Пути рационального использования экономического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рыночной экономики (На примере материалов Азербайджанской Республики) Рустамова, Айбаниз Рамиз кызы




Рустамова, Айбаниз Рамиз кызы. Пути рационального использования экономического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рыночной экономики (На примере материалов Азербайджанской Республики) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Баку, 1998.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Качественное преобразование сельскохозяйственного производства и повышение его экономической эффективности тесно связано с рациональным использованием факторов экономического роста.

Рациональное использование факторов экономического роста в целом и экономического потенциала сельского хозяйства в частности, является важным и в том плане, что экономические ресурсы находятся в ограниченном количестве. В то же время закономерно растущие потребности общества требуют дополнительного привлечения ресурсов в производство с целью увеличения выпуска продукции, что в свою очередь, становится всё более и более трудноразрешимой задачей и естественно, обходится обществу дороже. Поэтому одной из важных задач проводимой в Азербайджане аграрной реформы является улучшение использования экономического потенциала сельскохо-зяйственых товаропроизводителей с целью обеспечения потребностей республики в продовольствии и сырье.

Известно, что сельское хозяйство республики развивалось по наиболее ресурсоёмкому направлению. В аграрный сектор народного хозяйства направлялось много средств, однако, это не оказало положительного воздействия на улучшение экономических результатов производства, что особенно характерно для последних лет. Так, землеёмкость по сравнению с уровнем 19 1-1995 гг. увеличилась на 14% н составила в 1996 году 0,001 га/тыс. ман. Фондоёмкость в целом по сельскому хозяйству составила в 1996 году 2,5 мат., что в 3,7 раза больше среднего показателя за 1991-1995 гг. Что касается трудоёмкости, то, если на 1 тыс. ман. произведённой в сельском хозяйстве продукции в среднем за 1991-1995 гг был затрачен труд трёх работников, то в 1096 году этот показатель возрос в 2 раза. Разумеется, такая ресурсоёмкость не привела к улучшению производственно-экономических показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий, о чём свидетельствует тот факт, что производительность труда уменьшилась в 1996 году в 1,5 раза по сравнению с уровнем 1991-1995 гг. и составила 164,6 ман. в расчёте на одного работника, занятого в сельскохозяйственном производстве; фондоотдача уменьшилась на 72%. В результате ухудшился экономический потенциал сельского хозяйства, разрушились межотраслевые экономические связи, в целом отчётливо наблюдался спад сельскохозяйственного производства.

Для улучшения положения в аграрном секторе республики и рационального использования экономического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей решающую роль должна сыграть переориентация сельскохозяйственного производства на ресурсосберегающий путь экономического роста. Применение ресурсосберегающих технологий и развитие предпринимательства, помимо научно-технического прогресса, во многом зависит от уровня развития и совершенствования форм хозяйствования.

Основа новых форм хозяйствования, базирующихся преимущественно на использовании частной собственности и новых производственнных отношений, предусматривает денежную оценку экономического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей и их рационального использования. В связи с вышеизложенным, всестороннее и глубокое исследование

проблем рационального использования в условиях перехода к рыночным отношениям имеет особую актуальность.

Состояние изученности проблемы. Вопросы рационального использования потенциала сельскохозяйственных предприятий всё время находились в центре внимания учёных-экономистов. Данной прблеме посвящены труды таких учёных-экономистов как Адыгёзалов ф. С, Алескеров А.К. Алиев Р. Б., Ахмедов А. Т., Ахмедов И. В., Ахундов Ш. А., Вердиев А. Ч., Гянджиев Г. А., Гусейнов А. А., Джабраилов Ш. А., Джангиров А. Д., Ибрагимов И. Г., Исмайлов И. А., Караев И. Ш., Касумов Г. А., Мамедов А. И., Мамедов Р. Ф., Мамедов Ч. И., Нифтуллаев В. М., Юзбашев Ч. Ю. и др.

В исследованиях этих авторов нашли своё отражение многие вопросы, связанные с использованием производственного потенциала, однако, в этих работах рассматривались потенциальные возможности только колхозов и совхозов, представляющих, в основном, сельскохозяйственную отрасль до переходного к рынку периода. Не умаляя значения выполненных этими авторами работ, следует отметить, что оценка экономиеского потенциала сельского хозяйства в Азербайджане в целом, её значение в условиях становленчя и формирования рыночных отношений недостаточно изучены. Это связано прежде всего с тем, что как в экономике в целом, так и в её аграрном секторе происходят качественные преобразования, то есть на смену командно-административных систем хозяйствования приходит рыночный механизм управления, формируется многоукладная экономика, представленная различными системами хозяйствования. Наряду с этим подвергаются коренному изменению и производственно-экономические связи сельского хозяйства, система его материально-технического обеспечения, что оказывает существенное влияние на использование экономического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поэтому необходимо комплексное рассмотрение проблем, связанных с рациональным использованием ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям. Кроме того, до сих пор считалось, что основой ресурсообеспеченности сельскохозяйственных предприятий являются только те ресурсы, которые выделены непосредственно для производства. Другие же экономические ресурсы, направленные на развитие непроизводственной сферы, учитывались поверхностно и выявление их роли не принималось во внимание. Предпринимательские способности, как особый фактор производства, вообще не рассматривались.

Поэтому исследования, направленные на оценку ресурсообеспеченности и эффективное использование экономических ресурсов, нуждаются в дальнейшем углублении в целях наиболее полного изучения потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей и выработке научно обоснованных рекомендаций по его эффективному использованию.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является-совершенствования на основе теоретического и методологического обобщения понятия о сущности экономического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, его оценки; разработка и обоснование конкретных рекомендаций по эффективному использованию ресурсов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

-обосновать в теоретическом и методологическом аспекте понятие о сущности зкономігческого потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, независимо от форм собственности;

совершенствовать методику оценки экономического потенциала, учитывающую предпринимательские способности, как важный рыночный элемент;

анализировать современное состояние сельского хозяйства в переходном периоде и выявить особенности, связанные с использованием экономического потенциала;

изучить степень влияния экономического потенциала на конечные результаты производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

произвести оценку и определить место основных фондов и материально-оборотных средств производства, как материализованной формы фактора производства;

определить денежную оценку трудовых ресурсов, как связующего звена между другими элементами экономического потенциала;

выявить влияние предпринимата\ьских способностей на конечные результаты производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночным отношениям;

- определить состав и структуру экономического потенциала;

- определить пути повышения эффективности использования эконо
мического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Азербайджанской республики в целом, а ряд вопросов изучался на примере Миль-Карабахской, Мугань-Сальянской и Аран-Шпрванской зон, расположенных в Кура-Араксинской низменности,

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основы исследования составляют научные труды ученых-экономке-тов, посвященные вопросам рационального использования ресурсных возможностей сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям. В ходе исследования использованы законы Азербайджанской республики, постановления правительства и другие нормативно-правовые документы, касающиеся стабилизации экономического положения в аграрном секторе и его дальнейшего развития в условиях новых экономических отношений, а также материалы проводимой в республике аграрной реформы.

В процессе исследования применялись экономико-статистический, аналитический, монографический, экономико-математический и другие методы. В качестве исходных данных, на которых базировалось исследование, послужили материалы Государственного Комитета Статистики Азербайджанской Республики за 1985-1996 гг., районных отделов статистики за 1991-1996 гг., годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий за 1994-1996 гг.

Для анализа динамики экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий в диссертационной работе были применены методические разработки научно-исследовательских учреждений, литература по вопросам аграрной экономики.

Научная новизна и практическая значимость исследования характеризуется:

- совершенствованием методики оценки экономического потенциала
сельскохозяйственных товаропроизводителей с учётом предпринимательских
способностей как ресурса производства, способного сыграть роль в условиях
перехода к рыночным отношениям; проведением корректировки нормативов
при оценке экономических ресурсов, учитывающих компенсацию 1 бал
ла/гектара и выбытия одного работника; рассмотрением капитала, как
фактора производства, в более расширенном виде, как учитываются не толь
ко основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения и
материально-оборотные средства предприятий, но и основные фонды не
сельскохозяйственного назначения и другие элементы основных фондов;
определением в условиях рынка влияния отдельных факторов на результаты
производства с учётом экономической эффективности; разработкой реко
мендаций по повышению рационального использования экономического по
тенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к
рыночным отношениям;

денежной оценкой экономического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, независимо от форм собственности, позволяющей выявить потенциальные возможности каждого предприятия в условиях перехода к рынку и на этой основе строить экономически взаимовыгодные отношения как с другими товаропроизводителями, так и с государством;

учётом экономических возможностей предприятий, способствующих более реальному распределению и использованию факторов производства в целях наименьших издержек при получении высоких доходов; выявлением степени влияния уровня обеспеченности экономическим потенциалом на конечные результаты деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты были доложены на Всесоюзной Конференции Студентов, молодых ученых и специалистов, посвященной 850-летию со дня рождения Низами Гянджеви (Гянджа, 1991 г.); на Всесоюзной Конференции по вопросам аграрной политики и развития рынка в Российской Федерации (Ростов-на-Дону, 1992 г.); на совещании по вопросам развития рыночных отношений и структуры АПК в новых условиях хозяйствования (Ростов-на Дону, 1992 г.); на Международной Научно-Практичес-кой Конференции "Информатизация и системный анализ сельского хозяйства в условиях аграрной реформы" (Москва, 1992 г.); на научно-практическом семинаре "Механизм государственного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений: опыт, проблемы" (Баку, 1997 г.); на нучной конференции аспирантов и исследователей

Азербайджанской Сельскохозяйственной Академии, посвященной 90-летию со дня рождения академика Г. А. Алиева (Гянджа, 1997 г.).

Основные теоретические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, были представлены на обсуждение в секцию планирования и экономических проблем при научно-техническом совете Министерства Сельского Хозяйства Азербайджанской Республики, одобрены и предложены к опубликованию в открытой печати и внедрению в производство (протокол № 2 от 10 августа 1993 г.).

Публикация. По результатам диссертационного исследования опубликовано девять научных статей общим объёмом около 2,0 п.л.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений и списка использованной литературы. Работа состоит из 141 страницы машинописного текста, написанного через два интервала, содержит 11 таблиц, список использованной литературы включает 115 наименований литературных источников.