Пути совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе (на примере книжных предприятий Госкомиздата СССР) Илькив Ярослава Ивановна

Пути совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе  (на примере книжных предприятий Госкомиздата СССР)
<
Пути совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе  (на примере книжных предприятий Госкомиздата СССР) Пути совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе  (на примере книжных предприятий Госкомиздата СССР) Пути совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе  (на примере книжных предприятий Госкомиздата СССР) Пути совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе  (на примере книжных предприятий Госкомиздата СССР) Пути совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе  (на примере книжных предприятий Госкомиздата СССР) Пути совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе  (на примере книжных предприятий Госкомиздата СССР) Пути совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе  (на примере книжных предприятий Госкомиздата СССР) Пути совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе  (на примере книжных предприятий Госкомиздата СССР)
>




Илькив Ярослава Ивановна. Пути совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе (на примере книжных предприятий Госкомиздата СССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1383

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место процессов упаковки и экспедирования полиграфической продукции в издательско-полиграфическом комплексе

І.І. Издательско-полиграфический комплекс и предпосылки повышения эффективности его функционирования II

1.2.Роль и место процессов упаковки и экспедирования полиграфической продукции в издательско-полиграфическом комплексе 27

Выводы 39

Глава 2. Исследование состояния организации процессов упаковки и экспедирования полиграфической продукции

2.1.06основание методики измерения технико-организационного уровня процессов упаковкии экспедирования полиграфической продукции 42

2.2. Исследование состояния организации процессовупаковки и экспедирования продукции на полиграфических предприятиях . 65

2.3. Исследование состояния организации процессов упаковки и экспедирования продукции в книготорговых организациях 88

Выводы ЮЗ

Глава 3. Пути совершенствования организаций процессов упаковки и экспедирования продукции в полиграфической. комплексе

3.1.Тенденции развития упаковки и экспедирования как элементов инфраструктуры в народном хозяйстве СССР и за рубежом Ю6

3.2. Совершенствование организации упаковки и экспедирования продукции на основе организации пакетного способа ее доставки по схеме полиграфические предприятия - книготорговые организации 117

3.3.Экономическая эффективность организации пакетного способа доставки книжной продукции . 136

Выводы . 150

Заключение 153

Список литературы 159

Приложения:

Введение к работе

На современном этапе углубление.общественного разделения труда ведет к отделению от основного производства функций по его обслуживанию (звеньев и отраслей производственной инфраструктуры)^ одной стороны, и усилению связей этих обособившихся видов деятельности с основным производством, с другой стороны. Отрасли производственной инфраструктуры, продолжая процесс производства в сфере обращения, создают общие условия развития производства, обеспечивают процессы перемещения и хранения продукции. Достижение же наилучшего взаимодействия процессов хранения и перемещения продукции становится действенным средством ускорения ее экономического оборота. В настоящее время научно-технический прогресс еще не принес большинству инфраструктурных отраслей и звеньев крупных перемен в применяемых технике и технологии, недостаточно рациональны их внутренние пропорции, прогресс в развитии инфраструктуры осуществляется еще медленно.

За последние десятилетия техника и организация вспомогательных и подсобных работ (инфраструктурных звеньев предприятий) значительно отстали от технического и организационного развития основных процессов произволетва.И как результат - вовлечение значительных трудовых и финансовых ресурсов в сферу инфраструктуры всех уровней: народнохозяйственную,отраслевую и инфраструктуры предприятий; высокий удельный вес ручного труда. В связи с этим в решениях ХХУІ съезда КПСС предусмотрено "... обеспечить всемерное развитие ... производственной и социально-бытовой инфраструктуры". Намечена разработка и поэтапная реализация целевой комплексной программы по сокращению применения ручного труда [9,с.137].

Решение этих актуальных задач всецело относится и к отрасли книгоиздания.

Инфраструктурные функции по отношению к издательско-полигра-фическому комплексу выполняют процессы упаковки и экспедирования полиграфической продукции. Выполняя роль звена, связующего в единый неразрывный процесс производство печатной продукции и ее реализацию, они создают условия успешного функционирования издатель-ско-полиграфического комплекса.

Ускорение темпов научно-технического прогресса, повышение эффективности функционирования издательско-полиграфического комплекса в значительной мере зависят от совершенства организации процессов упаковки и экспедирования печатной продукции. Организация и техническое оснащение их - один из важнейших факторов, определяющих длительность издательско-полиграфического цикла на стадии доведения готовой продукции до потребителя. Сокращение же длительности издательско-полиграфического цикла направлено на выполнение решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС по совершенствованию идеологической и массово-политической работы партии. Наличие большого числа переупаковок и перегрузок полиграфической продукции, высокий удельный вес ручного труда при выполнении работ по упаковке, погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских операций снижают производительность труда в подсистемах комплекса,приводят к увеличению себестоимости издательской продукции, а увеличение простоев транспортных средств под погрузкой (выгрузкой) снижает эффективность работы транспорта общего пользования.

Существующая организация процессов упаковки и экспедирования в издательоко-полиграфичеоком комплексе не способствует рациональному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов на их проведение, не обеспечивает должной оперативности печатной информации на стадии ее доведения до читателя. Одной из серьезных

причин недостаточного внимания к состоянию вышеуказанных процессов является отсутствие достоверных сведений о величине затрат, связанных с их выполнением на полиграфических и книготорговых предприятиях, и технико-организационном уровне, отсутствие нормативов и систематического учета и анализа фактической длительности издательско-полиграфического цикла на стадии доведения готовой продукции до потребителя и факторов, его определяющих.

Проблема совершенствования организации производства исследовалась в трудах Александровой В.П., Барташова Л.В., Бялковской B.C., Іеребиной Н.Е., Зайцева Б.Ф., Петухова P.M., Струмилина С.Г.Дей-мана С.А., Чиркова В.З., Яковенко Е.Г., Ямпольского СМ. и других*, развития инфраструктуры - Жамина В.А., Зотовой Т.Г., Красов-ского В.П., Митаишвили А.А., Палтеровича Д.М., Чернявского И.Ф., Яковлева П.Т. и других. В полиграфической промышленности проблеме совершенствования организации производства посвящены работы Барни-ча Ю.А., Брыкайло Е.П., Красовской И.А., Никольской Э.В., Сухолит-ки Н.М., Чванова Н.Ф., Хейфеца Л.М. и других; совершенствованию внутрикомплексных и межкомплексных связей издательско-полиграфического комплекса - Машталера P.M., Подолюка Ю.В. Вместе с тем, до настоящего времени отсутствуют теоретические и практические разработки в области совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования полиграфической продукции, направленные на повышение эффективности функционирования издательско-полиграфического комплекса и обеспечение оперативности печатной информации на стадии ее доведения до потребителя.

Требуют комплексного исследования организация процессов упаковки и экспедирования на полиграфических предприятиях и в книготорговых организациях с точки зрения совершенствования внутрикомп-

лексных связей издательско-полиграфического комплекса и межкомплексных его связей с транспортным комплексом, методы измерения технико-организационного уровня (ТОУ) данных процессов и обоснования экономических критериев развития процессов упаковки и экспедирования продукции.

Актуальность и важность теоретического и практического решения задач дальнейшего совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе предопределили выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является определение путей совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции, направленных на повышение эффективности функционирования издательско-полиграфического комплекса.

В соответствии с поставленной целью, в работе предусмотрено решение следующих задач:

определение роли и места процессов упаковки и экспедирования полиграфической продукции в издательско-полиграфическом комплексе;

анализ существующих методик измерения ТОУ производственных процессов;

научное обоснование методики измерения ТОУ процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе;

исследование состояния организации процессов упаковки и экспедирования продукции на полиграфических и книготорговых предприятиях;

определение влияния ТОУ процессов упаковки и экспедирования продукции на эффективность функционирования издательско-полиграфического комплекса;

изучение основных тенденций развития процессов упаковки и доставки тарно-штучных грузов в народном хозяйстве СССР и за рубежом;

определение основных путей совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-поли-графическом комплексе и их экономическое обоснование;

выработка предложений по решению вопросов совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в изда-тельско-полиграфическом комплексе.

Теоретической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС. Методологической основой исследования явился марксистско-ленинский диалектический метод.

В процессе исследования использовались работы советских и зарубежных ученых по вопросам теории и практики совершенствования организации производства, системного подхода, развития производственной инфраструктуры.

В работе применялись методы технико-экономического анализа и экономико-математического моделирования. Решение поставленных задач основывалось на принципах комплексного системного подхода.

Базой исследования послужили фактические материалы деятельности полиграфических предприятий РПО "Поліграфкнига" и книжно-экспедиционных предприятий ВГО "Союзкнига" и РГО "Укркнига" за период 1975-1982 гг.

В соответствии с задачами, предусмотренными в диссертационной работе, впервые в отрасли книгоиздания обоснованы роль и место процессов упаковки и экспедирования печатной продукции - инфраструктуры издательско-полиграфического комплекса, методика измерения ТОУ процессов упаковки и экспедирования и предложен перечень

9 показателей; проведен комплексный анализ состояния организации процессов упаковки и экспедирования продукции на полиграфических и книготорговых предприятиях и определено влияние ТОУ на эффективность функционирования издательско-полиграфического комплекса; определены пути совершенствования организации процессов с учетом основных тенденций развития упаковки и доставки тарно-штучных грузов; обоснована приемлемость и целесообразность внедрения пакетного способа доставки книжной продукции по схеме полиграфические предприятия - книготорговые организации и разработана типовая схема транспортно-технологического процесса складской переработки и доставки пакетированной книжной продукции в издательско-полигра-фическом комплексе.

Результаты проведенного исследования положены в основу разработанного с участием автора и внедренного в практику "Положения о доставка пакетированной книжной продукции", регламентирующего параметры пакетов, виды и способы доставки, погрузку и выгрузку пакетированной продукции и порядок ее приемки по количеству и качеству. "Положение..." содержит также рекомендации по использованию пакетоформирующих, погруз очно-разгрузочных и транспортных средств в зависимости от условий работы полиграфических и книжно-экспедиционных предприятий и организации доставки продукции. "Положение.." предназначено для руководства работникам полиграфических и книжно-экспедиционных предприятий, проектных и научно-исследовательских институтов при организации и проектировании пакетного способа доставки книжной продукции [96].

При организации и проектировании пакетного способа доставки продукции могут найти применение и разработанные в диссертации типовые схемы транспортно-технологического процесса складской переработки и доставки пакетированной книжной продукции в издательоко-

полиграфическом комплексе.

Результаты проведенных исследований нашли отражение также в разработанных и внедренных под руководством и при непосредственном участии автора "Комплексной системе управления качеством работы Центральной оптовой книжной базы ВГО "Союзкнига", утвержденной в качестве типового проекта для книжно-экспедиционных предприятий союзного и республиканского подчинения (республик с областным делением) и РСТ УССР 1945-84 "Отраслевая система управления качеством продукции. Управление качеством книжной торговли УССР. Основные положения" [105].

Основные положения, выносимые на защиту:

обоснование экономического содержания процессов упаковки и экспедирования печатной продукции;

методика измерения ТОУ процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе;

результаты анализа состояния процессов упаковки и экспедирования продукции на полиграфических и книжно-экспедиционных предприятиях;

рекомендации по совершенствованию организации упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе;

рекомендации по внедрению пакетного способа доставки книжной продукции по схеме полиграфические предприятия - книготорговые организации;

типовые схемы транспортно-технологического процесса складской переработки и доставки пакетированной книжной продукции в условиях функционирования издательско-полиграфического комплекса.

Издательско-полиграфический комплекс и предпосылки повышения эффективности его функционирования

Экономика СССР действует и развивается как единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий вое звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны. Гармоничное, слаженное и планомерное развитие всех элементов хозяйства на основе общественной собственности на средства производства является существенной чертой, присущей социалистической экономике, так как"только то строительство может заслужить название социалистического, которое будет производиться по крупному общему плану, стремясь равномерно использовать экономические и хозяйственные ценности" [5,0.21-22].

Решающим в этих условиях становится совершенствование экономического механизма управления, комплексный подход к планированию взаимоувязанных отраслей народного хозяйства. "Управленческая и, прежде всего, плановая деятельность, - подчеркивалось на ХХУ съезде КПСС, - должна быть нацелена на конечные народнохозяйственные результаты. Такой подход становится особенно актуальным по мере роста и усложнения экономики, когда эти конечные результаты все больше зависят от множества промежуточных звеньев,от сложной сиотемы внутриотраслевых и межотраслевых связей"[8,с.59].

В настоящее время вопросам комплекоообразования на различных структурных уровнях народного хозяйства уделяется много внимания, этому посвящен ряд работ [14,25,50,54,70,82,83,91,98], что указы 12 вает на усиление роли происходящей дифференциации отраслей производства и их объединения в едином комплексе, а также на усиление неразрывных связей между ними, исходя из их экономической роли в процессе воспроизводства.

Ученые определяют народнохозяйственный комплекс как экономически целостную, сложную систему хозяйственных комплексов союзных и автономных республик, краев, областей и комплексов, взаимосвязанных производственных и непроизводственных отраслей[II,с,72 , 54,с.З;83,с.5;П,с.П-20]. Характерные черты народнохозяйственного комплекса страны: высокий уровень развития экономики воех союзных республик и экономических районов; рациональное размещение производительных сил; тесные межотраслевые и пространственные связи; высокая степень концентрации, специализации, внутриотраслевого и межотраслевого кооперирования производства; комплексное развитие хозяйства отдельных регионов; осуществление расширенного воспроизводства преимущественно за счет интенсивных факторов; быстрый рост научно-технического потенциала и превращение науки в непосредственную производительную силу [54,о,3-9; 82,с.44; 83, с.II].

Проведенный анализ литературных источников показал, что ученые-экономисты считают усиление процессов комплексообразования важнейшей особенностью современной экономики СССР, отражающей новое качество диалектического единства разделения и кооперации труда в общесоюзном масштабе [11,22,25,82,85,91]. Однако среди них имеются довольно значительные различия во взглядах на существо этого экономического процесса, что нашло свое отражение в различии принципов и критериев выделения народнохозяйственных комплексов и факторов, определяющих их формирование. Одни предлагают выделять межотраслевые комплексы по виду конечной (основной) про ІЗ дукции [25,оЛ-5; 69,с.29; 82,с.44#, 120,с.73-82], другие - по обеспечению реализации в процессе воспроизводства определенной технико-экономической [12,0.4-2], социально-экономической или производственно-экономической [91,с.21-22] цели, третьи - с учетом основных межотраслевых связей [25,с.4-5] по текущему производственному потреблению, созданию основных фондов, взаимозаменяемости продукции и использованию единых ресурсов [98,0.40-42] . При этом все ученые в определении межотраслевого комплекоа исходят из того, что объективной основой формирования межотраслевых комплексов является межотраслевая интеграция.

Некоторые различия имеются и в определении структурных уровней комплексообразования. Так, по классификации Панченко А.И., существуют 5 видов интеграции в рамках национальной экономической системы: горизонтальная, межпроизводственная, территориально-межотраслевая, межотраслевая и общехозяйственная, каждой из которых соответствует комплекс определенного структурного уровня [91,с.Н-20]. Гудым А.А. выделяет следующие 5 уровней комплексо-образования: первичные звенья (предприятия, производственные объединения), отраслевые агломерации первичных звеньев, районно-хозяйственные комплексы (в т.ч.народнохозяйственные комплексы союзных республик), крупные межотраслевые межрайонные комплексы, единый народнохозяйственный комплекс страны [83,с.8-ю], которые несколько отличаются от предложенных Панченко А.И.

При всем многообразии подходов к вопросу выделения межотраслевых комплексов наиболее отвечающим экономическому содержанию является, на наш взгляд, подход Панченко А.И. - ориентация на конечный результат, которая предполагает системный комплексный подход при планировании, позволяет проводить более полное изучение и учет межотраслевых связей и пропорций между отдельными отраслями. Упрочение межотраслевых производственно-экономических связей, развитие на этой основе межотраслевой интеграции, завершающейся формированием целостной многоотраслевой производственной системы, нацеленной на максимизацию конечных народнохозяйственных результатов, становится в этих условиях объективно необходимой организационно-экономической формой повышения эффективности производства.

Межотраслевые комплексы возникают на основе широкого развития производственных связей вертикального характера между предприятиями и целыми отраслями, представляющими последовательные стадии единого процесса производства и распределения. На современном этапе они функционируют как совокупность взаимосвязанных предприятий и отраолей. В этой совокупности за счет целой системы прямых экономических отношений возрастает экономическое и технологическое единство различных стадий производства определенного вида продукции.

Проблематичными и во многом дискуссионными являются вопросы определения количества и состава межотраслевых комплексов.

Так, Аганбегян А.Г. выделяет в системе народного хозяйства СССР следующие комплексы! агрокомплекс, химический, машиностроительный, черной металлургии, топливно-энергетический, лесопромышленный, строительный и транспортный. То есть рассматриваются только комплексы производственной сферы [85,с.41-42].

Есть предложение по формированию в народном хозяйстве следующих 20 крупных комплексов: топливно-энергетического, лесного,химического, транспортного, металлургического, общемашиностроительного, технических средств управления производством, связи,потребительских услуг, здоровья, науки, культуры, государственного и общественного управления, защиты биологической среды,внешней тор говли, комплекса предметов потребления, включающего три субкомп-лекса: агропромышленный, предметов длительного пользования, торговли и общественного питания [126,с. 171].

По классификации Панченко А.И., в народном хозяйстве действуют 18 комплексов, из них 6 конечноцелевых и- 12 обеспечивающих. К конечноцелевым комплексам он относит: агропромышленный, жилищно-коммунального и бытового хозяйства, культуры, здравоохранения, обороны и защиты окружающей среды. К обеспечивающим - лесной, химический, общемашиностроительный, строительно-промышленный, транспортный, связи, технических средств управления, внешнеэкономических связей, научный и систему партийного, государственного и общественного управления [91,с.4-1-79].

Полиграфическую промышленность и книжную торговлю Панченко А.И. относит к комплексу культуры. Он считает, что "функционально с учреждениями также отраслями, работающими на удовлетворение потребностей в образовании, культурном воспитании и духовных ценностях, связаны производство музыкальных инструментов и других предметов культурного назначения (фото- и киноаппараты, кинокамеры и т.д.), полиграфическая промышленность, книжная торговля и торговля художественными изделиями и предметами культурного назначения, производство технологического оборудования для полиграфической промышленности, комплексные и отраслевые научно-исследовательские и проектные организации, система специального образования, материально-техническое снабжение и сбыт, система управления комплексом" [91,с.52-53]. С этим трудно согласиться.

Так,при существовании общемашиностроительного комплекса производство технологического оборудования для полиграфической промышленности ученый включает в комплекс культуры. Оборудование же для производства фото- и киноаппаратов,кинокамер, музыкальных инструментов в комплекс культуры им не включается.

На полиграфических предприятиях применяются свыше 400 наименований машин и оборудования [б9,с.14]. Они относятся к технике со сложной динамикой и кинематикой, а принципы работы полиграфических машин основываются на широком использовании гидравлики, электроники, пневматики. Обширная номенклатура применяемого полиграфического оборудования, его техническая сложность, большое разнообразие принципов его работы обусловливает необходимость воплощения при его проектировании и изготовлении научных открытий, изобретений, совершенной высокопроизводительной техники и технологии машиностроительного производства.

Исходя из вышеизложенного, полиграфическое машиностроение представляется целесообразным включать в общемашиностроительный комплекс.

Панченко А.И. определяет комплекс культуры как интегрированную систему общего образования, культуры и других отраслей, производств и организаций народного хозяйства, объединенных общей целью все более полного удовлетворения культурных потребностей и единой программой развития [91,с.54-]. При этом в цели комплекса им выделяются две группы потребностей: в образовании, культурном воспитании и духовных ценностях [91,с.52].

Исследование состояния организации процессовупаковки и экспедирования продукции на полиграфических предприятиях

На основании изучения установлено, что упаковка книжной продукции предприятиями производится в бумагу упаковочную или картон в пачки массой до 8 кг в соответствии с требованиями ОСТа 29.2-84 "Книжно-журнальная продукция. Упаковка, маркировка,транспортирование и хранение". Складирование осуществляется, в основном, в напольных штабелях на плоских деревянных поддонах. Загрузка пачек в автофургон (контейнер) производится по транспортеру или наклонным доскам через окно. Пачки загружаются в автофургон (контейнер) навалом. Однако, несмотря на отсутствие существенных различий в применяемой технологической схеме упаковки и экспедирования книжной продукции,производительность труда работников,занятых на указанных процессах, а также затраты предприятия на упаковку и экспедирование единицы продукции различны по предприятиям системы Госкомиздата СССР (табл.2.I, 2.2).Значительные отклонения фактических уровней производительности труда и затрат на единицу продукции на участках упаковки и экспедирования продукции объясняются отсутствием четкой организационной и технологической регламентации проведения работ, недостатка ми в организации систематического технико-экономического и организационного анализа эффективности использования трудовых, материальных и денежных ресурсов, связанных с их выполнением. Это особенно ярко проявляется в действующих нормах времени и выработки на упаковку книжной продукции. Так, норма выработки на процессах упаковки, выполняемых вручную,на ККТНК в 2,2 раза ниже нормы выработки на 4 поточной линии ККФ; механизированным способом на 2 поточной линии ККФ в 1,6 раза ниже,чем на ГППО (табл.2.3).

Уровень приведенных показателей (табл.2.I, 2.2) во многом зависит от специализации предприятия и объемов его производства, размеров складских площадей, наличия и степени совершенства упаковочного, обвязочного, погрузочно-разгрузочного оборудования, транспортных средств и т.п. В свою очередь, от прогрессивности форм и методов организации процессов упаковки и экспедирования зависит эффективное использование технических возможностей орудий производства, рациональное использование материалов, рабочего врея поточная линия ККФ "Жовтень" КНФ ККТНК КФПР ЛКФ "Атлас"

В связи с вышеизложенным организация процессов упаковки и экспедирования продукции исследуется нами во взаимосвязи с этими факторами, т.е. с соблюдением принципа комплексности.

Базой исследования оостояния организации процессов упаковки и экспедирования продукции послужили фактические материалы деятельности полиграфических предприятий РПО "Поліграфкнига". По характеру выпускаемой продукции объединение относится к книжному.Удельный вес книжной продукции в общем объеме выпуска РПО "Поліграфкнига" в 1982 г. составил 57,2%. По отдельным же предприятиям он колеблется от 17,1 до 84,9% (табл.2.4).

В соответствии с профилем объединения изучению подвергалась организация процессов упаковки и экспедирования книжной продукции.

Проведенное обследование предприятий РПО "Поліграфкнига" пока 69 зало,что на 9 предприятиях объединения (ККФ "Жовтень",КНФ,КФПР, ККТНК, БКФ, ХКФ им.М.В.Фрунзе, XT № 2, ЛКФ "Атлас и ОКФ) упаковка продукции производится вручную. На ГППО установлены 2 упаковочные машины ПУА-І и 2 обвязочные машины МОП-І, которые упаковывают 48,5% книжной продукции, на ККФ - I упаковочная машина ПУА-І и 2 обвязочные машины "Моска",которые упаковывают 30% книжной продукции, на ХКФ "Комуніст" - I упаковочная машина ПУА-І, которая упаковывает 2($ книжной продукции. Передача продукции в экспедицию производится с помощью транспортеров,элеваторов,грузовых лифтов.

Исследование состояния организации процессов упаковки и экспедирования продукции в книготорговых организациях

Важной предпосылкой для успешного решения проблемы повышения оперативности печатной информации является совершенствование организации процессов упаковки и экспедирования продукции в книготорговых организациях, повышение их технико-организационного уровня.

Организацией приема от полиграфических предприятий готовой книжной продукции, комплектования и обеспечения поставок (завоза) ее в соответствии с потребностями розничной книжной сети занимаются оптовые книготорговые предприятия. Ими выполняется комплекс работ по упаковке книжной продукции после комплектования и ее экспедированию. Установлено, что выполнение данных работ не регламентируется действующими отраслевыми нормативно-техническими документами, поскольку ОСТ 29-2.84- устанавливает требования к упаковке, маркировке, транспортированию и хранению, осуществляемым только полиграфическими предприятиями. Анализ ТОУ уровня выполняемых технологических процессов книготорговыми предприятиями не производится.

Базой выполненного в работе исследования ТОУ оптовых книготорговых предприятий послужили книжно-экспедиционные предприятия ВГО "Союзкнига": Центральная оптовая книжная база (ЦОКБ), Ленинградская оптовая книжная база (ЛОКБ), Калининская книжно-экспедиционная база (ККЭБ) и книжно-экспедиционные предприятия РГО "Укркнига": Республиканская книжная база (РКБ), Харьковская межобластная книжная база (ХМКБ), Днепропетровская межобластная книжная база(ДМКБ), Львовская межобластная книжная база (ЛМКБ). Источниками анализа ТОУ вышеперечисленных предприятий явились данные бухгалтерского учета и статистической отчетности и, в основном, материалы аналитического учета. Особое внимание уделялось определению влияния показателей ТОУ на эффективность работы книжно-экспедиционных предприятий» В качестве обобщающих показателей эффективности нами приняты производительность труда (нагрузка на I работающего) и удельные издержки обращения.

При изучении структуры основных ППФ установлено, что характерным для оптовых книготорговых предприятий является преобладающая доля в их составе стоимости зданий и сооружений (пассивной части). Так, удельный вес рабочих машин и оборудования в стоимости основных ППФ в 1982 г. составил от 6,2 до 25,8/ (табл.2.18). Наблюдается явно выраженная тенденция снижения удельного веса машин и оборудования в общей стоимости основных ППФ за исследуемый период на предприятиях ВГО "Союзкнига" и РГО "Укркнига". Исключение составила ЦОКБ, где имело место незначительное его повышение (табл. 2.18). За данный период на исследуемых предприятиях не вводились дополнительные производственные площади. Отсюда изменение доли машин и оборудования вызвано списанием пришедших в негодность или вводом в действие новых машин и оборудования. При этом стоимость списанных машин и оборудования по ККЭБ ВГО "Союзкнига" и предприятиям РГО "Укркнига" превышает стоимость вновь введенных. Удельный вес рабочих машин и оборудования в стоимости основных ППФ на оптовых книготорговых предприятиях в 1,5-2,5 раза ниже их удельного веса по изучаемой группе полиграфических предприятий.

Состояние технической базы оптовых книготорговых предприятий характеризуется уровнем износа рабочих машин и оборудования. Исследование износа основных ППФ за тот же период показывает, что коэффициент износа увеличивается, за исключением ЦОКБ (табл.2.19). Наивысшего значения (0,360) достиг коэффициент износа основных НПФ на предприятиях РГО "Укркнига".

Результат фактического уровня оснащенности исследуемой группы предприятий рабочими машинами и оборудованием - низкий уровень механизации технологических процессов. Так, степень охвата рабочих механизированным трудом по книжно-экспедиционным предприятиям ВГО "Союзкнига" и РГО "Укркнига" крайне низкая (табл. 2.20).

Полученные результаты анализа позволили установить, что на предприятиях ВГО "Союзкнига" и РГО "Укркнига" численность рабочих, занятых механизированным трудом, не превышает 14,9$ общей численности. По крупнейшему книжно-экспедиционному предприятию ЦОКБ ВГО "Союзкнига" она составляет лишь 5,5%. Таким образом,от 85,1 (РКБ) до 100,0 (филиал ЦОКБ в г.Перми) рабочих книжно-экспедиционных предприятий занято ручным трудом.

Изучение динамики фондовооруженности труда показало, что уровень ее в 1982 г. ниже уровня 1980 г. (табл.2.21).Это обусловлено опережением темпов выбытия физически изношенного оборудования по оравнению с темпами ввода нового. На уровень фондовооруженности труда 1981 г. значительное влияние оказало изменение среднесписочной численности ППП на изучаемых предприятиях (табл. 2.26).

Выявлено также, что наивысший уровень фондовооруженности труда на предприятиях РГО "Укркнига". Он почти вдвое превышает фондовооруженность труда на ККЭБ ВГО "Союзкнига". Однако следует отметить, что фондовооруженность труда предприятий РГО "Укркнига" значительно ниже фондовооруженности труда по Госкомиздату УССР в целом.

Факторы, повлиявшие на динамику уровня фондовооруженности труда предприятий ВГО "Союзкнига" и РГО "Укркнига" обусловили также изменение уровней технической вооруженности труда на дан Организационный уровень предприятий, в значительной степени, определяется коэффициентом ритмичности их работы. Установлено, что ритмичность работы книжно-экспедиционных предприятий зависит от ритмичности поступления книжной продукции с полиграфических предприятий. Проведенный анализ ритмичности поступления книжной продукции в 1980-1982 гг. на предприятиях ВГО "Союзкнига" и РГО "Укркнига" показал, что здесь имеются неиспользованные резервы для повышения эффективности работы.

Совершенствование организации упаковки и экспедирования продукции на основе организации пакетного способа ее доставки по схеме полиграфические предприятия - книготорговые организации

Анализ организации процессов упаковки и экспедирования книжной продукции на полиграфических и книжно-экспедиционных предприятиях позволил определить основные пути их совершенствования:

- внедрение прогрессивной технологии упаковки продукции,погруз очно-разгрузочных и транспортно-складских работ;

- применение прогрессивных способов доставки;

- комплексная механизация процессов;

- улучшение структуры основных промышленно-производственных фондов;

- обеспечение ритмичной работы участков упаковки и экспедирования продукции полиграфических предприятий, зон приема и отгрузки продукции оптовых книготорговых организаций;

- улучшение организационных взаимосвязей и взаимодействий полиграфических предприятий и книготорговых организаций;

- улучшение структуры промышленно-производственного персонала книготорговых организаций;

- совершенствование проектирования полиграфических и книготорговых предприятий с учетом возможности внедрения прогрессивной техники, технологии, способов упаковки и доставки продукции.

На основе изучения опыта работы ряда отраслей и основных тенденций развития упаковки и доставки тарно-штучных грузов в народном хозяйстве СССР и за рубежом установлено, что комплексное решение всех вышеуказанных вопросов возможно при внедрении пакетного способа доставки продукции, являющегося принципиально новым методом организации всей совокупности процессов упаковки, транспортирования и перемещения продукции внутри предприятий и за их пределами.

Проведенные исследования организации экспедирования показали, что изготовители продукции (полиграфические предприятия) поставляют ее постоянно одним и тем же книжно-экспедиционным предприятиям, а те, в свою очередь, определенным облкниготоргам и облпотреб-союзам. Поставка продукции осуществляется на протяжении всего года. Следовательно, в издательоко-полиграфическом комплексе имеются предпосылки для организации пакетного способа ее доставки по схеме полиграфические предприятия - книготорговые организации (см, п.2.2, 2.3). Второе непременное условие их внедрения - эквивалентность размера поставки продукции в один адрес емкости пакета (в среднем 120 пачек). С целью выполнения этого условия произведен анализ частоты и объемов поставок книжной продукции в натуральном выражении по схеме полиграфическое предприятие - оптовая книжная база - розничная книжная база, а основу анализа легли данные первичного учета полиграфических и книжно-экспедиционных предприятий Госкомиздата ЗССР.

С целью получения достоверных результатов эквивалентность размеров поставки продукции в один адрео и их частота на стадии полиграфическое предприятие - оптовая книжная база определены по Львовской межобластной книжной базе (ЛМКБ) РГО "Укркнига" (табл.3.I) и по Республиканской книжной базе (РКБ) РГО "Укркнига" (табл.3.2). ЛМКБ - одно из наименьших книжно-экспедиционных предприятий, отличающееся небольшим грузооборотом, сравнительно малыми партиями поставок и работающее в основном с одним поставщиком; РКБ - крупное книжно-экспедиционное предприятие, характерными для которого являются большой грузооборот, крупные партии поставок, большое число поставщиков.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что 97,7$ книжной продукции по объему и 75,8% по частоте могут поставляться на ЛМКБ РГО "Укркнига" в пакетированном виде. А ее основной поставщик ЛКФ "Атлас" может поставлять в пакетах практически всю производимую продукцию. На РКБ РГО "Укркнига" соответствующие показатели значительно выше. Соблюдение же "Особых условий поставки непериодических изданий издательствами книготорговым организациям" позволяет полиграфическим предприятиям пакетировать всю книжную продукцию, поскольку издания тиражом до 10000 экз. сдаются одновременно, а тиражи свыше 10000 экз. издательство вправе сдавать партиями по 25% тиража, но не менее 10000 экз.в партии; остаток тиража менее 10000 экз. покупатель обязан принять.в каждом случае с разрешения книготорговой организации поставщик вправе дослать не более 200 экз.книг в течение месяца со дня сдачи тиража [89, с л 05].

Таким образом, установлено наличие основных предпосылок организации пакетного способа доставки книжной продукции на стадии полиграфическое предприятие - оптовая книжная база. Для определения такой возможности на стадии оптовая книжная база - розничная книжная база произведен анализ исходящих грузопотоков следу 122 ющих оптовых книготорговых предприятий РГО "Укркнига": РКБДМКБ, ЛМКБ и ДМКБ (частота и объемы отгрузки продукции по наименованиям в один адрес). С этой целью использованы данные первичного учета исследуемых предприятий. Определен, удельный вес возможной отгрузки книжной продукции пакетами (в одном пакете одно наименование) на изучаемых базах по видам литературы (табл.3.3).

Исследование показало, что в среднем по ДМКБ пакетами на поддонах 800x600 мм и 800x1200 ш без их переформирования розничным книготорговым предприятиям может быть отгружено 51,3$ общего объема годовой отгрузки продукций, ЛМКБ - 61,6$, ХМКБ - 80,4$, РКБ - 63,2$. В среднем по рассмотренным базам - 73,9$. Высокий удельный вес возможной отгрузки продукции пакетами с оптовых книжных баз без их переформирования на базах свидетельствует о приемлемости пакетного способа доставки книжной продукции по схеме полиграфическое предприятие - оптовая книжная база - розничная книжная база.

Возможность формирования пакетов на оптовых книжных базах после комплектования заказов по адресам зависит от количества наименований в пакете. На основании изучения характеристики исходящих грузопотоков и определено количество наименований при формировании пакетов предприятиями РГО "Укркнига" (табл.ЗЛ).