Пути повышения конкурентоспособности промышленных мебельных предприятий России Жигарев Виталий Александрович

Пути повышения конкурентоспособности промышленных мебельных предприятий России
<
Пути повышения конкурентоспособности промышленных мебельных предприятий России Пути повышения конкурентоспособности промышленных мебельных предприятий России Пути повышения конкурентоспособности промышленных мебельных предприятий России Пути повышения конкурентоспособности промышленных мебельных предприятий России Пути повышения конкурентоспособности промышленных мебельных предприятий России Пути повышения конкурентоспособности промышленных мебельных предприятий России Пути повышения конкурентоспособности промышленных мебельных предприятий России Пути повышения конкурентоспособности промышленных мебельных предприятий России Пути повышения конкурентоспособности промышленных мебельных предприятий России Пути повышения конкурентоспособности промышленных мебельных предприятий России Пути повышения конкурентоспособности промышленных мебельных предприятий России Пути повышения конкурентоспособности промышленных мебельных предприятий России Пути повышения конкурентоспособности промышленных мебельных предприятий России Пути повышения конкурентоспособности промышленных мебельных предприятий России Пути повышения конкурентоспособности промышленных мебельных предприятий России
>



Жигарев Виталий Александрович. Пути повышения конкурентоспособности промышленных мебельных предприятий России: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Жигарев Виталий Александрович;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2016.- 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конкурентоспособность промышленных предприятий: современные теоретические подходы 13

1.1. Основные теории конкурентоспособности 13

1.2. Роль стратегического планирования в развитии конкурентоспособности компаний и организаций 25

1.3. Современные факторы конкурентоспособности промышленных предприятий 37

Глава 2. Управление конкурентоспособностью на промышленных мебельных предприятиях России 53

2.1. Современное состояние и особенности функционирования промышленных мебельных предприятий России 53

2.2. Характеристика организации управления конкурентоспособностью на промышленных мебельных предприятиях России 75

2.3. Анализ проблем управления конкурентоспособностью на промышленных мебельных предприятиях России 82

Глава 3. Направления развития современных инструментов управления конкурентоспособностью на промышленных мебельных предприятиях России 116

3.1. Методика оценки конкурентоспособности предприятий мебельной промышленности 116

3.2. Система сбалансированных показателей как основа управления конкурентоспособностью предприятий мебельной промышленности 131

3.3. Организационно – экономический механизм повышения

конкурентоспособности современных мебельных предприятий 146

Заключение 164

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время, разработка и
реализация стратегических решений на промышленных предприятиях России,
проиcходит в условиях глобальной нестабильности, усиления геополитических
рисков, обострения конкуренции на мировых и национальных рынках,
значительных макроэкономических проблем в России. Возрастает роль
несырьевых отраслей и секторов экономики в целом, при этом
конкурентоспособность промышленных предприятий, ориентированных на
потребительские рынки, все больше определяется способностью предприятий
мобилизовать свои внутренние ресурсы, прежде всего в сфере систем

управления и стратегического развития.

Политика модернизации экономики России, которая должна

способствовать повышению конкурентоспособности продукции

промышленных предприятий, требует разработки и реализации

соответствующих программ и действий в ключевых отраслях экономики.

Для адаптации к новым вызовам отечественным промышленным

компаниям необходимо активней использовать современные научно-

методические инструменты управления конкурентоспособностью, основанные
на использовании системы показателей (параметров) конкурентоспособности,
которые отражают состояние предприятия в данный момент, а также
стратегические ориентиры и цели на будущее. В практике управления
конкурентоспособностью, должны активно использоваться методы

экономико-математического моделирования и такой апробированный на многих эффективно работающих промышленных предприятиях стратегический инструмент управления, как система сбалансированных показателей.

Данная проблематика актуальна для российской промышленности в
целом. Но с учетом реализуемой в настоящее время политики
импортозамещения и антикризисных отраслевых программ это важно и для
таких традиционных промышленных секторов, как мебельная

промышленность.

К настоящему времени, положение российских промышленных
мебельных предприятий на национальном и международных рынках
достаточно проблемное. Сложившаяся ситуация в первую очередь
характеризуется таким показателем как загруженность производственных
мощностей, которая в настоящее время составляет порядка всего 45-50% на
большинстве российских предприятий, а в конце 2013 начале 2014 г.г, данный
показатель был на уровне 85-90%. Имеет место сохранение достаточно

высокой доли импортной продукции на российском рынке, которая по мнению экспертов составляет не менее 50-60% объема отечественного рынка мебели. Данная тенденция оставляет свободного рыночного пространства местным производителям всего в 40-50%.1.

1 По данным статистической службы России; Федеральной таможенной службы и Ассоциации предприятий мебельной промышленности за 2007-2015гг.

Российские производители мебели продолжительное время «сползали» в низовые сегменты российского мебельного рынка, при этом продолжают серьезно зависеть от поставки импортных комплектующих. Система управления в значительной степени остается архаической, не соответствующей современным вызовам и трендам. Практически ни на одном российском мебельном предприятии не использовался такой уже известный стратегический подход к управлению как система сбалансированных показателей. Отсутствует системный подход к процессу стратегического управления. Все это негативно влияет на конкурентоспособность российских промышленных предприятий, особенно при выходе на международные рынки.

Имеет место явно недостаточная научная и методическая

разработанность стратегий управления мебельными предприятиями и
комплексами. Таким образом, необходимость интеграции российских
мебельных предприятий в систему глобальных конкурентных отношений, курс
на модернизацию российской промышленности в целом и ее отдельных
отраслевых комплексов, в частности, а так же, необходимость форсированного
освоения системы современных инструментов стратегического управления в
мебельном секторе, обусловили актуальность темы диссертационного

исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Ряд российских и
иностранных исследователей известны своими работами в области

теоретических основ управления предприятием. Немаловажный вклад в
развитие данного направления внесли исследовательские работы

отечественных ученых, таких как: В. Баринов, А..Богданов, И. Бондаренко,

B. Бочаров, Г. Бунич, М.Веселовский, В. Вилисов, В. Дорофеев, И.Герчикова,

C. Ильенкова, Ю. Морозов, Г. Морозова, Е. Никифорова, И. Санду, А. Семенов,
А. Суглобов, Э. Уткин, A. Федотов, B. Харченко, А. Цветков и др.

Среди зарубежных ученых, которые исследовали вопросы модернизации
методов эффективного управления деятельностью предприятия и

инструментов, наиболее значимыми являются работы таких авторов: И. Ансоффа, Т. Берне, Л. фон Берталанфи, Т. Бойдела, Г. Гантта, Ф. Гилбрета, Л. Гилбрета, Г. Гринли, Э. Деминга, Г. Джонсона, П. Друкера, Р. Каплана, Д. Литтла, Дж. Лорша, Е. Лоуренса, Д. Макгрегора, Д. Муни, Дж. Мура, Д. Нортона, Т. Оно, М. Паркера, И. Перлаки, М. Портера, X. Рамперсада, А.К. Рейли, Г.Саймона, К. Саймонса, Б. Санто, А. Слоуна, А. Сурина, Э. Мэйо, П. Сенге, Дж. Столкера, Ф.Тейлора, А. Файоля, М. Хаммера, Дж. Чампи, А. Чандлера, К. Шолеса, И. Шумпетера и других.

Основы управления конкурентоспособностью заложены зарубежными
классиками, к которым в первую очередь следует отнести: Д. Аакера,
И.Адизеса, И.Ансоффа, Г.Бернса, У.Бриджеса, Д.Дзюндзо, П.Друкера,

Г.Кецнера, Г.Клэкстона, М.Ковени, М. Коленсо, Д.Коллинза, Р.Коха, Д. Кэмпбела, М.Мескона, Г. Минцберга., Н.Ольве, М.Портера, К.Прахалада, Э.Фламгольца, Г.Хамела. Отечественные специалисты – Д.Бугров, В.Веснин, О.Виханский, А.Гапоненко, В.Кафидов, Ю. Лапыгин Ю, В.Ляско, В.Маркова, А.Мироедов, А.Панкрухин, А.Пригожин, С.Шаныгин, развили основные

положения стратегического менеджмента и адаптировали к российской действительности.

Последние десятилетия, особое внимание в отечественной научной
теории, уделяется вопросам управления компаниями. Различные аспекты
применения методов экономико-математического моделирования, управления
конкурентоспособностью, системы сбалансированных показателей,

управления конкурентоспособности организаций, были рассмотрены в трудах
следующих российских экономистов - Г.Азоева, С.Домрачёва, А. Гершуна, А.
Мицкевича, Ю. Нефедьевой, О. Уховой, а также работы других учёных и
специалистов - Е. Бобковой, А. Бобылёвой, И. Гераськиной, М. Горского, Л.
Горшковой, С. Дзарасова, В. Елиферова, E. Жаворонковой, Д. Закировой, Л.
Калгановой, С. Крылова, А. Морозова, М. Наумова, С. Пятенко, К.Редченко,
С.Тарана, А.Терешенкова, Ю. Трещевского, А.Федосеева, А.Хореева,

В.Цветкова, В.Чая, П. Чехонина, Н.Чупахиной, А.Челенкова, А.Чурсина и др.

При этом, внимание многих учёных, концентрируется на применении
экономико-математических методов и самой системе сбалансированных
показателей, а также на их интеграции в систему управления

конкурентоспособностью, без апробации имеющихся моделей на конкретных предприятиях отраслевых субъектов экономики, в том числе, мебельных.

Актуальность и недостаточная научная разработанность в области рассматриваемой проблемы обуславливает цели, задачи и логику построения данного диссертационного исследования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о критической

зависимости конкурентоспособности российских мебельных предприятий от
совершенствования системы стратегического управления и планирования на
основе современных инструментов и методов в условиях современной

повышенной нестабильности внешней рыночной среды в России и необходимости мобилизации внутренних организационных и экономических ресурсов.

Цель исследования – состоит в разработке основных направлений
применения и адаптации современных методов управления

конкурентоспособностью на промышленных мебельных предприятиях России в
условиях динамично меняющейся рыночной среды на базе комплексного
использования экономических, информационных и организационных

управленческих инструментов и методик, учитывающих специфику и особенности развития предприятий мебельной отрасли.

Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение

следующих задач:

провести исследование современных теорий конкурентоспособности,
понятийного аппарата в данной области и определить роль и
инструменты стратегического планирования в развитии

конкурентоспособности предприятий;

оценить современное состояние мебельного рынка России и

особенностей функционирования промышленных мебельных

предприятий России; выявить ключевые проблемы управления

конкурентоспособностью на промышленных мебельных предприятиях

России; разработать комплексную методику оценки конкурентоспособности

предприятий мебельной промышленности; обосновать использование системы сбалансированных показателей как

основу управления конкурентоспособностью предприятий мебельной

промышленности;
разработать организационно-экономический механизм повышения

конкурентоспособности современных мебельных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия мебельной

промышленности в Российской Федерации.

Предметом исследования являются современные методы и инструменты управления конкурентоспособностью мебельных промышленных предприятий, применимые в условиях современно динамично меняющейся рыночной среды.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

системный подход к анализу экономических явлений и управленческих
процессов, современные концепции стратегического планирования,

управления мебельным производством, научные положения и выводы
отечественных и зарубежных ученых по развитию и применению современных
инструментов управления конкурентоспособностью и стратегического

менеджмента.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили,

данные отраслевой статистики, отраслевые отчеты, материалы интернет-ресурсов, материалы и документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации в сфере мебельного производства, данные органов государственной статистики, научные публикации различных авторов по затрагиваемой проблематике, внутрихозяйственная отчетность мебельных предприятий РФ, материалы научно-практических конференций, экспертные оценки экспертов и специалистов мебельной отрасли.

Область исследования соответствует требованиям паспорта

специальностей ВАК РФ при Минобрнауки России (экономические науки). Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)», п.1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п.1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке и обоснованию ряда теоретических положений и практических
рекомендаций по применению современных методов и инструментов

управления конкурентоспособностью на промышленных мебельных

предприятиях России в условиях динамично меняющейся рыночной среды, основанных на использовании системы сбалансированных показателей, и элементов экономико-математического моделирования, соответствующего организационно-экономическому механизма.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания,

относятся следующие:

- на основе анализа основных теорий и подходов в области
конкурентоспособности уточнено базовое понятие
«конкурентоспособность»
, представляющее комплексный набор
потребительских качеств и свойств произведенного продукта, что, в
конечном счете, выражается в «агрегированном конкурентном
преимуществе» продукта и, в целом, предприятия. Под агрегированным
конкурентным преимуществом понимается возможность получения
устойчивых результатов (эффекта) компании от стратегического
позиционирования на рынке путем формирования и развития системы
специфических (уникальных) ценностей и ресурсов компании. Такой
расширенный подход позволяет исследовать механизм принятия
управленческих решений, касающихся повышения
конкурентоспособности предприятия, а также систему рыночного
взаимодействия в ходе формирования конкурентных преимуществ и
долговременного усиления рыночных позиций предприятия;

- в результате проведенного исследования мебельного рынка России
(включая масштабное интервьюирование менеджеров и специалистов)
выявлены его ключевые тенденции и тренды, определены актуальные
проблемы конкурентоспособности российских мебельных предприятий
,
состоящие в том, что стратегия предприятий ориентирована
преимущественно на внутренний рынок (в основном в рамках нижних
ценовых сегментов), общее падение спроса на мебель в условиях
современного экономического спада, риски сохраняющейся зависимости
от импортных комплектующих (с учетом курсовой турбулентности
рубля), архаичность и инерционность стратегического планирования на
большинстве мебельных предприятий. В результате были предложены
следующие основные пути решения выявленных проблем: проведение
оптимизации производственных стратегий ведущих производителей
мебели; переход с однопоточного производства на многопоточное в целях
мобильного управления складскими запасами; совершенствование
сбытовой системы одновременно с внедрением
современныхтехнологий производства; систематическая
корректировка структуры себестоимости по каждой взятой продуктовой
линейки в процессе обновления ассортиментной матрицы;

- разработана методика оценки конкурентоспособности предприятий
мебельной промышленности
, основанная на расчете соответствующего
интегрального показателя с применением элементов экономико-

математического моделирования и количественной оценки ряда показателей (ресурсоотдачи; знаниевого потенциала сотрудников; спрэда доходности; достаточности снабжения; интенсивности сбыта и др.) функционирования основных подсистем предприятия (производственной, кадровой, финансово-экономической, снабженческой, материально-технической и сбытовой);

- разработана методика внедрения сбалансированной системы
показателей с учетом специфики мебельного промышленного сектора
на
основе интегрированного подхода, в том числе, через установление
стратегических ключевых индикаторов эффективности, (таких как:
деловая репутация компании; экономическая добавленная стоимость;
устойчивость роста; рыночная доля; индекс потребительской лояльности)
и расчета отдельных функционально-операционных ключевых
индикаторов эффективности предприятия (соответствие структуры
предложения структуре спроса c учетом жизненного цикла продукта в
мебельной промышленности; индекс доходности инвестиций в персонал;
уровень обеспечения текущих и стратегических потребностей
финансовыми ресурсами; уровень обеспеченности персоналом по
основным категориям и др.);

- сформулированы предложения по организационно-экономическому
механизму
повышения конкурентоспособности мебельных
промышленных предприятий
, охватывающему основные
функциональные блоки предприятия (стратегический блок,
аналитический блок, прогностический блок, блок планирования и блок
мониторинга), что предполагает использование в каждом блоке перечня
установленных организационных процедур.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработанные
направления развития современных инструментов управления

конкурентоспособностью на промышленных мебельных предприятиях России в условиях динамично меняющейся рыночной среды вносят определенный вклад в теорию и практику системы стратегического планирования и экономического развития мебельных промышленных предприятий.

Применение теоретических и практических рекомендаций диссертации дает возможность мебельным предприятиям, органам управления и другим участникам и стейкхолдерам рынка принимать научно обоснованные решения в сфере формирования стратегии устойчивого развития мебельного предприятия на основе применения системы сбалансированных показателей и методов экономико-математического моделирования в условиях динамично меняющейся рыночной среды и осуществлять контроль по их реализации.

Практическая значимость состоит в том, что предложены практические
рекомендации по разработке и внедрению набора ключевых индикаторов
эффективности сбалансированной системы показателей и элементов

организационно-экономического механизма управления мебельными

предприятиями России, что актуально для конкретных отечественных предприятий.

Разработанные автором практические рекомендации могут быть
использованы организациями мебельной промышленности в части разработки и
принятия важных управленческих и стратегических решений при

формировании стратегии развития мебельных предприятий в условиях динамично меняющейся рыночной среды и финансово-экономической нестабильности.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам работы опубликовано 9 статей общим объемом 3,2 п.л., из которых 4 - в изданиях из списка ВАК при Минобрнауки России.

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде научно-практических конференций, включая Международную научно-практическую конференцию «Актуальные научные исследования: экономика, управление, финансы, инновации» (Москва, 2014 г.); XXIV Международную научно-практическую конференцию «Экономическое развитие рынков, регионов, стран в эпоху перемен и потрясений» (Москва, 2014 г.); XVI Международную научно-практическую конференцию «Научные перспективы XXI века.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных целях в рамках курсов «Экономика предприятия», «Экономика отраслевых рынков», «Стратегический менеджмент», «Стратегический анализ» и др.

Сформированная в рамках исследования сбалансированная система
показателей и организационно-экономический механизм оценки

конкурентоспособности, прошли успешную апробацию на двух

производственных предприятиях: ЗАО «Первая мебельная фабрика» и ООО «Ульяновский мебельный комбинат» и используются по настоящее время.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 193 страницы машинописного текста, включая 25 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 103 источника.

Роль стратегического планирования в развитии конкурентоспособности компаний и организаций

Федеральный закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» обязует производителя обеспечить безопасность выпускаемого им товара (или его работы) на протяжении его срока годности или срока службы

Безопасностью товара или услуги являются их комплексные свойства, которые обеспечивают защиту здоровья и жизни потребителя, безопасность для окружающей среды, ненанесение ущерба имуществу потребителя посредством опасных и вредных воздействий при хранении, использовании, утилизации или транспортировке. Соответствие требованиям безопасности является одним из важнейших условий при разработке и производстве продукции. Одним из способов повысить конкурентоспособность товаров является расширение спектра услуг сервиса, сопутствующего продаже товара, а также увеличение сроков гарантийного обслуживания.

Соответствие товара своему назначению и возложенным на него функциям определяет его функциональные показатели. Эти параметры характеризуют возможности товара осуществлять определенные функциональные процессы, показывают принципиальные различия разных товаров и целесообразность применение конкретного товара для удовлетворения определенной потребности потребителя.

Для адекватной оценки функциональности товара необходимо определить показатели, характеризующие его возможности выполнять как основные и вспомогательные функции, так и степень его универсальности.

Различают простые и сложные функциональные свойства изделий. Простые свойства (или морфологические) определяют саму природу товара, его химические, физические и другие особенности. Исходя из этого, определяется, целесообразность и возможность использования тех или иных материалов при его изготовлении.

Сложные свойства очень неоднозначны и уникальны для каждого вида изделий. Они характеризуют степень совершенства выполнения товаром основных функций (точность хода часов, качество телевизионной картинки, заданный температурный режим холодильника и т.д.). Эргономические показатели позволяют оценить товар относительно его соответствия физиологическим, антропометрическим, гигиеническим и иным потребностям человека, которые проявляются в бытовых или производственных условиях при потреблении или эксплуатации товара. Эргономические свойства того или иного товара характеризуют комфорт и удобство его потребления с точки зрения системы человек-товар-среда.

Эти свойства обусловлены эргономическими свойствами человека. Их условно делят на две подгруппы - удобство использования и гигиенические.

С помощью гигиенических свойств товара можно определить его способность обеспечить оптимальные условия работоспособности и жизнедеятельности (комфортности) потребителя при контакте со средой и товаром, кроме того, степень чистоты товара. Так, степень комфортности гигиенической обуви определяется характеристиками микроклимата внутри нее (уровень температуры и относительный влажности). Удобство пользования является комплексным свойством, характеризующим способность товара обеспечить функционирование с учетом особенностей строения человека и других его свойств.

Ведущие современные компании отлично понимают значение характеристики «удобство пользования» для конкурентоспособности товара, и в своих лабораториях проводят соответствующие исследования, результаты которых применяют для улучшения потребительских качеств своей продукции.

Независимые исследования показали, что инвестиции, вложенные в решение вопросов простоты и удобства пользования товаром, существенно повышают его конкурентоспособность. При покупке товаров потребители ставят эти параметры на второе место по значимости после цены. Это подтверждается тем фактом, что авторитетные международные организации, занимающиеся защитой прав потребителей, обязательно включают в перечень потребительских характеристик товара при его оценке показатель «обращение с изделиями» или handling.

Эстетические характеристики товара отражают целостность композиции, рациональность форм, информационную выразительность, стабильность товарного вида, способность подчеркивать и формировать привлекательность человека, совершенство производственного выполнения изделия. Эстетические характеристики позволяют удовлетворять духовные потребности потребителя, вызывать чувства эмоционального подъема, радости, удовлетворения.

Именно внимание к эстетическим свойствам (композиционная целостность, соответствие современной моде) позволило зарубежным производителям непродовольственных товаров захватить в конце прошлого столетия отечественный рынок. Эксперты отмечают, что для товаров, приобретаемых женщинами, эстетические свойства играют значительную роль в повышении их конкурентоспособности.

Товары, предназначенные для использования внутри помещений, не должны нарушать композиционную целостность с элементами дизайна и другими элементами обстановки. Потребитель покупает эти товары, исходя из их соответствия среде эксплуатации. Выбор по такому принципу делает важными такие характеристики, как стилевое оформление, форма, фактура и текстура внешних поверхностей, цветовая гамма. Внимание покупателя к эстетическим параметрам побуждает производителей выпускать товары с одинаковыми функциональными параметрами, но с отличающимся дизайнерским оформлением и другими эстетическими характеристиками. Можно привести множество примеров таких решений, например, компания Brita, выпускающая бытовые водоочистители с различным цветовым оформлением и несколькими вариантами дизайна корпуса. Это же можно сказать о множестве других групп непродовольственных товаров -мебели и одежде, электробытовых приборах и автомобилях, видео-аудиотехнике и т.д.

Характеристика организации управления конкурентоспособностью на промышленных мебельных предприятиях России

Обращаюсь к истории, можно отметить, что двадцатый век для отечественной мебельной отрасли стал веком индустриализации. Формирование современного отечественного мебельного бизнеса берет начало в 20-х - 30-х г.г. С началом массового жилищного строительства в 60-х годах прошлого столетия наступил переломный период в развитии мебельной отрасли страны, который ознаменовался возведением новых мебельных фабрик во всех основных экономических регионах - от Дальнего Востока до Калининградской области. В последствие произошла закупка крупных партий оборудования для мебельного производства ведущих машиностроительных компаний Италии и Германии. Вместе с тем стали создаваться новые отделочные, облицовочные и конструкционные материалы, а также отечественное высокопроизводительное оборудование. Были созданы соответствующие организации: ВНИИД-Маш, ВПКТИМ и другие. Более 20 станкостроительных заводов и конструкторских бюро обеспечивали мебельные предприятия необходимым оборудованием. Таким образом, была сформирована подотрасль деревообрабатывающей промышленности, задача которой заключалась в удовлетворении неуклонно растущей потребности населения в качественной мебели. Незначительные объемы мебели, главным образом специальных видов, поступали из-за рубежа. Доля импорта на отечественном рынке не превышала 8-9%59.

К сожалению, на протяжении более, чем семи десятилетий, отечественная мебельная отрасль, направленная на удовлетворение растущего ажиотажного спроса, не уделяла необходимого внимание вопросам дизайна продукции и ее качества. В кризисный период 90-х годов отрасль смогла сохранить квалифицированные рабочие и инженерные кадры, а также производственный потенциал. Стала заметна устойчивая тенденция к расширению ассортимента, улучшению качества продукции и ее дизайна. Все это позволило отечественной мебельной отрасли отстоять в борьбе с импортными аналогами свою долю российского мебельного рынка. К концу 90-х годов около половины западных конкурентов ушли из страны.

Применение многофункционального, высокоточного производственного оборудования, и как следствие, расширение ассортимента, повышение качества, улучшение дизайна и другие факторы, способствующие повышению конкурентоспособности, позволяют укрепить позиции российских производителей мебели на внутреннем рынке. Со времен кризисных 90-х годов ситуация внутри мебельной отрасли принципиально не изменилась: несмотря на появление новых производителей, серьезного продвижения в вопросах дизайна и сбыта продукции не происходило, что, в конечном итоге, привело к захвату более половины внутреннего рынка импортной продукцией.

Несбалансированная внешнеэкономическая государственная политика, касающаяся мебельной отрасли, отсутствие адекватной аналитической и статистической информации, четко разработанной стратегии развития - все это стало причиной создания критической ситуации на рынке, когда торговать импортными изделиями стало экономически выгоднее, чем производить аналогичную конкурентоспособную собственную продукцию.

Экспансия импортных товаров на внутренний рынок сохраняет стереотип, который сохранился с советских времен, о том, что импортная мебель по определению лучше отечественной. По данным аналитиков Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, если стоимость импортного аналога мебельной продукции выше аналогичного отечественного изделия на 30-40%, то российский покупатель отдаст предпочтение импортной мебели61.

Вестник ВГУ, Серия: экономика и управление. 2010. - № 1. С. 63. Автором установлено, что мебельные предприятия характеризуется такими специфическими отраслевыми особенностями: сезонный характер спроса, предварительный выбор изделия, длительность применения, обязательное соответствие продукции эргономическим и эстетическим запросам покупателя, высокий уровень конкуренции и значительные цены на продукцию, необходимость следованию влияниям моды и т.д. Определение данных особенностей позволяют выявить факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятий мебельной промышленности.

Большая часть действующих на рынке мебельных предприятий значительное внимание уделяют следующим факторам: материально-техническому обеспечению, уровню сервиса, качеству продукции, ценам на разные группы продукции, обусловленным тем или иным потребительским сегментом, для которого она предназначена.

Вследствие этого в настоящее время на рынке функционируют множество однотипных мебельных предприятий, которые предлагают идентичную продукцию, практически не отличающуюся ни концепцией, ни дизайном, ни новизной применяемых при изготовлении материалов. Отсутствие адекватной сбытовой политики, творческого подхода к применению маркетинговых инструментов и средств делают множество предприятий похожими друг на друга, что не может способствовать росту их конкурентоспособности.

Вместе с тем, значительная часть руководителей отечественных предприятий мебельной отрасли объясняют низкий уровень конкурентоспособности дефицитом денежных ресурсов, что не позволяет внедрять инновационные технологии и развивать производство, ростом стоимости комплектующих, не акцентируя внимание на таких недостатках своей работы, как незнание российскими потребителями отечественных мебельных брендов. Рисунок 2.662

Ложные приоритеты Верные приоритеты Производственный потенциал (объем производства продукции и т.д.); – экономические факторы (уровень инфляции, уровень цен на сырье и материалы для изготовления мебельной продукции, развитие рынка фурнитуры и комплектующих, налоговая политика и т.д.). – Качество мебельной продукции;– дизайн мебели (по отдельному ассортиментному ряду);– наличие платежеспособного спроса;– цена, ценовая стратегия;– квалификация и профессиональные навыки сотрудников поизготовлению мебели;– уровень сервиса;– уровень материально-технического обеспечения мебельногопредприятия.

Государственная политика вмебельной отрасли;– политические факторы;– социально-демографическиефакторы (уровеньрождаемости, образование,изменение в доходах населенияи т.д.);– адаптивность системыуправления мебельныхпредприятий. – Концепция мебельной продукции, ее новизна;– экологичность производства (возможности использованиянетоксичных, экологически чистых материалов, утилизацияотходов, наличие очистных сооружений, политика в областизащиты окружающей среды);– инвестиционная привлекательность, инвестиционная политика;– инновационная активность (изготовление новой продукции,внедрение новой техники и технологий, повышениевозможностей деревообработки, изготовление отечественнойкачественной фурнитуры и комплектующих, уровень износаосновных средств);– качество менеджмента;– создание позитивного имиджа мебельных предприятий;– эффективная сбытовая политика (возможности продвиженияпродукции через различные каналы дистрибуции);– разнообразие в использовании маркетинговых коммуникаций(брендинг, эффективная реклама и т.д.);– информационная открытость компании;– восприятие целевыми рынками.

Анализ проблем управления конкурентоспособностью на промышленных мебельных предприятиях России

З.Ф. Шигаповой также проведена систематизация методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, которые условно классифицированы в три основные группы92: методы, интегрирующие конкурентоспособность товара и конкурентный потенциал предприятия; методы, оценивающие уровень конкурентоспособности только хозяйствующего субъекта (отдельно взятого промышленного предприятия); методы, основанные на оценке конкурентоспособности товарной продукции, при этом не учитывается конкурентоспособность производителя. Предложенная З.Ф. Шигаповой классификация в целом практически идентичная систематизации методов и моделей оценки конкурентоспособности, разработанной М. Ахматовой и Е. Поповым. При этом, З.Ф. Шигапова абсолютно верно указывает, что найти относительно идеальный и относительно объективный метод или инструментарий оценки конкурентоспособности промышленных предприятий или прочих хозяйствующих субъектов (бизнес-структур) весьма сложно, поскольку в каждый следующий момент оценки внутрисредовые и внешнесредовые факторы, определяющие конкурентоспособность объекта оценки, могут трансформироваться и по силе, и по направленности воздействия93.

Очевидно, что многообразие подходов к оценке конкурентоспособности промышленных предприятий, в том числе осуществляющих свою деятельность в сфере мебельного производства, достаточное множество, но каждый из методов не только обладает определенными недостатками, но и в то же время не раскрывает методическую специфику проведения анализа и оценки, набора используемых показателей или критериев в оценке, используемого экономико-аналитического инструментария.

В предыдущих главах диссертационного исследования было показано, что, во-первых, конкурентоспособность мебельных предприятий формируется за счет эффективной и оптимальной внутренней среды, что позволяет сформировать конкурентный потенциал предприятия и освоить открытые / открывающиеся возможности во внешней среде. И, во-вторых, конкурентоспособность продукции мебельных предприятий – есть производный показатель накопленного конкурентного потенциала.

По нашему мнению, мебельное предприятие, которое является в достаточной степени конкурентоспособным, будет выпускать в достаточной степени конкурентоспособный продукт. Следовательно, в качестве объекта оценки конкурентоспособности необходимо избирать предприятие, при этом используемый оценочный инструментарий должен быть комплексным, то есть в полной мере отражать накопленный конкурентный потенциал данного предприятия. Общеизвестно, что потенциал мебельного предприятия (конкурентный или стратегический) обеспечивается за счет слаженного функционирования и развития ключевых управленческих подсистем. Целесообразно выделять следующие основные подсистемы мебельных предприятий: производственную, кадровую, финансово-экономическую, снабженческо сбытовую и материально-техническую. В каждой из этих подсистем можно выделить несколько ключевых показателей, которые будут демонстрировать способность создания конкурентных преимуществ и в конечном итоге – уровень конкурентоспособности предприятия, как объекта оценки. Далее нами будет изложена уточненная авторская методика оценки конкурентоспособности мебельных предприятий с учетом того, что все оценочные показатели должны иметь примерно одинаковую аналитическую интерпретацию. Производственная подсистема играет важнейшую роль в обеспечении конкурентоспособности как самого предприятия, так и выпускаемой продукции. Для выхода конкурентоспособной продукции необходимо, чтобы отдача от использования ресурсов была достаточной, при этом обеспечивался максимальный выход годного (то есть минимальный уровень производственного брака) и кроме этого, важно, чтобы производственная подсистема выполняла поставленные планы для обеспечения потенциального потребительского спроса.

Показатель ресурсоотдачи оптимально рассчитывать как соотношение операционных доходов (доходов по основной деятельности) к полной себестоимости (с учетом коммерческих и управленческих расходов), для этого целесообразно использовать следующую формулу94: Где: IR – коэффициент, характеризующий ресурсоотдачу; IO – сумма доходов по основной (операционной) деятельности предприятия; FC – сумма совокупных расходов, связанных с производством, продвижением продукции, а также с управлением предприятием. Второй не менее важный показатель функционирования производственной подсистемы мебельных предприятий – это выход годного, то есть показатель, отражающий уровень бракованной продукции в общем объеме производства. Для расчета целесообразно использовать следующую формулу95: EX ВД = f/EVp (3.2) Где: EX - коэффициент, характеризующий выход годной продукции при заданном объеме производства; EVP - требуемый объем производства годной (не бракованной) продукции; EVf - объем производства годной (не бракованной) продукции фактически за плановый период. Следующий показатель производственной составляющей конкурентоспособности промышленных предприятий - это показатель выполнения плана производства (плана, необходимого для удовлетворения потенциального потребительского спроса.

Система сбалансированных показателей как основа управления конкурентоспособностью предприятий мебельной промышленности

Итак, выше нами были выявлены три наиболее вероятные возможности для конкурентоспособного развития рассматриваемых предприятий и наиболее вероятные угрозы. Как видно из выше представленного описания, каждая вероятная возможность расширения, диверсификации или фокусирования деятельности рассматриваемых предприятий сопровождается весьма существенными вероятными угрозами. Поэтому можно сделать вывод – для освоения имеющихся возможностей необходим достаточный конкурентный потенциал.

Поэтому далее необходимо провести оценку конкурентоспособности исследуемых предприятий согласно методике, изложенной в разделе 3.1 главы третьей представленного диссертационного исследования. В приложениях 7 и 8 дана исходная информация для анализа Составлено автором конкурентоспособности рассматриваемых мебельных промышленных предприятий.

На основании имеющихся данных были проведены расчеты интегральных показателей конкурентоспособности, а также проведен расчет суммарного показателя конкурентоспособности каждого из предприятий. Напомним, что конкурентоспособность предприятия в нашей методике определяется минимальными значениями, а снижение конкурентоспособности характеризуется высокими значениями показателей. В таблице 3.6. представлены данные расчета показателей конкурентоспособности исследуемых предприятий за три последних года.

Проведенный расчет показывает, что предприятие ООО "Ульяновский мебельный комбинат" обладает более высокой конкурентоспособностью с тенденцией к росту данного показателя.

По состоянию на 2014 год в предприятии ООО "Ульяновский мебельный комбинат" практически отсутствуют нерешенные проблемы в функционалах и подсистемах управления, но стоит отметить, что в снабженческо-сбытовом контексте сохраняются определенные трудности, которые нельзя признать существенными, но при разработке мероприятий развития необходимо обратить на это внимание.

Предприятие ЗАО "Первая мебельная фабрика" обладает наименьшей конкурентоспособностью, при этом снижение конкурентоспособности объективно усилилось в 2014 году. Наибольшую проблему для этого предприятия составляют кадровая и снабженческо-сбытовая подсистема. Наименее выражены проблемы функционирования и развития данного предприятия в производственном, материально-техническом и финансово-экономическом аспекте.

В ходе проведенных расчетов было установлено, что у предприятия ЗАО "Первая мебельная фабрика" имеет место быть постоянное снижение интенсивности трудовой деятельности персонала, а также имеет место быть снижение знаниевого потенциала сотрудников, что оказывает влияние на функционирование иных подсистем (в частности, производственной и финансово-экономической). Кроме этого, у каждого из предприятий в той или иной степени имеет место быть недостаточная интенсивность продвижения продукции, а также у предприятия ООО "Ульяновский мебельный комбинат" имеет место быть недостаточная эффективность снабжения производственной деятельности необходимыми ресурсами.

Таким образом, общей рекомендацией по повышению эффективности деятельности, опосредующей рост уровня конкурентоспособности, для рассматриваемых предприятий будет рекомендация по оптимизации взаимодействия со сбытовой сетью для интенсификации продвижения продукции. Взаимодействие со сбытовой сетью оптимально выстраивать на основе партнерских отношений, наиболее удобной формой взаимодействия в данном случае является аутсорсинговая форма.

Аутсорсинг продаж – это наиболее приемлемый вариант организации продвижения и сбыта продукции промышленных мебельных предприятий, поскольку открытие собственной сбытовой сети или фирменных магазинов связано с необходимостью дополнительных вложений, что в свою очередь потенцирует снижение ресурсоотдачи и в целом влияет на уровень конкурентоспособности предприятия в производственном аспекте.

Предприятие ЗАО "Первая мебельная фабрика" также должно оптимизировать управление кадровой подсистемой, в частности, необходимо изменить систему мотивации с тем, чтобы производительность труда по темпам прироста взаимосвязана с темпами прироста заработной платы и иных мотивационных выплат персоналу. Кроме этого, предприятию необходимо стимулировать рационализаторскую и в целом знаниевую активность персонала, что также достигается усовершенствованием системы мотивации сотрудников.

Данные предложения, а также сущность разработанного организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности в процессе написания представленного диссертационного исследования были вынесены на обсуждение руководства указанных предприятий. Данными предприятиями были реализованы отдельные блоки механизма и разработан перечень мер, направленных на повышение конкурентоспособности. В частности, с четвертого квартала 2014 года ООО "Ульяновский мебельный комбинат" передало на аутсорсинг полностью весь бизнес-процесс "продажи". В ЗАО "Первая мебельная фабрика" была изменена система мотивации, в которую были включены повышающие и понижающие коэффициенты, увязывающие уровень оплаты труда работников, а также уровень иных мотивационных выплат с их производительностью труда и знаниевой активностью.

Для оценки потенциальной эффективности были замерены ключевые индикаторы эффективности (стратегические и функциональные) по каждому предприятию до и после внедрения организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности в каждом из исследуемых мебельных предприятий. В таблице 3.7 представлено изменение стратегических ключевых индикаторов эффективности предприятия ООО "Ульяновский мебельный комбинат".