Разработка программы вывода промышленного предприятия из кризиса в условиях ограничения ресурсов Федоров, Геннадий Борисович




Федоров, Геннадий Борисович. Разработка программы вывода промышленного предприятия из кризиса в условиях ограничения ресурсов : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ).- Москва, 2004.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-9/2339-6

Введение к работе

Актуальность темы диссертации

Современная экономическая действительность заставляет руководителей предприятий постоянно принимать решения в условиях неопределенности. В условиях финансовой и политической нестабильности коммерческая деятельность чревата различными кризисными ситуациями, результатом которых может стать несостоятельность или банкротство.

Процедура банкротства, сам термин "несостоятельное предприятие" в восприятии большинства людей ассоциируются с разрушением. И это отчасти верно - когда судья Арбитражного суда появляется в зале и зачитывает свое решение, где говорится: "Признать предприятие X несостоятельным", единственное, что происходит дальше - это полное прекращение деятельности предприятия, его ликвидация и распродажа активов в счет погашения долгов. Объявление предприятия несостоятельным означает признание его банкротом как свершившийся факт и исключает какой-либо иной путь, кроме ликвидации.

Однако, эта картина - уже почти финал процесса несостоятельности, который к этому моменту времени нередко длится несколько месяцев. Но это не обязательный финал. На протяжении всего периода времени, когда в арбитражном суде слушается дело о банкротстве, законодательство дает предприятию возможность остановить этот процесс и выбрать другой путь, если появится надежда, что предприятие можно спасти. На практике для каждого шестого предприятия именно так и происходит, и для них запускается в действие свой план спасения. Этот план спасения основан на предусмотренной действующим законодательством возможности применения различных реорганизационных процедур.

Таким образом, очевидно, что существует некое множество реорганизационных процедур, применяемых при несостоятельности. Вместе с тем, существует также ряд смежных вопросов реструктуризации предприятия. Реорганизационные процедуры - это борьба за сохранение жизни предприятию, находящемуся на грани банкротства. К сожалению, необходимо признать, что огромный потенциал, заложенный в реорганизационных процедурах, до сих пор не используется практикой в полной мере. Более того, этот вопрос почему-то постоянно находится в тени внимания прессы. Очень часто можно прочесть в газетах или услышать по радио о том, что даже

РОС НАЦИОНАЛЬНА» > БИБЛИОТЕКА ]

крупнейшие компании находятся в критическом состоянии, на грани разорения, о громадных задолженностях по уплате предприятиями налогов в бюджет и внебюджетные фонды, о растущей статистике неплатежей между предприятиями, о банкротстве то одного банка, то другого. Объявления о признании банкротом предприятий добровольно или в судебном порядке стали уже частью повседневной реальности. Но, к сожалению, всё еще очень мало пишут и говорят об успешном опыте того, как удалось избежать банкротства путем кардинальной перестройки предприятия и введения внешнего управления.

Причиной банкротства российских предприятий в период общего кризиса являются слишком неблагоприятные макроэкономические условия: нарушение традиционных хозяйственных связей, спад спроса, резкие трудно прогнозируемые изменения экономической политики правительства, нестабильность финансового рынка. Это лишний раз подтвердилось 17 августа 1998 г. В этой связи, особенно актуальной становится проблема управления несостоятельными предприятиями именно в условиях переходной экономики.

Только применение комплекса методов из различных разделов экономики может дать сегодня тот необходимый экономический эффект и вывести российские предприятия из того кризисного состояния, в котором они находятся.

В ходе исследования использованы различные данные финансовой отчетности реальных предприятий, по материалам которых иллюстрируется практическое применение методик. В качестве примеров в работе использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. В процессе работы проверка различных гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических методов к практическим условиям.

Для решения поставленных задач в работе применены различные математико-статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, модульный метод, моделирование экономического процесса, факторный индексный анализ.

Появление настоящей работы было обусловлено практической необходимостью обобщения практического материала, накопленного автором в ходе ежедневной работы. Поэтому предлагаемые в работе методики позволяют перейти от интуитивного к научному

обоснованию принимаемых в процессе функционирования предприятия решений. Предприятия, находящиеся в кризисном или предкризисном состоянии, получают возможность применения комплекса мероприятий для постоянного контроля и оценки своей деятельности, а также набор методов, применяемых в случае обнаружения признаков внутреннего кризиса.

Степень изученности проблемы

Общим проблемам управления посвящены работы таких российских и зарубежных ученых как Акоффа Р., Ансоффа И., Балабанова И., Друкера П., Ильенковой С, Уткина Э.1 и многих других. Особое внимание следует уделить антикризисному управлению. Решению проблем, возникающих в его рамках, посвящены работы Андреева С, Иванова Г., Панагушина В., Грязновой А., Короткова Э., Бляхмана Л.2 и многих других.

Но работ, посвященных организации процесса управления предприятиями, находящимися в кризисном состоянии, в настоящее время очень мало. Отдельные публикации основное внимание уделяют кризису как таковому3, другие публикации в основном касаются проблем описательно, без четких алгоритмов и расчетов4.

1 См.: Акофф Р. Планирование будущего корпорации. - М: Прогресс, 1987,
Ансофф И. Стратегическое управление. - М: Экономика, 1989, Балабанов И. Т.
Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?- М: Финансы и
статистика, 1995. - 384 с: ил., Друкер П. Ф. Новые реальности. М., 1994,
Ильенкова С.Д., Кузнецов В.И. Основы менеджмента. - М.: МЭСИ, 1998, 130 с,
Уткин Э.А. Антикризисное управление, М. Экмос, 1997.

2 См.: Андреев СВ. Несостоятельность (банкротство) предприятий.
Проблемы и пути реформирования экономического кадрового потенциала: Учеб.
пособ. - М.: РУЦ, 2001, Антикризисное управление от банкротства к
финансовому оздоровлению / Под ред. Г. П. Иванова. М.: Закон и право, ЮНИТИ,
2002, Антикризисное управление: Учеб. пособие для технических вузов / В. Г.
Крыжановский, В. И. Лапенков, В. И. Лютер и др.; под ред. Э. С. Минаева и В. П.
Панагушина. - М: "Издательство ПРИОР", 1998 - 432 с, Антикризисный
менеджмент / Под редакцией проф. Грязновой А. Г. - М.: Ассоциация авторов и
издателей "ТАНДЕМ". Издательство ЭКМОС, 1999. - 368 с, Антиризисное
управление: Учебник / Под ред. Э. М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 432 с,
Бляхман Л. С. Основы функционального и антикризисного менеджмента. Учебное
пособие. - М.: Изд-во Михайлова В.А. - 2000. - 380 с.

3 Антиризисное управление: Учебник / Под ред. Э. М. Короткова. - М.:
ИНФРА-М, 2000. - 432 с.

4 Антикризисный менеджмент / Под редакцией проф. Грязновой А. Г. - М.:
Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". Издательство ЭКМОС, 1999. -
368 с.

Практически отсутствуют источники, в которых бы алгоритмы антикризисного управления описывались с точки зрения системного анализа.

Проблемы антикризисного управления, с которыми сталкиваются отечественные предприятия, как правило, однообразны, поэтому способы управления достаточно универсальны и широко применимы. В работе использованы материалы экономической и статистической литературы, тематических материалов периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

Особое внимание следует уделить антикризисному управлению. Решению проблем, возникающих в его рамках, посвящены работы Андреева С, Иванова Г., Панагушина В., Грязновой А., Короткова Э., Бляхмана Л. и многих других.

Но работ, посвященных организации процесса управления предприятиями, находящимися в кризисном состоянии, в настоящее время очень мало. Отдельные публикации основное внимание уделяют кризису как таковому, другие публикации в основном касаются проблем описательно, без четких алгоритмов и расчетов. Практически отсутствуют источники, в которых бы алгоритмы антикризисного управления описывались с точки зрения системного анализа.

Исследованию проблем деятельности промышленных предприятий посвящены работы таких видных отечественных ученых как Львов Д. С, Клейнер Г. Б., Дементьев В. Е., Якутии Ю. В., Горбунов А. Р. и др. Многие из этих публикаций, посвященные рассмотрению проблем управления различными видами подразделений промышленного холдинга, содержат только общие принципы и не включают практические рекомендации по повышению эффективности подразделений за счет снижения затрат, в том числе на документационное обеспечение.

Гипотеза исследования

Гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что для предприятий, испытывающих трудности и находящихся в кризисном состоянии, можно разработать программу вывода из кризиса даже в условиях ограничения основных видов ресурсов.

Цель и задачи диссертации

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи разработки методического инструментария по выводу промышленного предприятия из кризиса в условиях ограничения финансовых, производственных и кадровых ресурсов. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

1. Сформулировать принципы исследования причин кризисного
состояния просмышленного предприятия.

2. Разработать методику стабилизации и поиска основных
способов вывода предприятия из кризисного состояния, а также
проанализировать роль мониторинга и диагностики в программе
стабиизации предприятия.

  1. Разработать методику управления производствнной системой промышленного предприятия в целях ее самосохранения и обеспечения безубыточности.

  2. Исследовать функции опережающего управления процессом вывода предприятия из кризиса и разработать методику его реструктуризации для реализации указанных функций.

5. Уточнить методику оценки возможностей финансового
оздоровления промышленного предприятия и разработки
инвестиционной программы.

6. Разработать основные элементы стратегии реструктуризации
и выделения непрофильных бизнесов для снижения накладных и
непроизводительных затрат промышленного предприятия.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является промышленное предприятие, находящееся в кризисно ситуации и испытывающее финансовые затруднения.

Предметом исследования является процесс вывода промышленного предприятия из кризиса и довдение его до стабильного функционироания.

Теоретическая основа исследования

В качестве информационной базы диссертации были использованы законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации в части, регулирующей деятельность промышленных предприятий по выходу из кризиса, материалы Госкомстата России.

Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки. В нем использованы положения ведущих теоретических школ в области антикризисного управления. Нормативной базой диссертационного исследования послужили официальные документы различных государственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты построения, функционирования и организации работы промышленных предприятий, а также документы, регламентирующие деятельность сложных производственных комплексов в экономике.

В работе использованы законодательные и нормативные акты, официальные документы различных государственных и негосударственных органов, регулирующие антикризисную деятельность на территории Российской Федерации. В качестве информационных источников использованы статистические материалы Госкомстата РФ, документы Минэкономики РФ, Минфина РФ, других федеральных и региональных органов исполнительной власти, первичные документы различных промышленных структур, материалы научных конференций и семинаров, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ.

Особое внимание автор уделил аналитическим работам специализированных организаций по антикризисной деятельности, таких как Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации (ВИМИ), Всероссийский институт научно-технической информации (ВИНИТИ), Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТЦ).

Теоретической основой исследований, проведенных автором в диссертации, послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономической теории и практики, посвященные проблемам антикризисного управления, построения систем управления в деятельности компаний, имеющих сложную организационную структуру в условиях переходной экономики.

Практической основой диссертационных исследований стали положения системного анализа, использующего функционально-стоимостный и экономико-статистический методы, а также метод экспертных оценок, сравнительный и социометрический методы. В процессе исследования использовались положения ведущих теоретических школ современной экономики, менеджмента и маркетинга, а также исследования, связанные с теорией стратегического управления.

Научная новизна и положения, выносимые

на ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Сформулированы критерии актуальности кризиса и
предложен механизм минимизации его последствий для основных
заинетересованных сторон кризисной ситуации. Под криетриями
актуальности кризиса в работе понимаются основные показатели,
позволяющие оценить масштабы кризиса и степень его влияния на
финансовые результаты заинтересованных сторон.

  1. Уточнены основные элементы методики стабилизации деятельности промышленного предприятия, находящегося в кризисной ситуации, в интересах собственника. В работе показано, что основным лицом, заинтересованным в выводе предприятия из кризиса является его собственник, который может предпринять различные меры по ваыводу предприятия из кризиса вплоть до его продажи стратегическому инвестору.

  2. На основе сравнительного анализа классического и антикризисного управления разработана методика самосохранения промышленного предприятия. В методику включены мероприятия и методы повышения эффективности использования имеющихся ресурсов и критерий оперативной достаточности ресурсов.

  3. Описана модель опережающего управления процессом вывода промышленного предприятия из кризиса. Опережающее управление основано на изменении системы мониторинга и диагноста, повышения точности экономического предсказания основных микроэкономических показателей.

5. Уточнена методика реструктуризации для вывода
промышленного предприятия из кризиса. В рамках методики
предложен алгоритм отнесения активов к производственным и
сформирован критерий актуализации активов, используемый для
оценки эффективности использования и подготовки к продаже
непроизводительных активов.

6. Уточнен алгоритм оценки возможностей финансового
оздоровления в соответствии с эффективностью для основных
заинтересованных сторон кризисной ситуации. При уточнении
расширен список стандартных антикризисных управленческих
альтернатив и сформулированы признаки учета кризиса.

7. Разработаны основные положения инвестиционной программы по выводу промышленного предприятия из кризиса. Показано, что приоритетом инвестиционной программы являются повышение отдачи от существующего оборудования и сокращение непроизводительных расходов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Критерии актуальности кризиса и механизм минимизации его
последствий для основных заинетересованных сторон кризисной
ситуации.

2. Основные элементы методики стабилизации деятельности
промышленного предприятия, находящегося в кризисной ситуации, в
интересах собственника.

3. Методика самосохранения промышленного предприятия.

  1. Модель опережающего управления процессом вывода промышленного предприятия из кризиса.

  2. Методика реструктуризации для вывода промышленного предприятия из кризиса.

6. Алгоритм оценки возможностей финансового оздоровления в
соответствии с эффективностью для основных заинтересованных
сторон кризисной ситуации.

Практическая значимость работы обеспечивается возможностью масштабного применения результатов исследования во многих отраслях экономики страны. Использование разработанных принципов, моделей и методик, удовлетворяющих запросам многих промышленных предприятий и их объединений, позволит повысить эффективность не только системы управления промышленными предприятиями, но и общую эффективность деятельности ФПГ.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке рекомендаций по изменению и адаптации систем мониторинга и анализа для промышленных и коммерческих предприятий и их объединений, а также при создании автоматизированных систем управления, что подтверждено полученными актами о внедрении результатов исследования.

Апробация работы

Основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию:

модель опережающего управления процессом вывода промышленного предприятия из кризиса использована при формировании портфеля венчурных проектов ОАО "Томскнефть";

методика реструктуризации для вывода промышленного предприятия из кризиса использована при формировании холдинговой структуры ОАО "Русский алюминий";

использованы при подготовке учебно-методических материалов при чтении учебных курсов "Антикризисное управление", "Менеджмент организации", "Управление промышленным предприятием" в Российском государственном гуманитарном университете.

Структура диссертации и публикации

Диссертационная работа изложена на 172 страницах печатного текста, включает 14 таблиц, 18 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, в котором указаны 163 наименования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5-й печатных работах общим объемом 13,32 печатных листа.