Разработка методических основ оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами Камухамедов Ренад Исрафилович

Разработка методических основ оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами
<
Разработка методических основ оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами Разработка методических основ оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами Разработка методических основ оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами Разработка методических основ оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами Разработка методических основ оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами Разработка методических основ оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами Разработка методических основ оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами Разработка методических основ оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами Разработка методических основ оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами
>



Камухамедов Ренад Исрафилович. Разработка методических основ оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Астрахань, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:07-8/1055

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы управления предпринимательскими структурами

1.1. Сущность предпринимательства и его основные характеристики

1.2. Системы управления предпринимательскими структурами: сущность и содержание

1.3. Эффективность предпринимательских структур как объект управления

Глава II. Анализ эффективности управления предпринимательскими структурами газоперерабатывающей отрасли 66

2.1. Особенности функционирования предприятий газоперерабатывающей отрасли 66

2.2. Оценка состояния производственно-хозяйственной деятельности газоперерабатывающих предприятий Астраханской области за 2000-2004 гг. 76

2.3. Анализ эффективности систем управления предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли

Глава III. Разработка методики оценки эффективности систем управления современных предпринимательских структур

3.1. Методические основы оценки эффективности системы управления современной предпринимательской структуры

3.2. Разработка сбалансированной системы показателей для оценки эффективности системы управления предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли 132

3.3. Трансформация сбалансированной системы показателей от стратегического уровня до показателей деятельности конкретных функциональных областей предпринимательских структур 158

Заключение 166

Список литературы 168

Введение к работе

Сформировавшаяся в России рыночная система хозяйствования, базирующаяся на предпринимательском типе экономической системы, выдвигает предпринимателя в основные субъекты экономического процесса. С развитием рыночной экономики роль предпринимательства усиливается, а ведущими хозяйствующими субъектами становятся предпринимательские организации.

Сегодня за словами «предпринимательство» и «предприниматель» во многих случаях стоит предприятие - сложный организм, представляющий собой производственно-хозяйственную систему, задача которой производить продукцию, работы, услуги. Деятельность предприятия как субъекта рыночных отношений протекает в условиях жесткой конкуренции между товаропроизводителями. Рыночная, конкурентная среда побуждает предприятие работать в режиме рентабельности, если оно не хочет покинуть сферу бизнеса. Режим рентабельности предполагает, что целью функционирования и главным результатом деятельности предприятия в рыночных условиях является прибыль. Именно поэтому, на наш взгляд, проблемы оценки эффективности систем управления современных предпринимательских структур являются актуальным направлением научного исследования.

В России производственное предпринимательство является наиболее рисковым занятием, так как структурная перестройка экономики не обеспечила необходимых условий для развития производственного предпринимательства. Существующий риск не реализации произведенной продукции, хронические неплатежи, многочисленные налоги, сборы и пошлины являются тормозом в развитии производственного предпринимательства. Также развитие производственного бизнеса в России сдерживается труд недоступностью некоторых ресурсов, отсутствием внутренних побудителей и слабым уровнем квалификации начинающих бизнесменов, боязнью сложностей, наличием более доступных и легких источников дохода. Следовательно, существует необходимость исследования эффективности систем управления именно производственных пред-

принимательских структур.

Многие российские предпринимательские структуры сегодня столкнулись с серьезной проблемой - отсутствием эффективной системы управления. Советские предприятия в условиях централизованного планирования народного хозяйства не нуждались в выработке реакции на изменение условий хозяйственной деятельности и соответственно в создании гибких эффективных систем управления. Новые коммерческие предпринимательские структуры зачастую вообще не имеют традиций организационного управления. В результате под давлением внутренних и внешних изменений они теряют управляемость и несут финансовые потери.

Современная экономика предъявляет высокие требования к работе предпринимательских структур и к качеству управления ими. Уже сегодня фактор эффективного управления становится одним из важнейших для жизненной устойчивости предприятия. На большинстве российских предприятий сегодняшняя система управления в своих основных чертах близка к тем системам, которые сложились в 90-х годах прошлого века, когда промышленные производства переживали шоковый развал. На основе таких систем в условиях рыночной экономики затруднительно повышать производительность труда, конкурентоспособность продукции, создавать инновационные производства.

Поэтому сегодня перед российскими предприятиями стоит первоочередная проблема создания качественных систем управления, управляемых квалифицированным персоналом. Эффективность управления - предмет постоянного внимания, как экономической теории, так и практики. Процесс оценки эффективности системы управления предпринимательской структуры является достаточно трудным. Эффективность может быть неопределенным и изменчивым критерием. Один руководитель может определять для себя эффективность размером прибыли, тогда как другой измеряет ее в таких понятиях как конкурентоспособность, престиж в деловом мире, степень развития предприятия и т.д. В этих условиях разработка механизма оценки эффективности существующих систем управления предпринимательскими структурами представляется осо-

бенно актуальной.

Газовая отрасль России - одна из основных бюджетообразующих отраслей экономики. После распада СССР газовая промышленность страны, созданная за 30 лет, не была раздроблена. Единая система газоснабжения России была сохранена как единый технологический комплекс по доведению «голубого топлива» от скважины до потребителя.

Трудности в газоперерабатывающей отрасли связаны сегодня, в первую очередь, с медленным восстановлением прежних объемов добычи сырья и его поставок потребителю, ростом себестоимости производства, снижением его рентабельности. Старые месторождения истощаются, все острее стоят проблемы возобновления ресурсной базы, развития производственной и транспортной инфраструктуры.

Таким образом, проблемы газоперерабатывающей отрасли, связанные с технологией производства, экономическими условиями развития России, позволяют нам говорить о ней, как об отрасли, испытывающей определенные трудности, но, однако, имеющей высокий научный и технический потенциал; хорошие перспективы становления и развития; общенациональную значимость. Этими обстоятельствами и определяется значение оценки эффективности систем управления данных производств.

В настоящей работе сделана попытка разработки методики оценки эффективности систем управления современных предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли; исследуются показатели позволяющие оценить достижение предпринимательской структурой ключевых факторов успеха; выявляется взаимосвязь между динамикой показателей оценки эффективности функциональных подсистем предпринимательской структуры и конечных результатов деятельности предприятий. В работе также раскрывается сущность и содержание понятия «система управления»; характеризуются существующие подходы к оценке эффективности современных систем управления; проводится анализ эффективности системы управления на примере предпринимательской структуры газоперерабатывающей отрасли.

Изучение общего состояния экономики предприятий России убеждает, что их стабильное существование в современных условиях нуждается в разработке эффективной модели измерения и управления эффективностью, позволяющий вывести оценочные показатели на стратегический уровень, связывая отдачу основных факторов производства, показатели клиентской и социальной эффективности с прибылью, получаемой предпринимательской структурой.

Все это обуславливает актуальность исследования проблемы и необходимость разработки сбалансированного механизма оценки эффективности систем управления современных предпринимательских структур.

Теоретические и практические аспекты развития предпринимательства нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых, как: Ж.Бодо, Р.Кантильон, И.Кирцнер, Дж.Б.Кларк, А.Маршал, Д. Милль, Ф.Х.Найт, Д.Рикардо, Ж.Б.Сей, А.Смит, И.Г.Тюнен, Ф.Хайек, Й.Шумпетер.

Тенденции развития, общие проблемы предпринимательства, его роль в современной экономике рассматривались в работах Л. Абалкина, А. Блинова, Н. Агурбаш, В. Горфинкеля, В. Кушлина, М. Лапусты, Б. Райзберга, Ю. Старостина, Т. Цатхлановой и других исследователей.

Вопросы, посвященные проблемам построения систем управления, оценке их эффективности исследовались в работах отечественных и зарубежных специалистов, таких как: В.И.Бовыкин, М.Г. Браун, О.С.Виханский, А.А.Воронов, Б.М.Генкин, В.В.Глущенко, И.И.Глущенко, А.П.Егоршин, В.И.Захарченко, А.В.Игнатьева, Р.С.Каплан, А.Б.Карасев, В.Ф.Катичев, В.И.Кнорринг, Э.М.Коротков, В.Ф.Кутепов, М.М. Максимцов, М.В.Мельник, Б.З.Мильнер, А.И.Наумов, Д.П. Нортон, Е.В.Попова, С.В.Рогожин, Т.В.Рогожина, Д.С.Синк, Э.А.Смирнова, Е.К.Смирницкий, В.А.Таран, Р.Фатхутдинов, Х.А. Фасхиев, Т. С. Хачатуров, Л.В.Целикова, П. Хейне и др.

Вместе с тем, вопросы содержания понятия «система управления», а также оценки эффективности систем управления современных предпринимательских структур получили до настоящего времени недостаточное освещение в имеющихся научных разработках отечественных экономистов.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Предметом исследования выступает система управления предпринимательской структуры, а также вся совокупность производственно-хозяйственных отношений, возникающих в связи с ее функционированием.

Объект исследования - предпринимательские структуры газоперерабатывающей отрасли Астраханской области, в частности, уникальная предпринимательская структура ООО «Интер-S». Предприятие 000 «Интер-S», выбранное в качестве объекта диссертационного исследования, является уникальной производственной предпринимательской структурой, основным видом производственно-хозяйственной деятельности, которой выступает производство серы. Предпринимательский характер деятельности данного предприятия обусловлен достаточно высоким уровнем инновационной активности, вызванной необходимостью постоянного участия в научных разработках, связанных с качественными изменениями физико-химических свойств новых видов продукции из серы и их внедрением, увеличением номенклатуры продукции, что, в свою очередь, активизирует процессы совершенствования внутренней среды предприятия.

Уникальность данной предпринимательской структуры заключается: в отсутствии конкурентов на рынке России, т.к. в промышленных объемах серо-бетон и сероасфальт никто не производит и никто из российских предприятий не обладает технологией их промышленного производства, подкрепленной научно-техническими разработками и соответствующей документацией; продукция 000 «Интер-S» при высоком качестве и низкой цене является прекрасным заменителем дорогостоящего импортного сырья для шинных заводов России.

Целью исследования является теоретическое обоснование комплексного характера системы управления и разработка методического инструментария оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами с учетом отраслевых особенностей газоперерабатывающей отрасли.

Намеченная цель исследования определила постановку следующих за-

дач:

определить основные концептуальные подходы к исследованию понятий «предприниматель» и «предпринимательство», обосновать ведущую роль производственного предпринимательства в стабилизации рыночной экономики;

исследовать и уточнить структуру и содержание понятия «система управления;

обосновать необходимость поиска параметров, наиболее достоверно отражающих взаимосвязь результатов функционирования основных подсистем управления и конечных результатов деятельности предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли;

разработать алгоритм и показатели оценки эффективности систем управления для предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли, учитывающих отраслевую специфику;

разработать методику оценки эффективности систем управления предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли;

разработать процедуру трансформации целей и показателей стратегического уровня эффективности управления предпринимательской структурой до оперативного уровня - конкретных подразделений - с целью выработки единства толкования стратегических целей, ключевых факторов успеха предпринимательской структуры на всех уровнях управления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов; современные разработки в области менеджмента, теории организации, планирования и управления, теории и практики нововведений, анализа хозяйственной деятельности, опыта передовых стран по вопросам формирования систем управления и оценки их эффективности.

В диссертационном исследовании применены методы факторного анализа, системный анализ и синтез, статистические методы и методы моделирования экономических процессов.

Информационной базой диссертационной работы послужили статисти-

ческие данные Федеральной службы государственной статистики, фактический статистический и аналитический материал, результаты исследований, проведенных при участии автора.

Научная новизна результатов диссертационного исследования за-ключается в следующем:

построена уточненная модель системы управления современной предпринимательской структуры, позволяющая получить представление о системе управления, как об открытой системе, состоящей из взаимосвязанных динамической и статической подсистем, обеспечивающих поиск новых возможностей не только во внешнем окружении (рынков сбыта, внедрение инновационных технологий и т.д.), но и во внутренней среде (передача подчиненным полномочий и включение их в процесс принятия решений, формирование предпринимательского менталитета и поведения).

обоснована необходимость при выборе показателей оценки эффективности системы управления использовать показатели, характеризующие эффективность основных подсистем системы управления, а также выявлять причинно-следственные взаимосвязи между показателями конечной деятельности предпринимательской структуры;

разработана методика оценки эффективности систем управления современных предпринимательских структур, основанная на сбалансированной системы показателей и многофакторной модели измерения производительности (МФМИП) для газоперерабатывающих предприятий, учитывающая их отраслевую специфику;

разработана сбалансированная система показателей для оценки эффективности систем управления предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли;

разработаны практические рекомендации по трансформации сбалансированной системы показателей стратегического уровня до показателей деятельности конкретных функциональных областей предпринимательских структур.

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые для предприятий газоперерабатывающей отрасли, являющейся одной из стратегических отраслей Астраханского региона, предложена методика оценки эффективности систем управления, связывающая в единую систему показатели производственно-хозяйственной, клиентской, социальной эффективности и прибыль, что позволяет выявить «узкие места» в системе управления и разработать комплекс мероприятий по их устранению, рассчитать недополученную прибыль, а, следовательно, осуществлять управление конечным результатом деятельности предприятий - прибылью, через управление эффективностью.

Инвесторам и заказчикам такой подход поможет оценить конкурентные позиции предприятия, что окажет немаловажное влияние на их выбор, а, следовательно, на инновационные процессы при обновлении материально-технической базы. Также при использовании разработанных методических рекомендаций повысится обоснованность принимаемых управленческих решений.

Основные положения диссертации докладывались на заочной научно-практической конференции «Управление устойчивым развитием экономических систем», проведенной Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом совместно с Кабардино-Балкарским государственным университетом (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики» (г. Астрахань, 2006 г.), 43-й научно-практической конференции, проведенной Волгоградским государственным техническим университетом (г. Волгоград, 2006 г.).

Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 научных работах, общим объемом 2,55 п. л., в том числе авторских -1,9 п.л.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 151 наименование.

Сущность предпринимательства и его основные характеристики

Предпринимательство в нашей стране находится вместе с развитием рыночной экономики в стадии становления, равно как и научно-методические подходы к его организации и определению эффективности деятельности.

Сформировавшаяся в России рыночная система хозяйствования, базирующаяся на предпринимательском типе экономической системы, выдвигает предпринимателя в основные субъекты экономического процесса. Особенности предпринимательства как объекта исследования и изучения состоят в том, что, во-первых, предпринимательство как явление отражает всю совокупность экономических, социальных, личностных, организационных отношений, связанных с производством товара и получением желаемого результата в виде прибыли; во-вторых, предпринимательство как процесс представляет собой сложную целенаправленную последовательность действий, начиная от зарождения предпринимательской идеи и заканчивая реализацией конкретного предпринимательского проекта.

Роль предпринимательства в развитии рыночной экономики проявляется в реализации общеэкономической, ресурсной, инновационной, социальной и организаторской функций. Общими признаками предпринимательской деятельности являются: деятельность с целью получения прибыли, экономическая свобода, инновационный и рисковый характер деятельности.

С развитием рыночной экономики роль предпринимательства усиливается, а ведущими хозяйствующими субъектами становятся предпринимательские организации. Выяснению сущности предпринимательства и предпринимателя уделяли внимание многие выдающиеся ученые. Данные понятия постепенно дополнялись и совершенствовались по мере развития экономики. Поскольку сегодня с развитием рыночной экономики роль предпринимательства в России усиливается, целесообразно провести исследование накопленных в этой области знаний.

Понятия «предприниматель» и «предпринимательство» в современном смысле впервые употребил английский экономист Ричард Кантильон (...-1734). Он обозначил «предпринимателя», как человека, покупающего по известной цене, а продающего по неизвестной и, следовательно, несущего риск [144, С.28-33]. К категории предпринимателей он отнес купцов, ремесленников, фермеров, разбойников, нищих и прочих лиц с неопределенным заработком. Кантильон подчеркнул, что предприниматель вовсе не обязательно должен что-то производить или заниматься предпринимательской деятельностью на свои деньги. Таким образом, предпринимательская функция у Кантильона отличается от функции капиталиста.

Значительный вклад в разработку теории предпринимательства внес английский ученый-экономист конца 18-го века А.Смит (1723-1790). В своем основном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» [118] Смит определил предпринимателя как собственника капитала, который ради реализации коммерческой идеи идет на экономический риск и получение прибыли. По мнению ученого, предприниматель, большей частью, является капиталистом. Т.е. Смит не проводил какого-либо различия между капиталистом, как лицом, предоставляющим предприятию «фонды», и предпринимателем как лицом, принимающим окончательные решения. Таким образом, в учениях всех представителей английской классической школы отсутствует разделение предпринимательской функции и функции собственности на капитал.

Например, Д.Рикардо (1772-1823) также не изолирует предпринимательскую функцию от чистой функции собственности на капитал. Риккардо считал процесс производства и капиталовложений более-менее автоматическими, не требующими принятия важных решений, оценок риска и всякого рода предвидений [17, С.426]. Английский философ и экономист Д. Милль (1806-1873) в [88] популяризировал термин «предприниматель» среди английских экономистов, однако вслед за Смитом и Риккардо не смог трактовать предпринимателя иначе, чем всесторонне рассматриваемого капиталиста.

По мнению М.Блауга [17, С.427] первая адекватная формулировка роли предпринимателя дана немецким экономистом И.Г.Тюненом (1783-1850). Тю-нен определил вознаграждение предпринимателя как доход за принятие на себя тех рисков, которые из-за непредсказуемости не покроет ни одна страховая компания. Так как инновационная деятельность - в точности та процедура, при которой невозможно предсказать вероятность дохода или убытков, предприниматель с необходимостью является «изобретателем и исследователем в своей области».

Важный вклад в развитие теорий предпринимательства внес французский экономист Ж.Б.Сей (1767-1832). Главную функцию предпринимателя Ж.Б.Сей видел в координации факторов производства: земли, капитала и человеческого фактора, включающего не только труд, но и научные знания. Предпринимательство, по Ж.Б.Сею, - это экономическая деятельность, осуществляемая посредством постоянного комбинирования факторов, направленная на эффективное использование всех ресурсов и получение наивысших результатов [107, С.13]. Ж.Б.Сей различал, с одной стороны, предоставление предприятию капитала, а с другой многочисленные функции надзора, руководства, контроля и оценки. По Ж.Б.Сею, прибыль выступает как вознаграждение за рациональное соединение всех факторов производства. Ж.Б.Сей обращал внимание на творческий характер предпринимательской функции, в отличие от рутинных повседневных операций по управлению производством, фактически разграничивая функции предпринимателя и простого управляющего.

Интерес представляет мнение Ж.Бодо (1797г.) о том, что предприниматель - это лицо, несущее ответственность за предпринимательское дело. Предприниматель - это человек, который планирует, контролирует, организует и владеет предприятием. Т.е. по Ж.Бодо предприниматель совмещает функции собственника капитала и управляющего им.

Системы управления предпринимательскими структурами: сущность и содержание

Многие российские предпринимательские структуры сегодня столкнулись с серьезной проблемой - отсутствием эффективной системы управления. Советские предприятия в условиях централизованного планирования народного хозяйства не нуждались в выработке реакции на изменение условий хозяйственной деятельности и соответственно в создании гибких эффективных систем управления. Новые коммерческие предпринимательские структуры зачастую вообще не имеют традиций организационного управления. В результате под давлением внутренних и внешних изменений они теряют управляемость и несут финансовые потери.

Трудность функционирования российских предпринимательских структур заключается в отсутствии диктуемого современным рынком управления. Традиционно сложившийся административный подход к управлению, при котором предприятиям указывалось что, как и зачем производить, приучил их совершенно не заботиться о качестве постановки целей и задач, обеспечивающих выживаемость предприятия, его позиционирование в рыночной среде. Многие руководители современных предпринимательских структур автоматически перенесли в рынок традицию поддерживать убыточное производство любыми средствами, обосновывая свою позицию необходимостью сохранения рабочих мест и не платя при этом месяцами заработную плату работникам.

Современная экономика предъявляет высокие требования к работе предпринимательских структур и к качеству управления ими. Уже сегодня фактор эффективного управления становится одним из важнейших для жизненной устойчивости предприятия. Базовыми требованиями к деятельности предприятий становятся [102, С. 11-12]: - способность к профессиональной, суть обоснованной, постановке целей, адекватных текущим и прогнозным условиям рыночной среды, соответствующих реальному потенциалу в каждый следующий период времени; - способность к оперативному и качественному сбору информации о состоянии как внутренней системы - предприятия, так и внешних сопряженных систем - рынка присутствия, смежных рынков и сфер; - способность к быстрой и эффективной обработке получаемой информации, профессиональному их анализу для создания необходимых предпосылок к формированию целей, идей и оценке потенциала предприятия; - наличие механизма формирования, принятия и исполнения управленческих решений, обеспечивающего взаимообратную реакцию на проводимые действия; - способность к построению целостной системы организации управления предприятием; - способность профессиональной кадровой составляющей обеспечить правильное формулирование целей и постановку задач, формирующих конкурентную стабильность предприятия; - способность к эффективному управлению кадрами, обусловленную фактором быстро меняющихся условий, а, следовательно, целей и задач.

Таким образом, у российских предпринимательских структур тогда появится возможность встать на один уровень с мировыми ведущими компаниями, когда наступит понимание необходимости создания профессиональной и эффективной системы управления.

Несомненно, системы управления современными предприятиями имеют много общего в различных странах. Например, методы разработки целей, организационные структуры и т.д. В то же время разработка и выбор методов управления имеют особенные черты в каждой стране. Существующие в мире системы управления прошли достаточно долгий путь развития, который складывался под влиянием экономик различных стран, законодательных и социальных условий, уровня развития конкуренции, национальных особенностей характера, природно-климатических особенностей.

Наиболее подробный анализ национального влияния на концепции и подходы к проектированию и совершенствованию систем управления предприятием проведен А.Б.Карасевьш [63]. Обобщим сделанный им анализ в таблице 1.2.1.

Особенности функционирования предприятий газоперерабатывающей отрасли

Газовая отрасль России - одна из основных бюджетообразующих отраслей экономики. Доля газа в общем объеме производства и внутреннего потребления энергетических ресурсов составляет около 60 %. Газовая отрасль занимает 8 % в структуре ВВП, обеспечивает до 25 % доходов бюджета, а также более 19 % поступлений валютной выручки государства за счет экспортных поставок газа.

Газовая отрасль менее чем другие отрасли российской промышленности была затронута экономическим кризисом. Добыча газа в 90-х годах падала незначительно, максимально на 8,4% (1991 г, - 643 млрд. куб. м, 1997 г. - 543 млрд. куб. м), причем, как считают специалисты, произошло это лишь в силу падения платежеспособного спроса, и при его восстановлении может быть легко увеличена, что и происходит на протяжении последних лет [91].

После распада СССР газовая промышленность страны, созданная за 30 лет, не была раздроблена. Единая система газоснабжения России была сохранена как единый технологический комплекс по доведению «голубого топлива» от скважины до потребителя. Этому не в последнюю очередь способствовало учреждение в 1989 году Государственного газового концерна «Газпром», который в 1992 году Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина был преобразован в Российское акционерное общество (РАО) «Газпром».

Сегодня газовая промышленность России представляет собой единый живой комплекс, деятельность которого направлена на решение широкого круга задач, включая геологоразведочные работы на суше и морском шельфе, бурение разведочных и эксплуатационных скважин, добычу и переработку природного газа, газового конденсата и нефти, транспорт и распределение газа и газового конденсата, подземное хранение газа, использование газа в качестве моторного топлива, производство бытовой и промышленной газовой аппаратуры, ремонт и восстановление газопроводов и оборудования, научно-исследовательские и проектные разработки, машиностроение и строительно-монтажные работы.

По своим природным богатствам Россия занимает особое положение в мире. Потенциал ее недр оценивается почти в 30 трлн. долл., что значительно превышает соответствующие показатели США (8 трлн. долл.) и Китая (6,5 трлн. долл.), не говоря уже о Западной Европе (0,5 трлн. долл.). Прогнозируемый потенциал России оценивается в 140 трлн. долл.

Россия, имея 3 % населения мира, обладает 15-17 % мировых запасов минерального сырья. В то же время потребление многих видов сырья в расчете на одного жителя России в 2-3 раза, а по некоторым видам и в 5-8 раз ниже, чем в основных развитых странах. Россия по ее природному потенциалу является одной из немногих стран планеты, которая способна полностью обеспечить себя (и своих соседей) энергетическими ресурсами, как в настоящее время, так и на перспективу. В России, территория которой составляет 12,8 % территории обитаемой суши Земли, сосредоточено 42 % мировых прогнозируемых и 32 % разведанных запасов природного газа.

По прогнозам специалистов, к середине XXI столетия доля газа в энергетическом балансе России достигнет 75-80%, в мире - 30-50%. Увеличение Россией и странами СНГ объемов добычи газа к 2003-2010 гг. и в более отдаленной перспективе связывается с освоением рынков стран Европы и Восточной Азии. Осуществление компаниями этих стран крупных газопроводных проектов в Европе, Средней Азии и на Дальнем Востоке позволит покрыть потребности в газе целого ряда стран и тем самым значительно увеличить потребление газа в мире. Однако добыча газовых ресурсов растет медленными темпами, ее динамика показана в табл. 2.1.1

Сегодняшнему положению дел в газовом комплексе трудно дать однозначную оценку. В целом положение предприятий отрасли, лучше, чем в среднем по промышленности. Их позиции на мировых рынках по-прежнему стабильны. Но есть еще огромные незадействованные возможности. Отрасль может работать гораздо эффективней, приносить большую прибыль стране. В этой связи необходим непредвзятый анализ системных проблем отрасли: технологических, управленческих, финансовых и внешнеэкономических.

Трудности в газоперерабатывающей отрасли связаны сегодня, в первую очередь, с медленным восстановлением прежних объемов добычи сырья и его поставок потребителю, ростом себестоимости производства, снижением его рентабельности. Старые месторождения истощаются, все острее стоят проблемы возобновления ресурсной базы, развития производственной и транспортной инфраструктуры.

За последние годы объемы добычи постоянно увеличивались, а объемы запасов постоянно падали. До недопустимо низкого уровня опустилась и геологоразведка. Тем не менее, запасы природного газа в России очень велики - более 210 трлн. м3. Из них 22% отнесены к категории разведанных запасов, что составляет треть от мировых.

Сравнительно низкая отпускная цена на газ вызывает повышенный спрос внутреннего рынка на газовое топливо, доля которого в общем объеме используемого топлива остается высокой (около 70%).

По прошествии времени, совпавшего с развалом СССР, распадом хозяйственных связей внутри России и постсоветской экономики в целом, созданный в 1992 г. «Газпром» сохранил газовую отрасль страны и влияние на нее в своих руках. «Газпром» и сейчас является самой крупной газовой компанией мира, чьи масштабы деятельности почти в полной мере адекватны российскому газовому комплексу.

Методические основы оценки эффективности системы управления современной предпринимательской структуры

Астраханский газовый комплекс, основанный в 1981 г., является крупнейшим предприятием юга России по добыче, переработке и транспортировке газа, серы и жидких углеводородов.

Астраханское газоконденсатное месторождение - первое в мире разрабатываемое месторождение, содержащее 50% метана, более 40% кислых газов, в которых 28% сероводорода. Первые исследования, проведенные в 1945 г., показали целесообразность продолжения работ по поиску нефти и газа в Астраханской области.

В настоящее время ООО «Астраханьгазпром» представляет собой комплекс, объединяющий в единую технологическую и финансовую структуру 24 подразделения. Среди них: Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), осуществляющий переработку газа, газового конденсата и нефти с получением широкого ассортимента товарной продукции; газопромысловое управление, обеспечивающее разработку Астраханского газоконденсатного месторождения, добычу И транспорт газожидкостной смеси на Астраханский газоперерабатывающий завод, и добычу нефти; предприятие «Астраханьтранс-газ», выполняющее задачи по транспортировке газа и нефтепродуктов от газоперерабатывающего завода до места его распределения, подаче природного газа в городские сети.

ООО «Астраханьгазпром» является крупнейшим предприятием России по добыче, переработке и транспортировке энергоносителей. Предприятие многопрофильно, на нем осуществляются: - разведка и разработка газовых месторождений; - добыча газожидкостной смеси; - переработка природного газа с получением товарной продукции - сера, бензин, дизельное топливо, мазут, сжиженный газ; - транспортировка газа от районов добычи и переработки до места его распределения и т.д.

Если доля объема производства Астраханской области в промышленном производстве Российской Федерации остается неизменной с 1991 года - 0,4 %, то отраслевая структура промышленности Астраханской области значительно изменилась (рис. 2.2.1). В 1991 году почти 60 % объема продукции производили предприятия пищевой и легкой промышленности, однако к 2001 году их доля уменьшилась до 14 %. В то же время резко возросла толя топливной промышленности с 7 до 63 %. На динамику развития отраслей большое влияние оказал платежеспособный спрос потребителей, определяемый их финансовым состоянием. В меньшей степени отреагировал на складывающуюся рыночную ситуацию топливно-энергетический комплекс, продукция которого находится вне конкуренции.

В топливной промышленности за анализируемый период спад объема производства имел место лишь в 1992 и 1996 годах на 16 и 2% соответственно. В итоге производство по отрасли к 1991 году возросло в 3,0 раза.

По данным Госкомстата Российской Федерации за 2000 год Астраханская область по добыче нефти, включая газовый конденсат, и естественного газа занимала соответственно 11 и 3 место в России и 2 и 1 - в Южном федеральном округе; за 2001 год Астраханская область по добыче нефти, включая газовый конденсат, и естественного газа занимала соответственно 12 и 3 место в России и 1 по обоим показателям - в Южном федеральном округе; за 2003 год Астраханская область по добыче нефти, включая газовый конденсат, и естественного газа занимала соответственно 11 и 3 место в России и 1 по обоим показателям -в Южном федеральном округе.

Сегодня ООО «Астраханьгазпром» вышло на уровень добычи и переработки газа 10,5 млрд. м , серы 4,1 млн. т., бензина 960 тыс. т., дизельного топлива 800 тыс. т., мазута 374 тыс. т., сжиженного газа 240 тыс. т. в год. На обслуживании специалистов газового комплекса находятся более 200 скважин различного назначения, сотни километров технологических трубопроводов, обеспечивающих транспортировку и подачу газожидкостной смеси на газоперерабатывающий завод, более двух с половиной тысяч километров магистральных газо- и продуктопроводов, распределительных и межпоселковых газовых сетей. Уровень автоматизации и механизации на Астраханском газовом промысле не имеет аналогов в России, как по количеству применяемых средств, так и по сложности оборудования.

Для решения проблем охраны окружающей среды и повышения уровня экологической безопасности был внедрён «Комплекс технических и программных средств обеспечения экологической безопасности Астраханского газохимического комплекса и прилегающей территории». Комплекс включает в себя систему производственного экологического мониторинга атмосферного воздуха, систему оповещения населения о неблагоприятной экологической обстановке и газовой опасности.

В настоящее время астраханские газовики разрабатывают генеральную схему развития ООО «Астраханьгазпром» до 2019 года, которая будет включать в себя следующие перспективные задачи: - количественное и качественное изменение структуры выпускаемой продукции (бензина АИ-92-й и АИ-95-й марки), наладка переработки мазута в судовые топлива, реконструкция нефтеперерабатывающей части производства; - заключение контрактов на установку оборудования по грануляции серы; - продвижение жидкой серы на мировой рынок; - изучение перспектив организации производства пластмасс; - строительство ТЭЦ мощностью 30 МВт.

По оценкам специалистов в перспективе работы хватит лет на 100, так велики запасы на разрабатываемом месторождении.