Разработка организационно-экономического механизма управления конверсией радиочастотного спектра Коваль Виктор Анатольевич



Коваль Виктор Анатольевич. Разработка организационно-экономического механизма управления конверсией радиочастотного спектра: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Коваль Виктор Анатольевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль механизма конверсии радиочастотного спектра в управлении радиочастотным спектром для развития перспективных цифровых технологий мобильной связи на национальном уровне 11

1.1. Сущность, цели и механизмы конверсии радиочастотного спектра в Российской Федерации в интересах развития современных телекоммуникационных технологий 11

1.2. Анализ статуса полос радиочастот, используемых в сетях мобильного и беспроводного радиодоступа и необходимость проведения конверсии спектра в Российской Федерации 20

1.3. Анализ экономических аспектов проведения конверсии радиочастотного спектра в интересах развития мобильной и беспроводной связи в период 2009 – 2018 годах 26

1.4. Анализ особенностей разработки организационно-экономического механизма управления конверсией радиочастотного спектра с учетом оценки экономической эффективности распределении затрат на конверсию 34

Выводы по Главе 1 38

Глава 2. Разработка модели оценки экономической эффективности управления конверсией радиочастотного спектра с учетом развития технологий мобильной связи 41

2.1. Методическое обеспечение управления конверсией радиочастотного спектра с учетом ее экономической эффективности 41

2.2. Выбор критерия и показателей оценки экономической эффективности управления конверсией радиочастотного спектра для разрабатываемого организационно-экономического механизма управления 52

2.3. Комплексная модель формирования требований к финансированию процедур конверсии радиочастотного спектра и оценке экономической эффективности распределения затрат для внедрения новых технологий мобильной связи 60

Выводы по Главе 2 82

Глава 3. Организационно-экономический механизм управления конверсией радиочастотного спектра и практические рекомендации по его внедрению 84

3.1. Организационно-экономический механизм управления конверсией РЧС для обеспечения экономической обоснованности принимаемых решений при управлении конверсией радиочастотного спектра 84

3.2. Влияние сценариев применения организационно-технических мероприятий конверсии на экономическую эффективность управления конверсией РЧС с использованием разработанного организационно-экономического механизма 90

3.3. Практические рекомендации по использованию организационно-экономического механизма управления конверсией РЧС на основе инструментов административного регламента и федеральной целевой программы конверсии 95

Выводы по Главе 3 118

Выводы и заключение 121

Список сокращений 123

Список литературы 126

Приложение 142

Сущность, цели и механизмы конверсии радиочастотного спектра в Российской Федерации в интересах развития современных телекоммуникационных технологий

Радиочастотный спектр как ресурс имеет дуальную природу. Он является одновременно как природным ресурсом (эфир, распространяющий электромагнитную волну, как физическое явление), так и с экономической точки зрения - производственным ресурсом (радиоволны, переносящие определенный объем информации, имеющий ценность у потребителя) без которого не могут функционировать целые сектора телекоммуникационного рынка, такие как радиосвязь, радио и телевещание, мобильная сотовая связь.

Одной из основных проблем развития телекоммуникационного рынка России на сегодняшний день является острая нехватка радиочастотного ресурса, необходимого для развития новых радиотехнологий связи, имеющих принципиально важное значение для цифровой экономики России и развития услуг связи, оказываемых на коммерческой основе:

беспроводного широкополосного радиодоступа;

мобильной связи на основе цифровых стандартов 2G/3G/4G/5G;

наземного и спутникового цифрового телевизионного вещания, и радиовещания;

спутниковой мобильной и фиксированной связи.

Решение задачи конверсии радиочастотного спектра неразрывно связано с общей стратегией сближения распределения и условий использования полос радиочастот в Российской Федерации с международным распределением полос радиочастот в Районе 1 Регламента радиосвязи МСЭ, определенной в Постановлении Правительства РФ от 26 мая 2000 г. № 413. В рамках реализации Распоряжения Правительства РФ от 29.11.2007 N 1700-р (ред. от 10.03.2009) «О Концепции развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 - 2015 годы» [1, С. 14] и Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы требуется решить следующие основные задачи [2, С.2-20]:

проведение мероприятий по конверсии радиочастотного спектра в полосах радиочастот 174 - 230 МГц и 470 - 862 МГц;

конверсия диапазонов 638 - 646 МГц, 686 -790 МГц и 790 - 862 МГц и их выделение для развития в стране технологий цифрового телевизионного вещания DVB2;

вывод из диапазона 873 - 1000 МГц радиоэлектронных средств воздушной аэронавигационной службы для развития подвижной радиотелефонной связи в стандарте GSM;

высвобождение диапазона 1452 - 1492 МГц для развития спутникового и наземного цифрового звукового радиовещания на основе модернизации действующей системы воздушной телеметрии;

высвобождение диапазона 1710-2170 МГц от действующих в ней станций радиорелейных линий связи гражданского и военного назначений, а также спутниковой системы «ПРОГНОЗ» для развития сетей стандарта GSM-1800, сетей радиодоступа DECT и сетей мобильной связи 3-го поколения (3G);

высвобождение полосы частот 2500 - 2700 МГц, 5725 - 5925 МГц от действующих в ней радиорелейных линий связи гражданского и военного назначения для совмещенных сетей мобильной связи 4G/LTE;

высвобождение полосы частот 3400 - 3800 МГц, 24,25-27,5 ГГц от действующих в ней спутниковых и других сетей связи правительственного назначения для сетей мобильной связи 5G;

высвобождение диапазона 11-12/14 ГГц, 17/19 ГГц от действующих систем военного назначения для обеспечения развития широкополосных корпоративных инфокоммуникационных спутниковых систем на основе технологии VSAT;

высвобождение диапазона 174 - 220 МГц от действующих радиолокационных станций военного назначения для развития систем наземного цифрового звукового и телевизионного вещания;

высвобождение диапазона 380-450 МГц для развития систем подвижной радиосвязи стандарта TETRA на основе модернизации действующих радиолокационных систем военного назначения;

высвобождение диапазона 3 - 30 МГц от действующих систем фиксированной связи военного назначения для обеспечения развития цифрового звукового радиовещания.

Организация системы управления использованием радиочастотного спектра в период 1945 - 1991 годов, в первую очередь, была направлена на удовлетворение потребностей правительственных служб, оборонных и силовых ведомств. Поэтому, менее 10 процентов радиочастотного спектра предназначалось для использования радиосредствами гражданского применения («ГР»), остальные полосы радиочастотного спектра использовались либо совместно, либо были зарезервированы для преимущественного использования в интересах национальной обороны и безопасности. Такие полосы частот в национальном распределении спектра имеют статус полос преимущественного использования РЭС правительственного назначения [3] и поддерживают разрешительный принцип использования спектра, требующий многочисленных экспертиз и согласований в силовых ведомствах, а также существование частотной бюрократии.

Кроме того, в Федеральном законе №126-ФЗ «О связи» [З, СЮ] до настоящего времени строго не четко определена сущность процедуры конверсии РЧС, в том числе ее экономическая составляющая. Согласно ст. 2 этого Закона, конверсия РЧС определена как «совокупность действий, направленных на расширение использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами гражданского назначения». Таким образом, в настоящее время любое мероприятие, направленное, например, на высвобождение спектра от РЭС гражданского назначения в полосе «СИ» или «ГР», а не в полосе «ПР», или его перепланирование (рефарминг) также ведущее к «расширению использования РЧС РЭС гражданского назначения» может трактоваться в соответствии с формулировкой Закона как конверсия РЧС.

Двусмысленность существующего понятия «Конверсия РЧС» и ее процедуры, показана на Рисунке 1.1, из которого видно, что законодательная формула конверсии «расширение использования РЧС радиоэлектронными средствами гражданского назначения» может достигаться не только за счет перераспределения полос частот категории «ПР» в категорию полос «ГР», но и - «ПР» в «СИ». Данная неопределенность понятия «Конверсия РЧС» требует совершенствования этого определения, которую предлагается исправить в ходе проводимого исследования и законодательно закрепить при очередном пересмотре №126-ФЗ «О связи».

Как видно из Рисунка 1.1, возможность двоякого трактования сущности понятия «Конверсия РЧС» в настоящее время состоит в том, что законодательная формула конверсии может достигаться не только за счет перераспределения полос частот категории «ПР» в категорию полос «ГР», но и за счет перевода полос «ПР» в «СИ». Это перераспределение не устраняет необходимость использования разрешительного механизма управления спектром и обязательного согласования с силовыми ведомствами при управлении РЧС в стране.

Исходя из действующего законодательного понятия «Конверсия РЧС» в целях его совершенствования были выявлены следующие недостатки этого понятия:

1. Не требуется изменения статуса полосы частот, в которой проведены мероприятия по конверсии.

2. Финансовые затраты операторов на внедрение новых технологий после конверсии не уменьшаются.

3. Срок освоения разрешенных (конверсированных) участков спектра не изменяется и составляет согласно подзаконным актам Правительства РФ от 6 до 12 месяцев.

4. Процедура выдачи разрешений на использование полос частот, прошедших конверсию, не изменяется.

5. Не требуется экономическая оценка эффективности проведенных мероприятий по конверсии.

6. Существуют технические и временные ограничения на существование различных технологий в одной полосе частот.

Выбор критерия и показателей оценки экономической эффективности управления конверсией радиочастотного спектра для разрабатываемого организационно-экономического механизма управления

Для выбора критерия и показателей оценки экономической эффективности управления при проведении конверсии РЧС, как правило, необходимо рассмотреть решение как минимум двух задач, решаемых в ходе этого управления.

Задача 1. Поиск оптимального распределения финансовых ресурсов, ежегодно выделяемых из государственного бюджета на конверсию РЧС, между полосами, подлежащими конверсии, для мобильных технологий, определенных Правительством РФ в качестве перспективных [25, С.1-5; 26, С.2-3] или внедряемых для решения социальных задач с целью минимизации затрат на проведение конверсии РЧС.

Задача 2. Поиск оптимального распределение финансовых ресурсов, ежегодно выделяемых из государственного бюджета на конверсию РЧС, между полосами, подлежащими для конверсии, для мобильных технологий, определенных Правительством РФ в качестве перспективных или внедряемых для решения социальных задач, с целью максимизации высвобождаемого при конверсии частотного ресурса переводимого из полос категории преимущественного использования РЭС правительственного назначения («ПР») в полосы для преимущественного использования РЭС гражданского назначения («ГР»).

Задачи 1 и 2 обеспечивают применение процессного подхода для управления конверсией РЧС [27, С.50; 28, С.34; 29, С.38], который позволяет рассматривать конверсию РЧС как бизнес-процесс управления, обеспечивающий оптимальное управление ограниченным финансовым ресурсом и реализуемый с применением организационно-экономического механизма конверсии РЧС. Для решения этих задач предлагается использовать метод линейного программирования на основе построения линейной оптимизационной модели распределения ограниченного финансового ресурса. При этом необходимо принять два допущения при ее построении:

1. Делимость. Для каждого процесса проведения конверсии РЧС суммарное количество каждого из потребляемых ресурсов (финансовых и временных), и соответствующий доход операторов от использования частотного ресурса строго пропорциональны количеству высвобождаемого частотного ресурса. Условие делимости предполагает также, что все технико-экономические показатели процесса конверсии могут принимать не только целочисленные, но и дробные значения.

2. Аддитивност ь. Если значение каждой управляемой переменной fi (частотный ресурс, высвобождаемый для i-й радиотехнологии RATi ) определено (т.е. указан соответствующий уровень высвобождаемого спектра в результате конверсии), то полное значение (количество) каждого из потребляемых ресурсов (финансовых и временных) равняется сумме этих ресурсов, использованных при проведении конверсии РЧС для всех рассматриваемых при решении этой задачи радиотехнологий RAT.

Введение допущений о делимости и аддитивности в разрабатываемой модели равносильно допущению о линейности разрабатываемой экономико-математической модели оценки эффективности управления конверсии РЧС. Поэтому принятые выше допущения означают, что применительно к фиксированному организационно-технологическому процессу конверсии РЧС доходы операторов строго пропорциональны затраченным временным и финансовым ресурсам на ее проведение, а непропорциональный эффект (технологического или экономического характера) не учитывается, т.к. считается невозможным.

Обозначим совокупность перспективных радиотехнологий, рассматриваемых при проведении конверсии РЧС в j-ом году матрицей RAT, которая представляет вектор-столбец с названиями радиотехнологий, включенных как в число перспективных, так и в ежегодный план конверсии РЧС, утверждаемый Решением ГКРЧ. Пример матрицы RAT для наиболее востребованных на телекоммуникационном рынке технологий может быть представлен следующим образом: RAT = GSM-900, GSM-1800, UMTS, LTE, 5G, …, WiMaxlf1

Матрица Y-RAT размерностью і х j описывает целесообразность внедрения і-й радиотехнологии RATi на рынке и необходимость конверсии РЧС в j-ом году под эту технологию. Элементами матрицы Y-RAT являются значения 0 и 1. Так при проведении конверсии спектра в j-ом году для і-й радиотехнологии RATi соответствующий элемент матрицы примет значение равное 1, а в противном случае - 0.

Матрица Y-FGB размерностью I х j описывает динамику ежегодного финансирования со стороны государственного бюджета (ГБ) процесса проведения конверсии спектра в j-ом году, которая распределяется между совокупностью i-х радиотехнологий RATi в текущем j-ом году. Элементами матрицы Y-FGB являются значения затрат ГБ в млн. руб. при проведении конверсии спектра в j-ом году, часть из которых являются прогнозными.

В этом случае оценка экономической эффективности управления конверсией РЧС в j-ом году для используемых и перспективных радиотехнологий (RAT) может быть выполнена с применением линейной оптимизационной модели [ЗО, С.55; 31, С. 102; 32, С. 61; 33, С. 232; 34, С. 340], учитывающей возможные варианты выбора ширины полос конверсии РЧС [/і,/2,/з,- /І\Є\\Щ для соответствующих технологий RATiGRAT, при которых достигается максимизация целевой функции С, выражающей совокупный доход операторов от оказания услуг мобильной связи в j-ом году.

Варианты конверсии РЧС, которые рассмотрены при разработке модели экономической эффективности управления конверсией, могут быть следующими: 1. Замена (глубокая модернизация) вооружения и военной техники (ВВТ) с целью высвобождения частотного ресурса для радиотехнологий RATi в рассматриваемом территориальном районе или на территории всей страны.

2. Разработка и проведение комплекса организационно-технических мероприятий (ОТМ), направленного на разработку условий совместного использования частотного ресурса РЭС военного (правительственного) назначения и радиотехнологиями RATi (разработка и обеспечение выполнения норм частотно-территориального разноса).

В качестве ограничений в экономической модели будем использовать следующие показатели:

суммарное финансирование со стороны ГБ в j-ом году потребностей Минобороны (МО) на замену вооружения и военной техники при конверсии РЧС в заданных полосах развития технологий RAT, в млрд. руб.;

время проведения конверсии РЧС, в календарных месяцах на проведение конверсии РЧС при проведении ОТМ и перевооружении Минобороны на новые РЭС;

суммарное финансирование со стороны ГБ в j-ом году затрат на обеспечение ОТМ для проведения конверсии в млн. руб.

Для представления линейной оптимизационной модели воспользуемся табличной формой (Таблицы 8-9).

В Таблице 8 представлены коэффициенты целевой функции съ определяющие удельный доход операторов от услуг мобильной связи на 1 МГц полосы частот, выделяемой для развития i-ой технологии RATi и итоговые величины высвобождаемого частотного ресурса для развития i-ой технологии RATi, соответствующие оптимальному решению задачи.

В Таблице 9 представлены коэффициенты линейных ограничений оптимизационной модели, определяющие удельные финансовые и временные затраты на 1 МГц при к-м варианте проведения конверсии для развития i-ой технологии RATi в j-ом году.

Организационно-экономический механизм управления конверсией РЧС для обеспечения экономической обоснованности принимаемых решений при управлении конверсией радиочастотного спектра

Приведенные выше исследования автора позволили определить особенности, противоречия и недостатки действующего механизма управления конверсией РЧС, носящего прежде всего межотраслевой характер из-за ведомственной принадлежности частотного ресурса как объекта управления при конверсии РЧС и необходимости обязательной межведомственной координации мероприятий, проводимых в ходе управления конверсией РЧС.

Де-юре в соответствие с федеральным законом №126-ФЗ «О связи», действующий механизм управления конверсией РЧС представляет отраслевой механизм проведения комплекса экономических, организационных и технических мероприятий направленного на расширение использования РЧС для РЭС гражданского назначения. Этот механизм во многом представляет неоптимальный процесс управления, который не учитывает результаты экономической эффективности конверсии РЧС при использовании конверсионных участков радиочастотного спектра для развития технологий мобильной связи и других радиотехнологий в стране.

Анализ работ ряда авторов [18, С.95; 57, С. 142; 58, С.95; 59, С.12] по сущности организационно-экономического механизма управления в отраслевом аспекте экономики России показал, что под «организационно экономическим механизмом отрасли понимают совокупность организационно-экономических структур, формирующих отрасль национальной экономики, и уровней управления, включающих законодательные, финансово-экономические и организационно административные методы воздействия, обеспечивающие непрерывное развитие отрасли на основе принципов целенаправленности, системности, комплексной реализации потенциала отрасли, адаптивности, согласованности интересов взаимодействующих субъектов, инновационности». Кроме того, «механизм управления» должен являться составной частью «организационно-экономического механизма функционирования отрасли» и представлять собой ту его подсистему, которая связана с управляющим воздействием органов управления отраслью посредством реализации методов и инструментов воздействия на производственные процессы на основе принципов согласования интересов между предприятиями отрасли и государственной политикой развития отрасли» [18, С.96].

Проведенный выше анализ регуляторных основ и практики управления конверсией РЧС в стране показал, что существующий механизм управления конверсией РЧС не учитывает рыночных потребностей внедрения новейших радиотехнологий и имеет в своей основе административный механизм управления (Рисунок 1.4). Также показано, что этот механизм управления конверсией РЧС является ежегодным циклическим процессом, который управляется на основе субъективного экспертного мнения специалистов силовых министерств и ведомств, ФОИВ отрасли связи и экспертов по технологическому развитию телекоммуникаций без глубокого экономического обоснования принимаемых административных решений. Получаемые результаты конверсии РЧС не оцениваются с точки зрения достигаемой экономической эффективности процесса управления конверсией перед принятием решения о ежегодном распределении бюджета конверсии и не позволяют изменять категории полос частот РЧС правительственного назначения на полосы преимущественного использования для РЭС гражданского назначения в национальной таблице использования частот РФ.

Используя разработанный методический подход к формированию организационно-экономического механизма управления конверсией РЧС, показанный на Рисунок 1.6, предложен организационно-экономический механизм (ОЭМ) управления конверсией РЧС для обеспечения экономической обоснованности принимаемых решений при управлении конверсией РЧС в стране, показанный на Рисунке 3.1.

Его отличительной особенностью является использование расчетных оценок экономической эффективности управления конверсией РЧС на основе разработанной в ходе исследований комплексной модели оценки экономической эффективности конверсии РЧС.

В основу разработанного ОЭМ были положены: - организационно-экономический подход, учитывающий рыночный и технологический спрос на спектр, доходы операторов и технические возможности промышленности по выпуску РЭС правительственного (военного) назначения, идущих на замену устаревшим и выводимым из эксплуатации;

- методы обеспечения экономически обоснованного распределения государственного бюджета на проведение конверсии;

- оценка эффективного использования высвобождаемого радиочастотного спектра с помощью научно-обоснованных критериев эффективности.

Основными особенностями разработанного организационно – экономического механизма управления конверсией РЧС являются:

учет потребностей рынка в РЧС для развития новых технологий мобильной связи;

реализация рыночных принципов управления конверсией РЧС на основе показателя удельного дохода полосы спектра для конкретной технологии мобильной связи;

использование научно обоснованных методов распределения ограниченного финансового ресурса с учетом показателей удельного дохода спектра от внедряемой радиотехнологии;

возможность разработки рекомендаций по изменение статуса конверсируемой полосы с «ПР» на «ГР»;

реализуемость предложенного ОЭМ в виде Административного регламента для выполнения государственной функции управления конверсией РЧС.

Сравнение действующего (Рисунок 1.2) и предложенного (Рисунок 3.1) механизмов выявило отличия действующего административного механизма управления конверсией РЧС и предлагаемого ОЭМ, которые показаны в Таблице 15. Из данных Таблицы 15 видны существенные отличия этих механизмов управления конверсии, заключающиеся в переходе от административной к рыночной направленности предложенного механизма управления, использующего научно обоснованные методы распределения ограниченного финансового ресурса с учетом дохода от использования спектра и от внедряемой радиотехнологии. Кроме того, разработанный механизм управления конверсией РЧС позволяет учитывать рыночный спрос новых технологий мобильной связи на радиочастотный спектр.

Практические рекомендации по использованию организационно-экономического механизма управления конверсией РЧС на основе инструментов административного регламента и федеральной целевой программы конверсии

Проведенный анализ показал, что вследствие реализации требований административных реформ государственного управления, начавшихся в 2003 г. и приводящихся до настоящего времени в России [75;76], произошел переход от функционально-технологического подхода, практиковавшего до 2003 г., к процессному управлению государственными функциями ФОИВ.

При этом подходе управление реализацией государственных функций органами исполнительной власти, входящих в Правительство РФ, осуществляется на основе Административных регламентов [64]. Под государственной функцией ФОИВ будем понимать функцию (полномочие) исполнительного органа (исполнительных органов государственной власти), установленная законом, иным нормативным правовым актом [77].

Административный регламент исполнения государственной функции нормативный правовой акт органа исполнительной власти, устанавливающий сроки и последовательность административных процедур, административных действий и принятия решений органа исполнительной власти, определяющий порядок взаимодействия между его структурными подразделениями, государственными служащими, иными должностными лицами, а также его взаимодействия с иными организациями и гражданами при исполнении государственной функции (полномочия).

Административные регламенты описывают процессы и процедуры управления исполнением государственных функций и услуг, устанавливая порядок, последовательность этих бизнес-процессов и основные показатели оценки их эффективности (KPI). В соответствии с федеральным законом №126-ФЗ «О связи» [3] управление конверсией РЧС как государственная функция по управлению РЧС возложена на Минкомсвязи РФ. Конверсия РЧС, согласно федеральному закону 126-ФЗ «О связи», представляет собой сложный многоуровневый бизнес-процесс, выполнение которого проводит Минкомсвязи РФ как федеральный орган исполнительной власти (ФОИВ) в ходе проведения комплекса работ по управлению радиочастотным спектром на национальном уровне [78-80].

Однако до настоящего времени в России не разработан Административный регламент по исполнению государственной функции по управлению конверсией РЧС. Административный регламент должен представлять собой описание бизнес-процесса, реализующего управление конверсией РЧС на отраслевом (государственном) уровне. Это обстоятельство создает предпосылки для неэффективного управления и неэффективного расходования средств государственного бюджета, выделяемого ежегодно на конверсию РЧС.

Учитывая, что существующие бизнес-процессы проведения конверсии РЧС не формализованы в виде Административного регламента, но де-факто существуют как часть механизма управления конверсией РЧС, были сформулированы предложения по проектированию бизнес-процесса, реализующего управление конверсией РЧС, а также предложения по созданию соответствующего Административного регламента.

Анализ Федерального закона "О связи" от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 02.06.2008 № 418 [81] позволил выделить следующие государственные функции и услуги, установленные для Минкомсвязи РФ в области управления радиочастотным спектром:

выделение полос радиочастот;

назначение частот (радиочастотных каналов);

обеспечение радиоконтроля используемого спектра;

проведение конверсии РЧС.

Законом №126-ФЗ «О связи» определено, что владельцем бизнес-процесса конверсии РЧС является Минкомсвязи РФ, как федеральный орган исполнительной власти, а в Государственном бюджете РФ целевой статьей 330 02 01 ежегодно выделяются финансовые средства на конверсию РЧС.

Владелец бизнес-процесса конверсии РЧС — это должностное лицо или коллегиальный (отраслевой) орган управления, имеющий в своем распоряжении ресурсы, необходимые для выполнения процесса, и несущий ответственность за результат процесса. Владелец процесса является неотъемлемой частью бизнес-процесса конверсии РЧС.

Управление конверсией РЧС, как функция государственного управления, в соответствии с предложениями автора предусматривает проведение совокупности экономических и организационно-технических мероприятий, направленных на высвобождение РЧС от использования РЭС военного и специального назначения и перепланирование РЧС после проведения конверсии для преимущественного использования РЭС гражданского назначения.

Проведенный анализ Административных регламентов государственных функций и государственных услуг [82-94], реализованных в отрасли связи, показал, что в отрасли связи опубликовано и действуют тридцать два административных регламента, реализуемых двумя федеральными органами Роскомнадзором и Россвязью, входящими в состав Минкомсвязи РФ (Рисунок 3.2), из которых только девять регламентов устанавливают порядок, последовательность бизнес-процессов и основные показатели их эффективности для исполнения государственных функций.

Из Рисунка 3.2. видно, что из девяти Административных регламентов исполнения государственных функций Роскомнадзором и Россвязью только пять относятся непосредственно к исполнению государственных функций в области связи.

В области управления радиочастотным спектром исполнение государственных функций определено лишь одним регламентом Административным регламентом исполнения Роскомнадзором государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора в сфере связи за соблюдением пользователями радиочастотного спектра порядка, требований и условий, относящихся к использованию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, включая надзор с учетом сообщений (данных), полученных в процессе проведения радиочастотной службой радиоконтроля [92].

Административный регламент, реализующий исполнение государственной функции по конверсии РЧС для ФОИВ в отрасли связи, до настоящего времени не разработан и опубликован.

Из 23 Административных регламентов на оказание государственных услуг только 15 относятся непосредственно к оказанию услуг связи, из которых только три устанавливают бизнес-процессы оказания услуг в области управления радиочастотным спектром. Таким образом, проведенный исследования показали, что Минкомсвязи РФ и входящие в него ФОИВ (Агентства и службы) не завершили формирование нормативной базы, определяющей бизнес-процессы управления (Административные регламенты) по исполнению государственной функции по конверсии РЧС. Данное обстоятельство позволяет разработать Административный регламент, реализующий предложенный выше организационно-экономический механизм управления конверсией РЧС.

Для реализации преимуществ процессного подхода к управлению конверсией РЧС в Административном регламенте были сформированы этапы управления БП конверсии РЧС. Для этого к процессу конверсии, как к объекту управления, был применен методический подход, основанный на классическом цикле управления (Рисунок 3.3) названый именем Уильяма Эдвардса Деминга (William Edwards Deming) [95, С. 155; 96, С.51, 97; С11; 98, С.35; 99 С. 105], включающий следующие этапы управления БП:

Этап планирования (plan) - включает процесс описания БП (если они существуют), проектирования (если их еще нет) и разработки плана управления конверсией РЧС, в ходе которых необходимо регламентировать, определить показатели экономической эффективности процессов, запланировать их значения;

Этап выполнения (do) - позволяет реализовать план внедрения БП управления конверсии РЧС, реализовывать процессы в регулярной деятельности ФОИВ;

Этап проверки и анализа (check) - позволяет фиксировать значения показателей эффективности БП управления конверсией РЧС, соотносить их с плановыми, выявлять проблемы и недостатки и разрабатывать направления совершенствования;

Этап корректировки (act) - позволяет совершенствовать процесс конверсии, проводить его реинжиниринг.