Пути развития предприятий рыбохозяйственных комплексов Шайхулисламов Ахмеднаби Омарович

Пути развития предприятий рыбохозяйственных комплексов
<
Пути развития предприятий рыбохозяйственных комплексов Пути развития предприятий рыбохозяйственных комплексов Пути развития предприятий рыбохозяйственных комплексов Пути развития предприятий рыбохозяйственных комплексов Пути развития предприятий рыбохозяйственных комплексов Пути развития предприятий рыбохозяйственных комплексов Пути развития предприятий рыбохозяйственных комплексов Пути развития предприятий рыбохозяйственных комплексов Пути развития предприятий рыбохозяйственных комплексов
>



Шайхулисламов Ахмеднаби Омарович. Пути развития предприятий рыбохозяйственных комплексов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 128 c. РГБ ОД, 61:98-8/1014-6

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Особенности развития предприятий рыбной промышленности

внутренних водоемов на современном этапе 8

1.1 Системно-структурный подход к анализу ретроспективы

развития предприятий рыбной промышленности 8

1.2 Комплексный анализ социально-экономического развития

рыбохозяйственных комплексов Каспийского бассейна 22

Глава И. Методологические положения и особенности методических

подходов к обоснованию эффективности инвестиций 38

2.1 Стратегия использования природно-ресурсного и производственного потенциалов для повышения эффективности рыбохозяйственных производств 38

2.2 Особенности формирования стратегии финансирования

предприятий рыбной промышленности 58

Глава III Пути повышения сбалансированного развития рыбохозяй

ственных комплексов внутренних водоемов 79

3.1 Экономико-организационные сценарии комплексного

использования внутренних водоемов 79

3.2 Развитие товарного прудового осетроводства 101

Выводы и предложения 112

Список использованной литературы 117

Приложения 124 

Введение к работе

Особенностью современного этапа развития производственных отношений является отказ от административно-командных методов управления и переход на рыночные принципы хозяйствования, что предполагает принципиальную структурную перестройку всей системы управления и хозяйствования, переосмысливание целей и задач каждого хозяйствующего субъекта.

Конечной целью любого типа производства является удовлетворение потребностей в условиях ограниченных ресурсов. Отсюда вытекает основная экономическая проблема - выбор приоритетов развития и методов обеспечения приоритетности.

Переход экономики России на рыночные принципы хозяйствования потребовал принципиального переосмысливания роли предприятия в системе экономических отношений.

В последние годы появилось достаточно много экономических исследований, направленных на решение макроэкономических задач нового времени, обосновывающих общие пути развития страны. Между тем, выявление основных принципов и направлений выживания и развития конкретных предприятий в современных условиях представляется чрезвычайно важной задачей.

Характерной особенностью развития экономики России в последние годы является глубокий кризис всех сфер и стадий производства. В большинстве отраслей, в том числе и пищевой промышленности, наблюдается резкий спад производства. Большинство предприятий находятся в состоянии глубокой депрессии или банкротства.

Уже встаёт вопрос о продовольственной безопасности страны, жизненно важная потребность населения в полноценном и сбалансированном питании не удовлетворяется. Не случайно сокращение численности и сроков жизни населения в последние годы приобретает характер тенденции.

Одной из важнейших отраслей, обеспечивающей население белками животного происхождения, при этом с уникальным набором аминокислот, является рыбная. В общем балансе потребления животных белков, включая мясные, молочные продукты и яйца, доля рыбных белков составляет около 10%.

Добыча рыбы и производство рыбной продукции имеет в России глубокие исторические корни, является по сути одной из самых традиционных сфер

деятельности. Россия имеет уникапьный набор водоемов в различных природно-климатических зонах, что является основой развития рыболовства, которое для многих регионов, в частности, бассейна Каспийского моря, имеет доминирующее значение.

Отраслевые, региональные и специфические особенности субъектов хозяйствования, возможности и пути их адаптации к новым условиям хозяйствования во многом определяют основные проблемы и трудности переходного периода.

Эффективной для данного места и времени формой хозяйствования является та, которая позволяет максимально результативно использовать имеющийся производственный потенциал, трудовые, интеллектуальные и природные ресурсы, а также экономические и правовые отношения.

В настоящее время сложилась ситуация, когда с одной стороны в условиях острого экономического кризиса возможности государства, в частности бюджетные средства, резко ограничены, поэтому оно не может оказать существенную поддержку развития рыбной промышленности, а с другой стороны, развитие предприятий рыбной промышленности являются фактором продовольственной безопасности страны в целом и условием социального благополучия ряда регионов. Важнейшее значение имеет учёт общенациональных задач. Применительно к рыбной промышленности, как отрасли, производящей продукты питания, коренная задача состоит в сохранении в современных водоёмах как направления деятельности в целях решения задач «продовольственной безопасности страны».

Предприятия рыбной отрасли, ориентированные на внутренние водоёмы решают при этом ещё целый ряд социальных задач, в частности занятость населения, а для многих регионов страны, в том числе и Дагестана, являются фактором, формирующим социальную инфрастуктуру.

Среди множества проблем социального характера наиболее острой является занятость населения.

Западноевропейский опыт свидетельствует, что в условиях рыночной экономики безопасной для социального равновесия считается норма безработицы в пределах 3-6% (рамка «полной занятости») экономически активного населения. Более высокий уровень без вмешательства государства провоцирует

миграционные тенденции. По данным Госкомстата количество безработных в России в 1996 году достигло уровня 6,5 млн. человек или 9,3% от числа экономически активного населения [76].

В России в целом миграция населения имеет большие сложности, связанные прежде всего с обеспечением жилья, но проблема многократно усложняется в многонациональном регионе с ограниченными территориями, пригодными для проживания. В Дагестане, кроме того, в ходе реализации земельно-водной реформы, произошло активное плановое переселение жителей горных малоземельных районов на равнину. В результате к 1989 году на равнину было переселено более 260 000 человек и возникло 75 новых переселенческих поселений. Естественно, что повторные миграции могут вызвать резкое обострение социальной обстановки.

Выход из положения на современном этапе развития следует искать в наилучшем использовании ресурсов и возможностей каждого предприятия, в перестройке системы управления, адаптации его к новым условиям хозяйствования. В условиях общего глубочайшего кризиса экономики, предприятие становится тем звено, которое, используя внутренние стимулы и ресурсы развития, может вытянуть всю цепь.

Поэтапный, стимулируемый государством процесс перехода предприятий на общепринятые в рыночной экономике принципы функционирования должен составить содержание реформы предприятий.

Для определения стратегических направлений развития предприятий имеет значение не только отраслевой аспект их деятельности, но и региональные особенности развития рыночной среды.

Дагестан относится к депрессивным районам по степени адаптации к рыночным условиям и основным параметрам социально-экономического положения. Плохая адаптация к рыночным условиям хозяйствования во многом предопределяется историческими причинами, стартовыми условиями вхождения в рынок, геополитическим положением, транспортной освоенностью, уровнем развития промышленности, специализацией предприятий.

Несмотря на более значительное и устойчивое ухудшение по сравнению с другими субъектами Федерации ухудшение социально-экономической ситуации, Дагестан сохраняет важнейшее место в отраслевом и территориальном

разделении труда, оказывающим заметное влияние на общее состояние экономики России. Оттого, насколько быстро будут найдены стимулы развития конкретных предприятий в таких регионах, от темпов развития рыночной среды в целом зависят и темпы преодоления депрессивного состояния.

Переход на рыночные принципы хозяйствования создал предпосылки проведения самостоятельной хозяйственной политики каждого предприятия. В основе такой политики лежит выбор конкретных целей и методов их достижения.

Сохранение и развитие рыбохозяйственной деятельности является стратегией развития на ближайшие годы. На решение этой задачи необходимо нацелить развитие других эффективных в настоящее время производств в рамках конкретного предприятия.

Инструментом решения стоящих перед предприятиями задач в новых условиях хозяйствования должно стать стратегия сбалансированного развития предприятия, под которой следует понимать набор действий и решений, предпринятых руководством, ведущих к разработке специфических стратегий, направленных на достижению целей.

Важнейшими элементами стратегии сбалансированного развития являются: распределение ресурсов; адаптация к внешней среде; внутренняя координация; стратегическое предвидение.

Неразработанность теоретических и методических положений по росту эффективности предприятий рыбной промышленности в условиях перехода к рыночной экономике и важность их скорейшего внедрения в отрасли определяют актуальность диссертации.

Поэтому целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических подходов, приводящих к сбалансированному росту эффективности предприятий рыбохозяйственного комплекса в период становления рыночных отношений (на примере развития Широкольско-го рыбокомбината республики Дагестан).

В соответствии с поставленной целью решаются следующие новые актуальные задачи:

• осуществление комплексного анализа статистических и отчетных показателей деятельности рыбохозяйственного комплекса и его предприятий в период перехода к рыночной экономике;

• разработка теоретических положений и методических подходов к определению стратегических направлений сбалансированного развития предприятий рыбохозяйственного комплекса в новых условиях;

• разработка системы интегральных показателей социально-экономического развития исследуемого объекта, определение и обоснование оптимальных их уровней;

• определение путей сбалансированного устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса в период становления рыночной экономики.

Предметом исследования является разработка теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по организации хозяйственной деятельности предприятий рыбной промышленности в условиях перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования являются экономические, социальные и другие взаимосвязи показателей деятельности рыбохозяйственных комплексов в условиях становления рыночной экономики и с учетом экономических факторов, возникающих в результате отрицательной антропогенной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов по выбору стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса и определению сбалансированности показателей их деятельности при минимально-возможных инвестициях для достижения поставленной цели.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на базе его результатов созданы методические рекомендации по выбору стратегии развития предприятий рыбохозяйственных комплексов и их сбалансированной деятельности.

Апробация. Основные положения диссертации нашли воплощение в практике хозяйствования Широкольского рыбокомбината в последние годы.

Результаты работы были доложены на правлении ассоциацией Дагрыба. По результатам исследований опубликовано 3 статьи общим объемом 0,7 п.л.