Разработка организационно-экономического механизма снижения энергоемкости строительного сектора экономики Кузина, Ольга Викторовна

Разработка организационно-экономического механизма снижения энергоемкости строительного сектора экономики
<
Разработка организационно-экономического механизма снижения энергоемкости строительного сектора экономики Разработка организационно-экономического механизма снижения энергоемкости строительного сектора экономики Разработка организационно-экономического механизма снижения энергоемкости строительного сектора экономики Разработка организационно-экономического механизма снижения энергоемкости строительного сектора экономики Разработка организационно-экономического механизма снижения энергоемкости строительного сектора экономики
>



Кузина, Ольга Викторовна. Разработка организационно-экономического механизма снижения энергоемкости строительного сектора экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузина Ольга Викторовна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2011.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2999

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с необходимостью научного обоснования и разработки методов экономического регулирования снижения энергоемкости строительной отрасли. В современных условиях развитие экономики Российской Федерации в значительной степени зависит от эффективного использования топливно-энергетических ресурсов. Энергоемкость валового внутреннего продукта страны превышает среднемировой показатель в 2,3 раза. Строительство как отрасль экономики является одним из крупных потребителей энергетических ресурсов, при этом коэффициент их полезного использования является невысоким. В этих условиях важной задачей экономики строительства является разработка методики планирования и организационно-экономического механизма снижения энергоемкости строительной отрасли. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 4 июня 2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» к 2020 г. снижение энергоемкости валового внутреннего продукта по сравнению с 2007 г. должно быть не менее чем на 40 % путем рационального и экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов. В то же время вопрос экономического регулирования энергоемкости строительной отрасли в силу специфики организационного построения инвестиционно-строительного цикла не решен и требует своего научного обоснования.

Степень разработанности проблемы: Особенности и направления политики энергосбережения в России и зарубежных странах, её теоретические и методические аспекты отражены в работах Н.Д. Александровской, А.Н. Арянина, И.А. Башмакова, Л. Бретшгера, В.В. Бушуева, В.М. Васильева, Р.С. Голова, Н.И. Данилова, А.И. Дрождининой, Д.А. Ершова, В.Д. Калашникова, А.Б. Кобякова, Д. Коггана, Д. Криггера, В.В. Кузьмича, В.Н. Лексина, В.Г. Лисиенко, В.В. Литвака, А.А. Макарова, Г.Ф. Мингалеева, С.А. Михайлова, А.В. Мошкарина, А.О. Перевозчикова, В.Ф. Помогаева, О.Д. Самарина, В.А. Силича, Л. Солмса, Ю.Ф. Тихоненко, В.В. Чекмарева, М.И. Яворского.

Наиболее существенные результаты в области создания энергоэффективных зданий и технико-экономической оценки архитектурно-строительных проектных решений получены и отражены в исследованиях В.И. Атопова, А.М. Берегового, В.С. Богданова, И.Н. Бутовского, Г.П. Васильева, В.Д. Волкова, В.Ф. Гершковича, Л.А. Головановой, Д. Гольдштейна, А.А. Гришана, А.Н. Дмитриева, П.Ю. Ерофеева, В.С. Жолудова, Т.В. Завалишиной, А.Д. Ивакина, Е.П. Кабанова, М.Н. Кокоева, Е.А. Король, В.Н. Кулачкова, Ф.М. Лащивера, В.С. Лесовика, В.И. Ливчака, Ю.А. Матросова, О.Н. Милашечкиной, А.П. Михеева, П.В. Монастырева, Л.П. Нагрузовой, Г.Б. Осадчего, Б.А. Пермякова, В.М. Полонского, Р.З. Рахимова, В.И. Ресина, К.И. Смирновой, П. Смита, Ю.А. Табунщикова, В. Форстера, Р. Ховлета.

Экономическим аспектам энергосбережения были посвящены работы таких ученых, как В.Г. Беломестнова, М. Бернштейна, А.А. Брума, В.В. Великороссова, Е.В. Гальперовой, А.И. Еремкина, В.Н. Карпова, И.Н. Ковалева, Ю.Д. Кононова, Т.И. Королевой, С. Кромера, Д. Левина, Е.А. Лепешкиной, О.В. Мазуровой, М.П. Мельниковой, Е. Миллса, В.В. Посекалина, З.Г. Сангадиева, В.М. Селиванова, Т.Б. Темукуева, Р. Тэйлора, Н.В. Шилкина, А.Д. Шильциной.

Вместе с тем, вопросы экономического регулирования энергоемкости строительного сектора, разработки соответствующих механизмов ее снижения не исследованы и требуют своего научного обоснования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов и рекомендаций по управлению энергоемкостью строительной отрасли для ее снижения.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

определить приоритетные направления развития энергосбережения в строительстве и пути снижения энергоемкости строительной продукции;

выявить факторы, влияющие на энергоемкость продукции строительной отрасли и перерасход энергоресурсов в промышленности строительных материалов и в процессе возведения объектов;

на основе исследования влияния факторов на энергосбережение систематизировать мероприятия для снижения энергопотребления на предприятиях строительной индустрии и в процессе возведения объектов и провести оценку их потенциала, исследовать возможные риски;

разработать методику обеспечения организационно-экономических условий для снижения энергоемкости строительного сектора экономики с учетом выявленных факторов и мероприятий, а также расчета рисков;

разработать организационно-экономический механизм снижения энергоемкости строительной продукции;

сформировать прогноз изменения энергоемкости строительной отрасли до 2020-2025 гг.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в строительной отрасли в процессе разработки и внедрения энергоэффективных решений и технологий.

В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия строительной отрасли, подрядные организации, предприятия строительной индустрии, осуществляющие разработку и внедрение энергоэффективных решений и технологий.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области энергосбережения в строительной отрасли, оценки энергоемкости валового внутреннего продукта и разработки механизмов его снижения.

В процессе исследования использовался Указ Президента Российской Федерации от 6 июня 2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики»; «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации № 1715-р от 13 ноября 2009 г.; Федеральный закон Российской Федерации № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; Государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации № 2446-р от 27 декабря 2010 г., и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Правительства города Москвы по вопросам эффективного использования энергетических ресурсов, статистические, методические и нормативные материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства регионального развития Российской Федерации, Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, отчеты организаций строительной отрасли по энергосбережению за 2007-2010 гг., другие нормативы и рекомендации в области энергосбережения и энергоэффективности.

При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический метод, метод группировок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Систематизирована классификация факторов, влияющих на энергоемкость продукции строительной отрасли и перерасход энергетических ресурсов в промышленности строительных материалов и в процессе возведения объектов, в т.ч. производственных, научно-технологических и проектных, экономических, административных, которая позволяет определить приоритетный перечень мероприятий с учетом оценки их эффективности.

  2. Предложены методические подходы к определению единого удельного показателя энергоемкости продукции строительной отрасли, включающего расход энергоресурсов при производстве строительных материалов и в процессе возведения объектов, с учетом специфики расчетов на отраслевом и региональном уровнях.

  3. Разработана методика обеспечения организационно-экономических условий для снижения энергоемкости строительного сектора экономики на основе предложенного показателя, оценки эффективности мероприятий по модернизации процессов производства, организационных факторов и риска.

  4. Разработаны организационно-экономические механизмы снижения энергоемкости строительной продукции в рамках заданий по энергосбережению, установленных нормативно-правовыми актами, включающие в себя уровни расчета энергоемкости, планирования основных показателей, прогноза сокращения энергопотребления и мониторинга за ходом выполнения заданий для отраслевого и регионального уровней.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

в Департаменте градостроительной политики города Москвы при планировании основных показателей и оценке результатов энергосберегающих программ;

в учебном процессе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова при чтении лекций по курсу «Строительное материаловедение и конструирование», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на IV Международном форуме архитектуры, строительства и реконструкции городов, строительных технологий и материалов «City Build» (Строительство городов) (г. Москва, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (г. Москва, 2011 г.), XX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2011 г.) и ХХХIХ конференции «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ общим объемом 3,18 п.л., в том числе – 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 134 страницы машинописного текста, 20 таблиц, 6 рисунков, список использованной литературы из 90 наименований, а также 1 приложение.