Пути повышения энергоэффективности экономики региона: организационно-экономический аспект (на примере республики Карелия). Щербак Антон Павлович

Пути повышения энергоэффективности экономики региона: организационно-экономический аспект (на примере республики Карелия).
<
Пути повышения энергоэффективности экономики региона: организационно-экономический аспект (на примере республики Карелия). Пути повышения энергоэффективности экономики региона: организационно-экономический аспект (на примере республики Карелия). Пути повышения энергоэффективности экономики региона: организационно-экономический аспект (на примере республики Карелия). Пути повышения энергоэффективности экономики региона: организационно-экономический аспект (на примере республики Карелия). Пути повышения энергоэффективности экономики региона: организационно-экономический аспект (на примере республики Карелия). Пути повышения энергоэффективности экономики региона: организационно-экономический аспект (на примере республики Карелия). Пути повышения энергоэффективности экономики региона: организационно-экономический аспект (на примере республики Карелия). Пути повышения энергоэффективности экономики региона: организационно-экономический аспект (на примере республики Карелия). Пути повышения энергоэффективности экономики региона: организационно-экономический аспект (на примере республики Карелия). Пути повышения энергоэффективности экономики региона: организационно-экономический аспект (на примере республики Карелия). Пути повышения энергоэффективности экономики региона: организационно-экономический аспект (на примере республики Карелия). Пути повышения энергоэффективности экономики региона: организационно-экономический аспект (на примере республики Карелия). Пути повышения энергоэффективности экономики региона: организационно-экономический аспект (на примере республики Карелия). Пути повышения энергоэффективности экономики региона: организационно-экономический аспект (на примере республики Карелия). Пути повышения энергоэффективности экономики региона: организационно-экономический аспект (на примере республики Карелия).
>



Щербак Антон Павлович. Пути повышения энергоэффективности экономики региона: организационно-экономический аспект (на примере республики Карелия).: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Щербак Антон Павлович;[Место защиты: ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук], 2016.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы энергоэффективности региональной экономики 14

1.1 Взаимосвязь процессов развития экономики и энергопотребления 14

1.2 Классификация регионов по уровню энергообеспеченности 39

1.3 Основные показатели и методики определения уровня энергоэффективности экономики 49

Глава 2 Исследование взаимосвязи процессов социально-экономического развития региона и энергопотребления 59

2.1 Динамика основных показателей энергоэффективности региональной экономики 59

2.2 Процесс формирования энергоэффективной экономики в СевероЗападном федеральном округе 69

2.3 Состояние и структура энергопотребления в Республике Карелия 80

Глава 3 Совершенствование инструментов повышения энергоэффективности экономики 92

3.1 Направления политики повышения энергоэффективности в Республике Карелия 92

3.2 Алгоритм совершенствования механизмов повышения энергоэфективности региональной экономики 108

3.3 Источники финансирования мероприятий по повышению энергоэффективности 118

Заключение 127

Библиографический список литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью поиска направлений и инструментов повышения энергоэффективности экономики в условиях увеличения затрат на энергоснабжение.

Энергоемкость экономики, выраженная в затраченной энергии на производство единицы продукции в России, превышает аналогичные показатели: в Японии – более чем в 10 раз; в Финляндии и США – в 7 раз; в южной Кореи – в 6 раз; в Индии и Китае – в 2 раза.

При этом эффективность использования энергетических ресурсов в регионах России крайне неоднородна. Это связано с тем, что они отличаются друг от друга, структурой ВРП, природно-ресурсным потенциалом, демографическими и климатическими условиями, экономико-географическим положением. Многообразие факторов, влияющих на энергопотребление, требует их учета при формировании стратегий и программ развития региона. В условиях низкой инвестиционной привлекательности и ограничении в финансирование, для повышения энергоэффективности всей экономики прежде всего необходимо разработать механизмы повышения эффективности использования энергетических ресурсов.

Комплекс проблем в экономике и конкретно в энергетике, глобализация и конкуренция, а также рост цен на энергоносители стали основой для формирования новой приоритетной задачи для России – снижение энергоемкости экономики.

Для повышения энергоэффективности экономики необходимо провести исследование текущего состояния энергоемкости экономики, выявить закономерности, исследовать динамику социально-экономического развития, разработать комплекс мер повышения эффективности использования энергетических ресурсов, выявить резервы и ресурсы повышения энергоэффективности. Именно в этом состоит актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы.

Различные аспекты влияния энергетической отрасли на развитие социально-экономической системы, особенности и проблему формирования и управления энергосбережением и энергоэффективностью исследованы отечественными и зарубежными учеными, А.И. Анчишкина, Н.И. Данилова, Э.Н. Зуева, М.И. Краевой, А.И. Кузовкина, С.К. Тризно, A.M. Мастепанова, Е.А. Медведевой, Л.А. Мелентьева, А.С. Некрасова, Г. Одум, С.А. Подолинского, В.С. Селин, Г.И. Сидоренко, Н.И. Суслова, С.С. Туинова, А.В. Федяева, Е.П. Велихова, А.Э. Конторовича и др.

Особенности и специфика развития социально-экономической системы на региональном уровне освещаются в работах российских ученых А.И. Шишкина, Ю.В. Савельева, О.В. Толстогузова, Н.М. Межевича, С.В. Кузнецова, Б.С. Жихаревича и др.

Выбор показателей определяющих региональный потенциал энергосбережения, результативность региональной политики энергосбережения, эффективность от реализации целевых программ по повышению энергоэффективно-

сти экономики базируются на трудах Г. Армстронга, P.M. Мельникова, С.А. Суспицына, Д. Тэйлора.

Основополагающую роль в формировании научной основы диссертационной работы в восприятии особенностей энергосбережения на уровне экономики региона, региональной политики энергосбережения существенное влияние оказали Л.А. Голованова, В.В. Бушуева, В.Д. Калашников.

Тем не менее, вопросы организационно-методического характера в области регионального развития в условиях дефицита энергоресурсов еще недостаточно проработаны.

Рабочей гипотезой данного исследования является предположение о том, что одним из основных элементов устойчивого социально-экономического развития региона является совершенствование организационно-экономических инструментов, направленных на повышение энергоэффективности региональной экономики.

Целью диссертационного исследования является определение направлений и разработка инструментов, ориентированных на повышение энергоэффективности региональной экономики в условиях дефицита энергетических ресурсов (на примере Республики Карелия).

Для достижения поставленной цели сформированы и решены пять задач:

  1. Исследовать процесс социально-экономического развития и структурные изменения в экономике.

  2. Исследовать структуру потребления энергетических ресурсов, а также динамику эффективности использования энергетических ресурсов основными видами экономической деятельности на региональном уровне.

  3. Провести классификацию регионов по уровню обеспеченности энергетическими ресурсами и энергоэффективности региональной экономики.

  4. Разработать методические рекомендации по снижению уровня энергоемкости единицы валового регионального продукта.

  5. Разработать инструменты финансирования мероприятий по повышению эффективности использования энергетических ресурсов и внедрению возобновляемых источников энергии.

Объектом исследования является энергоэффективность экономики региона (на примере Республики Карелия).

Предметом исследования является организационно-экономические отношения в процессе повышения энергоэффективности экономики Республики Карелия в условиях дефицита энергоресурсов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в комплексном решении проблем повышения энергоэффективности экономики региона в условиях дефицита энергоресурсов.

В диссертации получены следующие результаты, которые отвечают требованиям новизны и выносятся на защиту:

1. Выявлены особенности развития региональной социально-экономической системы, при котором происходит изменение структуры экономики, снижение энергетических затрат на производство единицы продукции и повышение эффективности использования энергетических ресурсов.

  1. Уточнены и обоснованы основные показатели эффективности использования энергетических ресурсов, характеризующие результативность экономической политики, реализуемой в регионе, включающие энергосбережение, удельную энергоемкость валового регионального продукта.

  2. Разработана классификация российских регионов по уровню обеспеченности электроэнергией, генерируемой на своей территории, включающая в себя следующие группы: энергоизбыточные, энергообеспеченные, условно энергообеспеченные и энергодефицитные.

  3. Разработан алгоритм повышения эффективности использования энергетических ресурсов, способствующий контролируемому снижению энергетических издержек.

  4. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизмов финансирования мероприятий по повышению эффективности использования энергетических ресурсов в условиях дефицита средств и снижения инвестиционной привлекательности энергосберегающих проектов.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии и синтезе изученных теоретических положений и концепций, которые могут быть использованы в процессе наблюдения, анализа, оценки и регулирования энергоэффективного развития региона, формировании базы для проведения дальнейших исследований и разработок теоретического и прикладного характера в области энергоэффективного развития экономических систем.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в ходе диссертационного исследования инструменты повышения энергоэффективности экономики (алгоритм повышения энергоэффективности и схемы финансирования мероприятий по повышению энергоэффективности) могут быть применены и внедрены на практике. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в стратегическом планировании, разработке региональных и муниципальных программ повышения энергоэффективности, а также при прогнозировании социально-экономического развития региона.

Апробация работы. Основные положения, представленные в диссертации, докладывались на научных конференциях всероссийского и международного уровня, в числе которых: VI, VII и VIII Всероссийский форум студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Санкт-Петербург); Международная научно-практическая конференция «Деревянное малоэтажное домостроение: Экономика, Архитектура и ресурсосберегающие технологии» (г. Петрозаводск); IV,V и VI Молодежный экономический форум (г. Петрозаводск); Круглый стол «Вопросы сетевого сотрудничества научно-образовательных учреждений в области энергоресурсосбережения на Северо-Западе России» (г. Архангельск); Семинар «Возобновляемая энергетика на Северо-Западе России» (г. Мурманск).

Основные положения и выводы диссертации отражены в 25 опубликованных работах (в том числе в журналах, рекомендованных ВАК – 7). Общий объем 12,55 п.л. (7,99 п.л. личный вклад соискателя).

На основе результатов диссертационного исследования был получен Патент Российской Федерации на полезную модель № 134301.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы в бюджетной теме «Изучение процессов трансформации социально–экономического пространства и пространственного потенциала северного приграничного региона, ограничений и возможностей его использования» (№ регистрации 0102422100381), в программе фундаментальных исследований Президиума РАН №31 «Роль пространства в модернизации России: природный и социально-экономический потенциал», в гранте РГНФ №15-02-00062/15 «Исследование факторов, определяющих энергоэффективность российской экономики», а также в международных научно–исследовательских проектах «Возобновляемая энергетика на Северо-Западе России» и «Акварель – использование водных ресурсов в энергетике» Программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента содействия и партнерства «Карелия».

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия, а также Министерства энергетики РФ, научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, аналитические обзоры, результаты международных проектов в сфере развития региона и др. В частности, был использован ряд документов, регулирующих энергосберегающую сферу РФ и РК: «Государственная программа Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики»; «Региональная программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на период до 2020 года»; Федеральный закон № 261 – ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; Закон Республики Карелия № 364 – ЗРК «Об энергосбережении».

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»; с паспортом специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Методологическая основа диссертационного исследования. Основные методологические принципы, применяемые в данном исследовании, базируются на концепциях, положениях, идеях и взглядах отечественных и зарубежных ученых и специалистах в области стратегического планирования, регионального управления, энергоэффективности экономики. С учетом конкретных задач применены общенаучные принципы: принцип специфичности, при котором учитывались особенности географического положения, климата, наличия природных ресурсов, структуры экономики различных регионов; принцип оптимальности, который использовался при разработке рекомендаций по повыше-

нию энергоэффективности экономики. Работа выполнена на основе системного подхода и его частных разновидностей (нормативный подход, программно-целевой подход, воспроизводственный подход), а в качестве конкретных методов в исследовании применялась группа методов экономического анализа (балансовый метод, метод структурного анализа, метод факторного анализа), статистическая обработка данных и метод экспертных оценок.

Структура и объем диссертационной работы.

Классификация регионов по уровню энергообеспеченности

Мировое развитие повышения энергоэффективности стартовало в 1974 г., когда было создано Международное энергетическое агентство (МЭА), в состав которого в настоящее время входят 24 страны. Основным направлением в его деятельности является повышение уровня энергетической безопасности стран-участников, посредством увеличения энергетической эффективности экономики и формирования запасов энергетических ресурсов.

В этот период появились следующие международные организации: 1. Организация объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО); 2. Европейская Экономическая Комиссия ООН (ЕЭК), объединяющая 43 страны из Европы и Северной Америки; 3. Мировой энергетический совет (МИРЭС) в рамках Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭРС).

Работа этих трех учреждений была направлена на координацию взаимодействия, разработку рекомендаций, принятие решений по повышению рационального и эффективного использования топливно-энергетических ресурсов.

В большинстве стран были созданы специализированные министерства и ведомства: 1. В США - Управление по рациональному использованию ТЭР; 2. В Великобритании - Комитет по использованию ТЭР; 3. Во Франции - Агентство по окружающей среде и энергетическому менеджменту (ADEME); 4. В Испании - Каталонский институт энергии; 5. В Голландии - Агентство по энергетике и охране окружающей среды; 6. В Японии - Управление по рациональному использованию природных источников энергии; 7. В Корейской республике - Корпорация по энергоменеджменту; 8. В Таиланде - Национальный офис энергетической политики (NEPO). Все эти структуры являются государственными организациями или специализированными подразделениями в правительственных структурах. Основным направлением их деятельности является мониторинг использования энергетических ресурсов. Они разрабатывают стратегии повышения энергоэффективности и механизмы их реализации, формируют и пропагандируют программы по внедрению новых современных энергоэффентивных технологий, оказывают консультационные услуги, участвуют в обучении и подготовки кадров в области энергосбережения и сокращения выбросов загрязняющих веществ.

Основным инструментом проведения политики повышения энергоэффективности на международном и национальном уровнях являются целевые программы.

На первом этапе повышения энергоэффективности экономики (1974-1979 гг.) программы решали задачи нормативного, фискального и поощрительного регулирования энергопотребления.

На втором этапе (1980-1990 гг.) все программы выполняли поэтапный контроль над ценообразованием энергоресурсов. Этот период характеризовался реализацией межгосударственных программ, которые были инициированы Международным энергетическим агентством (МЭА) по трем направлениям [100]: анализ энергопотребления в жилых зданиях и мониторинг энергопотребления в общественных зданиях; определение минимальных уровней вентиляции в зданиях; энергосбережение в энергоёмких секторах экономики (черной металлургии, цементной и целлюлозно-бумажной промышленностях).

Третий этап программ начался в 1990 г. Большинство программ этого этапа связаны с энергосбережением в строительной индустрии и жилищной сфере. С 1991 г. Европейская Экономическая Комиссия ООН успешно осуществляет программу «Энергетическая эффективность - 2000», которая в последствии трансформировалась в программу «Энергоэффективность - ХХI». Основной целью этой программы является содействие в решении энергетических проблем и повышению эффективности использования энергетических ресурсов. Политика повышения энергоэффективности всех программ основывается на рыночных механизмах: рыночные формы финансирования проектов и программ энергосбережения (целевые облигационные займы, паевые инвестиционные фонды и финансовый лизинг); процесс коммерциализации энергосберегающих мероприятий (нового вида бизнеса); предоставление услуг на рынке энергосбережения энергосервисными компаниями (ЭСКО). В Бельгии, Дании, Ирландии, Нидерландах, Великобритании, США, Испании, Германия и во Франции бизнес энергосбережения развивается на средства энергокомпаний.

C 80-х годов в США «прибыль энергоснабжающих компаний была оторвана от объемом проданной электроэнергии». При такой системе сверхприбыли не попадают напрямую в энергетическую компанию, а заносятся на её баланс. В случае снижения объемов продаж энергии для восполнения понесенных экономических потерь убытки возмещаются с резервного фонда. Эта мера полностью снимает зависимость прибыли компаний от объемов потребления энергоресурсов, и тем самым сводит финансовые риски к минимуму. По прошествии времени суммарное колебание тарифов оказалось практически нулевым.

При этом государственные льготы бизнесу стали стимулом для активного финансирования мероприятий по сбережению энергии конечными потребителями. В результате такой политики энергокомпаниям стало выгодно вкладывать средства в энергосбережение потребителей нежели, чем наращивать производство электроэнергии.

Основные показатели и методики определения уровня энергоэффективности экономики

Таким образом, суммарные потери топливо-энергетических ресурсов (ТЭР) от стадии добычи топлива до потребления энергии конечными потребителями составляют 70%. Эти значения варьируются в зависимости от ряда основных факторов: вида топлива, способа его добычи и транспортировки, вида генерируемой энергии. Опираясь на значение потерь в ТЭР, органы государственной власти формируют и реализуют политику повышения эффективности добычи, генерации и использования энергетических ресурсов. За последние десятилетие в России сформировалась правовая и законодательная среда, способствующая переводу экономики на энергоэффективный путь развития. В частности, в 2008 году Президент РФ издал указ №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики». В 2009 году Государственная Дума РФ приняла Федеральный Закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Эта правовая база способствовала вступлению России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), что подразумевает выполнения международных требований и правил, что подтолкнуло к развитию энергосберегающей политики в России.

Вместе с тем, в законодательстве, регламентирующем вопросы энергосбережения, существуют множественные противоречия. Многие положения Федерального закона «Об энергосбережении» вступают в противоречия с другими правовыми актами. Ряд постановлений Правительства РФ в области энергосбережения не работают в полном объеме, а носят лишь декларативный и поощрительный характер. Кроме того, с момента принятия основного закона «Об энергосбережении» нормативно-правовая база России претерпела изменения, в первую очередь, в части гражданского, налогового и бюджетного законодательства [43].

С июля 1998 г, в России действует Межведомственный координационный Совет по энергосбережению. В его обязанности входит реализация федеральных целевых программ и введение в действие экономических механизмов управления энергоэффективностью. Приказом Минтопэнерго РФ № 400 в 1998 г. был создан специальный федеральный орган управления энергоэффективностью и энергосбережением - Департамент государственного энергетического надзора (Госэнергонадзор) [26].

К 2000 году программный подход в области политики повышения эффективности использования энергетических ресурсов приобрел системный характер. В последующее годы были приняты и осуществлены целый комплекс федеральных целевых программ в области энергосбережения и энергоэффективности: «Топливо и энергия», включающая раздел «Энергосбережение»; «Энергосбережение России». Результативность этих программ сказалась на уровне энергоэффективности. Динамика изменения удельного показателя энергоемкости российской экономики изображена на рис.15.

В период с 2000 по 2013 год энергоемкость российской экономики (рис.15), выраженная в затраченной энергии на производство 1 рубля ВВП в сопоставимых ценах, сократилась на 35%.Если в 2000 году это значение составляло 0,044 кВтч/руб., то в 2013 году оно снизилось до 0,03 кВтч/руб.

Исследования показали, что за последние 13 лет произошло существенное снижение энергоемкости национальной экономики (на 35%), тем не менее, в сравнении с развитыми зарубежными странами достичь сопоставимых по значимости успехов по этому показателю не удалось. Россия все еще находится в восьмом десятке стран по эффективности использования энергии. Энергоемкость российской экономики превышает соответствующие показатели Китая и Индии – в 2 раза, Республики Корея – в 6 раз, США и Финляндии – в 7 раз, Японии – более чем в 13 раз [140].

Низкий показатель России связан с рядом объективных причин: среднегодовая температура составляет -5,50С, что требует повышенного расхода энергии на обогрев; большая территория, что увеличивает издержки при транспортировке энергоресурсов на большие расстояния; низкая плотность населения, что связано с увеличением издержек энергетических ресурсов на 1 человека в сравнении с территориями с более плотным размещением [31]. Объективная причина развития энергоэффективности экономики России состоит в подходах формирования и проведения энергосберегающей политики. С середины 90-х годов на уровне регионов происходило формирование региональной нормативно-законодательной базы, создавалось программное обеспечение, в эти годы начинают появляться центры в области энергосбережения. Эффект от реализации региональных программ по повышению энергоэффективности и энергосбережения, по экспертным оценкам [8], оказывается выше, чем федеральных программ.

Процесс формирования энергоэффективной экономики в СевероЗападном федеральном округе

Республика Карелия находится на стадии становления энергоэффективной экономики. Как субъект Российской Федерации регион вовлечен в процесс перевода экономики на энергоэффективный путь развития с 2008 года [125]. Предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на снижение энергоемкости валового внутреннего продукта России к 2020 г. не менее чем на 40% (к уровню 2007 г). Цели должны достигаться за счет рационального и экологически ответственного использования энергии в соответствии с законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон регламентирует правовые, экономические и организационные основы стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Повышение эффективности использования энергетических ресурсов стало одной из важнейших задач для современной России, особенно в условиях глобализации и вступление в ВТО.

Повышение энергоэффективности на региональном уровне формируется и осуществляется по следующим основным направлениям: формирование нормативно-законодательных, организационных, инвестиционных инструментов повышения эффективности использования энергетических ресурсов; совершенствование структуры регионального топливно-энергетического баланса; проведение энергоаудитов и энергетических обследований; осуществление энергосбережения в учреждениях бюджетной сферы и др.

В законе Республики Карелия «Об энергосбережении» (в 1998 г.) определены цели и задачи республиканской государственной политики. Основными мероприятиями в контексте данного исследования выступают: изменение структуры энергетического баланса и преодоление дефицита в энергетических ресурсах за счет повышения эффективности их использования; сокращение дотаций в топливно-энергетический комплекс и муниципальное энергетическое хозяйство; уменьшение за счет комплексной модернизации экономики региона энергетической составляющей в себестоимости выпускаемой в республике продукции.

Создание органов регионального управления энергоэффективностью является важным элементом энергосберегающей политики. Функции управления процессом энергосбережения в Республике Карелия распределены между Законодательным собранием, Правительством и органами местного самоуправления.

В республике к 2010 году уже сформировались и активно начали развиваются рынки: энергосберегающих услуг; энергоэффективных строительных материалов и конструкций; энергосберегающей техники и оборудования.

В сфере бизнеса задействованы специализированные сертифицированные энергосервисные компании, деятельность которых способствует развитию и совершенствованию системы управления энергосбережением. Каждая компания специализируется на определённых видах работ и услуг: установка приборов регулирования; учёт и контроль расхода энергии; проектирование и установка энергоэффективных систем отопления и кондиционирования; изготовление и установка энергосберегающих оконных конструкций; производство энергоэффективных строительных материалов и конструкций; энергетические обследования и т.д. Наиболее успешно развивающиеся направления на рынке энергосбережения в Карелии: внедрение энергоэффективных строительных материалов и конструкции; энергосберегающие окна и двери; технологии освещения и энергоэкономичные осветительные приборы; утеплители для наружных и внутренних ограждающих конструкций зданий; теплоизоляционные системы для отделки фасадов зданий. В республике налажено производство конкурентоспособной строительной энергоэффективной продукции мирового уровня, в том числе и с применением местных материалов.

В регионе проводится обязательное энергетическое обследование предприятий вне зависимости от форм собственности. Это способствует осуществлению мероприятий, направленных на повышение эффективности использования энергетических ресурсов и росту объемов энергосбережения.

Наименьшей активностью в устранении энергорасточительства характеризуются объекты жилищно-коммунальной сферы и агропромышленного комплекса, исключение составляет частное домостроение (индивидуальная застройка) [124]. Рекомендации, выработанные на основе энергетических обследований, предоставляют объективную возможность существенно повысить уровень энергоэффективности. В Карелии расчетами выявлено, что снижение энергопотребления на предприятиях достигло 15%, при этом треть - за счёт мероприятий энергосбережения, не связанных с высокими технологическими затратами.

Комплексная программа газификации региона улучшила структуру регионального топливно-энергетического баланса. На природный газ в Карелии переведены: ТЭЦ; муниципальные котельные (частично); часть энергоемких промышленных предприятий; жилищный фонд в тех населенных пунктах, которые непосредственно вовлечены в процесс газификации . Важной составляющей в повышении эффективности использования энергетических ресурсов на всех уровнях хозяйствования должно быть информационное обеспечение. В Карелии проводятся мероприятия, направленные на привлечение широкой общественности к вопросам рационального использования энергетических ресурсов и энергосбережения в производстве и быту. Организуются ежегодные тематические региональные научно-практические конференции по проблемам энергосбережения.

Алгоритм совершенствования механизмов повышения энергоэфективности региональной экономики

В случае, если удалось найти финансирование на сформированные ранее мероприятия по повышению эффективности использования энергетических ресурсов, то следующим действием становится их реализация. Если средства не были найдены, то производится корректировка мероприятий и повторный поиск финансирования.

После того, как были выполнены все запланированные работы необходима оценка их эффективности и результативности, что происходит на следующем 3-м этапе.

Третий этап начинается с повторного энергетического аудита. Он позволяет оценить насколько были эффективны реализованные мероприятия по повышению энергоэффективности. Если по какой-то причине запланированные работы были выполнены некачественно или не было достигнуто планируемое снижение в энергопотреблении происходит возврат к предыдущему действию, на котором устраняются все выявленные недочеты, работы полностью или частично переделываются, после чего производится повторный энергоаудит.

После того, как все предыдущие поставленные цели по повышению эффективности использования энергетических ресурсов были достигнуты, формируются последующий пакет мероприятии, направленный на дальнейшее по 115

вышение энергетической эффективности на объекте с одновременным поиском финансирования аналогичный 2-му этапу. Следом идет их реализация.

Особенностью этого этапа состоит в том, что объекты, прошедшие его, переходят на частичную или полную энергонезависемость от поставщиков энергоресурсов. Это осуществляется за счет внедрения источников возобновляемой энергии (ВИЭ) и перехода на «нулевое энергопотребление» или «условно нулевое энергопотребление».

Под объектом с «нулевым энергопотреблением» следует понимать объект (здание), которое обладает высокой степенью энергетической эффективности и способное самостоятельно вырабатывать энергию из возобновляемых источников энергии, достаточную на собственную эксплуатацию. В случае если вырабатываемая энергия не покрывает 100% потребности объекта в энергии, то такой объект (здание) называется с «условно нулевым энергопотреблением».

Завершающим действием представленного алгоритма является возврат к проведению энергетического обследования и определение возможности последующего потенциала повышения энергоэффективности.

Предварительные расчеты показали, что внедрение предложенного алгоритма позволит повысить уровень энергоэффективности на 40-50% и довести удельный показатель энергоемкости до 0,034 кВт часа на производство 1 рубля валового регионального продукта (в сопоставимых ценах 2008 года). В зависимости от вида экономической деятельности, применяемых технологических цепочек производства, доли энергозатрат в себестоимости и других факторов реализация алгоритма приведет к снижению затрат на производства на 4% - 30% [138].

На сегодняшний день наиболее востребованными остаются быстроокупае-мые энергосберегающие мероприятия. Такая тенденция прослеживается не только для бюджетной сферы, но и для всех остальных потребителей энергетических ресурсов. В тоже время, предприятия ЖКХ практически полностью исключены из процесса энергосбережения в связи с отсутствием материальной заинтересованности в его реализации. Наибольшую заинтересованность в проведении мероприятий по повышению энергетической эффективности и энергосбережения в жилищной сфере проявляют конечные потребители услуг - товарищества собственников жилья и профессиональные управляющие компании. Несмотря на это, переход к новым методам управления ЖКХ встречает немалое сопротивление со стороны населения. В качестве основной причины можно выделить значительный физический износ основных фондов, что ведет к существенным финансовым затратам для модернизации помещений, коммуникаций и всего оборудования. В большинстве случаев, конечным потребителям доступна возможность влиять только на экономию энергоносителей, на которых обеспечен приборный учет. Отсутствие приборов учета потребляемой тепловой энергии в домах и в квартирах лишает мотивации. Таким образом, пользователи не заинтересованы в основных мероприятиях по повышению энергоэффективности и энергосбережения - улучшение теплоизоляционных качеств ограждающих конструкций зданий, являющимся наиболее важным в суровых климатических условиях Карелии.

Предлагаемый алгоритм используется энергосервисными компаниями при проведении работ по повышению энергетической эффективности отдельных потребителей. В Республике Карелия на его основе проводились работы по повышению энергоэффективности ГБУЗ Городская поликлиника №4 г. Петрозаводска. Реализация первоочередных мероприятий по снижению энергетических издержек позволила снизить потребление тепловой энергии на 460 Гкал в год, что составило 18% от общего потребления или более 700 тыс. руб. Финансирование осуществлялось за счет «Энергосервисного контракта». При этом период возврата инвестиций составил менее четырех лет.

Для ГБУЗ Городской поликлиники №4 г. Петрозаводска были разработаны предложения по использованию солнечной энергии. Установка системы солнечных коллекторов общей площадью 500 м2 на элементы кровли и стен позволит снизить потребление тепловой энергии на 600 Гкал в год, что составит 23% от общего объема потребляемой тепловой энергии или 913 тыс. руб.

Таким образом, применение алгоритма повышения энергоэффективности позволит снизить суммарные потребление тепловой энергии на 28%. Дальнейшая реализация мероприятий по повышению энергоэффективности и внедрению возобновляемых источников энергии в общий энергетический баланс позволит сократить объем потребляемых энергетических ресурсов более чем в два раза.