Пути преодоления социально-экономической дифференциации российских регионов Евдокимова Мария Валентиновна

Пути преодоления социально-экономической дифференциации российских регионов
<
Пути преодоления социально-экономической дифференциации российских регионов Пути преодоления социально-экономической дифференциации российских регионов Пути преодоления социально-экономической дифференциации российских регионов Пути преодоления социально-экономической дифференциации российских регионов Пути преодоления социально-экономической дифференциации российских регионов Пути преодоления социально-экономической дифференциации российских регионов Пути преодоления социально-экономической дифференциации российских регионов Пути преодоления социально-экономической дифференциации российских регионов Пути преодоления социально-экономической дифференциации российских регионов
>



Евдокимова Мария Валентиновна. Пути преодоления социально-экономической дифференциации российских регионов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Великий Новгород, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-8/1709

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты анализа региона как единства социального, экономического, культурного, естественно исторического и политического пространства 11

1.1 Регион как объект исследования: понятие, виды, основные характеристики и особенности 11

1.2 Сущность и масштабы социально-экономической дифференциации регионов 35

1.3 Классификация российских регионов в целях выбора объектов для федеральной поддержки 47

Глава 2. Методические основы сокращения уровня дифференциации социально-экономического развития российских регионов 63

2.1 Традиционные модели распределения финансовой помощи регионам .63

2.2 Экономические основы выравнивающих межбюджетных трансфертов 79

2.3 Анализ методических подходов к распределению финансовой помощи российским регионам 89

Глава 3. Внутрирегиональные источники финансирования программ социально-экономического развития 111

3.1 Социальное партнерство региональных властей, бизнеса и населения 111

3.2 Направления взаимодействия региональных властей и бизнеса 127

3.3 Реализация механизма социального партнерства на примере Новгородской области 134

Заключение 158

Список литературы 161

Приложения 173 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Механизмы рынка зачастую оказываются неспособными предупредить и преодолеть значительные территориальные различия в уровне жизни населения, эффективности региональной экономики. В этом случае государство, создавая все условия для развития народного хозяйства и его прогрессивных структурных сдвигов, вынуждено поддерживать определенную однородность территориального социально-экономического пространства.

Задачи регионального выравнивания стоят не только перед Россией, но и другими странами и мегарегионами. Однако общеэкономическая и социальная среда, в которой приходится решать эти задачи в России, принципиально иная. В индустриально развитых странах наличие отдельных проблемных регионов, как правило, связано со структурными сдвигами в экономике и может рассматриваться как трудности экономического роста. Необходимость поддержки отдельных территорий путем перераспределения ресурсов в целом находит понимание у населения. В России готовность далеко небогатого общества помогать еще более бедным территориям без гарантий на успех является весьма проблематичной. Более того, возможности межрегионального перераспределения ресурсов с целью поддержки проблемных регионов быстро сужаются.

С принятием в июле 2004 года ряда поправок в Бюджетный и Налоговый Кодексы РФ, в соответствии с которыми на региональные власти были возложены обязательства по финансированию социальных льгот населению, кризисные тенденции в экономике ряда регионов еще более усугубились. Не все субъекты Российской Федерации обладают достаточным экономическим потенциалом, чтобы самостоятельно справиться с возросшей нагрузкой на их бюджеты. Зачастую, именно в таких регионах и проживает большая часть социально незащищенного населения. В связи с этим набор инструментов государственной поддержки субъектов РФ необходимо расширять и совершен ствовать. Хотя важность предоставления трансфертов из Федеральных программ и Фонда развития не вызывает сомнения, однако ограниченность федеральных средств в настоящее время актуализирует проблему поиска дополнительных внутрирегиональных источников финансирования. Одним из них является создание, развитие и поддержание системы социального партнерства региональных органов власти, бизнеса и населения. Недостаточное теоретическое обоснование данной проблемы, отсутствие нормативно-правовой базы, а также инструментов ее практической реализации предопределило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы научного анализа теории региональной экономики были изложены в трудах экономистов-классиков А. Вебера, Р. Кантильона, В. Лаунхардта, Б. Олина, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Стюарта, И. Тюнена, Э. Хекшера. Среди отечественных исследователей можно выделить труды О. Барбакова, С. Барзилова, А. Гаврилова, А. Гранберга, Н. Колосовского, Н. Некрасова, В. Сигова, С. Тархова, А. Чернышова и др. Особенности взаимодействия федеральных и региональных органов власти по проблемам сглаживания пространственной поляризации освещены в работах Н. Апариной, С. Артоболевского, Е. Гайдара, А. Дворковича, Л. Евстигнеевой, П. Кадочникова, М. Курбатовой, А. Лаврова, Б. Лавровского, Р. Нижегородцева, А. Позднякова, С. Синельникова-Мурылева, И. Трунина, А. Улюкаева, В. Христенко, С. Хурсевича, С. Четверикова, А. Швецова и др.

Методические основы социального партнерства были заложены в трудах экономистов-институционалистов XX века. Однако, региональные аспекты механизма социального партнерства в экономической литературе освещены недостаточно, более того, российская специфика взаимодействия региональных органов власти, бизнеса и населения не нашла должного отражения в исследованиях отечественных экономистов. В связи с этим возникает необходимость дальнейших исследований но созданию, развитию и поддержанию в регионах механизма социального партнерства, призванного привлечь внебюджетные внутрирегиональные финансовые ресурсы, необходимые для решения важнейших социально-экономических задач с целью сокращения уровня дифференциации российских регионов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование уровня социально-экономической дифференциации российских регионов и выявление основных направлений ее сокращения.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

- уточнить категориальные характеристики понятия «регион», как объекта исследования;

- определить степень дифференциации уровня социально-экономического развития российских регионов, проанализировать ее динамику и выявить территории, нуждающиеся в финансовой поддержке федеральных органов власти;

- обосновать методические подходы к классификации регионов, исходя из конечных целей и принципов выравнивания уровня их социально-экономического развития;

- изучить и дать критический анализ действующей Методики комплексной оценки уровня социально-экономического развития региона;

- исследовать систему социального партнерства региональных органов власти, бизнеса и населения как один из дополнительных источников межрегионального выравнивания;

- разработать предложения по совершенствованию политики сокращения уровня дифференциации социально-экономического развития российских регионов.

Объектом исследования являются регионы (субъекты РФ) как единство социального, экономического, культурного, естественно-исторического и политического пространства.

Предмет исследования - процессы выравнивания уровней социально-экономической дифференциации регионов.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные монографические труды, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам взаимодействия федеральных и региональных органов власти в условиях нового механизма хозяйствования в России.

При проведении исследования использовались методы сравнительного и системно-функционального анализа, синтеза, экономико-математического моделирования, а также методы статистической обработки и обобщения информации.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы статистических сборников органов государственной статистики РФ и Новгородской области, прогнозно-аналитические материалы Министерства, экономики и Министерства финансов РФ, аналитическая информация российской и зарубежной деловой прессы, данные исследований Института переходной экономики РФ, внутренняя отчетность предприятий Новгородской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дана классификация регионов для целей выравнивания уровня их социально-экономического развития, основанная на динамическом, а не на статическом подходе;

- уточнены понятие и конечные цели выравнивания уровня социально-экономического развития российских регионов;

- выявлены преимущества и недостатки действующей Методики комплексной оценки уровня социально-экономического развития регионов, предложены пути по ее совершенствованию;

— разработана модель взаимодействия региональных органов власти, бизнеса и населения, описывающая взаимные ожидания рассмотренных субъектов, с выделением зоны социального партнерства;

— определены формы взаимодействия региональных органов власти и бизнеса на основе критерия уровня доверия субъектов региональной экономики друг к другу.

— выявлены основные направления взаимодействия региональных органов власти и бизнеса в зависимости от размеров и форм собственности предприятий с целью повышения уровня жизни населения и снижения межрегионального неравенства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и уточнении отдельных положений теории региональной экономики. Практические выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе формирования социально-экономической политики, программ социального партнерства в Новгородской области и других региональных образованиях. Теоретические обобщения, отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке и чтении курсов региональной экономики, национальной экономики, экономики общественного сектора и спецкурсам «Особенности транзитивной экономики России», «Региональная политика», «Теория взаимодействия экономических субъектов» и др.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

— представляя собой единство социального, экономического, культурного, естественно-исторического и политического пространства российские регионы характеризуются различным уровнем социально- экономического развития, что вызывает необходимость выделения про блемных территорий для целей государственного регулирования. Значительное количество таких регионов потребовало обобщения и систематизации их проблем и позволило выявить кризисные пояса современной России. Для целей выравнивания уровня развития регионов дана их классификация, основанная на динамическом, а не на статическом подходе. При этом понятие «межрегиональное выравнивание» означает не только преодоление вертикальных и горизонтальных диспропорций в бюджетной системе страны, но и процесс сглаживания дифференциации уровней социально-экономического развития регионов.

- анализ действующей Методики комплексной оценки уровня социально-экономического развития регионов позволил сформулировать основные направления ее совершенствования. Рекомендовано пересмотреть набор частных показателей Методики. Осуществлен расчет интегрального показателя уровня социально-экономического развития российских регионов с учетом удельных весов частных показателей, который выявил необходимость пересмотра перечня субъектов РФ, нуждающихся в финансовой помощи федерального центра.

- ограниченность бюджетных ресурсов приводит к необходимости перехода от методов временного ослабления региональной дифференциации, базирующихся преимущественно на процессах государственного перераспределения ресурсов, к методам основанным на внутрирегиональном развитии. Одним из таких методов, на наш взгляд, является создание и поддержание механизма социального партнерства на основе баланса интересов между субъектами региональной экономики в вопросе об ответственности за благосостояние территорий. Социальное партнерство позволяет интегрировать развитие бизнеса в общие направления развития регионального хозяйства с целью повышения уровня жизни населения.

- российских регионах сложились различные формы взаимодействия органов власти и бизнеса - от добровольно-принудительной благотвори телыюсти до развития социального партнерства. Наибольшей эффективностью отличается социальное партнерство, в рамках которого разрабатываются и реализуются корпоративные социальные программы, учитывающие интересы сотрудников компании и жителей городов и областей, где развивается бизнес.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 6 научных конференциях профессорско-преподавательского состава НовГУ в 2001 - 2004 гг. и Всероссийской конференции с международным участием «Интеграция России в единое Европейское пространство: реформирование экономики и экономического образования» 18-19 мая 2004 г. (г. Великий Новгород).

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура диссертации. Цель исследования, его основные задачи и логика предопределили структуру данной научной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, включая 16 рисунков, 35 таблиц, библиографии из 133 источников и 11 Приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, освещена степень разработанности проблемы отечественными и зарубежными авторами, поставлена цель и определены задачи исследования, заявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты анализа региона как единства социального, экономического, культурного, естественно-исторического и политического пространства» уточнено понятие региона, как объекта исследования, выявлены подходы к классификации регионов, исследованы и проанализированы масштабы и динамика межрегиональной дифференциации, предложена классификация регионов для целей выравнивания.

Во второй главе «Методические основы сокращения уровня дифференциации социально-экономического развития российских регионов» проанализированы традиционные модели распределения финансовой помощи регионам, исследована российская специфика предоставления финансовых ресурсов региональным бюджетам, выявлены преимущества и недостатки действующей Методики комплексной оценки уровня социально-экономического развития российских регионов и предложены пути ее совершенствования.

В третьей главе «Внутрирегиональные источники финансирования программ социально-экономического развития» предложен и проанализирован альтернативный метод привлечения финансовых средств в регионы посредством системы социального партнерства: выявлены взаимосвязь и взаимозависимость участников системы, определены формы их взаимодействия и оценена возможность реализации данного метода в условиях Новгородской области.

В заключении сформулированы основные выводы по диссертационной работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.