Рационализация структуры промышленного комплекса региона Конюхова Елена Николаевна

Рационализация структуры промышленного комплекса региона
<
Рационализация структуры промышленного комплекса региона Рационализация структуры промышленного комплекса региона Рационализация структуры промышленного комплекса региона Рационализация структуры промышленного комплекса региона Рационализация структуры промышленного комплекса региона Рационализация структуры промышленного комплекса региона Рационализация структуры промышленного комплекса региона Рационализация структуры промышленного комплекса региона Рационализация структуры промышленного комплекса региона
>



Конюхова Елена Николаевна. Рационализация структуры промышленного комплекса региона : 08.00.05 Конюхова, Елена Николаевна Рационализация структуры промышленного комплекса региона (На примере Кемеровской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кемерово, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:05-8/3786

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические аспекты формирования структуры промышленного комплекса 10

1.1. Теория и методология формирования структуры промышленного комплекса 10

1.2. Зарубежный опыт применения промышленной политики 28

Глава 2. Исследование тенденций формирования структуры промышленного комплекса региона 41

2.1. Исследование структуры промышленности региона 41

2.2. Тенденции формирования структуры промышленного комплекса Кемеровской области 62

2.3. Методика определения рациональной структуры промышленного комплекса региона 74

Глава 3. Механизм формирования рациональной структуры промышленного комплекса региона 96

3.1. Создание регионального Фонда стимулирования инвестиционной деятельности как способ формирования рациональной структуры промышленного комплекса области 96

3.2. Интеграция предприятий как элемент механизма формирования рациональной структуры промышленного комплекса региона 105

3.2.1. Межотраслевая интеграция 106

3.2.2. Создание холдинговых структур в машиностроении 113

Заключение 121

Список использованной литературы 126

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема развития и стабилизации экономики Российской Федерации связана, прежде всего, с кризисом в промышленном секторе. Как показывает опыт других стран, выбор оптимальной структуры промышленности является важной предпосылкой для формирования устойчивой и эффективной рыночной экономики. Данная проблема актуальна и на региональном уровне, поскольку именно социально-экономическое развитие регионов обусловливает общее состояние народного хозяйства России.

При этом следует подчеркнуть, что проблема формирования оптимальной промышленной структуры существовала уже в экономике Советского Союза. Однако, смена экономической парадигмы в стране привела к значительному сокращению объемов производства, которое, в свою очередь, отрицательно сказалось на состоянии социально-экономической ситуации как в целом страны, так и отдельных ее регионах. Очевидно, и это подтверждается рядом исследований, что сложившаяся ситуация в экономике Кемеровской области во многом связана с потерей управляемости в сфере экономики. Это обусловлено, прежде всего, недостаточной научной разработкой реформ, в частности, концептуальных вопросов совершенствования структуры промышленного комплекса в условиях развития рыночных отношений и частной собственности.

Стратегия реформирования экономики России включала одновременное развитие всех механизмов: рыночного, корпоративного, государственного. Она исходила из необходимости форсированной разработки законодательной базы рыночного регулирования и развития современной рыночной инфраструктуры в целом. Совершенствование государственного регулирования предполагало не экстенсивное расширение государственного контроля над экономикой, а коренное преобразование государственных структур, форм и методов государственного регулирования.

Стабилизация экономики, ее рост, структурная перестройка промышленности, как фактор устойчивого развития экономики продолжают оставаться важнейшими задачами, стоящими перед обществом. Реструктуризация базовых отраслей экономики посредством наращивания доли высоких технологий, выпуска новых видов продукции, соответствующих мировым стандартам, и, значит, конкурентоспособных на мировом рынке, является векторным направлением структурной перестройки промышленности региона.

Экономическая значимость мероприятий по реструктуризации промышленного сектора региона в условиях выхода из общероссийского кризиса промышленности, недостаточная эффективность существующей политики структурных преобразований в Кузбассе определяют актуальность темы исследования и необходимость углубления экономических исследований данной проблемы.

Состояние научной разработанности проблемы. Большинство научных исследований, касающихся вопросов структуры промышленного комплекса, в отечественной экономической литературе рассматривались, главным образом, с точки зрения развития промышленности на основе межотраслевых балансов. Изменения, произошедшие в политическом и экономическом устройстве России, потребовали новых взглядов на принципы регулирования экономических, в том числе, структурных процессов.

Концептуальные основы реформирования экономики России, различные аспекты структурной перестройки экономики и ее стабилизации разработаны такими учеными, как А. Адамеску, С. Глазьев, В. Кондратьев, Д. Львов, Н. Моисеев, Г. Никитин, Д. Никологородский, Н. Петраков, и др.

В области определения понятий структуры и эффективности функционирования региональных систем особенно значимыми являются работы А. Анисимова, В. Бородина, С. Глазьева, А. Гранберга, А. Нещадина, В. Селиверстова, С. Смирнова, Ю. Яременко.

Значительное внимание обоснованию концепций, приоритетов и направлений региональной политики, а также проблемам развития экономики регионов уделяется такими учеными, как С. Березнев, Г. Гольд, Г. Грицко, А. Евсеенко, А. Зелтынь, В. Курьеров, А. Лавров, В. Сурнин, В. Шабашев, Р. Шнипер, Ю. Яковец.

Тем не менее, несмотря на результаты научных трудов вышеперечисленных ученых, проблема оптимизации структуры промышленности нуждается в дальнейшем изучении, поскольку остаются актуальными вопросы выбора направлений развития промышленной структуры регионов с учетом их социально-экономической специфики.

Объектом исследования выступает промышленный комплекс Кемеровской области.

Предметом исследования является процесс формирования рациональной структуры промышленного комплекса региона.

Основная цель исследования состоит в разработке методологической основы формирования рациональной структуры промышленного комплекса региона и определении направлений достижения данной структуры.

Для достижения указанной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

Теоретически обоснована необходимость реструктуризации промышленности как основы преодоления кризиса в промышленном секторе экономики региона;

Исследованы возможности применения зарубежного опыта в формировании региональной промышленной политики;

Исследованы тенденции формирования структуры промышленного комплекса региона;

Разработана методика оценки рациональности промышленной структуры;

Произведена оценка рациональности структуры промышленного комплекса региона с экономических и социальных позиций;

Сформулированы основные организационно-экономические элементы механизма формирования рациональной структуры промышленного комплекса области.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В основу диссертационного исследования положен системный подход к изучению промышленного комплекса региона, а также экономические, статистические, логические и другие методы изучения, обработки и обобщения информации. Исследование перспектив развития промышленного комплекса Кемеровской области проводилось на основе трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам структурных преобразований.

В качестве информационной базы использовались законы, постановления, распоряжения и другие нормативные документы Российской Федерации и Кемеровской области, статистические и аналитические материалы государственного Комитета по статистике, а также материалы и разработки Института экономики РАН, ИНИЭМ, ИЭМИ РАН и других научных организаций и учреждений.

Результатом исследования является определение рациональной и эффективной для конкретного региона структуры промышленного комплекса области.

Научная новизна заключается в разработке теоретических и практических основ формирования рациональной структуры промышленного сектора экономики региона, которые заключаются в следующих положениях: • Установлены взаимосвязи между различными подходами к рассмотрению структуры экономики в зависимости от конкретных целей и задач. Встречающиеся сегодня в экономической литературе подходы к рассмотрению экономики не вполне равнозначны - организационно-функциональный и воспроизводственный подходы являются первичными по отношению к технологическому и ресурсному подходам и во многом их определяют.

• Сформулировано понятие «рациональная структура промышленного комплекса» региона (страны), под которой понимается промышленная структура, отвечающая совокупности значимых факторов:

- возможность дальнейшего развития;

- достижение экономического и социального эффекта одновременно;

- соответствие эколого-географическим особенностям территории;

- учет исторически сложившейся структуры промышленности;

- соответствие экономическим потребностям общества в настоящий момент.

• Выбраны и обоснованы критерии определения рациональной промышленной структуры региона. Каждый критерий соответствует тому или иному значимому фактору, присущему рациональной структуре промышленного комплекса.

• Разработан методический подход к определению рациональной структуры экономики региона, а именно, ее промышленного сектора. Суть подхода заключается в последовательном решении системы математических уравнений и неравенств, включающей все критерии рациональной структуры промышленного комплекса региона.

• Количественно определен один из критериев рациональной структуры промышленного комплекса региона с использованием комплексного экономического показателя, характеризующего объем валового регионального продукта при конкретной структуре промышленного производства и темпов роста среднемесячной заработной платы работников отраслей промышленности региона.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы имеют теоретическое и прикладное значение. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при анализе, проектировании и реализации структурных преобразований в промышленном комплексе любого региона Российской Федерации. Кроме того, оценка структуры промышленного производства Кемеровской области, а также факторов, повлиявших на формирование такой структуры, может быть использован в качестве базы для исследования отдельной отрасли промышленности региона с целью определения перспектив ее дальнейшего развития.

Предложенная методика формирования рациональной структуры промышленности может быть использована для определения наиболее эффективной модели развития промышленных комплексов других регионов.

Материалы данного исследования могут использоваться региональными и федеральными органами управления в процессе реформирования экономики или отдельных ее звеньев.

Апробация работы. Основные результаты работы, полученные автором в процессе исследования, докладывались на международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. С-Петергург, 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы переходной экономики» (г. Красноярск, 2001 г.), всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (г. Новокузнецк, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности в условиях рынка» (г. Пенза, 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (г. Пенза, 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» (г. Пенза, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнесс-процессов» (г. Новочеркасск, 2005 г.).

Всего по теме диссертационного исследования автором лично опубликовано 10 печатных работ объемом 3,62 п.л.

Кроме того, методологические принципы определения рациональной структуры промышленного комплекса региона, предложенные в работе, одобрены и приняты к использованию Управлением экономического анализа и перспективного развития промышленности администрации Кемеровской области.

Структура и содержание работы предопределены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Теория и методология формирования структуры промышленного комплекса

Экономика страны - сложное системное образование, обладающее различными аспектами сложности: структурным, функциональным, информационным, управленческим и т.д.1 Структурная сложность экономики определяется многообразием ее элементов, числом связей между ними, количеством иерархических уровней, характером подсистем.

Экономика как целостная система хозяйствования состоит из ряда отраслей, которые, в свою очередь, составляют структуру экономики.

Отрасль сама по себе представляет часть экономики, область производственно-экономической деятельности, в которую входят объекты, обладающие единством выполняемых функций, видов и назначения выпускаемой продукции, применяемых технологических процессов.2 В экономической энциклопедии приводится несколько иное, более конкретизированное определение понятия «отрасль»: это совокупность предприятий и организаций, характеризующихся общностью выпускаемой продукции, технологий производства, основных фондов, профессиональных навыков работающих и удовлетворяемых потребностей.

Под структурой промышленного производства обычно понимают внутреннее строение производства, соотношение и взаимосвязь составляющих отраслей. Учитывая, что структура промышленного комплекса влияет на эффективность производства и удовлетворение общественных потребностей, считается, что внутри этой промышленной структуры необходима пропорциональность отдельных ее частей. Так, например, в условиях диспропорции между доходами населения и их обеспечением товарами и услугами, важен опережающий рост тех отраслей, продукция которых необходима для удовлетворения платежеспособного спроса населения.4

В промышленной структуре экономики принято выделять две группы отраслей: отрасли материального производства, создающие материально-вещественный продукт, и отрасли социально-культурной сферы, производящие духовный, интеллектуальный и информационный продукт. Ведущей отраслью материального производства, безусловно, является промышленность. В данной работе рассматриваются проблемы формирования структуры промышленного комплекса экономики региона, как основы экономики области.

Существующая структура экономики региона сложилась под влиянием длительных процессов общественного разделения труда, формирования социальной структуры общества, роста и усложнения потребностей человека, научно-технического прогресса.5 Многоаспектное видение экономики является исходной методологической базой для выделения различных видов ее структуры.

В процессе изучения теоретического материала по проблемам структурных преобразований в экономике, нами были выявлены различные подходы к рассмотрению структуры экономики, позволяющие определить модель экономической системы в зависимости от конкретных целей и задач, а именно: организационно-функциональный, воспроизводственный, ресурсный, технологический подходы.

Организационно-функциональный подход к рассмотрению структуры экономики позволяет отразить национальную экономику по уровням организации и управления, а также по уровням интересов и экономической устойчивости. В экономической литературе структуру национальной экономики анализируют прежде всего в организационно-управленческом аспекте, что оправдано методологически, поскольку именно экономики структурных образований выполняют роль основных подсистем в системе народного хозяйства.6

Воспроизводственный подход к рассмотрению структуры экономики всегда считался научной основой анализа структуры производства. Современная общественная воспроизводственная структура национальной экономики может быть представлена в виде постоянно возобновляемого воспроизводственного цикла, в котором проявляются основные структурные зависимости, а также механизм самоорганизации, самоуправления экономической воспроизводственной системы, формирования основных факторов саморазвития. С точки зрения воспроизводственного принципа национальная экономика представляет собой не переплетение прямолинейных цепочек от подготовки производства к потреблению, от ресурсов к продукту, а систему воспроизводственных циклов основных ресурсов — факторов, организуемых человеком ради удовлетворения совокупности своих потребностей.

Зарубежный опыт применения промышленной политики

При решении любого экономического вопроса целесообразно учитывать опыт других государств для разрешения возникших экономических проблем. Вопрос формирования промышленной структуры не исключение: многие государства отошли от сырьевой направленности своей промышленности, либо, считаясь долгое время экономически «слаборазвитыми», внезапно сделали огромный рывок в производстве сложной высокотехнологичной продукции.

Большинство ведущих отечественных экономистов убеждены, что топливно-сырьевая специализация России сохранится в обозримой перспективе, и поэтому задача состоит в повышении эффективности и народнохозяйственной отдачи топливно-сырьевого экспорта, обеспечении его устойчивости и предсказуемости,3 что достижимо, прежде всего, за счет инвестиционных вливаний и реализации инновационных проектов.

Однако, в чистом виде инновационной экономики, все чаще принимаемой за ориентир, не существует. В каждом случае активная инновационная деятельность в отдельных секторах экономики сочетается с сохранением традиционной специализации, в том числе и на добыче и переработке топливно-сырьевых ресурсов. Такие страны, как Норвегия, Великобритания, Австралия, Канада в значительной степени специализируются на экспорте топливно-сырьевых ресурсов, но от этого они не переходят в разряд слаборазвитых государств, а наоборот, наращивают свой экономический потенциал прежде всего за счет совершенствования структуры своей промышленности: исторически сложившиеся базовые отрасли перешли на качественно более высокий уровень путем внедрения на них новейших технологий.

При этом важны не только параметры топливно-сырьевой специализации, сколько возможности ее использования для повышения эффективности национального хозяйства в целом, развития и улучшения технического уровня сложных обрабатывающих отраслей. Очевидно, что сложившийся порядок, а вернее, беспорядок в экспорте сырья должен быть в той или иной форме поставлен под государственный контроль.

Налаженное во всех передовых и многих развивающихся странах сильное государственное регулирование территориального развития существует в различных формах и видах: законодательное регламентирование, прогнозирование, планирование и программирование экономики, бюджетное перераспределение валового внутреннего продукта, государственные заказы, проведение целевой региональной политики — налоговой, кредитно-финансовой и проч.

Вся практика регионального развития за рубежом свидетельствует о невозможности его успехов без сильной государственной помощи, так как здесь зачастую требуются очень большие капиталовложения, причем не сулящие частному капиталу высокие прибыли. На Западе сформировалось специальное «территориальное» законодательство, весьма обширное и детализованное, широко распространилось территориальное планирование, которое носит индикативный характер, но законопослушные физические и юридические лица обычно придерживаются его рекомендаций, ориентирующих на выполнение общенациональных целей.

Что касается современной России, то важными задачами экономической реформы страны являются, с одной стороны, проведение основных реорганизационных мероприятий по формированию многоукладной рыночной экономики прежде всего на уровне регионов с учетом их особенностей, а с другой - обеспечение тесной интеграции всех территорий в едином экономическом пространстве («регионализация» и «федерализация» реформы). Отсюда повышенное внимание государства к территориальному регулированию, вопросам региональной политики, федеративных и межбюджетных отношений и т.д.

Несмотря на существенные различия хозяйства, на Западе, как и в России, прямое (бюджетное) территориальное регулирование преобладает над косвенным (налоговые и кредитные льготы и проч.)

Инструментами прямого экономического регулирования, основанного на административных методах с включением рыночных стимуляторов, служат федеральные и региональные профаммы (в том числе федеральные целевые профаммы развития регионов), государственный бюджет, государственные заказы на поставку продукции для народнохозяйственных нужд, инвестиционные проекты и т.п.

Косвенное регулирование заключается в применении государством экономических рычагов (стимулов и антистимулов)33, опосредованного воздействия на поведение субъектов хозяйствования и управления в регионах; как правило, это методы налогового и кредитного регулирования.

Большая роль в комплексе регионального регулирования отводится законодательному регламентированию и межбюджетным отношениям.

В развитых зарубежных странах много общего в структуре промышленности. Прежде всего, необходимо отметить невысокую долю промышленности в ВВП: до 70 % валового внутреннего продукта европейских государств обеспечивается сектором услуг. Кроме того, общей является тенденция развития экспортно-ориентированных отраслей на базе внедрения НИОКР.

Исследование структуры промышленности региона

Изучение теоретического материала, изложенного в первой главе работы, позволяет заключить, что структурные проблемы экономики России диктуют необходимость изменения ее структуры. О целесообразности совершенствования структуры промышленного комплекса хозяйствующего субъекта экономических отношений, проведении соответствующей политики говорят ведущие экономисты, об этом же свидетельствует опыт зарубежных стран. Такие ученые, как Петраков Н.Я., Сурнин B.C., Березнев СВ. утверждают, что структурная перестройка - залог экономического развития страны, то есть ее экономического роста и устойчивости.

Какова же необходимость структурных преобразований конкретно рассматриваемого нами региона и в каком направлении целесообразно производить реструктуризацию промышленного комплекса области для достижения рациональной его структуры?

Для ответа на этот вопрос необходимо провести соответствующие исследования структуры промышленного комплекса региона, выявить основные особенности и негативные тенденции ее формирования.

Исторически сложилось так, что в силу природно-географических особенностей Кемеровской области, здесь наиболее динамично развивались отрасли добывающего сектора и химическая отрасль. Однако, до 90-х годов отрасли обрабатывающего сектора, имея меньший вес в общем объеме производства региона по сравнению с добывающими отраслями, не уступали последним по темпам роста. Так, в 1985 году темп роста объемов производства машиностроительной отрасли был опережающим по отношению ко всем прочим отраслям (см. данные табл. 1), что является необходимым условием своевременного обновления основных фондов на промышленных предприятиях.

Однако, уже к началу 90-х годов в промышленном секторе экономики Кемеровской области накопился целый ряд серьезных проблем и трудностей: развитие базовых отраслей, прежде всего, угольной промышленности столкнулось с проблемой обновления основных фондов, степень износа которых превышала 40 %; в используемых технологических процессах и конструкторских разработках преобладали устаревшие технологии, внедренные в 60-70-х годах, вследствие чего к середине 90-х годов сформировалась тенденция нарастающего отставания технического и технологического уровня предприятий основных отраслей от соответствующих показателей развитых стран ; наличие в структуре промышленного комплекса области большого количества оборонных предприятий, не сумевших достаточно быстро провести диверсификацию в изменившихся условиях экономики.

Все это привело к тому, что ситуацию, сложившуюся в 1991-1998 годах, практически во всех отраслях промышленности региона, можно охарактеризовать как критическую. Индексы физического объема промышленного производства по отраслям промышленности Кемеровской области за период с 1992 по 2003 г.г. представлены в табл. 2.

Обращает на себя внимание тот факт, что насколько пропорциональной была структура объемов производства в 1985 году, когда из всей совокупности отраслей промышленности выделялись топливная и металлургическая, составляющие вместе менее половины общего объема промышленного производства (45%), то настолько же асимметричной выглядит структура производства в 2002 году, когда те же добывающие отрасли имеют долю почти в 2/3 общепромышленного объема производства.

Наиболее значимыми для региона отраслями, существенно влияющими на социально-экономическую ситуацию области мы считаем топливную, металлургическую, химическую, машиностроительную и легкую промышленности. Критериями значимости мы выбрали объем промышленного производства соответствующей отрасли (экономический аспект) и численность занятых на предприятиях данной отрасли (социальный аспект).

Так, топливная промышленность, обеспечивающая региону значительную часть объема ВРП, наряду с металлургией занимает доминирующее положение в хозяйственной системе Кемеровской области.

В 1991-1998 «кризисных» для всей страны годах угольные компании региона имели возможность сохранить объемы производства за счет расширения экспорта и налаживания связей с отдаленными российскими потребителями. Однако, динамика валютных курсов и опережающий рост железнодорожных тарифов исключили прибыльную реализацию угля как в первом, так и во втором варианте. Поэтому шахты и разрезы сократили объем добычи угля (в 1999 году он снизился по сравнению с 1991 годом на 30,1 млн. тонн или на 32 %).

Создание регионального Фонда стимулирования инвестиционной деятельности как способ формирования рациональной структуры промышленного комплекса области

Исследование особенностей и тенденций развития промышленного комплекса Кемеровской области, проведенное в предыдущей главе диссертации, позволяет констатировать факт формирования непропорциональной, асимметричной структуры промышленности региона. Такая структура является нерациональной для данного региона, поскольку она существенно снижает экономический и социальный эффект хозяйственной деятельности области.

Вместе с тем, в ходе диссертационного исследования неоднократно отмечалось, что сырьевая ориентация Кемеровской области оправдана в силу исторических, географических и экономических причин, и реструктуризация промышленного комплекса региона видится нам не в «торможении» развития отраслей добывающего сектора (спрос на продукцию которых в настоящее время достаточно велик и в ближайшей перспективе будет расти), а в стимулировании роста объемов производства отраслей обрабатывающего комплекса, выбранных нами как приоритетные.

Ускоренное развитие любой сферы экономической деятельности, в том числе обрабатывающих отраслей промышленности, невозможно без дополнительных капитальных вложений. Отсутствие источников значительных инвестиций у обрабатывающих отраслей региона видится нам основным фактором, сдерживающим формирование рациональной структуры промышленного комплекса Кемеровской области.

Зарубежный опыт применения региональной экономической политики свидетельствует об исключительной роли государства в формировании эффективной промышленной структуры, определении приоритетных отраслей промышленного сектора экономики. Помимо специального законодательства, осуществления региональных программ, и т.п., в зарубежной практике зачастую применяется прямая финансовая поддержка определенных предприятий и целых отраслей, обозначенных государством как приоритетные. Такие мероприятия, конечно, приносят эффект, поскольку вложенные финансовые ресурсы служат необходимым «толчком» для дальнейшего развития предприятий и отраслей, качественного обновления основных фондов, внедрения новых производств и инновационных технологий.

Однако, в реалиях экономической действительности исследуемого нами региона, не приходится говорить о таком увеличении нагрузки на областной бюджет, несмотря на острую необходимость реструктуризации промышленного комплекса. Тем не менее, на наш взгляд, резервы есть и здесь: если прямое бюджетное финансирование приоритетных отраслей промышленности региона является практически труднореализуемым, то предоставление бюджетных средств предприятиям обрабатывающего сектора промышленности на возвратной основе можно назвать вполне практически применимым мероприятием. Тем более, что у региональных властей есть опыт привлечения бюджетных средств для оживления тех или иных сфер деятельности в области. Мы имеем в виду практику возмещения банковских процентов за счет средств областного бюджета субъектам малого предпринимательства по ссудам, взятым на производственные цели.

Такая процедура была введена в регионе, когда развитие малого предпринимательства было определено одной из первоочередных задач экономического развития области. Конечно, предприниматели должны представить в специальный орган администрации области бизнес-план мероприятия, на которое взята ссуда, подтвердить целевое использование заемных средств, но, в конечном итоге, областные власти значительно облегчают финансовую нагрузку субъектов малого предпринимательства, возмещая им банковский процент по займу, чем, в свою очередь, способствуют развитию этого вида экономической деятельности на территории региона.

Рационализация структуры промышленного комплекса также является стратегической задачей, решение которой необходимо для устойчивого роста и развития региона. Собственных средств предприятий обрабатывающего сектора промышленности региона, как правило, недостаточно для реализации серьезной инвестиционной программы, привлекать дополнительно заемные средства такие предприятия опасаются по причине значительных процентных ставок на финансовом рынке в настоящее время. Привлечение средств бюджета на возвратной основе для реализации этой задачи представляется нам реальным способом реструктуризации промышленного комплекса области. Здесь важно грамотно выбрать механизм предоставления средств, полномочия органа власти, на который будет возложена эта задача, а также гарантии возврата и целевого использования заемных средств.

По нашему мнению, для решения указанной проблемы целесообразно обратиться к зарубежному опыту, рассмотренному в первой главе диссертации, и в частности, к опыту Канады - страны, где механизм предоставления государством финансовых средств предприятиям различных отраслей промышленности на возвратной основе действует уже семь лет и зарекомендовал себя как эффективный способ инвестирования приоритетных сфер деятельности.