Разработка моделей прогнозирования объемов услуг связи на основе модульного принципа Никулина Татьяна Алексеевна

Разработка моделей прогнозирования объемов услуг связи на основе модульного принципа
<
Разработка моделей прогнозирования объемов услуг связи на основе модульного принципа Разработка моделей прогнозирования объемов услуг связи на основе модульного принципа Разработка моделей прогнозирования объемов услуг связи на основе модульного принципа Разработка моделей прогнозирования объемов услуг связи на основе модульного принципа Разработка моделей прогнозирования объемов услуг связи на основе модульного принципа Разработка моделей прогнозирования объемов услуг связи на основе модульного принципа Разработка моделей прогнозирования объемов услуг связи на основе модульного принципа Разработка моделей прогнозирования объемов услуг связи на основе модульного принципа Разработка моделей прогнозирования объемов услуг связи на основе модульного принципа
>




Никулина Татьяна Алексеевна. Разработка моделей прогнозирования объемов услуг связи на основе модульного принципа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2002. - 160 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Современные требования к прогнозированию развития услуг связи и необходимость совершенствования его методологии 10

1.1. Особенности производства и потребления услуг связи и их влияние на формирование аппарата прогнозирования 10

1.2. Трансформация телекоммуникационного рынка в период либерализации экономики и демонополизации отрасли связи 20

1.3. Обоснование необходимости комплексного подхода к прогнозированию объемов услуг связи 25

1.4. Выводы 32

2. Исследование влияния внешних и внутренних факторов развития связи на методологию прогнозирования услуг связи 36

2.1. Характер влияния общеэкономических процессов на параметры развития услуг связи 36

2.2. Исследование влияния инфляционных процессов на развитие отрасли и финансовое состояние операторов связи 48

2.3. Оценка воздействия реформирования российской экономики на предложение услуг связи 67

2.4. Выводы 70

3. Совершенствование моделей прогнозирования объемов услуг связи на основе модульного принципа 75

3.1. Разработка моделей краткосрочного прогнозирования экономических параметров развития услуг связи 75

3.2. Модульный принцип формирования моделей прогнозирования объемов услуг связи 103

3.3. Оценка эффективности прогнозирования объемов предложения услуг российского рынка связи с использованием разработанных прогнозных моделей, построенных по модульному принципу 108

3.4. Выводы 110

Заключение 113

Список использованных источников 116

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация мирового телекоммуникационного рынка, включая российский сегмент, под влиянием высоких темпов технологического прогресса, либерализации и глобализации экономических отношений диктует требование формирования адекватного происходящим изменениям аппарата прогнозирования предложения услуг связи с учетом отраслевой специфики их производства и потребления.

Прогнозирование, как и планирование, в рыночной экономике, остаются важнейшими инструментами экономического регулирования хозяйственной деятельности.

Условия социально-экономической деятельности организаций связи в период переходной экономики характеризуются динамизмом, значительными структурными сдвигами и неопределенностью, что осложняет процесс прогнозирования параметров развития связи, а также снижает достоверность и точность прогнозов. Особенно важна адекватность краткосрочного и среднесрочного прогнозирования объемов услуг связи, аппарат которого должен учитывать конъюнктуру рынка услуг связи, влияние множества факторов спроса, цикличность производства и потребления услуг связи.

Многоотраслевой уклад экономики связи, ориентированность на удовлетворение потребностей всех категорий пользователей, государственное регулирование тарифов на универсальные услуги связи, поэтапная либерализация российского рынка оборудования и услуг, обусловливают неравномерный характер развития подотраслей связи в силу различного влияния внешних и внутренних факторов на спрос и предложение услуг связи.

Обеспечение пропорционального развития отдельных сегментов, составляющих единую сеть связи (ЕСС), является необходимым условием

для устойчивого, сбалансированного экономического роста не только отрасли, но и национальной экономики. Отставание в темпах развития отдельных составляющих ЕСС, в частности местных телефонных сетей, объективно сдерживает внутренний спрос потребителей на услуги не только междугородной (международной) телефонной связи, но и на услуги других видов и сетей связи, например, услуги международной сети Интернет, телематических служб, подвижной радиотелефонной связи, электронной коммерции и других.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения точности, обоснованности и адаптированности аппарата прогнозирования и моделирования предложения услуг связи во взаимосвязи со спросом в условиях либерализации и глобализации экономических отношений в рамках единой системы прогнозирования социально-экономического развития страны.

Вопросы совершенствования системы планирования и прогнозирования развития связи являлись предметом исследования многих ученых-экономистов: Булгака В.Б., Голубицкой Е.А., Кузовковой Т.А., Резниковой Н.П., Салютиной Т.Ю., Хабарова Н.А. и др. В то же время вопросы, связанные с методологией и аппаратом прогнозирования предложения услуг связи с учетом всех компонент спроса в условиях динамичности развития связи и информатизации, поэтапной либерализации российского рынка услуг связи недостаточно разработаны и требуют дальнейших теоретических исследований и практических разработок.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является совершенствование методологии и разработка аппарата прогнозирования объемов предложения услуг связи на основе модульного принципа, адекватного реальному состоянию национальной экономики и тенденциям развития рынка услуг связи и отвечающего требованиям повышения обоснованности и точности прогнозов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

анализ влияния общих закономерностей экономики переходного периода на развитие связи;

анализ инфляционных процессов в отрасли связи в условиях либерализации экономики и их влияния на динамику и структуру рынка услуг связи;

оценка финансово-экономического состояния отрасли связи под воздействием финансового кризиса 1998г.;

обоснование методов прогнозирования и модульного принципа формирования прогнозных моделей предложения услуг связи, адекватных отраслевым особенностям связи;

разработка моделей прогнозирования спроса и предложения услуг связи на отраслевом и подотраслевом уровнях в рамках модульного принципа, оценка эффективности их применения.

Предметом исследования в диссертационной работе являются методические вопросы прогнозирования предложения услуг связи с учетом влияния совокупности выявленных наиболее значимых факторов для периода трансформации экономики, а объектом исследования - основные сегменты российского рынка услуг связи, динамика изменения их объемов и структуры, детерминанты спроса и предложения.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения экономической теории, экономики связи, маркетинга, финансов, теории прогнозирования, экономическо-математического моделирования, общей теории статистики и статистики связи, законодательные и нормативные акты по государственному регулированию деятельности организаций связи.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использованы методы анализа динамических рядов, индексный и факторный

анализ, системный и корреляционно-регрессионный анализ, эконометрическое моделирование, балансовые методы и методы экспертных оценок, а также некоторые положения трудов ученых-экономистов в области макроэкономического анализа.

Информационной базой исследования являются данные статистической отчетности Минсвязи России, Госкомстата России, информационно-аналитические материалы Инфокома, информационный материал отечественных и зарубежных научных журналов по связи, методические рекомендации и отраслевые нормативно-правовые документы, а также экономическая и специальная литература по теме диссертации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке моделей для краткосрочного и среднесрочного прогнозирования объемов предложения услуг связи на основе модульного принципа построения прогнозных моделей, а также оценке их эффективности.

К основным результатам, отличающимся научной новизной, относятся:

методика отбора наиболее значимых факторов и выявленная совокупность факторов, формирующих спрос и предложение услуг связи в период системной трансформации экономики;

количественная оценка глубины и продолжительности экономического кризиса по отрасли связи и в разрезе подотраслей;

методологические основы и математический аппарат прогнозирования предложения услуг связи в натуральном и стоимостном выражении на основе модульного принципа построения моделей;

разработанные модели прогнозирования спроса и предложения услуг связи в рамках отобранных методов прогнозирования, наиболее полно учитывающих особенности объекта прогнозирования в условиях

становления и развития рыночных отношений и динамичности сегментов российского рынка услуг связи.

Основные положения, выносимые на защиту:

результаты анализа воздействия реформирования российской экономики
на развитие рынка услуг связи и влияния совокупности факторов,
формирующих спрос, на предложение услуг на рынке связи;

модульный принцип построения моделей прогнозирования предложения
услуг связи для повышения точности и адаптивности краткосрочных и
среднесрочных прогнозов в отраслевом и подотраслевом разрезах;

модели для прогнозирования объемов услуг связи в натуральном и
стоимостном выражении в отраслевом и подотраслевом разрезах на
краткосрочный и среднесрочный период.

Результаты проведенных в диссертационной работе исследований имеют практическую ценность для Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации в форме разработанных прогнозов экономических показателей по отрасли связи на основе усовершенствованного аппарата прогнозирования, а также для организаций связи в форме методики прогнозирования объемов предложения услуг связи в стоимостном и натуральном выражениях.

Апробация работы. Основные положения работы и отдельные ее разделы представлены в виде статей, опубликованных в журналах «Электросвязь» (1996г.,2000г.), «Вестник связи International» (2000г.), докладов на научно-технических конференциях МТУ СИ (2001г.,2002г.), конференциях МАИ «Телекоммуникационные и вычислительные системы» (1996г.), на LI Научной сессии Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи (1996г.), в сборнике научных трудов ЦНИИС (1997г.).

Публикации: По материалам и основным результатам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, из них 4 статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений. Основная часть работы содержит 115 страниц машинописного текста, 31 таблицу, 22 рисунка. Список литературы включает 100 наименований. В приложениях содержатся 7 таблиц, 18 рисунков.

Особенности производства и потребления услуг связи и их влияние на формирование аппарата прогнозирования

Для повышения эффективности и конкурентоспособности российской экономики с учетом последующей интеграции в мировую экономическую систему с 1991-1992 гг. в стране осуществляется политика по либерализации и демонополизации экономики [64]. Условия хозяйствования в данный период характеризуются нестабильностью, что осложняет процесс прогнозирования объемов услуг связи и управления ходом реформирования отрасли. Особенно остро встает вопрос краткосрочного и среднесрочного прогнозирования объемов многономенклатурного производства услуг связи, совпадающего по времени с их потреблением и который требует разработки адекватного отраслевой специфике аппарата прогнозирования.

Сущность объекта прогнозирования определяет в основном специфическую часть, т.е. те специфические приемы и методы прогнозирования, которые характерны для области, соответствующей природе объекта. Это вытекает из одного из основных методических принципов анализа сущности объекта прогнозирования - принципа природной специфичности [9]. Принцип природной специфичности предполагает обязательный учет специфики объекта прогнозирования, закономерностей его развития, абсолютных и расчетных пределов развития.

Объектом прогнозирования в данном исследовании являются объемы предложения услуг связи с учетом влияния основных факторов, определяющих спрос на различные виды связи и разновидности услуг.

По своей природе он относится к макроэкономическим объектам, поскольку отражает экономические отношения, складывающиеся на различных сегментах российского рынка услуг связи и касающиеся всех секторов национальной экономики, социальной сферы (населения) и связи Российской Федерации[73]. Динамика объемов предложения основных видов услуг связи на российском рынке за период 1992-2001гг. характеризуется значительной нестабильностью, различием тенденций и скоростью изменения параметров динамических рядов, представленная на рис. 1.1.-1.8..

Широкая номенклатура и вариация предлагаемых услуг связи по сегментам российского рынка, находящихся на различных стадиях жизненного цикла, макроэкономический характер объекта исследования предполагают необходимость комплексного подхода к прогнозированию развития исследуемого объекта, что может быть реализовано путем модульного построения прогнозных моделей.

По степени детерминированности объект прогнозирования можно определить как смешанный, описание которого возможно частично в детерминированном, частично в стохастическом виде.

По степени информационной обеспеченности объект прогнозирования можно отнести к группе объектов с неполным обеспечением количественной информацией по факторам и параметрам спроса, для которых имеющаяся в наличии ретроспективная информация допускает использование статистических и экстраполяционных методов.

Изучение важнейших макроэкономических факторов (потребительского, внешнеэкономического, инвестиционного, институционального спроса, а также демографической ситуации и валютной политики), формирующих предложение и спрос на услуги связи, дает возможность применения эконометрических моделей для прогнозирования объемов услуг связи на различных сегментах российского рынка.

В теории равновесия и экономического роста достаточно полно изложены основные принципы макроэкономического анализа. Особое значение уделяется вопросам описания макроэкономического объекта с помощью наиболее важных показателей, характеризующих его специфические особенности [73]. Перечень основных макроэкономических показателей, характеризующих состояние экономики связи и национальной экономики России, представлены в таблице 1.1. Перечень основных макроэкономических показателей России, оказывающих наиболее существенное влияние на объемы и качество оказываемых услуг связи, составлен по аналитическим материалам Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ и Российско-Европейского центра экономической политики [66].

При таком структурировании каждая подсистема рассматривается как совокупность свойств и взаимосвязей соответствующего объекта. Для характеристики экономики связи в качестве значащих переменных объекта прогнозирования были приняты:

натуральные показатели, определяющие поведение различных категорий потребителей (населения и деловых пользователей) на различных сегментах российского рынка услуг связи (объемы реального потребления и потенциального спроса услуг в натуральном измерении);

стоимостные показатели, отражающие сложившееся в определенный период времени равновесие между спросом и предложением услуг связи, с учетом действующей системы тарификации и взаиморасчетов между операторами сетей связи. Стоимостные показатели могут быть представлены в денежном измерении в объемном виде (например, валовая выручка от реализации услуг связи) или в виде удельных стоимостных показателей в расчете на услугу (например, среднедоходная такса на один основной телефонный аппарат ГТС).

В ходе диссертационного исследования объекта прогнозирования были использованы методы экономико-математического моделирования, экспертных оценок, системного и корреляционно-регрессионного анализа, научной экстраполяции в сочетании с методами экспоненциального и адаптивного сглаживания. Выбор методов прогнозирования осуществлялся с учетом важнейших отраслевых особенностей связи, а именно сетевого характера построения, взаимозаменяемости и взаимодополняемости услуг, сезонности поступления нагрузки на сети связи. При краткосрочном (поквартальном) прогнозировании объемов предложения услуг связи, представляющих собой трафик или нагрузку, наличие в прогнозной модели фактора сезонности необходимо для построения прогнозов, адекватных реальному спросу на услуги связи. Динамика ряда натуральных показателей объемов услуг связи, подверженных сезонным колебаниям, представлена приложении 2 (рис.П.2.1.-П.2.4,П.2.9.-П.2ЛЗ).

Под влиянием процессов либерализации и демонополизации, охвативших Россию с 90-х годов XX века, значительным образом изменяется и рынок услуг связи. Наряду с сегментами традиционных услуг связи, таких как местная и междугородная (международная) телефонная связь, телеграфная и почтовая связь, радиосвязь и радиовещание, телевидение, начинается бурное развитие новых секторов рынка (подвижная и фиксированная беспроводная связь, телематические службы, Интернет, IP-телефония), не подпадающих под государственное регулирование тарифов.

Трансформация телекоммуникационного рынка в период либерализации экономики и демонополизации отрасли связи

Развитие отрасли «Связь» как составной части единого хозяйственного комплекса России в период 1990-2001гг. протекало на фоне процессов системной трансформации экономики страны [55]. Каждая отрасль по-своему приспосабливалась к меняющимся условиям хозяйствования, в первую очередь, к инфляционным процессам в начале 90-х годов.

Изучение спроса и предложения услуг связи за анализируемый период позволило оценить влияние закономерностей взаимодействия уровней доходов пользователей, цен на потребительские товары, безработицы, объемов потребления товаров и платных услуг на объемы предложения услуг связи [26].

Инфляционные процессы в значительной мере вуалируют динамику макроэкономических показателей, включая показатель валового дохода по отрасли. Поэтому для проведения анализа динамики макроэкономических показателей требуется приведение их в сопоставимый вид по уровню цен (рис.1.9.). спроса населения. В последующие 2 года наблюдался восстановительный период экономики отрасли после проведения «шоковой терапии» 1992г.

Начиная с 1994г. до начала финансового кризиса 1998г. в отрасли связи благодаря насыщению отечественного рынка услугами связи, предоставляемыми новыми операторами наряду с традиционными, наблюдался устойчивый рост валового дохода от реализации услуг связи, что создало запас прочности накануне финансового кризиса.

Традиционные операторы в большей степени оказались подвержены влиянию финансового кризиса в силу обострения комплекса проблем. Новые операторы, проповедующие новые рыночные методы хозяйствования, в меньшей степени пострадали от кризиса. Благодаря присутствию на телекоммуникационном рынке России новых операторов, в период 1998-2000гт. не произошло снижения объемов валового дохода связи по всей совокупности операторов в реальном выражении.

Новые операторы продолжили укреплять свои позиции на российском телекоммуникационном рынке за счет перераспределения доходов из сферы традиционных услуг в сферу сверхприбыльных новых мультисервисных услуг, служб и инфокоммуникационных технологий. В 2001г. прирост валовой выручки от реализации услуг связи по отрасли составил около 16% при условии нивелирования влияния инфляции.

Бесспорно, что важным фактором, обеспечивающим устойчивость темпов экономического роста отрасли по сравнению с другими отраслями экономики России, является широкомасштабное инвестирование телекоммуникационного комплекса России, в том числе иностранного капитала, как в виде прямых, так и портфельных инвестиций.

Анализ динамики инвестиций в развитие связь в 1990-2001 гг. позволил выделить три временных периода (рис. 1.11.). 1990-1992гг. - этап, характеризующий инвестиционную деятельность в отрасли только за счет отечественных инвестиций; 1993-1997гг. расширение отраслевой инвестиционной базы за счет иностранного инвестирования; 1998-2001гг. - доминирование в структуре инвестиций собственных средств организаций связи, сужение инвестиционной базы в части иностранных инвестиций. (в сопоставимых ценах 2001г.) Для анализа фактические величины общего объема инвестиций, включая иностранный капитал, приведены в сопоставимый вид по уровню цен 2001г. 1 этап (1990-1992гг.) характеризуется падением объемов финансирования отрасли. Максимальное снижение общего объема инвестиций в связь приходится на 1992г.- порядка 65% от уровня инвестиций в 1990г. 2 этап (1993 -1997гг.) ознаменован значительными темпами роста объемов инвестиций в телекоммуникации России, в первую очередь за счет иностранных кредитов. Пик инвестиционной деятельности в этот период приходится на 1997г. По сравнению с 1990г. общий объем инвестиций в связь возрос в 2,1 раза, а по сравнению с 1992г. рост составил 6,1 раза. 3 этап (1998-2001гг.) прошел под знаком финансового кризиса 1998г., который внес свои коррективы, ознаменовав снижение инвестиционной активности, продолжавшееся до 2000г. Общее оживление деловой активности на фоне экономического подъема в российской экономике способствовало активизации инвестиционных процессов в связи, начиная с 2001г., что является позитивным моментом.

Характер влияния общеэкономических процессов на параметры развития услуг связи

Понятие «прогнозного фона» является одним из основополагающих понятий прогнозирования. Под прогнозным фоном понимается совокупность внешних по отношению к объекту прогнозирования условий, существенно влияющих на решение задач прогнозирования.

Принцип вариантности прогнозирования требует разработки прогнозов объекта прогнозирования для различных вариантов прогнозного фона.

Для прогнозирования развития услуг связи чрезвычайно важно исследование взаимосвязей между основными макроэкономическими показателями, определяющими прогнозный фон, и показателями, характеризующими объем услуг связи, в период рыночной трансформации экономики и усиления процессов мировой экономической интеграции.

Исследование рыночных преобразований в России и других постсоциалистических странах Центральной и Восточной Бвропы позволило выявить наиболее общие закономерности в развитии экономики переходного периода, влияющие на развитие связи [22,79]: 1) спад производства; 2) падение уровня жизни; 3) увеличение неравенства в распределении доходов, безработица; 4) внешний долг; 5) инфляция; 6) финансовый кризис.

Рассмотрим воздействие каждого из макроэкономических факторов на динамику и параметры экономики связи. Макроэкономический анализ состояния экономик России и стран Центральной и Восточной Европы из бывшего социалистического лагеря в 90-х годах XX века свидетельствует о том, что переход от плановой к рыночной системе хозяйствования сопровождается экономическим спадом (спадом производства) и инфляционными процессами. Для российской экономики период экономического спада длился десятилетие (табл.2.1.). Каждая отрасль, занимая определенное место в системе общественного производства, искала свои пути выживания, приспосабливаясь к меняющейся конъюнктуре внутреннего и внешнего рынков. Таблица 2.1. Сопоставление темпов изменения валового внутреннего

продукта (ВВП) по странам Центральной и Восточной Европы

Проведенный анализ отраслевых темпов экономического роста (спада) за период 1993-2001гг. показал, что, несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, отрасль связи сумела достаточно быстро адаптироваться к новым экономическим условиям и преодолеть экономический спад. Благодаря этому в настоящее время телекоммуникации рассматриваются как перспективный, динамично развивающийся сегмент российской экономики, входящий в группу отраслей - лидеров по инвестиционной привлекательности.

Экономический спад в связи был менее продолжительным, чем в других отраслях экономики России.

Первые признаки выхода из кризиса появились в 1995г. На фоне продолжающего экономического кризиса в стране в электросвязи впервые с начала кризиса наметился экономический рост - 3,6% (1996г. соответственно - «4%»). Темп экономического роста в 1995г. в целом по отрасли связи достиг 0,5% (1996г. соответственно - «0,8%») вследствие негативного влияния продолжавшегося спада в почтовой связи «-10,4%» (1996г. соответственно - «-11,9%»). В 1997г. темп экономического роста по отрасли превысил 6,7%, ознаменовав начало периода устойчивого развития отрасли (рис.2.1.).

Однако финансовый кризис 1998г. внес свои коррективы. Экономический рост в электросвязи, хотя и более медленными темпами по сравнению с 1997г., скомпенсировал падение реального дохода от реализации услуг почтовой связи и затормозил процесс сползания отрасли в кризисное состояние.

Благодаря действию импортозамещающего эффекта на внутреннем рынке и улучшению внешнеэкономической конъюнктуры в экономике России в 1999г. впервые наблюдался экономический рост после продолжительного десятилетнего кризиса [92].

Темпы экономического роста в связи в 1999-2001гг. превышали аналогичные показатели по экономике России в целом, что подтверждает тезис о динамичности и устойчивости развития связи и ее роли инфраструктурного стимула в обеспечении экономического подъема страны. Темп прироста дохода от реализации услуг связи в 1999г. составил 14,1%, что выше на 3% прироста объемов промышленного производства и на 8% прироста реального ВВП. Бще более высокий темп прироста доходов за счет натуральных показателей достигнут в электросвязи (18%).

Хотя в следующие два года произошло общее снижение темпов экономического роста, в целом по связи они остаются достаточно высокими (порядка 8-9% в год) по сравнению со средним по экономике России уровнем в 5,5%.

Вызывает озабоченность состояние почтовой связи, где негативное влияние финансового кризиса оказалось более ощутимым, чем в других отраслях связи, что привело к затягиванию сроков выхода экономики федеральной почты из кризисного состояния. Однако в 2001г. наметилась позитивная тенденция. Экономический рост в данной подотрасли составил около 1%.

Разработка моделей краткосрочного прогнозирования экономических параметров развития услуг связи

Становление методологии краткосрочного прогнозирования экономических показателей отрасли связи происходило в период системной трансформации российской экономики. Начиная с 1991г., ежеквартально разрабатывается краткосрочный экономический прогноз с периодом упреждения в полгода с поквартальной разбивкой.

В рыночной экономике, подверженной влиянию кризисов различной природы, длительности и масштабов, будь то национальный кризис (например, экономический кризис России в 90-х годах XX века) или мирового масштаба (финансовый кризис 1997- 1998гг., кризис мирового нефтяного рынка 2000г.), особую важность приобретает краткосрочный прогноз с его оперативностью и непрерывностью [54].

По мере изменения внутренней структуры объекта прогнозирования в процессе развития телекоммуникационного рынка система показателей, включенных в систему прогнозирования, расширяется и дополняется новыми показателями.

Принципиальная схема экономического прогноза по отрасли связи включает в себя следующие показатели: валовой доход или валовая выручка от реализации услуг связи по отрасли (подотраслям), доход от реализации услуг по отрасли (подотраслям), объемы реализации услуг связи в натуральном измерении по подотраслям; затраты на производство по отрасли (подотраслям) с разбивкой по элементам затрат, прибыли от продаж и до налогообложения по отрасли (подотраслям), рентабельности по отрасли (подотраслям)).

Параметр а лежит в пределах 0 сК1, может быть постоянной и переменной величиной. Коэффициент а характеризует скорость адаптации и старения данных. Выбор оптимального значения а из диапазона [0;1] осуществляется экспертным методом путем просчета различных вариантов сглаживания фактического ряда данных. Оптимальным принимает такое а, при котором ошибка прогноза будет минимальной.

При прогнозировании спроса на различные виды услуг с сезонными колебаниями (исходящий обмен по междугородной и международной телефонной связи, телеграммам, простой и заказной письменной корреспонденции, ценной корреспонденции, посылкам, денежным переводам, печатным изданиям, сообщениям электронной почты) наибольшее применение получил модифицированный метод Холта-Винтера (метод экспоненциального сглаживания) в сочетании с методом адаптивного сглаживания Чоу.

В модифицированном методе Холта-Винтера при прогнозе учитывается влияние стационарного, линейного и сезонного факторов.

1.Стационарный фактор определяет тренд исследуемого временного ряда фактических данных, при этом ряд фактических значений очищен от сезонности путем деления на коэффициент сезонности и рассчитывается по формуле: a - коэффициент сглаживания смещения (скачкообразного изменения) среднеквартального значения обмена при переходе от 4 квартала предыдущего года к 1 кварталу следующего года (а =1,2).

При построении прогноза на 2,3,4 кварталы (t=2,3,4) а принимается равным 1, для прогноза на 1 квартал следующего года а =2.

Для прогнозирования услуг связи, представляющих собой технические средства связи (число ОТА ГТС и СТС, количество радиотрансляционных точек, число установок ПД и телематики), предоставленные в пользование потребителей, применяется метод двойного сглаживания Брауна и метод наименьших квадратов для выбора наилучшей регрессионной зависимости, В данном методе экспоненциального сглаживания учитывается влияние стационарного и линейного факторов.

среднего с различными константами экспоненциального сглаживания а. Разброс параметров сглаживания составляет 0,05-0,1. Например, нижняя граница среднего соответствует низкочувствительному прогнозу (аН),15), верхняя граница - высокочувствительному прогнозу (сг=0,20). По критерию ошибок выбирается лучший прогноз. В следующие моменты времени прогноз перестраивается для новых значений параметра сглаживания а, соответствующего лучшему прогнозу.

Путем просчета различных вариантов сглаживания фактического ряда данных нами были выбраны оптимальные значения параметров сглаживания а, /3 и с из диапазона [0; 1], при которых ошибка прогноза минимальна.

Результаты выбора оптимальных параметров сглаживания при прогнозировании методами экспоненциального и адаптивного сглаживания [ЭС и АС] по двум вариантам оптимальных параметров сглаживания факторов моделей представлены в таблице 3.2.

Таблица 3.2. Оптимальные параметры экспоненциального сглаживания, применяемые при прогнозировании натуральных показателей объемов услуг связи методами ЭС и АС.

Стационарный фактор Ut, определяющий тренд исследуемого временного ряда фактических данных в методе Холта-Винтера, может быть представлен регрессионной зависимостью, рассчитанной методом наименьших квадратов. Для выявления трендов по каждому из исследуемых временных рядов натуральных показателей по связи в диссертации проведен расчет 13 видов регрессионных зависимостей: прямолинейной, экспоненциальной, степенной, логарифмической, гиперболических (1,2,3 типов), обратнологарифмической, S-образной, модицированной экспоненциальной, кривой Гомпертца, логистической, полиномиальных кривых [9,24].

Результаты выбора регрессионных зависимостей для стационарного фактора от времени для каждого ряда фактических данных объемов услуг по критерию коэффициента детерминации представлены в таблице 3.4. по двум вариантам (3 и 4), учитывающим комбинацию отобранных методов экспоненциального сглаживания и экстраполяции.

Таблица. 3.4. Регрессионные зависимости, используемые при прогнозе натуральных показателей объемов услуг связи методами наименьшего квадрата и экспоненциального сглаживания (НК и ЭС).