Разработка государственной стратегии развития малого предпринимательства в России Филимонова Наталья Михайловна

Разработка государственной стратегии развития малого предпринимательства в России
<
Разработка государственной стратегии развития малого предпринимательства в России Разработка государственной стратегии развития малого предпринимательства в России Разработка государственной стратегии развития малого предпринимательства в России Разработка государственной стратегии развития малого предпринимательства в России Разработка государственной стратегии развития малого предпринимательства в России Разработка государственной стратегии развития малого предпринимательства в России Разработка государственной стратегии развития малого предпринимательства в России Разработка государственной стратегии развития малого предпринимательства в России Разработка государственной стратегии развития малого предпринимательства в России Разработка государственной стратегии развития малого предпринимательства в России Разработка государственной стратегии развития малого предпринимательства в России Разработка государственной стратегии развития малого предпринимательства в России
>



Филимонова Наталья Михайловна. Разработка государственной стратегии развития малого предпринимательства в России : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 289 с. РГБ ОД, 71:07-8/229

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Теоретико-методологические аспекты разработки
государственной стратегии развития малого предпринимательства в
экономической системе России 13

1.1. Методологические аспекты исследования системы малого
предпринимательства 13

1.2. Эволюция понятия «малое предпринимательство», его
места, роли и содержания в экономической системе в процессе
развития теории управления 32

1.3. Система малого предпринимательства как объект
государственного регулирования в процессе разработки и

реализации стратегического плана 51

Глава П. Формы, методы и технологии разработки стратегии
развития малого предпринимательства как части экономической
системы: мировой и отечественный опыт 80

  1. Технологии разработки стратегии развития малого предпринимательства в зарубежных странах 80

  2. Анализ состояния малого предпринимательства и механизмов разработки стратегических планов его

развития в России 104

2.3. Региональные формы малого предпринимательства и
системы его институциональной поддержки 127

Глава III. Формирование концепции развития малого
предпринимательства как социально-экономической подсистемы 148

3.1. Идентификация этапов и соответствующего

им стратегического управления развитием

малого предпринимательства в России 148

3.2. Выявление тенденций взаимосвязи развития малого
предпринимательства и качества жизни населения

для определения целевых стратегических установок 165

3.3. Разработка стратегии развития системы малого
предпринимательства с учетом потенциала регионов 182

3.4. Формирование организационных условий для разработки и
реализации стратегии малого предпринимательства 196

Глава IV. Реализация стратегии развития системы малого
предпринимательства в регионе 207

4.1. Структурное проектирование модели государственной
поддержки малого предпринимательства в регионе 207

4.2. Проектное управление как инструмент реализации
стратегических направлений развития малого
предпринимательства 225

4.3. Система сбалансированных показателей в реализации и
оценке эффективности стратегии развития малого
предпринимательства 241

Заключение 261

Библиографический список 267

Приложения 292

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство играет важную роль в социально-экономическом развитии стран. Это подтверждается вкладом малого предпринимательства в валовой национальный продукт в развитых странах (от 33 до 66 %), в обеспечение занятости (предоставляет работу от 46 до 78 % общей численности занятых в производстве), проведение динамичных структурных изменений в отраслях, передачу современных технологий в крупный бизнес и перспективные отрасли. В то же время в России в сфере малого предпринимательства создается 10 - 13 % ВВП и обеспечивается занятость 10 % трудоспособного населения.

В настоящее время в условиях наметившегося экономического подъема
в России значение малых предприятий существенно возрастает, что
обусловлено их ролью и значением в создании высокомобильного сектора
экономики, функционирующего с относительно меньшими

инвестиционными затратами. Кроме того, несмотря на более короткий жизненный цикл отдельного малого предприятия, в своей совокупности они обеспечивают стабильность бюджетных поступлений в отличие от крупных предприятий, более успешные из которых на сегодняшний день имеют сырьевую направленность, что усиливает зависимость экономики страны и соответственно налоговых поступлений в бюджетную систему от конъюнктуры мировых цен.

Несмотря на важность малого предпринимательства в России его развитие ограничивается рядом факторов, которые можно сгруппировать в три блока:

1) управленческие факторы: размытость стратегических направлений развития малого предпринимательства в регионах России; низкая мотивация представителей субъектов поддержки малого предпринимательства; низкая эффективность обратной связи между субъектами малого

предпринимательства и органами власти; слабая интеграция малого и крупного бизнеса; дисбаланс интересов субъектов экономической системы;

2) институциональные факторы: недостатки нормативно-правовой базы
малого предпринимательства; коррумпированность органов власти и
поддержки малого предпринимательства; высокие административные
барьеры; нестабильность законодательной базы;

3) экономические факторы: недостаточность и труднодоступность
финансовых ресурсов; высокая налоговая нагрузка и неуверенность в
эффективном использовании бюджетных средств, сформированных из
налоговых поступлений, вызывающие нежелание у предпринимателей
платить налоги; сложный доступ к получению информационных ресурсов.

Во многом наличие указанных факторов вызвано отсутствием реальных лидеров, способных обеспечить продвижение интересов объектов малого бизнеса.

Влияние всего вышеперечисленного ведет к стагнации процессов развития малого предпринимательства (численность занятых в малом предпринимательстве остается на одном уровне с 1998 г. - около 0,8 млн чел.), сосредоточенности предприятий в сфере торговли и общественного питания (47 % всех предприятий малого бизнеса), люмпенизации предпринимателей (для которых характерной особенностью является не развитие и использование инноваций, а выживание).

Для решения этих проблем законодательными и исполнительными органами государственной власти различного уровня ежегодно разрабатывается и принимается множество программ и законодательных актов, направленных на развитие и поддержку малого предпринимательства, создаются объекты инфраструктуры. Однако значительная часть мероприятий этих программ не выполняется, поскольку сами программы в большинстве своем являются формальными, а мероприятия осуществляются несистематически, что объясняется не только экономическими, но и организационными факторами: слабостью планирования и отсутствием

единой методической базы их разработки. Поэтому, несмотря на большую работу, эффект от этих действий не соответствует прилагаемым усилиям и требованиям развития экономики.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в исследование предпринимательства внесли такие экономисты-классики, как Р. Кантильон, А. Смит, Й. Шумпетер, А. Маршалл, Ф. фон Хайек. Большое влияние на развитие предпринимательства оказали труды современных специалистов в области управления, таких как П. Друкер, М. Портер, Л. Грейнер, Ф. Адамайн, П. Девайн, 3. Экс и др.

Среди современных российских ученых значительный вклад в разработку проблем развития предпринимательства сделан в исследованиях А. Агеева, Е. Акимкина, А. Асаула, А. Блинова, И. Бойко, К. Вашенцева, Н. Дряхлова, А. Игнатьева, В. Котилко, Ю. Кузнецова, А. Крутика, А. Муравьева, А. Новицкого, В. Радаева, О. Ромашова, Г. Столбова, А. Шулуса, А. Чепуренко и др. Рассмотрение малого предпринимательства с позиций системного подхода приведено в работах В. Автономова, Е. Бухвальда, Л. Колесниковой, И. Малышевой и др.

Институциональные и функциональные формы развития экономики регионов, реализации региональных принципов реформирования малого предпринимательства рассмотрены в работах В. Бондаренко, В. Басаревой, Д. Валигурского, Г. Гутмана, А. Дагаева, В. Ивановой, М. Кочановского, О. Кузнецовой, Н. Лапиной, В. Мамонтова, Ю. Маленкова, А. Остроухова, С. Соколовой, С. Федина, О. Хорохорина, Ф. Шамхалова, С. Юданова и др.

Общей чертой работ многих ученых является рассмотрение вопросов предпринимательства, как правило, не с позиции критического анализа, а с позиции того, что еще только предстоит сделать в данной области. Отсутствие глубокого анализа причин неудач обусловливает невозможность разработки обоснованных путей решения проблем. Теоретические разработки часто сводятся к изложению зарубежного опыта без адаптации к российской специфике, недостаточно внимания уделяется вопросам

организации практической реализации, что приводит к провалу и дискредитации многих прогрессивных идей (например, большинство созданных технопарков и бизнес-инкубаторов либо не функционирует, либо основной их деятельностью является не трансфер инноваций, а коммерческая деятельность).

Цель исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических основ стратегического планирования развития системы малого предпринимательства, которые позволили бы повысить эффективность ее развития.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

разработать методологические основы развития малого предпринимательства как элемента экономической системы;

определить особенности развития малого предпринимательства и технологии разработки стратегических направлений его развития в России и зарубежных странах;

систематизировать проблемы развития системы малого предпринимательства;

выявить причины низких темпов развития малого предпринимательства в России;

идентифицировать ключевые факторы развития системы малого предпринимательства в регионах;

разработать предложения и рекомендации по улучшению условий для развития малых предприятий.

Объектом исследования является система малого

предпринимательства в России.

Предметом исследования выступают концепции и механизмы государственного стратегического планирования развития системы малого предпринимательства.

Теоретическая и методологическая база по теме исследования в современных условиях находится в стадии формирования. Интерес представляют работы отечественных и зарубежных исследователей, уделявших внимание проработке концептуальных вопросов стратегического планирования.

Широкое отражение в диссертационном исследовании получили
фундаментальные работы по методологии и методике оценки экономической
эффективности развития системы малого предпринимательства; теории и
практике системного моделирования развития предпринимательства в
регионах; методологии и методике разработки региональных стратегий
развития малого бизнеса; формированию необходимой экономико-
институциональной среды для функционирования малого
предпринимательства как сложной социально-экономической системы.

Методология исследования основана на использовании принципов системного подхода, экономического и статистического анализа, методов экспертной оценки. Методологические подходы, обоснованные в диссертации, могут быть использованы территориальными органами управления для разработки стратегии развития малого предпринимательства, а также при формировании региональных программ развития.

Информационную основу диссертационного исследования составили статистический материал по исследуемой проблеме; федеральные и региональные стратегические планы социально-экономического развития, учредительные документы и информация о функционировании органов поддержки малого предпринимательства; законодательные акты по развитию малого предпринимательства России и зарубежных стран; федеральные, региональные, муниципальные программы поддержки и развития малого предпринимательства и доклады об их исполнении; доклады и отчеты TACIS; официальные данные по развитию малого предпринимательства в зарубежных странах, представленные в Интернете; вторичная информация из периодической печати; первичная информация о деятельности предприятий

малого бизнеса; информация о деятельности зарубежных органов поддержки малого предпринимательства, полученная в процессе прохождения автором стажировки в США, результаты его исследований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

разработана целостная методология формирования стратегии развития малого предпринимательства в Российской Федерации, позволяющая осуществить выбор направлений и инструментов и оценить эффективность ее реализации путем дополнения общепринятых принципов следующими: расширение границ и непрерывность во времени на основе систематизации методов и механизмов стратегического планирования: применение теории стейкхолдеров, методов экспертных оценок, экономико-математических методов, проведение SWOT-анализа, реинжиниринга бизнес-процессов, использование методологии SADT, методов сетевого проектирования, сбалансированной системы показателей;

определена тенденция усиления зависимости качества жизни населения от уровня развития малого предпринимательства в регионах России по среднегеометрической коэффициента детерминации в среднем ежегодно на 12 % с 1998 по 2004 гг. на основе использования методов статистического анализа;

разработана методика выбора стратегических направлений развития малого предпринимательства на основе методов стратегического анализа в зависимости от его значения в региональной экономике и степени инвестиционной привлекательности региона, определенных посредством использования разработанного алгоритма выбора оценочных показателей;

предложен организационный механизм разработки и реализации стратегического плана развития региональной экономики, особенностью которого является формирование рабочих групп на

основе матричного регионально-отраслевого подхода, с введением обучающей подгруппы, особенность которой - интернализация знания, и выделением подгрупп деловой и интеллектуальной элиты, дающих возможность балансирования интересов стейкхолдеров;

выявлены новые функции системы поддержки малого предпринимательства: разработка предложений по формированию и обеспечению динамического соответствия нормативно-правовой базы изменяющимся условиям, координация и мотивация деятельности объектов инфраструктуры малого бизнеса и на их основе определен процесс поддержки малого бизнеса с учетом их приоритетности для субъектов предпринимательства на базе использования технологий реинжиниринга бизнес-процессов и методологии структурного анализа и проектирования SADT;

обоснована необходимость организации института социального партнерства органов государственной поддержки и субъектов малого предпринимательства, который представляет собой специфическую дискуссионную площадку, на основе которой происходят согласование экономических интересов власти и бизнеса и подготовка управленческих решений по стратегическому управлению развитием малого предпринимательства с использованием теории стейкхолдеров; одни из важнейших функций этого института - выдвижение и развитие реальных лидеров;

предложена методика создания технопарка с определением его структуры на основе технологии проектного менеджмента, с использованием принципов интрапренерства, дана комплексная экономическая оценка его деятельности на основе использования методики полного экономического результата;

разработана сбалансированная система показателей, позволяющая осуществить создание, реализацию и оценку стратегии развития

малого предпринимательства; предложен ряд новых показателей, ориентированных на удовлетворение предпринимателей и развитие собственной финансовой базы путем совершенствования внутренних бизнес-процессов посредством вовлечения сотрудников объектов инфраструктуры поддержки; система может служить основой для разработки информационной базы и дает возможность определить вклад органов поддержки в процесс развития малого бизнеса. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические и практические положения и выводы могут быть использованы, во-первых, в процессе дальнейшей разработки экономической теории и концептуальном обосновании развития системы малого предпринимательства; во-вторых, при определении целевых приоритетов и формировании стратегии социально-экономического развития; в-третьих, при идентификации факторов, способствующих повышению качества жизни населения и, как следствие, конкурентоспособности России с использованием потенциала малого предпринимательства.

Разработанные автором рекомендации и методические положения по совершенствованию механизмов регулирования развития системы малого предпринимательства, привлечения инвестиций в малый бизнес, улучшения условий работы малых предприятий могут быть использованы для регионов России в интересах развития национальной экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 46 публикациях общим объемом 53,26 п.л. (в том числе лично автором 32,76 п.л.), заслушаны на международных конференциях в России в 1999 - 2006 гг. и были использованы для разработки курсов «Предпринимательство», «Государственное регулирование экономики» для студентов экономического факультета по специальности «Менеджмент организации» Владимирского

государственного университета. Отдельные положения были приняты к реализации экономическим управлением администрации Владимирской области, центром поддержки малого предпринимательства Владимирской области, Владимирским государственным университетом.