Разработка инструментария стратегического управления в организациях здравоохранения Голубева, Мария Леонидовна

Разработка инструментария стратегического управления в организациях здравоохранения
<
Разработка инструментария стратегического управления в организациях здравоохранения Разработка инструментария стратегического управления в организациях здравоохранения Разработка инструментария стратегического управления в организациях здравоохранения Разработка инструментария стратегического управления в организациях здравоохранения Разработка инструментария стратегического управления в организациях здравоохранения Разработка инструментария стратегического управления в организациях здравоохранения Разработка инструментария стратегического управления в организациях здравоохранения Разработка инструментария стратегического управления в организациях здравоохранения Разработка инструментария стратегического управления в организациях здравоохранения Разработка инструментария стратегического управления в организациях здравоохранения Разработка инструментария стратегического управления в организациях здравоохранения Разработка инструментария стратегического управления в организациях здравоохранения
>



Голубева, Мария Леонидовна. Разработка инструментария стратегического управления в организациях здравоохранения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Голубева Мария Леонидовна; [Место защиты: Сургут. гос. ун-т].- Сургут, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3132

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты стратегического управления организациями здравоохранения 14

1.1. Понятийный аппарат и современные концепции управления 14

1.2. Принципы управления организациями здравоохранения 26

2. Анализ системы стратегического управления организациями здравоохранения

2.1. Анализ особенностей управления медицинской организацией в разрезе общей проблематики рынка 57

2.2. Анализ перспективы интеграции западной модели медицинского стратегического менеджмента в российские организации здравоохранения

2.3. Анализ перспективы применения лизингового финансирования в процессе стратегического управления организациями здравоохранения 76

3. Разработка методических подходов и инструментария стратегического управления организациями здравоохранения 94

3.1. Общие подходы к управлению медицинскими организациями 94

3.2. Подходы к выбору стратегии управления медицинскими организациями 96

3.3. Применение процессного подхода в медицинском менеджменте 105

3.4. Подходы к управлению трансакционными издержками медицинских организаций 118

Заключение 131

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема развития стратегического управления организацией в России в настоящее время приобретает особое значение. Анализ существующих подходов к стратегическому управлению организациями здравоохранения в российской и зарубежной практике позволил выяснить, что в целом российские организации здравоохранения находятся в стадии стихийного формирования системы стратегического менеджмента. В настоящее время в большинстве медицинских организаций отсутствует четко сложившаяся и эффективная система стратегического управления, способная решать и управленческие, и экономические вопросы.

В условиях инновационной экономики существует острая необходимость поиска и применения наиболее эффективного инструментария стратегического управления организациями здравоохранения, включающего в себя стратегический анализ внешней и внутренней среды, управление ресурсным потенциалом, подходы к стратегическому планированию и прогнозированию.

Развитие организаций здравоохранения является неотъемлемым компонентом устойчивого роста любой цивилизованно функционирующей экономической системы. Стратегический менеджмент в здравоохранении тесно сопряжен с понятием качества организации управления, так как суть медицинской деятельности заключается не только в управлении процессами, но и улучшении лечебных или диагностических показателей, и, в конечном счете, ориентирована на улучшение здоровья населения. А, следовательно, определение сути медицинского стратегического менеджмента является необходимой мерой для дальнейшего развития данного направления.

Многие государственные организации здравоохранения вышли на новый уровень развития и способны предложить пациентам высокое качество медицинской помощи. Поэтому повышение уровня стратегического менеджмента является необходимым условием их конкурентного выживания в сложившихся условиях хозяйствования.

Стратегическое управление организациями здравоохранения предполагает наличие высокой управленческой квалификации, умение ориентироваться и применять управленческие методики с учетом отраслевой специфики системы российского здравоохранения. Существует многообразие общих подходов к стратегическому управлению организацией, однако медицинский стратегический менеджмент предполагает выработку отдельных управленческих подходов, основанных на исторически сложившихся отраслевых особенностях системы здравоохранения.

Главной задачей стратегического медицинского менеджмента является формирование логико-информационной системы взаимодействия различных уровней управления клиникой с целью обеспечения эффективности функционирования всех элементов организационной структуры. Под инструментарием стратегического медицинского менеджмента понимается набор управленческих технологий, применимых в организационных формах здравоохранения и направленных на повышение эффективности организаций здравоохранения как социально-экономического субъекта. Степень эффективности стратегического менеджмента организаций здравоохранения определяется правильностью распределения функций рабочих мест, скоординированностью их между собой и достижением бесперебойной реализации бизнес-процессов на всех уровнях хозяйствования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические основы процесса управления рассматривали в своих работах К. Арджирис, Л. Гьюлик, П. Дракер, Р. Дэвис, В. Зигерт, Р. Лайкерт, Д. Макгрегор, Э. Мэйо, У. Ньюмен, Ф. Ротлисбергер, А. Слоун, Ф. Тейлор, Л. Урвик, А. Файоль, М. Фоллет, Г. Форд, А. Чандлер, Р. Шелтон, Г. Эмерсон и др.

В выделение стратегического менеджмента в качестве новой дисциплины внесли вклад многочисленные авторы, среди которых можно назвать И. Ансоффа, П. Друкера, Ф. Зельцника и А. Чандлера.

Среди отечественных экономистов, уделивших значительное внимание проблемам управления, можно выделить В.А. Абчук, А. И. Берга, А.Б. Борисова, Т.А. Владимирову, В. М. Глушкова, Г.Я. Гольдштейна, Н.Д. Гуськову, А. Н. Колмогорова, Л.В. Лукичеву, А.В. Маловецкого, А.И. Орлова и др.

Различные аспекты менеджмента в условиях российского здравоохранения рассматривали В.В. Баранов, Л.А. Габуева, Г.В. Дорошенко, Т.М. Зеленская, В.Г. Кузьменко, Н.И. Литвинова, В.С. Лучкевич, Н.А. Пивоварова, И.В. Поляков, Н.А. Пронина, Р.И. Пташинский, В.Н. Родионова, П.Г. Ромашов, С.И. Савашинский, В.Д. Селезнев, Т.В. Чубарова, Ю.В. Шиленко, О.П. Щепин и другие.

Особенности стратегического управления организациями здравоохранения рассматривает в своих работах современный исследователь С.А. Ануфриев, объективно оценивая роль и позицию врача как сотрудника в системе управления клиникой, а также современное состояние управленческих кадров. Автор уделяет внимание инновационному и юридическому аспекту работы клиники, а также затрагивает тему сложности оценки качества ее работы. Проблемы и перспективы организаций здравоохранения обсуждает в своих работах Г.П. Михайлик, описывая сдерживающие факторы, потребительские интересы и современные условия их деятельности. Пути совершенствования управления здравоохранением на муниципальном уровне раскрывает Н.К. Гусева.

Исследование вышеприведенных материалов показало, что экономические проблемы развития стратегического менеджмента в научной экономической мысли разработаны достаточно полно. Вместе с тем, отсутствуют комплексные исследования по стратегическому управлению организациями здравоохранения, посредством которых можно было бы реализовать возможность выявления особенностей формирования высокотехнологичного сектора.

Актуальность, высокая социальная значимость и недостаточная разработанность теоретических, организационно-экономических и практических основ стратегического управления организациями здравоохранения в экономическом пространстве России определили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: развитие управленческого инструментария стратегического менеджмента организаций здравоохранения.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

- изучить понятийный аппарат и современные концепции управления на основе исследования принципов стратегического менеджмента организаций здравоохранения, уточнить понятие медицинского стратегического менеджмента;

- выявить и классифицировать факторы, влияющие на стратегическое управление организациями здравоохранения;

- оценить перспективы применения лизингового и кредитного финансирования в процессе стратегического управления организациями здравоохранения, выявить и аргументировать наиболее эффективный тип финансирования, сформировать его модель;

- исследовать стратегии организаций здравоохранения, предложить инструментарий по их выбору;

- исследовать процессный подход к управлению организациями здравоохранения и сформировать алгоритм выделения бизнес-процессов в медицинской организации;

- выявить алгоритм управления в организациях здравоохранения с учетом трансакционных издержек и способов их.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рис. 1).

Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является организация здравоохранения как социально-экономическая система и закономерности ее функционирования с учетом внешней среды.

Предмет исследования. Предметом исследования является соотношение инструментария стратегического управления с эффективностью деятельности организации здравоохранения.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках п. 10.15 «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации.» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент».

Теоретической и методологической основой исследования явились: теория организации, теория стратегического управления, теория принятия управленческих решений, теория структуры капитала, теория экономического анализа, теории моделирования, функционирования и развития экономических систем, теория трансакционных издержек, концепция целей бизнеса, концепция соотношения риска и дохода, концепция управления человеческими ресурсами, концепция стратегического менеджмента.

Информационной базой исследования явились материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера в области стратегического управления организациями здравоохранения, аналитические материалы по исследуемой проблеме, в том числе полученные через Интернет.

Методы исследования: анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному и от общего к частному, наблюдение, формализация, монографическое исследование, логика, абстрагирование, индукция, дедукция, сравнение, бизнес-диагностика, моделирование, метод экспертных оценок. В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. Исследование опирается на системные принципы анализа и синтеза процессов формирования политики стратегического управления.

В качестве эмпирической базы использовались статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе; информация оперативного, статистического и бухгалтерского учета, финансовой политики хозяйствующих субъектов.

Научная новизна исследования. В диссертации комплексно исследуется инструментарий стратегического менеджмента организаций здравоохранения. Полученные результаты позволили усовершенствовать управленческий инструментарий с учетом специфики исследуемого объекта.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты, составляющие научную новизну и имеющие значение для развития теоретических и методических основ стратегического управления организацией в системе здравоохранения:

- обосновано введение понятия медицинского стратегического менеджмента и уточнено его определение;

- выявлены факторы, влияющие на стратегическое управление организациями здравоохранения и предложена их классификация;

- предложена авторская модель лизингового обновления основных фондов в организациях здравоохранения;

- разработаны инструменты управления организациями здравоохранения на основе выбора стратегии;

- предложен алгоритм выделения бизнес-процессов в лечебно-профилактическом учреждении;

- определены трансакционные издержки, сопутствующие процессу стратегического управления организациями здравоохранения; обоснована необходимость выделения в их составе трансакционных издержек поиска информации; предложен способ оценки и подходы к управлению трансакционными издержками медицинской организации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется прикладным характером научных предложений, принципов, и методических подходов, рекомендуемых к применению в процессе стратегического управления организациями здравоохранения, а также обусловлена использованием ее результатов в учебном процессе высших учебных заведений для преподавания таких дисциплин как «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Лизинг». Использование полученных результатов целесообразно в рамках программы «Мастер делового администрирования в медицине», а также на обучающих семинарах и курсах повышения квалификации топ-менеджеров сферы здравоохранения.

Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации. Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на 1-й международной заочной научно-практической конференции «Наука и бизнес: пути развития» (г. Тамбов, 2009 г.), Всероссийской научной конференции «Научное творчество ХХI века» (г. Красноярск, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике» (г. Уфа, 2008 г.), VIII, IX Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 2007, 2008 гг.).

Теоретические положения и методический инструментария диссертационного исследования используется в учебном процессе СурГУ при проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам: «Стратегический менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент» и «Лизинг» для студентов дневной и заочной формы обучения (акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной работы от 02.09.2011 г.).

Инструментарий управления трансакционными издержками, алгоритм выделения бизнес-процессов и модель лизингового финансирования успешно внедрены в практику стратегического управления ООО Медицинский центр эндокринологии и метаболизма «Здрава» (справка о внедрении № 67 от 01.09.2011 г.).

Публикации. Все результаты научного исследования изложены автором в журналах «Вестник Инжэкона», «Российское предпринимательство», коллективной монографии «Управление социально-экономическими системами в условиях модернизации». По результатам проведенного исследования автором опубликовано 14 научных работ, общим объемом 5,9 печатных листов, из которых одна монография и 3 работы в журналах из Перечня ВАК, объемом 0,7 печатных листов, отражающих основные положения и результаты диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 181 наименования, 7 приложений. Диссертация содержит 21 рисунок, 7 таблиц, изложена на 150 страницах, имеет следующее содержание:

Принципы управления организациями здравоохранения

Управление зародилось примерно семь тысяч лет назад. В последние два столетия произошло развитие рыночной экономики, в связи с этим менеджмент выделился в самостоятельную отрасль науки.

В общем смысле термин «управление» обозначает совокупность скоординированных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей [125; 36]. В. Зигерт [65] дает такое определение: «Управление - это такое руководство людьми и такое использование средств, которое позволяет выполнять поставленные задачи гуманным, экономичным и рациональным путем». А.Б. Борисов определяет управление как «сознательное целенаправленное воздействие со стороны государства, экономических субъектов, на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия в нужное русло и получить желаемые результаты».

Питер Друкер [58] дает следующее определение управления, которое является достаточно общим: «Я рассматриваю управление как особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу».

Более конкретно с точки зрения управления организацией термин «управление» раскрывает Л. Лукичева [92]: «управление - это вид деятельности по руководству людьми, направленный на достижение целей предприятия, путем использования труда, интеллекта и мотивов поведения людей с учетом обеспечения их удовлетворенности трудом». Важнейшей стороной управления предприятием является руководство людьми, административная деятельность. Одним из первых создателей целостной системы капиталистического рыночного управления производством, получившей название «школы научного управления», был американский инженер Ф. Тейлор (1856- 1915).

Тейлор заложил основы научной . организации труда, которые предполагали, по его мнению, «выработку многочисленных правил, законов и формул, которые заменяют собой личное суждение индивидуального работника и которые могут быть с пользой применяемы только после того, как будет произведен систематический учет, измерение и т. д. их действия».

Другими яркими представителями школы научного управления являются Г. Форд и Г. Эмерсон. Среди главных идей Форда можно выделить компетентный менеджмент на предприятиях и их объединениях огромного масштаба; кооперацию; массовое производство; стандартизацию; конвейерную систему разделения труда; постоянное совершенствование управления. Идеи Г. Форда являются актуальными и в настоящее время, широко применяются в современном менеджменте.

Значительные достижения в теории и практике предпринимательства и менеджмента были сделаны инженером-механиком Г. Эмерсоном. Главным вкладом Эмерсона является то, что он сформулировал «двенадцать принципов производительности».

Среди многочисленных представителей школы человеческих отношений, помимо ее основателей - Э. Мэйо и Ф. Ротлисбергера, следует в первую очередь озвучить имена Д. Макгрегора, К. Арджириса - профессора Иельского университета, Ренсиса Лайкерта - директора института социальных исследований Мичиганского университета.

Серьезный вклад в развитие управления как науки был внесен трудами А. Файоля, Л. Гыолика, Л. Урвика, М. Фоллет, Р. Шелтона и др.

Одним из наиболее ярких представителей административной, или классической, школы управления является Анри Файоль (1841—1925). Согласно А. Файолю, «управлять - значит вести предприятие к его цели, извлекая максимальные возможности из всех имеющихся в распоряжении ресурсов». Работу предприятия, которой должен управлять руководящий персонал, Файоль сводил к следующим видам деятельности: техническая (технологический процесс); коммерческая (закупка, продажа и обмен); финансовая (поиски денежных средств и эффективное их использование); защитная (защита собственности и личности); бухгалтерская (инвентаризация, балансовые ведомости, издержки, статистика); административная (воздействие на работников).

Взлет теоретической управленческой мысли, наблюдавшийся в середине двадцатого века, имел и некоторые отрицательные последствия. Появилось множество теорий и теоретиков, оторванных от жизни. Их сложные умозрительные «кибернетические» построения не находили применения, удручали своей абстрактностью, игрой «чистой мысли». Между тем управление усложнившимся рыночным производством - менеджмент -требует вполне определенных действий, ответов на конкретные вопросы практики. Не получая от ученых внятных ответов, многие менеджеры проникаются к науке недоверием и неуважением. Им ничего не остается, как действовать самим, по интуиции, исходя из опыта, путем «проб и ошибок». Складывается эмпирический, идущий от практики подход к управлению. Представителями эмпирической школы являются П. Дракер, Р. Дэвис, А. Слоун мл., А. Чандлер, У. Ньюмен и др. В основе эмпирического подхода (его иногда называют «эмпирической школой управления») лежит верная мысль о том, что управленческая деятельность — это особая профессия. В отличие от профессии инженера, к которой готовит наша высшая школа, деятельность менеджера — это, прежде всего, работа с людьми. Поэтому главная идея «эмпириков» заключается в том, что ковать из себя руководителя нужно самостоятельно, обогащаясь собственным и собирательным опытом. Лучшие представители эмпирического подхода действительно стали выдающимися менеджерами, внесли в управление

Анализ перспективы интеграции западной модели медицинского стратегического менеджмента в российские организации здравоохранения

По способу возникновения факторы, затрудняющие управление организациями здравоохранения, можно условно разделить на две группы: возникающие из внешней среды и возникающие из внутренней среды.

Факторы внешней среды: со стороны государства: трудновыполнимые лицензионные требования, завышенные требования к помещениям, устаревшие стандарты оснащения медицинских кабинетов, установление демпинговых цен на платные услуги государственных поликлиник; - со стороны кредитных организаций: неготовность кредитовать малый медицинский бизнес; со стороны поставщиков: высокая стоимость медицинского оборудования; - со стороны потребителей: недоверие к коммерческой медицине, неготовность к платности медицинской помощи; - прочие элементы: нехватка помещений. Факторы внутренней среды: низкий диагностический уровень, низкое качество рекламы и маркетинга, низкая управленческая квалификация, дефицит квалифицированных кадров, ограниченность финансовых ресурсов.

Взаимодействуя в совокупности, данные факторы приводят к торможению развития рынка медицинских услуг.

Основной проблемой формирующейся сферы коммерческого здравоохранения является отсутствие достаточного финансирования. Для развития и повышения конкурентоспособности коммерческой клиники необходимы значительные инвестиции, учитывая инновационный характер современных медицинских услуг. Платежеспособный спрос на дорогостоящие высокотехнологичные медицинские услуги остается на низком уровне, поэтому приобретение медицинскими учреждениями инновационного оборудования, помещений, обучение медицинского персонала являются для большинства коммерческих клиник не только недостижимым, но и нерентабельным решением.

В условиях сложившейся ситуации с реинвестированием основных фондов происходит активное формирование сектора консультативных услуг, оказание которых не требует значительных капиталовложений. В практику таких учреждений входит направление на диагностические и лабораторные исследования (рентгена, эндоскопия, энцефалограмма, гормональные исследования) в государственные диагностические центры. Наиболее доступным оборудованием, которое есть практически в любой коммерческой клинике, являются ультразвуковой сканер и электрокардиограф. Однако, медицинская техника как в государственных, так и в частных структурах не всегда новая, и качество ее показаний в некоторых случаях оставляет желать лучшего.

Сдерживающим фактором для развития платной медицины является и проблема помещений. Максимально ощутима она в крупных городах, но и в регионах трудно подыскать подходящее здание по причине отсутствия соответствующих требованиям санитарных стандартов помещений.

Для большинства частных клиник является невозможным строительство собственных зданий ввиду высокой затратности. В свою очередь, отсутствие подходящего помещения не позволит клинике получить лицензию на медицинскую деятельность, даже если соблюдены прочие лицензионные требования (наличие оборудования, квалификации кадров и т.д.) Поэтому основная практика - это аренда частными клиниками необходимых площадей.

Коммерческие медицинские центры смогут составить государственному сектору достойную конкуренцию только тогда, когда приблизятся к нему по своему оснащению. Развитая материально-техническая база частной клиники позволяет организации направлять поток пациентов внутри, не направляя его во внешние структуры, и тем самым теряя значительную часть прибыли. В целом рынок платных медицинских услуг ХМАО-Югры можно оценить как формирующийся. Он представлен как муниципальными поликлиниками, больницами, диспансерами, осуществляющими коммерческую деятельность, так и коммерческими медицинскими центрами. Наибольшую долю платных медицинских услуг занимает стоматологическая помощь. Наименее развита в ХМАО-Югре высокотехнологичная медицинская помощь ввиду высокой затратности данного направления. Среди медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, можно выделить Окружной Травматологический центр (г. Сургут), Окружную Клиническую больницу (г. Ханты-Мансийск), Окружной центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии (г. Сургут).

В настоящее время оказанием платных услуг занимаются практически все бюджетные медицинские учреждения. Между тем на рынке крайне слабо представлены такие виды услуг, как педиатрическая, эндокринологическая, офтальмологическая, общетерапевтическая, онкологическая медицинская помощь и ряд других при явной недостаточности объемов бесплатных услуг.

Экономические условия, в которых приходится конкурировать государственным и частным медицинским учреждениям значительно отличаются, так как государство способно не принимать во внимание при ценообразовании такие значительные для предпринимателя статьи затрат как амортизация, расходы на ремонт основных средств и другие. Это является причиной установления этими учреждениями демпинговых цен на услуги. Однако предоставление платных услуг в данной ситуации не способствует повышению их доступности, о чем можно судить по наличию многомесячных очередей.

Анализ перспективы применения лизингового финансирования в процессе стратегического управления организациями здравоохранения

Правильный выбор стратегии является залогом успеха предпринимательской деятельности. Медицинская организация может оказаться в кризисе, если ее управленческий аппарат не сумеет предвидеть изменяющиеся обстоятельства и отреагировать на них вовремя. Выбор стратегии является важнейшей составляющей медицинского менеджмента с момента формирования бизнес-плана по созданию медицинского бизнеса. Еще до создания и открытия медицинской клиники необходимо четко определить предпочтительный тип стратегии и строить управление в соответствии с ним.

Стратегия означает взаимосвязанный комплекс действий, направленный на укрепление жизнеспособности и мощи данного предприятия (фирмы) по отношению к его конкурентам. Иными словами, стратегия — это детальный всесторонний комплексный план достижения поставленных целей.

Для того чтобы повысить конкурентоспособность медицинских услуг, в условиях рыночной экономики руководителю коммерческой клиники недостаточно предлагать качественную медицинскую помощь. Рынок диктует необходимость внимательно отслеживать появление новых медицинских технологий и планировать их внедрение в своей клинике. От правильного выбора стратегии в организации здравоохранения зависит не только экономический, но и социальный эффект.

Стратегия может быть объединена с процессом принятия решений. В обоих случаях имеются цели (объекты стратегии) и средства, с помощью которых достигаются поставленные цели (принимаются решения). Четко сформулированная стратегия важна для продвижения новшеств.

Растущая конкуренция обусловила необходимость стратегического планирования и внедрения его в практику медицинских организаций. От выбора стратегии зависит разработка стратегического плана и механизма его реализации.

Проблема активизации инновационной деятельности предприятий в настоящее время приобретает первостепенное значение. Сегодня наблюдается снижение инновационного потенциала России. Так, «удельный вес инновационно активных организаций составляет менее 10%, доля затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженной продукции — чуть более 4% . Финансирование сферы НИОКР также остается на низкой отметке - 1,3% от ВВП» [133; 17]. Учитывая данный фактор, необходимо производить внедрение новшеств в организациях здравоохранения для обеспечения экономического роста и повышения конкурентоспособности. Только вывод на рынок принципиально новых медицинских услуг и внедрение новых технологий позволят создать новую конкурентную среду и обеспечить предпосылки лидерства.

Эффект от повышения предпринимательской активности в сфере здравоохранения сложно переоценить. Он распространяется на многие сферы, начиная от налогового эффекта и заканчивая оздоровительным. Также степень развития здравоохранения в стране говорит об общем уровне ее развития, что немаловажно при укреплении позиций в мире и повышения инвестиционной привлекательности, так как свидетельствует о высоком уровне жизни в стране.

Выбор стратегии на предприятии имеет первостепенное значение для управления медицинским бизнесом. В литературе выделяют несколько ее разновидностей: наступательная, защитная, поглощающая, промежуточная и разбойничья. Взаимосвязь целей организации и выбора стратегии представлена на рис. 15.

Предлагаем следующие подходы к выбору стратегии управления медицинским бизнесом, основанные на идентификации цели медицинского бизнеса, уровня инновационной активности, диагностического уровня, консультативного уровня, степени и характера конкуренции (таб. 6). Таблица 6 Подходы к выбору стратегии управления медицинским бизнесом

Вид стратегии Цель бизнеса Инновационная активность Диагностический уровень Консультативный уровень Степень конкуренции Партнерствомеждуконкурентнымиклиниками

Разбойничья стратегия Опережениеконкурентов повнедрениюинноваций +++ -Н-+ + ++ + Наступательная стратегия связана с большими затратами на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки) и высоким риском ее реализации. Используя данную стратегию, организация становится рыночным лидером в выпуске новой продукции или услуг. Наступательная стратегия широко используется рыночными лидерами — инноваторами, ей присуща высокая эффективность, но ее реализация требует высокой квалификации в осуществлении нововведений, умения предвидеть новые рыночные перспективы и быстро реализовывать их в продукции или услугах.

Подходы к выбору стратегии управления медицинскими организациями

В ходе данного исследования был проанализирован процесс управления организациями сферы здравоохранения и сформированы методические подходы и методический инструментарий, позволяющий усовершенствовать существующую систему менеджмента в коммерческих организациях сферы здравоохранения. Применение предложенных подходов возможно в практике коммерческих медицинских учреждений различной специализации.

Возросший исследовательский интерес к медицинскому менеджменту вызывает множество дискуссий на тему управления медицинскими организациями. Формирование рынка медицинских услуг послужило толчком к выделению медицинского менеджмента в системе управления отраслями. Социальная значимость медицинского бизнеса диктует применение особых подходов к управлению.

На основании проведенной автором оценки и анализа общих подходов к управлению медицинскими учреждениями были выявлены следующие проблемы в системе их управления: 1. В последние годы отмечается активный выход на рынок коммерческих медицинских клиник. Однако существующие проблемы осложняют их развитие. 2. Субсидирование государством бюджетных медицинских учреждений осложняет установление рыночных цен частным сектором, так как государство имеет возможность устанавливать цену на платные услуги ниже себестоимости. 3. Рынок медицинских услуг в России в настоящее время не является сформированным. 4. Вхождение в отрасль осложняется барьером в виде лицензирования медицинской деятельности. 5. Уровень маркетинга в частных медицинских клиниках намного превышает государственные поликлиники, однако, несмотря на это остается низким и нуждается в совершенствовании. 6. Основной проблемой, тормозящей развитие медицинского бизнеса, является низкий процент руководителей, одинаково компетентных и в медицинских, и в управленческих вопросах. Российскими клиниками управляют либо врачи, открывшие бизнес, либо предприниматели, не имеющие представления о специфике медицинской отрасли. 7. Существует сложность оценки качества и результатов деятельности клиники в целом и труда ее работников. 8. Существует трудность координации работы и распределения полномочий и ответственности, связанная с двойным подчинением. 9. Отсутствие достаточных финансовых средств для финансирования затрат и приобретения дорогостоящего медицинского оборудования, сопровождающееся трудностями в кредитовании.

Для решения обозначенных проблем необходимы кардинальные шаги по снятию административных барьеров и созданию принципиально новых систем регулирования рынка, в частности, повышения ответственности всех субъектов хозяйственной деятельности, в том числе государства, за реальные результаты этой деятельности.

Анализ данных развития процесса управления в здравоохранении, полученных в последние годы, выявил тенденцию к развитию данной сферы управления. В этом аспекте интерпретировались и результаты диссертационного исследования, в процессе которого:

1. Установлено, что развитие менеджмента в сфере здравоохранения выступает важным фактором стабилизации социально-экономического положения общества. Малые и средние учреждения медицинского бизнеса могут существенно повысить эффективность части экономических процессов в стране, а также вывести на более высокий уровень качество жизни населения.

В целом российские учреждения здравоохранения находятся: в стадии стихийного формирования системы менеджмента. В болы11111106 медицинских организаций отсутствует сложившаяся и эффективная: система управления, способная решать и медицинские, и экономические вопросы.

2. Выявлено, что использование лизингового финансирования в медицинских учреждениях позволяет получить значительную экономию на налогах (налоговый щит) и является более предпочтительным сЛсо"ом финансирования медицинских учреждений, чем кредит, так как превышение чистого дохода при лизинге над чистым доходом при кредит может достигать 6% в отдельно взятом медицинском учреждении. ПроДлжена модель лизингового финансирования в медицинском бизнесе. Оценка издержек в здравоохранении в настоящее время произвоДІіТСЯ на базе общих показателей эффективности, без учета трансакционных цзДеРжек которые на этапе реализации инвестиционных проектов достигают максимального удельного веса в структуре расходов.

3. Определены ключевые направления в развитии методических rioM0 08 к процессу управления учреждениями сферы здравоохранения: - информационное обеспечение учреждений здравоохранения И - этап лицензирования; - совершенствование нормативно-правовой базы, регламентигр 1011 611 процесс оказания платных медицинских услуг, оснащения медицинских центров и лицензирования медицинской деятельности; отработка и внедрение прогрессивных финансовых ТЄХ ЕЇС -,ІОГИИ поддержки инвестиционных проектов в здравоохранении, актиі :й:зация деятельности финансовых институтов по кредитованию МЄДИЕЕИСКОГ0 бизнеса; - создание условий для реновации основных фондов государст: еІІНЬІХ учреждений здравоохранения.

4. Предложено использовать в процессе управления коммерческой медицинской организацией новые методические подходы и инструментарий: - осуществлять выбор стратегии управления на основе целей и рыночного положения медицинской организации; - использовать лизинговое финансирование инвестиций в учреждениях здравоохранения; - производить обязательный учет трансакционных издержек, особенно в части издержек спецификации и защиты прав собственности, а также закладывать данную величину в расчет эффективности инвестиционных проектов; - учитывать при оценке эффективности проектов в здравоохранении не только экономическую выгоду, но и показатели качества, характеризующие оздоровительный или диагностический эффект; - внедрять в медицинских учреждениях процессный подход к управлению.

Методические подходы к управлению медицинскими организациями представляют теоретический и практический интерес для государственных, предпринимательских и некоммерческих структур в сфере здравоохранения, государственных и местных органов власти, а также могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования процесса управления организациями в сфере здравоохранения.

Автор хорошо понимает, что определенные научные идеи и положения, выдвинутые в работе, являются дискуссионными и, безусловно, дают основу для продолжения исследований в данном направлении.