Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения Стефанков Иван Олегович

Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения
<
Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения
>



Стефанков Иван Олегович. Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Стефанков Иван Олегович;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2015.- 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-концептуальный базис модернизации промышленных предприятий в контексте политики импортозамещения 16

1.1 Макроэкономические детерминанты политики импортозамещения в несырьевых сферах промышленного производства 16

1.2 Понятие и подходы к оценке функционально-иерархической структуры инновационного потенциала промышленного предприятия 37

1.3 Анализ моделей организации промышленных предприятий в целях наращивания потенциала импортозамещения 49

2 Разработка и апробация методического инструментария построения кластеров импортозамещения в промышленности 69

2.1 Ранжирование потенциалов промышленных предприятий авиастроительной отрасли для определения структуры объединения 69

2.2 Инструментарий формирования кластера сельхозмашиностроения для наращивания регионального потенциала импортозамещения 95

3 Модельный инструментарий поддержки принятия стратегических решений в машиностроительном комплексе региона 122

3.1 Модели оценки целесообразности создания кластеров в приоритетных сферах машиностроительного комплекса региона 122

3.2 Комплексная оценка соответствия потенциала системы управления машиностроительного консорциума целям экономики региона 135

3.3 Технология практического применения инструментария формирования промышленных кластеров импортозамещения в регионе 152

Заключение 166

Список использованных источников

Понятие и подходы к оценке функционально-иерархической структуры инновационного потенциала промышленного предприятия

Таким образом, экономическое содержание и сущность стратегии импортозамещения в российской промышленности заключается в разработке и реализации не только кратко- и среднесрочных, но также обоснованных стратегических программ развития конкурентоспособного в мировом контексте промышленного производства, способного, во-первых, заменить соответствующие импортные аналоги; во-вторых, обеспечить в достаточном объеме потребности в данной продукции как конечных потребителей, так и смежных производств; в-третьих, существенно повысить экспортный потенциал страны.

При этом, как отмечалось, речь идет о «разумном» или «рациональном» импортозамещении в промышленности, под которым понимается преимущественное наращивание потенциала тех предприятий и тех производств, которые к настоящему времени фактически работают по данной модели, являются достаточно независимыми от импортного оборудования и технологий, выпускают конкурентоспособную продукцию.

Отметим, что в условиях происходящих глобальных экономических изменений конкуренция в сфере промышленных инноваций представляет собой не просто соперничество отдельных предприятий за рынки сбыта и финансовые ресурсы, а фактически является конкуренцией экономических систем, обеспечивающих прочные позиции страны и ее промышленного бизнеса в мире. Это требует активизации механизмов промышленной политики предприятий несырьевой специализации для скоординированного решения поставленных задач импортозамещения. Усиление глобальных геополитических и экономических угроз предполагает выбор экономических механизмов и подходов, поддерживающих устойчивое инновационное развитие российских промышленных предприятий при минимизации внешних рисков. Это возможно за счет формирования внутренних точек опоры, способных стимулировать внутренний спрос на отечественную продукцию, обеспечивать необходимый уровень инвестиций и адекватные возрастающему спросу масштаб и структуру промышленного производства.

Промышленность — важная составная часть хозяйственного комплекса Российской Федерации, ведущая роль которой определяется тем, что она обеспечивает все отрасли экономики орудиями труда и новыми материалами, является наиболее активным проводником научно-технического прогресса и расширенного воспроизводства в целом (Приложения 1,2). В ВВП России доля промышленного производства составляет примерно 37%, около 32% занятого населения работают в сфере промышленности. В то же время с 2012 года в России наблюдается процесс замедления темпов роста объемов промышленного производства: если в 2011 г. рост составил 4,7%, то по итогам 2013 г. промышленное производство снизило темпы роста с 2,6% в 2012 г. до 0,3%. За 2013-й год на 1,2% выросла добыча полезных ископаемых, на 0,1% увеличились объемы обрабатывающей промышленности, но выработка и распределение газа, воды и электроэнергии снизились на 1,8% (рисунок 4).

Как известно, российская промышленность обладает сложной диверсифицированной и многоотраслевой структурой, которая отражает не только динамику производительных сил, но и эволюцию территориального разделения труда, в том числе происходящего под воздействием НТП. Кроме того, современная отечественная промышленность характеризуется высоким уровнем специализации: в результате углубления общественного разделения труда возникло множество отраслей, подотраслей и видов производств, образующих в своей совокупности отраслевую структуру промышленности (в действующей классификации промышленности выделены 11 комплексных отраслей и 134 подотрасли).

Одной из важнейших сфер промышленного производства является машиностроение - комплекс отраслей российской промышленности, выпускающих средства производства, транспорта, предметы потребления длительного пользования, а также оборонную продукцию. Ролевые функции машиностроительного комплекса проявляются в том, что это базовая отрасль экономики страны. Она тесно взаимосвязана практически со всеми ведущими сферами экономики и обеспечивает их стабильное функционирование. Кроме того, машиностроение обеспечивает продукцией потребительский рынок и является базисом технологического развития всей отечественной промышленности, а также экономики в целом (в 2013 году объём производства в машиностроении России составил 6,05 трлн. рублей ($190 млрд.); ее доля в объёме выпуска обрабатывающей промышленности страны составляет 22 %).

Уровень развития машиностроительного комплекса в существенно мере формирует такие удельные показатели ВВП, как материалоемкость и энергоемкость, а также производительность труда практически во всех отраслях народного хозяйства, экологическую безопасность промышленного производства и обороноспособность государства. Динамичное устойчивое развитие машиностроения является также важным источником позитивной инновационной динамики, экономического роста и эффективности, повышения благосостояния социума. В то же время оно осложняется тем, что как физический, так и моральный износ основных средств производства к настоящему времени достиг критического уровня и составляет от 65 до 75% и более, что значительно выше остальных производств (рисунок 5).

Анализ моделей организации промышленных предприятий в целях наращивания потенциала импортозамещения

Эффективность политики импортозамещения в реальном секторе российской экономики, как отмечалось выше, в определяющей степени зависит от степени учета специфики, возможностей, специализации и ресурсного потенциала того региона, где локализует свое деятельность промышленное предприятие, ориентирующееся на импортозамещение. Это объясняется тем, что наша страна, являясь интегрированной в мировое экономическое сообщество, неспособна быть полностью изолированной от применяемых в мире технологий и, следовательно, не может ориентироваться на «абсолютное» импортозамещение, что неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Президент, говоря о «разумном импортозамещении». Иными словами, определение конкретных промышленных отраслей, а также непосредственных участников данного процесса (промышленных предприятий), а также отбор необходимых инновационных проектов должны осуществляться с указанных позиций.

Кроме того, несмотря на устойчивые и приоритетные позиции того и или иного предприятия в определенной сфере промышленного производства региона, эффективное достижение целей его инновационной деятельности по импортозамещению, как правило, возможно только на основе интеграции с потенциалами других участников (рисунок 13). Причем в зависимости от специализации, размеров, финансово-экономического положения, статуса в регионе и т.д. предприятие может либо самостоятельно разрабатывать и осваивать производственные инновации, либо приобретать их, но эффективно реализовывать - на основе ассоциированной деятельности с другими заинтересованными участниками, а также государством, если проект имеет межрегиональное и/или государственное значение.

Это объясняется тем, что даже крупным предприятиям для осуществления масштабных (не только по объемам, но и по значимости с точки зрения стратегии импортозамещения) инновационных проектов нужна соответствующая производственно-инновационная инфраструктура, материальные, финансовые и кадровые ресурсы, а также государственная поддержка. Поэтому основная масса промышленных предприятий в контексте политики рационального импортозамещения должна ориентироваться на стратегию не только производственной, но и инновационной интеграции - то есть как с другими промышленными предприятиями, так и с научными организациями, вузами, продуцирующими промышленные инновации, а также государственными структурами.

Отметим, что несмотря на то, что у отечественных промышленных предприятий уже имеется большой опыт организации ассоциированной производственно-инновационной деятельности с использованием различных форм интеграции участников, по-прежнему актуальной остается проблема научного и методического обеспечения этих процессов. К настоящему времени появилось множество публикаций, посвященных самым разным аспектам данной проблемы, что объясняется большим числом примеров эффективной ассоциированной деятельности не только в передовых государствах мира, но и в нашей стране. В частности, большое внимание уделяется взаимодействию промышленных предприятий и других участников инновационной деятельности с позиций синергетической эффективности, совершенствования управления, маркетинга и отраслевых приоритетов совместной деятельности, а также специфики, форм, технологий и механизмов партнерства (в том числе частно-государственного) .

Как отмечается в этих и других исследованиях, посвященных интеграционным взаимодействиям участников инновационных процессов в промышленной сфере, в современной практике производственно-инновационной деятельности сложилось несколько достаточно устойчивых форм организации и достижения инновационных целей на промышленных предприятиях на основе их интеграции с различными участниками.

Представляется, что создание действенных РИС - региональных инновационных систем, обеспечивающих единство и качество инновационных процессов - от разработки и реализации новых технологий и видов продукции, в том числе в сфере импортозамещения, - является одним из ключевых факторов успешного осуществления данной политики.

Для стимулирования и поддержки эффективной производственно-инновационной деятельности промышленных предприятий региона, ориентированных на производство отечественной продукции как альтернативы импорта, но не характеризующихся в качестве генераторов промышленных инноваций, а успешно выполняющих функции удовлетворения потребностей территории в продукции, отвечающей современным требованиям научно-технического прогресса, в некоторых регионах возможно создание отраслевых промышленно- инновационных систем (ОПИС). Они являются структурно-функциональными подсистемами РИС и ориентированы на разработку и внедрение инновационных средств производства, технологий, продуктов. Кроме того, они предназначены для что дает возможность существенной активизации производственно-инновационной деятельности на этих промышленных предприятиях.

Существенно набирающей интенсивность и масштабы в современной мировой и отечественной практике формой организации процесса активизации и повышения эффективности производственно-инновационной деятельности промышленных предприятий являются инновационные кластеры - группы технологически взаимодействующих предприятий и организаций, географически близко расположенных и объединенных целью обеспечения их устойчивого и эффективного развития на основе партнерства и согласования интересов в рамках общего организационно-экономического потенциала и капитализации интегрированных ресурсов в механизме активизации инновационной деятельности. При этом принципиально важным в таких кластерах является эффективное информационно-коммуникационное взаимодействие их участников за счет использования единой информационной базы данных и знаний.

Для поддержки создания и содействия наращивания потенциала различных форм взаимодействия промышленного бизнеса и других участников инноваций достаточно успешно действуют специализированные институциональные структуры, в числе которых: национальные, межрегиональные и региональных центры развития субконтрактации (субконтрактинга), биржи субконтрактов, информационные системы в области франчайзинга, лизинга, которые занимаются, наряду с коммуникационными и координационными функциями, развитием методического обеспечения кооперационного партнерства коммерческих структур . В зависимости от степени формализации связей и отношений между участниками совместной деятельности А.В.Алешин выделяет три группы форм взаимодействия, структурированных по схеме «неформализованное взаимодействие - формализованное взаимодействие -интеграция» (рисунок 16).

Инструментарий формирования кластера сельхозмашиностроения для наращивания регионального потенциала импортозамещения

На сегодняшний день, как подчеркивалось, изменение не только внешнеэкономической, но внутригосударственной промышленной политики в направлении существенного увеличения доли конкурентоспособной и качественной продукции отечественного производства является актуальной задачей, в том числе в вопросе улучшения продовольственной безопасности России. Благодаря такому подходу возможно обеспечение спроса на отечественную продукцию, в том числе за счет реального роста российского аграрного сектора экономики. Для нашей страны это принципиально важно по той причине, что большая часть территорий Российской Федерации, особенно ее южнороссийские регионы, является различными категориями сельских хозяйств, но при этом в бюджет они приносят чуть более 4,26 процента валового внутреннего продукта страны. Тогда как в советское время этот показатель равнялся 18 процентам .

У нашей страны есть огромный потенциал в развитии аграрно-промышленного комплекса - важнейшей составляющей промышленности страны. Для этого, во-первых, есть все необходимые ресурсы; во-вторых, формируются новые рынки сбыта в результате укрепления сотрудничества с Китаем и Юго-Восточной Азией. Сельскохозяйственные рынки этих стран являются очень закрытыми рынками. Но наши продукты питания уже присутствуют во всех странах ЮВА, в том числе, на рынках Японии и Южной Кореи, предъявляющих очень высокие стандарты к качеству импорта. Плюс страны ЮВА, и особенно Китай, готовы целенаправленно инвестировать в сельскохозяйственные кластеры на территории РФ огромные суммы, что в условиях недостатка инвестиций является большим преимуществом работы с ними. Один из наиболее важных плюсов, что

А. Хамидуллин: У России есть все шансы для развития сельского хозяйства/ "Правда. Ру". 23.05.2014. делает наши продукты конкурентоспособными, - это их экологическая чистота. То, что долгое время в сельском хозяйстве в нашей стране почти не применялись удобрения, гербициды и пестициды, внезапно оборачивается для нашего государства огромным плюсом. Нужно хвататься за эти возможности, быстро и целенаправленно развивать сельскохозяйственное производство. Рынки сбыта для него огромны, и находятся они на Востоке, а не на Западе, где уже давно свое перепроизводство продуктов питания. Несмотря на это, по словам экспертов, уровень потребления сельскохозяйственных угодий растет. Соответственно и спрос на сельхозмашины также возрастает (рисунок 34) .

Развитие аграрного сектора естественным образом включает в себя и рост производства продукции сельхозмашиностроения. На сегодняшний день в России существует несколько заводов-гигантов по производству сельскохозяйственной техники, один из которых находится

На сегодняшний на Юге России -это комбайновый завод "Ростсельмаш". ООО «КЗ Ростсельмаш» - это успешная и постоянно развивающаяся транснациональная компания, в http://www.agroxxi.ru/ Сельхозмашиностроение за рубежом. [Дата обращения 10.02.2013]. Тоже. которую входят 13 предприятий со сборочными площадками в России, США, Канаде, Украине и Казахстане.день продуктовая линейка компании представлена 24 типами сельхозтехники, 150 моделями и модификациями. С конвейеров «Ростсельмаш» сходят зерно - и кормоуборочные комбайны, тракторы, опрыскиватели, почвообрабатывающая и посевная техника, кормозаготовительное и зерноперерабатывающее оборудование, коммунальная техника. Продукция ООО «КЗ Ростсельмаш» экспортируется в 26 стран, на территории которых ее обслуживает более 500 дилерских центров. На производственных площадках компании работают около 10000 человек.

Можно с полной уверенностью констатировать, что это одна из тех компаний нашей страны, которая полностью соответствует критериям импортозамещения и, в силу чего, основные управленческие воздействия разных иерархических уровней должны быть направлены не только на поддержание, но и наращивание инновационно-производственного потенциала ООО «КЗ Ростсельмаш».

В то же время наличие сборочных площадок по всему миру в связи с последними политическими событиями делает положение ООО «КЗ Ростсельмаш» неустойчивым. США и Европа каждый день грозятся санкциями в сторону России, которые затрагивают разные отрасли. Пока серьезных ограничений в сельскохозяйственной сфере не было, но при выработке конкретных планов по импортозамещению в адрес данного промышленного объединения необходимо учитывать эти внешние риски. Но, по словам председателя федерального политического совета «Партии дела» и президента ЗАО «Новое Содружество» Константина Бабкина, санкции ЕС в отношении к России не отразятся на планах комбайнового завода "Ростсельмаш", эффекта от санкций пока не наблюдается, производство на 95% зависит от решений правительства и всего на 3% - от санкций и еще на несколько процентов от погодных условий и природных факторов. Несмотря на такую оптимистичную позицию, дальнейшее развитие внешнеполитических и экономических отношений предугадать сложно, поэтому принципиально важно при формировании инновационной политики всесторонне учитывать внешние угрозы и планировать эффективные меры по нивелированию возможных рисков.

6 октября 2014 года на Российском агротехническом форуме в рамках АГРОСАЛОНа-2014 было вынесено на обсуждение много важных тем, касающихся сельхозмашиностроения. Эксперты делились мнениями касательно путей выхода российской экономики из состояния стагнации, обсуждали повышение кредитных ставок и негативные в связи с этим последствия, влияние антироссийских санкций на аграрный сектор. Отмечалась важность Государственной программы субсидирования сельскохозяйственной техники №1432. Эксперты подвели итоги развития сельского хозяйства в России в 2014 году и сформулировали основные направления и тенденции развития технической и технологической модернизации сельского хозяйства России на 2015 год.

Комплексная оценка соответствия потенциала системы управления машиностроительного консорциума целям экономики региона

Рассмотрев полученный вектор и проанализировав данную матрицу, можно сделать некоторые практически значимые выводы. Так, оценка потенциала системы управления кластера сельхозмашиностроения, ориентированного на производство импортозамещающей продукции, показала общее соответствие комплексу приоритетных региональных целей. Худшими показателями стали: обобщенная количественно-качественная оценка кадровой составляющей потенциала системы управления и окончательная количественно-качественная оценка кадровой составляющей потенциала, основанная на весовых коэффициентах важности управленческих работников.

Если рассматривать комплекс приоритетных региональных целей, то самыми легко достижимыми оказались: п\ - реализация конкурентных преимуществ регионального сектора сельхозмашиностроения и создание в регионе высокоорганизованного кластера импортозамещения; п2 модернизация и развитие машиностроения на основе технологических инноваций, а самыми труднодостижимыми: п3 - развитие металлургического производства и производства готовых металлических изделий с приоритетом увеличения объёмов продукции в сегменте готовых металлических изделий и п5 - развитие науки как необходимого условия наращивания инновационного потенциала импортозамещения в Ростовской области.

На основе проведенного анализа можно также сказать, что в целом предприятие ОАО «Ростсельмаш» готово стать ядром кластера сельхозмашиностроения в Ростовской области. Такое кластерное объединение способно к эффективному достижению как общих целей кластера и отдельных его участников, так и общерегионального комплекса приоритетных целей.

Таким образом, на примере Ростовской области и предприятия сельскохозяйственного машиностроения - ООО «КЗ Ростсельмаш» был проведен анализ, целью которого было выявить целесообразность объединения крупных предприятий в кластер импортозамещения, обосновать готовность ООО «КЗ Ростсельмаш» выступить ядром данного кластера и оценить эффективность взаимодействия ядра кластера с предприятиями -смежниками по технологической цепочке получения добавленной стоимости. Причем по итогам проведенного анализа ООО «КЗ Ростсельмаш» готово выступить центральным звеном кластера, для чего у него есть все необходимые ресурсы, и данное объединение не будет противоречить целям самого предприятия.

Также были выявлены в качестве целесообразных участников кластера среди всех крупных сельхозмашиностроительных предприятий Ростовской области два предприятия -ООО «Миллеровосельмаш» и ООО «Клевер». Оба эти предприятия обладают высоким потенциалом и всеми необходимыми ресурсами, важными в кластерном взаимодействии с ОАО «Ростсельмаш», тем более что ООО «Клевер» и на данный момент уже сотрудничает с ним, однако более тесное производственно-инновационное партнерство на взаимовыгодных условиях будет способствовать их дальнейшему развитию. Это, в частности, объясняется тем подтвержденным реальной практикой фактом, что в кластере положение предприятий становится более устойчивым и создает им возможность успешного противостояния внешним воздействиям. Подобные объединения формируют для промышленных предприятий ассоциированный потенциал ускоренного роста и развития в благоприятные экономические периоды и помогают сохранять стабильность и устойчивость в периоды кризисных явлений или, например, экономических санкций. Такая положительная синергия образуется в результате целого набора факторов-условий, создаваемых только интегрированными объединениями. В их числе: объединение участников единой целью кластера; сопряжение целей кластера с приоритетами социально-экономического развития региона их локализации, включая встраивание кластера в региональную стратегию импортозамещения; поддержка таких структур со стороны органов регионального управления и др.

Технология практического применения инструментария формирования промышленных кластеров импортозамещения в регионе

Сформированный в соответствии с авторской концепций теоретико-инструментарный базис создания в конкретном регионе кластеров импортозамещения для реализации соответствующей стратегии несырьевого развития экономики территории основывается на конвергенции теорий полюсов роста, кластеризации, сбалансированного роста, а также системного и синергетического подходов. Это определяется тем, что управление наращиванием потенциала импортозамещения в регионе должно, с одной стороны, обеспечивать опережающий рост тех промышленных секторов, которые фактически работают по этой модели; с другой - сбалансированность внутрирегиональных пропорций, чтобы не допускать асимметрии социально-экономического развития между центром и периферией.

В целом ряде публикаций последнего времени и в выступлениях ведущих экономистов нашей страны , с которыми согласуется авторская позиция, вовлечение периферийных территорий в осуществление региональной стратегии импортозамещения на основе инновационных процессов может также проходить через формируемые соответствующим образом кластерные структуры, инструментарий создания которых и предложен в настоящем исследовании.