Разработка и внедрение стратегического планирования ресурсов крупного промышленного предприятия в переходный период Ласточкин Юрий Васильевич

Разработка и внедрение стратегического планирования ресурсов крупного промышленного предприятия в переходный период
<
Разработка и внедрение стратегического планирования ресурсов крупного промышленного предприятия в переходный период Разработка и внедрение стратегического планирования ресурсов крупного промышленного предприятия в переходный период Разработка и внедрение стратегического планирования ресурсов крупного промышленного предприятия в переходный период Разработка и внедрение стратегического планирования ресурсов крупного промышленного предприятия в переходный период Разработка и внедрение стратегического планирования ресурсов крупного промышленного предприятия в переходный период Разработка и внедрение стратегического планирования ресурсов крупного промышленного предприятия в переходный период Разработка и внедрение стратегического планирования ресурсов крупного промышленного предприятия в переходный период Разработка и внедрение стратегического планирования ресурсов крупного промышленного предприятия в переходный период Разработка и внедрение стратегического планирования ресурсов крупного промышленного предприятия в переходный период
>




Ласточкин Юрий Васильевич. Разработка и внедрение стратегического планирования ресурсов крупного промышленного предприятия в переходный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 1999 171 c. РГБ ОД, 61:00-8/402-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1

ДИАЛЕКТИКА РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 17

1.1. Стратегическое планирование как экономическая категория и центральное звено управления 20

1.2. Логика процесса стратегического планирования

и управления ресурсами предприятия 34

1.3. Стратегический анализ воздействия факторов

внешней среды на развитие предприятия в условиях

рыночной экономики 49

Глава 2.

МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА И ФОРМИРОВАНИЕ

СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ

ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 62

2.1. Исследование экономической эффективности и

места предприятия среди крупнейших конкурентов 65

2.2. Анализ влияния инфляции на изменение структуры

ресурсов предприятия и источников их покрытия для

обеспечения стратегии выживания 75

2.2.1. Анализ изменения структуры финансовых

ресурсов предприятия 77

2.2.2. Управление воспроизводством оборотных

средств предприятия в условиях инфляции 83

2.3. Количественный анализ условий экономического

обеспечения стратегии развития предприятия в

кризисный период 89

2.3.1. Сущность и расчет запаса финансовой устойчивости предприятия 92

2.3.2. Оптимизация прибыли предприятия с помощью модели производственной функции 96

2.4. Имитационное математическое моделирование

финансовых потоков предприятия 100

Глава 3.

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА

ПРОИЗВОДСТВО МЕТОДАМИ ТЕХНИЧЕСКОЙ КИБЕРНЕТИКИ 113

3.1. Характеристика структурных методов в стратегическом

планировании затрат на производство 116

3.1.1. Метод корреляционных плеяд 116

3.1.2. Регрессионный анализ элементов себестоимости 117

3.1.3. Структурный анализ себестоимости продукции 118

3.1.4. Таксонометрия в подпространстве

диагностических признаков 119

120

3.1.5. Использование универсальной Многоэтапной

Адаптивной Распознающей Системы, разработанной

на базовом предприятии, для решения

экономических задач

3.2. Анализ экономической эффективности деятельности

предприятия с использованием экономико-математических

123

методов '.

3.3. Структурный факторный анализ сметы затрат в

производстве 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЕМ Стратегии развития ОАОТМ" 158

П. 1.1. Стратегия ОАО"РМ" на рынке серийной авиационной

продукции... 158

П. 1.2. Реструктуризация ОАО "Рыбинские Моторы",

корпоративная стратегия предприятия 160

П.1.3. Стратегия международной кооперации предприятия 161

П. 1.4. Стратегия производства на предприятии оборудования

для энергетики и перекачки газа 162

П. 1.5. Стратегия производства в ОАО"РМ" дизельной

техники и гусеничных снегоходов 163

П.1.6. Коммерческая деятельность

ОАО "Рыбинские Моторы" 164

П. 1.7. Стратегия работы с персоналом, социальная

политика предприятия 164

П. 1.8. Структурная политика и реформирование управления

предприятием 166

П. 1.9. Ближайшие экономические перспективы развития

предприятия 168

ПРИЛОЖЕНИЕ 2: Примерный график ежегодного уточнения

стратегического плана ОАОТМ" 170 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики страны на рельсы реальных рыночных отношений был сопряжен с появлени г

ем большого количества проблем, многие из которых не решены до сих пор. Одной из таких проблем стало формирование и методологическое обеспечение стратегического развития крупных промышленных предприятий и комплексов в условиях нестабильного развития экономики, глубокого кризиса производства и финансовой системы. Переход на принципиально новые условия хозяйствования поставил большинство предприятий в сложнейшее положение, выход из которого оказался не по силам в рамках сложившейся системы планирования и управления. Особенно в затруднительном положении оказались предприятия военно-промышленного комплекса ,где все держалось на оборонном заказе государства ,а резкое его снижение и неадекватное финансирование поставило предприятия на грань бан кротства.

Так за последние 5 лет производство в машиностроении снизилось в 2,9 раза , а производство тракторов за 1991-1997 г.г. сократилось в 14 раз, а комбайнов в 24 раза, т.к. платежеспособность крестьянских хозяйств по оплате поставок сельхозтехники составляет всего 5-10% их реальной потребности. Загрузка производственных мощностей по продукции тяжелого энергетического машиностроения составляет 40%, станкоинструментальной промышленности - 14%, автомобильной - 48%. Средний срок службы оборудования достиг 26 лет, что вдвое превышает нормативный. Инвестирование в производство осуществляется в основном за счет собственных средств предприятий и лишь за 1997 г. оно сократилось в 10 раз. В расходах федерального бюджета инвестиции в производство составляют всего лишь 0,3%. Бартерные сделки и взаимозачеты составляют 80% в

объеме реализации. Неконкурентоспособность российской продукции машиностроения, связанная с ее низким качеством, является одной из причин снижения объема выпуска, стимулирует бартерные расчеты,так как при наличии денежных средств предприятия стараются

закупить более качественное импортное оборудование.

Аналогичная ситуация на рынке авиационной техники. За весь 1997 год российская промышленность выпустила буквально единицы самолетов. В 1 квартале 1998 года изготовлены и поставлены потребителям всего лишь 3 вертолета и 1 авиалайнер, практически не ведется сборка самолетов на крупнейшем авиазаводе в Ульяновске. Государство последовательно сокращает финансирование авиационной промышленности: в бюджете 1998 года на эти цели предусмотрено 617,3 млн. руб., что в 20 раз меньше, чем в 1992 году и на 30% - чем в 1997 году. Однако, даже это финансирование в 4-5 раз меньше требуемого.

Сложившаяся ситуация в машиностроении и в авиационной промышленности привела к двум негативным последствиям: 1) потере экономической эффективности в связи с сокращением места предприятия на рынке, уходом квалифицированной рабочей силы в более прибыльные сферы, сокращением спроса, замедлением обновления продукции и основных фондов; 2) все более широкому проникновению на российский рынок иностранного оборудования и техники. Так, в авиакомпаниях СНГ уже сейчас эксплуатируется 50 самолетов марки БОИНГ и ЭРБАС ИНДАСТРИ , в 1997 г. компания БОИНГ

ч

(США) построила для заказчиков 338 лайнеров, а в плане 1998 г. у нее уже 570 пассажирских самолетов. Европейский консорциум ЭРБАС ИНДАСТРИ получил в 1997 г. 460 заказов на авиалайнеры на сумму 29,6 млрд. долларов, прирост по сравнению с 1996 г. составил. 50%, а на 1998 г. прирост планируется еще на 30 %. Дело здесь не только в качестве наших самолетов, но еще и в том, что схемы лизин

говых расчетов у нас не сложились, не отработаны до конца, а отсюда стало выгодно приобретать иностранные самолеты.

Еще одним негативным последствием слабого научного обоснования перехода к рыночным условиям хозяйствования стала недос-таточная подготовленность менеджеров среднего и высшего звена для работы в новых условиях. Высокая степень директивности, централизованное руководство в принятии решений воспитало за 70 лет прекрасных, точных исполнителей тех направлений, которые им были намечены сверху. Фондированное снабжение материальными ресурсами, директивный план поставок готовой продукции, где все было прописано по каждому поставщику, требовали от руководителей лишь неуклонного выполнения поставленных задач. В оборонных отраслях промышленности с неограниченным финансированием эта директивность отличалась особой жесткостью. Рыночные отношения, слабое финансирование государством своих даже выполненных зака 3

зов, разрушение централизованного планирования потребовали разработки новых подходов к руководству крупными предприятиями

п"

оборонного комплекса.

В данной работе осуществлена методологическая разработка стратегического планирования, как наиболее эффективного инструмента руководства крупным оборонным промышленным комплексом в рыночных условиях развития экономики. Нельзя сказать, что автор начинал с нуля. Прототипом стратегического планирования является долгосрочное планирование, которое известно в России, как методология разработки пятилетнего плана.

Стратегическое планирование взяло из методологии прошлого все наиболее ценное и применимое: систему методов и моделей взаимоувязки ресурсов и затрат, итеративный подход к достижению цели, углубленные расчеты внутрипроизводственных возможностей выполнения долгосрочных планов. Принципиальным отличием стра

тегического планирования от ранее разрабатываемых пятилетних планов работы предприятия является во-первых, отсутствие строгой регламентации и директивности, многоплановость, быстрая корректировка и перестройка производства для достижения четко поставленной цели; во-вторых, сама цель стратегического планирования выражается не в увеличении объемов выпуска продукции, росте производительности труда, экономии материальных ресурсов и т.д., а в более глобальных задачах: рост качества и конкурентоспособности продукции, достижение передовых позиций на рынке выпускаемых товаров и услуг, т.е. показатели цели из чисто количественных преобразуются в качественные. Достижению этой цели подчинена вся перестройка производства и управления. Таким образом, стратегическое планирование - это метод перехода от пассивного приспособления рынка к активному его завоеванию.

Степень разработанности проблемы. Разработанная автором концепция формирования стратегического планирования крупного промышленного комплекса является для нашей экономики достаточно новым явлением, т.к. в условиях директивного планирования все подчинялось жестким плановым заданиям, и предприятие совершенно не нуждалось в стратегии выживания, т.к. она обеспечивалась министерствами и ведомствами. Ликвидация централизованного руководства, получение практически полной свободы выбора развития, экстремальные условия рыночных отношений, сложившиеся в нашей стране за период 1992-1998 г.г., заставили искать пути решения возникающих проблем. Как это всегда происходит, возникло обилие переводов зарубежных авторов, где стратегическое планирование занимает основное место в определении длительных перспектив совершенствования работы предприятий. В литературе представлены примеры комплексной разработки стратегических планов развития как крупных корпораций в целом, так и отдельных ее направлений.

Так в [5.,52.] достаточно детально описано управление корпорацией IBM, в [34.,69.] показана организация и стратегическое планирование в "Дженерал Электрик". Классическими работами стали публикации И. Ансофа (1966), Б. Карлофа (1991), М.Портера (1980) по общим проблемам формирования стратегического планирования на предприятии, Ф. Котлера и Б. Бермана по организации маркетинга, Г. Бирмана по расчетам инвестиционных проектов, Ю.Бригхема по организации финансового менеджмента. В 1997 г. вышла в 2-х томах фундаментальная работа В.В. Гончарова "Руководство для высшего управленческого персонала" [20.], где вопросам стратегического планирования различных видов деятельности предприятий уделено много внимания.

Специально вопросам стратегического планирования на предприятии была посвящена подборка материалов в журнале РАН "Проблемы теории и практики управления" за 1997 - 1998 г.г., в котором рассмотрены различные стороны этой проблемы: изменившейся роли государства в управлении экономикой (О. Богомолов), инструментария формирования стратегии предприятия (Д. Дуфала), организационных вопросов стратегического планирования (Ю. Вебер), о политике предприятия (Э. Рюли), о выборе цели планирования (Н. Туленков). Однако, при всей актуальности этих публикаций, они в основном носили теоретико-методологический характер и основаны на опыте развитых стран Европы и США.

Пока отсутствуют публикации, комплексно характеризующие методологию стратегического планирования крупного предприятия ВПК России с четко разработанным и проверенным на практике типовым подходом. Не все, предложенное зарубежными исследователями этой проблемы, может быть использовано в России вследствие неразвитости рыночных отношений, сложностей в среднесрочном про- гнозировании развития ее экономики, противоречивого и неразрабо

тайного законодательства и многих других составляющих ее развития в переходный период. На общем фоне необходимо отметить как неординарное событие появление в 1998 году учебника группы авторов из Финансовой Академии при Правительстве РФ по названием "Стратегическое планирование" под редакцией Э.А. Уткина [73.].

Автор диссертации сделал попытку применить основные положения стратегического планирования зарубежных и отечественных авторов к реалиям рыночных отношений в РФ.

Он для себя считает наиболее плодотворной идею, сформули-рованную американским экономистом И. Ансофом [3.], о том, что пора отказаться от производственного рационализма и приоритета неких структурных схем управления предприятием - идеальных схем управления не существует, т.к. рынком постоянно выдвигаются новые условия к адаптации предприятия.

Исходя из уровня разработанности данной проблемы и положе-ния отечественных предприятий, предметом исследования в данной работе является формирование и использование в производстве системы методов и моделей стратегического планирования и управления ресурсов крупного промышленного предприятия в условиях неустойчивого экономического развития России.

Объектом исследования явилось формирование стратегического планирования и разработка методов управления материальными и финансовыми ресурсами ОАО "Рыбинские Моторы", которое является крупнейшей многопрофильной компанией, производящей авиационные двигатели для основных магистральных самолетов ТУ-154, ИЛ-76, парогазовые установки мощностью 325 МВт, дизельные двигатели 22 наименований, гусеничные снегоходы, молочные сепараторы. Объем госзаказа составляет окохю 10% объема реализации.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы автор поставил разработку типовых методов стратегического планирования и использование их для управления ресурсами крупного многопрофильного промышленного комплекса в условиях глубокого экономического и финансового кризиса.

В процессе реализации цели автором решались следующие задачи:

- проследить историческую эволюцию стратегического планирования, отобрать такие его элементы, которые бы в наибольшей степени отвечали нынешнему этапу развития экономики России;

- выделить и использовать систему методов анализа влияния

внешних и внутренних факторов на развитие экономики предприятия, провести адаптацию этих методов целям стратегического планирования;

- выявить уже имеющиеся и сформировать новые конкурентные преимущества стратегического развития предприятия в переходный период экономики, а также учесть имеющиеся резервы в использовании материальных оборотных средств, финансовых ресурсов, запасов финансовой устойчивости;

- на основе широкого применения производственных функций, имитационного моделирования, методов технической кибернетики дать характеристику и рассчитать закономерности изменения затрат на производство, показателей эффективности деятельности предприятия и осуществить стратегический прогноз их на перспективу.

Теоретические и методологические основы исследования

включают логико-исторический подход к определению понятий, сущности и алгоритмов формирования и применения стратегического планирования. Автором рассмотрены и обобщены основные подходы

к определению и значению стратегического планирования в управлении крупным промышленным комплексом, представленные в отечественной и зарубежной литературе. Проанализированы основ -•

ные достоинства и недостатки этих концепций, изучен конкретный опыт применения их в крупнейших компаниях США, Великобритании, Германии, Франции. Изучены работы экономистов: И. Ансоффа, Г. Бирмана, Ю.Бригхема, Ю.Вебера, В.Дуфала, В.В.Гончарова, Э.Рюли, Г.Костина, О.Богомоло-ва, А.Идрисова, В.И.Зайцева, О.С.Виханского, М.И.Круглова, С.В.Картышева, Н.П.Клепикова, С.Н.Соколова, З.Н.Неймана, Т.Михальски, Э.А.Уткина и других.

В качестве нормативных документов использовались Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, его Программа "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах", "Программа социальных реформ в РФ на период 1996-2000 г.г., принятая постановлением Правительства N 222 от 26.07. 1997 г., норма-тивные документы, определяющие порядок переоценки основных фондов, методические Положения о составе затрат на производство и реализацию продукции (работ и услуг) и о порядке формирования финансовых результатов.

В процессе работы над диссертацией использовались как обще-научные методы: анализ, синтез, обобщение, классификация, аналогия, так и статистические, экономико-математические. Большое место в работе заняли методы технической кибернетики и моделирования. Они позволили смоделировать закономерности изменения затрат, найти оптимальные размеры дохода и прибыли, выявить влияние различных факторов на изменение структуры затрат.

Эмпирической базой исследования явились данные ОАО "Рыбинские Моторы" за 1993 - 1997 г.г. и 9 мес. 1998 года, включенные в стандартные годовые отчеты акционерного общества на основе типовых форм бухгалтерского учета. Для сопоставимости данных

автор во многих случаях переходил к относительным показателям структуры, показав при этом различное воздействие инфляции на виды ресурсов предприятия, постепенное изменение структуры активов и пассивов предприятия, его экономической эффективности, при этом в качестве базы для сравнения автор использовал индекс-дефлятор ВВП. При выявлении конкурентных преимуществ ОАО "Рыбинские Моторы" автором использовались важнейшие конечные показатели работы таких ведущих мировых компаний Роллс-Ройс, Скани, Смитс-Индастри, Дженерал-Электрик, Дженерал-Моторс, Боинг, Лок-хид, Катерпиллер, Мацусита-Электроник, а также российских гигантов Газпром, Лукойл, Мосэнерго и данные Федеральной авиационной

службы РФ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны методологические принципы формирования стратегического планирования затрат крупного промышлен-ного предприятия оборонного комплекса в условиях нестабильной конъюнктуры, углубления финансового и экономического кризиса;

- определено влияние и взаимодействие внутренних и внешних факторов в общей модели стратегического планирования ресурсов крупного предприятия в адаптивном режиме меняющейся конъюнктуры рынка;

- на основе сравнительного анализа сводных индикаторов экономической эффективности 13 крупнейших российских и мировых компаний выявлены конкурентные преимущества ОАО "Рыбинские Моторы", определены слабости и направления работы для выхода на передовые рубежи отечествен-ного моторостроения;

- проведена модификация методической базы сравнительного

і

анализа и стратегического планирования финансовых пото ков путем перехода на преимущественно относительные структурные показатели и составлен уплотненный аналитический баланс предприятия за 6 последовательных лет, что позволило нивелировать влияние высокого уровня инфляции;

- наряду с использованием понятия "финансовая устойчивость предприятия" разработана и количественно определена категория "запас финансовой устойчивости", которая стала ос-новой при разработке стратегии планирования финансового состояния на длительную перспективу;

- применение адаптированных методов технической кибернетики к анализу затрат на производство позволило, на осно-ве данных бухгалтерского учета действующего предприятия, создать комплекс моделей взаимосвязи затрат между собой и выявить зависимости их от важнейших составляющих экономической эффективности, а на этой основе стало возможным

создание статистического мониторинга фактической калькуляции производственных затрат и расчет оптимального управления затратами с целью получения максимальной рентабельности товарной продукции предприятия. Практическая значимость работы состоит в том, что:

1. Результаты диссертационного исследования легли в обоснование последовательности решения ряда задач стратегического планирования крупного промышленного предприятия оборонного комплекса в переходный период.

2. Разработанная методика рейтинговой оценки предприятия в сравнении с лидерами мировой и отечественной экономики выявила слабые и сильные стороны работы предприятия, позволила четко представить перспективы его развития на ближайшие 5-10 лет.

3. Разработанная модель стратегического планирования в форме комплексного плана всех функциональных служб предпри

ятия позволила четко разграничить функции служб, освободиться от дублирования, оптимизировать структуру управленческого персонала. Это обеспечило возможность расчета оптимальной эффективно-сти работы предприятия при достигнутом уровне производства.

4. Разработка методологии непрерывного стратегического планирования ресурсов на основе жизненных циклов отдельных видов продукции позволила научно подходить к обоснованию ежегодных планов по принципу смещения планового пятилетнего горизонта на один год, что позволило их детализировать, учитывать все виды рисков рыночной среды, находить пути безубыточности на основе запа t

са финансовой устойчивости, а использование имитационного моделирования финансовых потоков на основе кэш-фло дало возможность сформулировать обоснованные прогнозы финансовых ресурсов до 2004 года.

5. Использование большого спектра экономико математических, статистических методов и методов технической кибернетики позволило провести глубокий структурный анализ затрат предприятия по данным ежемесячной бухгалтерской отчетности с целью выявления закономерностей их изменения и прогнозирования в соответствие с влиянием внешних факторов на развитие предприятия. Предложенный и разработанный на конкретном материале подход имеет общеметодическое значение и может быть использован на любом крупном машиностроительном предприятии.

Апробация работы. Разработанные положения диссертации

W

легли в основу перестройки управления ОАО "Рыбинские Моторы", куда были заложены сформулированные и обоснованные в работе следующие функциональные принципы матрицы оптимального рас-пределения ресурсов:

-централизация управления по видам деятельности: директора (вицепрезиденты) по коммерции, производству, финансам, НИОКР;

-централизация управления по группам продукции: директора по авиационному, дизельному (в т.ч. снегоходному) и опытному производствам, на основе самоокупаемости каждого вида продукции на плановую перспективу и самофинансирования текущего развития каждого вида производства (пакета инвестиционных проектов с взаимным перекрытием линий жизненных циклов видов продукции);

- конкурентность в получении ресурсов между директорами производств с учетом разработанности их бизнес-планов.

Положения диссертации получили одобрение и легли в основу публикации следующих монографий:

Ласточкин Ю.В. Формирование стратегии предприятия в условиях рыночной экономики. - Ярославль: Верхне-Волжский региональный центр РАЕН, 1997. - 203 с.

Ласточкин Ю.В..Майоров И.М.,Платов O.K. Теория и практика рыночной экономики и организация производства.-Ярославль:Верхне-Волжский региональный центр РАЕН, 1996. - 214 с.

Ласточкин Ю.В., Майоров И.М., Федоров А.П. Концепция реформирования бюджетных отношений разных уровней.- Ярославль: Верхне-Волжский региональный центр РАЕН, 1998.-198 с.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре "Управление и предпринимательство" Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основной текст занимает 171 страницу машинописного текста, из которых 157 страниц - основной текст и 14 страниц Приложений. Диссертация включает 17 таблиц, 13 рисунков. Список литературы содержит 100 источников.