Разработка организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на предприятии космической отрасли Кашеварова Наталия Александровна



Кашеварова Наталия Александровна. Разработка организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на предприятии космической отрасли: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Кашеварова Наталия Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»], 2018.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблем стратегического планирования НИОКР на промышленных предприятиях космической отрасли в России и за рубежом 15

1.1. Анализ современной практики стратегического планирования НИОКР на предприятиях космической отрасли в России и за рубежом 15

1.2. Исследование существующих подходов к стратегическому планированию НИОКР на отечественных научно-производственных предприятиях космической отрасли 30

1.3. Методологические вопросы организации и экономики патентных исследований как инструмента планирования НИОКР на предприятиях космической отрасли 43

Постановка научной задачи 55

Выводы к главе 1 57

Глава 2. Разработка научно-методического аппарата организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на научно-производственном предприятии космической отрасли 58

2.1. Состав и структура организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на научно-производственном предприятии космической отрасли 58

2.2. Методика обоснования планово-экономических параметров НИОКР по созданию космической продукции специального назначения 63

2.3. Методика определения экономически оптимального объема перспективных патентных исследований для НИОКР по созданию космической продукции специального назначения 76

2.4. Методика мониторинга перспективных патентных исследований 86

Выводы к главе 2 96

Глава 3. Практическая реализация организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на предприятии космической отрасли 97

3.1. Программная реализация организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на научно-производственном предприятии космической отрасли 97

3.2. Разработка корпоративных регламентов для реализации организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований в условиях АО «Корпорация «Комета» 104

3.3. Анализ эффективности организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на предприятии космической отрасли в условиях АО «Корпорация «Комета» 114

Выводы к главе 3 125

Общие выводы и заключение 126

Список вводимых сокращений 128

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена экономическими проблемами развития научно-производственных предприятий космической отрасли в современных условиях диверсификации военно-гражданской интеграции. Спецификой деятельности этих предприятий является необходимость рационального сочетания и сбалансированного развития космической техники и технологий, применяемых:

– в интересах обеспечения обороноспособности и национальной безопасности Российской Федерации путем создания космической продукции специального назначения (КПСН) для системы воздушно-космической обороны в рамках выполнения государственных контрактов по государственному оборонному заказу;

– в интересах укрепления конкурентных позиций на международном рынке космических технологий и услуг путем коммерциализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в рамках выполнения хозяйственных договоров с российскими и зарубежными партнерами.

Экономически эффективное функционирование предприятий космической отрасли представляется возможным за счет стратегического планирования НИОКР с учетом потенциала военно-гражданской интеграции и коммерциализации созданных технологий в предпринимательском секторе экономики. Важнейшим инструментом стратегического планирования НИОКР являются перспективные патентные исследования. Они позволяют на основе прогноза тенденций развития научно-технических областей и объектов техники обосновывать целевые критерии эффективности и требования к продукции, оценивать ее технический уровень. Перспективные патентные исследования также поддерживают генерирование конкурентоспособных объектов интеллектуальной собственности, что напрямую влияет на экономическую эффективность результатов НИОКР, поскольку интеллектуальная собственность формирует большую часть добавочной стоимости наукоемкой продукции, и обеспечивает доход от продажи патентов и лицензий.

Степень разработанности темы исследования. В современных научных трудах отечественных и зарубежных ученых имеются теоретические и методологические разработки, охватывающие важные аспекты исследуемой области. Научные основы стратегического планирования и принятия управленческих решений в наукоемких отраслях заложены в работах известных отечественных и зарубежных ученых: Н.Д. Аникейчика, И. Ансоффа, Г.Я. Гольдштейна, В.В. Глухова, Н.И. Комкова, П. Лоранжа, С.Л. Оптнера, Т. Саати, Б. Твисса, С. Янга. Организационно-экономические проблемы развития наукоемких промышленных предприятий исследовались в работах А.Е. Бром, В.С. Досикова, П.А. Дро-говоза, В.Д. Калачанова, И.Н. Омельченко, А.И. Орлова, Т.Г. Садовской, С.Г. Фалько. Проблемы управления и коммерциализации интеллектуальной собственности рассмотрены в работах В.И. Мухопада, Д.Б. Шульгина. Непосредственно методам патентных исследований посвящены работы М.Э. Горбуновой,

Л.Г. Кравца, Э.П. Скорнякова. Имеющийся в этих трудах научно-методический задел был использован при проведении настоящего исследования.

Анализ существующих работ в области отечественной и зарубежной практики стратегического планирования и принятия решений по управлению наукоемкими промышленными предприятиями показал, что требуется их дальнейшее развитие и совершенствование применительно к специфике планирования НИОКР в космической отрасли, в части разработки нового механизма перспективных патентных исследований (ППИ), что обуславливает актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований, обеспечивающего повышение экономической эффективности предприятий космической отрасли промышленности в условиях диверсификации и военно-гражданской интеграции.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

– анализ современной практики и существующих подходов к стратегическому планированию НИОКР в России и за рубежом;

– исследование методологических вопросов организации и экономики перспективных патентных исследований как инструмента стратегического планирования НИОКР в космической отрасли;

– формирование системы показателей экономической эффективности организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на предприятии космической отрасли;

– разработка системообразующих методик организационно-

экономического механизма перспективных патентных исследований на предприятии космической отрасли;

– разработка инструментов для практической реализации организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на предприятии космической отрасли на примере АО «Корпорация «Комета»;

– оценка экономической эффективности организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований по результатам его апробации и внедрения в АО «Корпорация «Комета».

Объектом исследования в данной работе является научно-

производственное предприятие космической отрасли промышленности, рассматриваемое в диссертации как экономическая система взаимодействующих научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и опытных производств, участвующих в создании космической продукции специального назначения.

Предметом исследования в диссертации являются механизмы перспективных патентных исследований на начальных стадиях НИОКР по созданию космической продукции специального назначения в условиях диверсификации и военно-гражданской интеграции.

Методы исследования. Методологическую основу исследования составляют научные труды в следующих областях: экономика предприятия, стратеги-2

ческое и внутрифирменное планирование, оценка бизнеса и нематериальных активов, экономико-математическое моделирование, теория принятия решений, теория нечетких множеств. В работе использовались материалы общей и специальной литературы, действующие нормативно-правовые акты, а также аналитические статьи, опубликованные в периодической печати.

Научная задача заключается в разработке организационно-

экономического механизма перспективных патентных исследований как инструмента стратегического планирования НИОКР на предприятии космической отрасли в условиях диверсификации и военно-гражданской интеграции.

Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует пунктам 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.4 Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством – экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Научная новизна основных результатов работы заключается в том, что на основе анализа современных экономических условий функционирования научно-производственных предприятий космической отрасли разработан новый организационно-экономический механизм перспективных патентных исследований, отличающийся обоснованием планово-экономических параметров НИОКР по созданию КПСН с учетом эффектов от коммерциализации технологий в предпринимательском секторе экономики.

Научную новизну работы составляют полученные в ходе исследования результаты:

1. Предложен критерий экономической эффективности перспективных
патентных исследований на предприятии космической отрасли, отличающийся
учетом прогнозных эффектов от коммерциализации технологий, полученных
при создании КПСН, и обеспечивающий обоснование планово-экономических
параметров НИОКР в условиях диверсификации и военно-гражданской инте
грации.

2. Разработана усовершенствованная методика обоснования планово-
экономических параметров НИОКР, отличающаяся от известных нечетко-
интервальной оценкой и агрегированием частных показателей конкурентоспо
собности КПСН относительно мирового уровня (научно-технический индика
тор), срока реализации НИОКР (временной индикатор) и прогнозного денежно
го потока от коммерциализации нематериальных активов (стоимостной инди
катор), и обеспечивающая использование результатов перспективных патент
ных исследований для принятия управленческих решений.

3. Разработана методика определения экономически оптимального объе
ма перспективных патентных исследований для НИОКР по созданию КПСН,
отличающаяся оценкой трудоемкости и затрат на поиск и экспертно-
аналитическую обработку патентной информации по компаниям-конкурентам
на международном рынке космических технологий и услуг, и позволяющая

обосновать бюджет предприятия на перспективные патентные исследования, исходя из требуемого условия их информативности.

  1. Разработана методика мониторинга перспективных патентных исследований, отличающаяся реализацией методов менеджмента качества применительно к процессам поиска и экспертно-аналитической обработки патентной информации на научно-производственном предприятии космической отрасли, и обеспечивающая контроль экономической эффективности применения разработанного механизма.

  2. Разработаны инструменты практической реализации механизма перспективных патентных исследований в виде программного комплекса и корпоративных регламентов проведения перспективных патентных исследований, обеспечивающие эффективность стратегического планирования НИОКР на предприятии космической отрасли.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии и совершенствовании методов стратегического планирования НИОКР за счет разработки научно-методического аппарата перспективных патентных исследований на предприятиях космической отрасли промышленности.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке инструментов перспективных патентных исследований, обеспечивающих обоснование управленческих решений на начальных стадиях НИОКР по созданию КПСН, с экспериментальной проверкой их эффективности в АО «Корпорация «Комета».

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается корректным выбором исходных данных, основных допущений и ограничений при постановке научной задачи, использованием современного апробированного экономико-математического аппарата при ее решении и подтверждается достаточной сходимостью полученных результатов с практикой принятия решений по управлению предприятиями космической отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа современных экономических условий функциониро
вания научно-производственных предприятий космической отрасли предложен
новый методический подход к организации перспективных патентных исследо
ваний на начальных стадиях НИОКР по созданию КПСН, сущность которого
состоит:

– в прогнозной оценке экономического эффекта от коммерциализации технологий, созданных при разработке КПСН, в предпринимательском секторе экономики;

– в обосновании планово-экономических параметров НИОКР по созданию КПСН с учетом прогнозных эффектов от коммерциализации созданных технологий в форме денежного потока от нематериальных активов.

2. Разработан новый организационно-экономический механизм перспек
тивных патентных исследований на научно-производственном предприятии
космической отрасли промышленности, отличающийся от известных ком
плексным сочетанием авторских методик:
4

– методики обоснования планово-экономических параметров НИОКР;

– методики определения экономически оптимального объема перспективных патентных исследований для НИОКР по созданию КПСН;

– методики мониторинга перспективных патентных исследований.

3. Разработаны новые инструменты практической реализации механизма перспективных патентных исследований, отличающиеся от известных системным сочетанием:

– проекта комплекса программных средств для обоснования планово-экономических параметров НИОКР, оптимизации объема и мониторинга перспективных патентных исследований;

– регламентирующих документов, определяющих процессы перспективных патентных исследований на научно-производственном предприятии космической отрасли промышленности.

Апробация результатов исследования:

– основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Инновационное развитие в экономике, социологии, образовании, юриспруденции, управлении проектами, медицине, экологии» (Санкт-Петербург, 2012); «Будущие исследования» (София, Болгария, 2014);

– теоретические и методические положения работы использованы при организации учебного процесса на факультете «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им. Н.Э. Баумана. М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2017;

– практические результаты диссертации реализованы в АО «Корпорация «Комета» и АО «ВНИИРТ», 2017.

Апробация и реализация результатов диссертационной работы подтверждены соответствующими актами внедрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них в журналах списка ВАК Минобрнауки России – 4 статьи общим объемом 3,2 п.л. Суммарный объем всех публикаций – 7,34 п.л. (личный вклад автора – 5,76 п.л.). Получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и заключения, списка вводимых сокращений и списка литературы из 88 наименований, изложенных на 138 страницах, содержит 58 рисунков и 10 таблиц.

Исследование существующих подходов к стратегическому планированию НИОКР на отечественных научно-производственных предприятиях космической отрасли

Планирование является одной из пяти функций менеджмента, сформулированных А. Файолем [31, c. 76], и подразумевает постановку целей, поиск путей их достижения и определение направлений, в которых предприятие должно продвигаться. Планирование обеспечивает основу для других функций, которые, в свою очередь, ориентированы на выполнение планов организации.

В зависимости от целей планирования, исходной информации, нормативной базы и конечных плановых показателей применяются различные методы планирования. В работе [3232, c. 135] Т. Ф. Шарипова рассмотрена классификация методов планирования по стадиям разработки планов, представленная на Рисунке 1.12.

В зависимости от целей планирования выделяют стратегическое планирование, тактическое (бизнес-планирование) и оперативное планирование [33, c. 49].

Основоположниками стратегического планирования являются А. Чандлер, И. Ансофф, М. Портер, Г. Минцберг и др. [32, C. 33]. Согласно работе [34, C. 180], стратегическое планирование это набор действий и решений руководителя, ведущих к разработке специфических стратегий, предназначенных для достижения целей компании, при этом стратегия включает всю совокупность глобальных идей развития фирмы, а не только сосредоточена на конкретном периоде.

П. Лоранж описывает процесс стратегического планирования как инструмент, помогающий в принятии управленческих решений и обеспечивающий нововведения и изменения в компании. Он выделяет четыре основных вида управленческой деятельности в рамках процесса стратегического планирования [35]:

– распределение ресурсов;

– адаптация к внешней среде;

– внутренняя координация;

– организационное стратегическое предвидение.

Б. Твисс в работе [36, c. 207] подчеркивает, что НИОКР представляет собой динамический объект управления, и потому любая система планирования НИОКР должна обладать гибкостью и механизмом непрерывного анализа поступающей информации, который обеспечивает принятие обоснованных управленческих решений.

Согласно работам [33, 37, c. 19] планирование инновационно-инвестиционной деятельности, включающей организацию НИОКР, следует рассматривать в общей системе стратегического планирования и управления организацией, что предполагает применение следующих принципов стратегического планирования инноваций:

1. Принцип системности, обеспечивающих связь всех аспектов управленческой деятельности.

2. Принцип научности, обеспечивающий разработку методов и инструментов управления инновационной деятельностью.

3. Принцип гибкости, подразумевающий способность компании быстро реагировать на изменения внешней и внутренней среды.

4. Принцип подбора квалифицированного персонала, обеспечивающий эффективность инновационной деятельности на всех уровнях.

5. Принцип минимизации рисков при управлении инновационно инвестиционными проектами.

6. Принцип обеспечения конкурентоспособности создаваемой инновационной продукции.

7. Принцип получения максимального дохода при минимальных инвестициях.

С учетом данных принципов инновационная стратегия компании представляет собой формируемый менеджментом комплекс мероприятий по разработке инновационных идей и концепций при осуществлении инновационно-инвестиционных проектов в соответствии с целями и задачами данной компании [33, c. 150].

Методы стратегического планирования на высокотехнологичных промышленных предприятиях исследуются в работе [38] С.А. Белова; в частности, автор рассматривает систему экономических показателей для обеспечения долгосрочного целеполагания и сценарии инновационных стратегий в высокотехнологичной промышленности.

С позиций концепции управления знаниями В.В. Глухов, С.Б. Коробко и Маринина Т.В. в работе [39, c. 364-367] рассматривают стратегическое планирование научно-технических программ организаций. Комплексная научно-техническая программа определяется авторами как форма организации исследований и разработок в компании, нацеленных на единый результат. Программа обеспечивает разработку, выпуск и применение наукоемкой продукции и представляет собой совокупность инновационных проектов, которые объединены целью, тематикой, сроками выполнения и механизмом финансирования.

Важнейшими функциями стратегического планирования научно-технических программ являются:

1. Информационное обеспечение для разработчиков, инвесторов и организаторов в виде баз стратегических данных, касающихся условий внешней среды, влияющих на стратегические решения в организации.

2. Аналитическая деятельность, позволяющая оценить текущую обстановку, сделать предположения о наиболее вероятных направлениях научно-технического развития будущего и выбрать структуру программы, принципы ее выполнения, требования к участникам программы.

3. Прогнозирование научно-технического развития экономики страны в сфере формируемой программы в целях изучения альтернативных вариантов развития.

4. Технико-экономическая функция, состоящая в разработке системы планов, содержащих все виды планируемых показателей на конец соответствующего периода.

Г.Я. Гольдштейн в работе [37, c. 68] рассматривает управление инновациями как одну из задач стратегического менеджмента компании, однако отмечает, что сфера НИОКР, несмотря на разносторонние связи с другими сферами деятельности организации, как правило, относительно обособлена, что связано с неопределенностью процесса НИОКР и спецификой деятельности в сфере НИОКР. Этот фактор, по мнению автора, обеспечивает «управленческий разрыв» между позициями и мотивацией руководителей НИОКР и других руководителей, который, в свою очередь, обуславливает проблемы управления процессом НИОКР в сферах:

– маркетингового подхода к НИОКР (исследованный, в частности, в работе [40]);

– стратегии НИОКР как части общей стратегии фирмы;

– отбора и оценки проектов;

– финансового управления НИОКР;

– планирования и управления программами НИОКР;

– организации и выполнения НИОКР;

– научно-технической подготовки производства новых изделий;

– роли НИОКР в обеспечении качества и надежности изделий.

Функциональный анализ процесса управления интеллектуальной собственностью приведен в работе Д.Б. Шульгина и Н.А. Шульгиной [41]. Особенности сферы управления НИОКР рассматриваются также в работе [42, c. 274-277]. Автор выделяет следующие специфические черты научных разработок как бизнес-процесса в компании:

– вероятностный характер труда исследователей и разработчиков, который связан с неопределенностью и риском в достижении цели;

– высокая доля творческого труда;

– однократность и неповторяемость разработок;

– конечный продукт НИОКР в виде научно-технической информации имеет неотчуждаемый характер.

Состав и структура организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на научно-производственном предприятии космической отрасли

На Рисунке 2.1 показано место перспективных патентных исследований в жизненном цикле продукции военного назначения в соответствии с ГОСТ РВ 15.004-2004 и гражданского назначения в соответствии с ГОСТ Р 15.000-2016.

Перспективные патентные исследования – инструмент стратегического планирования НИОКР на предприятиях наукоемких отраслей промышленности, представляющий собой комплекс работ, обеспечивающий прогнозирование конкурентоспособности объекта исследования относительно мирового уровня на основе патентной и другой информации и ориентированный на коммерциализацию полученных результатов интеллектуальной деятельности в предпринимательском секторе экономики.

Разработка организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований (ППИ) позволит повысить эффективность планирования на начальном этапе исследования и обоснования разработки, а также на этапе опытно-конструкторских работ. Детализация механизма представлена на Рисунке 2.2. Организационно-экономический механизм ППИ включает в себя следующие методики:

– методика обоснования планово-экономических параметров НИОКР;

– методика определения экономически оптимального объема перспективных патентных исследований для НИОКР по созданию КПСН;

– методика мониторинга перспективных патентных исследований для НИОКР по созданию КПСН.

Методика обоснования планово-экономических параметров НИОКР (М1) представлена на Рисунке 2.3.

На стадии исследования заказчиком и исполнителем НИОКР тенденций развития отрасли и продуктов данная методика позволяет спрогнозировать эффект от коммерциализации в предпринимательском секторе экономики технологий, созданных в рамках НИОКР, в форме нематериальных активов.

Данная методика обеспечивает формирование на основе анализа патентной информации и данных о мировых лидерах отрасли и прочих компаниях-конкурентах критерия экономической эффективности ППИ, включающего в себя:

– научно-технический индикатор;

– временной индикатор (горизонт планирования НИОКР);

– стоимостной индикатор (денежный поток от коммерциализации нематериальных активов (НМА), созданных в рамках НИОКР).

Научно-технический индикатор включает наиболее актуальные тенденции и разработки в исследуемой области, выявленные при анализе патентной информации. Данный индикатор служит ориентиром при отборе перспективных тем НИОКР. Научно-технический индикатор на стадии планирования ТЗ включает набор целевых показателей технического уровня продукции, сформированный на основе анализа наиболее актуальной патентной информации и позволяющий обосновать технико-экономические показатели продукции при разработке технического задания на научно исследовательскую работу (НИР) или опытно-конструкторскую работу (ОКР).

Горизонт планирования НИОКР формируется на основе прогнозных сроков создания конкурентами новых продуктов и технологий в исследуемой области техники. Очевидно, что только опережение конкурентов может обеспечить компании лидерство на рынке. Денежный поток от коммерциализации НМА, созданных в рамках НИОКР, характеризует экономическую эффективность НИОКР компании в данной области в условиях военно-гражданской интеграции.

Актуализация и уточнение критерия экономической эффективности перспективных патентных исследований в процессе выполнения НИОКР позволяет своевременную скорректировать плановые технико-экономические показатели и тем самым обеспечить конкурентоспособность разрабатываемого продукта. Также данный критерий может быть использован при оценке новизны и патентоспособности разрабатываемого продукта и элементов его конструкции.

Методика мониторинга перспективных патентных исследований

Процессный подход и концепция Total Quality Management (TQM), «всеобщее управление качеством» к управлению, предполагают непрерывное повышение качества всех процессов в организации [77]. Первая из сформулированных У. Демингом «прагматических аксиом» [78, c. 88] гласит: «Любая деятельность может рассматриваться, как технологический процесс и поэтому может быть улучшена». Реализация концепции TQM заложена в международных стандартах ISO 9000 и ISO 9001. Один из главных принципов концепции заключается в переходе от контроля конечного результата к управлению качеством на всех этапах бизнес-процесса. В соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2015 «Системы менеджмента качества. Требования» [79] планирование и управление деятельностью компании на основе процессного подхода должно происходить в соответствии с жизненным циклом продукции и услуг, а также базироваться на цикле «Планируй - Делай - Проверяй -Действуй» (PDCA).

Цикл PDCA представляет собой непрерывно повторяющийся алгоритм из четырех шагов:

– планирование; – реализация; – проверка; – воздействие.

Реализация данного цикла позволяет компании управлять всеми процессами, обеспечивать их необходимыми ресурсами и постоянно улучшать их [80].

В работе [81, c. 58] К. Исикава уточняет четыре элемента цикла PDCA, разделяя их на шесть факторов, как видно на Рисунке 2.17, и предлагая организовывать управление на основе соответствующих шести комплексов мероприятий.

Таким образом, для эффективного функционирования предлагаемых инструментов планирования необходима разработка механизма, который на основе обратных связей обеспечивает контроль реализации процесса и позволяет вносить корректирующие изменения в процесс планирования.

В работе [82] предложена общая модель улучшений процессов, приведенная на Рисунке 2.18.

В верхней части модели представлена циклическая часть процесса совершенствования, состоящая из фаз планирования, совершенствования, оценки сделанного и внедрения.

Фаза оценки показателей оценивает уровни показателей. Результаты измерений текущих показателей создают базу для планирования процесса совершенствования.

В последующих циклах этого процесса фаза оценки показателей позволяет понять, насколько эффективными оказались введенные улучшения. Когда этот циклический процесс запущен, то после каждого оборота текущие результаты сравниваются с результатами соответствующих измерений, выполненных в предыдущем цикле, или с уровнями различных внешних эталонов. Это показывает, достаточными ли были введенные улучшения, дают ли эффект затраченные усилия. В фазе планирования устанавливаются приоритеты в соответствии с теми областями или процессами, которые нуждаются в улучшениях. Следующий элемент совершенствования показателей – активная фаза внедрения усовершенствований процесса [82].

В работе [83, c. 172] описана классификация показателей бизнес-процессов, приведенная на Рисунке 2.19.

Наибольшую значимость из показателей в данной классификации представляют количественные показатели, включающие две группы: абсолютные и относительные.

К абсолютным показателям отнесены показатели времени выполнения процесса, стоимости, качества и технические показатели. Относительные показатели могут быть рассчитаны путем формирования отношений между абсолютными показателями.

Показатели времени отражают время выполнение процесса и отдельных его функций, время простоев. Технические показатели отражают эффективность организации процесса. Стоимостные показатели отражают стоимость процесса (затраты) и стоимость результата процесса.

Б. Андерсен в работе [84, c. 68] приводит классификацию мер для показателей, учитывающую цель использования данного показателя:

– меры результата – численная оценка достигнутого;

– диагностические меры – индикаторы будущих результатов;

– меры компетенции – индикаторы способности к изменениям.

Также в работе [84, c. 70] отмечено, что при формировании набора показателей для каждого процесса должны по возможности приниматься во внимание следующие направления:

– время или скорость;

– качество;

– затраты;

– гибкость;

– влияние на окружающую среду.

Таким образом, в рамках разработки методики мониторинга перспективных патентных исследований необходимо создать модель, которая включает в себя индикаторы разных типов, позволяющие оценить конечный результат и диагностировать эффективность реализации отдельных этапов процесса, реализующего механизм перспективных патентных исследований.

Результативность и эффективность стратегического планирования НИОКР отражает денежный поток от коммерциализации созданных в рамках НИОКР нематериальных активов в условиях военно-гражданской интеграции. Также в качестве дополнительного показателя результативности целесообразно использовать количество созданных в рамках НИОКР объектов интеллектуальной собственности.

Для методики определения оптимального объема перспективных патентных исследований показателем результата будут фактические затраты на выполнение патентных исследований.

Разработка корпоративных регламентов для реализации организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований в условиях АО «Корпорация «Комета»

Апробация разработанного в диссертационной работе организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований осуществлялась для условий АО «Корпорация «Комета».

Внедрение предлагаемого механизма включает в себя следующие этапы:

– анализ существующего на предприятии процесса планирования НИОКР;

– разработка документации, регламентирующей реализацию механизма планирования НИОКР по созданию КПСН.

Акционерное общество «Корпорация космических систем специального назначения «Комета» (АО «Корпорация «Комета») является ведущим предприятием оборонно-промышленного комплекса России в области создания больших космических информационно-управляющих систем различного назначения.

Выполнение НИОКР является основным направлением деятельности компании. АО «Корпорация «Комета» реализует высокотехнологичные проекты по следующим направлениям [86]:

– создание глобальных космических систем всепогодного наблюдения Земли и акваторий Мирового океана в целях обнаружения явлений техногенного происхождения;

– создание комплексов инспекции космических объектов;

– создание систем обнаружения фактов возникновения чрезвычайных ситуаций, оценки их масштаба и прогнозирования последствий;

– создание системы мониторинга Мирового океана с использованием подводных телекоммуникационных систем.

Научные исследования проводятся по следующим направлениям:

1. Прикладные и фундаментальные исследования в области создания космических информационно-управляющих систем.

2. Научно-исследовательские работы по изучению фоновой обстановки, обнаружению малоконтрастных объектов и обработке больших потоков информации.

3. Прикладные, фундаментальные научно-исследовательские работы для комплексного решения проблемы изучения, освоения и эффективного использования ресурсов и пространства Мирового океана в интересах экономического развития.

Фактическая численность сотрудников корпорации составляет более 2000 человек, причем более половины из них составляют научные работники и специалисты. Также на предприятии работают более 100 докторов и кандидатов технических и физико-математических наук.

Функциональная структура АО «Корпорация «Комета» представлена на Рисунке 3.8.

В рамках учебно-методического информационного отдела функционирует бюро оценки и защиты интеллектуальной собственности, в функции которого входит методическое руководство патентными исследованиями и оформлением патентных заявок, а также учет интеллектуальной собственности предприятия.

При анализе внутренних нормативных документов корпорации были выявлены следующие документы, регламентирующие деятельность в сфере патентной работы, охраны интеллектуальной собственности и учета нематериальных активов:

– положение о порядке выплаты вознаграждений за служебные изобретения, служебные полезные модели и служебные промышленные образцы;

– положение по организации правовой охраны в режиме коммерческой тайны сведений о результатах научно-технической деятельности;

– приказ генерального директора-генерального конструктора о постановке на бухгалтерский учет объектов интеллектуальной собственности.

При этом не выявлены нормативные и методические материалы, регламентирующие выполнение патентных исследований, направленных на исследование и анализ тенденций развития объектов техники и научно-технических областей. Также не выявлены документы, регламентирующие определение трудоемкости и затрат на выполнение патентных исследований Анализ патентной активности предприятия представлен на Рисунке 3.9. Остаточная стоимость нематериальных активов предприятия на 1 июля 2016 г. составила 551 980 рублей.

Стратегическое планирование НИОКР предприятия основывается на имеющемся научно-техническом заделе, созданном в рамках выполненных и текущих НИОКР, а также на государственных программах развития отрасли. Таким образом, на базе результатов стратегического планирования формируются перспективные планы инициативных НИОКР, а также проекты, связанные с перспективными государственными контрактами (Рисунок 3.10).

Процесс тактического и оперативного планирования патентных исследований в АО «Корпорация «Комета» представлен на рисунке 3.11. Он включает в себя разработку и согласование ответственным исполнителем НИОКР и бюро защиты и оценки интеллектуальной собственности следующих документов:

– задание на патентные исследования;

– регламент патентного поиска.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что предприятие обладает значительным инновационным потенциалом. Однако следует отметить, что патентные исследования не интегрированы в систему стратегического планирования предприятия, что может негативно отражаться на эффективности планирования ввиду отсутствия формализованных инструментов прогнозирования на начальных стадиях планирования НИОКР перспектив создания интеллектуальной собственности.