Разработка методического инструментария оценки инновационного развития вузов Кехян Мэри Гагиковна

Разработка методического инструментария оценки инновационного развития вузов
<
Разработка методического инструментария оценки инновационного развития вузов Разработка методического инструментария оценки инновационного развития вузов Разработка методического инструментария оценки инновационного развития вузов Разработка методического инструментария оценки инновационного развития вузов Разработка методического инструментария оценки инновационного развития вузов Разработка методического инструментария оценки инновационного развития вузов Разработка методического инструментария оценки инновационного развития вузов Разработка методического инструментария оценки инновационного развития вузов Разработка методического инструментария оценки инновационного развития вузов Разработка методического инструментария оценки инновационного развития вузов Разработка методического инструментария оценки инновационного развития вузов Разработка методического инструментария оценки инновационного развития вузов Разработка методического инструментария оценки инновационного развития вузов Разработка методического инструментария оценки инновационного развития вузов Разработка методического инструментария оценки инновационного развития вузов
>



Кехян Мэри Гагиковна. Разработка методического инструментария оценки инновационного развития вузов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кехян Мэри Гагиковна;[Место защиты: Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2016.- 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические положения инновационного развития вузов 10

1.1. Обоснование инновационного развития вузов в условиях единого информационно-образовательного пространства 10

1.2. Систематизация факторов, влияющих на инновационное развитие вузов 29

1.3. Стратегические направления развития и организационные особенности вузов в условиях экономики знаний 40

2. Исследование инновационного развития вузов в условиях интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему 53

2.1. Современные тенденции инновационного развития вузов 53

2.2. Оценка инновационного развития вузов (на примере Саратовской области) 70

3. Методико-прикладные аспекты оценки инновационного развития вузов 86

3.1. Разработка методики оценки инновационного развития вузов

3.2. Выбор и обоснование стратегии инновационного развития вузов на основе инновационно ориентированного управления 104

3.3. Стратегические приоритеты инновационного развития вузов в составе инновационного кластера 122

Заключение 141

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время существует немало проблем эффективного инновационного развития вузов. Возрастающая роль инновационной деятельности предъявляет новые требования к вопросам о выборе наиболее эффективных механизмов управления и оценки результатов инновационного развития вузов.

В целях достижения прорывных результатов приоритетными
направлениями инновационного развития вузов становятся инновационные
преобразования в инфраструктуре управления, модернизация

образовательной деятельности, научно-инновационное развитие, которые
позволят создать инновационные модели образовательных программ,
условия для развития инициатив и инновационной деятельности,
разработать новые научные концепции и направления исследования, создать
технологии продвижения и коммерциализации результатов

фундаментальных и прикладных исследований.

Для выбора критериев инновационного развития вузов необходима дальнейшая разработка методических вопросов их оценки в условиях интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему.

В связи с необходимостью расширения комплекса показателей оценки инновационного развития вузов в реалиях глобализации и интеграции мирового научного сообщества идея разработки теоретико-методической базы оценки имеет практическую востребованность и соответственно теоретико-методическое развитие, что позволит определить направления развития и тактику регулирования инновационной сферы этой системы.

Степень научной разработанности проблемы. Большое значение
придается исследованию и развитию теории инноваций в трудах
М.К. Аристарховой, В.Р. Атояна, И.В. Афонина, В.П. Васильева,

А.Т. Волкова, В.П. Воробьева, С.Ю. Глазьева, Г.Я. Гольдштейна,

О.Ю. Гордашниковой, В.Я. Горфинкеля, С.В. Ермасова, А.П. Жабина,

Г.И. Жица, П.Н. Завлина, Д.И. Кокурина, А.Л. Мазина, А.Н. Плотникова,
И.Н. Пчелинцевой, С.Г. Селиванова, А.Б. Титова, А.А. Трифиловой,

Е.Г. Яблонской и других. В работах указанных ученых содержатся авторские
трактовки понятия «инновации», представлены классификации видов
инноваций, рассматривается их значение в экономике. Особую роль вуза в
развитии инновационной экономики подчеркивают такие исследователи, как
В.Ю. Тюрина, Н.В. Казакова, Н.В. Астафьева, Ю.М. Федорчук, Г.В.
Голикова, Н.В. Голикова. Формирование понятийного аппарата

инновационного развития вуза получило свое развитие в трудах таких экономистов, как Р.А. Ставратия, А.А. Гретченко и других.

Ряд ученых рассматривали инновационное развитие системы в зависимости от взаимодействия комплекса условий и факторов, влияющего на инновационный процесс, среди которых следует назвать В.Н. Суязова, А.В. Черных, С.Б. Канапинова. Недостаточно разработаны проблемы

выявления и систематизации факторов, влияющих на инновационное развитие вуза, а также принципы разработки стратегии инновационного развития вуза.

Вопросы, посвященные инновационному развитию вузов, считаются недостаточно раскрытыми, в связи с чем, в исследуемой области остается ряд нерешенных научных проблем, которые связаны с разработкой методического инструментария оценки инновационного развития вузов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта

специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05.– Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями), в частности п. 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях; 2.22. Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем.

Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений и разработке методического инструментария оценки инновационного развития вузов. В соответствии с этой целью в работе были поставлены и решены следующие логически взаимосвязанные научные задачи:

  1. Представить уточненную трактовку понятия «инновационное развитие вуза».

  2. Систематизировать и дополнить классификацию факторов, влияющих на инновационное развитие вуза.

  3. Дополнить и адаптировать принципы разработки стратегии инновационного развития вуза.

  4. Выявить тенденции развития вузов на мезо- и макроуровнях и сформулировать стратегические приоритеты их инновационного развития.

  5. Разработать инструментарий оценки инновационного развития вуза.

  6. Разработать процесс формирования стратегии инновационного развития вуза.

Объект исследования – методы и инструменты обоснования направлений и оценки инновационного развития вуза.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения,
возникающие в процессе обоснования направлений и оценки

инновационного развития вуза.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования стали современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инновационных систем, теории инноваций, теории инновационного менеджмента. В качестве методологической основы

исследования в данной работе использовались системный, логический,
сравнительный подходы, методы экономического, экономико-

статистического анализа и экспертный метод.

Гипотеза исследования. Рабочая гипотеза диссертационного

исследования базируется на необходимости разработки методического
инструментария оценки инновационного развития вузов в целях дальнейшей
разработки мероприятий для создания интеграции научной, образовательной
и инновационной деятельности, разработки и внедрения механизмов,
повышающих реальную конкурентоспособность вуза, для генерации новых
фундаментальных и прикладных знаний, трансфера технологий, перехода
интеллектуального продукта в производство, воспроизводства

квалифицированных ресурсов, необходимых для инновационного процесса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Представлена уточненная трактовка понятия «инновационное развитие вуза» как системные, качественные улучшения деятельности в результате объективно обусловленной и целенаправленной разработки и внедрения инновационных процессов в полиструктурность вуза (субъектную, уровневую, управленческую, организационную, содержательную), что обогащает понятийный аппарат в исследуемой сфере и позволяет уточнить и дополнить особенности вузов в условиях единого информационно-образовательного пространства.

  2. Систематизирована и дополнена авторскими признаками классификация факторов, влияющих на инновационное развитие вуза, – на глобальном уровне – взаимосвязь мирового научного сообщества, на макроуровне – инфраструктурные, информационные, на мезоуровне – межсубъектное взаимодействие, на микроуровне – мотивационно-психологические, социальные, производительные, что легло в основу разработки комплекса показателей оценки инновационного развития вуза.

  3. Дополнены и адаптированы принципы разработки стратегии инновационного развития вуза в контексте инновационных целевых ориентиров стратегического направления развития и организационных способностей вузов в условиях единого информационно-образовательного пространства за счет введения и сочетания принципов непрерывности инновационного развития, непрерывной модернизации, инновационности и комплексного их применения, что позволяет с учетом специфики сферы деятельности повысить результативность разработки и реализации стратегии инновационного развития вуза.

  4. Выявлены тенденции развития вузов на мезо- и макроуровнях, сформулированы стратегические приоритеты инновационного развития вузов: интеграция функций обучения, научного исследования, предпринимательства; развитие инновационной

инфраструктуры как основы для формирования инновационной среды
за счет создания профильных технологических платформ с
предприятиями высокотехнологичного сектора экономики; готовность
к созданию инноваций; готовность к коммерциализации инноваций,
что позволит обеспечить результативность инновационной

деятельности вуза.

  1. Разработан инструментарий для оценки инновационного развития вуза, состоящий из показателей, комплексно характеризующих интеграцию образовательной и научно-исследовательской деятельности (готовность к созданию инноваций, готовность к коммерциализации инноваций, результативность инновационной деятельности). Предложен алгоритм диагностики оценки инновационного развития вуза, включающий расчет интегрального показателя и определение соответствия уровня инновационного развития вуза, что позволит диагностировать возникновение диспропорций, отслеживать динамику и тенденции происходящих изменений, определить приоритетные области для проведения мероприятий, направленных на инновационное развитие вуза в условиях интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему.

  2. Разработан процесс формирования стратегии инновационного развития вуза на основе инновационно-ориентированного управления, позволяющий разработать концептуальную модель стратегии инновационного развития вузов, направленную на решение проблем, сдерживающих инновационные преобразования в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении трактовки понятия «инновационное развитие вуза», в систематизации и дополнении признаков классификации факторов, влияющих на инновационное развитие вуза, в дополнении принципов разработки стратегии инновационного развития вуза, что вносит существенный вклад в теорию инновационного развития.

Практическая значимость исследования определяется возможностью
применения разработанных теоретических и методических подходов в
рамках методического инструментария оценки инновационного развития
вуза. Основные положения работы конкретизированы рекомендациями,
представленными следующими результатами работы, имеющими

практическую ценность: основные тенденции развития вузов в условиях
единого информационно-образовательного пространства; комплекс

показателей, характеризующих интеграцию образовательной и научно-
исследовательской деятельности, интеграцию вузовской науки в
национальную инновационную систему; процесс формирования стратегии
инновационного развития вуза.

Объект исследования


Методы и инструменты обоснования направлений и оценки инновационного развития вуза

Предмет исследования


Организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обоснования направлений и оценки инновационного развития
вуза

Цель исследования


Уточнение теоретических положений и разработка методического инструментария оценки инновационного развития вузов

Задачи исследования

Систематизировать и дополнить классификацию факторов, влияющих на инновационное развитие вуза

Дополнить и адаптировать принципы разработки стратегии инновационного развития вуза

Разработать инструментарий оценки инновационного развития вуза

Разработать процесс формирования стратегии инновационного развития вуза

Выявить тенденции развития вузов на мезо- и макроуровнях и сформулировать стратегические приоритеты их инновационного развития

Системный, логический, сравнительный, экспертный методы, методы экономического, экономико-статистического анализа

Результаты исследования

Представлена уточненная трактовка понятия «инновационное развитие вуза» как системные, качественные улучшения деятельности в результате объективно обусловленной и целенаправленной разработки и внедрения инновационных процессов в полиструктурность вуза (субъектную, уровневую, управленческую, организационную, содержательную), что обогащает понятийный аппарат в исследуемой сфере и позволяет уточнить и дополнить особенности вузов в условиях единого информационно-образовательного пространства.


Систематизирована и дополнена авторскими признаками классификация факторов, влияющих на инновационное развитие вуза, - на глобальном уровне - взаимосвязь мирового научного сообщества, на макроуровне - инфраструктурные, информационные, на мезоуровне -межсубъектное взаимодействие, на микроуровне -мотивационно-психологические, социальные, производительные, что легло в основу разработки комплекса показателей оценки инновационного развития вуза.


Дополнены и адаптированы принципы разработки стратегии инновационного развития вуза в контексте инновационных целевых ориентиров стратегического направления развития и организационных способностей вузов в условиях единого информационно-образовательного пространства за счет введения и сочетания принципов непрерывности инновационного развития, непрерывной модернизации, инновационности и комплексного их применения, что позволяет с учетом специфики сферы деятельности повысить результативность разработки и реализации стратегии инновационного развития вуза.


Выявлены тенденции развития вузов на мезо- и макроуровнях, сформулированы стратегические приоритеты инновационного развития вузов: интеграция функций обучения, научного исследования, предпринимательства; развитие инновационной инфраструктуры как основы для формирования инновационной среды за счет создания профильных технологических платформ с предприятиями

высокотехнологичного сектора экономики; готовность к созданию инноваций; готовность к коммерциализации инноваций, что позволит обеспечить результативность инновационной деятельности вуза


Разработан инструментарий для оценки инновационного развития вуза, состоящий из показателей, комплексно характеризующих интеграцию образовательной и научно-исследовательской деятельности (готовность к созданию инноваций, готовность к коммерциализации инноваций, результативность инновационной деятельности). Предложен алгоритм диагностики оценки инновационного развития вуза, включающий расчет интегрального показателя и определение соответствия уровня инновационного развития вуза, что позволит диагностировать возникновение диспропорций, отслеживать динамику и тенденции происходящих изменений, определить приоритетные области для проведения мероприятий, направленных на инновационное развитие вуза в условиях интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему


Разработан процесс формирования стратегии инновационного развития вуза на основе

инновационно-ориентированного управления, позволяющий разработать концептуальную модель стратегии инновационного развития вузов, направленную на решение проблем, сдерживающих инновационные преобразования в регионе

Рисунок 1 - Методическая схема диссертационного исследования

Материалы диссертации могут быть использованы субъектами образовательного кластера. Теоретические и методические положения, материалы, полученные в итоге исследования, могут быть применены в учебном процессе по дисциплинам «Управление инновационными процессами», «Организационно-управленческие инновации», «Управление инновационной деятельностью».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения работы докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях, в том числе на: VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2013), Первой Международной заочной научно-практической конференции «Экономика XXI века: Новые вызовы и перспективы развития» (Саратов, 2013), Всероссийской научно-практической конференции магистрантов и аспирантов «Интеграция науки и практики: взгляд молодых ученых» (Саратов, 2014), XVIII Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных трудов общим объемом 4,8 п.л. (в том числе автором – 3,7 п.л.), из них 5 научных работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. В опубликованных материалах с приемлемой полнотой представлены научные результаты выполненного диссертационного исследования.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение и список литературы. Текст работы изложен на 164 страницах, включает 15 таблиц, 32 рисунка и 28 формул.

Систематизация факторов, влияющих на инновационное развитие вузов

В свою очередь, Я.И. Серкина [138] считает, что инновационная деятельность вуза ориентирована на решение ряда задач: - рационального и эффективного использования человеческих ресурсов вуза, формирования устойчивого интеллектуального потенциала, в способности и возможности которого входит инициирование и реализация инновационных проектов различной направленности и сложности; - осуществления коммерциализации научных идей и инновационных проектов; - повышения уровня предпринимательской культуры и подготовка высококвалифицированных специалистов для сферы производства.

Следует отметить, что инновационное развитие вуза является результатом инновационной деятельности. При этом под инновационном развитии вуза понимаются «системное, качественное изменение учреждения высшего профессионального образования в результате целенаправленной разработки и внедрения инноваций в учебный, научный и воспитательный процессы вуза» [34].

Р.А. Ставратий [145], рассматривая проблему управления инновационным развитием образовательного комплекса, под инновационным развитием вуза предлагает понимать «инновационный процесс от новой идеи до ее реализации в образовательном продукте, услуге или технологии, а также дальнейшее распространение нововведения для повышения качества образования и усиления конкурентоспособности образовательного комплекса и национальной экономики в целом».

По мнению А.А. Гретченко [40], основой инновационного развития вуза являются новые схемы формирования инноваций, которые направлены на рост адаптивных возможностей учебной организации к изменениям, происходящим во внешней среде. В настоящее время все вузы стремятся создать инновационную институциональную структуру, финансово эффективную, конкурентоспособную, академически ориентированную на образовательных программах высокого качества, с диверсифицированными доходами, активно взаимодействующую с партнерами, структурно децентрализованную и следующую определенной стратегии развития.

В свою очередь, Ю.М. Федорчук [164] под инновационным развитием системы высшего профессионального образования понимает достижение ею нового качественного состояния, обеспечивающего поддержку окружающей высокотехнологичной среды кадрами, услугами, продукцией; становлением системы, являющейся провайдером высоких технических и гуманитарных технологий, источником позитивных возмущений, активным субъектом инновационной среды, формирующей класс людей, способных устойчиво производить и потреблять инновации.

Следует констатировать, что одним из основных элементов инновационного механизма национальной экономической системы является единое информационно-образовательное пространство, которое представляет собой совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие образовательных учреждений, обучающихся, а также удовлетворение их информационных потребностей. Для образовательных учреждений единое информационно образовательное пространство – это системный информационно технологический модуль, который включает материально-технические, информационные и кадровые ресурсы, обеспечивает автоматизацию управленческих и педагогических процессов, согласованную обработку, передачу и хранение информации, наличие нормативно-организационной базы, технического и методического сопровождения.

Другой особенностью инновационного процесса в сфере деятельности вуза является понятие полиструктурности. На взгляд диссертанта, представляется целесообразным выделить субъектную, уровневую, содержательную, управленческую, организационную структуры инновационных процессов в образовании (рисунок 1). В связи с вышесказанным, на взгляд диссертанта, под «инновационным развитием вуза» следует понимать системные, качественные улучшения деятельности в результате объективно обусловленной и целенаправленной разработки и внедрения инновационных процессов в полиструктурность вуза (субъектную, уровневую, управленческую, организационную, содержательную), что обогащает понятийный аппарат в исследуемой сфере и позволяет уточнить и дополнить особенности высших учебных заведений в условиях единого информационно-образовательного пространства.

Очевидно, что в экономике знаний инновации являются важным элементом развития высшего профессионального образования и выражаются в тенденциях модернизации образовательного пространства. Инновацией в образовательном процессе следует считать введение нового в содержание и качестве обучения, которое вносит значительные изменения характера познавательной деятельности и стиля мышления у обучающихся, формирование у них инновационных компетенций. При выборе руководством вуза инновационного пути развития происходят трансформационные процессы, кардинальные структурные перемены сложившихся традиционных элементов образовательной системы или их взаимосвязей, выражающие переход к качественно новому состоянию организации и функционирования высшей школы.

Стратегические направления развития и организационные особенности вузов в условиях экономики знаний

Исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными, показывают, что создание инновационной экономики является стратегическим направлением развития национальной экономической системы в первой половине XXI века. Движущей силой при этом становится инновационный капитал, базирующийся на научных достижениях, быстром освоении новых технологий и эффективном управлении. Важным фактором становления инновационной экономики выступает уровень развития системы образования, так как образование – один из источников знания. Успешность реализации стратегий инновационного развития страны и регионов в значительной степени зависит от решения стратегических задач, обеспечивающих инновационное развитие вуза. Выявление тенденций инновационного развития вузов России в условиях единого информационно-образовательного пространства позволит определить основные проблемы, связанные с переходом от традиционной системы образовательного процесса к инновационной. В этом контексте научный и практический интерес представляет анализ современного состояния, проблем и противоречий на пути к инновационному развитию вузов Российской Федерации.

Изучение показало, что формирование инновационной экономики сопровождается интенсивным транснациональным движением потоков информации, знаний, технологий, людей и капитала, усиливающейся конкуренцией за человеческий капитал. Отметим, что в условиях постиндустриальной экономики согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» развивается автономия образовательных учреждений, содержащая основные условия демократизации образования, дающие учебным заведениям широкие возможности для гибкой адаптации к запросам и потребностям всех пользователей их образовательными и иными услугами.

В параграфе 1.2. было отмечено, что вуз представляет собой открытую систему, и поэтому не может существовать без влияния различных факторов. Особую важность этого влияния отражает один из видов нововведений – идеологические инновации, которые обусловлены веяньями времени и требованиями общества. Болонский процесс считается идеологической инновацией, поскольку оно без сомнений является данью последним изменениям, произошедшим в отечественной системе образования. В результате внедрения Болонского процесса достигаются экономические, экологические, социальные и научно-технического эффекты, отмечается практическая значимость и прогрессивный результат в виде создания единого образовательного пространства. Вышесказанное подтверждает необходимость и значимость формирования единого европейского образовательного пространства, что существенно актуализировало инновационные процессы в университетском образовании.

На наш взгляд, исследование основных тенденций целесообразно начать с проведения сравнительного анализа системы высшего профессионального образования в индустриальной и инновационной экономике. На основе изученной научной литературы и модели, разработанной при участии ряда ведущих экспертов в сфере образования, А. Волкова, И. Реморенко, Я. Кузьминова, Б. Рудника, Л. Якобсона, И. Фрумина, в которой выделены основные отличия образования индустриального и постиндустриального общества [67], составлен сравнительный анализ характеристик высшего образования, функционирующих в условиях двух типов экономик (рисунок 11). Общеизвестно, что образование в России в период индустриальной эпохи считалось одним из лучших в мире. В этой связи предполагается, что на смену образованию индустриальной экономики должно прийти лучшее образование постиндустриального общества.

Усложнение структуры системы высшего образования за счет увеличения количества субъектов Увеличение значимости креативных, социальных, профессиональных компетентно стей; гибкие модульные индивидуальные образовательные траектории Изменение роли преподавателя от транслятора стандартизированных знаний до создателя уникальных курсов Главная идея модели -образование как ядро карьеры в течение всей жизни. Формируется открытый рынок образовательных программ вместо заранее установленного стандарта. Увеличение государственных расходов на образование Расширение возможностей частного финансирования образования (образовательное кредитование, налоговые льготы на образовательные расходы предприятий). Распространение грантового финансирования образовательных и исследовательских инициатив, включая мобильность.

Стоит отметить, что институтом Всемирного банка в 2004 году была разработана «Методология оценки знаний» (The Knowledge Assessment Methodology), в основе которого лежит возможность оценки стран создавать, принимать и распространять знания, то есть базовую готовность стран к переходу к экономике знаний. Данная методология представляет собой определение комплексного индекса экономики знаний (Knowledge Economy Index), который подсчитывается из 109 показателей, объединенных в 4 отдельные группы, представляющие основу экономики знаний (рисунок 12).

В рейтинге, составленном Институтом Всемирного банка на основе расчета данных показателей, Российская Федерация в 2012 году занимает 55 место в мире с индексом экономики знаний – 5,78. При этом, страна занимает по индексу экономического и институционального режима – 117 место, по индексу инноваций – 40 место, по индексу образования – 44 место, по индексу информационных и коммуникационных технологий – 44 место. Это означает, что согласно общему индексу экономики знаний готовность России к инновационной экономике в настоящее время по сравнению с 2000 годом (64-е место) возросла. Однако 55-е место, оставляя впереди большинство развитых стран, говорит о недостаточном уровне развития экономики знаний в России, способном обеспечить ей хорошие конкурентные позиции на мировом рынке. Это говорит о том, что имевший место в России рост расходов на систему высшего образования не повлек за собой соответствующего повышения качества ее функционирования и активизации процесса формирования экономики знаний. Исходя из этого, можно заключить, что необходимо провести анализ показателей, которые сдерживают развитие экономики, основанной на знаниях.

Следует трактовать, что на сегодняшний день в вузовской науке многое изменилось. Реализация программ инновационного развития началась в 2010 году на основании Постановления Правительства РФ №219 от 9 апреля 2010 года «О государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования». В настоящее время вуз, в котором сконцентрированы высококвалифицированные научно-педагогические работники, научно-инновационная инфраструктура, тесная взаимосвязь с научным сообществом, промышленными организациями играет центральную роль в научно-инновационном развитии региона. «Научно-исследовательская деятельность и создаваемые в ее процессе инновационные продукты становятся одним из важнейших и ценнейших активов для привлечения дополнительного финансирования не только для обеспечения собственно научной и поисковой работы, но и для поддержания экономической стабильности всего университета в целом» [86].

Оценка инновационного развития вузов (на примере Саратовской области)

В основе предлагаемого нами подхода лежит разработка инструментария для оценки инновационного развития вуза, состоящего из показателей, комплексно характеризующих интеграцию образовательной и научно-исследовательской деятельности (готовность к созданию инноваций, готовность к коммерциализации инноваций, результативность инновационной деятельности).

Для практической реализации оценки инновационного развития вуза нами разработан алгоритм, который предполагает более быстрый анализ предмета исследования при использовании имеющейся информационной базы, определяющей разные стороны инновационной деятельности вуза (рисунок 26). На первом этапе проведения диагностики оценки инновационного развития вуза необходимо верно и корректно сформулировать цели исследования, от которых зависит весь дальнейший ход анализа, так как в случае ее ошибочного или неточного определения результаты исследования могут быть искажены. Только в случае правильного определения цели проводимого анализа, а также выбора адекватной методологии оценки, может быть оценено инновационное развитие вузов и результаты выражены в виде измеримых показателей их деятельности.

Основные цели диагностики инновационного развития вуза могут быть различными: оценка своего положения среди других вузов; выработка эффективных управленческих решений в области повышения уровня инновационного развития вуза; разработка конкретных мероприятий по улучшению конкурентной позиции определенного вуза по результатам развития. Обеспечение реализации данных целей возможно при получении достоверной и объективной информации по аспектам инновационной деятельности вуза, ее систематизации и разработке методики диагностики данных аспектов, расчет которых необходимо провести с помощью создания программных и технических средств для диагностики.

На втором этапе диагностики необходимо определить уровень, на котором будет проводиться оценка инновационного развития вуза. На региональном уровне проводится сравнительный анализ вузов региона, определяется место вуза на региональном рынке образовательных услуг. Национальный уровень оценки предполагает анализ инновационного развития вуза и определение его места среди вузов.

На третьем этапе диагностики инновационного развития вуза необходимо качественно провести исследование факторов, влияющих на его развитие. Четвертым этапом оценки инновационного развития вуза является разработка комплекса показателей, характеризующих возможность, способность и готовность вуза к инновационной деятельности по каждому из компонент, представленной в таблице 8. Анализ системы показателей, которые используют вузы при оценке различных аспектов своей деятельности, а также критерии оценки, выделенных рядом авторов, нами произведена выборка именно тех компонент, которые непосредственно оказывают влияние на инновационное развитие вуза. На взгляд диссертанта, оценку инновационного развития вузов целесообразно производить с помощью группировки по блокам в разрезе составляющих комплекса показателей. При этом, предлагаемая методика оценки представляет собой перевод всех абсолютных величин в относительные и расчет показателей по формулам, представленных в таблице 9. Предложенный комплекс показателей включает интеграцию образовательной и научно исследовательской деятельности (готовность к созданию инноваций, готовность к коммерциализации инноваций, результативность инновационной деятельности), дополнен такими показателями, как готовность сотрудников вуза к инновациям, показатель инновационной восприимчивости вуза.

По мнению диссертанта, неотъемлемой частью инновационного развития вуза является инновационная культура, то есть состояние восприимчивости новшеств личностью, группой, обществом в целом, их готовности и способности к реализации новшеств в качестве инноваций. Именно с помощью инновационной культуры в вузе происходит ускорение и повышается эффективность исследования, разработки и внедрения новых технологий и изобретений. Инновационная культура характеризует степень восприимчивости вуза к нововведениям, опыт внедрения новых проектов и систему управления инновационным развитием вуза.

Инновационная восприимчивость вуза зависит от воздействия ряда факторов. К внутренним факторам относится наличие благоприятных технических, психологических, организационных, кадровых условий для реализации инновационной деятельности вуза. Большое воздействие на инновационную культуру вуза оказывают и внешние факторы, определяющие степень влияния рынка, экономических, социальных и политических факторов, а также благоприятного инновационного климата и поддержки со стороны государства. В современном вузе целесообразна постоянная инновационная направленность деятельности научно педагогических работников, способствующая их творческой самореализации и развитию инновационного мышления в целом. Таким образом, на взгляд диссертанта, инновационная культура вуза является составной частью комплекса показателей, отражающей способность вуза реализовывать инновационную деятельность.

Выбор и обоснование стратегии инновационного развития вузов на основе инновационно ориентированного управления

Региональные органы управления выполняют регуляционную функцию, формируют приоритеты регионального развития, осуществляют мониторинг регионального рынка труда, обеспечивают нормативно-правовое регулирование деятельности образовательного кластера. Элементами схемы взаимодействия участников кластера с региональными органами власти являются Глава субъекта Российской Федерации, региональные органы управления образованием, региональные службы занятости населения, другие органы исполнительной власти. В Саратовской области участниками образовательного кластера являются Министерство образования, Министерство экономического развития и инвестиционной политики, Министерство промышленности и энергетики, Министерство занятости, труда и миграции, а также «проводники» государственной политики в сфере занятости населения - центры занятости, в которых сосредотачивается значительная по объему информация о спросе-предложении на рынке труда.

Основной целью региональных органов власти во взаимодействии с высшими учебными заведениями является региональное инновационное взаимодействие, которое реализуется посредством согласования стратегии вуза с направлениями регионального развития. По результатам проведенного анализа важным аспектом в исследовании образовательного кластера является рассмотрение механизма взаимовлияния приоритетов регионального развития и стратегий вузов. Высшее учебное заведение оказывает влияние на модификацию региональных конкурентных преимуществ, которая выражается в формировании региональных стержневых и инновационных компетенций. Влияние региональных органов власти, оказываемое на вузы, значительно существеннее и реализуется через выстраивание долгосрочных партнерских отношений и стимулирование участия вузов в решении региональных задач. В этом случае деятельность региональных вузов тесно связана с удовлетворением нужд региона. Итак, механизм взаимовлияния региональных органов власти и высших учебных заведений можно представить в виде ряда последовательно выполняемых этапов. Рассмотрим каждый из них.

1. Определение стержневых компетенций региона предполагает определение возможности реализации уникальных конкурентных преимуществ региональной экономической системы, которые трудновоспроизводимы другими регионами и способствуют организациям данного региона занятию или удержанию лидирующих позиций на внутреннем рынке страны или международном рынке.

2. Инновационные компетенции региона связаны с научными школами, существующими в региональных высших учебных заведениях и научных организациях. В случае практической реализации полученных выпускниками знаний, инновационные компетенции служат источником формирования будущих региональных стержневых компетенций.

3. Выделение направлений регионального развития, на которые может оказать влияние учреждение высшего профессионального образования.

4. Разработка региональных целевых программ и проектов с участием вузов региона, позволяющие структурировать точки взаимодействия с вузами и направленные на развитие научных исследований в ряде областей.

5. Стратегические приоритеты высшего учебного заведения должны формулироваться на региональном уровне, то есть быть основаны на приоритетных направлениях развития и стержневых компетенций региона.

6. Проведение региональными органами власти оценки соответствия стратегии вуза направлениям регионального развития. В случае несоответствия необходимо принять меры, стимулирующие корректировку стратегии. Если же стратегия вуза может принести ощутимую пользу региону, перечень региональных стержневых и инновационных компетенций необходимо. Проведение оценки вклада вуза в развитие региона и степени реализации его стратегии посредством определения ключевых показателей, таких как удовлетворение кадровых потребностей региона, снижение уровня безработицы, повышение уровня жизни населения.

Далее происходит анализ изменения целей вуза и приоритетов развития региона, а также корректировка направлений взаимодействия и стратегии вуза. В результате, цикл взаимодействия начинается сначала.

Создавая дополнительные условия трудоустройству выпускников, помимо непосредственного поиска и предложения вакансий, вуз взаимодействует на рынке труда с организациями негосударственного сектора, не являющимися работодателями. К таким организациям относятся кадровые и рекрутинговые агентства, общественные некоммерческие организации, фонды. Кадровые агентства предоставляют вузам информацию по имеющимся на рынке труда вакансиям, оказывают содействие выпускникам в поиске работы, информирование о возможностях стажировок и переобучения. Некоммерческие организации могут создавать консультативные центры, оказывающие правовую помощь, консультативные услуги, помощь в организации собственного дела. Фонды осуществляют грантовую поддержку молодых специалистов и ученых. Общественные организации Ассоциации выпускников, Штабы студенческих отрядов создают условия для взаимной поддержки и взаимопомощи выпускникам в поиске работы, оказывают психологические и юридические услуги, помощь в поиске постоянной и временной работы.

Основная задача по созданию образовательного кластера заключается в повышении привлекательности кооперации между местными учебными заведениями профессионального образования и предприятиями отрасли. Поэтому, особое внимание, на наш взгляд, необходимо уделить взаимодействию промышленных предприятий и высших учебных заведений региона по вопросу воспроизводства высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.