Разработка методов управления промышленными предприятиями на основе межфакторных производственно-экономических отношений Найдис Ольга Александровна

Разработка методов управления промышленными предприятиями на основе межфакторных производственно-экономических отношений
<
Разработка методов управления промышленными предприятиями на основе межфакторных производственно-экономических отношений Разработка методов управления промышленными предприятиями на основе межфакторных производственно-экономических отношений Разработка методов управления промышленными предприятиями на основе межфакторных производственно-экономических отношений Разработка методов управления промышленными предприятиями на основе межфакторных производственно-экономических отношений Разработка методов управления промышленными предприятиями на основе межфакторных производственно-экономических отношений Разработка методов управления промышленными предприятиями на основе межфакторных производственно-экономических отношений Разработка методов управления промышленными предприятиями на основе межфакторных производственно-экономических отношений Разработка методов управления промышленными предприятиями на основе межфакторных производственно-экономических отношений Разработка методов управления промышленными предприятиями на основе межфакторных производственно-экономических отношений Разработка методов управления промышленными предприятиями на основе межфакторных производственно-экономических отношений Разработка методов управления промышленными предприятиями на основе межфакторных производственно-экономических отношений Разработка методов управления промышленными предприятиями на основе межфакторных производственно-экономических отношений
>



Найдис Ольга Александровна. Разработка методов управления промышленными предприятиями на основе межфакторных производственно-экономических отношений: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Найдис Ольга Александровна;[Место защиты: Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана].- Москва, 2015.- 124 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ существующих методов и подходов к управлению предприятиями и обоснование актуальности диссертационного исследования 14

1.1. Анализ современного состояния машиностроительных предприятий Российской Федерации 14

1.2. Методы организационно-экономического управления, основанные на скалярных показателях

1.2.1. Показатели технико-организационного уровня производства 21

1.2.2. Показатели объема производства и реализации продукции 23

1.2.3. Показатели состояния и эффективного использования основных средств 27

1.2.4. Показатели эффективности использования материальных ресурсов 29

1.2.5. Показатели использования трудовых ресурсов 31

1.2.6. Показатели затрат на производство 33

1.2.7. Показатели финансовых результатов деятельности предприятия 34

1.2.8. Показатели финансового состояния и деловой активности предприятия 36

1.3. Существующие способы организационно-экономического управления на основе функциональных зависимостей и таблиц данных 41

1.3.1. Дескриптивные модели 41

1.3.2. Временные ряды 42

1.3.3. Графический метод 43

1.3.4. Таблицы данных 45 Стр.

1.4. Постановка цели и задач исследования. Исходный замысел МПЭО 46

Глава 2. Разработка системы организационно-экономического управления деятельностью машиностроительных предприятий с использованием МПЭО 49

2.1. Разработка структуры системы управления с использованием МПЭО 49

2.2. Разработка способа выявления контролируемых производственно-экономических факторов, существенных в организационно-экономической деятельности машиностроительных предприятий 54

2.3. Метод выделения и обоснования существенных МПЭО, необходимых для принятия управленческих решений 58

Глава 3. Разработка выбора МПЭО для организационных структур и исследование реализации МПЭО средствами информационных OLAP технологий 66

3.1. Разработка требований к информационному обеспечению организационно-экономической деятельности путем привязки МПЭО в разрезе организационной структуры предприятия 66

3.2. Разработка способа интерактивного представления МПЭО средствами информационных OLAP-технологий 73

3.3. Оценка эффективности применения методов организационно-экономического управления с использованием МПЭО 87

3.4. Выбор МПЭО, их анализ и обоснование управленческих решений (на примере ремонта сложного технологического оборудования)

3.4.1. Организация ремонтных работ и цели анализа 92

3.4.2. Факторы организации производства и формирование комплекса МПЭО 93 Стр.

3.4.3. Анализ МПЭО1 - распределения эксплуатируемых единиц оборудования по маркам и клиентам 95

3.4.4. Анализ локальной системы МПЭО2 и МПЭО3 - клиентов, моделей оборудования и типов компонентов всех событий ремонта 97

3.4.5. Анализ МПЭО4 - фактических расходов компонентов по типам и складам хранения и МПЭО5 - плана пополнения запасов компонентов по их типам и складам 103

3.4.6. Сводка результатов анализа и управленческих решений 106

Выводы и заключение 108

Список литературы 110

Показатели объема производства и реализации продукции

Второй блок представляет собой показатели использования средств труда. К ним относятся показатели фондоемкости, фондоотдачи, фондорентабельности, среднегодовой стоимости основных фондов, а также величина амортизации. Вместе с данными показателями, немаловажное значение имеют показатели выработки продукции, использования имеющегося оборудования, от которых непосредственно зависит степень фондорентабельности и фондоотдачи.

Третий блок представляет собой показатели использования предметов труда. Узловыми показателями данного блока являются материалоемкость, материалоотдача, показатели использования предметов труда за определенный период времени. Так как показатели себестоимости и объема выпущенной продукции напрямую зависят от уровня использования предметов труда, то, соответственно, изменения показателей данного блока влияют на изменения показателей прибыли, финансового состояния и рентабельности предприятия.

Четвертый блок представляет собой показатели использования трудовых ресурсов, например, показатели использования фонда заработной платы и рабочего времени.

Пятый блок представляет собой показатели объема производства и реализации продукции. К ним относятся показатели объема произведенной и реализованной продукции, показатели структуры производимой продукции и ее качества, показатели объема произведенной и отгруженной продукции в различных выражениях, ритмичность производства, остатки готовой продукции на складах предприятия.

Шестой блок представляет собой показатели себестоимости продукции. От себестоимости продукции, которая может быть представлена по элементам затрат и по калькуляционным статьям, непосредственно зависят такие показатели, как прибыль предприятия, уровень рентабельности и т.д. Седьмой блок представляет собой показатели прибыли и рентабельности. К показателям прибыли относятся показатели маржинальной прибыли, валовой, налогооблагаемой и чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. К показателям рентабельности относятся показатели рентабельности собственного капитала, активов, рентабельность текущих затрат и реализованной продукции. Уровень рентабельности и величина прибыли зависят от показателей предыдущих блоков и одновременно оказывают значимое влияние на показатели финансового состояния предприятия.

Восьмой блок представляет собой показатели финансового состояния предприятия. К данной категории показателей относятся показатели, характеризующие структуру и величину капитала по формам размещения и составу источников его формирования, интенсивность и эффективность использования собственных и заемных средств, показатели инвестиционной деятельности. К этому блоку относятся также показатели, характеризующие кредитоспособность, платежеспособность, инвестиционную привлекательность и финансовую устойчивость предприятия. Вышеперечисленные показатели, в свою очередь, зависят от показателей всех предыдущих блоков и оказывают значительное влияние на показатели эффективности использования материальных и трудовых ресурсов, организационно-технического уровня предприятия и объема производства продукции.

Таким образом, все показатели производственно-экономической деятельности находятся в тесной связи и зависимости, которые необходимо учитывать при комплексном управлении предприятием. Так, широко применяется система сбалансированных показателей Нортона и Каплана.

В основе концепции сбалансированной системы показателей лежит идея декомпозиции стратегических целей в цели операционной деятельности и описание контроля их достижения [50, 113]. Рассмотрим наиболее распространенные разновидности методов организационно-экономического управления, основанные на скалярных показателях [6, 13, 18, 27, 30, 34, 35, 36, 42, 51, 54, 58, 59, 67, 70, 75, 83, 92, 94, 98, 103, 109].

Показатели технико-организационного уровня производства лежат в основе расчета всех экономических показателей деятельности промышленных предприятий. Это связано с тем, что все экономические показатели деятельности предприятий изучаются в тесной взаимосвязи с техникой и технологией производства. К показателям технико-организационного уровня производства относятся показатели эффективности управления, показатели производства и труда, а так же показатели технического развития предприятия.

Показатели эффективности управления

Для повышения эффективности производства, важное значение имеет улучшение управления предприятием. Для определения уровня управления используются показатели удельного веса работников управления в общей численности работающих, показатели уровня затрат на управление, показатели описывающие структуру функциональных групп управления и показатели характеризующие среднее количество работников, приходящееся на одного руководителя.

Существующие способы организационно-экономического управления на основе функциональных зависимостей и таблиц данных

Одними из важнейших показателей, которые используются при управлении промышленными предприятиями, являются показатели финансовой устойчивости. Под финансовой устойчивостью понимается такое состояние предприятия, когда соотношение собственного и заемного капитала обеспечивают платежеспособность предприятия. Для управления финансовой устойчивости рассчитывается ряд коэффициентов.

Для того, чтобы узнать долю учредителей предприятия в общей сумме средств, вложенных в деятельность данного предприятия, рассчитывается коэффициент концентрации собственного капитала (Ккс), и в дополнение к нему коэффициент концентрации заемного капитала (Ккп). В сумме эти два коэффициента равны единице. собственный капитал валюта баланса заемный капитал Ккс =

Для того, чтобы рассчитать величину заемных средств, приходящихся на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы предприятия, рассчитывается коэффициент соотношения заемного и собственного капитала: заемный капитал Кс собственный капитал Чем ниже показатели К и К и выше показатель К тем устойчивее кпс кс финансовое состояние предприятия. Коэффициент маневренности собственных средств, рассчитывается когда необходимо определить в целях управления какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности предприятия. Данный коэффициент рассчитывается как отношение собственных оборотных средств, то есть сумма собственного капитала и долгосрочных кредитов за минусом внеоборотных активов, к величине собственного капитала: собственные оборотные средства Км = собственный капитал Часть основных средств и других внеоборотных активов профинансирована за счет долгосрочных заемных источников характеризуется коэффициентом структуры долгосрочных вложений. Ксв долгосрочные пассивы внеоборотные активы При контроле зависимости предприятия от краткосрочных займов, рассчитывается коэффициент устойчивого финансирования. Он так же показывает какая часть активов финансируется за счет устойчивых источников. собственный капитал + долгосрочные пассивы Куф = валюта баланса

Для того, чтобы охарактеризовать производственный потенциал предприятия определяется коэффициент реальной стоимости имущества (Кр). основные средства + сырье и материалы + незавершенное производство Кр = валюта баланса Существует четыре вида финансовой устойчивости промышленного предприятия, критериями которых является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат (З).

Кризисное финансовое состояние, когда величина запасов и затрат больше величины собственных оборотных средств в сумме с временно свободными источниками средств (З СОС + И вр ). При этом К а 1. Показатели ликвидности баланса

Ликвидность показывает степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения этих обязательств. Баланс предприятия считается абсолютно ликвидным, при соблюдении следующих соотношений между активами и пассивами:

1. Наиболее ликвидные активы, то есть денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения (А1), должны быть больше либо равны наиболее срочным пассивам (П1), то есть кредиторской задолженности, прочим пассивам, а также ссудам, не погашенным в срок (А1 П1);

2. Быстро реализуемые активы (А2), то есть дебиторская задолженность и прочие активы, должны быть больше либо равны краткосрочным пассивам (П2), то есть краткосрочным кредитам и займам (А2 П2);

3. Медленно реализуемые активы (А3), то есть запасы, без учета строки «Прочие запасы и затраты» и строки «Расходов будущих периодов», статья из первого раздела актива баланса «Долгосрочные финансовые вложения», уменьшенная на величину вложения в уставные фонды других предприятий, должны быть больше либо равны долгосрочным пассивам, то есть долгосрочным кредитам и займам (А3 П3); 4. Труднореализуемые активы (А4), то есть итог первого раздела актива баланса, кроме статей раздела, включенных в предыдущую группу, должны быть меньше либо равны постоянных пассивов (П4), то есть итогу третьего раздела пассива баланса (А4 П4). 1.3. Существующие способы организационно-экономического управления на основе функциональных зависимостей и таблиц данных

Рассмотрим основные разновидности способов организационно-экономического управления на основе функциональных зависимостей на примере дескриптивных моделей, временных рядов, графическом методе и таблиц данных.

Разработка способа выявления контролируемых производственно-экономических факторов, существенных в организационно-экономической деятельности машиностроительных предприятий

В основе OLAP-технологий лежит представление информации в виде OLAP-кубов. Как известно, OLAP-кубы являются многомерными информационными структурами – гиперкубами, в которых каждое измерение представляет собой некоторое множество со своими элементами, а сечения и проекции таких гиперкубов используются для представления бинарных отношений между множествами [12]. Из того, что МПЭО формально являются бинарными отношениями между множествами, следует возможность отображения звездообразных диаграмм - систем МПЭО в виде гиперкубических структур данных. В них каждому фактору соответствует измерение гиперкуба (Рис.3.5.).

Пример гиперкубической ОЫР-структур Информация, в виде данных, получаемых с помощью методов организационно-экономического управления деятельностью предприятий, с использованием МПЭО, объемна из-за большого числа факторов, поэтому возникает необходимость облегчить доступ к МПЭО и визуализировать их. Замечательное качество ОЫР-структур в том, что они обеспечивают как удобство интерактивного доступа, так и визуализацию. В частности, с помощью (9/ 1Р-технологий каждое отношение - двумерную таблицу - можно получить сечением куба, представляющего систему звездообразных диаграмм.

Обозначим через т элементы гиперкубической структуры информационной модели МПЭО (Рис.3.6.), I, J, N,…, - измерения гиперкуба, соответствующие контролируемым факторам, т.е. ряд множеств элементов значений этих факторов. Будем считать, что элементы факторов перенумерованы: i, j, n,…, k - номера элементов множеств, соответственно, /, J, N, …,К. Тогда т принимает значение, равное единице, если имеется соответствие между элементами i, j, n,…, k; если же соответствие отсутствует, то т принимает нулевое значение:

Персонал различных организационных структур, анализирующий информацию, может «разрезать» куб по разным направлениям, получать сводные (например, по годам) или, наоборот, детальные (по неделям) сведения и осуществлять прочие манипуляции, которые ему необходимы в процессе анализа (см. Рис.3.5.).

Операция сечения гиперкуба с целью получить двумерное МПЭО с использованием (1), представляет собой следующее. Предположим, что требуется получить двумерное МПЭО между факторами / и /из гиперкуба (1) при определенных конкретных значениях всех остальных факторов от фактора N до последнего фактора К. Обозначим эти конкретные значения, п, …, к\ подразумевая под данной записью последовательность конкретных значений факторов, от фактора N до -го фактора включительно. Тогда искомое сечение:

Пример (см. Рис.3.5.) иллюстрирует гиперкубическую OLAP-структуру и ее сечение. Выпускаются три изделия, в производстве которых расходуются металлы трех видов: силумин, алюминий, магний. Металлы поставляются тремя поставщиками. Данные о поставках (Рис.3.7.) представлены в виде таблицы, в OLAP-технологии называемой таблицей фактов. В обозначениях модели (1) элементы гиперкубической структуры информационной модели МПЭО записываются следующим образом: m(1,1,1) = 1; m(3,1,1) = 1; m(1,1,2) = 1; m(1,3,3) = 1; m(2,2,3) = 1. Остальные элементы равны нулю.

Таблица фактов к примеру Рис.2.3 В деятельности предприятий, например в структурном подразделении МТС, может понадобиться информация об использовании силумина, поставляемого различными поставщиками. Так же может понадобиться информация о потреблении силумина в различных изделиях, так как потребление силумина влияет на показатели себестоимости. Соответствующее сечение данного гиперкуба изображено по одному из элементов фактора металлов - силумину (Рис.3.8.). В обозначениях формулы (2): т (/,/, к), где/= 1; / = 1,2,3; к= 1,2,3.

Благодаря тому, что данные хранятся в одном месте - OLAP-кубе, к данным и информации могут одновременно обращаться многие пользователи, не зависимо от их местонахождения.

Для визуализации данных, хранящихся в кубе, применяются, как говорилось выше, привычные двумерные, то есть табличные представления, имеющие сложные иерархические заголовки строк истолбцов. Двумерное представление куба можно получить, разрезав его поперек одной или несколькими измерениями. То есть фиксируется данные всех измерений, кроме двух, иполучается двумерна таблица. Вгоризонтальной оси таблицы, то есть в заголовках столбцов, представлено одно измерение. Ввертикальной оси таблицы, то есть в заголовках строк, другое. Вячейках таблицы, то есть на пересечении строк и столбцов, показываются значения мер, которые фактически рассматривается как одно из измерений. Для показа выбирается либо одна мера, и тогда можно разместить взаголовках строк истолбцов два измерения, или показываем несколько мер, и тогда одну из осей таблицы займут названия мер, вдругой будут значения единственного неразрезанного измерения. В таблице 1 изображен двумерный срез куба для одной меры – куплено тонн металла идвух неразрезанных измерений – наименование металла и время.

Факторы организации производства и формирование комплекса МПЭО

Рассмотрим выбор МПЭО в условиях предприятия, деятельность которого состоит в ремонте технологического оборудования. МПЭО выбираются для того, чтобы выявить имеющиеся проблемы, и сформировать необходимые управленческие решения. Анализируется случай производства услуг, состоящих в ремонте сложного технологического оборудования.

Оборудование ремонтируется силами предприятия технического обслуживания (ПТО), находится в распоряжении и эксплуатируется его собственниками, являющимися клиентами предприятия ПТО.

Мелкий ремонт и обслуживание клиенты осуществляют своими силами, и при необходимости направляют предприятию ПТО запросы на более сложные работы, как правило, связанные с заменой какого-либо компонента, входящего в конструкцию оборудования.

Заменяемые компоненты хранятся на двух складах, откуда изымаются и расходуются при выполнении этих более сложных ремонтов. Склады отличаются расстоянием от предприятия ПТО и здесь условно именуются складами Дальний и Ближний.

Эксплуатируется оборудование трёх моделей сходной конструкции. В оборудовании всех трёх моделей задействованы идентичные компоненты, номенклатура типов которых включает около десятка наименований.

По результатам работы предприятия ПТО за прошедший год выполняется анализ с целью выявить имеющиеся проблемы, и сформировать необходимые управленческие решения.

В анализе используются данные о деятельности предприятия за период наблюдения, равный году (Приложение). Есть информация о фактически выполненных работах, включая модель оборудования, наименования и количества компонентов, израсходованных со складов, склад, откуда взяты компоненты, и наименование клиента. Кроме того, известны модели оборудования, эксплуатируемые клиентами, и план поставок компонентов на склады на очередной год.

Поэтому эти три пары не включены в комплекс МПЭО.

Для пары факторов Модели оборудования – Клиенты выявляется два различных МПЭО: отношение, характеризуемое связующим показателем числа единиц в эксплуатации, и отношение по числу выполненных ремонтов.

Для пары факторов Типы компонентов – Склады интерес представляют МПЭО с двумя разными связующими показателями: фактического расхода компонентов и плана пополнения запасов складов.

Данное отношение в табличном формате (Рис.3.17.) получено из OLAP-технологической таблицы фактов (см.Приложение), применяя средства сводных таблиц EXCEL.

МПЭО1 как распределение клиентов по моделям эксплуатируемого оборудования Обе диаграммы характеризуют одно и то же бинарное отношение -МПЭО1, но с разных точек зрения. Первая диаграмма удобна для анализа относительной распространённости моделей оборудования. Анализ числа и моделей оборудования, эксплуатируемых каждым отдельным клиентом, удобно делать по второй диаграмме.

Как видно, модели оборудования распространены неравномерно, и есть одна наиболее распространённая модель.

Это модель Discovery, представляющая около половины числа всего эксплуатируемого парка. Количество единиц оборудования двух других моделей приблизительно одинаково. Всего в эксплуатации находится 13 единиц оборудования, каждый клиент располагает одной единицей какой-либо модели (см. Рис.3.19.). Анализ локальной системы МПЭО2 и МПЭО3 - клиентов, моделей оборудования и типов компонентов всех событий ремонта

Поскольку каждое событие ремонта характеризуется тройкой Клиент - Модель оборудования - Тип компонента, то формата плоских двумерных таблиц для целей анализа оказывается недостаточно. Систему, состоящую из пары МПЭО2 и МПЭО3, с целью анализа удобно представить в виде трёхмерной кубической структуры данных (Рис.3.20.) с тремя соответствующими измерениями. При анализе следует учитывать, при необходимости, результаты анализа МПЭО1 предыдущего раздела, поскольку есть разделяемые факторы.

Анализ будет естественно начать, рассматривая распределение числа выполненных ремонтов по элементам каждого из трёх измерений. Эти распределения получаются в интерактивном режиме из таблицы фактов, применяя технику сводных таблиц EXCEL. При формировании распределений в качестве параметра поля Расход компонентов задаётся Количество по полю, в результате будет подсчитываться число ремонтов.

Система МПЭО2 и МПЭО3 За период наблюдения чаще всего ремонтировалось оборудование модели Discovery, из двух других моделей Optima требовала ремонта в два раза чаще, чем Brivo (Рис.3.21.).

Распределение числа выполненных ремонтов по моделям оборудования Возникает необходимость объяснить данные существенные различия моделей оборудования. Из анализа предыдущего раздела известно, что модели оборудования распространены неравномерно. Расчёт среднего, за период наблюдений, числа выполненных ремонтов позволяет представить данные, исключив влияние распространённости марок (Таблица 7 и Рис.3.22).

В поисках объяснения наблюдаемым отличиям далее выполняется следующий анализ. Общее число выполненных ремонтов исследуется как распределение одновременно по клиентам и по типам компонентов, и рассматривается три случая этого распределения, для каждого из трёх моделей оборудования. Такой анализ позволяет дать объяснение сделанным выше наблюдениям.

Распределение числа выполненных ремонтов по клиентам и типам компонентов для модели оборудования Discovery (Рис.3.25.) представляет собой горизонтальное сечение куба (см.Рис.3.20.).

У клиента Иркутск число ремонтов существенно выше по сравнению с другими клиентами, притом, что остальные клиенты по данному показателю сходны. Не наблюдается существенного отличия в типах заменяемых компонентов у всех клиентов, включая Иркутск. Можно сделать вывод, что причиной повышенного числа ремонтов Discovery является недостаточно квалифицированная эксплуатация у клиента Иркутск. Именно этим можно объяснить повышенное число ремонтов по сравнению с Brivo (см. Рис.3.22.).

Аналогично получены распределения для двух других моделей. В случае Optima (Рис.3.26.) видно, что у всех клиентов чаще всего заменялся компонент типа Блок УС.

Распределение числа выполненных ремонтов по клиентам и типам компонентов для модели оборудования Discovery Можно предположить, что причина либо в самом компоненте Блок УС, либо в особенностях работы данного блока в модели Optima. Распределение числа выполненных ремонтов по клиентам и типам компонентов для модели оборудования Optima Возможна ещё и третья причина - опять же в недостаточно квалифицированной эксплуатации оборудования, теперь уже в той части, которая связана с данным компонентом. Уточнить причину можно, выполнив анализ замен данного компонента Блок УС в других моделях и у других клиентов (Рис.3.27.), и (см. Рис.3.25.).

Ни в случае Discovery, ни в случае Brivo повышенного числа замены компонента Блок УС не наблюдается. Следовательно, третья причина маловероятна. Подводя итог, результат анализа системы МПЭО сформулируем следующим образом. Клиент Иркутск эксплуатирует оборудование модели Discovery не достаточно квалифицировано. В эксплуатации или функционировании компонента типа Блок УС в оборудовании модели Optima существуют проблемы.

В качестве управленческих решений, основанных на результатах анализа, и нацеленных на улучшение качества ремонтных работ, можно предложить мероприятия по дополнительной подготовке персонала клиента Иркутск. Требуется дополнительное исследование эксплуатации и работы компонента типа Блок УС в оборудовании модели Optima.