Разработка направлений диверсификации нефтяных компаний Сафонова Тамара Юрьевна

Разработка направлений диверсификации нефтяных компаний
<
Разработка направлений диверсификации нефтяных компаний Разработка направлений диверсификации нефтяных компаний Разработка направлений диверсификации нефтяных компаний Разработка направлений диверсификации нефтяных компаний Разработка направлений диверсификации нефтяных компаний Разработка направлений диверсификации нефтяных компаний Разработка направлений диверсификации нефтяных компаний Разработка направлений диверсификации нефтяных компаний Разработка направлений диверсификации нефтяных компаний Разработка направлений диверсификации нефтяных компаний Разработка направлений диверсификации нефтяных компаний Разработка направлений диверсификации нефтяных компаний Разработка направлений диверсификации нефтяных компаний Разработка направлений диверсификации нефтяных компаний Разработка направлений диверсификации нефтяных компаний
>



Сафонова Тамара Юрьевна. Разработка направлений диверсификации нефтяных компаний: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Сафонова Тамара Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации], 2016.- 151 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Диверсификация как направление развития компаний нефтегазовой отрасли на фоне современных экономических проблем

1.1 Понятие диверсификации. Зарубежный и российский опыт применения диверсификации нефтяных компаний

1.2 Классификация видов диверсификации и анализ возможностей их применения для нефтяных компаний

1.3 Перспективы инновационной диверсификация нефтяных компаний

Выводы по главе 1 48

Глава 2 Основные факторы риска, связанные с деятельностью нефтедобывающих компаний в период санкционной блокады и ценовой регрессии 2014-2016 гг

2.1 Факторы, влияющие на мировое ценообразование, и зависимость российских нефтяных компаний от международных цен на нефть

2.2 Макроэкономические факторы, оказывающие влияние на результаты операционной деятельности и финансово экономическую устойчивость нефтяных компаний

2.3 Производственно-коммерческие факторы, оказывающие влияние на результаты операционной деятельности и финансово экономическую устойчивость нефтяных компаний

Выводы по главе 2 90

Глава 3 Разработка направлений инновационной диверсификации для российских вертикально интегрированных нефтяных компаний в условиях усиления кризисных явлений в мировой экономике

3.1 Разработка системы оценки российской нефти на основании методики расчета цен на нефть, позволяющей сформировать экономически-обоснованную цену на российскую нефть и прибыльность нефтегазового сектора, необходимую для осуществления диверсификации бизнеса

3.2 Оценка возможностей развития в России диверсификации на базе российской вертикально-интегрированной компании по направлению альтернативной энергетики

3.3 Разработка направлений диверсификации нефтегазовых 116

компаний в целях инновационного развития топливно энергетического комплекса Выводы по главе 3 128

Заключение 131

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью разработки направлений диверсификации деятельности российских нефтяных компаний в условиях усиления нестабильности мировой экономики, сопровождающейся значительными изменениями спроса и предложения на энергоресурсы, являющегося одной из основных причин высокой волатильности мировых цен на нефть.

Изменение доходов нефтяных компаний, зависящее от цикличности мировых сырьевых рынков и волатильности мировых цен на нефть, является одной из основных системных проблем, с которой сталкиваются как зарубежные, так и российские нефтяные компании, что влияет на эффективность всего сегмента рынка углеводородов, воздействуя на его экономическую устойчивость.

Сохранение экономической устойчивости имеет особенно важное значение для российской нефтегазовой отрасли, формирующей около 51% поступлений в бюджет страны (по данным за 2015 год).

Санкции Евросоюза и США, направленные против России, ограничение доступа российских компаний к рынкам капитала стран Евросоюза и США, запрет на поставки товаров и оборудования, необходимого для освоения российских месторождений углеводородов на глубоководных участках, арктическом шельфе и в сланцевых пластах, остановка деятельности предприятий, которыми владеют российские нефтегазовые компании в зоне Евросоюза, привели к тому, что глобализация российских компаний на международном рынке перешла в зону риска.

В то же время концентрация ресурсов и интеграция структур является фундаментальным фактором, определяющим возможность диверсификации активов крупными вертикально-интегрированными нефтяными компаниями.

На фоне замораживания совместных с европейскими и американскими партнерами проектов по разработке труднодоступных месторождений, продажи

российскими компаниями активов из ряда зарубежных проектов, возникает возможность переориентировать инвестиционные потоки в развитие российской экономики, в частности, в инновационное развитие топливно-энергетического комплекса России, включая развитие нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а также альтернативной энергетики.

При этом возникает потребность в разработке конкретных направлений диверсификации российских нефтегазовых компаний, которые являются приоритетными для сохранения их экономической устойчивости в условиях падения мировых цен на энергоресурсы и санкционного давления на Россию.

Сбалансированная на основе диверсификации активов система перераспределения доходов нефтегазовых компаний в конечном итоге повлияет на переход от ресурсного к ресурсно-инновационному развитию топливно-энергетического комплекса России.

Реализация приоритетных направлений диверсификации должна

сопровождаться формированием российских ценовых индикаторов на нефть, что позволит российским компаниям получать прибыль от продажи добываемой ими нефти по ценам, устанавливаемым самими производителями.

Степень разработанности темы. Теоретические проблемы и практическое применение методов современного менеджмента, включая методы, основанные на стратегиях концентрации, интеграции и диверсификации, рассматривали следующие крупные зарубежные ученые: Р. Ю. Айерс, И. Ансофф, С. Аримура, Дж. Бэйли, Л.Дж. Гитман, П.Друкер, Дж. Ф. Коутс, Р. Г. МакГроу, Дж. С. МакМиллан, Г. Минтцберг, М. Е. Портер, Б. В. Тейлор, Й. Шумпетер, К. Ховард, Д, Коллис, С. Монтгомери, М. Рейнор.

Среди отечественных ученых, труды которых посвящены данной области

экономической науки, можно выделить исследования следующих ученых:

А.Г.Аганбегяна, В.В. Данникова, О.Б. Брагинского, В. А. Алексунина, Г. Я.

Гольдштейна, А. А. Дагаева, В. А. Забродского, Е. 3. Зиндера, В.Н.Лифшица, Б.

М. Рапопорта, А.Л. Тупицына, Б. С. Флейшмана, Р.Р.Шагиева, Н.Д. Эриашвили.

Однако несмотря на существующие разработки отечественных и зарубежных ученых-исследователей по применению направлений диверсификации, проблема не может считаться достаточно изученной, поскольку её необходимо увязать со сложившейся в 2014-2016 г.г. кризисной ситуацией в мировой и российской экономике, связанной с периодом падения мировых цен на нефть, санкционным давлением на Россию, а также необходимостью развития инновационных технологий в топливно-энергетическом комплексе и обеспечения энергетической безопасности.

Нерешенность данной проблемы определили цель и задачи данной диссертационной работы.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по выбору направлений диверсификации в российской нефтегазовой отрасли, применяемых для сохранения экономической устойчивости нефтяных компаний.

Выбор указанной цели предопределил постановку ряда исследовательских задач:

  1. уточнить сущность, особенности и систематизировать направления диверсификации деятельности нефтяных компаний;

  2. выявить и систематизировать основные экономические проблемы предприятий нефтегазовой отрасли, а также основные факторы риска, связанные с деятельностью нефтегазодобывающих компаний в период падения мировых цен на нефть и санкционного давления;

3) изучить российский и зарубежный опыт применения стратегии
диверсификации нефтяных компаний, включая направление альтернативной
энергетики;

4) определить факторы, влияющие на изменение мировых цен на нефть, и
возможность их систематизации;

5) разработать систему оценки стоимости российской нефти,

обеспечивающую формирование экономически-обоснованной цены на

российскую нефть и прибыльность, необходимую для осуществления диверсификации направлений деятельности российских нефтяных компаний;

6) разработать направления диверсификации компаний нефтегазового сектора российской экономики в условиях падения цен на мировых сырьевых рынках и санкционного давления.

Объект исследования: направления диверсификации деятельности вертикально интегрированных нефтяных компаний.

Предмет исследования: организационно-экономические и

производственные факторы, оказывающие влияние на формирование направлений диверсификации российских вертикально интегрированных нефтяных компаний в целях обеспечения их экономической устойчивости в условиях кризисных явлений, сопровождающихся высокой волатильностью мировых цен на нефть, на основе развития инновационных технологий в топливно-энергетическом комплексе и обеспечения энергетической безопасности.

Область исследования. Диссертация соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Промышленность), в частности, пунктам:

1.1.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур;

1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов;

1.1.24. Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса.

Методология и методы исследования

Методологическую основу исследования составили методы системного и

сравнительного анализа, аналогия, научное обобщение, диалектический метод

познания, экспертные оценки, методы классификации и группировки, правила

трансфертного ценообразования, функциональный анализ, метод оценки приемлемости инвестиционного проекта, методы теории экономической устойчивости, экономико-математический метод.

Теоретическую основу работы составили научные труды зарубежных и отечественных экономистов, исследования международных организаций и российских институтов развития.

Информационной базой исследования являются труды зарубежных и
отечественных ученых, законодательные и нормативно–правовые акты РФ и
субъектов РФ, статистические и аналитические материалы Федеральной службы
государственной статистики и информации, экспертные оценки специалистов,
открытые отчетные данные в российской нефтегазовой отрасли и отдельных
крупнейших нефтедобывающих компаниях, прогнозные данные

Минэкономразвития, отчеты и прогнозы Международного энергетического агентства, ОПЕК и других экспертных организаций.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, полученные лично соискателем и выносимые на защиту,

состоят в следующем:

  1. Разработана классификация видов диверсификации применительно к нефтегазовому сектору и выделены направления связанной горизонтальной диверсификации: диверсификация по направлению добычи, диверсификация по направлению переработки, диверсификация по направлению доставки, диверсификация субститутов (инновационная). Реализация направления инновационной диверсификации применительно к инвестициям в развитие нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств (с локализацией высокосернистых потоков), а также альтернативной энергетики позволит обеспечить переход топливно-энергетического сектора России от ресурсного к ресурсно-инновационному развитию.

  2. Выявлено, что неполнота и неточность информации об уровне мирового

производства и потребления нефти является ключевым фактором волатильности

цен на глобальном нефтяном рынке. Доказана необходимость создания репрезентативной базы данных и обеспечения недискриминационного доступа к ней участников нефтяного рынка, которая позволила бы достоверно формулировать выводы о мировом производстве и потреблении нефти, необходимые для корректировки стратегий участников нефтяного рынка.

  1. Обосновано, что в период снижения мировых цен на нефть при наличии профицита сырья на глобальном нефтяном рынке уменьшение квот на нефтедобычу отдельной страной или альянсом не является достаточным условием повышения цены на нефть. Указанный вывод подтверждается доказательством неэластичности спроса-предложения на нефть к цене, формируемой на международных биржевых площадках, возможностью перераспределения доли рынка в пользу стран, не участвующих в ограничениях нефтедобычи, а также непрогнозируемыми геополитическими и информационными событиями.

  2. Разработана система оценки стоимости российской нефти в национальной валюте, новизна которой заключается в возможности формирования ценовых индикаторов на российскую нефть на базе первичных сделок по данным российских нефтяных компаний и обеспечить их публикацию в национальной валюте. Разработанная методика может быть применена как при проведении взаиморасчетов при реализации нефти, произведенной в Российской Федерации, так и для использования публикуемых цен для целей налогообложения, расчета ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую, формирования единых статистических и информационных данных о цене на нефть.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

обоснован потенциал направления инновационной диверсификации

нефтегазовых компаний применительно к инвестициям в развитие

нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств (с локализацией

высокосернистых потоков), а также альтернативной энергетики и выявлены

предпосылки перехода топливно-энергетического сектора России от ресурсного к

ресурсно-инновационному развитию.

Разработанная диссертантом система оценки стоимости российской нефти является методологической основой для публикации российских ценовых индикаторов на нефть в национальной валюте, имеющих стратегическое значение для Государства.

Предлагаемые методические положения, модели и практические рекомендации расширяют и углубляют существующие научно-методические разработки в области экономического обоснования решений по развитию компаний с учетом выбранных направлений диверсификации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности внедрения на практике российскими нефтяными компаниями модели инновационной диверсификации, которая позволит консолидировать инвестиции в российский топливно-энергетический сектор.

Внедрение разработанной системы оценки стоимости российской нефти позволит сформировать российские ценовые индикаторы на нефть на базе первичных сделок по данным российских нефтяных компаний и обеспечить публикацию индикаторов в национальной валюте, что может быть применено для целей налогообложения, расчета ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую, формирования единых статистических и информационных данных о цене на нефть.

Значение полученных результатов исследования для практики также заключается в том, что внедрение репрезентативной базы данных мирового производства и потребления нефтяного сырья на базе международного энергетического агентства (или другой уполномоченной организации) с участием России позволит участникам рынка учитывать достоверные данные, необходимые для корректировки их стратегий.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Разработанные положения диссертации были доложены автором и

обсуждались на заседаниях рабочей группы по доработке нормативной базы для

создания российских ценовых индексов в Государственной Думе СФ РФ, на

заседании экспертного совета по развитию конкуренции на рынке нефти и нефтепродуктов ФАС России, а также на круглых столах, бизнес-форумах и конференциях, на которых Сафонова Т.Ю. являлась докладчиком: в Аналитическом центре при Правительстве РФ, на Национальном нефтегазовом форуме, на международном конгрессе «Транспортировка, хранение и перевалка нефти, сжиженных газов и нефтепродуктов», на Балтийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции, на Форуме предпринимателей, на Бизнес-форуме «ТЭК в 21 Веке», на Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции, на профессиональном энергетическом форуме «ТЭК: ценообразование и рыночные риски», представлены в курсе лекций в «Школе нефтетрейдеров» (Амстердам).

Достоверность результатов диссертационного исследования

подтверждается также фактическими данными, наглядно представленными в таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации (корпоративных автоматизированных систем контроля и мониторинга бизнес-процессов).

Публикации. Основные положения диссертации в полном объеме нашли свое отражение в 17 работах, общим объемом 5,7 п.л., в том числе 6 статей общим объемом 1,9 п.л. в научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации определяется целью и поставленными задачами исследования. Диссертационная работа имеет следующее содержание:

Классификация видов диверсификации и анализ возможностей их применения для нефтяных компаний

Автор выделяет следующие направления связанной горизонтальной диверсификации применительно к нефтегазовому сектору: – диверсификация по направлению добычи, означает развитие деятельности, обеспечивающей прирост добычи углеводородного сырья (приобретений добывающих предприятий, разработка новых месторождений); – диверсификация по направлению переработки, относится к развитию деятельности, связанной с увеличением мощностей по переработке углеводородного сырья (например, приобретение НПЗ, АЗС, ТЗК, распределительных сетей, строительство новых НПЗ и нефтехимических производств); – диверсификация по направлению доставки, связанной с приобретением или строительством мощностей по транспортировке, перевалке, размещению сырья и продуктов переработки, ремонту, обслуживанию (например, приобретение нефтебаз, подводящих трубопроводов, танкеров и т.д.); – диверсификация субститутов (инновационная), предполагающая развитие производства заменителей либо продуктов, дополняющих уже производимый ряд (например, приобретение или строительство объектов альтернативной энергетики, позволяющих заменить в перспективе традиционные источники энергии). Инновационная диверсификация характеризуется проникновением предприятия в другие отрасли, для которых необходимы модернизированные технологии безотносительно его технологической и сбытовой связности и стратегического соответствия с основным видом деятельности. В зависимости от широты охвата территории автор выделяет: – узкую (национальную) диверсификацию, осуществляемую в пределах национальной производственной системы. В качестве примера продуктовой диверсификации может быть приведено приобретение ОАО «НК «Роснефть» Ангарского завода полимеров, который специализируется на производстве этилена, пропилена и полиэтилена, Новокуйбышевского завода масел и присадок. – широкую (глобальную) диверсификацию, сопровождающуюся проникновением в международные производственные системы. В качестве примера продуктовой диверсификации может быть приведено приобретение ОАО «НК «Роснефть у государственной нефтегазовой компании Венесуэлы Petrleos de Venezuela SA 50% в совместном предприятии Ruhr Oel GmbH (ROG) в Германии, владеющем долями в четырех НПЗ на территории Германии.

Узкая и широкая диверсификации могут быть как связанными, так и несвязанными с основным видом деятельности Компании.

Таким образом, автором систематизированы виды диверсификации применительно к нефтегазовому сектору и составлена сводная классификация, представленная на рис. 1.2. Данная классификация способствует упорядочиванию терминологии и создает возможности для систематизированного изучения видов диверсификации. Особое значение в исследовании придается направлению инновационной диверсификации.

Как это отмечено Ю.А. Войтовичем [7], реализация программы изменений в направлении диверсификации, основанной на современных теоретических и практических разработках, позволит не только повысить доходность и уменьшить степень риска в длительной перспективе, но и с наименьшими затратами создать организационную структуру качественного нового уровня, которая будет давать возможность быстро адаптироваться к изменениям среды хозяйствования, а также максимально использовать и генерировать синергетические связи.

Одной из наиболее актуальных проблем, обсуждаемых на российских дискуссионных площадках, является «ресурсное проклятие» (или нефтяная игла, или голландская болезнь). Суть этих терминов сводится к тому, что ресурсное богатство стран приводит к их отставанию в экономическом развитии. При этом не сами природные ресурсы являются этим проклятием, именно их доминирование в народном хозяйстве страны [60] .

В своей книге М. Хамфрис, Дж.Д. Сакс и Дж.Ю. Стиглиц [79] дают разъяснения того факта, что страны, наделенные богатыми природными ресурсами, зачастую отстают в экономическом развитии и даже стагнируют.

«Ресурсное проклятие» - это по сути конечный негативный экономический результат для стран, располагающих большим объемом природных ресурсов и позволяющих обеспечивать приток денежных поступлений в экономику стран за счет экспорта сырьевых ресурсов. Для стран, подверженных «ресурсному проклятию», характерна большая доля доходов от продажи сырья в ВВП, большая доля сырья в экспорте страны, низкая диверсификация экономики. В Норвегии, Голландии, Великобритании доминирующая роль экспорта нефтяных ресурсов в общем ВВП стран привели к стагнации экономик этих стран в 1970-1980г.г. Причиной стагнации стало поступление в страну большого количества иностранной валюты, что привело к удорожанию национальной валюты и снижению экспорта других производимых в стране товаров (рисунок 1.3.) В любом случае необходимо создавать на государственном уровне механизмы для развития инновационной и перерабатывающей частей экономики. При этом следует учесть, что стратегические ресурсы земли подходят к концу. Согласно ежегодному докладу World Energy Council "Мировые энергоресурсы 2013" [37] разведанных запасов нефти хватит человечеству на 56 лет, газа - на 55 лет, угля – чуть более чем на 100 лет. Данные расчеты основаны на том, что доступные запасы нефти оцениваются в 223 млрд. т., газа - в 209 трлн. кубометров, угля - в 891 млрд. т. При этом развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) происходит в мире слабее, чем ожидалось 20 лет назад - сейчас их доля составляет всего 5 процентов в производстве электроэнергии.

Перспективы инновационной диверсификация нефтяных компаний

В настоящем исследовании диссертант будет применять термины «ценовая регрессия» и «санкционная блокада», определяющие состояние нефтегазового сектора России в период 2014-2016г.г., характеризующегося обвальным падением цен на нефть на фоне экономической и частично политической блокады из-за введенных секторальных экономических санкций со стороны Евросоюза и США. деятельности и финансово-экономическую устойчивость нефтяных компаний.

Факторы, влияющие Автором проанализированы и представлены в настоящей главе следующие основные факторы риска, связанные с деятельностью нефтяных компаний в период санкционной блокады и ценовой регрессии, разделенные на три основные блока: — факторы, влияющие на мировое ценообразование, и зависимость российских нефтяных компаний от международных цен на нефть; — макроэкономические факторы, оказывающие влияние на результаты операционной деятельности и финансово-экономическую устойчивость нефтяных компаний; — производственно-коммерческие факторы, оказывающие влияние на результаты операционной на мировое ценообразование, и зависимость российских нефтяных компаний от международных цен на нефть

Состояние мировой экономики зависит от ценообразования на нефтяное сырье. За последние 50 лет можно выделить не менее пяти нефтяных кризисов, сопровождавшихся обвалом нефтяных цен, начавшихся в 1973, 1980, 1998, 2008, 2014 годах. Все они были связаны с военными

действиями на Ближнем Востоке, так как основные объемы мирового производства нефти были сосредоточены в указанном регионе, а именно - в странах ОПЕК.

После того, как в 2014 году США заняли первое место в мире по объемам нефтедобычи и сложившегося уровня перепроизводства, военные действия перестали оказывать влияние на ценообразование.

Продолжающийся в настоящее время кризис, начавшийся в 2014 году, привел к обвалу нефтяных цен с сентября 2014 года по январь 2016 года со 100 до 28 долларов за баррель (рисунок 2.1). Официальной причиной считается снижение глобального спроса на сырье и перепроизводство в сфере нефтедобычи.

В последние годы на снижение глобального спроса на нефть повлияли следующие факторы: ускоренное развитие технологий в области нетрадиционных энергоресурсов, появление на рынках жидкого и газового топлива дополнительных альтернатив, развитие ВИЭ; — прирост нефтедобычи в США, Канаде, странах ОПЕК, что было связано с привлекательностью нефтегазового сектора для вложения финансовых средств, в связи с высокими ценами на энергоресурсы; — сокращение потребления нефтяного сырья на фоне замедления экономического роста.

В то же время все больше прослеживается тенденция неэластичности соотношения спроса и предложения к мировой цене на нефть, основой ценообразования становятся геополитические факторы и реакция участников рынка на глобальные события и статистические отчеты.

С учетом исследований, проведенных О.Б. Брагинским [4], П.Б. Катюхой [18], И.В. Митрейкиной, [27], А. Молачиева [28], Разумновой Л.Л., Светлова Н.М. [50], диссертантом систематизированы факторы, влияющие на динамику мировых цен на нефть (рисунок 2.2), которые разделены на: — информационные (реакция политиков, экспертов, участников рынка на информационные поводы, публикации СМИ, сведения об инвестициях в ТЭК, о внедрении новых технологий, развитии альтернативных источников энергии, а также сведения о природных и климатических явлениях, включая информацию о холодной или теплой зиме, об экологических катастрофах); — геополитические (эмбарго, санкции, ограничительные или стимулирующие законодательные акты стран); — экономико-статистические (макроэкономические показатели, прогнозы развития стран и мира, аналитические данные, экспертные оценки); — фундаментальные (наличие запасов нефти и нефтепродуктов, наличие резервных мощностей, изменение объемов добычи и переработки, изменение спроса и предложения, рост/падение потребления энергоресурсов).

В условиях современного биржевого рынка возникают условия для появления необоснованных фальсификаций в ходе торгов таким стратегическим ресурсом, как нефть, значимость которых в последнее время только растет [59].

Сложившаяся цена на нефть реагирует как фундаментальные факторы равновесности рынка, так и на геополитические факторы, информационные события и экономико-статистические отчеты.

Макроэкономические факторы, оказывающие влияние на результаты операционной деятельности и финансово экономическую устойчивость нефтяных компаний

В настоящее время российские вертикально-интегрированные нефтяные компании являются диверсифицированными не только на российском рынке, но и участвуют в международных проектах и владеют зарубежными активами.

Пока политическая обстановка находилась в еврозоне на стабильном уровне, диверсифицированные компании нефтегазового комплекса, управляющие в том числе и зарубежными активами, находились в устойчивом положении. Следует отметить причины приобретения нефтяными компаниями активов за рубежом: — стремление закрепить за собой статус международных; — российское антимонопольное законодательство, не позволяющее ВИНК расширять сбытовую сеть; — ограниченные объемы новых месторождений для инвестиций в России; — капитализация, которая достигается благодаря приобретению дополнительных активов; — увеличение значимости и авторитета на международном рынке.

Однако на фоне санкций США и Евросоюза, действующих в 2014 2016г.г. в отношении нефтегазового комплекса России был введен: — запрет на инвестиции в нефтедобычу нефти, газа и минералов, — запрет на продажу оборудования для работ на шельфе и добычи нефти, — запрет на оказание нефтесервисных услуг России по глубоководному бурению, разработке месторождений в Арктике и месторождений сланцевой нефти; — приостановка финансирования проектов ЕБРР и ЕИБ; — запрет инвесторам на кредитование 5 крупнейших госбанков России. Применяемые США и Евросоюзом санкции с одной стороны, изолируют российские компании от долгосрочного финансирования, с другой стороны, изолируют американский и европейский бизнес от коммерческого участия в российских энергетических проектах и торговых отношениях, что приводит к глобальной перестройке международных активов в нефтегазовой сфере.

На фоне «санкционной блокады» позиции российских нефтегазовых компаний, владеющих долями в зарубежном бизнесе и имеющих европейских и американских партнеров в российских активах, переходят в зону риска.

По данным ООО «Независимое аналитическое агентство нефтегазового сектора» (см. табл. 2.10.) по состоянию на 01.01.2015 российские нефтегазовые компании участвовали в 73 проектах по разработке месторождений углеводородного сырья в 28 странах. По состоянию на 01.01.2015 с учетом санкций Евросоюза и США под угрозой находилось производство работ в Норвегии, США, Канаде, Румынии. проектов по разведке и нефтедобыче в Румынии, Казахстане, Западной Африке. При этом согласно финансовой отчетности ОАО «Лукойл» была списана на расходы стоимость сухих скважин в Румынии в сумме 371 млн долл. США, а также признан убыток от выбытия доли в Caspian Investment Resources Ltd. в сумме 80 млн долл. США. В марте 2015 г. состоялось закрытие сделки по вхождению компании Группы в проект по разработке участка Этинде в акватории Республики Камерун в Гвинейском заливе, согласно которой ОАО «ЛУКОЙЛ» продало ОАО «НК «Роснефть» 20%-ю долю в ООО «Национальный нефтяной консорциум» (далее – ННК), созданном российскими нефтяными компаниями в 2008 г. в рамках расширения российско-венесуэльского экономического сотрудничества.

Компанией «ЛУКОЙЛ» также было принято решение завершить свою работу на глубоководном шельфе Кот-д`Ивуара после десяти лет своего присутствия в регионе [21]. До этого компания вышла из проекта в Сьерра-Леоне. Геологоразведочные работы не дали ощутимых результатов, хотя «ЛУКОЙЛ» вложил в проекты в Кот-д`Ивуаре около $777 млн., все эти затраты компании были отнесены на убытки.

На фоне убыточной деятельности российских компаний за рубежом ОАО «Газпром нефть» в 2015 году получены разрешения на право пользования недрами газовых месторождений «Русанда плитко» и «Мартонош запад» в Сербии.

Ряд российских нефтяных компаний имеют перерабатывающие мощности и сбытовые сети за рубежом, за пределами Таможенного союза (см. таблицу 2.11.). Группа «Лукойл» владеет и управляет тремя нефтеперерабатывающими заводами за рубежом – в Болгарии, Румынии и Италии, а также 45%-й долей в нефтеперерабатывающем заводе «Зееланд» в Нидерландах. По результатам сделки по слиянию с ОАО «ТНК-ВР» на балансе ОАО «НК «Роснефть» числится ЗАО «ЛИНИК» на Украине, который в 2012 году был остановлен из-за убыточности. На Украине также расположены АЗС, нефтебазы, а также ТЗК, владельцами которых являются российские ВИНК. На фоне санкционного давления российские компании реализуют свои активы в Европе, включая автозаправочные станции, терминалы. Так, ОАО «НК «Роснефть» в январе 2016 года выставило на продажу сеть АЗС на Украине, насчитывающую 141 объект.

Оценка возможностей развития в России диверсификации на базе российской вертикально-интегрированной компании по направлению альтернативной энергетики

Поддержка развития возобновляемых источников энергии в РФ может быть обеспечена за счет законодательных и регламентирующих актов РФ: энергетической стратегии России на период до 2030 г. [52] расширение производства энергии на основе ВИЭ, внедрение новых технологий, привлечение инвестиций, контроль и поддержка государства; 1 поправок в закон «Об электроэнергетике» [77]: введен механизм продажи мощности квалифицированных генерирующих объектов, использующих ВИЭ, с использованием механизма торговли мощностью; основных направлений государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования ВИЭ на период до 2020 г. [51] – цели, принципы и меры реализации политики, нынешняя роль ВИЭ в энергетике; критериев для предоставления из федерального бюджета субсидий в порядке компенсации стоимости технологического присоединения генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии [44]. Развитие энергетики на альтернативных источниках перспективно в узких зонах, покрывающих далеко не всю территорию России. Так, ветроэнергетику выгодно развивать в прибрежных, предгорных, некоторых степных районах. Солнечная энергетика перспективна на юге, геотермальная – на Камчатке и Курилах, биотопливо – на юге, там, где развито сельское хозяйство. Оценка бизнес-среды нефтегазового сектора экономики показала, что 2014-2016 год характеризуется избыточным предложением нефти на мировых рынках в условиях снижения темпов роста мировой экономики, и такая тенденция (превышение динамики предложения над динамикой спроса) может продлиться до конца 2016 года. Неблагоприятная ценовая конъюнктура, санкции Евросоюза и США приводят к тому, что компании нефтегазового сектора российской экономики вынуждены снижать текущие издержки, пересматривать совместные проекты с участием зарубежных компаний, а также корректировать стратегию диверсификации. Российские нефтяные компании по результатам своей деятельности на зарубежных рынках имеют активы в странах, присоединившихся к санкциям Евросоюза и США, которые могут быть проданы, а денежные средства инвестированы в инновационные технологии на территории России, связанные с альтернативной энергетикой.

Динамика потребления топливно-энергетических ресурсов будет зависеть от структурных изменений в экономике и темпов внедрения энергосберегающих технологий. В 2016 году электромобили и гибриды, также как и возобновляемые источники энергии, стали главным трендом мировой энергетики.

Это создаст предпосылки для создания благоприятных условий для постепенного изменения структуры топливно-энергетического баланса с постепенным увеличением доли альтернативных источников энергии. Фактором экономического роста должно стать наращивание инвестиционного потенциала, в том числе в альтернативную энергетику. Оценка рынка потребителей позволила сделать вывод о том, что развитие альтернативных источников энергии перспективно в узких зонах, покрывающих далеко не всю территорию России, в первую очередь в не газифицированных регионах. Для обязательной реализации вырабатываемой энергии договоры целесообразно заключать не с конкретными частными потребителями, а с государственными организациями, используя при этом зарубежный опыт.

В долгосрочной перспективе возобновляемая энергетика станет одним из главных секторов энергоснабжения в связи с тем, что добыча углеводородов дорожает, и эти ресурсы ограничены.

Для оценки эффективности инвестиций в возобновляемую энергетику рассмотрим проект строительства ветроэлектрических станций (далее - ВЭС) в Сахалинской области. ВЭС, предназначенная для выработки электрической энергии на основе энергии ветра, может быть интегрирована в действующую энергосистему и позволит замещать выработку электроэнергии дизельных электростанций выработкой энергии ветроэнергетическими установками, входящими в состав ВЭС, что приведет к экономии дизельного топлива, моторного масла и повышению ресурса существующих дизельных генераторных установок.

В состав объекта капитального строительства ВЭС входят следующие сооружения и оборудование: ветроэнергетические установки (ВЭУ) с фундаментами и монтажными площадками, подъездные дороги (технологические проезды), воздушные или кабельные линии электропередач, комплектные трансформаторные, закрытое распределительное устройство, сети связи, оборудование АСУ ТП, (дизельная генераторная установка, балластная нагрузка, накопители энергии, шкафы системы управления и электропитания, синхронный компенсатор, сети связи и сигнализации).