Разработка метода исследования организационных изменений в проектной организации связи Медведев Дмитрий Львович

Разработка метода исследования 
организационных изменений 
в проектной организации связи
<
Разработка метода исследования 
организационных изменений 
в проектной организации связи
Разработка метода исследования 
организационных изменений 
в проектной организации связи
Разработка метода исследования 
организационных изменений 
в проектной организации связи
Разработка метода исследования 
организационных изменений 
в проектной организации связи
Разработка метода исследования 
организационных изменений 
в проектной организации связи
Разработка метода исследования 
организационных изменений 
в проектной организации связи
Разработка метода исследования 
организационных изменений 
в проектной организации связи
Разработка метода исследования 
организационных изменений 
в проектной организации связи
Разработка метода исследования 
организационных изменений 
в проектной организации связи
Разработка метода исследования 
организационных изменений 
в проектной организации связи
Разработка метода исследования 
организационных изменений 
в проектной организации связи
Разработка метода исследования 
организационных изменений 
в проектной организации связи
Разработка метода исследования 
организационных изменений 
в проектной организации связи
Разработка метода исследования 
организационных изменений 
в проектной организации связи
Разработка метода исследования 
организационных изменений 
в проектной организации связи
>



Медведев Дмитрий Львович. Разработка метода исследования организационных изменений в проектной организации связи : диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Медведев Дмитрий Львович;[Место защиты: Московский государственный технический университет имени Н.Э Баумана].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Разработкакомплексноймодели проблемныхобластейфункционирования современнойпроектнойорганизации связи 16

1.1. Выявление предпосылок развития проектной организации в свете технологических изменений в отрасли связи 16

1.2. Исследование методологии проектного управления в проектной организации связи 27

1.3. Выявление особенностей организационной структуры проектной организации связи 40

1.4. Структуризация проблем функционирования современной проектной организации связи 52 Выводы по главе 1 70

ГЛАВА 2. Разработкакомплексноймодели составаорганизационныхизмененийв проектнойорганизациисвязи 75

2.1. Разработка подхода к определению состава комплексных организационных изменений в проектной организации связи 75

2.2. Построение организационной модели управления знаниями проектной организации связи 91

2.3. Выбор модели жизненного цикла проектной организации связи 114 Стр.

2.4. Разработка метода оценки эффективности организационных изменений в проектной организации связи 129

Выводы по главе 2 143

ГЛАВА 3. Реализация разработанного подхода к определению состава организационных изменений в проектной организации связи на примере ОАО «Гипросвязь» 148

3.1. Определение стадии жизненного цикла ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» 148

3.2. Обоснование основных направлений развития ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» на основе разработанной комплексной модели состава организационных изменений в проектной организации связи 155

3.3. Оценка эффективности организационных изменений на примере деятельности ОАО «гипросвязь» 167

Выводы по главе 3 177

Основные выводы 180

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Анализ технологического развития отрасли связи позволил выделить несколько предпосылок, оказывающих влияние на деятельность проектной организации связи (далее – ПО): конвергенция сетей связи; изменение характера и расширение номенклатуры предоставляемых услуг связи; активное строительство сетей СПД и ШПД. Изменение ПО в ответ на вызовы внешней среды должно носить структурно-системный характер. При этом разработка метода исследования организационных изменений в ПО открывает новую область для дальнейших исследований и может способствовать развитию теории и практики управления организациями, выявлению тенденций и закономерностей в области общего и стратегического менеджмента, управления современными производственными системами.

Степень разработанности темы работы. Теоретическим и практическим аспектам организационных изменений посвящено большое количество учебников, статей и монографий. Значительный вклад в развитие этой области науки управления внесли такие зарубежные и отечественные ученые, как: И. Адизес, Т.Е. Андреева, А.А. Арменакис, У.П. Барнетт, У.П., Э. Ван-де-Вен, К. Вейк, С.В. Грибцов, Д.Д. Дак, Р.Л. Дафт, Л. Доналдсон, П. Друкер, Н.В. Казакова, Д.М. Калимуллин, Р. Куинн, Г.Р. Кэрролл, Г.Р. Латфуллин, Ч. Левайн, И.Н. Маринец, Д. Марч, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, А.Н. Морозов, М.С. Пул, А.И. Пригожин, Д. Пфеффер, И. Фишер, К. Фрайлингер, Д. Фри-ман, М.Т. Ханнан, Д. Чайлд, Г.В. Широкова, Т. Эмбюрджи, Г.Р. Яруллина.

В ходе анализа концептуальных основ организационных изменений ПО была отмечена важность теории жизненного цикла организации (далее – ЖЦО) для разработки подхода к определению состава комплексных организационных изменений в ПО. Теория ЖЦО представлена в работах многих отечественных и зарубежных авторов: И. Адизес, Р. Брюс, Л. Грейнер, Д. Гэлбрейт, И.М. Джавахар, Р. Казаньян, Ш. Каррахер, Р. Куинн, Д.Л. Лестер, Г.Л. Липпитт, Д. Миллер, Д.А. Парнелл, Б.Р. Скотт, У. Торбет, Э. Флам-хольц, С.Х. Хэнкс, Г.Н. Чандлер, Н. Черчилль, Г.В. Широкова, Э. Янсен.

Исследование организационных изменений в ПО показало, что основу таких изменений в ПО должно составлять внедрение системы управления знаниями. В настоящей диссертации были использованы работы следующих отечественных и зарубежных авторов по этой тематике: Л. Арготэй, К. Ард-гирис, Б. Бергерон, У. Букович, К. Виг, К. Гаравелли, Д.А. Гарвин, А. Гиус, М. Глисби, В. В. Глухов, М. Горгаглионе, Р.М. Грант, А. Дагфус, М.А. Жен-чур, М.Х. Зак, П. Инграм, С. Б. Коробко, Т.Б. Лоренс, В.Л. Макаров, Т.В. Ма-ринина, Б.З. Мильнер, С. Михайлова, М. Олвессон, И. Нонака, П.М. Ромер, Б. Скоззи, Х. Такеучи, Р. Уилльямс, ЛК. Хастед, П.М. Холан, Н. Холден.

В определенной мере тема исследований применительно к отечественной отрасли связи нашла свое отражение в работах: В.Б. Булгака, Е.А. Голу-бицкой, Е.В. Деминой, Т.А. Кузовковой, Н.П. Резниковой, А.В. Сергиенко,

А.В. Сичкарука. Несмотря на большое количество научных работ, посвященных рассматриваемой теме, за пределами внимания перечисленных авторов остались вопросы разработки общего метода исследования организационных изменений, в том числе в ПО, что налагает существенные ограничения на поиск путей улучшения производственной деятельности этих организаций, а, следовательно, и дальнейшее развитие отечественной отрасли связи.

Цель работы является определение эффективных направлений развития проектной организации связи.

Основные задачи работы. В диссертации поставлены и решены следующие задачи:

  1. Разработка комплексной модели проблемных областей функционирования современной проектной организации связи.

  2. Уточнение ключевых терминов в области управления знаниями и организационных изменений применительно к проектной организации связи.

  3. Разработка комплексной модели состава организационных изменений в проектной организации связи.

4. Разработка метода оценки эффективности организационных изме
нений
в проектной организации связи.

Объектом исследования являются действующие в отрасли связи в течение длительного промежутка времени проектные организации.

Предметом исследования является методология исследования состава организационных изменений в проектной организации связи на современном этапе развития.

Научная новизна работы заключается в расширении теоретических представлений управления организациями, которые стали возможны благодаря разработанному методу исследования организационных изменений в ПО, основанному на разработанной комплексной модели проблемных областей функционирования ПО; уточненном терминологическом аппарате; разработанной комплексной модели состава организационных изменений в ПО; разработанном методе оценки эффективности организационных изменений в проектной организации связи.

Научная новизна работы обусловлена тем, что к изучению такого относительно нового явления как функционирование ПО в современных институциональных условиях и инновационном характере развития технологий применен комплекс известных и усовершенствованных положений методологии современного менеджмента.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования научно-обоснованного комплексного методического инструментария изучения организационных изменений в ПО, включая анализ структурной конфигурации, систематизацию проблем функционирования, определение стадии жизненного цикла, определение направлений развития, а также проведение оценки эффективности осуществленных организационных изменений.

Теоретическую основу диссертации составляют труды зарубежных и отечественных ученых по теории управления предприятием; теории управления знаниями; организационной теории; институциональной теории; ситуационным теориям; теории ресурсной зависимости; теории ЖЦО; дескриптивной теории заинтересованных сторон; теории перспектив.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная комплексная модель проблемных областей функцио
нирования проектной организации связи, включающая проблемы внешнего
уровня (вызванные технологическими изменениями в отрасли и влиянием
окружающей среды) и проблемы внутреннего уровня (обусловленные осо
бенностями структурной конфигурации; связанные с неэффективностью
принятых в организации систем проектного управления и управления зна
ниями).

2. Введенные авторские уточнения определений базовых терминов,
применительно к объекту исследования, а именно:

организационное изменение – освоение любых новых идей или новых моделей поведения в организации, направленное на повышение эффективности ее хозяйственной деятельности в условиях ограниченных ресурсов путем рациональной адаптации с течением времени к внешней среде;

управление знаниями – системный процесс улучшения социально-экономических и производственных показателей организации посредством совершенствования и эффективного использования ее компетенций и интеллектуального капитала.

  1. Разработанная комплексная модель состава организационных изменений в проектной организации связи, объединившая теории организационных изменений (ситуационные теории, теорию ресурсной зависимости, институциональную теорию, теорию ЖЦО), а также учитывающая особенности структурной конфигурации ПО, основные положения методологии проектного управления и управления знаниями.

  2. Разработанный метод оценки эффективности организационных изменений в проектной организации связи с учетом содержательной составляющей организационных изменений, которая оценивается путем расчета предложенного интегрального коэффициента эффективности организационных изменений и процессной составляющей организационных изменений, которая оценивается путем расчета предложенного коэффициента эффективности разработки проектно-сметной документации.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания действительности; системный подход к исследованию процесса развития ПО, как сложной системы; методы наблюдения, сравнения, описания, анализа и синтеза, абстрактно-логический метод; другие методы как органические составные части разрабатываемого метода исследования организационных изменений (описа-

тельно-сопоставительный анализ, системно-функциональный анализ, ряд методов экспертной оценки, структурно-логический анализ).

Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты Правительства РФ и Минкомсвязь России, статистические данные развития отрасли связи Минкомсвязь России, отчетные данные ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ», материалы открытой печати, личные исследования автора по теме диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается использованием подходов, концепций и положений трудов зарубежных и отечественных ученых по теории управления предприятием; теории управления знаниями; институциональной теории; ситуационных теорий; теории ресурсной зависимости; теории ЖЦО, что нашло свое отражение в производственной деятельности проектных организаций связи.

Личный вклад автора. Все научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации по разработке метода исследования организационных изменений в проектной организации связи выполнены автором самостоятельно. Следующие научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно в процессе исследования, анализа и обобщения методологии, отраженной в научных публикациях по теме диссертации, а также – фактических данных: разработанная комплексная модель проблемных областей функционирования ПО; уточненные ключевые термины в области управления знаниями и организационных изменений применительно к ПО; разработанная комплексная модель состава организационных изменений в ПО; разработанный метод оценки эффективности организационных изменений в ПО.

Апробация работы. Основные положения работы и ее отдельные разделы представлены в виде докладов и обсуждены на следующих научных конференциях: Международный форум информатизации (МФИ-2011), международный конгресс «Коммуникационные технологии и сети» (CTN-2011), конференция «Телекоммуникационные и вычислительные системы». М.: (Международная академия информатизации), 2011; 6-я отраслевая научная конференция «Технологии информационного общества». М.: (МТУСИ), 2012; Международный форум информатизации (МФИ-2012), международный конгресс «Коммуникационные технологии и сети» (CTN-2012), конференция «Телекоммуникационные и вычислительные системы». М.: (Международная академия информатизации), 2012; 7-я отраслевая научная конференция «Технологии информационного общества». М.: (МТУСИ), 2013.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ», что подтверждено соответствующим актом о внедрении.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 12 научных работах, объемом – 4,56 п.л., в том числе 9 работах, объемом – 4,29 п.л., опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков и 29 таблиц. Список литературы включает 245 наименований.

Исследование методологии проектного управления в проектной организации связи

Проектные организации связи (далее – проектные организации), занимающиеся разработкой ПСД и программ развития сетей связи играют важнейшую роль в развитии отрасли связи Российской Федерации. Инновационное развитие телекоммуникационной инфраструктуры в немалой степени связано с деятельностью проектных организаций, что особенно заметно в последние годы. Вместе с тем, проектная организация на современном этапе развития сталкивается со вновь возникающими вызовами внешней среды, а также с проблемами производственной деятельности, решение которых способно повысить эффективность ее деятельности.

Разработку метода исследования организационных изменений в проектной организации предложено производить в два этапа. Первый этап: разработка комплексной модели проблемных областей функционирования современной проектной организации. И второй этап: разработка подхода к определению состава комплексных организационных изменений в проектной организации.

В настоящей главе диссертации отражен ход исследования, направленный на выявление основных проблемных областей, а также на определение и структуризацию проблем функционирования современной проектной организации. В соответствии с предложенной логикой исследования, выявление основных проблемных областей, а также определение и структуризация про 17 блем функционирования проектной организации производились на основе анализа внешней (технологические изменения в отрасли связи) и внутренней сред (проектное управление, организационная структура) функционирования проектной организации.

Принимая во внимание, что проектная организация, является открытой организационной системой, мы опирались на высказанную нами в [142] гипотезу, о том, что проектная организация зависят от изменений в технологии построения сетей связи. Технологические изменения в отрасли связи, характеризующиеся новыми принципами построения телекоммуникационных сетей, создают новые условия для развития проектирования. Поэтому для выявления отличительных особенностей новых условий функционирования проектной организации, произведены оценка масштабов и характера происходящих в отрасли связи перемен.

Анализ государственных инициатив [33; 156; 162] показал, что развитию отрасли связи в нашей стране уделяется самое пристальное внимание. Согласно [33] увеличение удельного веса сектора информационных технологий в ВВП Российской Федерации запланировано до 7,1% в 2020 г. (Рисунок 1.1).

Планируемое увеличение удельного веса сектора информационных технологий в ВВП РФ [33] Для выявления внешних предпосылок развития проектной организации было изучено и оценено состояние, а также охарактеризованы пути развития ключевых сетевых телекоммуникационных инфраструктур в первом десятилетии ХХI века: сетей фиксированной телефонной связи; сетей подвижной радиотелефонной связи (сотовой связи); сетей передачи данных (сеть Интернет). Информационной базой исследования послужили отчетные данные Министерства связи и массовых коммуникаций РФ [155].

Анализировались два основных параметра, характеризующие темпы развития рассматриваемых телекоммуникационных инфраструктур: ввод мощностей (телефонных станций, телефонных номеров, количества компьютеров, пользователей сети Интернет) и проникновение сети связи, определяемое, как отношение числа телефонных номеров (количества компьютеров, пользователей сети Интернет) на сто жителей.

Как показано нами в [79; 86] в своем технологическом развитии сети телефонной связи прошли сложный путь от изобретения телефона и первого автоматического коммутатора до технологий с коммутацией пакетов. Изученные статистические данные развития отечественной отрасли связи позволили сделать вывод о его инновационном характере, связанном, в том числе, со значительными капитальными вложениями: за период 2000-2011 гг. ежегодное увеличение объема капитальных вложений в отрасль с учетом инфляции составило в среднем 7,5% [155].

Развитие сетей фиксированной телефонной связи за период с 1999 по 2011 гг. [155] представлено на Рисунках 1.2 и 1.3. На момент проведения исследования статистические данные по развитию сетей фиксированной телефонной и подвижной радиотелефонной связи на 2012 г. и последующие периоды отсутствовали. Однако имеющиеся данные представляются достаточными для выявления тенденций и особенностей развития указанных сетей связи.

Анализ развития сетей фиксированной телефонной связи за период с 1999 по 2011 гг. (Рисунки 1.2 и 1.3) показал, что ввод в действие новых узлов связи носит неравномерный характер. Что же касается изменения количества телефонных аппаратов на душу населения, то в период с 2000 г. до 2008 г. темпы прироста были положительны, а в последние три года наблюдается снижение телефонной плотности. Объяснить это можно тем, что телефонная плотность приблизилась к своему насыщению, а также активным развитием сетей передачи данных (СПД) и сетей подвижной радиотелефонной связи.

Построение организационной модели управления знаниями проектной организации связи

Анализ ранжированного списка проблем (Таблица 5) показал, что наиболее существенными для успешного функционирования проектной организации являются проблемы, вызванные особенностями организации производственного процесса разработки проектно-сметной документации. Причины возникновения перечисленных проблем рассмотрены подробно в параграфе 1.3.

На основе результатов проведенного анализа проблема узкой специализации сотрудников производственных подразделений признана доминирующей в исследованной иерархии проблем функционирования проектной организации.

Экспертами также достаточно высоко была оценена значимость таких проблем, как неэффективность существующих систем мультипроектного управления (14 баллов) и затруднения в коммуникационном процессе с внешними контрагентами (13 баллов). Вопросы, связанные с применением современных методов проектного управления в проектной организации, рассмотрены в параграфе 1.2 и должны быть учтены при определении организационных изменений в проектной организации.

К отдельной категории проблем относятся проблемы, порождаемые внешней средой и решение которых, либо находится за пределами компетенции и полномочий проектной организации, либо носит объективно-ограниченный характер. Среди них наибольшее количество баллов присвоено угрозе внешнего форс-мажора в виде резкого ухудшения экономической ситуации в стране и в мире (15 баллов), а также изменение нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность проектной организации и требования к построению сетей связи (14 баллов).

Изображение полученного в результате упорядочивания и ранжирования множества проблем на плоскости в виде связного графа, Рисунок 1.22. Вершины графа проблем соответствуют проблемам, а ребра - связям между ними.

Граф проблем является связным и логически обоснованным описанием последовательности решения всей совокупности проблем функционирования проектной организации.

Одним из признаков правильной группировки проблем согласно [151] является то, что группа проблем в одном иерархическом уровне не имеет причин в следующем (низшем) уровне. В результате на первом (верхнем) уровне иерархии будут находиться кардинальные или базовые проблемы, которые не имеют причин и сами выступают в качестве первопричин проблем более низкого уровня иерархии.

Эти проблемы получили наибольшее количество баллов при ранжировании (Таблица 5). К указанным проблемам относятся: - узкая специализация сотрудников производственных подразделений (ранг проблемы 18); - слабая координация специалистов производственных подразделений (ранг проблемы 16); - угроза внешнего форс-мажора в виде резкого ухудшения экономической ситуации в стране и в мире (ранг проблемы 15); - изменение нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность проектной организации и требования к построению сетей связи (ранг проблемы 14); - низкая эффективность существующих систем мультипроектного управления (ранг проблемы 14). 2_

Соответственно, на нижнем уровне иерархии располагаются проблемы-следствия, которые не являются причиной ни одной из проблем и в матрице связности (приложение П.3, Таблица 23) получили минимальное (нулевое) количество баллов (признак того, что такие проблемы не имеют следствий). К указанным проблемам относится: угроза отсутствия достаточных денежных средств для производственной деятельности и дальнейшего развития проектной организации.

Проведенное исследование с составлением ранжированного перечня проблем и построением графа связности проблем позволяет выделить кардинальные проблемы функционирования проектной организации, без решения которых некорректно говорить об эффективном развитии указанных организаций. В перечень кардинальных проблем также включены проблемы с высоким рангом в графе связности, порождаемые внешней средой и решение которых, находится за пределами компетенции и полномочий специалистов проектной организации: проблемы 6, 3, 4 и 8. Организационные изменения в проектной организации оказывают слабое влияние на решение указанных проблем внешнего уровня. Однако эти проблемы необходимо учитывать для успешной адаптации к внешней среде.

Разработка метода оценки эффективности организационных изменений в проектной организации связи

Для наглядного представления двух различных организационных моделей, а также для построения модели реальных организаций в [19] предлагается использовать модель «звезда», изображенную на Рисунке 2.12.

При построении модели «звезда» каждая из рассмотренных выше переменных представляется в виде луча звезды. Размер луча зависит от характеристик переменной. Модели «звезда» для «рынка знаний» и «сообщество знаний» представлены на Рисунке 2.13.

В соответствии с моделью «звезда» (Рисунок 2.12) и данными Таблицы 9 организационная модель управления знаниями проектной организации представлена нами в виде, отраженном на Рисунке 2.14.

Как можно видеть из Рисунков 2.12 – 2.14, а также Таблицы 9, организационная модель управления знаниями проектной организации не соответствует в полной мере ни модели «рынка знаний», ни модели «сообщество знаний». В таких случаях в [19] предложено рассчитывать площадь «звезды» и производить сравнение с площадями «звезды» моделей «рынка знаний» и «сообщество знаний». Площадь звезды рассчитывалась, как сумма площадей формирующих ее треугольников, Рисунок 2.15.

Таким образом, из (2.1) - (2.5) следует, что площадь «звезды» организационной модели проектной организации составляет - 7,27г2. Выполнив аналогичные вычисления для модели «сообщество знаний» и «рынка знаний», можно обнаружить, что площади «звезды» этих моделей составляют соответственно: 6,123г и 12,246г.

Результат проведенного расчета площади «звезды» позволил сделать вывод, что проектная организация больше тяготеет к модели «сообщество знаний». Это также подтвердилось анализом переменных, представленных в Таблице 9. Исключение составили высокая степень специализации и использование внешних и внутренних источников знаний. Характеристики указанных двух переменных, обсуждались выше вместе с остальными шестью переменными.

В [19] показано, что в отличие от модели «рынка знаний», где отдельные сотрудники организации выступают в качестве независимых центров компетенций, обладая уникальными специальными знаниями, для модели «сообщество знаний» характерна недостаточность знаний каждого отдельного специалиста для разработки законченного продукта.

Эти выводы подтверждаются и нашими собственными наблюдениями. Исходя из специфики конечного продукта деятельности проектной организации – готового комплекта проектно-сметной документации, знания каждого специалиста проектной организации, хотя и важны сами по себе, значительно возрастают в цене при их совместном использовании.

Результаты проведенных исследований по определению организационной модели управления знаниями проектной организации позволили развить выводы, сделанные в параграфе 1.3 в отношении структурной конфигурации проектной организации. Признавая определенную автономию специалистов производственных подразделений проектной организации, что находит проявление в высокой степени децентрализации в процессе принятия технических решений, также необходимо признать необходимость повышения в процессе организационных изменений социальных связей и увеличения степени взаимодействия различных функциональных специалистов между собой с целью обмена, как явными, так и неявными знаниям [80].

В этом отношении представляются заслуживающим внимания исследования Г. Минцберга [223], выделившего для подобных целей отдельную разновидность структурной конфигурации – адхократию. Аналогично профессиональной бюрократии основные полномочия по принятию решений, связанных с производственной деятельностью организации сосредоточены в адхократии у обладателей специальных знаний, полученных в результате специального образования и производственного опыта.

Отличие между двумя видами структурной конфигурации заключаются в координационном механизме. В отличие от профессиональной бюрократии, адхократия использует в качестве основного координационного механизма взаимное согласование [223].

Несмотря на отмеченные положительные особенности адхократии для деятельности проектной организации, смена структурной конфигурации в полном объеме признана нецелесообразной. Для адхократии, как указано в [223] характерна высокая степень неопределенности и изменчивости, которые негативно сказываются на эффективности разработки проектно-сметной документации.

Также негативно на процесс проектирования влияет и часто возникающие в адхократии внутренние конфликты. Последние, как правило, связаны с борьбой за ресурсы и власть и относятся к одной из отличительных особенностей адхократии.

Полагаем, что усиление командной работы должно происходить за счет развития в проектной организации взаимного согласования, а структурная конфигурация, к которой должна стремиться проектная организация, носить гибридный характер – профессиональная бюро-адхократия с сочетанием в себе взаимного согласования, присущего адхократии и стабильности, свойственной профессиональной бюрократии.

Опираясь на полученные результаты построения организационной модели управления знаниями проектной организации, а также на выводы, относящиеся к обоснованию необходимости перехода проектной организации к гибридной структурной конфигурации – профессиональной бюро-адхократии (с внедрением механизмов взаимного согласования и управления специализацией), была дополнена и уточнена комплексная модель состава организационных изменений в проектной организации [87] (Рисунок 2.11).

Дополненная и уточненная комплексная модель представлена на Рисунке 2.16, где СЗ – организационная модель управления знаниями «сообщество знаний»; ПБА – гибрижная структурная конфигурация «профессиональная бюро-адхократия»; двухсторонние стрелки у вершин треугольника–ПО отражают взаимосвязь следующих областей функционирования и развития проектной организации:

Обоснование основных направлений развития ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» на основе разработанной комплексной модели состава организационных изменений в проектной организации связи

В качестве оценки качества выполненных работ решено использовать объективный фактор, связанный с досрочным (в соответствии с договором) принятием заказчиком работ по разработке «Генеральной схемы».

Учитывая значения fit = 0,56 и (32 = 0,44, в соответствии с (2.13) коэффициент эффективности разработки «Генеральной схемы» составляет: 107,8%.

Значение коэффициента эффективности разработки проектно-сметной документации, равное 100%, означает, что проект выполнен в установленные сроки, а показатель качества выполненных работ имеет максимальное значение - «1». Выполнение проекта с таким показателем коэффициента разработки проектно-сметной документации считается эффективным. Если значение коэффициента эффективности разработки проектно-сметной документации достигается за счет сокращения сроков разработки без потери качества конечного продукта, выполнение проекта с таким показателем коэффициента оценивается, как высокоэффективное.

Таким образом, расчет процессной составляющей организационных изменений показал, что проведенные в ходе выполнения «Генеральной схемы» организационные изменения в соответствие с разработанной комплексной моделью (Рисунок 3.1) позволили повысить эффективность выполнения этого проекта, что нашло свое отражение в обеспечении высокого качества выполненных работ, а также в сокращении запланированных сроков его исполнения. Кроме того, указанный расчет показал не только научно-методическую, но и практическую значимость предложенного метода оценки процессной составляющей организационных изменений в проектной организации.

Далее в соответствие с логикой исследования произведена оценка содержательной составляющей организационных изменений в ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» согласно разработанному в параграфе 2.4 методу. Исходные данные для проведения расчетов представлены в Таблице 28 (приложение П.5) и отражают деятельность организации за период с 2008 по 2011 гг. Для получения объективных и достоверных результатов, исходные данные взяты из Годовых отчетов ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» [24] – [27] (значение финансовых показателей 2008 – 2010 гг. представлено с учетом инфляции за этот период по отношению к 2011 г.), а также с официального сайта Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации [155]. Показатели рентабельность продаж по чистой прибыли (ПО), коэффициент дохода от реализации в расчете на одного сотрудника (РОС), рыночный коэффициент (РК), доля выручки от альтернативных заказчиков (Ваз) рассчитаны согласно (2.14) – (2.17) соответственно.

Ниже представлен расчет интегрального коэффициента эффективности организационных изменений ЭОИ. В рамках указанного расчета в соответствии с предложенным в параграфе 2.4 методом произведено нормирование показателей согласно (2.18). Результаты нормирования показателей представлены в Таблице 29 (приложение П.5). Результаты расчета интегрального коэффициента эффективности организационных изменений ЭОИ согласно (2.20) представлены в Таблице 17.

Выполненные расчеты показали, что осуществленные в различные периоды времени организационные изменения в ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» имели различную эффективность. Низкая эффективность организационных изменений в ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» наблюдается в 2009 и 2011 гг. В немалой степени это объясняется сменной руководства в этой организации, которое произошло в указанные годы. Как уже упоминалось в параграфе 3.1, смена руководства представляет собой масштабное организационное изменение, которое сказывается негативно на выживаемости организации, причем степень негативного влияния возрастает по мере учащения смены руководства в кратковременном периоде (2–3 года).

Наибольший интерес для настоящего исследования представляют организационные изменения, проведенные в ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» в 2010 г.. Перечень указанных организационных изменений, а также их соответствие комплексной модели состава организационных изменений в ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» (Рисунок 3.1) представлены в Таблице 18.

Сравнение представленных в Таблице 17, интегральных коэффициентов эффективности организационных изменений за 2009 и 2010 гг., показывает, что организационные изменения, проведенные в ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» в 2010 г. (Таблица 18) носили положительный характер и позволили повысить эффективность деятельности этого предприятия.