Разработка интегрированнной системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли Ефремян Борис Левонович

Разработка интегрированнной системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли
<
Разработка интегрированнной системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли Разработка интегрированнной системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли Разработка интегрированнной системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли Разработка интегрированнной системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли Разработка интегрированнной системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли Разработка интегрированнной системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли Разработка интегрированнной системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли Разработка интегрированнной системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли Разработка интегрированнной системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли Разработка интегрированнной системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли Разработка интегрированнной системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли Разработка интегрированнной системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли Разработка интегрированнной системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли Разработка интегрированнной системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли Разработка интегрированнной системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли
>



Ефремян Борис Левонович. Разработка интегрированнной системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Ефремян Борис Левонович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы управления рисками в строительной отрасли 11

1.1. Определение понятий и сущности риска и неопределенности 11

1.2. Предприятие строительной отрасли как подсистема высокорисковой экономической среды 25

1.3. Классификация рисков по уровням управления 41

ГЛАВА 2. Формирование системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли 52

2.1. Анализ и оценка методов управления рисками 52

2.2. Построение операционного механизма управления рисками 66

2.3. Алгоритм проведения анализа рисков, расчета эффективности управления и мониторинга изменения внешних и внутренних факторов 84

ГЛАВА 3. Реализация интегрированной системы управления рисками на предприятии строительной отрасли

3.1. Процессы оценки и управления рисками при принятии решения о реализации проекта 101

3.2. Управление рисками на надпроектном уровне 116

Заключение 136

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Несмотря на достаточно обширное освещение данной темы в современных диссертационных работах, тема исследования актуальна именно в данный момент времени. Обзор научных работ, посвященный формированию рыночных отношений в России, показал, что подавляющее большинство из них было написано до 2008 г. включительно. Выводы, сделанные в исследованиях, основаны на этапе становления и долгого быстрого роста строительной отрасли с 1998 г.

Изменение и процесс восстановления отрасли, последовавшие после мирового экономического кризиса, являющегося частью мирового экономического цикла, и начавшийся непредвиденный структурный кризис 2014 г., проходящий в условиях ограниченности товарооборота и инвестиций извне, дают необходимый импульс для развития теории и практической деятельности в области управления рисками. Докризисный период развития отрасли сформировал иррационально-оптимистичные инвестиционные ожидания у экономических агентов строительного рынка и сконцентрировал их внимание на внутренних бизнес-процессах.

Для экономической стабильности и безопасности строительного предприятия, управление рисками должно носить системный характер. В этом случае, систему управления рисками следует рассматривать как совокупность элементов, включающих всю деятельность фирмы, каждый из которых направлен на количественное и качественное уменьшение рисков. Несмотря на уже сложившееся понимание необходимости регулирования рисков, включая построение подобных систем внутри крупных игроков строительного рынка, сложно дать однозначно положительную оценку динамике внедрения, а также эффективности их действия. Принятие стратегических решений зачастую происходит в условиях уже свершившегося рискового события или «информационного вакуума» внешней и внутренней среды предприятия, что делает невозможным долгое и стабильное развитие строительного предприятия.

Таким образом, построение органически интегрированной системы управления рисками, вовлекающей в процесс управления рисками всех членов организации, становится одной из приоритетных задач предприятий строительной отрасли.

В данном исследовании решение поставленных задач было рассмотрено на примере деятельности девелоперской компании, реализующей проекты жилищной и коммерческой недвижимости.

Степень разработанности научной проблемы. Основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки и управления рисками.

Ключевые аспекты в области понимания сущности понятий «риск» и «неопределенность» были рассмотрены в фундаментальных работах зарубежных авторов Дж. Блэка, А. Маршалла, Дж. Миля, Ф. Найта, Д. Рикардо, А. Смита, М. Фокалта а также в трудах ведущих российских ученых а, и др.

Общие теоретические и методологические подходы к вопросу классификации рисков и выбору классификационных признаков, наиболее полно характеризующих весь возможный спектр рисковых событий, раскрыты в научных трудах: К.В. Балдина, П.Г. Грабового, Е.Ю. Дорохиной, А.А. Ивановой, Е.В. Иода, Г.Б. Клейнера, А.В. Лебедева, А.А. Лобановой, Л.Л. Мешковой, С.Я. Олейниковой, Г.В. Черновой, А.С. Шапкина и др.

В рамках проводимого автором исследования одной из ключевых задач стало изучение окружающих предприятие строительной отрасли экономических циклов. Вопросы моделирования развития организации и анализа движения предприятия внутри разноуровневых систем циклического движения исследовались в работах И. Адизиса, И. Ансоффа, М.И. Воронина, Л. Грейнера, Г.И. Гумерова, Ж. Ламбера, Е.Л. Незнахиной, В.Л. Позднева, В.Н. Самочкина, K. Cameron, G. Girmscheid, D. Miller, M. Peteraf, R. Quinn.

Проблемы выбора методов оценки и управления рисками, их структурирования и практического применения подробно раскрыты в работах Л.П. Гончаренко, Н.Б. Ермасовой, О.Е. Кропотиной, С.А. Лакиной, В.А. Москвиной, Н.В. Хох-лова, G. Goebels, U. Schnorrenberg, T.M. Willians и др.

Несмотря на большое количество научных исследований, посвященных управлению рисками в организациях вообще и на предприятиях строительной отрасли в частности, ущерб, нанесенный экономическим агентам строительного рынка в ходе мирового финансового кризиса 2008–2009 гг. и валютного кризиса, начавшегося в 2014 г., показал актуальность проблемы совершенствования теоретических и практических методов управления рисками. В частности, необходимы исследования операционных механизмов, интегрированных в структуру предприятия, формирования алгоритма агрегации рисков, внедрения высокоадаптивных механизмов прогнозирования изменения внешней среды.

Научная гипотеза диссертационного исследования. Система управления рисками на предприятиях строительной отрасли для более полного отражения реальных условий функционирования внутри организации должна быть дифференцирована по уровням ответственности менеджмента, а также основываться на использовании высокоадаптивных способов и механизмов прогнозирования изменения внешней среды.

Целью диссертационного исследования является разработка интегрированной системы управления рисками на предприятиях строительной отрасли, основанной на анализе процессов управления рисками по уровням управления.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

проведено исследование деятельности и развития предприятия через движение и поддержание баланса внутри разноуровневых жизненных циклов;

осуществлена классификация рисков предприятия строительной отрасли, определена взаимосвязь между рисками и структурированы методы управления ими;

- представлено теоритическое обоснование конструкции модели системы
управления рисками, интегрированной в организационную структуру управления
предприятием;

- разработан подход к организации процесса управления рисками предприя
тия строительной отрасли, обеспечивающий четкое распределение зон ответ
ственности и индивидуальных действий между участниками управления;

сформирована система показателей оценки рисковой нагрузки и рискос-пособности отдельных проектов и предприятия строительной отрасли в целом и разработаны методики их расчета;

апробирована система управления рисками на примере моделирования деятельности девелоперской компании, реализующей инвестиционно-строительные проекты в г. Москва при максимальных амплитудных значениях экономических циклов.

Объектом исследования являются предприятия строительной отрасли, реализующие проекты жилищной и коммерческой недвижимости.

Предметом исследования являются процессы функционирования системы управления рисками в условиях высокой неопределенности изменения внешних и внутренних факторов.

Достоверность научных результатов обусловлена использованием научных трудов российских и зарубежных авторов по проблемам построения организационных структур управления, развития экономических систем, анализа и принятия решений в условиях неопределенности.

Информационную основу научной работы составили государственные

нормативы регулирования производственной и коммерческой деятельности, материалы государственной и частной статистики и данные бухгалтерской отчетности предприятий строительной отрасли, опубликованные в свободном доступе.

Методы и методология исследования. В исследовании использовались
методы логической абстракции, системного анализа, имитационного моделирова
ния, теории вероятностей и математической статистики, экономико-

математического моделирования, обобщения параметров риска и экспертные методы.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке методических подходов и практических рекомендаций, позволяющих оценить финансовую устойчивость предприятия в условиях высокой волатильности внутренних и внешних факторов на основе интеграции компонентов системы управления рисками в общую структуру предприятия и внедрения инструментов прогнозирования движения внешней среды.

Научная новизна представлена следующими положениями и результатами:

- предложена классификация рисков, группирующая риски согласно диффе
ренциации ответственности за управления рисками по уровням управления орга
низационной структуры предприятия;

разработана концептуальная модель системы управления рисками, основанная на интеграции в деятельность предприятия на стратегическом, операционном и инструментальном уровнях, что дает возможность целостного рассмотрения процесса управления рисками;

сформирован операционный механизм управления рисками, эффективно учитывающий ключевые компетенции сотрудников и операционное взаимодействие разноуровневых структур предприятия;

предложен алгоритм проведения анализа рисков, позволяющий осуществить практический расчет показателей рисковой нагрузки и рискоспособности отдельных проектов и предприятия в целом;

разработана практическая методика анализа и учета изменения внешней среды предприятия на основании мониторинга сводных опережающих индикаторов цикличности экономики.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в формировании модели системы управления рисками за счет предложения принципов структурирования групп рисков и методов оценки и управления рисками.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные в ней результаты на практике позволят девелоперским компаниям, реализующим жилищные и коммерческие проекты, сформировать модель системы управления рисками, количественно оценивающую устойчивость предприятия. Результаты данного исследования могут быть применены при подготовке профильных специалистов в высших учебных заведениях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Представленные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление

народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)» в п.п.:

1.3.78. «Развитие теории и методологии управления рисками инвестиционных проектов в строительстве»

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались на XVIII Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых (22–24 апреля 2015 г., Москва); на XIX Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учных «Строительство – формирование среды жизнедеятельности» (27-29 апреля 2016 г.). Научные результаты работы были внедрены в деятельность предприятия ООО «Мемфис Девелопмент».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,0 п.л. (лично автором 2,1 п.л.), 7 из которых в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 123 наименований отечественных и зарубежных авторов, приложений. Диссертация содержит 30 рисунков и 31 таблицу. Общее количество страниц диссертации 172.

Предприятие строительной отрасли как подсистема высокорисковой экономической среды

Риск всегда являлся одним из важнейших условий деятельности как строительной, так и любой другой организации, поскольку если говорить о главной цели предпринимательской деятельности как о сохранении и приращении ресурсов организации во времени, то риск – это неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата.

Риски сопровождают любую человеческую деятельность как во время принятия самостоятельных решений, так и в не зависящих от него обстоятельствах. К ним можно отнести риски заболевания, смерти, нереализации себя на новой работе, неоправданние финансовых вложений, неожиданного выигрыша, получения премии или события, являющегося стечением обстоятельств, каждое из которых может привести к косвенным и прямым финансовым потерям или приобретениям.

В гораздо большей степени риск и неопределенность влияют на принятие решений в сфере бизнеса. Большое количество разнопрофильных факторов, таких как смена конъюнктуры рынка, макроэкономической и политической среды, экологических и других ограничений, повышение конкуренции, значительно усложняют хозяйственную деятельность в сфере строительства и делают критически важным осознание и учет риска при принятии управленческих решений. Успешная предпринимательская деятельность балансирует на грани сохранения и увеличения нормы прибыли во времени, сопровождающуюся необходимостью использования элементов, обладающих высокой степенью неопределенности, и учета рисков, реализация которых сопровождается быстрым ростом отрицательных последствий при нарушении ожидаемого функционирования экономических процессов. В качестве примера можно рассмотреть несколько мегапроектов, где пренебрежение рисками и тщательным анализом технико-экономических показателей привело к тяжелым экономическим последствиям.

Достаточно показательным является строительство туннеля под Ла-Маншем, открытого в 1994 г., где стоимость строительства увеличилась на 80% , а общее финансирование повысилось на 140%, относительно прогнозируемого. Общая стоимость строительства составила 4,7 млрд. фунтов стерлингов, что поставило под угрозу банкротства несколько организаций, а доходы составили меньше половины ожидаемых. Почти 200% достиг перерасход средств на строительство международного аэропорта в Денвере, открытого в 1995 г., а пассажиропоток в год открытия составил половину прогнозируемого. Огромное увеличения затрат и снижения доходов аэропорта Чхеклапкок, открытого в 1998 г. в Гонконге, повлияло на всю экономику Гонконга, приведя к негативным последствиям для ВВП [55, с. 12]. Из российского опыта можно привести пример строительства футбольного стадиона в западной части Крестовского острова (более известного как «Зенит-арена»), которое ведется в данный момент в Санкт-Петербурге. Строительство началось в августе 2007 г. и планировалось ввести стадион в полную эксплуатацию в марте 2009 г., когда заложенная смета составляла 6,7 млрд. р. После постоянных переносов, новый срок сдачи назначен на 1 мая 2016 г. Это произошло из-за первоначальной недооценки стоимости строительства, смены генподрядных организаций и постоянного перепроектирования ввиду первоначального неучета норм безопасности и требований FIFA. Последняя сметная стоимость, которую утвердила Госэкспертиза, составила 34,9 млрд. р., что на 420% превышает первоначальную стоимость проекта [88; 94].

Примеры мегапроектов показательны по своим масштабам и размерам экономических последствий, но недооценка рисков распространена в любой деятельности предприятий строительной отрасли, что делает невозможным долгосрочное стабильное развитие и зачастую приводит к банкротству.

В отношении бизнеса риск может интерпретироваться по-разному: - вероятность недополучения прибыли; - потенциальная возможность наступления совокупности событий, след ствием которого является определенный ущерб; - частота возникновения и или/ размер определенного ущерба; - застрахованный объект, который может подвергаться ущербу [95, с. 9]. Анализ источников также показывает, что в экономической научной литературе нет однозначной трактовки понятий риска и неопределенности и сущности их содержания.

В процессе развития понимания природы риска стала очевидной прямая взаимосвязь риска и прибыли. В трудах представителей ранней классической политэкономии уже встречается понятие «риск», хотя оно еще и не предполагало за собой более тщательного анализа. Согласно мнению Дж. Миля, Д. Рикар-до, А. Смита, риск является математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в условиях выбора, и прибыль должна включать вознаграждение за риск [70, с. 470]. Развитие торговли, мануфактурного производства и методов логистики надежно закрепило термины «прибыль», «капитал» и «риск» у бизнесменов той эпохи, но риски по-прежнему рассматривались как страх объективной действительности – источника неблагоприятных событий. А. Маршалл в своей работе «Принципы экономической науки» рассматривал причины и факторы рисков в контексте спроса и предложения. Для этого он разделил риски на: - предпринимательский, обусловленный колебанием рынков, увеличением конкуренции, развитием технологии; - личный риск, распространяющийся только на человека, работающего с заемным капиталом. Причина выделения личных рисков лежит в субъективном отношении заемщика к предпринимательской деятельности, индивидуальности характера и личных способностях [62].

Интересным автору кажется развивающийся почти параллельно подход к риску К.Маркса и его последователей. При смене социально-экономического строя в 30-х гг. XX в., в некоторых странах слово «риск» перешло в разряд «буржуазных понятий» и фактически привело к приостановке научной работы в разработке методов анализа, оценки и управления рисками. Выстроенная методологическая система категорий К. Маркса исключала неопределенность и риск из экономического анализа. В труде К. Маркса «Капитал» происходит четкое отделение от внешней торговли и рассмотрение внутреннего рынка как общей единой модели рынка, исключая рисковые факторы, такие как изменения курса валют, изменения неконтролируемой стоимости экспортных продуктов. На внутреннем рынке К. Маркс также исключает динамический аспект экономики путем продажи товаров по закрепленной стоимости и планированию уровня производства, что исключает колебания рыночных цен. Еще при жизни К. Маркса его идеи вызывали диаметрально противоположные мнения: одни называли их гениальными, другие подвергали жесткой критике, но нельзя не рассмотреть такую модель в контексте управления рисками.

Классификация рисков по уровням управления

По мнению автора, катализатором изменения организации является уровень возможного или уже нанесенного ущерба от реализации внутренних и внешних рисковых событий. В свою очередь уровень внешних рисков имеет сильную корреляцию с фазой экономических циклов. Смена фазы экономического цикла меняет приоритетные ориентации организации в кратко- и среднесрочной перспективе, тем самым воздействуя на ее жизненный цикл. Таким образом, можно связать время необходимости перехода организации на следующий этап развития по двум сценариям:

1. уровень потерь от реализации внутренних рисковых событий подрывает финансовую устойчивость и конкурентные преимущества организации относительно других игроков рынка, что вынуждает организацию провести мероприятия по реорганизации бизнес-процессов с целью повышения эффективности;

2. высокая вероятность или реализация социально-политических, экологических, макроэкономических и другие внешних рисков приводит к резонансному изменению поведения экономических агентов, а, следовательно, и окружающей среды в целом, что вынуждает организацию выстраивать свои приоритетные ориентации в условиях новых экономических реалий.

В свою очередь, благоприятное поведение внешней среды в виде продолжительных стадий роста и стабилизации рынка может задержать организацию на этапах развития, маскируя имеющийся уровень внутренних рисков за превышающими ожидания экономическими показателями и вырабатывая тем самым иррационально оптимистическое поведение. Девелоперы зачастую продолжают наращивать оборот инвестиционных проектов, не реагируя на изменение внешних индикаторов, таких как перенасыщенность рынка, присутствие факторов, понижающих покупательную способность, общее снижение предпринимательской активности и др., что приводит к спаду рынка.

На этапе спада одним из основных сценариев действия менеджеров является ориентация на прибыль, когда ради поддержания основных запланированных финансовых показателей в кратко- и среднесрочной перспективе уменьшается финансирование непрофильных процессов – анализа рынков, рекламного обеспечения продуктов, продвижения бренда, стимулирования сбыта, новых разработок, обеспечивающих сохранение и развитие стратегических преимуществ, а также предпринимательскую активность организации в долгосрочной перспективе [115, p. 179–192]. Следствием данных управленческих решений является усиление отрицательных тенденций количественных показателей предприятия (на фоне общего спада рынка) и потерей долей рынков. Применение «реанимирующих» средств антикризисного менеджмента приводит к получению краткосрочного результата за счет внутреннего потенциала предприятия.

Соотнося приведенные выше доводы с теорией жизненных циклов, необходимо добавить, что основной причиной перехода любой организации к завершающей стадии жизненного цикла является потеря внутренней гибкости и усиление контроля. В данном случае предприятие строительной отрасли становится предсказуемо инертным. При ускорении движения данных показателей предприятие теряет связь с внешней средой, так как скорость изменения последней начинает превышать адаптационные способности предприятия [3, с. 302].

Однако значительное снижение количественных показателей и эффективности организационных структур, рассматриваемое на уровне цикла организации как предопределенное движение к завершению производственных функций, в контексте экономических циклов можно назвать этапом нормального развития. Неспособность организации продолжать свою деятельность говорит лишь о неправильной оценке настоящей и прогнозируемой рискоспособности организации и недостаточности внутренней движущей силы, способной выявить и устранить отставание в тактах внутренних и внешних циклов. Переживая не один экономический цикл, компания вырабатывает «омолаживающие» механизмы действия, тем самым избегая конца жизненного цикла и возвращаясь на этапы роста и стабилизации при аналогичных этапах экономического цикла. Стратегия должна быть структурирована таким образом, чтобы стимулировать и развивать организационно-управленческие ориентации, актуальные для нынешнего и следующего этапа изменений (таблица 1.2.2).

Построение операционного механизма управления рисками

Анализ основных причин возникновения риска показывает, что, несмотря на немалое количество факторов риска, не поддающихся даже приблизительной оценке на уровне предприятия строительной отрасли, существует большая вариация инструментов, позволяющих прогнозировать и предотвращать или преуменьшать влияние подавляющего количества рисков. Использование инструментов есть процесс управления рисками.

Переход внешнеэкономических связей и развития технологий на принципиально другой уровень, развитие крупной индустриальной промышленности, постоянно меняющаяся внешняя и внутренняя политическая обстановка и другие значительные изменения выявили необходимость принципиальной идентификации управления рисками из общего методологического аппарата управления. Данные предпосылки, усилившиеся в послевоенные 50–70-е г. XX в., привели к появлению на рынке профессиональных риск-менеджеров, а также к первым попыткам внедрения методик в производственную практику. Финансовые кризисы конца XX – начала XXI в. дали толчок к разработке уже стандартизированных схем и методов управления рисками странами в разных уголках мира, тем самым повысив общую «грамотность» топ-менеджмента предприятий и чиновников государственного аппарата. Образовавшаяся обширная методология управления рисками объясняется спецификой отраслей деятельности и поставленными перед экономическими субъектами задачами. Выбирая и реализуя мероприятия по управлению рисками, предприятия ориентируются прежде всего на особенности своего рынка [118, с. 17].

Однако анализ причинно-следственных связей значительных экономико-хозяйственных событий конца XX – начала XXI в. дает понять, что тема управления рисками не исчерпает себя еще очень долгое время ввиду противоречивости самого термина и многогранности его применения. Стоит отметить неравномерность развития и интеграции практического использования методов управления рисками между разными отраслями. В связи с этим сложно дать положительную оценку эффективности управления рисками на предприятиях строительной отрасли по сравнению с банковским и страховым секторами, несмотря на постоянно растущую конкуренцию и снижение нормы прибыли [106, с. 1].

Рассмотрение сущности управления рисками невозможно в отрыве от понимания управленческой деятельности в принципе.

Управление – сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов, руководящих органов на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действие и получить желаемый результат [27, с. 441].

Управленческая деятельность включает: - выработку стратегического планирования, направленного на обеспечение долгосрочной стабильности организации, выбор направления ее развития и методы достижения поставленных целей; - среднесрочное тактическое управление, поддерживающее стратегические цели в рамках имеющихся бюджетов и состояния окружающей среды предприятия. Роль данного вида управления заключается в разбивке поставленных долгосрочных задач на логически взаимосвязанные этапы и построении организационных структур, эффективно использующих все имеющиеся ресурсы предприятия, с целью выполнения задач; - оперативное управление деятельностью предприятия на всех ее уровнях, направленное на достижение результатов на коротких временных этапах в сравнении с общим заложенным временным резервом выполнения средне- и долгосрочных задач, а также, в случае стремительного изменения внешней сре ды на, подготовку и выполнение комплекса мер, необходимых для сохранения устойчивости предприятия.

Таким образом, можно сделать вывод, что главной функцией управления рисками, обобщающей все остальные, является поддерживающая, т.е. деятель 68 ность, направленная на минимизацию вероятности срыва экономической деятельности предприятия и обеспечения ее стабильного существования и развития. А сам термин управления рисками означает совокупность управленческих процессов, главной целью которых является обеспечение стабильной предпринимательской деятельности предприятия строительной отрасли в условиях неопределенности внешней и внутренней сред.

Процесс управления всегда предполагает наличие управляющего субъекта и объекта управления. На предприятиях строительной отрасли управляющим субъектом может выступать директор предприятия, управляющий коллегиальный орган, руководители направлений и каждый член организации в частности, в зависимости от уровня принятия решения. Объектом управления являются возможные рисковые события, возникающие как вне зависимости от желания управляющих субъектов, так и инициированные ими. Можно сделать вывод, что, говоря о сущности управления рисками, нужно четко осознавать, что управление рисками – это не отказ от риска в принципе, а построение цепочки решений с объективной оценкой самих рисковых ситуаций.

В реальной жизни процесс управления рисками – это прежде всего компромисс между поиском возможности получения дополнительных прибылей и оценкой влияния затрат финансовых, трудовых и временных ресурсов в случае неблагоприятного исхода рискового события. Управление рисками на уровне предприятий строительной отрасли должно отвечать следующим принципам: - политика управления рисками должна быть единой, т.е. носить системный характер, включающий стандартные операционные схемы для частых рисковых ситуаций и разработанный алгоритм действий для частных случаев, исключающий значительную потерю времени на выдвижение управленческих решений;

Управление рисками на надпроектном уровне

Поскольку риски руководства компании в основном завязаны на внешних рисках, прямое воздействие на которые невозможно или затраченные средства не будут соизмеримы с полученным результатом, а параметры рисков имеют практически бесконечную степень распределения и возможности воздействия в политической, социальной, экономической и экологической средах, риски I группы предъявляют особые требования к норме доходности деятельности предприятия (и полностью на нее переносятся).

Изменение доходности и риска в соответствии с рациональными стратегиями имеет прямую зависимость. Чем выше ожидаемая доходность финансового инструмента, тем выше уровень рисков [123, p. 7]. Однако эта зависимость нарушается, например, в случае перехода экономического цикла на спад. В данном случае значительное увеличение уровня рисков (в основном внешних) сопровождается общим уменьшением уровня нормы доходности инвестиций из-за общего падения покупательной способности и спроса.

Ключевым показателем принятия решения о реализации проекта является расчет чистой приведенной стоимости NPV: где NCFt - ожидаемый чистый денежный поток проекта за интервал времени t; j - ставка дисконтирования; t - отсекаемый промежуток времени; I - начальный уровень инвестиций. j = Pmm + Ri + і (8), где, РЩІП - минимальная среднеотраслевая норма прибыли для данного направления деятельности в регионе с учетом вида используемых ресурсов, R: - премия за риски I группы, зависящая от уровня волатильности внешних факторов для данного вида деятельности на фазе стабильности экономического цикла (определяется экспертно); - циклический коэффициент (приложение 2); і -прогнозируемый уровень инфляции или размер процентной ставки (в случае использования заемного капитала) за временной промежуток t. NPV – это сумма дисконтированных значений потока платежей, стоимость которых приведена к сегодняшнему дню. Положительное значение данного показателя говорит о действительной возможности реального приращения капитала инвестора, обратное же значение предполагает, что доходы с инвестиции недостаточно высоки, чтобы компенсировать риски данного проекта [14; 66; 72].

NPV проекта не является постоянной величиной, что создает необходимость постоянной корректировки данного показателя. В практике управления проектами корректировка привязана к прохождению проекта определенных фаз в связи с накоплением необходимого количества информации или изменению (или наметившейся тенденции) показателей внешней среды, способных повлиять на проект. Возвращаясь к параграфу 1.3, под фазами проекта будем понимать этапы жизненного цикла проекта. В качестве примера можно рассмотреть жизненный цикл девелоперского проекта (рисунок 2.3.5). Проходя каждую «контрольную точку», команде проекта необходимо инициировать повторный анализ проекта, итогом которого будет являться подтверждение намерения продолжать проект. Однако на завершающих этапах зачастую девелоперы вынуждены завершать даже убыточные проекты, для избавления от «балласта».

Поскольку профиль чистого денежного потока проекта может иметь разную конфигурацию и интенсивность расходной и доходной частей проекта во времени, помимо самих ожидаемых финансовых показателей результата проекта, его необходимо также рассматривать в рамках общего денежного потока и ликвидных активов фирмы.

Величина и вероятность рисков, которые может принять на себя организация, является объективной величиной, тогда как субъективным является решение о принятии данных рисков при заданной вероятности распределения и ориентации на обратную вероятность получения прибыли. Однако главным сдерживающим фактором в принятии решений организации является ограниченность ресурсов. Оптимальное использование собственного капитала и гра мотная политика управления рисками мобилизуют скрытые ресурсы, обеспечивающие конкурентные преимущества.

Рискоспособность предприятия строительной отрасли определяется совокупностью имеющихся ресурсов покрытия риска. Различные источники финансирования рисков отличаются их размером, скоростью высвобождения, регламентом использования и влиянием на операционную деятельность. Зачастую неучет данного положения приводит к необходимости продажи внеоборотных ликвидных активов, составляющих часть производственного потенциала организации, из-за недостатка контроля внутренних оборотных средств. Это приводит к необходимости структурировать ресурсы покрытия рисков, отталкиваясь от качества ресурсов, характеризуемого влиянием на деятельность организации.

Первый классRRC1 Ожидаемые рисковые затраты данного проекта или направления деятельностиПерекрестное финансирование заложенных рисковых затрат разных проектов или направлений деятельности Финансовые ресурсы. Незначительное влияние на деятельность организации и денежный поток. Способны вызвать краткосрочный кризис платежеспособности в случае использования ресурсов будущих рисков

Второй классRRC2 Сверхприбыль проекта Ожидаемая прибыль проекта; Финансовые ресурсы. Оказывают среднее влияние на планируемый денежный поток в случае локального происхождения. Вносят необходимость пересмотра кратко- и среднесрочных целей организации и норм регулирования

Третий классRRC3 Запасы ликвидных средств Привлечение паевого капитала или других форм взносов собственниками предприятия Легко ликвидные активы Кредитные линии или иные формы займа [73, с. 11]Амортизационные отчисления Финансовые и имущественные ресурсы. Оказывают среднее влияние на планируемый денежный поток в случае частных проектов. Используются для устранения краткосрочного кризиса платежеспособности.

Четвертый классRRC4 Скрытые резервы, высвобождаемые за счет сокращения расходов на непроизводственные направления деятельностиНевыплаченные обязательства по обслуживанию собственного капитала (дивиденды)Привлечение акционерного Финансовые и имущественные ресурсы. Оказывают критическое влияние на все финансовые показатели, производственный потенциал и конкурентные преимущества предприятия. Привлекаются в случае угрозы формирования сверхнормативной задолженности. Требуется пересмотр стратегического планирования и оптимизация капитала за счет эмиссии ценных бумаг или иных долевых бумаг [40, с. 31]Средства от продажи части средне и мало ликвидных активов или отказ от инвестиционной деятельности, обеспечивающих средне- и долгосрочную деятельность (земля, обновление оборудования и т.д.)Резервный фонд организационной структуры

Пятый классRRC5 Средства от продажи основных производственных фондов и других низко ликвидных активов организацииУставный фонд Имущественные ресурсы. Привлекаются в случае неплатежеспособности и сверхнормативной задолженности, говорящие о предбан-кротном или банкротном состояние предприятия разработано автором

Значения ресурсов покрытия также распределяются по времени и накладываются на прогнозируемый профиль чистого денежного потока (рисунок 2.3.6). Значение ресурсов разных классов не является статической величиной, и их изменение их уровня может как зависеть, так и не зависеть от деятельности предприятия. Одной из задач компании является постоянное перераспределение ресурсов из одного класса в другой в зависимости он кратко-, средне- и долгосрочных задач компании. На рисунке это выражено скачкообразными переходами, такими как покупка имущества, реструктуризация активов или вывод средств на счета акционеров в виде дивидендов.