Рационализация логистических процессов на предприятиях машиностроения Сазонов Алексей Александрович

Рационализация логистических процессов на предприятиях машиностроения
<
Рационализация логистических процессов на предприятиях машиностроения Рационализация логистических процессов на предприятиях машиностроения Рационализация логистических процессов на предприятиях машиностроения Рационализация логистических процессов на предприятиях машиностроения Рационализация логистических процессов на предприятиях машиностроения Рационализация логистических процессов на предприятиях машиностроения Рационализация логистических процессов на предприятиях машиностроения Рационализация логистических процессов на предприятиях машиностроения Рационализация логистических процессов на предприятиях машиностроения Рационализация логистических процессов на предприятиях машиностроения Рационализация логистических процессов на предприятиях машиностроения Рационализация логистических процессов на предприятиях машиностроения Рационализация логистических процессов на предприятиях машиностроения Рационализация логистических процессов на предприятиях машиностроения Рационализация логистических процессов на предприятиях машиностроения
>



Сазонов Алексей Александрович. Рационализация логистических процессов на предприятиях машиностроения: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Сазонов Алексей Александрович;[Место защиты: Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты логистики промышленного предприятия 13

1.1. Логистическая характеристика управления потоковыми процессами 13

1.2. Системный подход к организации прогрессивной логистики на предприятии 24

1.3. Условия совершенствования логистических процессов на основе прогрессивных инструментов 36

Глава 2. Выявление возможностей повышения эффективности логистических процессов предприятия 44

2.1. Анализ направлений и разработка методики организации эффективной логистики предприятия 44

2.2. Характеристика специфики логистических потоков машиностроительного предприятия 55

Глава 3. Рационализация логистики предприятия 89

3.1. Организация ситуационного логистического центра управления материальными потоками 89

3.2. Формирование дорожной карты повышения эффективности логистических процессов 94

3.3. Логистизация потоковых процессов на основе использования инструмента «Заказная адресная доставка» 97

3.4. Совершенствование и оптимизация документооборота при модернизации внутренней логистики 113

3.5. Экономический эффект практической рационализации логистики предприятия 118

Заключение 125

Список использованных источников 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях негативных
тенденций российской экономики, спрос на товар и цену на конечный продукт
диктует рынок. Становится актуальным тезис: «Увеличить объем продаж на 10%
чрезвычайно тяжело, но не так уж трудно снизить затраты предприятия на те же
10%, что способно дать даже больший эффект». Развитие машиностроительных
предприятий, эффективность работы и повышение прибыльности зависит от
снижения затрат. Поиск внутренних резервов путем оптимизации затрат
целесообразно проводить в сфере логистических процессов как наиболее затратных
в цепочке создания и реализации товара. Требуется переосмысление роли
логистического процесса в организационной структуре, поскольку он становится
основным, определяющим развитие и успешность функционирования предприятия.
Логистика становится важнейшим элементом в системе управления

производственным предприятием. Достигнутые положительные результаты снижения затрат в логистической цепи на примере предприятий других стран, актуализируют вопросы использования и развития эффективных логистических инструментов и совершенствования существующего управления материальными потоками в российских условиях работы предприятий, при волатильности цен на материальные ресурсы.

Тенденция развития предприятий в различных сферах хозяйственной деятельности характеризуется универсальным требованием – быть максимально эффективным в своей отрасли. Для этого необходимо сопоставлять стоимость процессов по отношению к результатам деятельности. Наиболее важной частью этого видится оценка эффективности логистических потоков. Достичь результатов при нововведениях и изменениях на российском предприятии возможно, если учитывать российскую особенность организации производства, законодательство, исторически сложившиеся организационные структуры, внутренние учетные политики предприятия – изменить которые в целом зачастую не представляется возможным в ближайшее время.

Практическое применение логистических инструментов направлено на рационализацию всего материального потока на предприятии, повышение качества логистики и минимизацию затрат. Достижение эффективных результатов возможно при снижении стоимости внутренних логистических процессов, что является важнейшей задачей любого предприятия. Тем более это становится актуальным в условиях, когда страна находится в фазе экономического кризиса, на фоне спада ВВП и введенных против России экономических санкций. Снижение объема доходов предприятий и новый виток инфляции российской валюты ведут к сокращению инвестиций в производство.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы исследования и определяются необходимостью быстро и с минимальными потерями выстроить логистическую цепочку машиностроительного предприятия в сложившихся макроэкономических условиях с целью обеспечения эффективности бизнеса и конкурентоспособности на рынке. Поскольку эффективность бизнеса определяется скоростью реакции на желания потребителей, при минимальных затратах самого

предприятия, значит наступило время повышения эффективности логистических процессов и качества логистических потоков предприятия.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая основа исследований по использованию инструментов повышения эффективности логистики изложена в фундаментальных работах классиков мировой экономической теории: Кейнс Д., Маркс К., Маршалл А., Рикардо Д., Смит А., Сэй Б. и других.

Комплексный анализ мировых исследований по проблемам теории, методологии и практики логистики, управления ресурсами, логистическими потокам отражены в работах зарубежных авторов, таких как Ламберт Д., Луис Р., Линдерс М., Сток Дж., Лайкер Д., Бауэрсокс Д.Д., Кристофер М.

Из российских авторов, посвятивших труды решению ключевых вопросов,
связанных с оптимизацией и управлением операционной логистической
деятельностью, необходимо выделить работы Адамова Н.А., Алимусаева Г.М.,

Аникина Б.А., Брынцева А.Н., Брыкина А.В., Гаджинского А.М., Карнаухова С.Б., Миротина Л.Б., Неруша Ю.М., Новикова О.А., Проценко И.О., Семенова Н.Н., Сергеева В.И., Сосуновой Л.А., Степанова В.И., Шумаева В.А., Щербакова В.В. и других исследователей.

Одной из главных целей современного хозяйствования является удовлетворение
потребителя, поэтому формирование промышленной политики предприятия должно
быть ориентировано на создание благоприятных условий функционирования всей
логистической цепочки, обеспечивающей равномерное и эффективное движение
материального потока от сырья до получения продукта клиентом. Проведение
дополнительных теоретических и прикладных исследований доказывает

целесообразность предложенного нового методологического подхода к

формированию управления предприятием, основанного не только на развитии промышленного производства (как это было ранее), а с точки зрения рационализации логистического подхода - нацеленного на синхронизированное комплексное обеспечение цепочки материального потока, включая снабжение производства, создание конкурентоспособной продукции и сбыт товара, интегрированного в каждый из этапов жизненного цикла. При таком подходе, в рыночных условиях, логистика становится движущей силой развития предприятия и промышленности в целом.

Все вышеперечисленное позволило определить тему исследования, актуальность и необходимость его проведения, постановку цели и задач.

Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих модернизацию потоковых процессов промышленного предприятия на основе развития и организации его внутренней логистики.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

– проанализировать развитие зарубежного опыта рационализации логистических потоков, уточнить терминологический аппарат исследуемой области;

– разработать на практике модель рационализации управления логистикой промышленного предприятия, путем совершенствования его организационной структуры;

– определить пути использования для российского предприятия машиностроения инструментов повышения эффективности логистических процессов и разработать рекомендации их поэтапной практической реализации;

– представить научное обоснование практической эффективности современного подхода к перераспределению ресурсов внутри промышленного предприятия на примерах транспортно-складской логистики с целью сокращения логистических затрат.

Предметом исследования в диссертационной работе являются логистические процессы промышленных бизнес-структур.

Объектом исследования в работе были выбраны машиностроительные предприятия России.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории логистики, управления цепями поставок, разработки и реализации проектов и др.

В основе диссертационного исследования лежит диалектическая методика,
изучения экономических явлений, учитывающая постоянную актуализацию,
развитие и взаимосвязь. В процессе исследования применялись общенаучные
методы познания, такие как индукция и дедукция, абстрагирование, анализ,
систематизация, структурирование, классификация и др. Поставленные задачи
решаются путем применения методов экономического, структурного,

функционального, статистического, сравнительного и системного анализов; диагностирования проблем, экспертной оценки и др. В процессе исследования изучались существующие теории, концепции и нормативно-правовая база по теме исследования, зарубежный и отечественный опыт, методы и методики в рамках диссертационной работы.

Оценка достоверности результатов исследования. Теоретическая база исследования построена на известных, проверяемых данных и фактах, согласуется с опубликованными данными по теме диссертации. Научные идеи базируются на анализе практики, обобщении передового опыта использования инструментов повышения эффективности производственных систем в различных отраслях народного хозяйства (автомобилестроении, машиностроения, металлургии) как российских, так и зарубежных предприятий. Использованы авторские подходы к рационализации логистических потоков предприятия, которые отличаются от предложенных ранее тем, что они разработаны с учетом российской специфики, адаптированы под потребности развития в конкурентной отрасли, позволили повысить качество логистических процессов и достичь экономии затрат.

Информационной базой работы послужили Законодательство РФ, данные Росстата, статистические и аналитические материалы по теме диссертационного исследования и др.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика, в части п. 4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и

макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; п. 4.10. Исследование
логистических затрат в цепях поставок, их роль в формировании рыночных цен и
влияние на конкурентоспособность продукции на рынке; п. 4.21. Оптимизация и
управление операционной логистической деятельностью (складирование,

транспортировка, управление заказами, упаковка).

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса научно-
методических подходов к рационализации логистических процессов предприятий
машиностроения России на основе тенденций их экономического развития,
практическое использование которого позволит повысить их

конкурентоспособность в условиях экономических санкций и импортозамещения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Разработана методика повышения эффективности функционирования машиностроительных предприятий, которая направлена на модернизацию логистических процессов, позволяющая сформировать дорожную карту регулирования доставки материальных производственных запасов с учтом ограничения ресурсов в условиях кризиса экономики. Уточнены трактовки существующего понятийного аппарата управления потоковыми процессами определения динамических резервов и минимально-потребных гарантийных запасов (С. 13-24; 36-54; 94-97);

  2. Предложена модель рационализации управления логистическими процессами предприятия машиностроительной отрасли, путм создания логистического ситуационного центра с реализацией принципов «одного окна», а также совершенствования его организационной структуры, объединения в едином центре ответственности функциональных логистических обязанностей промышленных бизнес-структур и учта прогнозируемого сезонного спроса на выпускаемую продукцию (С. 24-27; 89-94);

  3. Разработан инструментарий повышения эффективности логистических процессов машиностроительных предприятий, позволяющий синхронизировать внутризаводские логистические потоки с производственными процессами и сократить объем промежуточных запасов, а также алгоритм пошаговых действий его использования в зависимости от волатильности стоимости материальных ресурсов. Предложен комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на совершенствование документооборота при модернизации внутренней логистики предприятия, путем перехода на электронный документооборот, сокращая количество промежуточных звеньев логистической цепочки (С. 27-35; 97-117);

  4. Обоснована эффективность подхода к повышению качества логистических потоков и перераспределению ресурсов внутри промышленного предприятия с целью сокращения логистических затрат, оценен экономический эффект комплексного применения авторской методики на предприятиях машиностроения России в условиях кризиса экономики и импортозамещения. (С. 118-124).

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное

диссертационное исследование содержит решение ряда задач по разработке, обоснованию, структуризации использования системного подхода к организации

логистики на промышленном предприятии и заключается в том, что результаты и
основные выводы работы можно использовать для совершенствования

методической базы научного подхода к получению синергетического и экономического эффекта от реорганизации логистических потоков предприятия.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного исследования, заключается в том, что предложенные автором методы и методики повышения эффективности предприятия посредством модернизации логистических процессов в ходе исследования, представлены в научно-практических результатах, которые могут быть использованы для повышения эффективности логистики и качества управленческих решений руководителей производственных заводов машиностроительной отрасли, снижения логистических затрат, систематизации логистических процессов и обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Рекомендации и аналитические выводы, полученные в процессе работы над
диссертацией, нашли применение в практической деятельности ООО «Комбайновый
завод «Ростсельмаш», ООО «Ростовский литейный завод», ООО «Ростовский
прессово-раскройный завод» (г. Ростов-на-Дону), ООО «Ю-МЕТ»

(г. Новошахтинск), ООО «Прамо-Электро» (г. Ржев).

Практическое использование результатов исследования подтверждено

справками о внедрении.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационной работы обсуждались на семинарах и получили
положительную оценку на научно-практических конференциях в 2013-2015 г.г., в
том числе: Международная научно-практическая конференция «Развитие
предприятий машиностроения в России: проблемы, опыт, перспективы», 2015
(Воронеж), XXV Международная научно-практическая конференция по экономике
«Формирование экономического портрета национальной инфраструктуры страны:
методологический и теоретический аспекты», 2014 (Москва); II Международная
научно-практическая конференция «Модернизация экономики и управления», 2014
(Ставрополь), 10-я Международная научно-практическая конференция

«Государственное регулирование экономики и повышение эффективности
деятельности субъектов хозяйствования», 2014 (Беларусь, Минск); X

Международная научная конференция «Инновационное развитие общества: условия, противоречия, приоритеты», 2014 (Москва); Научно-практическая конференция «Наука и образование в XXI веке», 2013 (Тамбов); Международная конференция «Научная индустрия европейского континента», 2013 (Прага, Чехия); IV Международная научная конференция «Прикладные и фундаментальные исследования», 2013 (Сент-Луис, Миссури, США).

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 20 опубликованных работах общим объемом 6,6 п.л. (авторских – 4,95 п.л.), в том числе в рецензируемых научных изданиях из списка ВАК - 9 статей общим объемом 3,5 п.л. (авторских – 2,8 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из

Системный подход к организации прогрессивной логистики на предприятии

Современная логистическая наука, несмотря на относительно молодой возраст становления, имеет достижения, лежащие в теоретической основе исследований как российских, так и зарубежных ученых в области логистического управления: управления цепями поставок, теории и практики оптимизации логистических издержек, менеджмента и экономики. Труды по проблемам теории логистики, отражаются в зарубежных [27, 41, 84, 85, 88, 146, 150, 185] и отечественных работах [31-33, 37, 42, 67, 69, 93-95, 97, 101, 102, 115-119, 143-145, 148, 149, 172-179] по проблематике создания, развития и функционирования логистических процессов на макро- и микро-уровнях, а также повышения эффективности управления материальными потоками на основе применения логистического подхода в условиях ограниченности ресурсов.

В совокупности исследований, характеризующих обобщенные подходы к взглядам на эффективность логистических потоков, материал позволяет сформировать модель и гипотезы по исследуемой проблематике, столь необходимые отечественным предприятиям в качестве наглядных методических пособий и четких пошаговых инструкций, требующих дальнейшего внедрения с учетом специфики отрасли, в которой ведет свою производственно-хозяйственную деятельность предприятие, изменения взглядов и непрерывного совершенствования.

Анализ и обобщение результатов научных работ в областях, связанных с основными положениями диссертационного исследования показывает, что существующая объективная необходимость использования системного подхода актуальна не только к оптимизации планирования и управления всем потоком информации о сырье, материалах, продуктах, услугах, возникающего и преобразующегося в логистических процессах предприятий, нацеленного на измеримый совокупный экономический эффект (снижение издержек, удовлетворение спроса на конечную продукцию), рассматриваемого в глобальном масштабе, но и на каждом отдельном производственном участке отдельно взятого производственного предприятия. При этом на каждом этапе любой участник должен четко представлять и знать последовательность действий для достижения эффекта в области логистики, что и характеризуют материальные потоки предприятия.

Логистические процессы охватывают производственно-хозяйственную деятельность промышленного предприятия, являются определяющими факторами для функционирования логистики, в рамках которых реализуются мероприятия по выполнению логистических задач. Важную роль синхронизации набора логистических инструментов, методов, последовательности реализации логистических операций играет электронный документооборот и единая информационная система, которую необходимо создать. К логистическим операциям на промышленном предприятии относятся процессы транспортировки; складского хранения, грузопереработки и упаковки; управление запасами; информационный обмен и все процессы, обеспечивающие их бесперебойное функционирование. Сложившееся структура логистических потоков подчеркивает функциональную деятельность отдельных субъектов, которая в условиях относительной ограниченности ресурсов, направлена на удовлетворение потребностей конечного потребителя. При этом «конечным потребителем» является каждый последующий объект логистической цепи, по отношению к предыдущей стадии процесса. А удовлетворенность является одним из критериев эффективности.

Эффективность и результативность логистического процесса производственного предприятия определяется оптимальным соотношением достижимого уровня качества облуживания конечного потребителя на каждом этапе и объемом затрат на обеспечение работоспособности логистической системы. Уровень обслуживания характеризуется скоростью реагирования с момента получения заказа до момента получения товара потребителем, простота размещения заказа, возможностью контрольного отслеживания этапов прохождения заказа по логистической цепочке, и др. Затраты на обеспечение работоспособности логистических процессов - это издержки, связанные с хранением и складской обработкой грузов, транспортировкой, управлением запасами материально-производственных ресурсов, ИТ-обеспечением системы управления логистикой. Основная задача при реорганизации логистики промышленного предприятия заключается в формировании теоретической концепции модели, которая в процессе реализации позволит обеспечить наиболее целесообразный с экономической точки зрения способ обеспечения материально производственными ресурсами при неизменных или возрастающих требованиях внешних и внутренних клиентов. При этом параметры логистического процесса определяются такими факторами, как тип товара или материально-производственного ресурса, их ассортимент, географический разброс точек доставки, необходимый уровень качества сервиса, количество и параметры инфраструктурных каналов. Рост числа элементов логистической системы (например, складов внутри производственных участков) ведет к снижению затрат на транспортировку, однако увеличивает расходы, связанные с хранением, складской обработкой запасов и дополнительным привлечением оборотных средств.

Таким образом, логистические потоки, предусматривающие физическое перемещение товаров с места производства к месту потребления являются основной составляющей логистики промышленного предприятия, целью для определения эффективности является реорганизация этих потоков. При этом под логистикой в широком смысле подразумевается процесс управления движением и хранением сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции в хозяйственном обороте от первичного источника сырья до конечного потребителя готового продукта, а также связанной с этими операциями информацией [149].

Условия совершенствования логистических процессов на основе прогрессивных инструментов

Комбайновый завод «Ростсельмаш» является типичным представителем предприятий машиностроительной отрасли, с характерными для российского производителя типами логистических процессов, а также исторически сложившейся инфраструктурой и перешедшей методикой массового конвейерного производства с менталитетом распределительной постсоветской экономики. Таким образом, все преобразования, которые предложены в диссертационном исследовании, с успехом можно проецировать и на любые другие производственные предприятия России. Краткий анализ целевого рынка машиностроительного предприятия можно провести сквозь призму российского рынка сельхозтехники в 2014 году [172]. Рынок тракторов для сельского хозяйства России в 2014 году, по отношению к 2013 году, сократился на 3,8%. При этом сводный объем продаж всех тракторов за январь-декабрь 2014 года составил 43,85 тыс.ед., из которых только 1,316 тыс. тракторов отечественных марок (общая доля рынка 3,1%).

Рыночная доля в 2014 году, в части импорта новых тракторов иностранных производителей, увеличилась с 26,1% до 39,0% в общей структуре рынка тракторов (рисунок 5), при этом на долю импорта поддержанных машин стало приходиться 8,2% по сравнению с 7,1%. «В натуральном выражении; импорт подержанных тракторов вырос на 10,7% до 3 590 шт. В целом, продажи импортных тракторов (новых и поддержанных) выросли на 36,6% с 15,2 тыс. шт. до 20,7 тыс. шт. Импорт новых тракторов из Республики Беларусь упал на 26,8% с 23,2 тыс. шт. до 17 тыс. шт. и их доля на рынке сократилась с 51,0% до 38,8%. Общая доля импорта новых тракторов, включая импорт из Республики Беларусь изменилась с 77,1% до 77,8% рынка.

Совокупные продажи собранных в России новых тракторов иностранных марок (John Deere, Claas, Case New Holland, Versatile) и ХТЗ сократились на 16% с 2 683 ед. до 2 254 ед. при сужении их рыночной доли с 5,9% до 5,1%. В 2014 году продажи белорусских тракторов российской сборки упали на 27,8% до 2,6 тыс. шт., а их доля на рынке сузилась с 7,8% до 5,8%.

Рынок зерноуборочных комбайнов в России в 2014 году составил 5 787 ед., падение рынка к 2013 году составило всего 1,5%. Анализ показателей продаж зерноуборочных комбайнов за 2014 год в сравнении с показателями того же периода прошлого года позволяет выявить следующие изменения в структуре рынка по происхождению комбайнов. Отечественные марки, занимающие доминирующую позицию на рынке в 2014 году, увеличили свою долю с 52,5% до 58,8%; при этом их продажи увеличились так же в натуральном выражении до 3396 ед.,(+10,2%). Продажи комбайнов, изготовленных в России из белорусских сборочных комплектов, выросли на 29,3% до 1102 ед., а их рыночная доля выросла с 14,5% до 19,0%.

Продажи комбайнов иностранных (кроме белорусских) марок, собранных в России, сократились на 18,0% до 730 ед. (рисунок 6). Совокупный объем продаж зерноуборочных комбайнов, произведенных в России (комбайнов отечественных марок, иностранных и белорусских моделей российской сборки), вырос на 8,3% с 4825 ед. до 5228 ед., а их общая доля на рынке выросла на 8,2 пункта — с 82,2% до 90,4%. Импорт комбайнов из Белоруссии вырос на 15,6% до 349 комбайнов, а его рыночная доля расширилась от 5,1% до 6,0%. Суммарный объем продаж в России зерноуборочных комбайнов белорусских моделей вырос на 25,7% с 1154 ед. до 1451 ед., а их совокупная доля на рынке выросла с 19,6% до 25,0%. Импорт зерноуборочных комбайнов из других (кроме Белоруссии) стран в рассматриваемом периоде уменьшился в 3,6 раза до 210 ед. с уменьшением его рыночной доли с 12,7% до 3,6%.

Миссия логистического комплекса предприятия заключается в стремлении стать подразделением завода, в котором работать престижно и безопасно, без ущерба здоровью людей и экологии, услуги которого удовлетворят самого взыскательного клиента (как внутреннего подразделения завода, так и сторонней организации), строя свою работу, исходя из принципов полного удовлетворения интересов собственников, работников, потребителей и государства. Базовой целью логистического комплекса завода является достижение максимальных результатов в деятельности с минимальными затратами, используя накопленные уникальный опыт, и постоянно совершенствуя технологию и рационализируя процессы. Основные характеристики логистики предприятия до изменений, представлены в таблице 3.

Продукт - услуги авто- и электро- транспорта;- услуги железнодорожного транспорта;- услуги по хранению ТМЦ на складах;- услуги по доставке покупных ТМЦ на рабочие места;- погрузо-разгрузочные работы при приемке ТМЦ от поставщиков и отгрузкеготовой продукции клиентам;- услуги по приготовлению лакокрасочного покрытия;- услуги по таможенному оформлению импортных и экспортных грузов;- услуги по организации и сопровождению перевозок (автомобильных, авиа-,морских, контейнерных, мультимодальных)

Сфера деятельности - собственная территория;- внутренний рынок (Волгоградская область, Краснодарский край,Мордовия, Ставропольский край, Татарстан, Центрально-черноземныйрайон, Владимир, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Курск, Миасс, Москва,Нижний Новгород, Орёл, Пенза, Псков, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов,Ярославль и др.);- внешний рынок (Украина, Казахстан, Литва, Германия, Чехия, Бразилия, Канада, Узбекистан и т.д.).

Технологии - технология бизнеса: заказ – организация доставки до складов – организациядоставки до рабочего места – отгрузка готовой продукции;- технология производства: имеется собственный автопарк транспортныхсредств в количестве 296 ед. (не включая легковые автомобили), при этом досих пор в действие и работает морально устаревшая автокара (34 ед.);железнодорожный парк состоит из 6 тепловозов и 7 железнодорожныхкранов;склады состоят из четырех блоков высотных складов и более 10 мелких, включая склад горюче-смазочных материалов;цех отгрузки готовой продукции располагает собственными мостовыми кранами (20 т) – 2 шт., и 1 козловым краном (22 т).

Формирование дорожной карты повышения эффективности логистических процессов

На первом этапе «Заказная адресная доставка» была реализована на логистическом плече «Поставщик – Ростсельмаш». Принципиально новым в подходе при взаимоотношениях с поставщиком, в ходе диссертационного исследования было предложено передать ответственность за доставку, хранение и обработку двигателей на поставщика, сдав в аренду имеющиеся на территории складские площади высотных складов в аренду дилеру ЯМЗ34. Под дилером понимается представитель Поставщика на территории ООО «Комбайновый Завод «Ростсельмаш» в г. Ростов-на-Дону.

Сазонов, А.А. Сокращение логистических затрат путем размещения склада поставщика на территории предприятия-изготовителя / А.А. Сазонов // Логистика. -2014. -№6 (91). -С. 40 Для комбайнового завода это означает, что: – затраты на доставку двигателей несет поставщик, так как двигатели от ЯМЗ перемещаются на склад дилера; – отсутствуют запасы двигателей, поскольку момент перехода собственности является моментом отпуска двигателей со склада в производство по системе «заказной адресной доставки», т.е. запасы двигателей равны 0; – предприятие получает дополнительный доход от сдачи в аренду складских площадей и оказание услуг по обработке двигателей во время хранения (поскольку персонал завода, работающий на складе, оформился по совместительству на работу к дилеру). Для дилера ЯМЗ такое сотрудничество также имеет большие преимущества: – возможность использования мощностей высотного хранения, достаточного для того, что бы обеспечивать двигателями не только КЗ «РСМ», но и всех клиентов в южном федеральном округе; – максимально повышается скорость реакции на запросы потребителей, минимизировав сроки доставки, имея запасы двигателей на складах комбайнового завода. Таким образом, поставка двигателей производителем осуществляется на склад своего дилера, находящегося на территории «Ростсельмаш». Эта схема представлена на рисунке 1935. Для обеспечения работоспособности данной схемы, между «Ростсельмаш» и ЯМЗ заключен договор поставки и перехода права собственности товарно материальной ценности (ТМЦ). В договоре поставки продукции грузоотправителем указывается дилер, а в условиях поставки указывается «самовывоз со склада дилера». К договору поставки прикладывается копия договора поручения между ЯМЗ и Дилером. Кроме того, между «Ростсельмаш» и дилером заключены два договора: – договор на оказание услуг (погрузо-разгрузочные и др. работы); 35Сазонов, А.А. Сокращение логистических затрат путем размещения склада поставщика на территории предприятия-изготовителя / А.А. Сазонов // Логистика. -2014. -№6 (91). -С. 100 – договор аренды части помещения склада, оборудованной стеллажами, включая часть прилегающей территории для хранения оборотной тары.

Процесс поставки стал осуществляется по разработанной в диссертации методике. При отпуске продукции дилер, на основании доверенности от ЯМЗ, оформляет товарную накладную ТОРГ-12 (ТН) на поставку от имени ЯМЗ в адрес КЗ «РСМ», по договору поручения между ЯМЗ и Дилером. Копия договора поручения прикладывается к договору поставки. Ответственные лица дилера подписывают ТН от имени ЯМЗ и вкладывают в пакет документов копию товаротранспортной накладной (ТТН), по которой данная продукция поступила от ЯМЗ на склад Дилера. Ответственность за контроль представления Поставщиком оригиналов счета-фактуры возлагается на ОМТС. Возврат оборотной тары силами и за счет Дилера осуществляется по предварительно оформленным документам на вывоз ТМЦ с оформлением Акт МХ3, ТТН, ТН. Несмотря на то, что мощности складов, построенные во времена СССР для обеспечения массового производства комбайнов, в десятки раз превышают существующие объемы производства, определен и ограничен уровень максимальных запасов. ЯМЗ и Дилер учитывают количество хранящейся на складе продукции, исходя из условия минимального запаса, которым является страховой запас (с учетом пика сезона), а также из условия максимального запаса (с учетом пика сезона) и применяемости модели двигателя на модификацию комбайна. Кроме того, с целью возможной потребности срочной доставки в производство, на складе постоянно находятся два представителя дилера, осуществляющих деятельность по оформлению приходно-расходных документов (в т.ч. выписки ТН в адрес Общества), а также выполняющие функции по хранению, приемке продукции от Поставщика и передаче продукции КЗ «РСМ». Общая блок-схема взаимосвязи поставщика, дилера и потребителя представлена на рисунке 2036.

На втором этапе применения принципа «Заказная адресная доставка» было выбрано логистическое плечо «Склад - сборочный конвейер» на примере доставки двигателей и радиаторов37 в сборочный цех. Поскольку потоки двигателей и радиаторов полностью идентичны (одинаково планируются, доставляются с одного склада на один участок одним видом транспорта), далее для упрощения используется термин «двигатели».

Отличительной особенностью «заказная адресная доставка», как уже отмечалось, является поставка продукции, согласно заказу, сформированному на основе последовательности сборки. Напомним существовавший ранее процесс доставки. Время на транспортировку от склада до участка составляло 5 мин., выставка двигателя из штабелерной зоны не являлась критичной операцией процесса, поскольку при сборке за рабочую смену 25 двигателей, среднее время такта (перемещение двигателя от начальной точки конвейера на следующий стапель) составляло 19 минут. согласно заявки и перемещение в зону отгрузки склада №4 Сокращения: ОДС – отдел документарного сопровождения; МТС – отдел материально-технического отдела; ОВП – отдел внешней приемки; Оператор - оператор электронно - вычислительных и вычислительных машин отдела учета; УБУО и К – управление бухгалтерского учета, отчетности и контроля; ЦСХ – цех складского хозяйства Логистики (склад); ЮО – юридический отдел.

Следовательно, для обеспечения бесперебойной работы производства, с учетом времени движения, погрузо-разгрузочных работ и выставку с высотной ячейки хранения, необходима была разовая поставка в количестве двух двигателей, при этом необходимость разгрузки на промежуточное место хранения в цехе было предложено исключить путем предварительной подготовки двигателя и распаковки (освобождения от подставок) на складе. Таким образом, функции подготовки из цеха были переданы в складскую логистику. При такой организации очевидным стало абсолютная неприменимость автомобилей на этом процессе – необходимо было найти другой вид транспорта, для которого оптимальным к перевозке был бы объем два двигателя. Средний вес одного двигателя составляет порядка 800 кг. (при этом вес радиатора – 100 кг.), общий вес продукции к перемещению должен был составлять, ориентировочно, 1800 кг. В качестве наиболее оптимального решения нами было предложено взять не использующиеся на предприятии перевозочные тележки38.

Для бесперебойной организации процесса необходимо было использовать три тележки (одна в производстве, одна на складе и одна – в процессе перемещения). В качестве транспорта, к которому была прикреплена тележка, был выбран универсальное транспортное средство, которое использовалось в производстве для вывоза оборотной тары. Для обеспечения сохранности в процессе транспортировки, двигатели необходимо было перевозить таким образом, что бы исключить трудоемкость по возврату тары на склад. Это было решено путем внедрения универсальной подставки, закрепленной на телеге и которая предназначена для перевозки различных типов двигателей, уже освобожденных и от деревянной тары, и от железных подставок склада.

Совершенствование и оптимизация документооборота при модернизации внутренней логистики

Более того, развитие этого процесса на предприятии «Ростсельмаш» перспективно в двух направлениях: это доставка мелких деталей собственного производства из механосборочного цеха на главный конвейер; от поставщика мелких деталей раскройно-прессового завода (дочернего предприятия, расположенного на одной промышленной площадке) в цеха основного предприятия, что позволит увеличить экономический эффект. Высвобождение производственных и складских площадей несет большие возможности для предприятия, так как позволяют повышать культуру производства, производить изменения, касающиеся технологического расположения оборудования, либо использовать освободившиеся площади для создания супермаркета или складов, которые бы располагались непосредственно на производстве, куда Поставщик имеет возможность напрямую завозить покупные изделия, исключая промежуточное хранение на основном складе.

«Заказная адресная доставка», применимая к потоку доставки двигателей от Поставщика на конвейер, позволяет организовать поставку продукции силами поставщика, сократить запасы двигателей на складах общества, обеспечить переход материальной ответственности от поставщика в момент приемки двигателя от дилера при комплектовании партии для доставки на следующий день и 100%-ое исключение случаев попадания брака в ООО «Комбайновый Завод «Ростсельмаш» по дефектам, выявленным при внешней приемке. Общая экономия КЗ «РСМ», от перехода на систему поставки двигателей силами поставщика составляет 5,6 млн. руб. в год (таблица 1348), исходя из потребности в 1171 двигатель.

Таким образом, можно определить основные критерии изменения концепции логистики промышленного предприятия по договорным условиям с поставщиками, которые целесообразно применять с целью повышение логистических процессов: – поставщик арендует склад на территории, где располагается производитель (на расстоянии не более 3 часов) и гарантирует поступление продукции в рамках согласованного плана; – ответственность за доставку должен полностью нести Поставщик; – стоимость перевозки (при необходимости) должна быть включена в стоимость товара и не выделяется отдельной строкой; – ответственность за контроль уровня запаса на складе несет поставщик на основании план-графика производства; – поставщик поставляет продукцию в той таре, которая используется у производителя; – поставщик обязан предоставлять корректные документы (ТТН, ТН) «с первого предъявления» без исправлений со стороны покупателя. В случае не обеспечения – все затраты на исправление (оплата персонала, занимающегося корректировками) возлагаются на поставщика; – в случаях поставки ТМЦ более 20 наименований в одной ТН, поставщик обязан отгружать продукцию по тарным местам с приложением упаковочного листа по каждому из тарных мест. При этом тарное место должно быть упаковано для исключения самопроизвольной порчи или утери продукции из тарного места при перевозке. Покупатель оприходует ТМЦ по тарным местам; – при обнаружении недостачи/излишка на складе покупателя, поставщик обязан за собственный счет возместить недостачу, либо забрать излишки. В случае обнаружения недостачи/излишка при вскрытии не поврежденного тарного места покупатель выставляет поставщику претензию по недостаче или излишкам.

Пересмотр договорных взаимоотношений между поставщиком и покупателем чрезвычайно важный момент для эффективной работы предприятия. Учет максимальных требований логистики на этапе заключения договора дает синергетический эффект и повышает эффективность процессов, сокращает затраты и минимизирует расходы. Важным этапом на этом пути является умение увидеть и осознать необходимость перемен, досконально рассмотреть существующую ситуацию и проработать до мельчайших деталей схемы будущей работы. При этом к процессу в обязательном порядке на этапе согласования требуется подключение других подразделений предприятия: производства, технологов, бухгалтерии, экономистов, юристов. Общая работа над одной целью позволит достичь желаемого результата и позволит предприятию перейти на новый этап развития – восприятию нововведений. и реализацию мероприятий, имеющих экономический эффект.

Выводы и рекомендации по главе 3. Таким образом, системный подход к организации логистики путем поэтапного применения инструментов совершенствования потоковых процессов на предприятии позволит организовать прогрессивную систему управления предприятием, повысить уровень производственной системы, создать конкурентное преимущество и получить дополнительные финансовые ресурсы на развитие.

Логистические инструменты нашли применение (внедрены) в «Ростсельмаш» и на практике доказали свою эффективность при оптимизации логистических процессов. Управление логистическими потоками, и предприятием в целом, находится в процессе создания и постоянного совершенствования в рамках стратегического развития. Использование системного логистического подхода к управлению рекомендуется и на других предприятиях, стремящихся повысить свою конкурентоспособность с учетом международных требований в условиях волатильности стоимости материальных ресурсов.

Разработанная дорожная карта модернизации логистических процессов машиностроительного предприятия позволяет упорядочить, систематизировать происходящие изменения, получить экономический эффект, используя внутренние ресурсы предприятия и имеющийся накопленный навыки и опыт 124 персонала. Результаты диссертационного исследования на практике доказали эффективность рационализации логистических потоков предприятия, результаты которого нашли отражение в подтвержденной экономии затрат в размере 112 млн. руб., на 48% оптимизировать численность персонала, задействованного в логистических процессах, позволили перераспределить высвободившиеся ресурсы на развитие логистических процессов.