-технического прогресса»—показано, что создание скотоводческих комплексов является закономерным процессом, обусловленным, с одной стороны, необходимостью повышения экономической эффективности отрасти, а с другой, ускорением научно-технического прогресса, создающего для этого определенные предпосылки; дан анализ развития и углубления процессов специализации, концентрации, «межхозяйственного кооперирования, повышения уровня «комплексной механизации и индустриализации производственных процессов; обобщен опыт организации производства молока и говядины на промышленной основе.

В третьей главе—«Пути повышения экономической эффективности производства молока и говядины на скотоводческих комплексах»—рассмотрены вопросы углубления специализации и совершенствования размещения скотоводческих хозяйств и приведены их перспективные параметры; даны предложения по дальнейшему развитию основных форм межхозяйственной кооперации и усилению экономических взаимосвязей участников скотоводческих объединений; намечены пути решения кормовой проблемы, совершенствования техно-логин содержания и кормления животных; обоснована необходимость повышения требований к проектированию и строительству комплексов.