Разработка функциональных стратегий компаний-производителей на основе структурирования информации о внешней среде Пономарев Алексей Сергеевич




Пономарев Алексей Сергеевич. Разработка функциональных стратегий компаний-производителей на основе структурирования информации о внешней среде: автореферат дис. ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Пономарев Алексей Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Чеченский государственный университет], 2017

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегический подход к управлению современным бизнесом, предусматривающий принятие решений на основе результатов аналитической работы, нацелен на повышение конкурентоспособности компаний, в том числе компаний-производителей. Среди всего многообразия разрабатываемых менеджментом стратегий особо выделяются функциональные стратегии, определяющие специфику деятельности различных функциональных подразделений компании – производства, кадровой службы, службы сбыта и пр.

При этом важнейшей задачей формирования эффективных функциональных стратегий компаний-производителей является создание адекватной системы сбора и последующего анализа информации, необходимой для принятия обоснованных стратегических решений. Это требует наличия у менеджеров, непосредственно участвующих в разработке функциональных стратегий, определенного набора профессиональных компетенций.

Многие современные российские компании используют в своей работе элементы стратегического управления, однако, обоснованность и эффективность разрабатываемых менеджментом стратегий часто далека от желаемого уровня, что в значительной степени связано с формулированием стратегических решений на основе использования неполной и частично искаженной информации о внешней среде и, в конечном итоге, приводит к распылению ресурсов компании и снижает прибыльность ее деятельности.

Это указывает на необходимость проведения дополнительных исследований в области обобщения теоретических основ и инструментария создания функциональных стратегий с целью выработки предложений по совершенствованию их разработки в современных российских компаниях-производителях, в частности, за счет структурирования сбора и анализа используемой менеджерами информации о состоянии внешней среды.

Вышеизложенное обусловливает практическую значимость, востребованность и актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам повышения эффективности управления современным бизнесом, в частности, на основе использования инструментов стратегического менеджмента, посвящено большое количество исследований.

В целом различные аспекты использования теории стратегического менеджмента, стратегического подхода в управлении социально-экономическими системами различного уровня, теории и методологии стратегического управления и стратегического планирования, вопросы разработки стратегических документов, исследованы многими зарубежными и российскими учеными, в их числе: Д. Аакер, А. Абдулгалимов, А. Авторханов, А. Алклычев, Е. Андрющен-ко, Т. Анопченко, В. Антонов, З. Арсаханова, М. Булгучев, О. Виханский, Р. Ге-зиханов, Р. Грант, Н. Димитриади, В. Джуха, Е. Иванова. Т. Игнатова, М. Исра-илов, Л. Карташова, А. А. Кизим, А. Коков, И. Мишурова, М. Пономарева, С. Попов, С. Решиев, М. Суржиков, З. Тавбулатова, Л. Усенко, В. Филонич, О. Черненко, Р. Шеховцов и др.

Специфику разработки функциональных стратегий, а также их роль в повышении конкурентоспособности бизнеса изучали такие ученые, как Т. Авдеева, А. Амадаев, А. Афоничкин, В. Баранов, Н. Белобородова, Д. Бузурукова, К. Буланов, К. Васильченко, Л. Вачалова, М. Власов, А. Воробьев, Т. Екшикеев, В. Жихаревич, А.В. Зайцев, А.А. Зайцев, М. Закарян, М. Ибатулин, М. Ибрагимова, Д. Исакиев, В. Ищенко, Л. Казимова, Н. Карпова, В. Картушина, М. Крикливая, О. Ленкова, Ю. Леонов, Ю. Маленков, М. Маремова, В. Марков, В. Маркова, Д. Михаленко, А. Мурадов, С. Мурадова, Е. Нагина, К. Нагуманова, А. Нестеров, А. Новоселов, О. Оксамитный, Ж. Омарханова, С. Осадчая, Н. Пали-цына, А. Панов, Л. Пасечко, И. Полушина, В. Попков, Г. Поташева, В. Пьянков, Й. Седларж, О. Селезнева, В. Тимофеев, А. Толешулы, Т. Толстых, А. Томова, А. Тюханова, М. Фокина, И. Фролова, А. Хадукаева, С. Якимова.

Роль ключевых факторов успеха и значимость различных аспектов анализа внешней среды ведения бизнеса изучалась такими учеными, как А. Бойнтон, Ю. Валеева, И. Васильева, К. Грюнерт, Д. Даниел, П. Дойль, Ю. Ермаков, Р. Змуд, М. Лапуста, О. Латуха, М. Макдональд, Ю. Матросова, Б. Петерсен. Н. Решетько, Р. Дж. Роккарт, Г. Семакина, Р. Сидорчук, С. П. Симистер, С. Стер-хова, Е. Хофер, Н. Шарафутдинова, А. Швецов, Р. Шендель и др.

Различные аспекты теории ключевых компетенций разрабатывали такие ученые, как М. Абдулкадырова, Т. Базаров, И. Беликова, Р. Бояцис, Ф. Делама-ре, М. Доброт, Ф. Драганидис, Д. Дубойс, В. Дюран, В. Ефимов, Л. Идигова, И. Идилов, А. Кибанов, И. Кирсанова, А. Комаров, Т. Красникова, Н. Кузнецов, Д. МакКлелланд, Р. Мирабил, Д. Онстенк, К. Прахалад, Л. Спенсер, П. Спэрроу, Р. Уайт, Д. Уинтертон, Г. Хамел и др.

Результаты работ указанных авторов способствовали разрешению многих проблем в области стратегического управления. Тем не менее, в них недостаточно изучены причины низкой эффективности функциональных стратегий, реализуемых российскими компаниями-производителями, в частности, в них не ставился акцент на необходимости структурирования сбора информации о внешней среде с целью повышения обоснованности принимаемых менеджментом стратегических решений, что требует проведения дополнительных исследований, и, соответственно, обусловило выбор темы, формулировку цели и задач данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и формировании инструментария разработки функциональных стратегий компаний-производителей на основе структурирования сбора и анализа информации о внешней среде. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- определить специфику и обосновать роль функциональных стратегий в
системе стратегического управления деятельностью компаний-производителей;

идентифицировать типы функциональных стратегий компаний-производителей в зависимости от целей их реализации и степени нацеленности на внешнюю среду;

разработать методику оценки соответствия функциональных стратегий, используемых компаниями-производителями, специфике ориентации их деятельности на внешнюю среду;

проанализировать уровень достоверности идентификации менеджерами компаний-производителей ключевых факторов успеха при разработке функциональных стратегий;

построить функциональную модель процесса разработки функциональной стратегии компаниями-производителями;

сформировать схему структурирования сбора информации о внешней среде ведения бизнеса;

разработать комплекс практических рекомендаций по совершенствованию структуры профессиональных компетенций менеджеров, разрабатывающих функциональные стратегии.

Объектом исследования являются компании-производители и реализуемый ими процесс разработки функциональных стратегий, ориентированных на внешнюю среду ведения бизнеса.

Предметом исследования являются подходы, приемы и схемы структурирования сбора и анализа информации о внешней среде как элементы механизма разработки функциональных стратегий компаниями-производителями.

Теоретико-методологические основы исследования опираются на фундаментальные труды классиков экономической теории, теории конкуренции, стратегического менеджмента, концепцию ключевых факторов успеха, ресурсную концепцию, работы российских и зарубежных ученых по вопросам формулирования целей и типологизации функциональных стратегий, анализа внешней среды в разработке функциональных стратегий компаний-производителей; на методы системного подхода к исследованию сложных стратегических процессов, а также на особенности компетентностного подхода к оценке уровня подготовленности менеджера к участию в управленческой работе и в разработке стратегий.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе планирования и проведения исследований в совокупности использовались общенаучные и экономические методы. При выполнении анализа полученных данных были применены подходы, включившие в себя: гипотетический метод, методы сравнительного и логического анализов, экспертные методы, анкетирование респондентов, системно-структурный метод, методы систематизации, наблюдения, обобщения, формализации, индукции, дедукции, функционального моделирования процесса разработки функциональных стратегий, функционально-стоимостного анализа, агрегирования статистических данных, графической и табличной визуализации данных. Расчеты и обработка данных экспертных опросов и анкетирования выполнялись с использованием пакета электронных таблиц MS Excel, разработка моделей процессов создания функциональных стратегий «TO BE» и «AS IS» осуществлялась с применением системы функционального моделирования AllFusion Process Modeler r7. Использование указанных научных методов и инструментов предоставило возможность изучить анализируемые объекты на современном научном уровне, при этом был достигнут высокий уровень обоснованности и достоверности содержащихся в диссертации выводов.

Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления ор-6

ганизацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление. Управление организацией по стадиям её жизненного цикла; 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации).

Информационно-эмпирическая база исследования основана на информации, содержащейся в специализированных научных изданиях и в размещенной в Интернете базе журналов и сборников статей, в том числе, англоязычных EBSCO, ProQuest, а также РИНЦ, на отчетной информации о деятельности компаний-производителей Южного федерального округа (ЮФО), на результатах проведенного автором структурного моделирования, функционально-стоимостного анализа, анкетных опросов респондентов изученных компаний-производителей и оценок экспертов.

Достоверность полученных данных обусловлена использованием диссертантом общенаучного инструментарно-методического аппарата и репрезентативной информационно-эмпирической базой исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на идее автора о том, что в настоящее время в ряде компаний-производителей разработке эффективных функциональных стратегий, преимущественно ориентированных на внешнюю среду, в существенной мере препятствуют отсутствие формализованного сбора и анализа информации о внешней среде, а также дефицит у менеджеров, разрабатывающих функциональные стратегии, ряда важных профессиональных компетенций.

В связи с этим повышение эффективности функциональных стратегий компаний-производителей может быть достигнуто путем модификации процесса разработки функциональных стратегий за счет усиления взаимосвязи страте-7

гий с состоянием внешней среды на основе структурирования сбора информации о внешней среде (определение структуры собираемой информации, частоты ее сбора, структуры отчетных материалов, регламентация полученных данных) и формирования у участвующих в стратегическом процессе менеджеров соответствующих компетенций.

Реализация указанного подхода позволит осуществить переход от используемых в настоящее время на практике методов разработки функциональных стратегий к созданию и практическому применению эффективного механизма реализации стратегического процесса, обеспечивающего более высокую степень ориентации на внешнюю среду и эффективность разрабатываемых функциональных стратегий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В теории и практике стратегического менеджмента используется доста
точно большое количество видов функциональных стратегий, при этом часть из
них может рассматриваться преимущественно как ориентированные на внут
реннюю среду компании (производственная, кадровая), другая часть – на внеш
нюю среду ведения бизнеса (маркетинговая, товародвижения). В управлении
практическим бизнесом может иметь место несоответствие специфики разраба
тываемых и реализуемых функциональных стратегий декларируемой менедж
ментом ориентации деятельности компаний-производителей. Подобное несоот
ветствие может приводить к распылению ресурсов компаний и, в связи с этим,
требует формирования теоретико-методических основ разработки функцио
нальных стратегий.

2. Одним из современных подходов к разработке функциональных стра
тегий является их ориентация на ключевые факторы успеха (ассортимент, уро
вень цен, наличие доступного для заказа товара и пр.). Недостаточный учет
специфики наиболее актуальных ключевых факторов успеха может повлечь за
собой разработку не вполне обоснованных функциональных стратегий, что
требует создания инструментария оценки достоверности ключевых факторов
успеха, выбранных в качестве «мишеней» функциональных стратегий.

3. Менеджеры, вовлеченные в процесс разработки стратегии, использу
ют принятый в компании алгоритм формирования стратегии, который может
иметь определенные недостатки, связанные с неполным сбором необходимой
информации, а также с наличием дублирующих этапов, увеличивающих стои
мость реализации данного процесса, что требует проведения изучения структу-
8

ры деятельности менеджеров-участников процесса, особенностей этапов разработки функциональной стратегии и обмена информацией с целью выявления «узких мест» в изучаемом процессе.

  1. Организация сбора информации о состоянии компонентов внешней среды играет важнейшую роль в информационно-аналитическом обеспечении разработки эффективных функциональных стратегий. Недостаточная структуризация используемого компаниями-производителями процесса сбора и анализа информации о внешней среде может обусловливать формулирование недостаточно обоснованных заключений и разработку малоэффективных функциональных стратегий.

  2. Несоответствие декларируемой менеджментом ориентации деятельности компаний реальной направленности функциональных стратегий, слабый уровень организации сбора и анализа информации о внешней среде, снижающая потенциальную эффективность функциональных стратегий, неадекватность идентификации ключевых факторов успеха могут быть следствием дефицита ряда важных профессиональных компетенций у участвующих в стратегическом процессе менеджеров. Это требует изучения уровня профессиональных компетенций у менеджеров, принимающих участие в создании функциональных стратегий, и разработки рекомендаций по их целенаправленному совершенствованию.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в вы
явлении диссертантом особенностей функционирования процесса разработки
функциональных стратегий в современных российских компаниях-

производителях, а также в научно-методическом обосновании пути трансформации существующих, в значительной степени спонтанно сложившихся подходов к разработке стратегий. Ниже перечислены основные элементы научной новизны диссертационного исследования.

1. Сформированы теоретико-методические основы исследования ориентации функциональных стратегий компаний-производителей на состояние внешней среды, включающие оценку соответствия содержания следующих компонентов: типов реализуемых в компании функциональных стратегий (ориентированных на минимизацию издержек, на клиента и пр.), запланированного менеджментом уровня ориентации компании на компоненты внешней среды и декларируемой философии ведения бизнеса, что позволяет провести ревизию соответствия планируемых и практических действий менеджмента с целью по-9

вышения эффективности деятельности компаний (п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления Паспорта специальности ВАК 08.00.05 и п. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

  1. Разработана методика оценки достоверности ключевых факторов успеха при создании функциональных стратегий, включающая сравнительный и количественный анализ результатов экспертных оценок, позволяющая выявить уровень соответствия ключевых факторов успеха, идентифицируемых производителями, с одной стороны, и их клиентами (оптовыми компаниями и розничными сетями), с другой стороны, и повысить степень обоснованности разрабатываемых функциональных стратегий (п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

  2. Выявлены, на основе сравнения функциональных моделей TO BE («как должно быть») и AS IS («как есть») и проведения функционально-стоимостного анализа, существенные недостатки в организации и информационном наполнении процесса разработки функциональных стратегий компаний-производителей, заключающиеся в дефиците информации о внешней среде (стратегиях конкурентов и ожиданиях клиентов), в отсутствии разработанного «пилотного» варианта стратегии, в более высокой стоимости процесса разработки стратегии и в несовершенстве сбора информации о внешней среде, что позволяет обосновать необходимость корректировки процесса разработки функциональных стратегий в части налаживания поступления информации о внешней среде (п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления Паспорта специальности ВАК 08.00.05 и п. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

  3. Определены недостатки действий менеджмента при разработке функциональных стратегий в части сбора и анализа информации о внешней среде (нерегламентированный и нерегулярный сбор информации о стратегиях конкурентов и ожиданиях клиентов, отсутствие структурирования отчетной информации о результатах ее изучения, нецеленаправленное использование получаемой менеджментом информации), и предложена схема структурирования сбора

и анализа информации, включающая в себя блоки: «Разработка структуры информации», «Установка периодичности сбора информации», «Разработка формы и структуры отчетов», «Организация обработки информации и рассылки отчетов менеджерам», что позволяет повысить достоверность и обоснованность принимаемых стратегических решений (п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

5. Сформирован комплекс практических рекомендаций по развитию профессиональных компетенций менеджеров, участвующих в разработке функциональных стратегий, включающий программу обучения топ-менеджеров и менеджеров среднего звена в области стратегического менеджмента, обновленный регламент разработки функциональных стратегий с привлечением внешних консультантов, а также тестирование «пилотного» варианта стратегии, что позволяет сформировать у менеджеров компетенции необходимого уровня, усовершенствовать систему стратегического управления компанией и повысить обоснованность разрабатываемых функциональных стратегий (п. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Теоретическая значимость полученных результатов обусловлена высоким уровнем актуальности темы диссертационной работы, важностью раскрытых в данном исследовании особенностей разработки функциональных стратегий, а также теоретико-методическим обоснованием исследования ориентации функциональных стратегий компаний-производителей на состояние внешней среды. Полученные теоретические результаты и выводы развивают и дополняют теорию и методологию стратегического менеджмента в части понимания сущности и роли информационного компонента в разработке функциональных стратегий, а также вносят вклад в развитие компетентностного подхода в части идентификации профессиональных компетенций менеджеров разного уровня, участвующих в разработке функциональных стратегий. Теоретические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методического обеспечения курсов дисциплин «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Прикладные методы в управлении» и др.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования связана с разработкой инструментария совершенствования процесса разработки функциональных стратегий в части его информационного наполнения и оценки

достоверности идентифицируемых менеджерами ключевых факторов успеха, а также с возможностью использования предложенных автором практических рекомендаций по развитию профессиональных компетенций менеджеров, участвующих в их разработке. Предложенная автором структура компетенций может использоваться при создании систем набора, оценки и обучения директоров и менеджеров среднего звена, занимающихся разработкой функциональных стратегий. Авторские разработки, касающиеся изучения структуры деятельности менеджеров различного уровня изученных компаний, могут быть применены при разработке структуры функциональных обязанностей менеджмента компаний-производителей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные концептуальные положения и выводы, а также рекомендации, сформированные в диссертационном исследовании, были представлены на международных научно-практических конференциях, проводимых в Вене (2015 г.), Новосибирске (2015 г.), Ростове-на-Дону (2013, 2014 гг.).

Основные результаты диссертационной работы внедрены в бизнес-процесс ряда коммерческих компаний, вошли в состав компонентов учебных планов и в содержание преподаваемых в университете дисциплин «Стратегический менеджмент», «Прикладные методы в управлении», «Современные проблемы менеджмента». Материалы диссертационного исследования внедрены в коммерческих организациях ООО «Ростовский колбасный завод – "ТАВР"», ООО «Юг Энерго», ООО «МЭЗ Юг Руси», ООО «Роузвуд Шиппинг», ООО «АгроСоюз Юг Руси», а также в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»; внедрение подтверждено соответствующими документами (справками).

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертации представлены в 12 публикациях, из них 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Объем опубликованных диссертантом материалов по теме диссертации составляет 5,1 авторских печатных листов.

Объем и логическая структура. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, а также 18 приложений. Общий объем диссертации составляет 190 страниц, содержит 11 рисунков, 33 таблицы и 18 приложений. Список литературы состоит из 270 наименований.

Диссертация имеет следующую структуру. Введение

1 Формирование теоретических основ разработки функциональных
стратегий компаний-производителей

  1. Теоретические положения стратегического подхода к управлению современным бизнесом

  2. Концепции формирования структур и типов функциональных стратегий как инструментов удержания конкурентоспособности бизнеса

  3. Идентификация практических целей функциональных стратегий компаний-производителей

2 Анализ соответствия функциональных стратегий состоянию ком
понентов внешней среды

  1. Разработка методики оценки ориентации компаний-производителей на компоненты внешней среды

  2. Анализ степени достоверности идентификации менеджерами компаний-производителей ключевых факторов успеха при разработке функциональных стратегий

2.3 Исследование современной практики разработки функциональных
стратегий в компаниях-производителях

3 Совершенствование разработки функциональных стратегий на ос
нове структурирования информации о внешней среде

  1. Построение функциональной модели процесса разработки функциональной стратегии

  2. Структурирование сбора и анализа информации о внешней среде ведения бизнеса

  3.