Разработка системы показателей и методов оценки итогов социалистического соревнования основных цехов полиграфических предприятий Склярова Юлия Михайловна

Разработка системы показателей и методов оценки итогов социалистического соревнования основных цехов полиграфических предприятий
<
Разработка системы показателей и методов оценки итогов социалистического соревнования основных цехов полиграфических предприятий Разработка системы показателей и методов оценки итогов социалистического соревнования основных цехов полиграфических предприятий Разработка системы показателей и методов оценки итогов социалистического соревнования основных цехов полиграфических предприятий Разработка системы показателей и методов оценки итогов социалистического соревнования основных цехов полиграфических предприятий Разработка системы показателей и методов оценки итогов социалистического соревнования основных цехов полиграфических предприятий Разработка системы показателей и методов оценки итогов социалистического соревнования основных цехов полиграфических предприятий Разработка системы показателей и методов оценки итогов социалистического соревнования основных цехов полиграфических предприятий Разработка системы показателей и методов оценки итогов социалистического соревнования основных цехов полиграфических предприятий
>




Склярова Юлия Михайловна. Разработка системы показателей и методов оценки итогов социалистического соревнования основных цехов полиграфических предприятий : ил РГБ ОД 61:85-8/1344

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место и роль социажстического соревнования в хозяйственном механизме социалистического сообщества

1.1. Сущность и природа социалистического соревнования 10

1.2. Развитие социалистического соревнования в полиграфической промышленности 20

1.3. Формы организации социалистического соревнования на полиграфических предприятиях в современных условиях 35

1.4. Вопросы сравнимости итогов социалистического соревнования в современной социально-экономической литературе . 47

Выводы 61

Глава 2. Действующая система подведения итогов социалистического соревнования основных цехов полиграфических предприятий 64

2.1. Оценочные показатели социалистического соревнования 64

2.2. Система сравнительной оценки итогов социалистического соревнования 74

2.3. Организация подведения итогов социалистического соревнования 88

Выводы 95

Глава 3. Совершенствование подведения итогов социалистического соревнования на полиграфических предприятиях 99

3.1. Обоснование системы показателей оценки итогов социалистического соревнования 99

3.2. Методика подведения итогов социалистического соревнования основных цехов полиграфических предприятий 115

Выводы 137

Заключение 140

Литература 145

Приложения 159

Введение к работе

В совершенствовании управления, повышении уровня хозяйствования Коммунистическая партия Советского Союза существенное место отводит социалистическому соревнованию, развитию инициативы и активности трудящихся. Социалистическое соревнование является важнейшим, действенным средством развития инициативы и активности трудящихся, выявления и использования резервов производства, выполнения и перевыполнения народнохозяйственных планов. "Инициатива и творчество масс, - отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - рост экономической роли соревнования, широкий демократизм в сочетании с централизмом являются обязательными и необходимыми условиями активизации экономической жизни, использования тех огромных возможностей увеличения эффективности производства, которые заложены в социалистической системе хозяйства" [15, с. 610].

Коммунистическая партия рассматривает организацию социалистического соревнования как неразрывную составную часть всей хозяйственной и управленческой деятельности, поэтому задача дальнейшего совершенствования планирования и всего хозяйственного механизма обязательно предполагает совершенствование организации и управления социалистическим соревнованием.

Основные задачи в области совершенствования организации социалистического соревнования в современных условиях сформулированы в решениях ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, ХУІІ съезда профсоюзов СССР, в постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР,ВЦСПС и ЦК ВЖСМ "О Всесоюзном социалистическом соревновании за усшеш-ное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки". В "Основных направлениях экономического и социального развития

СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" говорится о необходимости улучшения организации и повышении действенности социалистического соревнования, нацеливания его на выполнение и перевыполнение планов, обеспечение высокого качества работы, рост производительности труда, осуществление режима экономии. Основной девиз социалистического соревнования в одиннадцатой пятилетке - "Работать эффективно и качественно".

Важное значение для развития социалистического соревнования имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "0 дальнейшем совершенствовании планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", которое представляет собой научно разработанную программу дальнейшего комплексного и системного совершенствования планового управления социалистическим хозяйством. Энергичные меры по совершенствованию хозяйственного механизма, перестройке планирования и системы оценочных критериев производственной деятельности предприятий вносят серьезные коррективы в практику социалистического соревнования.

За последние годы значительно повысился интерес научной общественности к проблемам социалистического соревнования. Для координации научных исследований в области социалистического соревнования создан Научный совет при АН СССР и ВЦСПС по проблемам соревнования.

Большой вклад в развитие теории и практики социалистического соревнования внесли Бейлин А.А., Воейков М.И., Гречишников П.В., Губанов Н.Е., Капустин Е.И., Крупнов К.О., Кузьми-новй.М., Куторжевский Г.А., Смольков В.Г., Таркановский Е.П., Фединин В.К. и др. Вопросам организации социалистического соревнования в полиграфии посвящены работы Бакановой М.А., Злоби-

- б -

ной Л.А., Кроминой Л.Л., Никольской Э.В., Чванова Р.А.

Однако еще не все вопросы получили всестороннее освещение в экономической литературе. К их числу относятся, в частности, вопросы сравнения результатов деятельности соревнующихся коллективов. Требуют дальнейшего изучения вопросы:

методологические и методические принципы выбора показателей, позволяющих объективно сравнивать трудовые достижения соревнующихся;

вопросы взаимоувязки итогов соревнования и общих итогов производственно-хозяйственной деятельности;

методы сравнительной оценки результатов деятельности производственных коллективов.

На решение этих вопросов нацеливает постановление ЦК КПСС "Совершенствование организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей1 (сентябрь 1983 г.)[ 23]. Условия соревнования и его показатели, подчеркивается в постановлении, должны быть ясными и чёткими, ориентировать на достижение высоких конечных результатов, повышение эффективности производства, способствовать росту трудовой активности людей. ЦК КПСС потребовал от партийных, советских, профсоюзных, комсомольских организаций, хозяйственных руководителей принять меры по совершенствованию практики подведения итогов социалистического соревнования. Для успешного выполнения этих задач требуется наряду с другими мерами, и дальнейшая теоретическая разработка принципов сравнимости результатов социалистического соревнования и методов оценки его итогов.

Недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость данной проблеют вызывает необходимость комплексного исследования ее различных аспектов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию организации подведения итогов социалистического соревнования основных цехов полиграфических предприятий. Для реализации этой цели в работе решаются следующие задачи:

изучение теоретических и методологических основ организации социалистического соревнования на полиграфических предприятиях;

изучение теории сравнимости результатов труда соревнующихся;

анализ существующих показателей для подведения итогов социалистического соревнования основных цехов полиграфических предприятий;

исследование практики подведения итогов социалистического соревнования на полиграфических предприятиях;

исследование методов оценки результатов труда соревнующихся коллективов;

выбор системы показателей, наиболее полно отражающих все аспекты содержания соревнования;

разработка и апробация метода оценки итогов социалистического соревнования основных цехов полиграфических предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК, документы Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам социалистического соревнования, методические материалы хозяйственных органов.

Базой исследования явились плановые и отчетные материалы предприятий ВО "Союзполиграфпром", ряда ведомственных, облает-

ных и республиканских предприятий. Период исследования - 1979-1983 гг.

Научная новизна работы заключается в использовании системного подхода при разработке вопросов совершенствования организации социалистического соревнования. Впервые изучено развитие социалистического соревнования в полиграфической промышленности, сделан анализ показателей, применяющихся для подведения итогов соревнования цехов полиграфических предприятий, исследована практика подведения итогов социалистического соревнования. Разработана методика определения системы оценочных показателей для подведения итогов социалистического соревнования цехов полиграфических предприятий, разработана методика подведения итогов социалистического соревнования основных цехов.

Практическое значение исследования заключается в обобщении опыта подведения итогов социалистического соревнования на полиграфических предприятиях; в разработке научно обоснованной системы показателей для оценки результатов деятельности соревнующихся коллективов; в разработке метода оценки итогов социалистического соревнования и рекомендаций по его применению. Внедрение предлагаемых научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации социалистического соревнования даст возможность качественнее проводить экономический анализ трудовой деятельности его участников, своевременно выявлять недостатки в производственной и социальной жизни коллектива, обеспечить объективность и оперативность при подведении итогов соревнования.

На защиту выносятся следующие основные положения.

I. Результаты анализа организации подведения итогов социалистического соревнования на полиграфических предприятиях.

  1. Методика определения системы оценочных показателей для подведения итогов социалистического соревнования.

  2. Перечень показателей, рекомендуемых для подведения итогов социалистического соревнования основных цехов.

  3. Метод оценки итогов социалистического соревнования.

  4. Рекомендации по совершенствованию организации подведения итогов социалистического соревнования основных цехов полиграфических предприятий.

Сущность и природа социалистического соревнования

Социалистическое соревнование является важнейшим действенным средством развития инициативы трудящихся, выявления и использования резервов производства, выполнения и перевыполнения народнохозяйственных планов. Соревнование стало органической частью социалистического образа жизни, ярким проявлением действенной силы социалистической демократии, при которой трудящиеся на практике осуществляют коренные права человека, и прежде всего, право свободного развития, применения своих способностей и талантов на благо общества и в собственных интересах.

В научной литературе все прочнее утверждается взгляд на социалистическое соревнование как на производственное отношение, возникающее и развивающееся объективно. Исходным пунктом такого понимания является известное положение К. Маркса о том, что соревнование, как результат общественного контакта людей в процессе кооперации труда, свойственно всякой общественно-экономической формации. Исследуя в "Капитале" экономические отношения людей по участию их в общественном труде, К. Маркс писал: "... Помимо той новой силы, которая возникает из слияния многих сил в одну общую, при большинстве производительных работ уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии ... увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц ... Причина этого заключается в том, что человек по своей природе есть животное, если не политическое, как думал Аристотель, то во всяком случае общественное [і, С. 337-338] . Это положение К. Маркса имеет первостепенное методологическое значение, т.к. в нем автор вскрывает объективную основу соревнования, роль и значение кооперации труда в возникновении соревнования. Таким образом, объединенному совместному труду присуще свойство состязательности. Там, где труд имеет кооперированную форму, всегда имеется материальная основа для возникновения отношения соревнования. Эта основа зиждется на потребности человека в самовыражении, которое в условиях кооперации труда проявляется в стремлении соотносить, соизмерять собственные достижения с достижениями других участников производственного процесса. Для проявления свойства состязательности важны характер кооперации труда, ее специфика и особенности. Если меняются общественные условия производства, характер кооперации труда, неизбежно меняются и возможности для проявления свойств состязательности и инициативы.

Другим немаловажным положением К. Маркса является высказывание о создании в процессе соревнования "новой производительной силы, которая по своей сущности есть массовая сила" [2, с. 337 ]. Таким образом, экономический эффект соревнования есть отражение непрерывного повышения производительной силы в результате взаимодействия участников кооперированного труда. Благодаря этому обеспечивается прогресс в развитии производительной силы общественного труда, составляющего основу развития человеческого общества. Но социально-экономическая сущность кооперации, а значит, и природа соревнования на каждом этапе общественного развития определяются его конкретно-историческими условиями, и прежде всего господствующей формой собственности на средства производства, определяющей содержание производственных отношений.

В условиях частной собственности на средства производства соревнование приобретает уродливый, извращенный характер конкуренции. В произведении "Наброски к критике политической экономии" Ф. Энгельс вскрывает объективную связь конкуренции с частной собственностью и ставит вопрос о назревшей необходимости ликвидации частной собственности и связанной с этим замене конкуренции соревнованием. Ибо "частная собственность превратила человека в товар ... система конкуренции убивала и ежедневно убивает миллионы людей .., что побуждает нас покончить с этим уничтожением человечества путем уничтожения частной собственности, конкуренции и противоположных интересов ... Конкуренция отдельных лиц между собой, соперничество капитала с капиталом, труда с трудом и т.д. при этих условиях сведется к соревнованию ... которое с устранением противоположных интересов, будет ограничено присущей ему своеобразной и разумной сферой" [2, с. 562 ] .

К. Маркс указывал, что при капитализме, где ... рабочий существует для процесса производства, а не процесс производства для рабочего" [I, с. 50l] , где "... не рабочий применяет условия труда, а наоборот, условия труда применяют рабочего" [і, С. 434 ] , не может быть и речи о соревновании трудящихся. К. Маркс подчеркивал, что нет ничего ошибочнее считать конкуренцию абсолютной формой "... существования свободной индивидуальности в сфере производства и обмена" [I, с. 3451. Само наличие конкуренции показывает, что капитализму не под силу обеспечить условия, при которых каждый человек мог бы раскрыть свои таланты и творческие возможности.

Опираясь на теоретические положения основоположников научного коммунизма, В.И. Ленин творчески, всесторонне развил учение о социалистическом соревновании. Он рассматривал конкуренцию как особую форму соревнования, "свойственного капиталистическому обществу и состоящего в борьбе отдельных производителей за кусок хлеба и за влияние, за место на рынке" [ 10, с. 150 ] . Наиболее полного выражения конкуренция достигает при империализме, где она утрачивает свой созидательный потенциал. "Конкуренция при таком капитализме означает неслыханное подавление предприимчивости, энергии, смелого почина массы населения ... означает также замену соревнования финансовым мошенничеством, неопотизмом, прислужничеством на верху социальной лестницы" [5, с. 195] .

В.И. Ленин доказал, что с уничтожением капитализма конкуренция исчезнет, но это нисколько не означает уничтожения соревнования. "Социализм не только не угашает соревнование, а напротив, впервые создает возможность применить его действительно широко, действительно в массовом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть способности, обнаружить таланты, которых в народе - непочатый родник и которые капитализм мял, давил тысячами и миллионами" [5, с, 195 ] . Ленин исходил из того, что соревнование носит объективный характер и обусловлено самой природой нового строя, основанного на коллективности производителей, объединенных общими интересами и целями. Социалистическое соревнование как отношение состязательности и взаимопомощи свободных от эксплуатации тружеников по поводу наивысших результатов в труде объективно, поскольку возникает непосредственно в процессе кооперированного труда, независимо от воли и сознания людей. Как всякое производственное отношение оно материально и связано с производством продукта, принимающего в условиях социализма непосредственно общественную форму.

Развитие социалистического соревнования в полиграфической промышленности

Современная полиграфическая промышленность - мощная индустриальная база советской печати. Большое значение в становлении и развитии социалистической полиграфической промышленности сыграло социалистическое соревнование - важный фактор мобилизации трудовых коллективов на повышение эффективности общественного производства, достижение высоких народнохозяйственных результатов для обеспечения все более полного удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей народа.

Социалистическое соревнование - неотъемлемая, черта развития нашего общества. Возникнув не заре Советской власти, оно развивалось вместе с экономикой страны, впитывало в себя лучшие трудовые традиции, инициативу и почины передовых коллективов,новаторов производства.

Социалистическое соревнование является составной частью социалистических производственных отношений и историю его развития следует рассматривать в тесной связи с изменениями, происходящими в экономических отношениях, в характере кооперации труда.

Первый этап в развитии соревнования связан с переходным периодом от капитализма к социализму, когда происходила замена частной собственности на средства производства общественной собственностью, когда закладывались основы планомерного развития хозяйства. В пределах этого этапа выделяют два периода - зарождение и становление социалистических форм соревнования и период массового социалистического соревнования [127, с. Зб].

Первой организованной формой проявления трудовой активности были коммунистические субботники. Они стали предпосылкой развития творческой активности масс, нового отношения к труду, социалистического соревнования в стране, так как в них содержались такие элементы, присущие соревнованию, как гласность, сравнимость результатов, возможность повторения передового опыта, борьба за повышение производительности труда;

В.И.Ленин придавал огромное значение коммунистическим субботникам, подчёркивая, "... что они показывают нам сознательный и добровольный почин рабочих в развитии производительности труда, в переходе к новой трудовой дисциплине, в творчестве социалистических условий хозяйства и жизни" [4, с. 18].

Образцы нового, сознательного отношения к труду проявляли и рабочие полиграфических предприятий. Вслед за рабочими Москвы и Ленинграда печатники страны включились в новую форму общественного труда. В ответ на обращение ЦК профсоюза рабочих полиграфического производства помочь голодающим Поволжья печатники приняли массовое участие в субботниках и воскресниках. Самой распространенной формой помощи был выпуск на субботниках и воскресниках однодневных газет "Печатник - Поволжье", "На помощь Поволжью" и др., изготовленных на сэкономленной бумаге. В 1920-1921 гг. в коммунистических субботниках принимали активное участие печатники Москвы, Ленинграда, Брянска, Александровска, Подольска, Харькова, Тамбова, Омска и др. городов [98, с. з] .

Большое значение для становления массового социалистического соревнования сыграли производственные смотры, конкурсы. Первым смотром профессионального мастерства у полиграфистов (с момента образования Советской власти) был конкурс ручных наборщиков, который проходил в январе 1925 г. в Москве. В задачи конкурса входила проверка квалификации и учет достижений ручных наборщиков. Первый приз - золотые часы завоевал наборщик типографии ГПУ А. В. Васильев. Заводскому комитету типографии был вручен переходящий приз - мраморные настольные часы [63, с. 12 ]. По примеру Москвы в течение 1925-1928 гг. в разных городах прошли конкурсы по отдельным профессиям полиграфпроизводства; в Ленинграде (наборщики и фальцовщики); в Пензе, Ачинске, Минске (наборщики); в Днепропетровске (текстовые и акцидентные наборщики); в Самаре (текстовые и линотипные наборщики) [91, с. 13J . Конкурсы вызвали всеобщий интерес, способствовали росту квалификации рабочих, критическому отношению к организации производства, повышению интенсивности труда.

Оценочные показатели социалистического соревнования

Сравнение результатов работы соревнующихся подразделений должно осуществляться по показателям, выражающим эффективность деятельности цеховых коллективов и направляющим ее на решение общезаводских задач. Эту роль выполняют показатели, принятые в системе внутризаводского хозрасчета для оценки хозрасчетных результатов деятельности подразделений предприятий. Поэтому при оценке итогов внутризаводского социалистического соревнования также, как и при оценке результатов соревнования между предприятиями, хозрасчетные показатели должны составлять "сердцевину" всех показателей оценки соревнующихся [ 90 ] .

Анализ состояния работы по подведению итогов социалистического соревнования на полиграфических предприятиях позволил выявить существенные недостатки. Результаты обследования для трех групп предприятий - ВО "Союзполиграфпром", республиканских и областных, ведомственных приведены в приложении I. Рассмотрим показатели, применяющиеся для подведения итогов социалистического соревнования между цехами основного производства полиграфических предприятий (табл. 2.1). Все показатели сгруппированы по следующим направлениям: по производству; по труду и социальному развитию; по финансам; по внедрению новой техники и передового опыта; по материально-техническому обеспечению; по организации производства.

Для учета достижений во внутризаводском социалистическом соревновании на каждом предприятии разработан свой вариант набора оценочных показателей зачастую без ориентации на показатели, принятые в системе внутризаводского хозрасчета для оценки результатов хозяйственной деятельности внутренних подразделений. Так, на 38 обследованных предприятиях при подведении итогов социалистического соревнования используются более 70 показателей. Из 72 показателей, применяющихся для оценки результатов деятельности основных цехов, только два - "Трудовая дисциплина и общественный порядок", "Травматизм и охрана труда" являются общими для всех предприятий, 12 показателей (18,2$) ("Ведение документации", "Гражданская оборона", "Противопожарная безопасность", "Выполнение графиков планово-предупредительных ремонтов" и др.) используются на одном, отдельном предприятии.

Общее число показателей, включенных в систему оценки достижений в социалистическом соревновании между цехами основного производства колеблется на предприятиях от 6 до 25. В Московской типографии № 4 ВО "Союзполиграфпром" для подведения итогов соревнования основных цехов используется 25 показателей, в типеграфин издательства "Московская правда - 24. Очевидно, такое обилие оценочных показателей, значительно превышающих количество показателей, применяемых для оценки хозрасчетных итогов деятельности основных и вспомогательных цехов, является существенным препятствием на пути объективной оценки результатов соревнования.

Нет единой системы на предприятиях при отнесении показателей к основным или дополнительным (учитываемым). Так, только четыре показателя - "Выполнение плана по выпуску товарной продукции", "Выполнение плана по выпуску валовой продукции", "Выполнение плана по выпуску нормативной чистой продукции" и "Выполнение плана по производительности труда" используются только в качестве основного (показатели, применяющиеся только на одном предприятии мы из рассмотрения исключили). Показатель "Выполнение плана в натуральном выражении" отнесен на всех предприятиях, применяющих его при оценке итогов социалистического соревнования основных цехов, к основному кроме 1-й Образцовой типографии, на которой он отнесен к учитываемым показателям. Показатель "Качество продукции" используется на 26 предприятиях в качестве основного (0), на II предприятиях в качестве дополнительного (Д), "Соотношение темпов роста производительности труда и средней заработной платы" - 20 (0) и 5(Д), "Использование фонда заработной платы" - 19 (0) и 7 (Д), "Травматизм и охрана труда" - 16 (0) и 22 (Д), "Трудовая дисциплина и общественный порядок" - 12 (0) и 26 (Д).

Обоснование системы показателей оценки итогов социалистического соревнования

Исследование организации социалистического соревнования на полиграфических предприятиях показало необходимость определения наилучшего количества показателей, а также их перечня, которое позволило бы наиболее полно и всесторонне оценивать результаты социалистического соревнования.

Основными методическими положениями о хозяйственном расчете внутри промышленных предприятий предусмотрено в круг хозрасчетных показателей, утверждаемых подразделениям основного производства, включать [92, с. 10 ]: - объем продукции; - выпуск продукции в натуральном выражении; - показатели качества продукции; - производительность труда; - фонд заработной платы.

Приказ Госкомиздата СССР В 391 от 26 сентября 1983 г. м0 соблюдении договорных обязательств по поставкам продукции и повышении ответственности предприятий и организаций в этом деле" предусматривает проведение с I октября 1983 г. эксперимента по выполнению договорных обязательств по сдаче книготорговым предприятиям тиражей изданий из тематического плана в ряде издательств и предприятий [ 30 ] . В связи с этим значительно повышается значение показателя выполнение тематического плана.

Между тем, анализ данных, приведенных в табл. 2.1 показывает, что указанные выше показатели при подведении итогов со циалистического соревнования цехов используются далеко недостаточно.

В решении задачи формирования обоснованной системы показателей оценки итогов социалистического соревнования основных цехов полиграфических предприятий можно выделить следующие этапы: - отбор исходного множества показателей, характеризующих социалистическое соревнование основных цехов; - отбор группы наиболее существенных оценочных показателей.

В настоящей работе для отбора исходного множества показателей, применяющихся для подведения итогов социалистического соревнования используются условия межцехового социалистического соревнования 38 полиграфических предприятий, при этом было выявлено 72 показателя, применяющиеся на этих предприятиях. Изучение показателей позволило уменьшить их количество до 38 за счет исключения из рассмотрения соподчиненных показателей и показателей, применяющихся лишь на одном предприятии. Например, исключены показатели ведение документации, выполнение графиков планово-предупредительных ремонтов, воспитательная работа, итоги ежедневного соревнования, выполнение расписаний занятий с рабочими и служащими и др., использующиеся на одном предприятии.

После формирования исходного множества показателей необходимо выделить из него наиболее важные, характеризующие работу цехов. Для этого необходимо провести ранжирование показателей,

Существует много подходов к решению задачи ранжирования, [33, 37, 38, 62]. В последние годы очень широкое распространение нашли экспертные методы получения информации об объектах ранжирования [37, 39, 44, 93]. Их особенностью является то, -что в результате обработки априорной информации (литературных источников, опроса специалистов и т.д.) показатели ранжируются в порядке убывания либо возрастания их важности. Экспертные оценки, отражающие опыт и знания специалистов относительно исследуемого объекта, несмотря на их субъективный характер, содержат объективную информацию, которую можно выделить путем статистической обработки полученных данных.

Методы, используемые в настоящее время для получения экспертных оценок, достаточно многочисленны и разнообразны. Целесообразность применения того или иного метода во многом определяется характером анализируемой информации. Все многообразие решений задачи ранжирования можно условно объединить в три большие группы: 1. Методы прямой оценки (прямого ранжирования); 2. Методы анализа множества показателей на основе матрицы связей; 3. Методы анализа отношений предпочтительности на множестве показателей ранжирования.