Разработка методических принципов анализа экономических последствий вступления страны в ВТО (На примере промышленности Китая) Юй Чжочао

Разработка методических принципов анализа экономических последствий вступления страны в ВТО (На примере промышленности Китая)
<
Разработка методических принципов анализа экономических последствий вступления страны в ВТО (На примере промышленности Китая) Разработка методических принципов анализа экономических последствий вступления страны в ВТО (На примере промышленности Китая) Разработка методических принципов анализа экономических последствий вступления страны в ВТО (На примере промышленности Китая) Разработка методических принципов анализа экономических последствий вступления страны в ВТО (На примере промышленности Китая) Разработка методических принципов анализа экономических последствий вступления страны в ВТО (На примере промышленности Китая) Разработка методических принципов анализа экономических последствий вступления страны в ВТО (На примере промышленности Китая) Разработка методических принципов анализа экономических последствий вступления страны в ВТО (На примере промышленности Китая) Разработка методических принципов анализа экономических последствий вступления страны в ВТО (На примере промышленности Китая) Разработка методических принципов анализа экономических последствий вступления страны в ВТО (На примере промышленности Китая)
>




Юй Чжочао. Разработка методических принципов анализа экономических последствий вступления страны в ВТО (На примере промышленности Китая) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : СПб., 2002 154 c. РГБ ОД, 61:03-8/1136-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика экономики Китая в XX веке . 8

1.1. Текущая экономическая ситуация Китая 10

1.2. Анализ состояния автомобильной промышленности Китая 30

1.3. Анализ состояния текстильной промышленности Китая 34

Глава 2. Принципы многостороннего международного регулирования торговых отношений в рамках ВТО . 41

2.1. Основные цели, функции, структура и принципы ВТО 47

2.2. Достоинства и недостатки функционирования ВТО 56

2.3. Роль ВТО в мировой экономике 65

Глава 3. Методические принципы анализа экономических последствий вступления страны в ВТО . 71

3.1. Принципы анализа экономических последствий вступления страны в ВТО 71

3.2. Основы разработки стратегии развития отраслей в условиях членства в ВТО 92

3.3. Развитие автомобильной и текстильной промышленности Китая в условиях ВТО 111 Заключение 129 Список использованной литературы 136

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В современной экономической системе внешняя торговая политика национальной экономики - это средство достижения стратегических целей (мировое лидерство в определенной отрасли, доминирование в регионе и т. п.) в условиях глобализации, интеграции и конкуренции.

В этих условиях особую ценность и значимость представляет анализ, обобщение и систематизация совокупности управленческих новшеств в сфере организации внешнеторговой деятельности государства, одним из которых является сотрудничество с ВТО.

Членство в ВТО предусматривает принятие ряда обязательных документов. В связи с этим вопросы, связанные с анализом экономических последствий от участия в ВТО, имеют не только научное, но и важное практическое значение для государственных органов управления внешней торговлей и непосредственных участников внешнеэкономической деятельности для эффективной защиты своих интересов.

Актуальность анализа экономических последствий от вступления Китая в ВТО обусловлена не только резким усилением роли торговли в национальной экономике, но и динамично протекающим в настоящее время процессом интеграции Китая в мировую экономику. Из-за отсутствия теоретических основ комплексного анализа экономических последствий от вступления в ВТО Китай может столкнуться с непреодолимыми сложностями при участии в деятельности ВТО.

Таким образом, методические принципы анализа экономических последствий от вступления страны в ВТО требуют глубокого и тщательного исследования. Это особенно важно также потому, что экономика Китая не может функционировать в изоляции от мировой торговой системы, а перспективы ее развития теснейшим образом зависят от характера и направления функционирования последней. Следовательно, необходимо найти и научно обосновать стратегию и тактику развития национальной экономики после вступления страны в ВТО.

Поэтому актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью теоретического обобщения разработки методических принципов анализа экономических последствий вступления Китая в ВТО, на основе которых необходимо строить внешнеторговую политику страны.

Объектом настоящего исследования является экономика страны.

Предметом исследования являются экономические последствия вступления страны в ВТО для отраслей национальной экономики.

Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке методических принципов анализа экономических последствий вступления страны в ВТО для автомобильной и текстильной отраслей национальной экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертации автором решены следующие задачи:

• проведен анализ экономики Китая с позиций обоснования условий вступления в ВТО;

• проанализировано состояние автомобильной и текстильной промышленности Китая;

• рассмотрены правовые основы взаимодействия стран в рамках ВТО;

• выявлена роль ВТО в развитии мировой экономики;

• исследованы позитивные и негативные последствия вступления страны в ВТО;

• предложены методические принципы анализа экономических последствий вступления страны в ВТО для отдельных отраслей;

• сформированы основы стратегии развития автомобильной и текстильной отраслей в условиях членства в ВТО.

Методологическую основу настоящего исследования составляют труды по проблемам международных экономических отношений и

международной торговли.

Проблемы и перспективы развития внешнеторговых связей страны отражены в трудах российских экономистов: В.Б. Буглай, А.В. Данильцева, Н.И. Диденко, А.И. Евдокимова, В.П. Колесова, В.И. Капустки, Н.Н. Ливенцева, М.Н. Осьмова, Б.М. Смитиенко, П.С. Смирнова, С.Ф. Сутырина, В. А. Хребтова и ряда других исследователей.

В Китае в последние годы подготовлен ряд научных исследований по различным аспектам деятельности ГАТТ и ВТО. В частности, следует выделить монографии: Ван Чунь Тао, Гуань Цан Куй, Ли Сао Нянь, Лу Тон, Ли Шань Тун, Лю Гуан Хи, Сюе Жун Цзю, Сун Юн Мин, Чэнь Toy Чоу, Чэнь Цзи Юн и ряда других исследователей.

В процессе работы были использованы соглашения и договоренности в рамках ВТО, аналитические разработки международных организаций (в том числе ВТО, ЮНКТАД и т.д.) и данные органов Госстата Китая, материалы Министерства экономики Китая, Министерства финансов Китая, а также данные зарубежных статистических источников. Аналитическая часть работы выполнена на основе обработки информации международных экономических организаций, Таможенного комитета Китая.

Для решения поставленных в диссертации задач были использованы методы системного анализа, сравнительного анализа с применением статистических данных и прогнозирования.

Информационной базой настоящей диссертации является законодательная база Китая, международные нормативные акты, данные официальных китайских органов — Госстата, международных экономических организаций, а также статистические базы Интернет. В процессе исследования также использованы зарубежные монографические и статистические материалы, работы специалистов в области мировой торговли.

Научная новизна исследования основана на результатах, полученных

автором в диссертации. Основные положения, характеризующие научную новизну, следующие:

— обоснована роль членства в ВТО как фактора экономического развития страны;

— предложены и обоснованы методические принципы анализа экономических последствий вступления страны в ВТО в их системном единстве и достаточности;

— разработана совокупность методических положений по улучшению состояния национальной экономики с целью обеспечения принципа долгосрочной перспективы;

— разработан механизм улучшения внешних условий для развития торговли Китая с целью соблюдения принципа приоритета экономический безопасности и защиты своих интересов;

— разработан механизм формирования и развития конкурентных преимуществ отраслей экономики Китая с целью реализации принципа конкурентоспособности;

— предложены стратегии улучшения состояния автомобильной и текстильной промышленности в условиях вступления Китая в ВТО.

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке принципов экономической политики Китая, а также в процессе формирования концептуальных подходов к регулированию торгово-экономической деятельности при выработке позиций на переговорах об условиях участия Китая в международных экономических соглашениях. Содержащиеся в диссертации положения и выводы также могут быть использованы в практической деятельности научно-исследовательских институтов и учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были отражены в докладах, публикациях и

обсуждались на следующих международных конференциях и научных семинарах: международной научной конференции "Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете" (Санкт-Петербург, 2001, 2002); международной научной конференции "Экономические реформы в России" (Санкт-Петербург, 2001); международной научной конференции "Экономика, экология и общество России в XXI столетии" (Санкт-Петербург, 2001).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 1,2 п. л.

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 154 страницах и включает в себя 30 таблиц и 21 рисунков. Список использованной литературы включает 105 наименований.

Текущая экономическая ситуация Китая

В течение двадцати лет экономических реформ и политики открытости Китая среднегодовые темпы прироста национальной экономики были намечены в 7,2% /49/. Это реальная задача, так как Китай, как развивающаяся страна обладает значительным потенциалом в различных областях экономики. Страна досрочно выполнила планы десятой пятилетки. Появилась реальная перспектива того, что через 15-20 лет Китай по объему промышленного производства сравнится со всеми развитыми странами вместе взятыми.

Ведущие международные корпорации рассматривают Китай как наиболее перспективный мировой рынок. По оценкам специалистов Всемирного банка, емкость китайского внутреннего рынка составляет 300 млрд. долл. США /35/.

Оценку состояния экономики Китая произведем по следующим критериям: — развитие производительных сил; — увеличение совокупной национальной мощи; — повышение жизненного уровня населения; — объем и структура экспорта; — объем импорта; — объем инвестиций.

Высокая динамика экономического роста Китая проявляется, прежде всего, в таком обобщающем экономическом показателе, как рост ВВП /69/.

В период экономических реформ и политики открытости с конца 1978 г. по 2001 г. ВВП Китая вырос примерно в 15 раз, что соответствует 9,6 % прироста в год. Это означает, что он удваивался с рекордной скоростью — каждые 7,5 лет /50/.

Кроме того, как показывает мировой опыт, темпы экономического роста не зависят от структуры занятого населения. При доле занятых в сельском хозяйстве на уровне, близком к 70,5% (Китай в 1978 г.), значения среднегодовых темпов экономического роста в разных странах колеблются от -6,0% до +8,2%. Следовательно, структура занятости не объясняет высокие темпы экономического роста в Китае /76/.

Итак, за более чем два десятилетия реформ и политики открытости Китай увеличил ВВП в 5,6 раза, а личное потребление на душу населения - в 4,5 раза /71/. Сейчас Китай по экономическому потенциалу вышел на пятое место в мире после США, Японии, Германии, Франции и Италии. Китай занимает первое место в мире выплавке стали, добыче угля, производству цемента, зерна, мяса, хлопка /81/.

В чем причина успеха? Почему китайские реформы приносят положительный результат? Рассмотрим процесс реформирования экономики Китая с точки зрения экономической теории.

Импорт — это ввоз товаров и других ценностей из-за границы для их реализации на внутреннем рынке ввозящей страны. Импортные товары приобретают как домашние хозяйства, так и фирмы, равно как и правительственные институты /15/.

Экспорт — это вывоз товаров и других ценностей из данной страны для их реализации на внешних рынках. Экспорт является одним из звеньев, связывающих внутреннюю национальную экономическую систему с зарубежными странами /19/.

Средства от экспорта сливаются с денежными потоками от реализации отечественных товаров. Разница между величиной денежных поступлений по экспорту и величиной денежных средств, затраченных на приобретение импортных товаров, называется чистым экспортом.

Международные финансовые операции охватывают международную практику получения займов, предоставления ссуд, транснациональные сделки. Как отмечают Долан Э. Дж., Кэмпбелл К.Д. и Кэмпбелл Р.Дж.: "Существует определенная возможная связь между потоками платежей по импорту и экспорту товаров и услуг и потоками платежей по финансовым операциям".

В стране имеет место реальный чистый приток капитала, превосходящий его отток, когда страна занимает в долг за границей больше средств, чем иностранные хозяйствующие субъекты занимают у нее. Возможен также случай, что страна продает за границей больше активов, чем покупает.

Страна может экспортировать больше, чем импортировать. В этом случае отток капитала из страны превышает его приток в нее. Страна выдает иностранным заемщикам больше ссуд, чем сама берет в других странах. Также возможен случай, что страна покупает активы за рубежом в большем объеме, чем продает.

Страны стремятся к модели открытого экономического общества. Для него характерны следующие черты: 1. национальная экономика имеет многообразные международные экономические отношения с другими странами. Международные экономические отношения включают в себя: международную торговлю; иностранные инвестиции в экономику данной страны и экономических агентов данной страны, а также инвестиции данной страны в экономику других стран; международные денежно-кредитные отношения /57/.

2. экономические агенты страны имеют выход на мировой рынок капитала как в качестве заемщиков, так и кредиторов;

3. правительство страны не препятствует выходу на мировой рынок капитала экономических агентов своей страны;

4. ставка процента на национальном финансовом рынке зависит от ставки процента мирового финансового рынка;

5. номинальный обменный курс национальной валюты зависит от изменения цен на товары и услуги как в своей стране, так и в зарубежных странах.

Анализ состояния автомобильной промышленности Китая

Для разработки решений по дальнейшему развитию экономики Китая в условиях членства в ВТО, необходимо исследовать состояние отдельных отраслей экономики с позиций их международной конкурентоспособности.

Известно, что во многих странах автомобильная промышленность является стратегическим сектором не только в машиностроительной промышленности, но и в целой экономике страны, представляющим наряду со смежными и вспомогательными отраслями значительную часть национальной промышленности, обеспечивающим занятость населения и реализующим технологические возможности страны. В Германии, например, продукция автомобильной промышленности составляет около 13,5% общего объема промышленного производства, а в Канаде на автомобили и их комплектующие приходится 30% экспорта страны /105/.

Доля автомобильной промышленности в ВВП Китая невелика — всего около 1,5% по сравнению с 10%-20% в развитых странах. В мировом производстве автомобилей Китай также занимает пока весьма малое место, объем производства легковых автомобилей в Китае составляет около 7%-8% выпуска одного только лидера мирового автомобилестроения — компании "Форд".

11 ноября 2001 г. Китай подписал двустороннее соглашение со всеми участниками о вступлении в ВТО. Соглашение включает все уступки, которые китайское правительство должно принять в последние годы. Особенно эти соглашения затронули автомобильную промышленность, оказавшуюся среди тех отраслей экономики, которые почувствовали негативные последствия вступления в ВТО /48/.

Можно сделать вывод, что, с одной стороны, протекционистская политика помогала отрасли развиваться, а с другой стороны, привела к отсутствию конкурентоспособности по сравнению с иностранными производителями.

Поэтому, несомненно, в течение переходного периода при вступлении страны в ВТО китайская автомобильная промышленность будет развиваться с большим трудом /49/.

Что касается конкуренции между компаниями, то в начале 90-х г. у заводов не было никаких стимулов для производства разнообразных моделей, конкурирующих на рынке с подобными изделиями других заводов. Рынок был поделен заводами, действующими как монопольные поставщики специфической продукции: грузовиков, тяжелых грузовиков, микроавтобусов, средних, малых легковых автомобилей и т.д. Доля иностранных автомобилей была незначительной /73/.

Во второй половине 90-х гг. картина кардинальным образом изменилась. Конкуренция со стороны импортных автомобилей, а также автомобилей, собранных из иностранных комплектующих на территории Китая, заставляет руководство китайских предприятий задуматься о повышении качества, технологической модернизации, а также об улучшении системы сбыта производимой продукции.

Вместе с тем в Китае до сих пор не созданы условия для реальной конкуренции. Учитывая высокие ввозные таможенные пошлины и многие ограничения (лицензирование, квотирование, государственная монополия и т. д.), позволяющие продавать большинство отечественных легковых автомобилей по 22-50 тыс. долл. США, конкуренция с иномарками не является в настоящий момент острой проблемой для китайских предприятий. Конкурентоспособность автомобилей иностранного производства с учетом незначительности прослойки обеспеченных людей в Китае невысока.

Высокие импортные таможенные пошлины помогли китайским предприятиям сохранить большую часть внутреннего рынка, показав тем самым, что экспорт для них не имеет жизненно важного значения. Тем не менее, для некоторых предприятий экспорт дает весомую часть доходов и его значение будет увеличиваться /82/.

Другим важным конкурентным преимуществом китайских автомобильных предприятий является разветвленная торговая и сервисная сеть по всей территории Китая. А отсутствие такой сети у иностранных производителей сильно снижает их конкурентоспособность на китайском рынке.

Таким образом, современная ситуация не только не способствует повышению конкурентоспособности автомобилестроения Китая, а, скорее, снижает ее. Такое положение вещей обусловливает повышенный интерес китайских автомобильных предприятий к перспективам участия страны в ВТО.

В настоящее время продукция автомобильной и электротехнической промышленности пользуются повышенной степенью защиты на внутреннем рынке Китая. Таможенные пошлины на автомобили в середине 90-х гг. составили 180 - 220%, в нынешнее время — 80 - 100%. Рассчитывать же на опережающий рост экспорта, исходя из нарастающей конкурентоспособности китайских товаров машиностроительной промышленности по сравнению с аналогичной продукцией развитых стран, проблематично /101/.

Следует отметить, что договоренности, подписанные при вступлении Китая в ВТО, свидетельствуют о том, что сделанные Китаем уступки повлекут за собой серьезные проблемы. Прежде всего, в автомобильной промышленности. Открытость рынка приведет к закрытию многих неэффективных госпредприятий машиностроительного комплекса. По расчету, количество рабочих мест сократится на 14,5%. В то же время в Китае рассчитывают на расширение экспорта и увеличение притока иностранных инвестиций и передовых технологий в машиностроение.

Функционирование автомобилестроения — индикатор способности страны обеспечивать экономический рост и развивать конкурентоспособную рыночную экономику. К сожалению, пока в Китае эта отрасль задыхается под грузом накопившихся проблем, и, прежде всего, речь идет о низкой конкурентоспособности китайских автомобилей, что является последствием долгой закрытости данного сектора экономики от импорта продукции крупнейших мировых компаний.

С 80-х гг. XX века экспорт текстильной и трикотажной продукции составил более 25% от общего китайского экспорта, а импорт этих товаров только 5% от общего импорта страны, поэтому экспорт текстиля и одежды являлся главном источником положительного торгового сальдо в китайской экономике /85/.

Китай является традиционной страной производства текстиля и одежды, а текстильная промышленность стала одной из самой быстро развивающихся отраслей в течение двадцати лет проведения экономических реформ и политики открытости страны /87/.

В связи с финансированием и поддержкой правительства с 1987 г. Китай стал самой крупной страной по экспорту текстильной продукции и одежды.

По статистике с 1979 г. по 2001 г. ежегодный прирост по текстильной промышленности составил 15%, выпуск продукции составил около 18% ВВП, в том числе 2/3 для внутренних потребителей, остальное экспортируется более чем в 100 стран и регионов мира. Доля китайской текстильной, трикотажной продукции и одежды в 1978 г.составила на мировом рынке только 3,5%, в 1996 г. уже достигла 20%, а в 2000 г. около 22%. В частности, по данным таможенных органов, с 1994 г. по 1998 г. активный ежегодный баланс составил около 20 млрд. долл. США, а в 2000 г. достиг 36,4 млрд. долл. США. Этот показатель составил 65,2% от всего активного торгового баланса Китая в 2000 г.

Основные цели, функции, структура и принципы ВТО

В результате переговоров Уругвайского раунда было подписано большое количество соглашений и документов, которые составили общую систему обязательств стран-участниц ВТО /15/.

Весь пакет соглашений Уругвайского раунда (всего более 50 документов) включает Соглашение об учреждении ВТО с приложениями, заявления и решения на уровне министров и договоренности об обязательствах в области финансовых услуг.

Главный орган ВТО — министерская конференция, объединяющая представителей всех государств-членов. Конференция собирается не реже одного раза в два года для обсуждения и принятия решений по принципиальным вопросам, связанным с соглашениями Уругвайского раунда.

Между сессиями по мере необходимости (не меньше 8-10 раз в течение года) для решения текущих и процедурных вопросов созывается генеральный совет, также состоящий из представителей всех участников. Поэтому в перерывах между конференциями ее функции выполняет Генеральный Совет /83/.

Кроме того, конференция назначает генерального директора ВТО. Директор назначает сотрудников подразделений секретариата ВТО, определяет обязанности и условия службы в соответствии с положениями, принятыми министерской конференцией /46/.

В составе ВТО были созданы: Совет по торговле товарами, Совет по торговле услугами, Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности /73/.

Были организованы также Комитет по торговле и развитию, Комитет по ограничениям, связанный с состоянием платежного баланса, и Комитет по бюджетным, финансовым и административным вопросам /83/.

Соглашение об учреждении ВТО предусматривало создание Секретариата ВТО во главе с Генеральным директором, которому даются полномочия назначать других сотрудников Секретариата и определять круг их ведении и функции. Все эти органы начали действовать с 1 января 1995 года, когда ВТО официально приступила к работе (рис. 2.3).

Основные функции ВТО:

административная работа, связанная с многосторонними соглашениями, которые в целом и составляют ВТО, и их имплементацией;

наблюдение за состоянием мировой торговли и предоставление консультаций по вопросам управления в области международной торговли;

обеспечение механизма примирения для урегулирования торговых споров;

сотрудничество с другими международными учредителями, влияющими на определение глобальной торговой политики;

наблюдение за торговой политикой государств /3/.

ВТО представляет собой институциональную структуру для организации выполнения многосторонних соглашений и договоренностей, содержащихся в приложениях, а также выполняет функции организатора будущих торговых переговоров.

Цели ВТО: 1) укрепление международной экономики; 2) расширение мировой торговли; 3) увеличение инвестиций; 4) повышение уровня жизни и реальных доходов населения во всем мире; 5) повышение уровня занятости, развития производства; 6) оптимальное использование мировых природных ресурсов.

Главная задача ВТО — либерализация мировой торговли путем снижения импортных пошлин и устранения различных нетарифных барьеров, позволяющая: расширить международный обмен товарами и услугами; оптимально использовать природные ресурсы; обеспечить стабильность экономического развития всех стран-членов ВТО; обеспечить сохранение окружающей среды /46/.

Бюджет ВТО утверждается Министерской конференцией (Генеральным Советом) и формируется из взносов стран-членов. Отметим, что в ГАТТ взнос каждой страны был пропорционален ее доле участия в международной торговле /97/.

Принятие решений. В ВТО практикуется принятие решений консенсусом. При его отсутствии решение принимается большинством голосов (если не предусмотрено другое). Толкование положений соглашений по товарам, услугам, интеллектуальной собственности, освобождение от принятых обязательств принимаются 3/4 голосов. Поправки, не затрагивающие права и обязательства участников, требуют 2/3 голосов. Это значит, что участники договариваются, а не голосуют. Возможно и голосование, но оно ни когда еще не применялось /102/.

Членство, В соответствии с Соглашением об учреждении ВТО учредителями организации могут стать участники ГАТТ 1947 г., если они представят списки обязательств по товарам и услугам и ратифицируют соглашения ВТО до 1997 г. Другие страны и таможенные территории принимаются 2/3 голосов членов ВТО /101/.

Процедура присоединения, выработанная за полвека существования ГАТТ/ВТО, достаточно сложна и состоит из нескольких этапов.

На первом этапе в рамках специальных рабочих групп происходит детальное рассмотрение экономического механизма и торгово-политического режима присоединяющейся страны.

После этого начинаются консультации и переговоры об условиях членства страны-соискателя. Подобные консультации и переговоры, как правило, проводятся на двустороннем уровне со всеми заинтересованными странами /92/.

Переговоры, прежде всего, касаются уступок, которые присоединяющаяся страна готова предоставить членам ВТО, обеспечивая доступ на ее рынок товаров и услуг. В процессе переговоров с каждой страной-участником делегация страны должна знать, как далеко можно отступить, какие позиции нельзя сдавать ни под каким видом, чего требовать от ВТО.

Принципы анализа экономических последствий вступления страны в ВТО

В начале XXI века в мировой экономической системе существует целый ряд международных организаций, члены которых обязуются придерживаться определенных правил, что в свою очередь позволяет им получить дополнительные конкурентные преимущества. Если речь идет об интеграции какой-либо страны в мировую экономику с целью использовать те преимущества, которые такая интеграция даст, то она должна вступить в такие организации, одной из которых является ВТО /21/. С нашей точки зрения необходимость вступления страны в ВТО обусловлена следующими причинами:

так как основная задача ВТО состоит в разработке универсальных правил международной торговли, обеспечении предсказуемости в торговых операциях, уменьшении торговых ограничений на передвижение товаров через границы, разрешении конфликтов между участниками, то вступление в ВТО — это необходимый этап интеграции страны в мировую экономику для приобщения к цивилизованным международным экономическим отношениям /62/;

вступление в ВТО подтолкнет национальных производителей к созданию и производству продукции более высокого качества, так как защита их высокими пошлинами не ведет к появлению конкурентных товаров, (примером может служить автомобильная промышленность Китая);

вступление в ВТО постепенно в течение переходного периода создает конкурентную среду, приводя к появлению новых стимулов для производителей и потребителей;

снимаются дискриминационные барьеры для экспорта товаров и услуг. Например, с помощью правил ВТО Китай может закончить ежегодные баталии с США по условиям продления РНБ во взаимной торговле /31/;

антидемпинговые расследования, которые часто возбуждаются против национальных производителей, будут решаться по процедурам принятым в ВТО, а не по желанию правительств стран /36/;

у юридических и физических лиц появится возможность обращаться с жалобой на несправедливые действия государственных институтов в отношении торговли непосредственно в департаменты ВТО /11/;

вступление в ВТО предоставит возможность приблизиться к новому качеству жизни, у населения появится возможность почувствовать свободу выбора в приобретении любого товара. Потребительские цены снизятся, рынок насытится более качественными товарами;

вступление в ВТО повысит профессионализм членов и сотрудников правительства, вынужденных работать в условиях конкуренции и решать различные проблемы точными инструментами экономической политики;

произойдет улучшение национальных законодательных актов, так как в них будет отражены многочисленные правила, выработанные в течение многих лет международной торговой политики /12/.

Однако вступление в ВТО предполагает не только получение экономических прав и льгот, но и налагает встречные обязательства. Данный процесс носит достаточно длительный и нелегкий характер, требующий поиска взаимных компромиссов.

Очевидно, вступление в ВТО будет оказывать влияние на деятельность всей страны, каждой отрасли, каждого предприятия, каждого человека, а потому требуется комплексный анализ последствий вступления страны в ВТО.

Для анализа экономических последствий от вступления страны в ВТО предлагается использовать следующие методические принципы:

— принцип целевой ориентации — при анализе последствий вступления в ВТО в качестве цели принимается повышение конкурентных преимуществ отраслей, увеличение доли экспорта в ВВП, формирование качественно новых, отвечающих современным условиям внешнеэкономических отношений;

— принцип системности и комплексности — процесс вступления и членства страны в ВТО должен рассматриваться всесторонне, для всех отраслей экономики и на всех уровнях;

— принцип приоритета долгосрочной перспективы — последствия вступления страны в ВТО должны рассматриваться преимущественно в среднесрочной и долгосрочной перспективе, поскольку в краткосрочном периоде страна, как правило, при любом сценарии сталкивается с негативными результатами, связанными с коренной ломкой существующих экономических отношений;

— принцип приоритета обеспечения экономической безопасности страны — анализ последствий вступления страны в ВТО следует проводить с точки зрения обеспечения ее экономической безопасности, защиты национальных экономических, информационных, экологических и иных интересов;

— принцип приоритета конкурентоспособности — последствия вступления страны в ВТО анализируются с позиции создания в течение переходного периода условий для повышения конкурентоспособности страны и отдельных отраслей экономики.

Данные принципы образуют системное единство. Их необходимо использовать для принятия решений о сроках и условиях вступления, а также мерах, которые необходимо предпринять перед вступлением страны в ВТО.