Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия Постникова Татьяна Викторовна

Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия
<
Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия
>



Постникова Татьяна Викторовна. Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Постникова Татьяна Викторовна;[Место защиты: Московский государственный технический университет им.Н.Э.Баумана].- Москва, 2014.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современных организационно-экономических методов управления эффективностью машиностроительного предприятия (на примере логистической системы) 18

1.1. Анализ влияния внешней среды на организацию логистических процессов 18

1.2. Анализ существующих подходов и методов управления эффективностью цепи поставки машиностроительного предприятия 28

1.3. Анализ существующих методов оценки эффективности цепи поставки35

1.4. Постановка целей и задач исследования 41

Глава 2. Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия (на примере логистической системы) 45

2.1. Разработка организационно-экономической процессной модели деятельности предприятия 45

2.2 Классификация базового набора организационно-экономических показателей эффективности логистической системы предприятия 54

2.3. Разработка модели выбора ключевых показателей эффективности деятельности предприятия 62

2.4. Разработка структуры информационной базы данных для расчета ключевых показателей эффективности 73

2.5. Разработка механизма управления эффективностью логистической системы 79

2.5.1. Классификация факторов, влияющих на построение цепи поставки, и направлений повышения ее эффективности с учетом ресурсосберегающих факторов 79

2.5.2. Разработка модели формирования набора организационно- управленческих решений повышения эффективности цепи поставки 85

2.5.3. Разработка модели оптимизации цепи поставки на основе управления ее совокупной стоимостью с учетом ресурсосберегающих факторов 93

2.6. Разработка модели организационного управления эффективностью логистической системы 103

2.7. Разработка операционной модели интегрированного планирования 105

Глава 3. Разработка оптимальной структуры цепи поставки с оптимальным уровнем совокупной стоимости транспортной системы для предприятия по производству запасных частей для автомобильного транспорта 114

3.1. Разработка процессной модели операционной деятельности предприятия 114

3.2. Разработка набора ключевых показателей для мониторнинга эффективности в рамках процессной модели 121

3.3. Разработка набора организационно-управленческих решений по повышению эффективности цепи поставки предприятия 128

3.4. Оптимизация цепи поставки предприятия 130

Выводы 149

Библиографический список 153

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современной экономике для выживания в конкурентной борьбе и укрепления своих рыночных позиций предприятие стремится к максимизации эффективности своих операций, увеличению прибыльности деятельности. При этом повышенные требования предъявляются к ресурсной эффективности производственных систем. Таким образом, актуальна разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия с учетом ресурсосберегающих факторов.

Одной из приоритетных проблем российских предприятий остается ресурсная эффективность логистических систем, что определяет актуальность разработки механизма формирования организационно-управленческих решений по повышению эффективности цепи поставки с учетом факторов энергосбережения и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Решения по улучшению взаимосвязи предприятия с инфраструктурой должны приниматься на стратегическом уровне, так как впоследствии они оказывают внутреннее и внешнее влияние на всю структуру цепи поставки, а значит на управление предприятием в целом. Однако на практике единого механизма, который бы позволил топ-менеджменту предприятия принимать стратегические решения относительно выстраивания цепи поставки с учетом факторов ресурсосбережения в настоящий момент не разработано. Стратегический характер задач требует интегрированного подхода к принятию решений о построении цепи поставки с учетом ресурсосберегающих факторов. Следовательно, актуальна разработка модели оптимизации цепи поставки на основе управления ее совокупной стоимостью с учетом фактора ресурсной эффективности.

Степень разработанности проблемы. Передовые западные предприятия при оптимизации ресурсной эффективности логистической системы учитывают не только затратные показатели, но и влияние различных факторов ресурсосбережения на построение цепи поставки. Одним из наиболее приоритетных ограничений западные компании считают влияние цепи поставки на окружающую среду, так как согласно новым введенным нормам при превышении допу-1

стимого порога этого влияния предприятие облагается дополнительными налогами, что в конечном итоге увеличивает совокупную стоимость транспортировки и ведет к снижению чистой прибыли предприятия. Различие в подходах к оценке и методах расчета степени влияния цепи поставки на окружающую среду, так же как и использование различных источников информации и баз данных приводят к большой вариативности в оценках. Это определяет целесообразность разработки унифицированного подхода к построению цепи поставки с учетом факторов ресурсосбережения.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия с учетом ресурсосберегающих факторов.

Основные задачи исследования:

  1. Анализ влияния внешней среды на организацию логистических процессов, существующих методов управления эффективностью цепи поставки.

  2. Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия (на примере логистической системы):

классификация показателей эффективности логистической системы;

разработка модели выбора ключевых показателей ресурсной эффективности предприятия с учетом организационно-экономической процессной модели его деятельности;

разработка структуры информационной базы данных для расчета ключевых показателей;

классификация факторов, влияющих на построение цепи поставки, и направлений повышения ее эффективности с учетом ресурсосберегающих факторов;

разработка модели формирования набора организационно-управленческих решений по повышению эффективности цепи поставки;

разработка модели оптимизации цепи поставки на основе управления ее совокупной стоимостью с учетом ресурсосберегающих факторов;

- разработка модели управления эффективностью логистической системы. 3. Разработка операционной модели интегрированного планирования.

Объектом исследования выступает машиностроительное предприятие по производству продукции, ее сервисному обслуживанию и утилизации по истечении срока службы, а также в результате обнаружения неисправимого брака. Предметом исследования являются модели и методы управления эффективностью машиностроительного предприятия.

Методологическая и информационная база исследования. Методологической и теоретической основой представленной научной работы является использование системного подхода к анализу объекта исследования. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов. При работе над диссертацией анализировались труды отечественных и зарубежных ученых в области математического анализа, теории организации производства, экономики и управления предприятием.

Эмпирическая база исследования. При написании диссертации использовались различные информационные источники. Информация, которая использовалась в данной диссертации, была получена на основе анализа документов, статистики и прессы, результатов массовых опросов общественного мнения. Источниками информации для диссертации послужили документальные публикации и международные стандарты серии PAS 2050, ISO 4000. В диссертационном исследовании уделено внимание официальным материалам международных организаций и финансовой отчетности предприятий, позволяющим проанализировать на верхнем уровне эффективность операционной деятельности.

Научная новизна определяется недостаточной изученностью проблемы учета влияния ресурсосберегающих факторов эффективность функционирования цепи поставки. В рамках диссертационной работы были сделаны следующие разработки:

  1. Разработана модель выбора ключевых показателей для мониторинга эффективности логистической системы предприятия, сформулированы принципы и рекомендации отбора КПЭ. В классификацию показателей эффективности логистической системы в качестве основной классификационной группы введена группа показателей ресурсосбережения.

  2. Разработана классификация факторов и направлений повышения эффективности цепи поставки с учетом ресурсосбережения на основе комплексного подхода к анализу условий функционирования цепи поставки.

  3. Разработана модель формирования набора организационно-управленческих решений, обеспечивающих повышение эффективности цепи по критерию ресурсосбережения.

  4. Разработана модель оптимизации цепи поставки на основе управления ее совокупной стоимостью по критерию ресурсосбережения.

  5. Разработана модель управления эффективностью логистической системы, устанавливающая связь и оптимальную последовательность решения задач.

  6. Разработана операционная модель интегрированного планирования, предусматривающая объединение планирования и сценарного анализа в единый процесс принятия управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данная работа имеет практическую значимость для предприятий, стремящихся увеличить эффективность функционирования текущей цепи поставки. Системный подход выбора релевантных для данного конкретного предприятия КПЭ и выбор необходимых управляющих воздействий с расчетом совокупной стоимости транспортной системы позволяет оптимизировать операционные затраты, увеличивать уровень чистой прибыль и укреплять свои позиции на рынке. Проведенный анализ позволяет выявить наиболее перспективные направления для внедрения стандартов управления энергетической эффективностью перевозок на территории Российской Федерации. Материалы диссертации могут также послужить основной для подготовки аналитических сообщений, учебных пособий и курсов по управлению цепями поставки.

Достоверность содержания диссертационной работы, полученных в ней результатов и выводов подтверждается применением современных экономических методов исследования, использованием достижений отечественной и зарубежной науки, анализом нормативных, статистических и иных документов, результатами вычислительных экспериментов на практических задачах, а также актами внедрения.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации использованы для мониторинга и оценки качественного уровня функционирования цепей, внедрения инициатив, направленных на сокращение затрат в рамках цепи поставки, что подтверждается соответствующими документами о внедрении.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях, что подтверждается соответствующими опубликованными тезисами. Диссертационная работа неоднократно обсуждалась на заседании кафедры «Промышленная логистика».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 статей (в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ - 3,8 п.л.), общим объемом 5,3 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов, изложенных на 164 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков и приложение. В библиографический список включено 134 наименований отечественной и зарубежной литературы.

Анализ существующих подходов и методов управления эффективностью цепи поставки машиностроительного предприятия

Одной из основных функций логистических компаний и соответствующих подразделений промышленных предприятий является транспортировка грузов, что определяет достаточно высокий спрос этих организаций на энергетические ресурсы. Однако в настоящее время существует ряд причин, по которым энергопотребление может быть ограничено [120].

Россия играет важную роль в обеспечении глобального баланса спроса и предложения на рынках нефти и природного газа, а также угля. Она выступает одним из гарантов общей энергетической безопасности и стабильности мира в долгосрочной перспективе. На Россию приходится свыше 12% мирового производства нефти, около 22% мирового производства природного газа и свыше 5% мировой добычи угля. Суммарно Россия производит порядка 10% первичной энергии или около 1,2 млрд. т энергетических ресурсов (в нефтяном эквиваленте), около 45% из которых приходится на экспорт, а 55% – на внутреннее потребление [117, 119, 120].

По данным Росстата общий минимум добычи достигнут в 1997 г., когда производство энергоресурсов составило 73% от уровня 1990. Наиболее значительное сокращение производства произошло уже в 1994 г. Этот уровень сохранялся до 1999 г [117].

Начиная с 2000 года наблюдался значительный рост производства нефти. В 2007 г. по сравнению с 2006 г. добыча нефти и газового конденсата в России увеличилась на 2,1 % и составила 491 млн. т, в 2008 году - 488,105 млн. т, в 2009 г. - добыча нефти в России увеличилась на 1,25 % и достигла 494 млн. т . К 2011 году объём добычи нефти увеличился до 511 млн. т в год. Однако он все еще остается ниже уровня 1987 г [117].

Динамика добычи нефти определяла изменение источников спроса на нефть, распределение долей между импортом и экспортом, уровень зависимости от существующей инфраструктуры [117]. На Рис. 1.2 представлена динамика производства и потребления энергии в Российской Федерации [117].

Представленные графики демонстрируют некоторую связь между экономическим ростом и потреблением энергии, однако наблюдается тенденция изменения характера этой связи [117].

В России проводились исследования зависимости энергопотребления от объема ВВП, в ходе которых были получены следующие оценки эластичности потребления электроэнергии по ВВП [117, 120].

В период спада 1990-х гг. средняя эластичность динамики потребления по экономическому росту составляла около 0,7, то есть потребление энергии и ВВП изменялись (сокращались) достаточно синхронно. После 1998 г. – в период быстрого экономического роста – связь между этими величинами ослабла [117]. Все это привело к необходимости пересмотра приоритетов российской экономики, в частности, сокращения производств, которые требуют большой энергоемкоекости, переориентация рынка производства на рынок услуг. Для руководства промышленных предприятий анализ эффективности использования энергии стало одним из ключевых приоритетов.

В последние годы наблюдается значительный рост энергопотребления и высокая эластичность динамики энергопотребления по экономическому росту. Полученные результаты исследований и предположение о том, что данная тенденция сохранится в ближайшие 10–20 лет, легли в основу Программы инновационного развития РАО ЕЭС на 2012 – 2016 годы и на перспективу до 2020 года [117].

Однако в условиях экономического роста при сохранении тенденции высокой эластичности динамики энергопотребления по ВВП ограниченность объемов доступных природных энергоресурсов определяет актуальность учета фактора энергосбережения при решении логистических задач.

В сфере логистики, в соответствии с допущением о высокой эластичности динамики энергопотребления по ВВП, связь этих факторов проявляется в зависимости между экономическим ростом страны и объемами грузовых перевозок, и, как следствие, ростом выбросов парниковых газов [117, 120].

Негативные тенденции изменения окружающей среды и необходимость сохранения экологии определяют актуальность решения логистических задач с учетом экологических требований [117].

Исследования, проводимые в Великобритании, показали, что зависимость между экономическим ростом и частотой грузоперевозок слабеет с течением времени. Данную тенденцию демонстрирует Рис. 1.3.

В период между 1997 и 2007 годами, рост ВВП в чистом выражении вырос на 32%, в то время как показатель грузоперевозок, выражаемый в количестве тонн, приходящихся на один километр [тонно-км] вырос лишь на 7%. Данная тенденция сохранилась по настоящее время [117].

В ходе исследований сделан вывод, что в перспективе увеличение ВВП не будет сопровождаться пропорциональным увеличением объемов грузовых перевозок [120], и, следовательно, будет наблюдаться сокращение негативного влияния факторов, связанных с грузоперевозками, на экологию. Тем не менее, вероятная продолжительность этой тенденции пока неопределенна [117].

Другое исследование было проведено Heriot Watt University, в ходе которого было опрошено 100 специалистов по транспортной логистике, которые высказали свое мнение о будущем развитии перевозок и экологических тенденций до 2020 года [126].

Согласно результатам этого исследования более 50% компаний, участвовавших в опросе, считают вероятным значительное влияние проблем изменения климата на их операционную деятельность уже к 2015 году, 80% ожидают значительное влияние проблем изменения климата на их операционную деятельность к 2020 году.

Классификация базового набора организационно-экономических показателей эффективности логистической системы предприятия

Глобализация цепей поставок, высокая волатильность цен на топливо, энергию и другие ресурсы, а так же введение регулирующих актов на объемы выброса парниковых газов, - все это заставляет лидеров в области управления цепями поставок учитывать ограничения логистической инфраструктуры при разработке операционных стратегий. Лидеры отрасли разрабатывают концепции снижения негативного влияния инфраструктурных ограничений в рамках всей цепи поставки, а так же заключают соглашения и разрабатывают решения этой проблемы совместно с поставщиками транспортных услуг.

Транспортный сектор нацелен на принятие недорогих экологических инициатив, позволяющих снизить выбросы углерода [59].

Объем выбросов зависит от ряда факторов, в качестве основных можно выделить следующие факторы:

Разработку и использование интегрированных цепей поставок. Для реализации первого направления «Оптимизация маршрутов движения транспортных средств» логистические компании используют системы отслеживания автотранспортных средств и модальные платформы для облегчения взаимодействия. При этом выбираются кратчайшие, наименее загруженные другими транспортными средствами пути, что приводит к сокращению длины пробега транспортного средства, а также потребляемого им объема топлива [127].

При тесном сотрудничестве между компанией производителем и транспортной компанией перевозчиком может быть достигнут значительный синергетический эффект снижения транспортных издержек обоих участников цепи поставки в результате сокращения энергопотребления. При этом негативное влияние грузоперевозок на экологию также может быть уменьшено [53, 67].

Второе и третье направления повышения эффективности грузоперевозок следует рассматривать совместно, так как развитие транспортных средств зависит от появления новых видов альтернативного топлива и, наоборот. Концепция «зеленой» цепи поставки или понятие «полностью интегрированной цепи поставки» было введено исследователями в Мичигане в 1996 году, которые работали над исследованием проблем взаимодействия производственной цепи и инфраструктурных ограничений в Мичиганском Университете [128]. Это исследование описывает основные характеристики интегрированной цепи поставки:

1. Внешние факторы со стороны инфраструктуры, в которой действует предприятие. Интегрированная цепь поставки требует минимально необходимого потребления ресурсов и энергии.

2. Замкнутость цикла. Полностью интегрированная цепь поставки включает в себя все основные элементы стандартной цепи поставки, но дополняется логистическими потоками, направленными на утилизацию/переработку продукции и/или упаковки, перепроизводство использованного товара. Примером владельцев этих потоков могут быть, например, перерабатывающие предприятия. Переработка продукции позволяет реализовать повторное использование оборудования и/или его запасных частей, а также увеличить уровень утилизации материалов и энергии, которые тратятся в рамках цепи поставки. Это не только увеличивает коэффициент использования ресурсов, но и уменьшает воздействие на окружающую среду отработанных продуктов, а также приводит к общему снижению затрат [53, 128].

3. Интегрированная цепь поставки касается охраны окружающей среды как одной из стратегических целей всей системы, таким образом, требование системной интеграции намного выше, чем у традиционной цепи поставок. Это требует высокой степени интеграции и совместного использования информации всеми участниками в рамках цепи поставки, для того чтобы обеспечить возможность принятия согласованных действий для обеспечения реализации системы целей [90, 128].

Пример полностью интегрированной цепи поставки представлен на Здесь элементы стандартной цепи поставки обозначены сплошной линией, а элементы, которые соответствуют «развернутой цепи поставки» обозначены пунктирной линией. «П» обозначает потери на каждом отдельном участке цепи поставки. Перепроизводство/ Повторное использование Сбор использованной г продукции

Из-за сложности «развернутой цепи поставки» возникает необходимость рассмотрения набора потенциальных оперативных и стратегических инициатив, которые направлены на решение двух основных проблем:

Снижение степени неопределенности, связанной с заменой / процессом восстановления (требований «точно в срок», качества и количества возвращаемых продуктов, упаковки и / или контейнеров).

Построение процессов/потоков обратной логистики (организации сбора и транспортировки отработанной/использованной продукции, упаковки, контейнеров и т.п.) [4, 36].

Примером решаемых в этой связи вопросов и задач могут быть: 1. Определение количества и расположения объектов сбора/консолидации использованной продукции; 2. Выбор подхода к построению общей структуры цепи поставки (централизованный/ децентрализованный);

Оптимизация цепи поставки с учетом двух типов ограничений: как операционных, так и экологических ограничений;

Оптимизация запасов как для потоков «прямой» логистики, так и для потоков «обратной» логистики. Создание интегрированных цепей поставок можно считать системным направлением повышения эффективности логистических процессов с учетом ресурсосберегающих факторов и экологических требований, так как уже на этапе проектирования цепи поставок учитываются факторы обеспечения требований сокращения совокупной стоимости транспортной системы, повышения энергосбережения, экологичности процессов [8, 13, 45]. Основные области, затрагиваемые современной концепцией управления интегрированной цепью поставки, представлены на Рис. 1.6 [45, 50, 61].

Разработка модели формирования набора организационно- управленческих решений повышения эффективности цепи поставки

Объектом исследования выступает промышленное предприятие по производству продукции, ее сервисному обслуживанию и утилизации по истечении срока службы, а также в результате обнаружения неисправимого брака. Современные требования по повышению уровня экологичности существующих производств, организации ресурсосберегающих и экологических производственных систем определяют актуальность рассмотрения процесса утилизации производимой продукции в качестве основного вида деятельности предприятия. В связи с этим промышленное предприятие рассматривается как производственно-сбытовая система (ПСС), интегрированная с поставщиками материальных ресурсов, заготовительными предприятиями, организациями сервисного обслуживания и другими в результате совместной деятельности, обусловленной включением в производственно-сбытовой цикл процессов обратных потоков продукции от потребителя на предприятия системы в условиях интегрированной цепи поставки.

При этом одной из приоритетных является задача повышения ресурсной эффективности логистической системы предприятия, которую предлагается решать путем оптимизации цепи поставки на основе управления ее совокупной стоимостью в условиях ресурсосбережения.

Для решения задачи оптимизации процесса управления совокупной стоимостью транспортной системы с учетом ресурсосберегающих факторов необходимо описать основные операционные процессы деятельности предприятия с требуемым уровнем детализации, так как эти процессы участвуют в формировании добавленной стоимости предприятия.

В общем виде цепь формирования добавленной стоимости для промышленного предприятия можно представить в виде цепи взаимосвязанных процессов объединенных в несколько больших групп (процессов верхнего уровня). Эти группы процессов первого уровня включают разработку стратегии предприятия, бизнес-интеграцию как функциональное взаимодействие между различными департаментами, планирование операционной деятельности, снабжение материалами, ресурсами, комплектующими, производство, сбыт готовой продукции потребителю и сервисное обслуживание. Графическое представление цепи процессов формирования добавленной стоимости на уровне операционной деятельности предприятия приведено на Рис. 2.1.

На основании выстроенной цепи формирования добавленной стоимости разработана организационно-экономическая процессная модель с детализацией до третьего уровня бизнес-процессов, представленная на Рис. 2.2.

В модели представлены три основные платформы: Первая платформа описывает стратегию функционирования предприятия. Вторая платформа описывает ключевые операции предприятия, которые можно разделить на суб-платформы или процессы первого уровня: планирование, снабжение, производство, а так же сбыт и сервисное обслуживание.

В рамках диссертационной работы рассматривается не весь комплекс процессов операционной системы.

Для решения задач исследования выделены логистические процессы, представленные в процессной модели в платформе ключевых операций в блоке «Снабжение». К данному блоку можно отнести следующие процессы второго уровня: управление закупками, запасами, дистрибуцией, транспортировкой и складом.

Управление производством Управление основнымпроизводственным процессом5.1.2 Управление загрузкойпроизводственных мощностей5.2 Управление производственнойструктурой Координирование работытехнических служб5.2.2 Управление топологиейрабочего участка, цеха

Организационно-экономическая процессная модель операционной деятельности предприятия Каждый процесс второго уровня процессной модели включает в себя ряд процессов третьего уровня, которые в свою очередь подразделяются на процессы четвертого уровня и далее, последние делятся на операции или шаги процесса. Описание сущностей процессов третьего уровня дано в Таблицах 3 –7.

Категорийные стратегии закупок Процесс описывает анализ корпоративной стратегии закупок, анализ отраслевых трендов, текущих и потенциальных поставщиков. Проведенный анализ служит инструментом для разработки стратегии закупок в разрезе различных категорий сырья, материалов и покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов.

Управлениеконтрактами Процесс описывает управление контрактами и условиями контрактов с поставщиками в разрезе всего жизненного цикла контракта от его подписания, до продления/расторжения.

Управление отношениями с поставщиками Процесс описывает стратегию выстраивания долгосрочных отношений с поставщиками с целью достижения взаимовыгодных условий сотрудничества.

Закупка и комплектация Процесс описывает организацию и реализацию процесса сбора и переработки сырья, материалов, комплектующих, сборочных узлов, используемых как вторичные материальные ресурсы при производстве конечной готовой продукции предприятия, а также сбора бракованной, требующей ремонта и/или сервисного обслуживания продукции от потребителя. Таблица 4 Описание процесса «4.2 Управление запасами»

Уровень процесса Название процесса Описание Планирование запасов Под планированием запасов понимается выбор правильного метода пополнения для каждой категории материальных ресурсов. Это могут быть методы пополнения запасов под «свободное хранение» или под «хранение под резерв». Этот процесс включает прогнозирование будущего спроса в разрезе используемых ресурсов на основании данных прошлого периода и отраслевых трендов. Основная цель – достичь баланса между желаемой доступностью ресурсов и затратами на логистику и хранение ресурсов и готовой продукции.

Разработка набора организационно-управленческих решений по повышению эффективности цепи поставки предприятия

Для расчета качественных и количественных ключевых показателей эффективности необходимо разработать и поддерживать информационную базу данных - расчетных показателей.

Расчетные показатели, представленные в базе данных, могут быть использованы для расчета определенных ключевых показателей эффективности и представляют собой конкретную информацию, которую необходимо собирать на различных функциональных уровнях в разрезе требуемых периодов мониторинга ключевых показателей эффективности.

Как вариант организации сбора подобной информации могут рассматриваться ИТ-системы класса ERP (Enterprise Resource Planning System), WMS (Warehouse management system), TMS (Transport Management System), которые позволяют быстро собирать информацию в разрезе требуемых операционных периодов и гарантировать ее релевантность и правильность.

Расчетные показатели для определения ключевых показателей эффективности процессов управления второго уровня (согласно процессной модели), представлены на Рис. 2.7. - 2.11, они сгруппированы в соответствии с разработанной классификацией показателей: по критериям затрат, гибкости, времени, качества, экологии и ресурсосбережения.

Дополнение базы данных алгоритмами расчета ключевых показателей эффективности позволило бы проводить мониторинг ключевых показателей в масштабе реального времени и повысило бы качество управления.

Время затрачиваемое на повторное согласование откорректированного заказа Количество единиц оборудования определенного типа 2.5. Разработка механизма управления эффективностью логистической системы

Классификация факторов, влияющих на построение цепи поставки, и направлений повышения ее эффективности с учетом ресурсосберегающих факторов

На принятие решения относительно структуры цепи поставок влияют определенные факторы. Была разработана классификация факторов, влияющих на построение цепи поставки, представленная в Таблице 10.

Вся совокупность факторов может быть разделена на два типа: внешние и внутренние факторы. Внутренние факторы в свою очередь можно разделить на виды: структурные, коммерческие, операционные и функциональные факторы. Данные факторы определяют соответствующие направления повышения эффективности цепи поставки, представленные на Рис.2.12.

Структурные факторы - факторы, которые описывают количество, расположение и производственную мощность заводов, складских помещений и других объектов в логистической системе.

В условиях глобализации рынка тенденция развития основана на переходе от децентрализованных систем производства и распределения к централизованной системе. Кроме того, перенос производства в оффшорные зоны, а также в страны с низкой стоимостью рабочей силы, ведет к сокращению издержек производства.

Структурные Коммерческие Операционные Функциональные Территориальноеразмещениепроизводства искладскихпомещений Уровеньконсолидацииперевозок Объемы дистрибуциичерез разные звеньяцепи поставки Уровеньцентрализациихранения запасов ипроизводствапродукции Прочие Уровень развитиясовременныхформ реализациипродукции Возможностьпереработкитоваров или ихповторногоиспользования Уровень развитиярынка Прочие Временныережимыпоставок Размертранспортныхпартий Частотапоставок Прочие Уровеньразвития связеймеждуучастникамицепи поставки Уровеньсоответствиятипа транспортатребуемымобъемамтранспортировки Уровеньинтегрированияпроцессадистрибуции ипроизводства Оптимальностьмаршрутатранспортировки Прочие Требования сохраненияэкологии и энергосбережения Развитие интернета Появление новых(альтернативных) видовтоплива и новых видовтранспортных средств Уровень цен на нефть инефтепродукты Качество дорожнойинфраструктуры Повышение уровняналогообложениягрузоперевозок Увеличение доли перевозокназемным транспортом,высокий уровеньзагруженности дорог Конкуренция со сторонызарубежных логистическихоператоров Прочие

Направления повышения эффективности цепи поставки В связи с этим можно ожидать, что в ближайшем будущем на российском рынке будет увеличиваться номенклатура товаров, произведенных за рубежом, и их дальнейшая дистрибуция будет производиться через централизованные логистические сети внутри отдельно взятой страны, тогда к структурным факторам можно будет также отнести различные организационно-управленческие решения, направленные на консолидацию потоков продукции.

На коммерческую деятельность предприятий влияет развитие внешних условий. Так современная глобализация рынка приводит к глобализации поставок. В настоящее время в развитых странах, в том числе в Российской Федерации, имеет место увеличение объемов товаров и услуг, реализуемых через интернет, так же растет количество продуктов, возвращаемых на переработку, утилизацию или повторное использование.

Современные тенденции развития рынка продукции приводят к потребности расширения рынка поставок в регионы и на международный уровень.

Транспортные услуги - одна из тех областей рынка, для которой характерны условия постоянной высокой конкуренции. Для создания конкурентных преимуществ предприятия должны стремиться к снижению сроков выполнения заказа. При этом следует рассматривать возможности сокращения окон между поставками, увеличения частоты поставок дистрибьюторские сети, внедрения концепции «точно в срок».

Для удовлетворения требования ресурсосбережения можно осуществлять поставки в ночное время для сокращения расхода топлива. Кроме того, необходимо добиваться наиболее оптимальной загрузки транспортных средств. Так, например, различие в размерах заказов создает предприятиям дополнительные трудности в плане оптимизации загрузки транспортных средств.