Разработка и адаптация механизмов функционирования интегрированных структур в промышленности Булгакова Ирина Николаевна



Булгакова Ирина Николаевна. Разработка и адаптация механизмов функционирования интегрированных структур в промышленности: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Булгакова Ирина Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы механизмов функционирования интегрированных структур 19

1.1 Содержательные характеристики категории «механизмы функционирования интегрированных структур» 19

1.2 Особенности разработки и адаптации механизмов функционирования различных отраслевых интегрированных структур 32

1.3 Методология разработки и адаптации механизмов функционирования интегрированных структур 46

2. Концепция разработки и адаптации механизмов функционирования интегрированных структур в условиях трансформации экономики 59

2.1 Классификация признаков разработки и адаптации механизмов функционирования сетевых конфигураций интегрированных структур 59

2.2 Кластеры как интегрированная форма межорганизационно-инновационного функционирования механизмов взаимодействия 69

2.3 Концепция разработки и адаптации механизмов функционирования интегрированных структур 83

3. Компаративный анализ и оценка разработки и адаптации функционирования кластеров и сетевых структур 92

3.1 Методические аспекты оценки адаптации сетевых структур как уровня интеграции предприятий перерабатывающей промышленности 92

3.2 Комплексный анализ механизмов функционирования промышленных кластеров в радиоэлектронной промышленности 107

4. Совершенствование механизмов социализации в интегрированных структурах 118

4.1 Роль организационной и корпоративной культуры в механизмах функционирования интегрированных структур 118

4.2 Социализация как вид адаптации функционирования интегрированных структур 131

4.3 Алгоритм оценки интеллектуального потенциала интегрированных структур 146

5. Разработка моделей и сценариев эффективного функционирования интегрированных структур 163

5.1 Процесс формирования интегрированной структуры с параллельным выделением ядра 163

5.2 Экономико-математическая модель оптимизации ресурсного обеспечения предприятий перерабатывающей промышленности 179

5.3 Инвариантное сценарное планирование как метод определения эффективного функционирования интегрированных структур 199

Заключение 209

Список использованных источников 213

Приложения 254

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из фундаментальных экономических законов, открытым и введенным в экономическую науку основоположником классической политэкономии А. Смитом, является закон разделения труда. Его реализация проявляется в центробежной тенденции, приводит ко все большей специализации во всех видах хозяйственной деятельности, в том числе и прежде всего – в промышленности. В то же время, непрерывное усложнение технологий производства приводит к обратному, центростремительному, эффекту, который проявляется в тенденции к интеграции предприятий и производств. Эта тенденция играет важное значение в современной российской экономике, в которой усиливается роль промышленности, а на государственном уровне реализуется активная промышленная политика, ориентированная на реиндустриализацию и импортозамещение.

Развитие новых информационных технологий, средств связи, цифровиза-ция и интеллектуализация технологических и управленческих процессов создает новые предпосылки для реализации интеграционных проектов. Этому же способствуют меры государства по использованию инструментов кластерного развития экономики, ориентированных, прежде всего, на структуризацию промышленности путем создания территориально локализованных интеграционных объединений предприятий промышленности и других отраслей. В этой связи, требуется теоретическое осмысление этих новых условий, разработка и адаптация к ним механизмов создания и функционирования интегрированных структур в промышленности

Следует отметить, что в теоретическом плане проблема развития и адаптации механизмов функционирования интегрированных структур трактуется по-разному. Ее неоднозначные трактовки связаны с необходимостью, с одной стороны, обобщения существующих подходов, включающих общий уровень трансформации процессов интеграции, а с другой – включает влияние закономерностей и принципов развития экономики на разработку и адаптацию внутренних механизмов управления промышленных предприятий, в том числе с учетом отраслевой специфики. В этой связи, требуется проведение углубленных исследований в данной области.

При их проведении необходимо учитывать, что интеграция промышленных предприятий определяется во многом экономическими и социальными институтами, адаптация к изменениям которых является ключевым условием жизнеспособности, устойчивости и эффективности функционирования и развития интеграционных структур в промышленности. Развитие механизмов функционирования промышленных предприятий как в индивидуальном порядке, так и на интеграционной основе позволяет сформировать устойчивые хозяйственные и финансово-экономические отношения между потенциальными участниками воспроизводственного процесса, консолидировать экономические ресурсы и компетенции, а в итоге – обеспечить высокий уровень конкурентоспособности российской промышленности.

Объединение промышленных предприятий в форме интегрированных структур может дать следующие конкурентные преимущества: сокращение непроизводственных затрат и снижение рисков за счет стабильных внутренних связей и построения единой законченной технологической цепочки различных видов выпускаемой продукции; быстрая адаптация к конъюнктурным изменениям за счет социализации персонала, улучшения ресурсной базы; расширение и рационализация сбытовой сети; повышение уровня интеллектуализации и эффективности управления; внедрение совместных (на уровне интеграционной структуры) систем координации деятельности; активизация инновационных процессов и др.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется как теоретическими, так и практическими предпосылками, имеется необходимость создания новых и развития существующих теоретических и методологических положений, ориентированных на совершенствования механизмов интеграции промышленных предприятий на основе использования современных методов, моделей, методик и алгоритмов, обобщения накопленного эмпирического опыта интеграции в промышленности.

Степень научной разработанности проблемы. Выбранная тема исследования позволяет обозначить и решить проблемы использования и внедрения эффективных механизмов функционирования интегрированных структур в промышленности при создании организационных, социально-экономических, финансовых и иных условий их трансформации на уровне кластеров и сетей. В числе ведущих отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих фундаментальные проблемы системной организации в условиях рыночной экономики: размещения производительных сил, управления развитием промышленности и др., труды которых легли в основу методологии настоящего исследования – Л. Абалкин, Э. Алаев, М. Бандман, Е. Голубков, А. Гранберг, С. Климов, Н. Колосовский, В. Лексин, Р. Нижегородцев, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, В. Роик, Ф. Хайек, Б. Штульберг, Е. Ясин и др.

В монографиях Г. Ивлевой, Ю. Ольсевича, Ю. Осипова, Е. Платоновой, В. Рязанова и др. исследованы общеметодологические проблемы развития экономических систем в целом, в том числе на микро- и мезоуровне, методологические основы, принципы, критерии совершенствования механизмов функционирования хозяйственных систем различной отраслевой принадлежности. Их исследования отличаются большим разнообразием теоретических и методологических подходов, форм периодизации развития экономических отношений, логики их исторического развития, анализа уровней взаимодействия систем и их субъектов. Эти положения использованы при формировании авторской теоретико-методической позиции по тем проблемам, которые исследованы в диссертации.

При обосновании авторской позиции по решению проблемы развития и адаптации функционирования интегрированных структур с участием промышленных предприятий, в том числе – радиоэлектронной и перерабатывающей промышленности, учитывались научные положения, сформулированные в работах отечественных и зарубежных авторов: Ю. Анисимова, П. Аркина,

A. Бабкина, Г. Багиева, С. Бодрунова, Ю. Вертаковой, П. Дроговоза, В. За-
кшевского, А. Карлика, Н. Кондратьева, Л. Никитиной, Т. Овчинниковой,

B. Падалкина, Ю. Положенцевой, В. Плотникова, И. Рисина, Ю. Трещевского,
О. Чарыковой, С. Шманева, Л. Эрхарда и др.

Проблемы совершенствования функционирования современных эффективных интегрированных образований, в том числе сетевых структур, представлены рядом научных публикаций российских и зарубежных исследователей: И. Ансоффа, К. Багриновского, И. Венецкого и В. Венецкой, Е. Дементьева, Б. Ерзнкяна, П. Зибера, В. Катькало, Г. Клейнера, Р. Коуза, Л. Майзла, М. Маренного, Б. Мильнера, А. Олескина, Я. Паппэ, Р. Патюреля, В. Радаева, М. Райсса, Й. Рюэгг-Штюрма, Ч. Сноу, Д. Старка, Д. Стоунхауса, Л. Тевено, О. Третьяк, О. Уильямсона, В. Цветкова, А. Чандлера, Й. Шумпетера, Р. Экк-леса, К. Эрроу, В. Якубовича и др.

Основы теории кластерного развития, рассматриваемого нами как одна из форм интеграции промышленности, восходят к работам А. Маршалла. Теория кластеров тесно связана с теорией размещения, функционирования и регулирования производства, основоположниками которой являлись А. Вебер, Р. Вернон, А. Леш, Г. Мюрдаль, Т. Палландер, М. Портер, Х. Ричардсон, Э. Робинсон, Й. Тюнен и другие исследователи.

Несмотря на широкое освещение в научной литературе механизмов развития, функционирования и управления промышленными предприятиями и их интеграционными объединениями, отраслевые особенности этих процессов, в частности – в радиоэлектронной и перерабатывающей промышленности, остаются недостаточно исследованными, кроме того, отечественными и зарубежными учеными остаются недостаточно разработанными теоретические и организационные основы механизмов объединения и совместной деятельности промышленных предприятий и связанных с ними инфраструктурных образований. Эти механизмы, будучи разработанными на концептуальном уровне, не учитывают в полной мере специфику изменяющейся среды ведения хозяйственной деятельности (вызовы, связанные с цифровизацией, внешними санкционными технологическими и финансовыми ограничениями, «новой нормальностью» и др.), а также трансформацию организационных отношений внутри предприятий после их объединения в группу. В теоретических и методологических исследованиях недостаточно рассмотрены экономические, финансовые, управленческие и иные механизмы функционирования промышленных интеграционных структур и входящих в них предприятий. Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических положений и инструментально-методического аппарата разработки и адаптации к современным и перспективным условиям хозяйствования механизмов функционирования интегрированных структур в промышленности.

Необходимость достижения указанной цели потребовала решения следующих задач:

уточнить и дополнить понятийно-категориальный аппарат исследования механизмов создания и функционирования интегрированных структур в промышленности;

раскрыть известные и синтезировать авторский методический подход к разработке и адаптации механизмов функционирования интегрированных структур в промышленности, учитывающих современные условия и факторы;

обосновать концепцию разработки и адаптации механизмов функционирования интегрированных структур в промышленности и проработать ее основные элементы;

разработать методические подходы к качественной и количественной оценке механизмов функционирования интегрированных структур в промышленности;

разработать методику оценки уровня социализации в интегрированных промышленных структурах, учитывающую процессы интеграции организационных культур субъектов интеграционного объединения;

разработать алгоритм оценки интеллектуального потенциала, как ведущего фактора конкурентоспособности интегрированных промышленных структур в экономике знаний;

разработать методику управления процессами формирования устойчивого промышленного кластера, как ключевой в современной России формы интеграции в промышленности;

обосновать механизм планирования эффективного функционирования интегрированных структур в промышленности на среднесрочную перспективу.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: п. 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (пп. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности); п. 10. Менеджмент (пп. 10.14. Организационная культура. Влияние организационной культуры на экономическое и социальное поведение людей. Социокультурные, социально-политические и социально-экономические факторы развития организационной культуры. Методологические вопросы изучения организационной культуры).

Объект исследования – интегрированные структуры в промышленности и входящие в них предприятия.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и адаптации механизмов функционирования сетевых и кластерных образований в промышленности. Прикладные исследования, разработки и расчеты выполнены на материалах предприятий и их объединений радиоэлектронной и перерабатывающей промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем, базовые положения научной методологии изуче-

ния социально-экономических явлений и процессов в их единстве и разнообразии, а также концептуальные модели управления в социально-экономических и организационно-технических системах. Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы системного анализа, социологических исследований, экономико-статистического анализа, синтеза, экспертных оценок, группировок (факторов, признаков, показателей), сравнений и аналогий, монографический, исторический, теория графов, экономико-математическое моделирование, элементы теории исследования операций, инструментарий прогнозирования и др. Обработка и изучение собранных данных осуществлялись посредством методов корреляционного, факторного и регрессионного анализа с использованием электронных таблиц MS Excel и программы Statistica.

Информационную и эмпирическую основу диссертации составили законодательство Российской Федерации в области развития промышленности и государственного регулирования экономики в целом, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (2008– 2020 гг.), стратегия развития Воронежской области (до 2020 г.), постановление правительства Воронежской области «О порядке предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий в рамках ведомственной целевой программы «Формирование и развитие кластерных образований в Воронежской области в 2011-2013 годах», областная целевая программа «Формирование и развитие кластерных образований на 2013-2018 годы», данные социально-экономического развития промышленных предприятий Центрального федерального округа (ЦФО) и Воронежской области в частности, публикации в российских и иностранных научных изданиях по изучаемой проблеме, официальные материалы национальных и региональных статистических органов и нормативные документы, регламентирующие деятельность организаций промышленности, данные о реализации комплексных программ социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, материалы сети Интернет, результаты глубинных интервью с представителями менеджмента промышленных предприятий, материалы научных конференций, а также результаты собственных исследований автора.

Научная новизна результатов диссертации в целом состоит в решении важной научной проблемы по разработке и адаптации к современным и перспективным условиям хозяйствования механизмов функционирования интегрированных структур в российской промышленности. Отличительными особенностями авторских результатов являются совместный учет эффектов промышленной интеграции на микро-, мезо- и макроуровнях, а также в текущий момент и в среднесрочной перспективе, использование инструментов согласования интересов промышленных предприятий и их стейкходеров при формировании и развитии интеграционных объединений, а также гармонизации организационных культур субъектов интеграции и оценки рисков интеграции. Особую ценность теоретические результаты исследования имеют для предприятий и интеграционных структур радиоэлектронной и перерабатывающей промышленности.

К наиболее значимым результатам исследования, определяющим его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, относятся следующие положения, полученные лично автором и выносимые на защиту.

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):

  1. Обоснована авторская трактовка категории «механизм функционирования интегрированных структур в промышленности», для которой введены классификационные признаки и сгруппированы содержательные характеристики; отличительной особенностью авторского подхода является учет содержательно-исторического ракурса интеграции и рассмотрение структурного контента термина «функции» (разработка – адаптация – самоорганизация) с учетом межсубъектных и иерархических отношений в интегрированных образованиях, ориентированных на снижение издержек, улучшение качества продукции, развитие технологий, а также на получение экономического синерге-тического эффекта от интеграции промышленных предприятий;

  2. Разработан методический подход к разработке и адаптации механизма функционирования интегрированных структур в промышленности, отличающийся инвариантным характером объединения, учитывающий экономические изменения не только на микро-, но и на макроуровне (изменение качественных параметров экономической системы, смена форм хозяйствования, изменение темпов социально-экономических трансформаций и др.), что позволяет осуществить конкретизацию и систематизацию задач, возникающих в процессе интеграции, а также предложить эффективные способы их решения;

  3. Обоснована концепция разработки и адаптации механизмов функционирования интегрированных структур в промышленности, адаптированная к отраслевым особенностям предприятий, отличающаяся вариативностью за счет выделения ключевых признаков объединения (однородность стратегических целей, потребность в государственной поддержке, необходимость привлечения инвестиций, стимулирование инновационной активности, информатизация процессов и др.), которая позволяет приоритизировать отраслевые процессы промышленной интеграции, а также нейтрализовать типовые управленческие ошибки, совершаемые при интеграции промышленных предприятий, связанные с силовой автаркизацией, конфликтами интересов, односторонностью процессов, периферизацией субъектов интеграционных структур и др.

  4. Разработан методический подход к качественной и количественной оценке механизмов функционирования интегрированных структур в промышленности, базирующийся на компаративном анализе, отличающийся использованием авторских процедур селекции целей, локализацией социально-экономических функций интегрированных объединений, учетом степени согласованности поведения субъектов этих объединений, что позволяет давать комплексную оценку деятельности предприятий промышленности и их интегрированных структур и формировать стратегии по их сетецентрическому развитию на основе активизации использования новых информационных (цифровых) технологий.

  1. Разработан алгоритм оценки интеллектуального потенциала интегрированных промышленных структур, отличающийся применением процедуры параметрического оценивания в двухмерной системе координат: участие бизнеса в разработке образовательных программ и динамика развития интеллектуального потенциала промышленных предприятий - участников интегрированных структур, использование которого в практике управления промышленными предприятиями и комплексами позволяет количественно оценить конкурентоспособность промышленности в экономике знаний и сформировать стратегию ее повышения.

  2. Предложена методика управления процессами формирования промышленного кластера, базирующаяся на учете специфики экономических механизмов функционирования промышленных предприятий, входящих в его состав, отличающаяся использованием положений теории перколяциии ориентированная на согласование интересов стейкхолдеров, применение которой позволяет сократить сроки формирования промышленных кластеров и обеспечить устойчивость их состава.

  3. Предложен механизм планирования эффективного функционирования интегрированных структур в промышленности, базирующийся на экономико-математическом моделировании вариантов развития интеграции, отличающийся использованием авторских методик формирования ядер интеграции, учета масштаба деятельности предприятий – участников интеграционной структуры, оценки рисков совместной деятельности, что позволяет обеспечить устойчивость функционирования интеграционных структуру в промышленности на среднесрочную перспективу.

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

8. Разработана авторская методика определения уровня социализации в
интегрированных промышленных структурах, отличие которой состоит в уче
те совокупности характеристик внутренней организационной культуры субъ
ектов интеграционного объединения, влияющих на динамику и направлен
ность взаимодействия предприятий с учетом внешних условий хозяйствова
ния, что позволяет осуществить гармонизацию частных организационных
культур в рамках интеграционной структуры, а также активизировать каналы
их влияния на эффективность её функционирования и развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность совершенствования экономических механизмов функционирования объединений предприятий промышленности, позволивших предложить систему методологически, теоретически и методически обоснованных мер по ее развитию в рамках внутрисетевого функционирования, государственного управления и межорганизационного взаимодействия промышленных предприятий.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации адресованы менеджменту предприятий промышленности, могут быть использованы при совершенствовании процессов, методов и моделей разработки и реализации экономических механизмов

функционирования перерабатывающих предприятий и предприятий радиоэлектронной промышленности при их интеграции. Наибольшее практическое значение имеют следующие научные и прикладные результаты исследования: рекомендации по разработке концепции и методологии развития и адаптации экономических механизмов функционирования предприятий и интегрированных структур в промышленности; методика выделения ядра кластерной структуры с учетом оценки структурных свойств кластерных образований; модели, основанные на эконометрических подходах, позволяющие количественно оценить эффективность интеграции предприятий различных отраслей промышленности; процедура построения оценки социализации работников с учетом культуры предприятия и алгоритм расчета интеллектуального потенциала; система анализа и альтернативный подход к выбору поставщиков, учитывающие нормативные уровни требуемых ресурсов и оценку качества ресурсного обеспечения; приоритетные направления разработки и адаптации механизмов функционирования предприятий и интегрированных структур в промышленности с учетом сценарного развития кластерных образований.

Достоверность научных результатов диссертации подтверждается глубоким анализом научной литературы по профилю исследования (управление промышленными предприятиями и комплексами, экономика промышленности, процессы интеграции в промышленности, управление персоналом организаций промышленности, управление знаниями и интеллектуальным капиталом, формирование и развитие производственных сетей и кластеров и др.), корректным применением апробированных научных методов, адекватных цели и задачам исследования, подбором и использованием достоверных исходных данных, сходимостью результатов автора с данными, полученными другими исследователями с применением альтернативных методик и методологии, апробацией новых положений и идей в авторитетных рецензируемых научных изданиях и в публичных докладах на научных конференциях, их одобрением экспертным сообществом, реализацией отдельных положений диссертационного исследования в практической деятельности государственных органов, промышленных предприятий и их объединений, а также в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета инженерных технологий (2006-2012), международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента», г. Пенза (2005), международной конференции «Математика. Экономика. Образование», г. Ростов-на-Дону (2005), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций», г. Воронеж (2006), международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов», г. Воронеж (2007), всероссийских научно-практических конференциях «Электронный бизнес: проблемы, развитие, перспективы», г. Воронеж

(2007-2011), международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве», г. Воронеж (2009), Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы», г. Воронеж (2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности», г. Тамбов (2014), X mezinrodn vdecko-praktick konference «Aplikovan vdeck novinky – 2014», Чехия (2014), XI International scientific and practical conference «Prospects of world science», Англия (2015), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в развитии науки и техники», г. Белгород (2015), Международной научно-практической конференции «Наука сегодня: реальность и перспективы» г. Вологда (2017), Международной научной конференции «Современные концепции научных исследований» г. Москва (2018).

Разработанные рекомендации по развитию и адаптации механизмов функционирования предприятий и интегрированных структур использовались департаментом экономического развития Правительства Воронежской области при планировании инновационной деятельности предприятий региона. Рекомендации автора прошли апробацию и применяются на предприятиях радиоэлектронной и перерабатывающей промышленности. Авторский вариант механизма интеграции перерабатывающих предприятий с учетом проблемы ре-сурсообеспечения внедрен на ООО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод». Практические рекомендации по оценке оптимальных структурных параметров кластерных образований, предложения по определению факторов эффективного функционирования интегрированных групп предприятий при минимальном хозяйственном риске от самого процесса интеграции применяются на ЗАО «Воронежская хлебная компания».

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» и ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет».

Автором получены свидетельства о государственной регистрации про
грамм для ЭВМ № 2012614404 от 22.10.2012 «Система поддержки принятия
решений при оптимизации производства комбикормовой промышленности»,
№ 2014661405 от 29.10.2014 «Сценарный подход к распределению прибыли
горизонтально интегрированной структуры», № 2016611660 от 09.02.2016
«Система оценок эффективности функционирования интегрированных обра
зований предприятий зерноперерабатывающей промышленности»,
№ 2017663449 от 04.12.2017 «Программа для прогнозно-аналитической под
держки распределения исполнителей и заказов виртуальных предприятий в
региональной экономике».

Исследование проведено в рамках выполнения государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие фундаментальных основ анализа и прогнозирования структурно-динамических параметров региональной экономики на основе интеграции российского и мирового опыта управления территориальным развитием и современных научных доктрин», № 26.3546.2017/ПЧ.

Публикация результатов исследования. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве на протяжении 2004-2018 гг. За этот период по теме диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 23 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, и 3 монографии, получено 4 свидетельства на программы для ЭВМ. Общий объем печатных работ составил 62,9 п.л., в том числе авторский – 41,5 п.л. При этом все результаты, изложенные в диссертации и выносимые для публичной защиты, которые отражены в научных публикациях, подготовленных в соавторстве, получены лично автором.

Лично соискателем выявлены теоретико-методологические основы организации функционирования интегрированных структур в промышленности [3,20,43], обоснованы предпосылки интеграции промышленных предприятий на основе анализа современных и перспективных тенденций и особенностей их развития [11,32,36], систематизирован инструментарий управления развитием промышленных предприятий [8,10,17], исследованы особенности процесса образования сетевых структур и кластеров как интегрированной формы функционирования механизмов взаимодействия [9,32,37], исследована специфика оценки рисков при интеграции промышленных предприятий [6,9,23], обоснован ресурсный подход к формированию механизмов функционирования интегрированных структур [1,4,28] и необходимость информационной поддержки принятия решения при ресурсном обеспечении [24,34,45], определена роль организационной и корпоративной культуры в механизмах функционирования интегрированных структур [16,21,31], а также освещен предлагаемый методический подход к оценке интеллектуального потенциала [27,35,38], обоснован методический подход к качественной и количественной оценке механизмов функционирования интегрированных структур в промышленности [2,7,19,22,26], предложена методика оценки конкурентоспособности промышленных предприятий с учетом эффекта интеграции [5,39].

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 295 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 384 наименования, содержит 44 таблицы, 50 рисунков, 9 приложений.

Особенности разработки и адаптации механизмов функционирования различных отраслевых интегрированных структур

Роль разработки и адаптации механизмов проявляется в широком спектре функционирования экономики предприятий промышленности и интегрированных структур и включает:

1. инвариантный характер указанных механизмов функционирования интегрированных структур, основанный на переосмыслении процессов, выступающих движущей силой экономических изменений на всех уровнях хозяйствования, когда меняются качественные параметры социально-экономической реальности, происходит смена форм и темпов социально-экономических, производственно-технических и иных функций;

2. конкретизацию задач разработки и адаптации механизмов функционирования в рамках миссии организации, адекватных требованиям и условиям рынка. Разработка и адаптация целей, форм, структур, видов деятельности конкретизируются в процессе изменений философии целей;

3. решение практических (прикладных) задач, связанных с разработкой и адаптацией механизмов функционирования, в области перехода спонтанно возникшего процесса саморазвития новой экономической реальности – качественно-нового уровня интеграции.

В самом общем виде разработка и адаптация механизмов функционирования экономических систем предполагает изменение не только производственных, но и общественных функций и социально-экономических институтов. Роль развития и адаптации проявляется в широком спектре внешних аспектов: развитие и адаптация механизмов сопровождаются изменениями в общем экономическом развитии страны: организационно-территориальном создании кластеров, изменяющих процессы общественного производства, вовлекающих большое количество экономически активного населения в свою деятельность, в образовательные процессы и процессы, влияющих на уровень безработицы в регионе.

Определяющими чертами разработки и адаптации механизмов функционирования экономики и управления предприятиями, входящими в интегрированные структуры, является переориентация целей и связей между значимыми элементами, трансформация методов и форм управления.

Разработка и адаптация механизмов представлена согласованием нескольких векторов: при разработке новых трансформаций выделяются четкие структурные элементы, маркируются части и единицы анализа, выделяются отдельные аспекты механизмов функционирования для того, чтобы конечное множество элементов системы в определенный период времени могло определяться конкретными институционально-организационными дихотомическими, тройственными связями. К примеру, выявляется диполь: административные затраты – прибыль предприятия, входящего в сеть или тройственная связь общественными ценностями, территориальной локацией и доходами предприятий.

В рамках определения особенностей разработки и адаптации процессов как механизмов функционирования экономики и управления промышленными предприятиями, интегрированными в кластерные структуры, является использование двойного (системного и сетевого) подхода в реализации и раскрытии общих свойств и основных закономерностей трансформации любой экономической системы (системный подход) и специфических свойств и базовых механизмов функционирования отношений субординации и координации, (характерных для сетевого образования).

Форма разработки и адаптации механизма функционирования тройственна: целевой фактор – исследование и создание условий для механизмов функционирования – организационные методы и формы, проявляемые в рамках самоорганизации, регуляции и интегрирования экономических систем.

Целевой фактор – это вектор, сочетающий внешние цели и цели саморазвития интегрированных структур, однако по целевому признаку механизма функционирования невозможно раскрыть динамику и генезис динамического подхода к разработке и адаптации форм и методов управления предприятиями, функционирующими как «точки роста» («драйвер роста») [139, 166, 223]. К сожалению, в настоящее время, несмотря на достаточно широкое распространение термина «точка роста» устоявшихся его определений нет. Будем считать «точкой роста» одну или несколько промышленных единиц, действующих согласованно и осуществляющих разработку и внедрение передовых или прорывных технологий в производство.

Суммируя сказанное многими учеными и исследователями, можно выделить факторы, способствующие регионализации «точек роста» и перенесению акцентов в инновационном развитии на регион:

- совместное присутствие множества производителей, предлагающих специализированные услуги своевременно и гибко в ответ на запросы; эффект обучения, который вызываются вовлеченностью региональных производителей в различные сети;

- появление локальных фондов рабочей силы с концентрацией специфических навыков и форм обучения;

- единая институциональная инфраструктура, которая очень важна для эффективной работы единой локальной социально-экономической системы;

- развитие неформальных связей между региональными экономическими участниками.

Появляется необходимость использования интегрированных структур, учитывающих расширение характеристик бизнеса в соответствии с трендами мирового развития от предприятий до кластерных образований мегауровня [118, 157].

Исследование и создание условий позволяет расширять диапазон разработки и адаптации механизмов функционирования интегрирванных структур:

- увеличение объемов производственной деятельности промышленных предприятий базируется на использовании новейших технологий;

- улучшенное качество продукции позволяет захватывать новые рынки сбыта.

Различная скорость новейших внедрений посредством изменения методов управления, приводящая предприятия к нарушению динамического равновесия структур внутри организации; а также к появлению неравновесного состояния между различными предприятиями определяет начало процесса объединения в интегрированные структуры.

Новые условия (расширение диапазона функций и различная скорость их внедрения) диктуют интегрированным образованиям качественно-новые процессы в управлении ими: дискретность и непрерывность изменений, сопряженность с развитием рынка, смену механизмов функционирования в результате адаптации к новым институциональным и рыночным условиям, учет особенностей развития предприятий различных отраслей [60-61]. Необходим не только учет условий, но и учет особенностей функционирования предприятий; в нашем случае – это высокотехнологичные предприятия радиоэлектронного комплекса и предприятия перерабатывающей промышленности как «точки роста». (рисунок 1.3)

Высокотехнологичные предприятия, к которым относим организации радиоэлектронного комплекса, характеризуются следующими механизмами функционирования:

- обоснование качественно новых принципов организации труда и производства;

- создание эффективных технологий;

- производство современных образцов техники;

- экономия живого труда;

- создание основ национальной безопасности в производственно-технологической сфере;

- обеспечение конкурентоспособности изделий и предприятий [217].

Все указанные особенности механизмов функционирования предприятий радиоэлектронного комплекса отличают, по мнению Н.П. Николаевой «…именно комплексы, а не отдельные производства, характеризующиеся высокими показателями наукоемкости» [214].

Концепция разработки и адаптации механизмов функционирования интегрированных структур

Исследование и обобщение теоретических, аналитических и практических источников позволило сформулировать авторское видение концепции разработки и адаптации функционирования интегрированных структур, которая включает: определение категории «динамично развивающаяся сеть предприятий», выявление совместных и самостоятельных целей для каждой организации, входящей в интегрированную структуру, в масштабах общего информационного поля, выявление ключевых свойств, использование экономических методов, определяющих эффективность использования технологий и ресурсов.

Функционирование механизмов интегрированных структур на основе анализа динамично-развивающихся сетей и кластеров, проведенного автором, позволяет выявить цели разработки и адаптации интегрированных структур:

- получение преимуществ совместного использования редких ресурсов;

- тесная кооперация, предполагающая временные и пространственные преференции;

- специализация, гибкость и временная обобщенность выполнения проектов;

- использование специалистов-профессионалов.

Инвариантное содержание понятий «сетевые структуры» и «кластеры» отражено в авторской концепции.

Парадигмальные свойства, характеризующие разработку и адаптацию функционирования сетевых структур, следующие:

- постоянное наблюдение за отраслью и рыночными конкурентами, посредством которого осуществляется мониторинг широкого спектра процессов, затрагивающих внутреннюю и внешнюю деятельность предприятия;

- определение тенденций развития сетей, краткосрочный и среднесрочный прогнозы,

В концепции выявлены определяющие тенденции разработки и адаптации функционирования сетевых структур на мегауровне:

- развитие таможенного законодательства, налоговой политики, общей стратегии развития отрасли;

- адекватная реакция на изменение условий внешней среды и связанных с этих последствий; выявляющая направления изменений деловой ориентации предприятия и адаптацию их к условиям рынка с целью увеличения доходности либо уменьшения потерь;

- клиентоориентированность определяет направления бизнес процессов, которые встраиваются в сеть с ориентацией на требования клиентов;

на уровне предприятий:

- гибкость реагирования менеджмента на возникновение форс-мажорных ситуаций при внедрении и адаптации бизнес-схем, встраивающихся в стратегический плана развития; скорость принятия решения определяет возможность и способность работников в скоростном режиме решать задачи в условиях неопределенности.

На основании анализа научных исследований и практического опыта, авторское видение концепции отражено на рисунке 2.6.

Условия функционирования «сетей»: постоянное наблюдение за отраслью и рыночными конкурентами, посредством которого осуществляется мониторинг широкого спектра процессов, затрагивающих внутреннюю и внешнюю деятельность предприятия; определение тенденций развития сетей, краткосрочный и среднесрочный прогнозы.

Концепция разработки и адаптации функционирования интегрированных структур отражает современные представления о конкурентных преимуществах динамично развивающихся промышленных сетей в России:

- наиболее перспективными отраслями для развития предпринимательских сетей является пищевая промышленность, включая агропромышленные комплексы. В этих секторах существует эффективная конъюнктура, периодически подкрепляемая дефицитом той или иной продукции, товаров или услуг;

- сети находятся под управлением профессиональных менеджеров, умеющих защищать свои интересы, эффективно выпускающих не рынок новые бренды, форматы, продукты, рационально создающих технологические цепочки и способных вырабатывать новые идеи, в том числе в сфере управления. Это создает возможности для длительного и серьезного развития сетевого комплекса.

Динамично развивающиеся предприятия перерабатывающей и радиоэлектронной промышленности составляют основу так называемых «точек роста», которые играют значительную роль в отечественной экономике при их интеграции. Как отмечают эксперты, при возникновении кризисной ситуации у таких объединений существуют неплохие шансы на выживание и развитие своего бизнеса, их характеризует высокая ответственность и эффективность. Эти компании вкладывают средства только в реальные активы, им удается избежать избыточного финансирования, они не реагируют на негативное влияние извне, которое на пути развития компании появляется достаточно часто.

Разработка и адаптация механизмов функционирования сетевых структур в указанных секторах имеет отличия:

Предприятия перерабатывающей промышленности имеют слабую материальную базу, производственные мощности загружены не полностью, происходит отставание в техническом и технологическом отношениях от зарубежных компаний, слабо развивается информационная база, персонал предприятий имеет, как правило, среднее или средне-техническое образование (лишь 20% по мнению экспертов – высшее), рынки сбыта – региональные и страновые.

Иная ситуация на предприятиях радиоэлектронного комплекса: они технически оснащены, научная деятельность дополняет производственную, рынки сбыта – глобальные и страновые.

Отмеченные отличия влияют на процессы разработки и адаптации функционирования кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности. Так, в радиоэлектронной промышленности наблюдается быстрыми темпами рост кластерных структур.

Причины создания кластеров в ОПК определяются целями: развитие инноваций; корпоратизация редких ресурсов; увеличение доли на мировом рынке, открытием новых рынков. Тогда как в сетевых структурах перерабатывающей промышленности целями их создания являются: сокращение издержек, предоставление марке-тиновых услуг, получение финансовых льгот более крупными структурами, закупочная, рекламная и логистическая деятельность осуществляется совместно.

Как отмечает профессор А. Юданов [342], разработка и адаптация механизмов функционирования интегрированных структур ведет к возникновению производственных кластеров там, где предприятия добились успеха. Одна продуктивно работающая компания обязывает и других поддерживать тот же уровень. Наглядное проявление этого явления —развивающиеся крупные структуры концерна «Созвездие». Однако не согласимся с вышеуказанным автором: Предприятия перерабатывающей отрасли, взаимодействуя с торговыми предприятиями, логистическими компаниями, также показывают высокие темпы роста.

Появление динамично развивающихся предпринимательских сетей способствует образованию вокруг них новых компаний, функциями которых является оказание сети определенных услуг, таким образом, возникает си-нергетический эффект.

Концепция функционирования сетевых производственных структур учитывает согласованность всех базовых элементов сети: конфигурация развития предприятий, типы взаимодействия между ними и их структурными подразделениями; при этом способы достижения целей различны, но эффективны в рыночных условиях, когда потребитель участвует в процессе объединения, приобретая продукцию «определенной ценовой категории» [342]

Роль организационной и корпоративной культуры в механизмах функционирования интегрированных структур

При формировании системы функционирования механизмов интеграции имеют значение не только экономические, но и социальные процессы, происходящие в обществе и в интегрированных структурах. Глобальные экономические взаимодействия и конкурентные процессы являются условием, «фоном», на котором разработка и адаптация механизмов функционирования позволяют предприятиям быть конкурентоспособными по признаку «организационной культуры», являющимся одним из ценностных их преференций.

В сочетании признаков «функционирование» и «культура» необходимо определить доминантную составляющую, которой является мегапоня-тие «культура». Применительно к социальным механизмам функционирования интегрированных структур, культура – это объединяющий признак предприятий в пространстве и в деятельности. На основании различных подходов к определению категории «культура» произведена типологическая классификация (таблица 4.1).

Сложившаяся ситуация разработки и адаптации функционирования культуры как значимого механизма интегрированных структур проводилась в следующей последовательности:

- обоснование внутренней организационной культуры, влияющей на объединение предприятий посредством выявления состава элементов культуры интегрированных структур;

- ожидания рынка и гармонизация механизмов влияния культуры в интегрированных образованиях;

- взаимосвязь развития факторов культуры с активизацией деятельности работников предприятий, входящих в интегрированные структуры.

Обоснование внутренней организационной культуры, влияющей на объединение предприятий. Отечественные и зарубежные исследователи не всегда разделяют категорию «организационная культура», «организационное поведение», «поведение работника», «гибкое поведение менеджера» и т.д., считая, что эти понятия включают так называемые «мягкие» механизмы взаимоотношений людей в организации и между агентами рынка, поскольку они обоснованы общечеловеческими ценностями. В исследовании мы придерживаемся подхода, который к механизмам организационной культуры относит правила, общие для всех сотрудников, обосновывающие взаимодействия людей и организаций (им на пользу).

Новые рыночные условия хозяйствования привели к необходимости трансформации механизмов культуры, которые ориентируются не только на ключевые ценности организаций, но и на корпоративное пространство интегрированных структур, учитывая, что корпоративная культура – это эффективный инструмент конкурентных преимуществ сетей и кластеров. Если особенности организационной культуры рассмотрены в отечественной и зарубежной экономической литературе многими исследователями с разных сторон, но именно как ценности отдельных организаций (Э.А.Смирнов изучал организационную культуру как взаимное сотрудничество, В.А. Спивак [295], В.В. Козлов [170], Э. Шейн [359], С.В. Шекшня [330] как взаимодействия и коммуникации внутри организации и т.д.), то корпоративная культура исследовалась зарубежными авторами (Т.Дил [339], Й. Масуда, А. Тоффлер и другие [356]), поскольку рыночная экономика, существующая несколько веков в западных странах, корпоративную культуру относит к важным механизмам взаимодействия между организациями. Впервые отечественный исследователь Ю.Г. Одегов [219] в 2009 г. выявил различия между корпоративной и организационной культурой в российских корпорациях.

Различия в подходах к организационной культуре и культуре в интегрированных структурах как важный механизм эффективного функционирования отражен в таблице 4.1.

Четких определений, разделяющих категории корпоративной и организационной культуры, как видим из данных таблицы, нет по причине: расплывчатости дефиниций «корпорации» и «культура».

Общее, что их объединяет – это влияние культуры на деятельность организаций и корпораций. В механизме функционирования интегрированных структур, отличном от механизма организационной и корпоративной культуры (однако сочетающем в себе воздействия их обеих) выделим значительную степень влияния культуры на процессы разработки и адаптации функционирования интегрированных структур. При этом отметим, что корпорации от интегрированных структур отличаются необязательным, юридически не оформленным характером объединения, а поэтому культура как механизм призвана решать проблемы внутренней интеграции и внешней адаптации.

Сложность оценки экономического эффекта организационной культуры, а тем более интегрированной структуры, свидетельствует о необходимости проведения теоретических исследований и практической работы в этом направлении.

Существующее функционирование механизмов культуры в интегрированных структурах дает основание оценивать и изменять ее значение, расширяя состав задач культуры внутри каждой организации, входящей в интегрированные структуры:

- активизация человеческого фактора,

- формирование готовности работать в любых сложных условиях, что означает высокий динамизм образа жизни, естественный отсев «малопродуктивных» работников, быстрое освоение навыков совместной работы;

- перестройка навыков не только профессиональной деятельности, но самих человеческих отношений;

- изменение структуры занятости персонала в интегрированных образованиях, а именно: приток «продуктивных» работников из сферы производства в сферу креативной высокоинтеллектуальной инновационной деятельности.

В кластерных и сетевых образованиях проводилось исследование по методике стимулирования работников, предложенной Т.И. Овчинниковой [215], для получения оценок механизма действия культуры. Специалистам интегрированных структур (ОАО «Концерн «Созвездие» и ОАО «Молочный комбинат «Воронежский») предлагались экспертные листы для определения положения работника, отдела и предприятия в целом по признакам «продуктивности-непродуктивности» влияния механизмов культуры. Эксперты оценивали участие персонала, подразделений и предприятия в целом по следующим положениям:

1. Участие работников в проблемных совещаниях и обязательность выполнения заданий.

2. Оценка результатов работы подразделений и организации в целом.

3. Внесение изменений в задачи деятельности подразделения по рекомендации работников.

4. Уровень скоординированности работы подразделения и рыночных агентов.

5.Скорость внесения изменений в управление предприятием в результате обмена ресурсов интегрированных структур.

Наглядной формой полученных результатов является график (рис.4.1). Положение оценок опрошенных позволяет руководителю определить состояние культуры на своем предприятии, обнаружив недостатки в работе отдельных работников, подразделений и предприятия в целом. Исследование показало, что продуктивнее, с точки зрения экспертов, работают на предприятиях ОАО «Концерн «Созвездие» (самое продуктивное предприятие ОАО «Вега»). Полученные данные свидетельствуют о том, продуктивные работники, подразделения и предприятия в целом легче перестраиваются на новые требования интегрированных структур.

Инвариантное сценарное планирование как метод определения эффективного функционирования интегрированных структур

На основании анализа о текущем положении компании создается модель ее усовершенствования. Речь идет как об основных элементах интеграции, ее целях и задачах, так и о процессе объединения в целом. По окончании данного процесса наступает этап тестирования инноваций на фактор «объединение в интегрированные структуры» и их возможное последующее внедрение.

Динамично развивающаяся промышленные интегрированные структуры, объединенная с системой генерации идей, обладает определенными особенностями:

- объединение аккумулирует все доступные виды ресурсов и перераспределяет их на наиболее приоритетных направления развития;

- накапливает необходимую информацию относительно изменений внешних и внутренних условий посредством постоянного мониторинга идей;

- взаимосвязь всех элементов интегрированных структур, построенная на взаимовыгодной основе, позволяет достичь синергетического эффекта.

Таким образом, можно обосновать структуру функционирования динамично развивающейся сети как способа интеграции предприятий (рисунок 5.21).

В нестоящее время существует достаточно много оценок функционирования сетевых структур. В современной российской экономической литературе самым распространенным является метод «затраты-эффективность», согласно которому оценкой эффективность является отношение результативности структуры к затратам на ее развитие.

В применении к сетевым объединениям оценка эффективности должна носить комплексный характер, учитывать многообразие форм и средств интеграции, разнообразие направлений взаимодействия участников, отраслевые и региональные особенности (таблица 5.10.)

Взаимовыгодное партнерство определяется эффективным перераспределением ресурсов. Это служит основой для проявления инновационных идей и может стать причиной проявления конкурентных преимуществ и создания синергетического эффекта в работе компании. Следовательно, существует необходимость всесторонних исследований сетевых объединений, охватывающих условия их возникновения, и показателей эффективности, оценки последствий для отрасли, региона, экономики государства в целом, а также анализа роли государственных органов власти в процессе повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Анализ любой сетевой структуры может быть проведён с точки зрения эффективности ее функционирования. Вместе с тем отметим, что конечной целью создания сетевого объединения является высокая конкурентоспособность продукции и услуг, расширение ресурсного потенциала участников интеграции, экономический эффект функционирования сети на уровне региона. При этом должны быть учтены разнообразные прямые и косвенные факторы, оказывающие совокупное влияние на развитие сетевых объединений, т.е. оказывающий совокупный эффект сетизации. Данный подход может быть представлен обобщенной формулой

сэс=ээ+эс+эпр-э0,

где СЭС - консолидированный эффект сетизации; Ээ,Эс,Эпр — частные эффекты от воздействия экономических, социальных и прочих факторов; Э0 - отрицательные эффекты, способные так же возникнуть вследствие образования сетевых объединений.

Сеть формируется по взаимному согласию всех ее участников, поэтому суммарный эффект сетизации всегда положителен, иначе никакого объединения не может произойти. При этом для суммарного эффекта взаимодействия участников характерно его превышение над его простой арифметической суммой, которое получило название синергетического эффекта. Это эффект оценки результата общих действий участников сетевого образования.

В силу отсутствия единственного подхода к обоснованию сущности сетей, различных нормативов осуществления деятельности, их отраслевой специфики и других факторов существуют различные методические подходы к анализу эффективности сетевых объединений.

В сфере агропромышленного перерабатывающего производства можно выделить области действия небольших и средних интегрированных структур, представителями которых являются. Например, агрофирмы, и крупных объединения, таких как ассоциации и агрохолдинги. Кроме того, участниками рынка являются хозяйства, использующие договорную форму сотрудничества. Многообразие форм объединения требует такого же многообразия критериев оценки эффективности [37, 142]. Хотя общей чертой подобных сетевых объединений в сфере АПК является направленность на снижение социальной напряженности, социальной защищенности, развития социальной сферы на селе, материального стимулирования труда, т.е. сделан акцент на социальный эффект взаимодействия.

При оценивании перерабатывающей сети в сфере АПК будем учитывать следующие уровни интеграции:

1. Оценка необходимости и рациональности создания сетевых объединений:

- общая характеристика хозяйствующих субъектов,

- уровень корпоративной значимости участников будущей сети,

- правовой статус собственности возможных сетевых партнеров.

2. Изменения целевых результатов деятельности сети для определения ступени интеграции;

- степень управленческого взаимодействия участников сети,

- показатели производственной взаимозависимости,

- степень финансового взаимодействия внутри сетевого объединения.

3. Оценка эффективности функционирования сетевого объединения:

- общий совокупный эффект от создания сетевой структуры,

- социально-экономическая эффективность интеграции.

Полные преимущества от создания и функционирования перерабатывающего сетевого объединения складываются из следующих составных частей: преимущества от общей хозяйственной деятельности, преимущества от общих инвестиций, преимущества от расширения старых и освоения новых рынков сбыта, преимущества от использования совместных ресурсов.

Оценка результатов производственно-финансовой деятельности в перерабатывающем производстве можно оценить с помощью интегрального коэффициента общей эффективности:

v Ц{кпт+кв+кр+кзп)

оэ = чк где Кпт - коэффициент производительности труда; Кв - коэффициент выручки; - коэффициент рентабельности; Кзп - коэффициент заработной платы; Чп - общее количество используемых для расчетов коэффициентов.

Таким образом, основные выводы о достигнутой степени интеграции, целесообразности создания и прочности подобного сетевого объединения можно сделать при сопоставлении коэффициентов до и после процесса. Возможное отрицательное значение показателя указывает на отсутствие экономической выгоды от возникновения такой структуры и ее скорое банкротство

Любое управленческое решение о вхождении отдельного предприятия в сеть перерабатывающих предприятий должно иметь для этого соответствующие причины, быть научно обоснованным, проектно переработанным, реализуемым на практике.

Условием эффективного функционирования сети является превышение эффективности функционирования предприятия в качестве сетевых партнеров над их возможной эффективностью в условиях самостоятельного функционирования.

Ключевыми составляющими эффекта от организации сетей перерабатывающих предприятий являются [34].

1) формирование общего информационного пространства;

2) создание общего технологического и производственного пространства, способствующего более результативно загрузить производственные мощности и более эффективно использовать основные фонды автономных партнеров по сети;

3) совершенствование производственных процессов за счет организации доступа к современным технологиям, изделиям, материалам, сырью, комплектующим, любому ресурсу сетевого партнера;

4) формирование единой коммерческой политики, нацеленной на объединение в сферах поставок ресурсов и реализации продукции;

5) повышение профессионального уровня и мотивированности персонала.