Разработка методических положений по прогнозированию стоимостных показателей угольного предприятия Сорокина Лариса Николаевна

Разработка методических положений по прогнозированию стоимостных показателей угольного предприятия
<
Разработка методических положений по прогнозированию стоимостных показателей угольного предприятия Разработка методических положений по прогнозированию стоимостных показателей угольного предприятия Разработка методических положений по прогнозированию стоимостных показателей угольного предприятия Разработка методических положений по прогнозированию стоимостных показателей угольного предприятия Разработка методических положений по прогнозированию стоимостных показателей угольного предприятия Разработка методических положений по прогнозированию стоимостных показателей угольного предприятия Разработка методических положений по прогнозированию стоимостных показателей угольного предприятия Разработка методических положений по прогнозированию стоимостных показателей угольного предприятия Разработка методических положений по прогнозированию стоимостных показателей угольного предприятия Разработка методических положений по прогнозированию стоимостных показателей угольного предприятия Разработка методических положений по прогнозированию стоимостных показателей угольного предприятия Разработка методических положений по прогнозированию стоимостных показателей угольного предприятия
>




Сорокина Лариса Николаевна. Разработка методических положений по прогнозированию стоимостных показателей угольного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:01-8/702-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Общая характеристика проблемы CLASS 8

1.1. Анализ существующих методов прогноза стоимостных показателей угольной продукции 8

1.2. Оценка стоимостных показателей в условиях перехода к рыночным отношениям 23

1.3. Выводы по первой главе 25

Глава 2. Ценообразование угольной продукции в условиях рыночных отношений 28

2.1. Учет издержек в ценообразовании рыночной экономики 28

2.2. Рыночный механизм ценообразования 32

2.3. Модель функционирования рынка угля 35

2.3.1. Эластичность и ее применение в экономическом анализе.. 35

2.3.2. Вывод линейных уравнений спроса и предложения 39

2.4. Модель функционирования рынка угля с учетом товаров- заменителей и товаров-дополнителей 43

2.4.1. Перекрестная эластичность и ее применение в экономическом анализе 43

2.4.2. Линейные уравнения спроса и предложения с учетом товаров-заменителей 45

2.5. Рыночная доля и конкурентная карта рынка 50

2.6. Выводы по второй главе 53

Глава 3. CLASS Сегментный анализ рынка CLASS 57

3.1. Рынок энергетических углей 58

3.2. Рынок коксующихся углей 97

3.3. Выводы по третьей главе 115

Глава 4. Методические положения по определению прогнозных стоимостных показателей на уголь (метод перекрестной эластичности) 117

4.1. Порядок расчета прогнозных стоимостных показателей на уголь 119

4.2. Исследование конъюнктуры и прогнозирование стоимостных показателей компании ОАО «Воркутауголь» 126

4.3. Выводы по четвертой главе 146

Заключение 148

Литература 151

Введение к работе

Актуальность работы. В условиях перехода к рыночным отношени- ' ям добыча угля по сравнению с 1990 г. уменьшилась более чем на 40%, цена товарной продукции на уголь увеличилась в 12412 раз, а себестоимость до-f бычи угля в 9045 раз. Увеличение цен на угольную продукцию за период 1994-1999 г, превышало рост издержек производства. Это делало угольную продукцию неконкурентоспособной и она вытеснялась другой взаимозаменяемой продукцией. Так, в центральном и в южно-европейском регионах доля потребления угля в топливном балансе уменьшилась до 4,9 и 1,7% соответственно.

В настоящее время потребление угля на внутренних рынках России в I полугодии 2000 г. по сравнению с I полугодием 1999 г. увеличилось на 5,2%, однако, цены на уголь возросли на 22%. Возврат утерянных позиций и осо- I бенно в обратном замещении углем газа (а такая задача ставится) в условиях рыночных отношений, будет в большой степени зависеть от конкурентоспособности угольной продукции.

В условиях, когда дотации на поддержку компаний и предприятий по добыче угля снижаются, проблема конкурентоспособности компаний и предприятий будет зависеть от цен на уголь, прибыли на воспроизводство и издержек производства угольной продукции. Поэтому стратегия угольных компаний и предприятий будет во многом определяться указанными выше стоимостными показателями.

Нестабильности экономической ситуации и усугублению кризиса в угольной промышленности России способствует устаревшая система цено образования, носящая затратный характер и не отвечающая запросам изме нившихся производственных отношений в экономике России, f "Методические рекомендации по формированию свободных цен" Ми- нистерства экономики РФ действующие с 1995 г. не отражают специфику угольной продукции и не могут быть использованы для решения проблемы установления прогнозных цен. Отсутствие методических подходов прогнозирования стоимостных показателей (цена, прибыль, издержки), адекватных рыночным отношениям, не позволяют разработать правильную экономическую стратегию угольных компаний и предприятий, увеличить их конкурентоспособность и прибыльность. Поэтому задача разработки методических положений прогнозирования цен и издержек производства на угольную продукцию является актуальной для развития угольных компаний и предприятий.

Цель работы заключается в разработке методических подходов для обоснования прогнозных стоимостных показателей (цена, издержки, прибыль), позволяющие определять экономическую стратегию компаний и предприятий угольной отрасли, направленную на повышение их конкурентоспособности.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи: проведение анализа методов оценки прогнозных стоимостных показателей с позиций возможности их использования для компаний и предприятий угольной отрасли; разработка моделей взаимосвязи цен, объемов на уголь и взаимозаменяемую продукцию, на основе методов эластичности; анализ рынков сбыта угольной продукции и поведения компаний на них; разработка методических положений определения стоимостных показателей на краткосрочную перспективу; разработка алгоритма расчета прогнозных стоимостных показателей, блок-схемы и программа расчета на ПЭВМ; определение прогнозных стоимостных показателей на угольную продукцию ОАО «Воркутауголь».

Связь работы с программами НИР. Исследование проведено в рамках отраслевых научных программ, выполненных в институте ЦНИЭИугоь за период 1998-2000 гг.

Идея работы заключается в обосновании экономического механизма оценки прогнозных стоимостных показателей на уголь, основанных на конкурентоспособности угольной продукции с использованием метода перекрестной эластичности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются стоимостные показатели угольной продукции. В качестве объекта исследования рассматриваются угольные рынки, и поставка на них взаимозаменяемой продукции.

Научные положения, разработанные лично автором, заключаются в следующем: оценка конкурентных цен на уголь на краткосрочную перспективу и соответствующих объемов угольной продукции производится по каждому угольному рынку на основе ретроспективных зависимостей цен и объемов угольной продукции, рыночной доли компаний и затрат на транспортировку; при определении цен на краткосрочную перспективу учитываются закономерности изменения цен и объемов угольной продукции, возможности их взаимозаменяемости, как угольными компаниями-конкурентами, так и взаимозаменяемой продукцией (мазут, газ) на основе полученных моделей перекрестной эластичности; издержки на перспективу рассматриваются как производная от прогнозной конкурентоспособной цены, что и определяет устойчивое положение угольной компании на рынке.

Новизна работы заключается в разработке методических положений обоснования прогнозных цен и издержек производства на уголь с использованием метода перекрестной эластичности, который для угольной продукции разработан и применен впервые.

Разработана система моделей зависимости цен и объемов угольной продукции с учетом конкуренции, как угольной, так и взаимозаменяемой продукции.

Разработан методический подход, позволяющий обосновать возможные затраты производства товарной угольной продукции, на основе прогнозной цены на уголь и прибыли, достаточной для воспроизводства и выплаты дивидендов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: проведенным в процессе исследования критическим анализом существующих методических подходов к решению данной научной задачи; детальным анализом использованной экономико-статистической информации развития угольной отрасли; утвержденной руководством ОАО «Воркутауголь» справкой о внедрении полученных результатов.

Научное значение работы заключается в разработке методических положении по прогнозированию стоимостных показателей на угольную продукцию, основанные на конкурентоспособности, динамик рыночной доли компаний и предприятий и возможности взаимозаменяемости их продукции.

Практическое значение работы. Предложенный подход для определения прогнозных цен и издержек производства на угольную продукцию и их применение позволит угольным компаниям и предприятиям повысить уровень их менеджмента и конкурентоспособности, как поставляемой продукции, так и самих предприятий.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты работы докладывались на научном симпозиуме в рамках «Неделя горняка» (1999 г., Москва) и на научном семинаре Ученого Совета ЦНИЭИ-уголь.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные методические положения по прогнозированию стоимостных показателей использованы при расчете прогнозных стоимостных показателей на 2002 г. по ОАО «Воркута- уголь».

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 3 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 81 наименования.

Анализ существующих методов прогноза стоимостных показателей угольной продукции

Переход к принципиально новым экономическим отношениям вызвали изменения в экономике страны и сопутствуется явлениями, малоизвестными в практике народного хозяйства, которые, к сожалению, сопровождается спадом промышленного производства. За последние десять лет (1990-1999 гг.) выпуск продукции в стране снизился более, чем в два раза, в результате уменьшения спроса на энергоносители, коксующийся уголь и другие сырьевые ресурсы. Добыча угля сократилась более, чем на 40 %. /22, 66,69-71/

Несмотря на спад производства, угольная промышленность является необходимой отраслью в народном хозяйстве. Различными организациями (ЦНИЭИуголь, ИГД им. Скочинского, ИНКРУ, Всемирный банк) составлялись прогнозы развития угольной промышленности России, где предусматривается рост объемов добычи угля. /22,66/

В работах этих организаций проанализированы: горно-геологические условия разработки, текущее состояние угольных предприятий, уровень техники и технологии горных работ, технико-экономические показатели.

Угольная отрасль России может обеспечить довольно высокие темпы роста, в состоянии удовлетворить потребности страны, компенсировать отказ от импорта как энергетических, так и коксующихся углей. /14/

Реструктуризация угольной промышленности в совокупности с отсутствием у государства достаточных средств для поддержки отрасли поставили угледобывающие компании перед необходимостью выбора рынка как единственной альтернативы их выживания.

Настало время работы в жестких условиях конкуренции. Конечно, основную часть рынка займут компании с лучшими горно-геологическими и горнотехническими условиями, в первую очередь, разрезы. Часть рынка сохранится за углями, добываемые на предприятиях, из которых выживут те, де руководящий состав окажется более подготовленным к работе на рынке.

В современных экономических условиях руководство компании должно сегодня знать, где можно прибыльно продавать свой уголь. Это зависит не только от опыта, интуиции и искусства управляющих компании. Все эти качества будут иметь больше шансов на успех, если они основываются на знаниях технологии маркетинга и достоверной коммерческой информации о рынке. Но для того, чтобы организовать на предприятии свою, эффективно и профессионально действующую маркетинговую службу, нужна достоверная и достаточно полная информация.

Каждая угольная компания заинтересована в эффективном управлении своей маркетинговой деятельностью. В частности ей нужно знать, как анализировать рыночные возможности, отбирать подходящие целевые рынки, разрабатывать эффективный комплекс маркетинга и успешно управлять претворением в жизнь маркетинговых усилий. Все это и составляет процесс управления маркетингом. /6,30/

Отправная точка маркетинговой деятельности - анализ рыночных возможностей. Необходимо знать, как следует выявлять и оценивать эти возможности. Анализ должен вскрыть ряд привлекательных с точки зрения компании рыночных возможностей. Чтобы убедиться в достаточной привлекательности открывающейся возможности, компании необходимо провести более тщательную оценку текущего и будущего спроса. Следует оценить объем спроса на возможные сочетания свойств продукции. Предстоит решить, какие марки угля и с каким качеством следует производить для удовлетворения спроса потребителя. При этом компания должна быть готова вступить в борьбу с конкурентами аналогичной продукции.

Приняв решение о рыночном позиционировании, компании разрабатывает для его поддержания комплекс маркетинга. Комплекс маркетинга - это сочетание четырех составляющих: объемов, цены, методов распространения и методов стимулирования. /30,76/

Формирование исходной информации не ограничивается только статистической информацией о производителях. Столь же важной является и информация о потребителях. Только совокупное исследование в подсистеме "производитель-потребитель" может привести к рациональному решению.

За последние девять лет обстановка изменилась настолько, что потребуется применять принципиально новые подходы к работе на рынке угля. Это связано с отсутствием необходимых государственных средств на регулирование формирования рынка, и рынок начинает развиваться самостоятельно по своим естественным законам.

Вместе с тем жива еще в памяти субъектов российских рыночных отношений логика расчетов прежней экономики. На это противоречие накладывается незрелость правовых экономических отношений. Поэтому разобраться в механизмах формирования спроса и предложения на те или иные марки угля бывает чрезвычайно сложно. Однако отказаться от попыток выполнения маркетинговых исследований также неперспективно. Это требует выполнение более тщательных и объективных маркетинговых исследований, которые в будущем изменят сложившуюся ситуацию.

Особенно важно в сложившихся условиях прогнозирование стоимостных показателей, прежде всего, цену продукции, объемов потребления и производства, а так же прибыли и издержек, которые будут определять нормальную деятельность компаний по добыче угля.

Прогноз развития угольной отрасли предусматривает рост добычи угольной продукции. Но ее развитие и удовлетворения потребности в угле будет зависеть от его конкурентоспособности, которая определяется ценой и качеством, а конкурентоспособность компании будет зависеть от издержек производства.

Исходя из вышесказанных предпосылок, рассмотрим схемы анализа и маркетингового прогноза. Но сначала коротко вспомним совсем недавний путь определения потребности при плановой экономике.

Основными методами разработки норм и общего расхода топлива и энергетики при плановой экономики были: расчетно-аналитический метод, который предусматривает определение норм расхода в соответствии с установленным составом норм расхода в соответствии с установленным составом норм на основе прогрессивных показателей использования топливно-энергетических ресурсов в производстве; опытный метод, который применялся при разработке индивидуальных норм расхода и заключался в определении удельных затрат ресурсов по данным, полученным в производственных условиях; расчетно-статистический метод определения норм и общего расхода, базирующийся на анализе статистических данных о фактических удельных расходах за ряд предшествующих лет с учетом факторов, влияющих на их изменение.

Учет издержек в ценообразовании рыночной экономики

В настоящее время в России происходит формирование свободного рынка угля. Он находится в начальной стадии своего развития, отличается сложностью и неоднозначностью происходящих явлений.

В рыночных условиях, что бы быть преуспевающей угольной компанией необходимо обладать четкой политикой цен и определенной стратегией ценообразования.

Под политикой цен в этом контексте мы будем понимать общие принципы, которых компания собирается придерживаться в сфере установления цен на товары. Под стратегией ценообразования соответственно понимается набор методов, с помощью которых эти принципы можно реализовать на практике. /79/

О политике цен мы можем говорить в том случае, если поставим перед собой вопрос: "Какие издержки мы можем себе позволить, чтобы заработать прибыль при тех рыночных ценах, которые мы можем добиться?". /79/

На данном этапе рыночных преобразований мы отталкиваемся от спроса. Т. е. в основе нашего метода лежит не затратный подход к ценообразованию, а подход к ценообразованию в условиях рыночной системы (рис. 2.1).

Затратный подход к ценообразованию исторически самый старый и самый, на первый взгляд, надежный. Ведь в основе его лежит такая реальная категория, как издержки (затраты) компании на производство и сбыт товара, - издержки, подтвержденные документами бухгалтерии. Более того, в определенной мере авторитет этого подхода поддерживается самой экономической теорией: когда она рассматривает ценообразование с позиций необходимости для компании получить нормальный доход на все свои издержки, полностью и правильно распределенные между продуктами.

На самом деле этот подход обладает принципиально неустранимым недостатком. Во многих случаях величину удельных издержек на единицу продукции, которая собственно и должна быть основой цены при этом подходе, невозможно определить до того, как цена будет установлена. Причина этого проста и показана на рис. 2.2. /79/

При рыночной организации сбыта продукции, уровень цены определяет возможный объем сбыта и соответственно - возможный масштаб производства. Между тем и экономическая теория, и бухгалтерский учет признают, что от масштаба производства прямо зависит величина удельных издержек на производство единицы продукции. При росте масштабов выпуска снижается сумма постоянных издержек, приходящаяся на однк единицу продукции, и соответственно величина средних издержек на его выпуск. /79/

В рыночных отношениях ошибка ценовиков, устанавливающих цены на основе затратного метода, состоит не в том, что они принимают во внимание издержки производства и организацию сбыта, а в другом -угольная компания придерживающая такого подхода, определяет желаемые объемы продаж и покупателей, до того, как станет ясно, какую цену компания может реально пулучить за свой уголь. И, естественно, когда такая компания пытается навязать потребителям свои цены и объемы продаж, результат оказывается непредсказуемым - цены могут оказаться как выше, так и ниже тех, на которые согласны покупатели. А значит, следуя логике закона спроса, ошибочными окажутся и прогнозы продаж, и все финансовые расчеты фирмы, которые с этим связаны. /79/

Необходимо придерживаться более рациональных подходов, сперва анализировать, какие цены могжно получит за свою продукцию, а затем определить объем добычи угля и на какие рынки с ним выходить.

Определение цены устанавливается на основе анализа потребителей. Угольная продукция для потребителя может быть в рядовом виде, а может быть в обогащенном. Также цена и издержки, устанавливаются на рядовой уголь и на обогащенный. Л цена всей реализованной продукции будет называться ценой товарной продукциию.

Формула получения цены товарной продукции по і-ой компании: где Pi - цена товарной продукции і-ой угольной компании, руб/т; Рд І - цена рядового угля і-ой компании, руб/т; Роб І - цена обогащенного угля і-ой компании, руб/т; QAi - объем угля, который пошел на реализацию в рядовом виде i ой компании, т; Qo6 І - объем обогащенного угля і-ой компании, т.

В нами предлагаемом подходе формирования и прогнозирования стоимостных показателей издержки производства определяются, как разность между ценой товарной продукции и прибылью.

Рынок энергетических углей

Рассмотрим рынок энергетических углей. Энергетический уголь используется в двух основных направлениях, а именно для коммунально-бытовых нужд и для переработки на электростанциях. Проанализируем рынок энергетического угля, сжигаемого на электростанциях. При определении спроса на угли тепловых электростанций на первый план выдвигаются качественные характеристики углей, которые должны соответствовать техническим требованиям конкретных типов потребителей по их хранению, приготовлению к сжиганию, процессу сжигания, способу зо-лошлакоудаления и оборудованию по улавливанию вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу. Причем, если раньше экологические требования не были достаточно жесткими, то теперь, когда Россия все более и более вливается в социально-экономическое пространство Европы, требования по экологической чистоте электроэнергетических установок ужесточаются. Второй группой факторов, влияющих на спрос ТЭС на твердое топливо, являются его стоимостные параметры - цена у продавца и транспортные тарифы. Эти факторы, с учетом калорийности топлива, содержания летучих, влаги, золы и других показателей, определяют конкурентоспособность энергетических углей как между отдельными марками углей, позволяющими осуществлять взаимозамену (или шихтование), так и между углями и их главным конкурентом - природным газом. Все эти факторы требуют системных взаимоувязок и тщательных проверок на соответствие их технологическим условиям стационарных котельных установок. Общеизвестно, что энергетики очень осторожны и весьма консервативны в выборе топлива. Они предпочитают работать на проектном топливе. Поэтому переход на другие марки углей существенно ограничен и требует тщательных проверок и сопоставлений. Это необходимо учитывать как при анализе спроса и оценке конкуренции, так и при построении прогнозов основных тенденций на рынке углей для тепловых электростанций, в данном случае для прогнозирования цены. И в том и в другом случае необходимо осуществлять предварительную сегментацию рыночного пространства, так как некоторые марки углей не всегда создают друг другу конкуренцию. Так по качественным характеристикам то-пливоиспользования отличаются антрациты от бурых и каменных углей, а каменные угли марок «Д» и «Г» от каменных углей марок «Т» и «СС». У одних углей высок уровень летучих, что требует их предварительной химической обработки или применения специальных топок, у других - низкая точка плавления золы, и их золу шлаки следует узолять мокрым способом. Поэтому калорийность не является единственным показателем качества энергетических углей. Сегментирование рынка это один из методов современного анализа, позволяющий агрегировать потребителей со схожими характеристиками и потребностями, а также примерно с одинаковой реакцией на изменение ситуации на рынке (например, изменение цен). Этот метод позволяет каждому производителю выявить наиболее выгодные для себя сегменты рынка, которые позволяют увеличить сбыт продукции, или увеличить стоимость реализации, он позволяет принять обоснованные решения в области стратегии ценообразования. Критериями для сегментирования рынка угольной продукции могут быть разные принципы. Так, для угля сжигаемого на электростанциях, основным критерием сегментирования может служить бассейновый и региональный фактор. Принятие этого критерия оправдано тем, что в недавнее время в целях снижения затрат на транспортировку низкокачественного угля, который в основном и сжигается на электростанциях, строительство электростанций велось в непосредственной близости от мест добычи угля. Создавались мощные топливно-энергетические комплексы, перерабатывающие огромные объемы угля и передаюпще энергию на большие расстояния. Региональный принцип сегментирования дает возможность выделить 15 сегментов рынка угля, сжигаемого на электростанциях и определить их границы (табл. 3.1). /51/ Выделенные сегменты охватывают следующие регионы России: 1. Рынок северо-европейской части России составляют электростанции Архангельской, Вологодской, Мурманской, Ленинградской, Новгородской, а также республики Коми, объединенных в ОЭС "Севзапэнерго", "Ленэнерго". 2. Рынок центрально-европейской части России составляют электростанции Ивановской, Тверской, Владимирской, Брянской, Московской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Ярославской, Ниженовгородской, Кировской, Воронежской, Белгородской, волгоградской областей, а также республик Башкортостан, Чувашии, объединенных в ОЭС "Центрэнерго", "Мосэнерго". 3. Рынок южно-европейской части России охватывает электростанции Рос-товсой области, объединенные в ОЭС "Южэнерго". 4. Поволжский рынок имеет потребителей в Самарской области и республике Татарстан. Это электростанции сжигающие уголь ОЭС "Волгаэнерго" и "Татэнерго" 5. Уральский рынок охватывает электростанции Пермской, Свердловской, Курганской, Оренбургской и Челябинской областей, а также республики Удмуртия. 6. Рынок угля Красноярского края включает электростанции Красноярского края и республики Хакассия. 7. Рынок угля Восточной Сибири охватывает электростанции Бурятии, Читинской и Иркутской областей. 8. Рынок угля Кемеровской области снабжает углем электростанции Кемеровской Новосибирской Омской Томской и Тюменской областей и Алтайского края. 9-15. Из названий рынков ясно географическое расположение потребителей. Охарактеризуем рынки угля по уровню конкуренции. Современная экономическая наука предлагает несколько методов формирования цен в зависимости от уровня конкуренции. При выборе метода следует руководствоваться множеством факторов влияющих на этот процесс, в частности уровнем конкуренции на рынке или степенью концентрации продавцов на рынке и их влиянию на рыночную ситуацию. Данное исследование посвящено методу формирования цен на рынках олигополистической конкуренции. Остановимся на характеристиках представленных рынков угля по уровню конкуренции. Отнесение каждого из сегментов рынка твердого топлива к какому-либо типу, позволит найти наиболее оптимальный метод формирования прогнозных цен в условиях данного рынка. В настоящее время можно выделить несколько типов рынка, во-первых, рынок чистой монополии, когда в качестве продавца выступает единственная компания, контролирующая 100% рынка. Анализ рынков твердого топлива для электростанций показывает, что в классическом виде таких рынков нет. Рынок угля Красноярского края на 98% снабжается продукцией АО «Красноярскуголь», очевидно, что этот рынок, возможно, отнести к указанной разновидности. К этому типу рынка по естественным причинам тяготеют Чукотский рынок и рынок республики Саха. Во-вторых, рынок олигополистической конкуренции, когда в качестве продавцов выступают несколько компаний, контролирующие значительные доли рынка. Олигополистическая конкуренция имеющая место на рынке с небольшим количеством крупных продавцов товара, способных оказывать существенное влияние на цены, по которым продается данный товар. /30, 40, 61/ Они обладают влиянием на рынке и вынуждены считаться друг с другом. Очевидно, к этому типу рынка можно отнести рынок южно-европейской части России. Поставщиками там являются три АО Донецкого бассейна «Гуков-уголь», «Обуховское» и «Ростовуголь», потребителями - электростанции Ростовской области, входящие в ОЭС "Южэнерго". К олигопольному типу относится и Поволжский рынок и рынок угля Амурской области.

Порядок расчета прогнозных стоимостных показателей на уголь

3. Методика расчета прогнозных цен на уголь. 3.1. Проводятся маркетинговые исследования потребления энергетических и коксующихся углей і-ой компании на конкретных рынках. 3.2. Нахождение прогнозной цены на энергетический уголь, потребляемый электростанциями. Расчет ведется по каждому j-ому рынку. 3.2.1. Определяется ретроспективный интервал времени. 3.2.2. Определяется объем поставки угля i-ым поставпщком на j-ый рынок на начало выбранного периода времени, т у.т.: Qij-Qij140 /7000). (4.1) 3.2.3. Определяем цену потребления угля і-ого поставщика на j-ом рынке на начало выбранного периода времени, т у.т.: Pij1 = -(7000/0). (4.2) 3.2.4. Определяется объем поставки угля i-ым поставпщком на j-ый рынок на конец выбранного периода времени, т у.т.: QrOiAQWOOO). (4.3) 3.2.5. Определяем цену потребления угля і-ого поставщика на J-OM рынке на конец выбранного периода времени, т у.т.: Pij =PgH -(7000/0. (4.4) 3.2.6. Определяем рыночную долю по количеству условных единиц топлива і-ого поставщика на j-ом рынке: 121 Dr Qij/I Qy. (4.5) 3.2.7. Определяем крупных поставщиков на j-ом рынке на конце выбранного периода времени: Dij є [Dc-Зст! D ], (4.6) Dc=l/n, Сті =V (l/k)-(Ds- Dci)2, s=l,...,k, где k количество компаний для которых DS DC, Ds - рыночные доли компаний, для которых DS DC, Dci -среднее арифметическое значение рыночной доли компаний, для которых DS DC, Dcl=(l/k)-LDs,s=l,...,k. Далее в расчетах участвуют только крупные продавцы товара. 3.2.8. Находим коэффициент эластичности спроса от цены на уголь i- ого поставщика на j-ом рынке: EijKCQij-Qij PijyCCPij-Pij Qij). (4.7) 3.2.9. Находим коэффициент перекрестной эластичности спроса на уголь і-ого поставщика от цены на взаимозаменяемую продукцию на j-ом рынке: EmjKCQij-Qij1 ) РВПУКРВХГРВГІ1) Qij), (4.8) где: P„rj - цена потребления взаимозаменяемого энергоносителя г-ого поставщика-конкурента на j-ом рынке на конец выбранного периода времени; Рвг)1 - цена потребления взвимозаменяемого энергоносителя г-ого поставщика-конкурента на j-ом рынке на начало выбранного периода времени. 3.2.10. Находим абсолютный коэффициент эластичности спроса от це ны на уголь і-ого поставщика на j-ом рынке: a Eij-Qij/Pij. (4.9) 3.2.11. Находим абсолютный коэффициент перекрестной эластичности спроса на уголь і-ого поставщика на j-ом рынке по цене каждого г-ого поставщика-конкурента взаимозаменяемой продукции: arij=EnijQij/PBrj. (4.10) 3.2.12. Находим ао." aoi = Qij - Щ Pi, - aiq PBij -... - amr, -Рвт-ij. (4.11) 3.2.13. Составляем уравнения спроса на j-ом рынке для і-ого поставщи ка угля: Qij = аоц +Pij-aij + ai2j-PBij +...+ а - PBm-ij 0 = ao2j + P2j-a2j + a22j-PBij+ ... +2.24- Рвт-1 j Qmj = aomj + Pmj-amj + aimj-PBij +...+ amrj- Рвт-ij. (4.12) 3.2.14. Находим конкурентную цену потребления угля і-ого поставщи ка на j-ом рынке. Составляется система из m-уравнений (ш- крупных по ставщиков на j-ом сегменте): Pijn= (Qijn- aoij + ai2j-PBij + ...+ aiq- PBm-ij)/aij P2jn= (Q2jn - a02j + a22j-PBlj+ +a2q- PBm-lj)/a2j Pmjn= (vinjiT aomj + aimj-FBij +...+ amrj- PBm-lj) amj5 (4-13) где: Qyn, Chjn,-., Qmjn - прогнозный объем реализации угля і-ого поставщика на j-ом рынок, т у.т.; Рцп, P2jn,..., Pmjn - прогнозная цена реализации угля і-ого поставщика на j-ом рынок, т у.т. 3.2.15. Находим прогнозную цену потребления угля і-ого поставщика на j-ом рынке с учетом индекса-дефлятора, т н.т.: PijnH= (Руп- QPm/7000ij") Ф + TijH- Фт. (4.14) 3.2.16. Находим прогнозную цену производства угля і-ого поставщика на j-ом рынке, т н.т.: P ijn н= Pijn ( /7000) Ф. (4.15) 3.2.17. Аналогичным образом от п. 3.2.1 до п. 3.2.16 находится про гнозная цена реализации угольной продукции і-ого поставщика по каждому j-ому сегменту рынка. 3.2.18. Находим средневзвешенную прогнозную цену производства энергетического угля і-ого поставщика: РПРІП=К Р V Qijn) /IQijn- (4.16) 3.3. Нахождение прогнозной цены на коксующийся уголь. Расчет ведется по каждому выделенному рынку коксующихся углей. Выделяются на данном рынке поставщики одноименных марок (взаимозаменяемых) и поставщики разноименных марок (взаимодополняемых). 3.3.1. Определяется ретроспективный интервал времени. 3.3.2.