Разработка системы управления обеспечением запасными частями технических изделий индивидуального пользования (на примере объединения АвтоВАЗ) Волошин Анатолий Парфирьевич

Разработка системы управления обеспечением запасными частями технических изделий индивидуального пользования (на примере объединения АвтоВАЗ)
<
Разработка системы управления обеспечением запасными частями технических изделий индивидуального пользования (на примере объединения АвтоВАЗ) Разработка системы управления обеспечением запасными частями технических изделий индивидуального пользования (на примере объединения АвтоВАЗ) Разработка системы управления обеспечением запасными частями технических изделий индивидуального пользования (на примере объединения АвтоВАЗ) Разработка системы управления обеспечением запасными частями технических изделий индивидуального пользования (на примере объединения АвтоВАЗ) Разработка системы управления обеспечением запасными частями технических изделий индивидуального пользования (на примере объединения АвтоВАЗ) Разработка системы управления обеспечением запасными частями технических изделий индивидуального пользования (на примере объединения АвтоВАЗ) Разработка системы управления обеспечением запасными частями технических изделий индивидуального пользования (на примере объединения АвтоВАЗ)
>




Волошин Анатолий Парфирьевич. Разработка системы управления обеспечением запасными частями технических изделий индивидуального пользования (на примере объединения АвтоВАЗ) : ил РГБ ОД 61:85-5/1540

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАПАСНЫМИ ЧАСТЯМИ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ 12

, 1.1. Обзор современного состояния организации обеспечения
запасными частями сложных технических изделий индиви
дуального пользования 12

  1. Особенности обеспечения запасными частями в условиях "фирменной" сети технического обслуживания сложных технических изделий индивидуального пользования 21

  2. Анализ зарубежного опыта в области обеспечения запасными частями сложных технических изделий индивидуального пользования 31

  3. Пути повышения эффективности системы обеспечения запасными частями сложных технических изделий индиви -

дуального пользования 40

Выводы 45

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЗАПАСНЫМИ ЧАСТЯМИ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ 47

  1. Выбор и обоснование метода исследования 4?

  2. Формализация и принципы построения системы обеспечения запасными частями сложных технических изделий индивидуального пользования 51

  3. Реализация обратной связи в системах обеспечения запасными частями сложных технических изделий индивидуального пользования 58

  4. Математическая модель подсистемы регулирования мощностей по производству запасных частей 80

2.5. Принципы управления системой обеспечения запасными

частями 90

Выводы 98

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ ЗАПАСНЫМИ ЧАСТЯМИ 100

  1. Сбор исходных данных и алгоритм коммерческого прогнозирования потребности в запасных частях 100

  2. Определение технической потребности в запасных частях ....114

  3. Алгоритм ситуационного управления системой 124

  4. Построение алгоритма оптимизации развития мощностей

по производству запасных частей 129

Выводы 138

ГЛАВА 4. СОЛЕРМНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОЙ
КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАПАСНЫМИ ЧАСТЯМИ
ПАРКА АВТОМОБИЛЕЙ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ 139

  1. Порядок реализации комплексной методики обеспечения автомобилей запасными частями в составе АСУАвтоВАЗ" 139

  2. Экспериментальная проверка моделей в системе обеспечения запасными частями автомобилей БАЗ 144

  3. Анализ результатов эксперимента и опыта внедрения 16?

  4. Оценка экономической эффективности разработанной методики управления системой обеспечения запасными частями парка

автомобилей личного пользования 175

Выводы 17?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 179

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182

ПРИЛОЖЕНИЯ 19?

-4-:

Введение к работе

Удовлетворение все возрастающих материальных и культурных потребностей общества - такова цель социалистического производства, находящая свое выражение в основном экономическом законе социализма. Основой культурного развития общества, его главным богатством, по утверждению К.Маркса, является свободное время всех членов общества - "... Свободное время, время, которым можно располагать, есть само богатство: отчасти для потребления продуктов, отчасти для свободной деятельности, не определяемой подобно труду, под давлением той внешней цели, которая должна быть осуществлена и осуществление которой является естественной необходимостью или социальной обязанностью" [2 стр. 265] .

Необходимость более эффективного использования свободного времени членами общества: обусловила появление потребностей в технических изделиях индивидуального пользования, способствующих созданию дополнительных удобств, усвоению большого количества нужной информации, сокращению монотонного ручного труда при ведении домашнего хозяйства, обеспечению оперативного перемещения по территории.

Удовлетворяя эти потребности, наша промышленность производит широкую номенклатуру изделий индивидуального пользования, виды и конструкция которых интенсивно усложняются под влиянием научно-технического прогресса, В связи с этим в основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981-1985г.г. и на период до 1990г. отмечается: "Ускоренно развивать производство технически сложных изделий длительного пользования, отличающихся новизной функционального назначения и экономичностью" [1 стр. 162].

Реализуя это решение партии, промышленность почти полностью удовлетворила потребности населения в телевизорах, холодильниках, стиральных машинах и других приборах. Вместе с тем на смену многим устаревшим конструкциям поступили новые, более современные техни-

- 5 -ческие изделия индивидуального пользования. Так,на смену телевизорам с черно-белым изображением поставляются "цветные" телевизоры. Вместо стиральных машин с ручным управлением поставляются машины с полуавтоматическим и автоматическим управлением. Передовые автомобильные заводы практически ежегодно предлагают потребителям новую модель легкового автомобиля с улучшенными показателями.

Наводнение внутреннего рынка новыми, массовыми машинами и приборами индивидуального пользования, имеющими f как правило, более сложную конструкцию, поставило перед промышленностью ряд совершенно новых задач по обеспечению исправного состояния этих машин, т.е. по наиболее полному и своевременному их обеспечению техническим обслуживанием (ТО), ремонтом и запасными частями (34).

Наиболее рациональным методом решения проблем ТО сложных технических изделий индивидуального пользования (СТИИП), на основе многолетнего опыта передовых фирм - производителей СТИИП, является создание системы управления "поставщик-завод-потребитель" [100, 159] .

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 482 от 08.06.71 такая система была организована на Волжском автомобильном заводе. Впервые в отечественной практике на предприятие, производящее СТИИП, были возложены функции по организации фирменной сети ТО, централизованному планированию и обеспечению потребителей всей номенклатурой 34, осуществлению постоянного изучения качества выпускаемых СТИИП с целью дальнейшего улучшения их конструкции и технологии производства. В дальнейшем аналогичные системы были организованы на ряде машиностроительных предприятий.

Усложнение конструкции и увеличение объемов производства СТИИП ставит еще одну не тривиальную задачу, связанную с принципиальным улучшением обеспечения потребителей всей номенклатурой 34. Необходимость бесперебойного обеспечения СТИИП запасными частями не вызывает сомнения-, вот данные только по гарантийному ремонту некото-

рых СТИИП: на 1 января 1981г. из-за отсутствия запасных холодильных агрегатов в стране не были вовремя восстановлены 27 тыс. холодильников , а из-за отсутствия кинескопов - 5 тыс. телевизоров [160] .

Не менее сложным остается вопрос с обеспечением 34 индивидуальных автомобилей. Недостаток 34 на станциях технического обслуживания (СТО) и в розничной торговле отмечается в работах многих авторов [35, 38, 100, 106 и др.]. Это приводит к невозможности проведения ремонта и обслуживания в соответствии с потребностью, неполной загрузке СТО, а следовательно, к ухудшению экономических показателей предприятий автосервиса. Из-за недостатка 34 б эксплуатации растет число технически неисправных автомобилей, что нередко является причиной дорожно-транспортных происшествий. Возможны также различного рода злоупотребления на этой почве.

Наряду с отсутствием отдельных позиций 34 на многих предприятиях по ТО и ремонту СТИИП, а также в торговле, имеют место сверхнормативные их запасы, что служит дополнительным источником народно-хозяйственных потерь. Сверхнормативные запасы 34 в настоящее время достигли значительных размеров и имеют тенденцию к увеличению. Так, только на предприятиях автосервиса Волжского автозавода в 1976г. хранилось 34, не пользующихся спросом, на сумму 13,5 млн. руб., что составляло 24% их общего оборота, а в 1980г. уже на сумму 41,3 млн.руб. [100] .

Существующая в нашей стране система обеспечения СТИИП запасными частями представляет собой довольно сложный и трудноуправляемый механизм [37, 72]. Достаточно сказать, что в этой системе задействовано более 500 машиностроительных заводов, органы Госплана и Госснаба СССР и союзных республик, областные и республиканские предприятия бытового обслуживания населения, ряд министерств и ведомств. Несмотря на организационную сложность системы обеспечения запасными частями (С034) СТИПП в ней явно просматриваются две ос-

новные организационные формы - децентрализованная и централизованная. Видны и факторы, определяющие ее организационную структуру. Это структура мощностей и число заводов-поставщиков, номенклатура и объемы поставок 34 потребителям, число точек потребления (география поставок) и частота поставок 34 предприятиям бытового обслуживания и розничной торговли.

Децентрализованная структура,применяемая в основном при обеспечении предприятий БПО "Союзавтотехобслуживание", системы бытового обслуживания населения и розничной торговли; централизованная -в заводских (фирменных) системах обеспечения СТИИП запасными частями. В первом случае заводы-изготовители 34 поставляют их республиканским (межобластным) специализированным базам, а последние-потре-бителям (через предприятия ТО или розничную торговлю); во втором-место баз занимают центры запасных частей заводов-изготовителей СТИИП.

Проблемы децентрализованной системы хорошо известны: невозможность централизованного планирования по всем видам изделий, что приводит к параллелизму и дублированию при определении потребности и распределении 34 между потребителями; отсутствие единой системы учета движений 34, разрыв между производителями и потребителями (нет прямой и обратной связей), что не позволяет эффективно управлять процессами производства и обеспечения. (В частности, заводам-поставщикам приходится отгружать свою продукцию в большое число точек, причем отправлять сравнительно небольшими партиями, а организациям ТО СТИИП и розничной торговли взаимодействовать с большим числом поставщиков). И еще одно: при децентрализованной системе недостаточно четко определены взаимоотношения изготавливающих предприятий и планово-регулирующих органов - как при формировании планов, так и в процессе доведения плановых заданий до исполнителей. Например, планирующие органы не несут правовой ответственности за качество планов, ошибки и нарушения прав предприятий в области.

- 8 -планирования, а предприятия не имеют необходимых правовых гарантий.

Централизованные системы (примером может служить применяемая на ВАЗе) не имеют большинства из перечисленных недостатков. Однако эффективность их функционирования в значительной степени определяется разветвленностью и пропускной способностью товаропроводящей сети 34, так как большая часть запасов в этом случае концентрируется в одной точке С центральном складе), что исключает необходимое их накопление непосредственно у потребителей. Кроме того, централизованные системы чувствительны ко всякого рода диспропорциям. Например, даже временный дефицит металла, некоторых материалов и рабочей силы, отставание темпов развития мощностей по производству 34 и т.д. сразу же сказывается на качестве ее функционирования.

Централизованные системы предполагают наличие в них обратной связи [63], т.е. связи между производством 34 и парком СТИИП. Она должна реализовываться на закономерностях старения парка, информации об условиях и интенсивности его использования. К сожалению, законченной методологии построения такой связи пока нет. Из-за этого усложняются поиск путей развития и совершенствования централизованной системы обеспечения 34, а также организации управления сетями складов, входящими в ее состав.

Из сказанного становится понятным, почему централизованные системы развиваются в какой-то мере стихийно, на основе традиций и имеющихся в этой области возможностей.

Названные обстоятельства, а также наличие определенных проблем, связанных с регулированием производственных мощностей при массовом характере производства 34, существенным образом снижают эффективность централизованных систем, зачастую ставят их на один уровень с децентрализованными.

Всякая система обеспечения 34 предназначена для того, чтобы производство и потребление их было синхронно и чтобы они своевре-

- 9 -менно поступали к территориально разобщенным потребителям. В связи с этим особое значение приобретают не только методы регулирования производства 34, но и методы определения их потребности, управление потребностью, распределением и поставками потребителям.

Многие из этих вопросов нашли свое отражение в трудах известных советских ученых Б.В.Власова, А.Ф.Дергачева, М.И.Ипатова, Г.В.Крамаренко, Е.С.Кузнецова, В.Н.Лагуткина, А.А.Первозванского, А.В.Проскурякова, Ю.И.Рыжикова, Л.Ф.Шклярского, Е.М.Четыркина и других. Ряд интересных работ в этой области выполнен зарубежными авторами. Однако существенные различия в условиях производства, респределения и потребления 34 не позволяют в полной мере применять достижения зарубежного опыта. Его принципы сами по себе нуждаются в критическом осмысливании в силу различия задач, решаемых системой обеспечения 34 в нашей стране и за рубежом.

В настоящее время наметились определенные тенденции к совершенствованию СОЗЧ СТИИП. Ведется строительство складов 34 различного уровня и назначения. В стадии реализации находится положение о централизованном планировании рыночного фонда 34. Создаются специальные АСУ, одной из основных задач которых является управление обеспечением 34. Однако при этом отсутствует комплексный подход к развитию и построению С034, не решены полностью методологические вопросы построения обратной связи в системе, требуют совершенствования методы определения потребности, планирования производства и регулирования мощностей по производству 34.

В связи с этим целью настоящей работы является совершенствование управления системой обеспечения 34 путем реализации обратной связи между производством и потреблением 34.

Объектом исследования является система обеспечения 34 СТИИП, включающая в себя производство, распределение и поставку 34 потребителям.

Методы ^сследовшіия_. Методологической и теоретической основой настоящего исследования явились положения марксизма-ленинизма, постановления и решения ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам технического прогресса, организации и планирования производства, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по оптимальному планированию и управлению. В ходе исследования, при изучении процессов,протекающих в СОЗЧ, наряду с системным анализом были использованы элементы теории случайных процессов, научного управления запасами, исследования операций и кибернетики.

На^чнал___но^изна-_ Впервые приведено формализованное описание функционирования СОЗЧ СТИП, уточняющее функции ее элементов и раскрывающее связи между ними. Разработан метод построения обратной связи в системе на основе прогнозов потребности в 34 с учетом решаемых задач и информационных возможностей отдельных элементов системы. Построены математическая модель и методика развития мощностей по производству 34 в условиях массового производства СТИИП. Разработаны организационная схема информационного обеспечения и алгоритмы функционирования обратной связи в СОЗЧ.

npaKTji4^jcaji__j^n^_cTb_._ Применение результатов исследования на стадиях технико-экономического обоснования плана реконструкции и развития мощностей по производству 34 позволит привести в соответствие структуру существующих и создаваемых мощностей потребностям ПАЛП в 34 и, тем самым,сократить в перспективе число дефицитных позиций и сверхнормативных запасов запчастей. Применение результатов исследования позволит дополнительно сократить издержки в системе обеспечения за счет повышения качества планов производства и обеспечения 34, отражающих действительную потребность эксплуатации ПАЛП. Ожидаемый народно-хозяйственный эффект от внедрения результатов исследования только в системе обеспечения 34 автомобилей ВАЗ в Куйбышевской области превышает 500000 руб. в год.

Частичная реализация методики определения потребности в 34 на спецавтоцентре г.Тольятти позволила получить годовой экономический эффект 42 тыс.рублей за счет снижения норматива оборотных средств.

На защиту выносится:

структурное описание функционирования СОЗЧ СТИИП;

методика построения обратной связи в СОЗЧ ПАЛП;

алгоритм оптимизации развития мощностей по производству 34;

алгоритм ситуационного управления СОЗЧ ПАЛП;

организационная схема информационного обеспечения в системе "АвтоВАЗтехобслуживание".