Разработка методических положений по оценке эффективности инвестиционных проектов развития экспортоориентированных угледобывающих предприятий Маликов Юрий Руфович

Разработка методических положений по оценке эффективности инвестиционных проектов развития экспортоориентированных угледобывающих предприятий
<
Разработка методических положений по оценке эффективности инвестиционных проектов развития экспортоориентированных угледобывающих предприятий Разработка методических положений по оценке эффективности инвестиционных проектов развития экспортоориентированных угледобывающих предприятий Разработка методических положений по оценке эффективности инвестиционных проектов развития экспортоориентированных угледобывающих предприятий Разработка методических положений по оценке эффективности инвестиционных проектов развития экспортоориентированных угледобывающих предприятий Разработка методических положений по оценке эффективности инвестиционных проектов развития экспортоориентированных угледобывающих предприятий
>




Маликов Юрий Руфович. Разработка методических положений по оценке эффективности инвестиционных проектов развития экспортоориентированных угледобывающих предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 130 c. РГБ ОД, 61:02-8/2538-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ тенденций экспорта российского угля и мирового угольного рынка и формулирование научно-методических задач обоснования его стратегического развития 9

1.1. Анализ структуры и прогнозов развития мировых угольных рынков 9

1.2. Анализ тенденций развития экспорта российского угля 23

1.3. Научно-методические задачи обоснования решений по обеспечению устойчивого развития российского экспортоориентированных угледобывающих предприятий 32

ГЛАВА 2. Разработка методических положений по оценке эффективности инвестиционных проектов развития экспортоориентированных предприятий ...36

2.1. Особенности инвестиционных проектов, ориентированных на экспорт 36

2.2. Требования к оценке эффективности экспортоориентированных проектов с учетом их специфики 39

2.3. Анализ методов проведения маркетинга 45

2.4. Методика выбора приоритетного импортера российского угля...55

2.5. Методические положения по оценке общественной эффективности 70

2.6. Методы и процедуры оценки коммерческой эффективности проектов с учетом влияния динамики валютного курса, рублевой и валютной инфляции 86

2.6.1. Анализ динамики валютного курса и индексов инфляции в угольной отрасли 86

2.6.2. Методы учета инфляции в расчетах эффективности инвестиционных проектов по экспорту угля 94

ГЛАВА 3. Апробация методических положении на примере бизнес-планов развития угледобывающих предприятий-экспортеров угля 101

3.1. Сравнительная оценка эффективности базового варианта бизнес-плана интенсификации производства на базе обновления основного технологического оборудования Открытое акционерное общество "Холдинговая компания КУЗБАССРАЗРЕЗУГОЛЬ" и с учетом инфляции 101

3.2. Оценка общественной эффективности и разработка схемы финансирования разреза «Рождественский» (г. Прокопьевск, Кемеровская область) 111

Заключение

Литература..

Анализ тенденций развития экспорта российского угля

Наличие больших запасов позволяет многим из перечисленных стран наращивать добычу угля не только для удовлетворения внутренних потребностей, но и развивать его экспорт.

Мировое производство электроэнергии на базе угля составляет 44% всего производства электроэнергии.

По мнению экспертов, несмотря на приоритеты нефти, газа и ядерной энергии роль угля в перспективе будет возрастать по следующим причинам:

1. В условиях истощения запасов жидкого и газообразного топлива, уголь остается энергоносителем, запасов которого при существующих технологиях добычи и использования, хватит на отдаленную перспективу.

2. Рост потребления нефти и газа сдерживается рядом факторов, таких, как отсутствие гарантий бесперебойных поставок, нежелательный рост зависимости от импортируемого сырья стран, не имеющих собственных запасов. События последних лет подтвердили уязвимость энергоснабжения от политических факторов, существенно влияющих на колебания цен. Эмбарго ООН на импорт нефти из Ирака осложнил положение на мировом рынке.

3. Конкуренция со стороны ядерной энергии снижается в связи с активным сопротивлением общественности строительству и эксплуатации АЭС, а также ростом затрат на их эксплуатацию, связанных с размещением отходов и усилением правил безопасности.

В то же время имеются проблемы, сдерживающие рост потребления угля - высокий уровень загрязнения атмосферы продуктами сгорания, нарушение значительных земельных площадей при открытом способе добычи, отсутствие дешевых средств транспортировки. Однако в перспективе эти проблемы могут быть успешно разрешены, и уголь можно рассматривать как основу мировой электроэнергетики в обозримом будущем.

В настоящее время использование угля для производства тепловой энергии, включая бытовое хозяйство, составляет около 34% потребляемого в мире угля, и в течение последнего десятилетия эта величина остается стабильной.

Другим крупнейшим потребителем угля является металлургическая промышленность. Развитие черной металлургии оказывает существенное влияние на рост потребности в коксующихся углях. Внедрение новых ресурсосберегающих технологий и увеличение производства стали в электропечах привело к некоторому снижению спроса на коксующийся уголь в странах Западной Европы и США. Однако в целом объемы потребления коксующихся углей в мире растут.

Основными производителями и экспортерами угля на мировом рынке являются: Австралия, США, Канада, ЮАР, Польша, страны СНГ, а также Китай и Колумбия. На долю США, ЮАР и Австралии приходится до 80 % общих поставок угля.

Экспортная составляющая в общей добыче угля в этих странах существенно различается - от 11% в США до 68% в Австралии, в ЮАР она равна 28%. Однако, следует отметить, что несмотря на небольшую долю экспорта угля США, наличие больших угольных запасов и резервов мощностей позволяет выполнять этой стране роль "буферного" поставщика на мировом рынке в ситуации изменений спроса и предложения на уголь. К странам, которые характеризуются большой зависимостью национальной угледобычи от экспорта, относятся Канада, Колумбия, Венесуэла. Доля экспорта угля в этих странах достигает более 60% их национальной добычи, однако, общая доля этих стран в мировом экспорте небольшая и не превышает 15%.

Россия характеризуется небольшой долей в мировом экспорте угля - 6%. Доля экспорта до 1998 г. не превышала 10% годового объема реализуемого угля, а в 2000-2001 гг. возросла до 17-19%.

Основными импортерами угля в мире являются страны Западной Европы и Азии. На их долю в мировом импорте угля приходится 36% и 44% соответственно.

Рынок экспорта угля весьма неоднороден. Страны характеризуются существенными различиями в географическом положении, количестве и качестве собственных добываемых запасов, уровнях и перспективах экономического развития, демографическом состоянии. Все эти факторы оказывают существенное влияние на выбор партнеров в торгово-закупочных операциях.

В странах Западной Европы спрос на уголь в последние десять лет был относительно стабильным, однако структура его по видам углей существенно колебалась. Поставки коксующихся углей сократились на 36% в связи с внедрением новых ресурсосберегающих технологий в металлургической промышленности, а спрос на энергетические угли увеличился. Изменение структуры было обусловлено снижением добычи угля в европейских странах в связи с тяжелыми условиями эксплуатации месторождений, исключающими конкурентоспособность местных углей по сравнению с импортом австралийского, американского и южноафриканского углей. Себестоимость импортируемых углей в 2 раза ниже по сравнению с себестоимостью угля, добываемого в Западной Европе, которая колеблется от 80$ за тонну (на лучших месторождениях Великобритании, Лотарингии во Франции и в Испании на открытых разработках) до 150$ за тонну на худших месторождениях (на шахтах Германии и Австрии). Высокий спрос на энергетический уголь делает его преобладающим в импорте Западной Европы.

Научно-методические задачи обоснования решений по обеспечению устойчивого развития российского экспортоориентированных угледобывающих предприятий

Для выявления особенностей экспортоориентированных проектов рассмотрим общие понятия инвестиционных проектов и действующие методические положения оценки их эффективности.

В соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [65] проект определяется двумя понятиями: как «комплект документов, содержащих формулирование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на достижение цели» и как «комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели».

Инвестиции - это средства (денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку), вкладываемые в объекты той или иной деятельности с целью получения прибыли и достижения иного полезного эффекта.

Таким образом, инвестиционный проект отражает, прежде всего, цели горнодобывающего предприятия и является отражением его стратегического развития.

Цели развития угледобывающих предприятий в разных ситуациях могут быть разными - от простого поддержания и максимального использования ранее созданного производственного потенциала, технологического перевооружения действующих предприятий, до реконструкции и нового строительства.

В определении «экспортоориентированный инвестиционный проект» приоритетной целью деятельности угледобывающих предприятий является экспорт угля. Такой проект должен включать меры, направленные на повышение конкурентоспособности отечественного угля на мировом рынке и отражать стратегию развития экспортных поставок. Эффективность инвестиционного проекта в соответствии с «Методическими рекомендациями» [50] рассматривается как категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников.

Осуществление эффективных проектов увеличивает поступающий в распоряжение общества внутренний валовой продукт (ВВП), который затем делится между участвующими в проекте субъектами (фирмами, банками, бюджетами разных уровней и пр.) Поступлениями и затратами этих субъектов определяется эффективность инвестиционного проекта.

Из определения понятия «эффективность» следует, что экспортоориентированные проекты отличаются от инвестиционных проектов, реализуемых внутри страны, не только по своей целевой направленности, но и субъектами, участвующими в проекте. В экспортоориентированных проектах одним из участников всегда является зарубежный партнер - импортер российского угля. Поступления и соответственно эффективность проекта всегда будут зависеть от целей и интересов зарубежного участника, нередко не совпадающих с целями и интересами российских производителей угольной продукции.

Последующие особенности экспортоориентированных проектов рассмотрим на основе анализа общих принципов оценки эффективности инвестиционных проектов.

В настоящее время эти принципы регламентированы межотраслевыми «Методическими рекомендациями», утвержденными Минэкономики РФ, Министерством финансов РФ , Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике (№ ВК477 от 21.06.1999) [50].

В угольной отрасли действуют отраслевые методические инструкции, разработанные на основе первой редакции межотраслевых «Методических рекомендаций», и ряд положений второй редакции не отражают. Каких-либо специальных «Методических рекомендаций по оценке экспортоориентированных проектов» не разработано.

В соответствии с действующими рекомендациями [50] необходимо оценивать эффективность проекта в целом и эффективность проекта для каждого участника. Эффективность проекта в целом оценивается с целью определения привлекательности проекта для возможных его участников и поисков источников финансирования. При этом должна определяться как общественная, так и коммерческая его эффективность.

При определении общественной эффективности проекта должны быть учтены социально-экономические последствия для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так и "внешние": затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты.

Общественная эффективность отражает национальные интересы страны, и в роли участника проекта всегда выступает государство. Государство сегодня не претендует на управление конкретными предприятиями, но ему принадлежат национальные богатства (природные ресурсы); оно осуществляет социальную и экологическую политику в стране; формирует инвестиционный климат; создает законодательно-правовую основу и подзаконные акты, определяющие обязательный для всех порядок налогообложения и финансово-кредитного регулирования, валютных и экспортно-импортных операций, а также обеспечивает топливно-энергетическую безопасность страны.

В методических рекомендациях указывается, что в тех случаях, когда проект затрагивает интересы не одной страны, а нескольких, общественная эффективность характеризует проект с точки зрения всей системы в целом. В случае же "чисто российского" проекта общественная эффективность совпадает с народнохозяйственной эффективностью.

Оценку общественной эффективности рекомендуется [50] проводить в экономических, а не рыночных ценах, при этом использовать социальную норму дисконта. Социальная (общественная) норма дисконта характеризует минимальные требования общества к общественной эффективности проектов. Она считается национальным параметром и должна устанавливаться централизованно органами управления народным хозяйством России в увязке с прогнозами экономического и социального развития страны. Отсюда следует, что в экспортоориентированных проектах оценка общественной эффективности должна стать приоритетной, так как деятельность экспортоориентированных предприятий всегда затрагивает национальные интересы. Однако, в связи с отсутствием необходимых нормативных и методических материалов оценка общественной эффективности не проводится.

Показатели коммерческой эффективности проекта отражают финансовые последствия его осуществления для участников, реализующих проект, и характеризуют с экономической точки зрения технические, технологические и организационные проектные решения.

Наличие зарубежного участника в экспортоориентированных проектах требует соответственно и несколько иных методов оценки финансовых последствий при коммерческой эффективности проекта. Это прежде всего касается сопоставления разных валют. Финансовые последствия в данном случае будут определяться не только объемами экспортируемой продукции и ценой на нее, но и соотношением национальных валют.

Методические положения по оценке общественной эффективности

Последний блок модели, названный "Ресурсы импортера", состоит из того же набора условий ресурсов и услуг, что заложены в блоке предыдущем - «Условия экспортера». Предоставление своих ресурсов экспортером строго дифференцировано в зависимости от характера экспортера, от особенностей их политико-экономических отношений и т. д.

Процедура оценки (тестирования) возможных партнеров по множеству характеристик для сотрудничества выглядит следующим образом.

На начальном этапе последовательно рассматриваются "ресурсы импортера" с точки зрения их большей или меньшей приемлемости для экспортера. Графически логическую цепочку выбора приемлемого импортера можно выразить с помощью "дерева условий", которое позволяет в конкретной форме хранить информацию о приемлемых для экспортера наборах характеристик.

Последовательность рассмотрения была установлена с помощью экспертной оценки значимости каждого из рассматриваемых "ресурсов". За основу была взята характеристика «качество угля».

Рассмотрим ситуацию, когда импортеру, располагающему собственным сырьем низкого качества, необходимо сырье только высокого качества и определенных технологических параметров. "Качество сырья", по определению, данному выше, может быть трех видов. Предположим, что в рассматриваемом нами случае качество сырья хорошее. Следующей исследуемой характеристикой является категория запасов. При среднем или низком качестве сырья на следующем этапе рассматриваются в основном политические факторы. Поскольку экономическую выгоду при данной характеристике сырья импортер вряд ли получит, то решающее значение имеют возможные политические преимущества. Качество угля хорошее среднее низкое 1 Количество запасов большие значительн ые небольшие і Внутриполитическая стабильность Внутриполитическая стабильность высокая средняя низкая высокая средняя низкая і Да 1Степеньполитическоговлияния импортера Степеньполитическоговлиянияимпортера Степеньполитическоговлиянияимпортера высокая средняя низкая высокая средняя низкая высокая средняя низкая 1 Да 1Да 1Заинтересованность вэкспорте 1 Да Заинтересованность в экспорте большая средняя слабая Да 1Характеристикавнутреннего рынка 1Характеристикавнутреннегорынка широкий средний узкий широкий средний узкий Да Транспортноеположение Да Транспортное положение Да Да выгодное среднее не вы го дное выгодное среднее невыго дное Да Да Прочие факторы положите льные нейтр&пьн ые отрицател ьные Да Да Нет Рис. 2.3.1

Категория «запасы сырья» также делится на три части. Мы проследим лишь одну возможную линию с тем, чтобы продемонстрировать логику выбора возможных партнеров, так как все множество вариантов привести здесь, естественно, невозможно.

Итак, предположим, что запасы сырья большие. Далее начинается рассмотрение экспортеров (конкурентов) с политической точки зрения.

Следующая характеристика - «направленность внутренней политики". Если в этом случае "политическая стабильность" высокая, то сотрудничество в целом возможно. Мы считаем политическую стабильность одной из важнейших характеристик, так как в принципе она определяет "бесконфликтное" развитие внешнеэкономических связей при существующем режиме на длительную перспективу. Если политическая стабильность средняя, то проверяется характеристика "Политическое влияние импортера". В случае сильного или даже среднего значения данной характеристики, т. е. когда импортер имеет значительное политическое влияние на рассматриваемую страну и может, к примеру, стабилизировать политическую ситуацию в ней, сотрудничество возможно. Если нет, то на следующем этапе рассматривается уже новая характеристика - "экономическое влияние импортера". В случае значительного влияния импортера на экономику данной страны рассматриваемый импортер приемлем. Например, новое соглашение по сырью повысит роль государственного сектора, сократит безработицу, усилит имидж правительства. Если такое влияние незначительно, происходит переход к новой характеристике -«заинтересованность в импорте», степень которой либо приводит к положительному ответу, либо к характеристикам внутреннего рынка и транспортного положения. В случае, когда значения последних трех характеристик минимальны, не слишком, благоприятны для экспортера, сотрудничество реально лишь при сильном влиянии "прочих факторов". Под "прочими факторами" мы понимаем те факторы, которые непосредственно не рассматриваются при прохождении логической цепочки, но тем не менее присутствуют в общем списке факторов, характеризующих ту или иную страну ("ресурсы импортера"). Их совокупное влияние и учитывается на последнем этапе.

На первом этапе работы алгоритма предусмотрен подсчет общего количества "проверок" соответствия характеристик импортера в определенный момент времени множеству приемлемых для российского экспортера угля характеристик. Как правило, меньшее число "проверок" означает большие перспективы для сотрудничества. Второй и третий информационные блоки "Условия импортера" и "Ресурсы импортера" включаются в рассмотрение по окончании анализа первого информационного блока. Выбранные на первом этапе импортеры в качестве приемлемых (множество Sl(t)) изучаются с точки зрения совместимости их условий с ресурсами экспортера. Набор условий у каждого импортера естественно различен (требования к сотрудничеству со стороны развитых стран конечно отличаются от требований развивающихся стран, среди которых также имеются большие различия). Аналогично, набор ресурсов, предоставляемых импортером для каждого конкретного экспортера, различен. Совпадение интересов (ресурсов и условий) определяет потенциал расширения связей обоих участников. Этот потенциал, как правило, тем выше, чем больше подобных совпадений, но это не является обязательным условием.

В принципе, для каждой страны на основе данных о количестве совладений и количестве "проверок" возможно построение "графика перспективности", который в определенной степени отражает перспективы расширения сотрудничества между экспортером и рассматриваемой страной в конкретный временной отрезок при данных условиях. Если по оси абсцисс (X) отложить количество совпадений, а по оси ординат (Y) - количество "проверок", то наиболее перспективными будут являться те страны, координаты которых будут иметь максимальные значения по оси абсцисс и минимальные по оси ординат (рис. 2.3.2).

Оценка общественной эффективности и разработка схемы финансирования разреза «Рождественский» (г. Прокопьевск, Кемеровская область)

Поле разреза «Рождественский» расположено в северной части Березовского месторождения. Общие геологические запасы на данном участке утверждены Министерством природных ресурсов РФ только по двум угольным пластам категории Б+С 1 в количестве 15,832 млн. тонн.

Добываемый уголь относится к марке Т (тощий) и может быть использован как высокоэнергетическое топливо. Обогатимость углей оценивается как легкая. Выход летучих составляет 16%, теплотворная способность очень высока - 8140-8480 ккал/кг, влагоемкость - 1,7-3,4%. Угли являются малосернистыми и малофосфористыми. Зольность добываемых углей находится в пределах 14%, т.е. соответствует потребительскому стандарту для коммунально-бытовых служб и энергетики.

Всего на данном участке имеется 10 угольных пластов мощностью более 1,5 м каждый. Также планируются к отработке 8 пластов малой мощности. Проектная мощность разреза, исходя из намечаемых к отработке промышленных запасов, принята в 600 тыс. тонн в год. Срок службы разреза по проекту рассчитан на 8 лет, по данным разведочных работ 1999 г. может быть продлен до 15 лет.

Первой очередью строительства предусмотрена разработка наиболее мощных пластов XIX, XXV, XXVI в соответствии с кондициями до горизонта +300 м с запасами 2,946 млн. т. Общее количество запасов до горизонта +300 м с учетом проведения геологоразведочных траншей составляет 4,664 млн. т. Угол падения пластов - 55-80 град. Участок отнесен ко II группе сложности.

В первый год работы разреза предусматривается завершение капитального строительства с параллельной подготовкой запасов угля для последующей добычи. Полное освоение проектной мощности осуществляется на третий год эксплуатации разреза.

Основными видами товарной продукции разреза является сортовой уголь двух классов ТПК и ТОМСШ.

Крупными потребителями угля являются предприятия химического комплекса, в частности Сибирский химический комбинат и Ачинский глиноземный комбинат. Спрос на продукцию имеет незначительные сезонные колебания.

Основным дистрибьютором продукции разреза является ЗАО «Кузнецкий Мост», которое является одним из ведущих угольных экспортеров Кузбасса и имеет широкую сеть внутренних потребителей. Экспорт осуществляется на основе договора комиссии. Основной экспортный покупатель - американская компания "Oakstar Inc." принимает участие в финансировании настоящего проекта. Для оценки проекта на 1-3 год принята структура реализации: 60 % -внутренний рынок, 40% - экспорт.

Эта структура является очень гибкой и может меняться в соответствии с изменением ценовой конъюнктуры. Начиная с четвертого года реализации проекта и до завершения расчетов с иностранным инвестором, на экспорт будет отправляться 100 % товарной продукции разреза.

Отправка угля на экспорт производится через порты Туапсе, Ейск, Мариуполь. Также емким рынком данного качества угля является Румыния, Словакия, Польша, куда уголь поставляется железнодорожным транспортом.

Реальная разработка месторождения была начата в декабре 2000 г. Первый уголь был добыт в феврале 2001 г. В настоящее время среднемесячный объем добычи - 18-20 тыс. тонн.

В настоящее время в распоряжении ЗАО "Рассвет" имеется оборудование общей балансовой стоимостью 30,4 млн. руб. (около 1,0 млн. долл. США). Основная часть оборудования арендуется у ЗАО "Кузбасс-Проект-Сервис", которое является акционером ЗАО «Рассвет» и приобретает горную технику для разреза.

Недостаток основных средств является в настоящее время основным ограничителем для увеличения объема добычи.

Добыча угля на месторождении производится двумя угольными забоями. Средний коэффициент вскрыши, т.е. соотношение вывезенной горной массы и количества добываемого угля, составляет в настоящее время 12,2. Высокий коэффициент вскрыши объясняется периодом строительства и опережающими темпами подготовки запасов для последующей добычи. Рабочим проектом предусматривается коэффициент вскрыши 7,9 куб. м./т

Расстояние отката горной массы - 1,5 км. Породоотвал находится на границе участка. БелАЗ. Добытый из разреза уголь транспортируется на верхний склад разреза. Расстояние до верхнего склада от забоя - 0,5 км. Транспортировка и породы, и угля до верхнего склада 113 автомобилями

Добыча угля производится попеременно на первом и втором забоях. Пункт погрузки угля в вагоны находится на расстоянии 10,5 км от разреза. Имеющееся более короткое плечо транспортировки (расстояние в 7 км), в настоящее время, согласовывается с властями Прокопьевского района для использования в технологических целях. Уголь с верхнего склада разреза до пункта погрузки перевозится арендованным автотранспортом Черногорской автобазы г. Прокопьевск. Программой производства и реализации продукции предусмотрена следующая динамика объема производства: 1 год - 250 тыс. т, 2 год после ввода в действие дополнительного оборудования - 500 тыс. т., 3 год - 600 тыс. т. (табл. 3.2.1)