Разработка системы информационно-аналитической поддержки руководителей малого и среднего бизнеса Любичев, Георгий Вячеславович

Разработка системы информационно-аналитической поддержки руководителей малого и среднего бизнеса
<
Разработка системы информационно-аналитической поддержки руководителей малого и среднего бизнеса Разработка системы информационно-аналитической поддержки руководителей малого и среднего бизнеса Разработка системы информационно-аналитической поддержки руководителей малого и среднего бизнеса Разработка системы информационно-аналитической поддержки руководителей малого и среднего бизнеса Разработка системы информационно-аналитической поддержки руководителей малого и среднего бизнеса Разработка системы информационно-аналитической поддержки руководителей малого и среднего бизнеса Разработка системы информационно-аналитической поддержки руководителей малого и среднего бизнеса Разработка системы информационно-аналитической поддержки руководителей малого и среднего бизнеса Разработка системы информационно-аналитической поддержки руководителей малого и среднего бизнеса Разработка системы информационно-аналитической поддержки руководителей малого и среднего бизнеса Разработка системы информационно-аналитической поддержки руководителей малого и среднего бизнеса Разработка системы информационно-аналитической поддержки руководителей малого и среднего бизнеса
>



Любичев, Георгий Вячеславович. Разработка системы информационно-аналитической поддержки руководителей малого и среднего бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Любичев Георгий Вячеславович; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана].- Москва, 2012.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3431

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и резервы повышения эффективности функционирования малого бизнеса 6

1.1. Понятие малого бизнеса и особенности малых предприятий ... 6

1.2. Этапы развития и современное состояние малого бизнеса 17

1.3. Проблемы развития малых предприятий 26

Глава 2. Разработка организационно-экономических методов повышения эффективности информационно-аналитической поддержки руководителей малого и среднего бизнеса 42

2.1. Концепция повышения эффективности деятельности малого предприятия за счет внутренние резервов 42

2.2. Учетно-аналитическая информация для управления малым предприятием

2.3. Мероприятия по повышению эффективности работы сотрудников малого предприятия 80

2.4. Контроллинг в системе управления малым бизнесом

Глава 3. Внедрение элементов системы информационно- аналитической поддержки на примере малых предприятий 118

3.1. Повышение управляемости малого предприятия медицинской направленности 118

3.2. Управление рабочим временем руководителя малого торгово-розничного предприятия 140

3.3. Налоговая оптимизация для малого предприятия розничной торговли 147

Выводы 153

Литература 155

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для страны или отдельного региона деятельность малых и средних компаний становится важным фактором повышения гибкости экономики. Зачастую по уровню развития малого и среднего бизнеса специалисты судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке.

В большинстве развитых стран малые предприятия формируют значительную часть ВВП. Так в Германии примерно 99,7 процентов всех предприятий относятся к разряду малых и средних, при этом доля малого и среднего бизнеса в совокупном ВВП составляет 47 процентов.

Анализируя статистику количества малых предприятий в России, можно говорить о стабильной тенденции к увеличению так на 1999 год их количество составляло 633,9 тысяч предприятий, в 2009 году - 1602,5 тысяч из них: микропредприятия - 1374,7 тысяч. По состоянию на 1 января 2011 года в России было зарегистрировано 219,7 тысяч малых предприятий (без учета микропредприяитй), а на октябрь 2011 года их количество увеличилось уже до 231,2 тысяч.

При этом, несмотря на тенденцию количественного роста малых и средних предприятий в России, статистика их банкротства также имеет положительную динамику. Так процентное отношение к общему числу поданных заявлений о признании должника несостоятельным в 2009 г. по малым и средним предприятиям составило 69%, при этом в 2010 году данный процент увеличился до 72. А если учитывать растущий количественный показатель обанкротившихся предприятий в целом: в 2009г. - (39570 (заявлений), 15473 (признаны банкротом) в 2010 - (40243 (заявлений), 16009 (признаны банкротом), становится ясно, что и само количество «малых» банкротов растет.

Этот факт, безусловно, связан не только с постоянной нехваткой свободных денежных средств, что является нормой для малого и среднего бизнеса и не только невозможностью получения быстрого и дешевого кредита, но и неумением управлять, в том числе денежными потоками.

Осознавая значимость малых и средних предприятий для экономики, правительства развитых стран пытаются всячески поддерживать данный сектор, создавая специальные программы, принимая законы, направленные на защиту малого и среднего бизнеса.

Проблема развития малых и средних предприятий в России в последние годы также привлекает к себе все больше внимание, как со стороны государства, так и со стороны ученых. Однако большинство исследований в данной области отражают лишь проблему влияния внешних факторов на малый и средний бизнес, при этом, практически не концентрируя внимание на перспективе поиска и использования внутренних резервов малых и средних предприятий с целью повышения эффективности ведения бизнеса. Поэтому, именно видимый недостаток научно- практических разработок в области управления малыми предприятиями, а также важность проблемы определяют актуальность проведенных исследований.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе проблемы информационно-аналитической поддержки руководителей малых и средних предприятий изучены мало. При этом из наиболее значимых можно выделить труды Н. Егоровой, Н. Ивановой, А. Касьянова, Д. Кислова , В. Малковой, А. Орлова, В. Тореева и других, в том числе зарубежных авторов М. Гербера, А. Маршалла, Д. Фокса, Й. Шумпетера.

Значительный вклад в развитие информационно-аналитической поддержки руководителей предприятий в целом, внесли такие зарубежные ученные, как А. Дайле, Х. Фольмут, Д. Хан, П. Хорват. Среди российских ученых, исследующих данную сферу знаний, необходимо назвать: Ю. Анискина, А. Анищенко, С. Виноградова, Н. Данилочкину, А. Карминского , И. Коленского, М. Лукашевича, Л. Левина, А. Павлова, Н. Пущенко, М. Слуцкина, В. Старых, Е. Тихоненкову, С. Фалько, А. Харина и других.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и организационно-экономических методов информационно- аналитической поддержки руководителей малого и среднего бизнеса.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:

изучить особенности развития и функционирования малых и средних предприятий в России;

выявить области интересов и проблемы малых и средних предпринимателей.

обобщить причинно-следственные связи, характеризующие проблемы малого и среднего бизнеса;

определить пути решения проблем за счет внутренних резервов малых и средних предприятий;

классифицировать возможные схемы взаимодействия малых предприятий для повышения эффективности бизнеса

сформулировать этапы постановки системы планирования и управленческого анализа деятельности предприятия.

разработать рекомендации по поэтапному формированию системы оплаты труда и мотивации сотрудников;

разработать рекомендации по повышению эффективности работы руководителя малого предприятия.

определить перспективы контроллинга на малых и средних предприятиях. При наличии таких перспектив, обозначит основные этапы по внедрению системы контроллинга на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Объектом исследования являются малые и средние предприятия. Предмет исследования - система управления малыми и средними предприятиями и ее информационно-аналитическая поддержка.

Теоретическую основу исследования составили работы ведущих зарубежных и российских авторов, занимающихся проблемой развития малого и среднего предпринимательства, а также труды, посвященные организации системы информационно-аналитической поддержки на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Методология исследования базируется на теории менеджмента, контроллинга, экономики предприятия и методологии системного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования - нормативные акты и законодательные материалы, публикации в периодической печати, аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, а также результаты опроса, полученные в ходе самостоятельно проведенного анкетирования руководителей малых и средних предприятий. Кроме того была использована информация сети Интернет, посвященная развитию малого и среднего бизнеса в России.

Научная новизна диссертационного исследования:

    1. На основе анализа монографической, учебно-методической, периодической литературы, и результатов полученных в ходе анкетирования руководителей малого и среднего бизнеса были выявлены направления совершенствования системы управления предприятиями такого типа;

    2. Предложено и обосновано использование различных организационных форм и схем взаимодействия отдельных малых предприятий, позволяющих получить синергетические эффекты, что повысит результативность их деятельности;

    3. В ходе исследований выявлено, что набор основных функций управления для крупных и малых (средних) предприятий идентичен, но требования к инструментальному методическому обеспечению различаются по параметрам сложности, точности и степени детализации.

    4. На основе выявленных особенностей мотивации персонала малых и средних предприятий разработан организационно-экономический метод поэтапного формирования системы оплаты труда и мотивации.

    Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций

    подтверждается тем, что в ходе исследования применялась современная

    нормативно-правовая база и статистика официальных органов государственной

    власти, а также использованием общепризнанных достижений отечественной и 4 зарубежной науки в области менеджмента и контроллинга, применением при разработке системы информационно-аналитической поддержки руководителей малого и среднего бизнеса экспертных оценок, системного анализа и организационно-экономического моделирования, инструментария управленческого учета, планирования, контроллинга, а также успешной практической реализацией разработанных методов информационно-аналитической поддержки в практике малых предприятий.

    Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости изыскания внутренних резервов и целесообразности использования организационно-экономических методов информационно- аналитической поддержки руководителей малого и среднего бизнеса, для повышения эффективности принимаемых управленческих решений.

    Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов в ходе планирования и проведения управленческого анализа деятельности малых и средних предприятий, оптимизации налогообложения, при формировании системы оплаты труда и мотивации сотрудников, а также при систематизации рабочего времени, как руководителя, так и персонала, с целью повышения эффективности его использования.

    Апробация результатов диссертационной работы. Элементы диссертации были представлены на: девятом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», Москва, 2008 год; на международной научно-практической конференции «Контролінг у бізнесі: теорія i практика», Киев, 2008 год; на межрегиональной научно-практической конференции «Инновационная экономика южного региона России: научное, техническое и ресурсное обеспечение», Краснодар, 2009 год; на одиннадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», Москва, 2010 год; на I международном конгрессе по контроллингу, Москва, 2011 год; на II международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Инновационные технологии организации и управления наукоемкими производствами», Москва 2011 год.

    Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 научных работах, общим объемом 3 п. л., в т.ч. 3 статьи изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

    Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 138 наименований и приложения. Объем диссертационной работы — 174 страницы.

    Понятие малого бизнеса и особенности малых предприятий

    Малое предприятие - характеристика размера предприятия, как правило, по числу работающих. Возможно, отнесение к категории «малых» предприятий также может быть дополнено величиной выручки (оборотами) предприятия. По организационно-правовой форме, применительно к выделяемым в законодательстве видам предприятий, малые предприятия могут быть различными.

    В мировой практике нет унифицированного определения малого предпринимательства, критерии и принятые стандарты отнесения предприятий к этому виду бизнеса в разных странах различны. Преобладают, однако, количественные критерии: - численность персонала; - размер уставного капитала; - величина активов; - объем оборота.

    В разных странах используют различные показатели при отнесении предприятий к малым, однако практически во всех странах определяющим критерием является численность работников за отчетный период.

    В России «малый бизнес» как экономическое понятие был определен в 1995 году в Федеральном закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Под субъектами малого предпринимательства понимались коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим- лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность, работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности - 100 человек; в строительстве - 100 человек; на транспорте - 100 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом-обслуживании населения - 30 человек; - в остальных отраслях и- при осуществлении других видов-деятельности - 50 человек.

    Под определение субъектов малого бизнеса подпадали также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического; лица. 24.07.2007 г. был принят Федеральный закон, № 209-ФЗ- «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», которым было-определено, что к субъектам малого и: среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие1 следующимусловиям: 1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов; 2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства: а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий; б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек; 3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

    Малые предприятия, как правило, появляются при необходимости изготовления небольших партий продукции с постоянно обновляемой номенклатурой и ассортиментом выпускаемых изделий, используют незначительные источники сырья и работают с ограниченным количеством потребителей. Они ориентированы на индивидуальные запросы заказчика, производят эксклюзивную продукцию или оказывают уникальные услуги, изготовляют малые партии, а также продукцию, при изготовлении которой используется преимущественно ручной труд. Часто малые предприятия утилизируют отходы крупных производств, изготавливают комплектующие изделия для сборочных предприятий. Кроме того, малые предприятия доминируют во всех сферах деятельности с высоким риском получения нулевого результата. Это и инновационная деятельность, и освоение новой технологии, новыхвидовизделий.

    По нашему мнению, российские малые предприятия можно подразделить. на две большие группы: 1. работающие в условиях симбиоза с крупными предприятиями; 2. работающие самостоятельно, в условиях равной конкуренции с аналогичными малыми предприятиями. Первые существуют относительно стабильно, но до тех пор, пока в них. нуждается крупный бизнес, так как они напрямую зависят от крупного бизнеса: являются либо- поставщиками специфических комплектующих, либо дорабатывают готовую продукцию по-индивидуальным .требованиям клиента. Вторые вынуждены, ежечасно заботится о собственном выживании, которое, зависит от умения и активности предпринимателя, грамотности и старательности персонала.

    Этапы развития и современное состояние малого бизнеса

    Малый бизнес всегда играл существенную роль в экономике, но при этом до последнего времени никогда не признавался движущей силой экономики. В 1980-х годах престиж малого бизнеса в мире начал повышаться благодаря его способности гибко приспосабливаясь к потребностям создавать не только новые товары, но и новые рабочие места. Вследствие этого возрос интерес к достижениям и возможностям малого бизнеса, его перспективам и проблемам.

    В российской истории малого бизнеса можно выделить ряд этапов.

    Для первого этапа (1985 - 1987 гг.) характерно зарождение и деятельность центров научно-технического творчества, временных творческих коллективов при общественных организациях, распространение бригадных подрядов, малочисленность участников предпринимательства и его экспериментальный характер, формирование эмоционально-психологических основ предпринимательской деятельности на базе частной собственности. Этот этап можно назвать экспериментальным.

    Во время второго этапа (1987 - 1988 гг.) сфера деятельности малого бизнеса расширяется, количество людей, принимающих в нём участие, увеличивается; предпринимательство приобретает характер активного многочисленного движения. Целью развития малого бизнеса является насыщение внутреннего рынка потребительскими товарами. Этот этап назвали этапом «кооперативного движения». Он послужил акселератором в накоплении и перераспределении капиталов, позволил обрести начальные знания, навыки работы малого предприятия.

    Третий этап (1989 - 1990 гг.) связан с принятием законодательных актов, направленных на активизацию малых предприятий. Началась подготовка к проведению так называемой малой приватизации. Она создавала необходимую базу для реального перехода к рыночным отношениям, повышения экономической эффективности российской экономики. Именно в это время было узаконено частное предпринимательство. Особую значимость в этот период имело развитие арендных отношений, которые можно рассматривать как российскую особенность малого предпринимательства.

    Для четвертого этапа (1991 - 1992 гг.) характерны, коммерциализация и появление среднего и крупного бизнеса. Произошли коренные изменения в отношении государства к развитию предпринимательства. Были приняты многие законы, открывшие широкие возможности для масштабного развития предпринимательства.

    Пятый этап (1993 - 1994 гг.) стал полосой широкомасштабной приватизации и развития всех видов предпринимательства, появления множества собственников и интенсивного участия малого бизнеса в сфере услуг, торговли, общественного питания, легкой промышленности, производящей товары массового потребления и длительного пользования. Однако на этом этапе ещё не обеспечено стимулирование производства товаров и услуг.

    Шестой этап (1995-2009г.г.) - стабилизационный - характеризуется относительно стабильным развитием малого предпринимательства, но, к сожалению, соотношение деятельных сил не было в должной мере ориентировано на инновационные процессы. Подавляющее большинство малых предприятий, практически половина от общего числа, работало в сфере торговли и общественного питания. Для повышения эффективности общественного производства следовало бы увеличить долю малых предприятий в реальном секторе, создавая соответствующие условия, так как малый бизнес стремиться в те сферы экономики, которые обеспечивают ему наибольшую прибыль и рентабельность (около 30%), а в России это - торговля и общественное питание. Можно предположить, что, по мере заполнения этого сектора, малый предприниматель станет занимать и другие сферы бизнеса, но, по мнению автора, коль скоро это не произошло за период более 10 лет относительно стабильного состояния экономики, то, видимо, переход в другие сферы для него связан со значительными затратами и риском, и, без дополнительных мер по стимулированию этого процесса, переход не произойдет. Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что малое предпринимательство в стабилизационный период лишь отчасти выполнило свою задачу, связанную с развитием экономики: создавало рабочие места и позволяло гибко реагировать на изменение предпочтений клиентов.

    С 2009 по настоящее время - седьмой этап, характеризующийся «очищением» малого бизнеса от «случайных людей», повышением понимания ответственности предпринимателей и ограничением их ожиданий. Чтобы малое предпринимательство смогло проявиться во всем многообразии и обнаруживать силы, способные двигать рынок, оно должно задействовать свой инновационный потенциал в производственной и научной сфере, строительстве, ИТ, здравоохранении и других жизненно важных отраслях экономики. Государство же, прилагая определенные усилия к поддержанию и развитию малого бизнеса не нашло достаточно весомых, действенных инструментов, чтобы инновационный потенциал (заметим, довольно существенный в России) перерос в инновационную активность малых предприятий. Поэтому российскому государству еще предстоит приложить существенные усилия для эффективного поддержания в долговременной перспективе конкурентной среды и ее стабильности в качестве среды хозяйствования малого бизнеса.

    Рассмотрим более подробно меры, предпринятые российским государством с целью поддержки малого бизнеса. Государство традиционно старалось оказать поддержку малым предприятиям, в первую очередь, предоставляя льготы по налогообложению. Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.91 г. № 406 «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР», были определены критерии отнесения предприятий к категориям малых, предусмотрена возможность установления определенных налоговых льгот, а также создания фондов финансовой поддержки за счет бюджетных средств. В соответствии с законом РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Правительство РФ в апреле 1993 г. приняло постановление об образовании фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции (с декабря 1995 года переименован в Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства). В июне 1995 г. был принят федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», определивший общие положения поддержки малых предприятий, формы и методы государственного стимулирования, а также регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства. Указом Президента РФ в июне 1995 г. был образован Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства. В апреле 1994 г. Правительством РФ одобрена целевая Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в России на 1994 - 1995 гг. В ней были определены основные направления, цели и приоритеты в данной области, включая совершенствование законодательства, развитие системы финансово-кредитной поддержки, информационное и консультационное обеспечение малых предприятий, содействие в реализации контрактов для обеспечения государственных нужд и др. В 1996 г. Государственной Думой была утверждена вторая Федеральная программа государственной поддержки предпринимательства на 1996-1997гг. Налоговый Кодекс РФ действующий с. 01.01.99г., в содержании которого, к сожалению, нет особых приоритетов для малого и среднего предпринимательства, тем не менее не препятствует дальнейшему развитию малого бизнеса в России.

    Концепция повышения эффективности деятельности малого предприятия за счет внутренние резервов

    На основе изложенного в 1-й главе, определим, что означает для малого предприятия «успешность деятельности». С точки зрения государства, прежде всего, эффективность можно трактовать как: Удовлетворение общественных потребностей в товарах или услугах, которые в силу обстоятельств (малый спрос, высокая индивидуальность заказов и т.д.) не могут быть удовлетворены средними и крупными предприятиями. Обеспечение занятости населения: как самого предпринимателя, так и сотрудников предприятия.

    Существенных налоговых поступлений от этого вида предприятий вряд ли можно ожидать, так как малый бизнес в большинстве случаев является «низкодоходным» в сравнении с крупным и даже средним, даже с учетом масштаба.

    Для предпринимателя, организующего малое предприятие, эффективность его бизнеса определяется: - Стабильным доходом, обеспечивающим его семье прожиточный уровень выше среднего. - Свободой действий, не ограниченных мнением вышестоящего руководителя, обеспечение высокого личного статуса.

    Понимание эффективности с точки зрения государства и малого предпринимателя не противоречат друг другу. Исходя из такого понимания эффективности деятельности, рассмотрим вопрос, что же мешает малым предприятиям стабильно эффективно функционировать. В рис. 2.1. представлена информация об очевидных проблемах успешного функционирования малых предприятий, их взаимосвязи и возможных путях решения этих проблем за счет внутренних резервов малого предприятия.

    Исходя из результатов опроса, можно определить ключевые направления, которые могли бы способствовать улучшению деятельности малых предприятий:

    1. Объединение различной направленности с другими субъектами предпринимательства для повышения устойчивости бизнеса;

    2. Планирование и управленческий анализ деятельности для стабилизации состояния и рационализации действий;

    3. Структуризация работы с персоналом как базовым элементом дееспособности малого предприятия.

    Учитывая, что государственную поддержку малого предпринимательства в различных формах (статьи, конференции, дискуссии и т.д.) обсуждают довольно часто, остановимся на рассмотрении возможностей использования внутренних резервов для повышения эффективности деятельности малого предприятия. Не смотря на то, что в период кризиса общее количество малых предприятий в России сократилось, тем не менее, остается довольно много зарегистрированных предприятий, которые можно отнести к категории малых. Следовательно, не смотря на ограничения и проблемы, которые, возможно, было бы проще разрешить изменением внешней среды, внешняя обстановка остается вполне приемлемой для функционирования малых предприятий.

    Многие трудности, возникающие на пути малого бизнеса, возможно, преодолеть путем объединения с себе подобными. Малый предприниматель может проявить инициативу такого объединения и самостоятельно подобрать партнеров, также как и он, заинтересованных в совместной работе.

    Задачи, решаемые путем объединения: совместное выполнение заказов для крупных клиентов создание территориальных кластеров, которое позволит: привлечь клиентов; сократить индивидуальную арендную плату; создать инфраструктуру для эффективной работы; совместное использование оборудования; получение финансирования; получение и распространение информации; проведение рекламных и иных маркетинговых мероприятий. Рассмотрим решение этих задач подробнее. Совместное выполнение заказов для крупных клиентов. Исключительное большинство производственных малых и средних предприятий в России являются поставщиками крупных производителей, производителями комплектующих, фурнитуры, запасных частей и прочих крайне необходимых МБП, обеспечивая основное производство крупных предприятий.

    Такая модель бизнеса свойственна именно России и странам на постсоветском пространстве. В пику приватизации происходило дробление предприятий гигантов, методом отсечения «лишнего». То есть с одной стороны предприятие не ликвидировалось и оставалось достаточно крупным, с другой стороны, на имеющихся мощностях, на тех же самых площадях на одном и том же адресе образовывались мелкие фирмы-производители (сферы обслуживания, выполнения работ, предоставления услуг) того, что требовалось для продолжения бесперебойного обеспечения производства конечного продукта. При этом в последние годы, во многих сферах деятельности заказы увеличиваются, причем не только исключительно коммерческие, но и заказы со стороны государства. Госзаказы особо популярны у предприятий-производителей, так как они обеспечивают им стабильный доход. Ключевым фактором при выборе «госпоставщика» становится бесперебойность поставок (предоставления услуг, выполнения работ), в том числе тех самых комплектующих, обеспечивающих основной цикл производства. Но тут у малых предприятий возникает естественная проблема. Дело в том, что все мелкие предприятия-поставщики крупных, как правило, жили до сего момента по схеме: выжимаем из имеющихся мощностей последнее, а заработанное кладем в карман. И ни о каком обновлении оборудования, в том числе приобретении более экономичного и более производительного не шло и речи. Конечно, есть и исключения, но это именно исключения. И на сегодняшний день получилось следующее: со стороны крупных предприятий есть потребность и все готово к подписанию договоров, но вдруг оказывается, что малое предприятие просто не в состоянии обеспечить жизненно необходимые поставки, требующиеся для создания конечного продукта.

    Безусловно, ситуация буквально на всех рынках, где участниками являются исключительно малые предприятия, такова, что уровень конкуренции просто запредельный, и в этой связи, потеря хотя бы одного заказа, не говоря уже о потере постоянного, стабильно обеспечивающего объемами клиента, является подобием экономической смерти.

    Возникает вопрос, как с одной стороны не упустить заказчика, а с другой стороны обеспечить его потребности не имея на то необходимых средств, ни людских ни технических, даже при условии, что ты уверен в отсутствии таких же средств у твоих конкурентов, по крайне мере на доступном для тебя, по информации, местном рынке. Выход один: объединиться с этими конкурентами.

    Повышение управляемости малого предприятия медицинской направленности

    Исходная ситуация и постановка задачи. Направление деятельности - медицинские услуги VIP-категории (стоматология). Количество сотрудников - 50 человек. Форма собственности предприятия - закрытое акционерное общество. Стратегическая установка — оказание высококачественной стоматологической помощи населению с индивидуальным подходом. Партнерами предприятия являются: страховые компании, поставщики оборудования, поставщики материалов:

    Общий анализ деятельности предприятия возложен на главного бухгалтера. Оценка результатов деятельности предприятия проводится ежегодно на основе системы ключевых показателей эффективности. Анализ -проводится с использованием программы 1С «Бухгалтерия». Ведется расчет показателей прибыль от услуг, рентабельность продаж, коэффициент оборачиваемости активов, рентабельность активов, рентабельность собственного капитала, фондоотдача, фондоемкость. Клиника устанавливает цену на свои услуги исходя из рыночных цен конкурентов в данном ценовом сегменте, корректируя прайс-лист на свои услуги раз в пол года, о чем заблаговременно информирует своих пациентов.

    Как и многие другие негосударственные стоматологические организации -субъекты малого предпринимательства в своей деятельности клиника сталкивалась с многочисленными проблемами. Наиболее существенные из них: повышенный уровень риска, обусловливающий неустойчивость положения на рынке стоматологических услуг; высокий уровень конкуренции; недостатки в организации управления; недостаточная компетентность руководителей; повышенная чувствительность к изменениям условий хозяйствования; трудности привлечения дополнительных финансовых средств и получения кредитов. Перечисленные проблемы усугубляются трудностью прогнозирования объема реализации оказываемых медицинских услуг, который зависит от таких факторов, как уровень дохода потребителей, ценность медицинской услуги, деятельность конкурентов и др.

    Данные обстоятельства побудили руководителя клиники к организации стратегического планирования, бюджетирования и управлению денежными активами. В ходе обследования было выявлено: управленческие решения, принимаемые руководством клиники базируются на разобщенной, противоречивой, а порой недостоверной информации; основываются на субъективном мнении руководства клиники; избыток несущественной информации о деятельности клиники; дефицит релевантной информации о деятельности клиники; учет затрат, связанных с оказанием стоматологических услуг, основывается на нормативных документах, регулирующих налогообложение, использование ее для принятия управленческих решений искажает представление о ситуации; недостатком организационной структуры можно считать большое количество функциональных и информационных связей вне границ организационной структуры линейного подчинения;

    В результате были определены приоритетные задачи становления и развития управленческих методик: 1. прогнозирование косвенных расходов, количества предоставляемых услуг и анализ сезонности спроса на стоматологические услуги. 2. организация стратегического бизнес - планирования, для управления финансовым положением стоматологической клиники. 3. учет и контроль денежных средств, с целью оптимизации их использования. 4. организация бюджетирования. 5. учет затрат по видам стоматологических услуг и анализ их стоимости. 6. совершенствование организационной структуры. Изначально ставилась задача создать простые в использовании управленческие инструменты, делающие деятельность клиники «прозрачной» для лиц, принимающих решение, позволяющие принимать решения и планировать их реализацию. Разработанные инструменты. Стратегическая ориентация предприятия. Для разработки стратегической ориентации клиники на основе анализа 29 российских иностранных стоматологических клиник, претендующих на звание элитной или «VIP клиники».

    На основании анализа было установлено, что клиника данной категории должна иметь: Наличие полного спектра стоматологических услуг (ортопедия, ортодонтия, хирургия, терапия, гигиена). Расположение в пределах Центрального Административного Округа. Собственная парковка. Наличие интернет-сайта клиники. Минимальный стаж работы врачей от 10 лет. Участие врачей клиник на выставках и симпозиумах. Интерьер, спроектированный дизайн-студиями в соответствии с модными тенденциями. Индивидуальный подход к каждому клиенту (составление и презентация альтернативных планов лечения с учетом финансовых аспектов, планов посещений и т.д.). Отклонение цен на стоматологические услуги от средних цен по Москве, более 50%. Установлено, что рассматриваемая клиника обладает всеми формальными признаками элитной клиники. Для оценки неформального уровня клиники было предложено рассмотреть интегральный показатель качества оказанных услуг. Для этого применим метод экспертных оценок. Экспертами в нашем случае будут пациенты клиники, которые будут давать свою оценку по бальной шкале от 1 до 10 установленных параметров качества стоматологических услуг. Параметры качества оказанных стоматологических услуг с весовыми коэффициентами: Безболезненность лечения 0,21 Интерьер клиники 0,05 Полнота информации о проводимом лечении 0,10 Совпадение ожиданий по лечению с полученным результатом 0,17 Качество работы менеджера по сопровождению 0,10 Квалификация врача-стоматолога 0,10 Удовлетворенность пациента проведенным лечением 0,17 Личностные характеристики врача-стоматолога (вежливость, коммуникативные качества, внимание к пациенту) 0,21

    Выручка от реализации, как правило, исчисляется по факту оказания услуги (метод начислений), а не по факту ее оплаты (кассовый метод). Для того чтобы иметь данные об объеме оказанных услуг (выручка от реализации по методу начислений), необходимо реализовать систему документооборота, фиксирующего факт оказания услуги. Обычно количественный учет услуг в натуральном выражении реализуется в медицинских кабинетах или регистратуре.

    Денежные потоки также являются важной характеристикой клиники, поэтому получение данных о наличии и поступлении денежных средств является необходимой информацией для принятия решения. Такие данные позволяют провести анализ динамики поступления денежных средств во времени (ежедневный, ежемесячный, ежеквартальный графики). Поступление денежных средств и остаток денежных средств могут быть оформлены в следующем виде:

    В случае выбора правила определения выручки от реализации по методу начислений целесообразно рассчитывать соотношение общего объема оплаченных услуг к объему оказанных услуг. Этот показатель особенно актуален в случае, если клиника оказывает значительную часть услуг в рамках договоров с организациями (корпоративные заказчики) и в рамках договоров обязательного и добровольного страхования. Такой показатель характеризует обеспеченность собственными оборотными средствами. В случае, если он составляет менее 50 %, с большой долей вероятности можно говорить о потребности клиники в заемных средствах. Средствами управленческого учета обрабатываются хозяйственные операции по движению товарно-материальных запасов (приход и выбытие). База данных управленческого учета позволяет получать информацию об остатках товарно-материальных запасов в клинике, в том числе по основным материалам (материалы, используемые для оказания стоматологических услуг).