Рациональные границы замены сборных элементов в крупнопанельных домах на конструкции из монолитного бетона и кладочных камней Масловский Владимир Петрович

Рациональные границы замены сборных элементов в крупнопанельных домах на конструкции из монолитного бетона и кладочных камней
<
Рациональные границы замены сборных элементов в крупнопанельных домах на конструкции из монолитного бетона и кладочных камней Рациональные границы замены сборных элементов в крупнопанельных домах на конструкции из монолитного бетона и кладочных камней Рациональные границы замены сборных элементов в крупнопанельных домах на конструкции из монолитного бетона и кладочных камней Рациональные границы замены сборных элементов в крупнопанельных домах на конструкции из монолитного бетона и кладочных камней Рациональные границы замены сборных элементов в крупнопанельных домах на конструкции из монолитного бетона и кладочных камней Рациональные границы замены сборных элементов в крупнопанельных домах на конструкции из монолитного бетона и кладочных камней Рациональные границы замены сборных элементов в крупнопанельных домах на конструкции из монолитного бетона и кладочных камней
>




Масловский Владимир Петрович. Рациональные границы замены сборных элементов в крупнопанельных домах на конструкции из монолитного бетона и кладочных камней : ил РГБ ОД 61:85-5/4803

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 10

1.1 Состояние и тенденции развития жилищного строительства 10

1.2 Совершенствование крупнопанельного домостроения за счет применения комбинированных решений 23

1.3 Опыт применения комбинированных строительных систем в жилищно-гражданском строительстве 28

1.4 Цель и задачи исследования 46

ГЛАВА 2. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ КОМБИНИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ

В КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЯХ 49

2.1 Факторы, определяющие выбор объектов комбинирования 49

2.2 Анализ вариантов компоновки блок-секций 62

2.3 Выбор объектов комбинирования 70

Выводы по главе 2 83

ГЛАВА 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКО-ЭКОНОШЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРУПНО

ПАНЕЛЬНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ 84

3.1 Критерий технико-экономической оценки сравниваемых строительных систем 84

3.2 Заводское изготовление сборных железобетонных конструкций 94

3.3 Транспортирование сборных железобетонных конструкций и полуфабрикатов 112

3.4 Монтаж (.возведение) конструкций 119

3.4.1 Крупнопанельная и сборно-монолитная строительные системы 119

3.4.2 Возведение конструкций из кирпича и керамических камней 132

3.5 Обобщение анализа технико-экономических показателей комбинированных и крупнопанельной строительных систем 136

3.5.1 Анализ показателей сборно-монолитной и крупнопанельной систем 136

3.5.2 Анализ показателей комбинированной строительной системы, основанной на сочетании сборных, кирпичных и монолитных конструктивных элементов 155

Выводы по главе 3 171

ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ КОМБИНИРОВАННОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 173

4.1 Основы организации производства строительно-монтажных работ (на примере сборно-монолитной строительной системы) 173

4.2 Основы проектирования технологии производства работ 181

Выводы по главе 4 185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 188

ЛИТЕРАТУРА 192

ПРИЛОЖЕНИЯ 204

Справка о внедрении 249

title1 Состояние и тенденции развития жилищного строительства title1

Накопленный опыт домостроения в нашей стране и за рубежом показывает, что решение задач, стоящих перед жилищным строительством, возможно лишь на основе системного подхода, позволяющего комплексно решить экономические, архитектурно-конструктивные и производственные вопросы [24, 45, 72, 81, ИЗ, I2l] .

Комплекс взаимосвязанных решений по архитектуре, конструкциям, методам заводского производства деталей, их транспортированию, монтажу и окончательной комплектации законченных объектов получил название "строительная система".

Понятие "строительная система" в различных странах трактуется по-разному и основано на конструктивном, конструктивно-технологическом и организационно- технологическом принципах. В Польской Народной Республике строительные системы формируются в зависимости от конструктивного решения здания - крупнопанельные системы "0WT", " W-70", " Wk-70"; монолитная "SBM-75"; каркасно-панельная "5В0", "SKBM-72" и другие [40, 122] .

В ряде стран получило распространение понятие " конструктивно-технологическая система", охватывающее конструктивную схему здания и принятую технологию изготовления конструкций. На этом принципе основаны системы "Ларсен и Нильсон" (Дания), "Камеи" (США),"Тракоба" (Франция), "BA-NSK" (ЧССР).

Системы жилых и общественных зданий прежде всего характеризуются конструктивной схемой зданий, представляющей собой совокупность несущих и ограждающих конструкций, поскольку она определяет вид, размеры и массу основных конструктивных элементов.

Однако следует отметить, что конструктивное решение само по себе не может дать полной характеристики дома, так как одна и та же конструктивная схема может быть воплощена в различных строительных материалах и, следовательно, технология производства и методы возведения конструкций здания также будут различными.

Под индустриальной строительной системой зарубежные специалисты понимают объединение всех подсистем и компонентов, включающих изготовление конструкций, их транспортирование и присущую технологию возведения здания [l20] . При этом в таких странах как Дания, Франция, Англия, США к строительной системе относят-индустриальные методы строительства; возведение зданий из штучных, а также местных материалов считается традиционным [97] . Так в работе [120] выделено четыре индустриальные строительные системы: объемноблочная, крупнопанельная, каркасная и монолитная.

class2 ВЫБОР ОБЪЕКТОВ КОМБИНИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ

В КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЯХ class2

Факторы, определяющие выбор объектов комбинирования

Основная доля суммарных затрат по переработке ресурсов в крупнопанельном домостроении (до 80$) приходится на заводское изготовление конструкций. Решающим фактором роста экономической эффективности заводского производства крупнопанельных деталей является повышение уровня использования производственных мощностей действующих предприятий.

Под производственной мощностью понимается максимально возможный выпуск продукции заданного качества и ассортимента за единицу времени (год) при полном использовании производственного оборудования в оптимальных условиях его эксплуатации. При расчете мощности предприятия учитывается весь выпуск изделий в номенклатуре и количественных соотношениях, достаточных для полной комплектации строящихся зданий. От величины производственной мощности и уровня ее использования зависят все без исключения технико-экономические показатели производства.

С увеличением выпуска продукции затраты на ее производство уменьшаются. Так, по данным [8б], рост мощности предприятий с 70 до 140 тыс. мг общей площади позволяет сократить удельные капитальные вложения в. линии формирования наружных и внутренних стеновых панелей, в зависимости от типа линии, на 30-39$, общая трудоемкость снижается на 9-33$, себестоимость формования - на 32$. Увеличение производственной мощности вызывает существенное изменение в структуре основных производственных фондов по технологическим переделам предприятия. С ростом выпуска продукции от 60 до 230 тыс. иг общей площади доля основных производственных фондов формовочных цехов в общем объеме фондов предприятия уменьшается с 70-60% до 50-40% [9б], что чрезвычайно важно, так как стоимость основных фондов формовочных цехов составляет около половины общей стоимости основных фондов по переделам и цехам завода.

Однако наряду с абсолютной величиной производственной мощности на технико-экономические показатели производства существенно влияет также степень ее использования. Несмотря на значительное ежегодное увеличение объемов капитальных вложений на развитие и совершенствование базы полносборного домостроения, в последние годы наметилась отрицательная тенденция снижения коэффициента использования производственной мощности предприятий полносборного строительства. Так, если в период с 1970 по 1977 г. уровень использования производственной мощности базы находился в пределах 81-83%, то к 1982 г. он упал до 77% [8б] , что повлекло за собой ухудшение всех без исключения технико-экономических показателей производства.

class3 СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКО-ЭКОНОШЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРУПНО

ПАНЕЛЬНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ class3

Критерий технико-экономической оценки сравниваемых строительных систем

Определение эффективности капитальных вложений и экономичности проектных решений в жилищном строительстве регламентируется рядом документов [34, 35, 36, 99] и др.

Основой технико-экономической оценки являются общие положения и принципы экономической эффективности капитальных вложений. Официальным документом для определения технико-экономических показателей жилых и общественных зданий служит "Инструкция по технико-экономической оценке типовых и экспериментальных проектов жилых и общественных зданий и сооружений (СН 545-82)".

Технико-экономическая оценка проектов проводится путем сопоставления показателей приведенных затрат. В качестве основной расчетной единицы для определения технико-экономических показателей жилых домов принимается квадратный метр общей площади, что дает возможность сопоставлять затраты различных конструктивных решений, способов изготовления и монтажа конструкций путем приведения к одному измерителю.

Критерий экономической эффективности намечаемого решения -снижение приведенных затрат по сравнению с эталоном. Но наряду с этим существенная роль натуральных показателей - затрат труда, расхода основных строительных материалов, энергетических ресурсов, которые применительно к конкретным условиям строительства могут иметь большое значение в выборе оптимальных конструктивных решений и способов возведения зданий.

С целью учета эффекта от экономии трудовых затрат, что имеет определяющее значение в социально-экономической и технической политике индустриализации жилищного строительства, в Рекомендациях [79] предлагается использовать модифицированную формулу приведенных затрат, которая и была применена при сравнении строительных систем.

Основы организации производства строительно-монтажных работ (на примере сборно-монолитной строительной системы)

Возведение зданий комбинированной строительной системы требует увязки технологических процессов монтажа сборных деталей и возведения монолитных конструкций. Ниже приводятся основные принципиальные положения по технологии и организации работ, доказывающие возможность рационального их выполнения при возведении сборно-монолитных зданий.

Разработке организационных мероприятий предшествует выбор метода возведения здания. В комбинированной строительной системе сочетаются несколько строительных методов, каждый из которых имеет свои характерные особенности. Так как здание комбинированной системы состоит из крупнопанельных и монолитных объемно-пространственных элементов, рассмотрим возможные методы возведения указанных конструктивных частей здания.

Монтаж панельных зданий при использовании тонкостенных конструкций с относительно малой устойчивостью производится замкнутыми ячейками.

Строительство зданий, состоящих из нескольких секций, осуществляется по захваткам, в качестве которых принимается секпия в пределах этажа.

Раздельно-пооперационный метод заключается в одновременном монтаже однородных элементов одним краном на-двух участках. При этом на каждом участке должно работать отдельное звено монтажников.

Сборно-монолитное здание в застройке соединяется посредством элементов блокировки с рядовыми, торцевыми и другими блоксекциями. Достаточная устойчивость сборных деталей позволяет вести их монтаж по захваткам, за которые принимается этаж здания.

Возведение зданий из монолитного бетона осуществляется следующими методами:

- бетонирование перекрытий с отставанием от возведения стен;

- одновременное бетонирование стен и перекрытий;

- возведение стен и затем бетонирование перекрытий "сверху-вниз".

При использовании переставных опалубок здания возводятся совмещенным методом с бетонированием стен и затем перекрытий в пределах яруса. Размеры технологической захватки определяются высотой непрерывного бетонирования стен, а также площадью захватки, которая должна быть, как правило, не менее 200 ыг и бетоноемко.с-тью не менее 50 м3 [88].