Разработка моделей управления оборотным капиталом в производственных запасах промышленного предприятия Курочкина Любовь Павловна

Разработка моделей управления оборотным капиталом в производственных запасах промышленного предприятия
<
Разработка моделей управления оборотным капиталом в производственных запасах промышленного предприятия Разработка моделей управления оборотным капиталом в производственных запасах промышленного предприятия Разработка моделей управления оборотным капиталом в производственных запасах промышленного предприятия Разработка моделей управления оборотным капиталом в производственных запасах промышленного предприятия Разработка моделей управления оборотным капиталом в производственных запасах промышленного предприятия Разработка моделей управления оборотным капиталом в производственных запасах промышленного предприятия Разработка моделей управления оборотным капиталом в производственных запасах промышленного предприятия Разработка моделей управления оборотным капиталом в производственных запасах промышленного предприятия Разработка моделей управления оборотным капиталом в производственных запасах промышленного предприятия
>




Курочкина Любовь Павловна. Разработка моделей управления оборотным капиталом в производственных запасах промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кострома, 2001 155 c. РГБ ОД, 61:01-8/2505-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы и подходы к управлению производственными запасами промышленного предприятия 8

1.1 Теоретические аспекты управления производственными запасами промьппленного предприятия 8

1.2 Анализ подходов к управлению проговодственньши запасами —21

1.3 Концепция механизма управления производственными запасами промышленного предприятия 41

2. Организационно-методическое обеспечение механизма управления производственными запасами промышленного предприятия —49

2.1 Двухуровневая модель контроля качества готового продукта 49

2.2 Модель оптимизации структуры сырьевой смеси 58

2.3 Модель оптимизации условий закупки предметов труда 64

2.4 Организационная модель механизма управления производственными запасами 85

3 «Реализация механизма управления производственными запасами на АО «Костромской силикатный завод» 93

3.1 Опыт управления производственными запасами 93

3.2 Оценка эффективности применения механизма управления производственными запасами 98

Выводы и рекомендации 117

Литература 121

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономическая теория отводит производственным запасам существенную роль в создании предпосылок процесса производства, обеспечению его непрерывности.

Функционирование производственных запасов на российских промышленных предприятиях является недостаточно эффективным.

Нестабильность современного рынка, низкий платежеспособный спрос, ) объективно высокая (порядка 70%) материалоемкость промышленной продукции, слабая оснащенность производства и управления новыми ресурсосберегающими технологиями - все это выдвигает на первый план вопросы снабжения сырьем и материалами. На их решение направляется основная доля всех финансовых ресурсов. Однако условия закупок предметов труда, их хранения и использования, как правило, далеки от оптимальных. Это приводит к наличию неоперационных, непроюводительных запасов, значительных потерь в производстве и хранении. Кроме того, отвлечение финансовых ресурсов на формирование производственных запасов не обосновано замедляет процесс развития предприятия, что в свою очередь сказывается на его конкурентном статусе.

Для повышения эффективности функционирования производственных запасов необходима оптимизация управления основными процессами производственной деятельности предприятия, влияющими на • функционирование производственных запасов.

Различным аспектам проблемы оптимизации управления производственных запасов посвящены труды многих зарубежных и отечественных ученых, в том числе К Маркса, Дж.Р. Хикса, Дж.С.Милля, ,Юджина Бригхема, Луиса Гапенски, Вильям Дж. Стивенсона. Дж. К. Ван Хорна, С.П.Сироткина, A.M. Гаджинского, М.Е. Залманова, Б.А. Аникина, Ю.М. Неруша,В.М. Лагуткина, В.А. Саковича, Г.И. Варданяна, К.В.

Инютиной, Р.П. Кулапина ,Н.Д. Фасоляк, Р.А. Радионова, Ю.В. Богатина, М.А. Козориза, П.Е. Беленького, Р.Я. Ященко и др.. Однако, целый ряд теоретических и практических аспектов этой проблемы требуют дополнительного изучения. Так, например, недостаточно разработаны вопросы организационно- методического обеспечения механизма управления производственными запасами промышленного предприятия, позволяющего комплексно оптимизировать все процессы, влияющие на функционирование производственных запасов, по критерию максимума их результативности.

Все изложенное послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, формулировки его целей и задач.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка моделей управления оборотным капиталом в производственных запасах промышленного предприятия в условиях становления рыночной экономики. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

-исследование теоретических аспектов управления оборотным капиталом в производственных запасах промышленного предприятия; -анализ проблем и подходов к управлению производственными запасами; -разработка концепции механизма управления производственными запасами промышленного предприятия;

-разработка методического обеспечения комплексной оптимизации условий закупки предметов труда и структуры сырьевой смеси, а также их организационного обеспечения;

-реализация механизма управления производственными запасами на примере АО «Костромской силикатный завод».

Объектом исследования является деятельность промышленного предприятия в экономической системе РФ.

Предметом исследования -управление оборотным капиталом в производственных запасах.

Научная новизна работы.

1. Предложена оригинальная концепция механизма управления производственными запасами промышленного предприятия, которая предполагает:

-определение производственных запасов с позиции теории капитала и систем;

-комплексную оптимизацию процессов, связанных с функционированием производственных запасов, по критериям максимума рентабельности производственных запасов, минимума издержек на производство готового продукта заданного качества.

2.Впервые обоснован комплекс взаимосвязанных показателей, оценивающих эффективность функционирования производственных запасов (рентабельность запасов) и описывающих процесс ее формирования (добавленная стоимость, средняя величина производственных запасов, материалоемкость и качество готового продукта, производственные и финансовые риски).

3.Разработана оригинальная двухуровневая модель контроля качества готового продукта промышленного предприятия, представляющая собой систему уравнений регрессии, отражающих процесс формирования показателей качества готового продукта и параметров их определяющих. 4.Предложена постановка задачи оптимизации структуры сырьевой смеси, которую отличает:

-формулировка функции цели как минимума прямых материальных и условно-постоянных издержек производства;

-формирование системы ограничений с использованием уравнений двухуровневой модели контроля качества готового продукта.

5. Построена нетрадиционная модель оптимизации условий закупки предметов труда, которая использует при формировании функции цели и системы ограничений комплекс взаимосвязанных показателей, оценивающих эффективность движения производственных запасов и описывающих процесс ее формирования.

6. Обосновано организационное обеспечение механизма управления производственными запасами, включающее в себя: алгоритм его построения, схему формирования базы данных, уточнение должностных обязанностей специалистов.

Методология исследования включает системный, экономический, структурно-динамический, статистический анализ; методы экономической теории, системного анализа, сравнений, обобщений, аналогий, экономико-математического моделирования.

В процессе выполнения диссертационной работы автором использованы: труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления деятельностью предприятия, справочно-информационные и эшщклопедические материалы, нормативные документы, сведения финансовой, статистической отчетности и первичного учета, динамическая статистика отделов служб снабжения и контроля качества АО «Костромской силикатный завод».

Практическая значимость. Предложенные в диссертации принципы, методические подходы, механизмы, алгоритмы и модели могут быть использованы при организации управления производственными запасами и качеством готового продукта на промышленных предприятиях, при подготовке бизнес-планов, разработке системы норм и нормативов, оценке бизнеса, в системе бюджетирования и контроллинга.

Реализация предложенного механизма управления производственными запасами промышленного предприятия позволяет повысить его конкурентный статус.

Апробация работы. Различные аспекты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Российские предприятия в системе рыночных отношений» (Ярославль, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, 2000г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы переработки льна» (Кострома. КГТУ, 2000г.), на совместном заседании кафедр экономики и управления, экономики отраслей, бухгалтерского учета и аудита Костромского государственного технологического университета (2000г.).

Основные результаты диссертационной работы находят применение в работе отдела снабжения и планово-экономического отдела АО «Костромской силикатный завод» (г. Кострома).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в четырех публикациях общим объемом 1,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 155 страниц печатного текста, в том числе 7 приложений на 25 страницах. Работа иллюстрирована 13 рисунками, содержит 17 таблиц. Список литературы включает 111 источников.

Теоретические аспекты управления производственными запасами промьппленного предприятия

Производственные запасы в наиболее общем виде представляют собой ресурсы предприятия, предназначенные для обеспечения непрерывности процесса производства. Они включают запасы сырья, материалов, машин, оборудования и так далее. Предметом диссертационного исследования являются запасы сырья и материалов.

Производственные запасы сырья и материалов - это один из элементов социально-экономической системы «промышленное предприятие». В соответствии с теорией систем для характеристики производственных запасов как объекта управления необходимо выполнить их формальнологическое описание. Оно должно включать в себя: -содержательное описание, данное в терминах и понятиях; -функциональное отображение с выделением свойств; -определение его взаимосвязи с другими элементами системы; -факторы и условия существования.

Экономическая теория связывает производственные запасы с понятием оборотного капитала. Прикладные науки, такие как финансовый менеджмент, анализ, бухгалтерский учет- с понятием оборотных средств.

Капитал, «фушсщіошфующий в сфере материального производства»(78, с.44) принято называть промышленным капиталом. Наряду с ним имеют место торговый и финансовый капитал, Шоторые не входят в сферу диссертационного исследования.

Изучение работ по теории капитала позволило выявить некоторое несоответствие трактовок категории «капитал» (промышленный). Это связано с определением его назначения, характера функционирования, формы проявления (табл.1)

Капитал как экономический ресурс-это «реальный капитал, деньги или финансовый капитал таким ресурсом не является» (48,с.37). По нашему мнению, наиболее общими характеристиками промышленного капитала являются: -его принадлежность к экономическим ресурсам предприятия, используемым в его деятельности; -способность к самовозрастанию (доходность); -движение посредством участия в бизнесе; -обладание стоимостью.

По характеру функционирования промышленный капитал может быть производственным и капиталом обращения. Движение капитала в сферах обращения и производства представлено схемой (рис.1).

«Капиталистическое обращение носит двойственный характер. С одной стороны, оно представляет процесс перемещения товаров во времени и пространстве, от производителей к потребителям, с другой стороны - процесс их превращения из товарной формы в денежную и наоборот.»(78,с. 134).

Акты Д-Т и T-JX относятся к сфере обращения, так как в результате их свершения происходит и изменение формы, и перемещение товаров в пространстве и времени. Следовательно, время свершения этих актов есть время капитала в сфере обращения.

Значительную часть промышленного капитала составляет производительный капитал, то есть фактор производства (экономический ресурс), предназначенный для операционной деятельности нредприятия согласно его миссии и цели, так как «авансированный капитал вообще превращается в производительный капитал, то есть принимает форму элементов производства»(49,с.238).

Анализ экономической литературы показал отсутствие однозначного определения оборотного капитала (табл.2). Однако большинство авторов признают, что он является элементом производительного капитала, которая: полностью используется в течение одного оборота, целиком переносит свою стоимость на готовый продукт, закрепляется в производственном процессе посредством постоянного возобновления.(49)

Исследования К. Маркса доказывают необходимость формирования производственных запасов и принадлежность их к оборотному капиталу.

«Капиталист должен иметь наготове известный запас сырья и вспомогательных материалов, чтобы процесс производства ... совершался в заранее определенном масштабе, вне зависимости от случайностей ежедневного предложения товаров со стороны рынка»(49,с.138). «Чтобы процесс производства протекал непрерывно,...необходимо, чтобы на месте производства постоянно имелся в наличии больший запас сырья и т.д., чем его потребляется.. »(49,с. 160).

Запас существует в трех формах: «в форме производительного капитала, в форме фонда индивидуального потребления, в форме товарного запаса или товарного капитала»(49,с.159). Запас в виде производительного капитала существует в форме средств производства, находящихся..., по меньшей мере, в руках производителя, то есть в скрытом виде уже в процессе производства»(49,с. 160).

«На стадии обращения Д-Т(Р,Сп) большая часть товаров, которые составляют средства производства Сп, сама есть функционирующий чужой товарный капитал»(49,с.126). «Товары (Сп), как только завершен акт Д-Сп, перестают быть товарами и становятся одним из способов существования промышленного капитала в его функциональной форме П, в форме производительного капитала(49, с. 126).

Анализ подходов к управлению проговодственньши запасами

В теории менеджмента имеют место три подхода к управлению производственными запасами: логистика, производственный, нормативный.

Логистика- «наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя»(44, с. 7)

В области управления производственными запасами разделяют логистику запасов, логистику закупок и логистику складирования.(21)

Логистика запасов обеспечивает эффективность функционирования запасов внутри производственной системы. Ее целью является удовлетворение потребности каждого элемента производственной системы в запасах по организационным параметрам: количества и срокам.

Логистика закупок (снабжение) представляет собой процесс движения сырья, материалов, комплектующих и запасных частей с рынка закупок до складов предприятия. Целью логистики закупок является удовлетворение потребностей производства в материалах с максимально возможной экономической эффективностью, основу которой составляют закупки удовлетворительного качества по минимальным ценам.

Целью логистики складирования является обеспечение согласованности функций снабжения запасами, переработки груза и физического распределения заказов.

Характеристика логистики запасов представлена на рисунке 3. На нем представлены основные задачи, методы и критерии эффективности управления в логистике запасов.

Методы логистики закупок характеризуют характер их осуществления. Так, метод «Канбан» используется для поточного производства и учитывает потребности конечного монтажа. Система планирования материальных потребностей представляет собой замкнутую систему, охватывающую три уровня: программное планирование, распределение материалов и управление закупками. Метод «Точно в срок» - это частые дробные поставки и минимальное накопление запасов. Система запросов предполагает типовые контракты на длительный срок существования потребностей с поэтапным уточнением. Метод прогнозных показателей определяет конкретный объем поставок посредством приведения в соответствие большой партии закупок со спросом. При электронно-информационом методе данные о поставке и транспортировке уточняются в прямом межкомпьютерном общении.

Основной параметр системы управления запасами определяется как: -размер заказа в системе с фиксированным размером заказа, который рассчитывается методом оптимизации посредством формулы оптимального размера партии; -период времени между заказами в системе с фиксированным интервалом времени между заказами, который определяется с учетом оптимального размера партии заказа: I=N OP3/S (2) Где N -количество рабочих дней в году; S -потребность в заказываемом продукте; ОРЗ-оптимальныЙ размер заказа Рационализация системы складирования осуществляется на основе выбора ее подсистем, указанных на рисунке 3. Он осуществляется в определенной последовательности с учетом технико-экономической оценки каждого из них.

Для решения задач логистики запасов необходимо составить план поставок, обеспечивающих согласованность действий всех отделов и должностных лиц предприятия.

Потребность в материальных ресурсах на планируемый период определяется исходя из потребности в материальных ресурсах на выполнение производственной программы.

Норма расхода определяется либо как величина средняя, либо как максимально допустимая. На практике она не совпадает с фактическим расходом, что ведет к искаженной величине потребности. Одной из причин отклонений является отсутствие соответствия фактических параметров исходных компонентов заданным при расчете норм расхода. Отсутствие учета такого несоответствия может привести к нерациональному выбору материального ресурса, требующего повышенного расхода.

Управление производственными запасами, рассматриваемое теорией снабжения(4;7;30;33;40;46;47;51;56;57;62;65;66;74;81;84;94;103;111), направлено на решение задач по оптимизации выбора объектов закупки, размера ее партии и сроков возобновления заказа, разработку методов автоматизации учета запасов и принятия управленческого решения по критерию эффективности формирования запасов, выбор метода бухгалтерского учета запасов. Классификация оптимизационных задач представлена в таблице 3.

Метод выбора по критерию минимума стоимости компонентов полуфабриката заключается в построении модели оптимальных смесей. Модель предполагает решение задачи определения состава смеси, удовлетворяющую определенным требованиям, при заданных свойствах ее IK компонентов, направленную на достижение минимальных затрат. Решение данной задачи позволяет определять более экономичный состав полуфабриката, сохраняя при этом заданные к нему требования. Однако ее применение основано на наличии количественного соответствия расхода ресурса и содержания в нем определенного вещества. За ее рамками осталась проблема учета таких параметров исходных материалов, которые не определяются долей в единице расходуемого ресурса.

Метод выбора по критерию максимум производительности при использовании определенной технологии предполагает выбор технологического способа, направленного на максимизацию количества объемов производства продукции при заданных ресурсах в единицу времени. Данная модель решает задачу экономии материалов, имеющихся в наличии на предприятии посредством выбора определенного вида технологического способа производства. Она предполагает неограниченный спрос на конечный продукт и снимает технологические ограничения по его 1 удовлетворению. Действительно, если наступает период такого спроса, а он характерен при сезонном потреблении конечного продукта, возникает потребность снижения технологических ограничений. Однако, так как снабжение, с нашей точки зрения, функционирует в рамках заданной технологии, целесообразнее поставить эту задачу иначе. Задача снижения технологических ограничений нами понимается как задача выбора таких компонентов, которые обладают свойствами, способствующими снижению 4 времени производства единицы продукта.

Двухуровневая модель контроля качества готового продукта

Двухуровневая модель контроля качества готового продукта построена по следующему алгоритму: -факторный анализ процесса изготовления продукта промышленного производства; -формально-логическое описание формирования показателей качества готового продукта; -корреляционно - регрессионный анализ зависимости производственных параметров между собой и их влияния на показатели качества готового продукта; -выбор наиболее существенных в соответствии с логико-статисгическими критериями зависимостей; -построение системы уравнений регрессии, отражающих процесс формирования показателей качества готового продукта (ПКГП) и параметров их определяющих.

Предлагаемые теорией снабжения методы управления качеством продукта определяют ряд факторов, влияющих на изготовление продукта требуемого качества (состояние материалов, материальная заинтересованность работников, содержание оборудования, квалификация персонала, социальная атмосфера и др.). Факторный анализ производства позволил установить, что наиболее значимыми для изготовления продукта заданного качества являются технико-технологические параметры и параметры качественного состояния предметов труда на различных стадиях технологического цикла, которые в дальнейшем будем называть производственными параметрами.

Под технико-технологическими параметрами понимаются режимы обработки предметов труда в соответствии с используемой технологией. В качестве предметов труда выступают: исходные сырьевые компоненты смеси, смесь и полуфабрикат на всех этапах их технологической обработки. — Первый уровень формирования показателей качества готового продукта — Второй уровень формирования показателей качества готового продукта Формирование показателей качества готового продукта рассматривается с позиции двух уровней: -формирование качественных производственных параметров внутри технологического процесса; -формирование показателей качества готового продукта.

Качественные производственные параметры представляют собой параметры, соответствующие требованиям технологического процесса отсутствия существенных потерь, сбоев, необходимости переналадок используемой техники. В связи с этими требованиями должны быть разработаны стандарты производственных параметров, отражающие диапазон их возможных значений. Границами этого диапазона являются критические значения производственных параметров, прохождение которых влечет за собой невыполнение указанных выше требований. Однако наличие таких диапазонов дает возможность варьирования параметров, что придает гибкость технологическому процессу и возможность управления им.

Качественные производственные параметры могут быть использованы как подконтрольные в системе управления качеством. Формирование качественных производственных параметров (первый уровень) осуществляется в следующих направлениях: -влияние параметров состояния предметов труда на режимы их последующей обработки; -влияние параметров состояния предметов труда на состояния предметов труда последующего перехода Формирование показателей качества готового продукта (второй уровень) происходит под влиянием состояния предметов труда на всех этапах технологического перехода. n-количество стандартизируемых показателей качества готового продукта.

Количество производственных параметров определяется конструктивной сложностью изготовления готового продукта, технологического процесса и исходных сырьевых компонентов. В целях возможности применения модели следует не допускать ее чрезмерной насыщенности параметрами. Поэтому необходимо выбрать наиболее существенные из них. При этом они должны объективно отображать формирование показателей качества параметров производства и готового продукта.

После формально-логического описания формирования качества готового продукта, результатом которого является определение набора зависимых и влияющих производственных параметров, а также установление возможных направлений этих зависимостей, осуществляется корреляционно -регрессионный анализ. С помощью этого анализа определяется теснота взаимосвязи и производится отбор по соответствующим статистическим критериям, а также определяются регрессионные коэффициенты.

Опыт управления производственными запасами

Изучение опыта управления производственными запасами на АО «Костромской силикатный завод» осуществлялась с использованием информации первичного, бухгалтерского учета и отчетности, а также -оперативной информации службы контроля технологического процесса изготовления ячеистого бетона, отдела снабжения за август 1999г.

АО «Костромской силикатный завод» в 1999г. впускал следующие основные виды продукции: силикатный кирпич, стеновые блоки из ячеистого бетона, тротуарная плита и бордюрный камень. Для их производства используются следующие основные виды сырья: -песок, добываемый в Солониковском карьере; -известь, закупаемая в 1999г. у Клинцовского силикатного завода и угловского известковогокомбината, составила 41% всех производственных запасов; -цемент, поступавший от АО «Пикалевский цементный завод» и АО «Мальцевский цементный завод», составил 38% всех производственных запасов.

Известь и цемент поступают на завод железнодорожным транспортом. Основные этапы технологического процесса изготовления стеновых блоков из ячеистого бетона: технологическая обработка извести для приготовления смеси. Она заключается в дроблении и помоле извести с целью увеличения ее удельной поверхности, что обеспечивает прочное формирование силикатного конгломерата;

- технологическая обработка песка- очистка от примесей, помол песка. Очистка от примесей осуществляется с помощью виброгрохота. Включение глинястых и других примесей способствует формированию трещин в готовом продукте. Помол производится мокрым способом в шаровой мельнице с целью увеличения удельной поверхности песка, что способствует формированию более гаючностных связей в конгломерате. В результате образуется шлам (песок+вода); формирование смеси. Оно включает в себя три этапа: смешивание Р- компонентов посредством виброгазобетономешалки, заливка смеси в форму и непосредственное формирование на ударной площадке. В процессе непосредственного формирования за счет добавления в смесь алюминиевой пудры происходит выделение свободного водорода, в результате чего образуются ячейки, форма, размер и расположение которых определяют прочностные характеристики готового ячеистого бетона; - отформованная смесь подлежит выстаиванию в течение времени, которое определяется как время вызревания бетона, происходит схватывание цемента и образование связей компонентов смеси; - готовый бетон-сырец поступает в автоклав для запаривания, где окончательно твердеет бетон.

Анализ реализации стеновых блоков из ячеистого бетона показал увеличение спроса на этот вид продукта. Однако, это связано, прежде всего, с отсутствием продукции Белоруссии на рынке России в связи с введением таможенных пошлин, качество которой превосходит качество продукции завода. Поэтому, проблема повышения конкурентоспособности блоков из ячеистого бетона является для завода актуальным. Вопросы качества решает главный технолог.

В системе управления АО «Костромской силикатный завод» производственные запасы как самостоятельный объект управления не выделен. Вопросы формирования производственных запасов находятся в ведении отдела снабжения. Отдел снабжения руководствуется выбором объекта закупок главным технологом предприятия, критерием которого является качество технологического процесса и готового продукта. Вопросы мшшмизации стоимости и рациональности формирования запасов не находят отражения в системе управления снабжением. Не используются оптимизационные модели управления снабжением, следствием чего является закупка дорогих сырьевых компонентов из достаточно отдаленных от Костромской области районов. Объем закупки определяется по принципу максимального заполнения складов с привлечением порядка 60% всех финансовых ресурсов предприятия. Не используются методики управления формированием партий закупки производственных запас. Общая потребность закупки на период определяется на среднем уровне предыдущего периода без учета научно-обоснованных норм расхода и точного прогноза объемов производства Нет системы мониторинга рынка поставщиков отделом снабжения. Также отсутствует механизм взаимосвязи в работе снабжения с транспортной организацией. Вследствие чего наблюдается несоблюдение установленных сроков и соответствующих объемов закупки. Не составляется график возможных поставок сырья.

Взаимоотношения с поставщиками определяются по принципу «как смогут» без учета этих возможностей и определения прогноза сроков отгрузки.