Развитие аграрного сектора экономики как основа обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества Ндакасаба Инносент

Развитие аграрного сектора экономики как основа обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества
<
Развитие аграрного сектора экономики как основа обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества Развитие аграрного сектора экономики как основа обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества Развитие аграрного сектора экономики как основа обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества Развитие аграрного сектора экономики как основа обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества Развитие аграрного сектора экономики как основа обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества
>



Ндакасаба Инносент. Развитие аграрного сектора экономики как основа обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ндакасаба Инносент; [Место защиты: С.-Петерб. гос. аграр. ун-т].- Санкт-Петербург - Пушкин, 2011.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/489

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы продовольственной безопасности 11

1.1. Понятие, эволюция и детерминанты категории продовольственной безопасности 11

1.1.1. Понятие и эволюция категории продовольственной безопасности 11

1.1.2. Основные детерминанты и показатели продовольственной безопасности 18

1.1.3. Продовольственная необеспеченность, нищета и неполноценное питание 25

1.2. Особенность ресурсной базы в наименее развитых странах (НРС) и её влияние на продовольственную безопасность 27

1.3. Особенности институциональной базы продовольственной безопасности в НРС 36

1.4. Государственное регулирование АПК и обеспечение продовольственной безопасности 41

2. Оценка уровня продовольственной безопасности в странах восточно-африканского сообщества (ВАС) 47

2.1. Общая характеристика экономической ситуации в странах Восточно-Африканского Сообщества 48

2.2. Состояние сельского хозяйства в странах Восточно-Африканского Сообщества 51

2.3. Состояние и тенденции развития внешней торговли продукцией сельского хозяйства в странах ВАС 58

2.4. Оценка продовольственной безопасности стран Восточно-Африканского Сообщества 65

2.4.1. Оценка уровня физической доступности и качества продуктов питания в

странах Восточно-Африканского Сообщества 66

2.4.2. Оценка уровня экономической доступности продуктов питания в странах Восточно-Африканского Сообщества 73

3. Ресурсные и институциональные факторы продовольственной безопасности в странах восточно африканского сообщества 81

3.1. Обеспеченность земельными ресурсами в странах Восточно Африканского Сообщества 81

3.2. Трудовые ресурсы и производительность труда в сельском хозяйстве стран Восточно-Африканского Сообщества 85

3.3. Технологическая оснащенность и факторы накопления капитала в сельском хозяйстве стран Восточно-Африканского Сообщества 89

3.4. Институциональная база обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества 3.4.1. Права собственности на земельные ресурсы и формы хозяйствования и организации труда в сельском хозяйстве 95

3.4.2. Основные продовольственные рынки и проблемы реализации сельскохозяйственной продукции 104

3.4.3. Роль государства в обеспечение продовольственной безопасности 108

4. Формирование модели обеспечения продовольственной безопасности стран восточно-африканского сообщества 113

4.1. Меры по устойчивому развитию аграрной сферы и продовольственной безопасности стран Восточно-Африканского Сообщества 114

4.2. Модель сотрудничества стран Восточно-Африканского Сообщества в сельском хозяйстве и обеспечение продовольственной безопасности ... 145

Заключение 152

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности для растущего населения мира является одной из актуальных проблем. Многие международные организации и государства мира активно занимаются этой проблемы уже много лет. Однако голод и недоедание по-прежнему остаются острой проблемой в бедных странах. Предполагается, что в 2050 году население на земле достигает 9 млрд. человек и проблема обеспечения населения продовольствием становится еще более острой.

Особое место в этой проблеме занимает Африка, так как из 1 млрд. человек более 250 млн. или 25% от общего населения голодают, одна треть населения континента страдает от неполноценного питания, каждый шестой ребенок остро голодает, а многие тысячи их до 10 лет умирают от голода .

Эта проблема должна быть исследована и хотя бы частично решена в ближайшие годы. В противном случае нарастание проблем недопроизводства сельскохозяйственной продукции и недоедания населения будут своего рода миной социально-экономических катаклизмов, и не только для Африки. Континент не изолирован, и его проблемы распространятся на остальной мир в той или иной форме.

Так как большинству стран Африки в самостоятельном режиме проблемы полноценного обеспечения населения продуктами питания не решить, то Африканские страны в настоящее время объединяются в разного рода сообщества. Это требует рассматривать вопросы развития аграрного сектора экономики и обеспечения продовольственной безопасности не только на уровне отдельных стран, но и в рамках межгосударственного взаимодействия.

Степень изученности проблемы. Большой вклад в развитие общетеоретических и теоретико-прикладных основ решения проблемы продовольственной безопасности внесли такие российские ученые, как Анфиногентова А.А., Кудряшова А.А., Лукичев П.М., Ляпунов Б.Р., Маценович И.Л., Преснякова О.П., Ушачев И.Г., Филонова Т.Н., Ходачев A.M. и другие, а также зарубежные экономисты: Amartya Sen, Foster P., Maxwell S., Frankenberger Т., Riely F., McGuire, M. Philips, Sanghvi T.G. и другие.

Если в мире проблема продовольственной безопасности широко исследована, то в Африканских странах она еще изучена достаточно слабо. В отношении стран Восточно-Африканского Сообщества (ВАС) некоторые аспекты этой проблемы отражаются в различных отчетах международных организаций, таких как Продовольственной и сельскохозяйственной организации ФАО, Мировой продовольственной программы, Международного фонда сельскохозяйственного развития, Агентства США по международному развитию и других, а также в отчетах отдельных органов государств и научных институтов этих стран.

1 Assane Копе. La faim en Afrique. Articles panafricains// Economie et business. Maliweb fevrier 2010.

Однако многие вопросы в проблеме продовольственной безопасности в странах ВАС остаются открытыми, в частности в этих странах до сих пор не разработана целенаправленная политика развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности. Многие инициативы и подходы, принятые для решения проблемы продовольственной безопасности в странах ВАС, как показывают статистические данные, не достаточны и неэффективны.

При этом в отдельных государствах ВАС, например, в Бурунди, согласно данным отчетов ООН до 65% от общего населения страдают от недоедания и голода. Первостепенная значимость решения этой проблемы определила направленность исследований в настоящей работе.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие аграрного сектора экономики и обеспечение продовольственной безопасности населения стран в рамках Восточно-Африканского Сообщества (ВАС).

Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

  1. изучить сущность и содержание категории продовольственной безопасности и адаптировать их исходя из современного состояния проблемы продовольственной безопасности стран Восточно-Африканского Сообщества (ВАС);

  2. исследовать состояние аграрного сектора экономики стран ВАС, динамику производства продуктов питания и выявить степень зависимости внутреннего рынка от импорта и гуманитарной помощи;

  3. провести оценку уровня обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества;

  4. оценить состояние ресурсных и институциональных факторов развития аграрного сектора экономики и обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества;

  5. разработать алгоритм обеспечения продовольственной безопасности населения и предложить комплекс мер устойчивого развития аграрной сферы стран Восточно-Африканского Сообщества;

  6. разработать модель сотрудничества между странами Восточно-Африканского Сообщества в рамках обеспечения продовольственной безопасности.

Объект исследования. Объектом исследования, исходя из поставленных целей и задач, является экономика стран Восточно-Африканского Сообщества, состояние аграрной сферы, факторы, оказывающие влияние на уровень ее развития и степень удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.

Предмет исследования. Предметом исследования, являются условия и механизмы обеспечения продовольственной безопасности населения стран Восточно-Африканского Сообщества.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретико-методологические принципы междисциплинарного подхода, включающего в экономический анализ, исторические, социокультурные и институциональные предпосылки. В процессе работы применялись также такие общенаучные методы, как научная абстракция, анализ и синтез, статистическое наблюдение макроэкономических показателей и сравнение их с пороговыми значениями, теоретическое обобщение и прогнозирование, приемы и методы позитивного и нормативного анализа.

Теоретической основой настоящего исследования являлись труды российских и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в средствах электронной информации (интернет) посвященные проблемам продовольственной безопасности, прогнозные разработки, материалы, отчеты, и рекомендации ФАО, РАМ и Мирового Банка.

Информационная база исследования. Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы ФАО, статистические материалы ISTEEBU (Институт Статистики и Экономики Бурунди), Банка Республики Бурунди BRB, Министерства Финансов Бурунди, а также прочие первичные данные собранные и обработанные автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке инструментария решения проблемы продовольственной безопасности, применительно к специфике экономики стран Восточно-Африканского сообщества (ВАС). Важнейшие положения научной новизны, являющиеся предметом защиты, заключаются в следующем:

  1. Определены сущность и содержание категории продовольственной безопасности как важнейшего элемента экономической безопасности государств, применительно к специфике условий развития стран Восточно-Африканского Сообщества и наименее развитых странах в целом;

  2. Осуществлена классификация критериев, индикаторов и показателей оценки продовольственной безопасности, в отношении наименее развитых стран;

  3. Установлены основополагающие причины низкого уровня обеспечения продовольственной безопасности стран ВАС, доказана неэффективность существующей системы поддержки снабжения продовольствием наименее развитых стран со стороны ведущих экономических держав;

  1. Доказана целесообразность рассмотрения аграрной сферы стран Восточно-Африканского Сообщества как доминирующего фактора обеспечения продовольственной безопасности, а также невозможность повышения продуктивности аграрного производства без соответствующих преобразований в области развития промышленности и продовольственных рынков;

  2. На основе идеи о параллельном развитии аграрной сферы, промышленности и рынков продовольствия, разработан алгоритм обеспечения продовольственной безопасности на уровне отдельных стран Восточно-Африканского Сообщества, который подкрепляется формированием комплекса

мероприятий, направленных на изменение системы хозяйствования в аграрном секторе экономики;

6. Сформирована модель взаимодействия стран Сообщества Восточно-Африканского Сообщества с целью обеспечения продовольственной безопасности.

Практическая значимость результатов исследования. Обоснованные выводы, методологические и практические рекомендации и предложения настоящей работы могут быть использованы для разработки программ устойчивого развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности в странах ВАС и наименее развитых стран (НРС) в целом. Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства», «Аграрная политика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования одобрены в различных научно-практических и межвузовских конференциях в период 2008-2011 гг., доложены на кафедре экономической теории Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе четыре в журналах рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 129 источников. Общий объем работы изложен на 188 страницах компьютерного текста, включая 19 рисунков, 18 таблиц и 16 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, обозначены её научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы продовольственной безопасности» обоснованы сущность, содержание, эволюция, критерии и показатели оценки категории продовольственной безопасности, обобщены отличительные особенности ресурсной и институциональной базы наименее развитых стран (НСР) и их влияние на продовольственную безопасность. Исследованы основные меры государственного регулирования сельского хозяйства как фактор обеспечения продовольственной безопасности.

Во второй главе «Оценка уровня продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества» описана общая характеристика экономической ситуации стран ВАС; исследовано состояние, динамика и тенденция внутреннего сельскохозяйственного производства и внешней торговли продуктами питания в ВАС; проведена оценка физической и экономической доступности продовольствия различных социально-экономических и профессиональных категорий населения стран ВАС.

В третьей главе «Ресурсные и институциональные факторы продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества» проанализированы земельные, трудовые ресурсы,

производительность труда в сельском хозяйстве; рассмотрена техническая оснащенность и факторы капиталообразования в аграрном секторе. Также проанализировано состояние спецификации и защиты права собственности на земельные ресурсы, система хозяйствования и организации труда в сельском хозяйстве; проблемы развития продовольственных рынков и государственного регулирования аграрного сектора экономики в странах ВАС.

В четвертой главе «Формирование модели обеспечения продовольственной безопасности стран Восточно-Африканского сообщества» разработан алгоритм устойчивого развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности; сформированы основные принципы программы аграрной реформы, методика и мероприятия, направленные на внедрение предложенного алгоритма действий; предложена модель сотрудничества стран ВАС в области обеспечения продовольственной безопасности.

В заключении изложены основные выводы, предложения и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

Основные детерминанты и показатели продовольственной безопасности

Начиная с 80-х годов XX века в результате активных экономических исследований и появления множества трудов, затрагивающих данную проблему, в т. ч. труда «Бедность и голод» индийского экономиста, нобелевского лауреата Амартия Сена, ученые пришли к выводу, что голод часто вызван не столько падением уровня сельскохозяйственного производства, сколько снижением уровня доходов населения [78]. Теория продовольственной безопасности была расширена и стала включать в себя как физический, так и экономический доступ к продуктам питания.

В истекшие годы понятие «продовольственная безопасность» претерпело значительные изменения. Ее наиболее распространенный вариант сводится к определению Всемирного банка в 1986 г., сформулированном в обобщенном виде Максвеллом и Франкенбергером как «обеспечение доступа к достаточному количеству продовольствия в любое время для ведения здоровой жизни» [88].

Сторонники так называемой продовольственной самообеспеченности считают, что государство должно обеспечивать свои текущие и чрезвычайные потребности в продовольствии за счет собственного производства и собственных ресурсов. Например, ученым Б.А.Черняковым понятие продовольственной безопасности сформулировано как «Обеспечение жизненно важными продуктами питания из собственных источников и их доступность для всех граждан страны в объемах и ассортименте, максимально удовлетворяющих необходимые потребности» [25].

Анфиногентова А.А., Ермолаева О.В., Киреева Н:А. и многие другие специалисты по продовольственной безопасности сходятся на том, что продовольственную независимость государства можно считать обеспеченной, если удельный вес отечественного продовольствия составляет не меньше чем 75% от общих объемов потребления [5]. Согласно А.А. Кудряшову и О.П. Преснякову продовольственными независимыми являются страны, полностью обеспечивающие жителей основной продукцией собственного производства с учетом текущего потребления и создания определенного резерва на непредвиденные цели и обстоятельства [20].

Однако многие авторы считают, что продовольственная независимость страны не должна быть самоцелью государственной политики в сфере экономики. По мнению Б.Л. Ляпунова, импорт позволяет более полно удовлетворить спрос на продовольственном рынке страны, компенсируя недостаточное предложение различных видов товаров и продуктов, и способствует оптимизации структуры питания населения в соответствии с рекомендуемыми физиологическими нормами [22].

Согласно взглядам Метелёва С.Е., стремление к обеспечению продовольственной безопасности на основе «собственного производства» - это путь к опасной самоизоляции, к высоким ценам на продовольствие и низкой технологичности всего аграрного производства [28]. Сторонники либеральной экономики утверждают, что импорт продуктов питания в сочетании с помощью развитых стран при устранении тарифных и нетарифных барьеров и сокращения субсидий отечественного сельского хозяйства является наиболее рациональным и быстрым путем решения проблем обеспечения продовольственной безопасности [22].

Однако другие авторы отмечают, что понятия продовольственной безопасности и продовольственной независимости носят явно политический и спекулятивный аспект и нацелены на предотвращение так называемого «продовольственного оружия». Согласно Римской декларации 1996 г., продовольственная безопасность обеспечена, если «каждому человеку в любое время гарантируется доступ к продовольственным ресурсам в количестве, качестве и ассортименте, необходимом для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства» [124].

По мнению различных авторов, существует путаница между понятиями продовольственная безопасность «food security» и «food safety» [32;43;88]. «Food safety», или безопасность продовольствия подразумевает «отсутствие опасности для здоровья человека при его употреблении с точки зрения общего негативного действия (пищевое отравление и пищевая инфекция) или с точки зрения опасности последствий отравления (канцерогенное, мутагенное и тератогенное воздействие)» [16].

Согласно Александру Макееву и Ахметову К.А., безопасность продовольствия для потребителей означает предотвращение производства, реализации и потребления некачественных пищевых продуктов, способных нанести вред здоровью населения [4;6].

На наш взгляд, более актуальным для стран Восточно-Африканского Сообщества (ВАС) является обеспечение продовольственной безопасности «food security». Это означает, что эти страны должны формировать устойчивую национальную продовольственную систему и разработать политику доходов, гарантирующих всеми социально-экономическими и профессиональными категориями своего населения постоянное обеспечение продуктов питания в количестве, качестве и ассортименте не ниже минимального уровня расширенного воспроизводства.

Под уровнем питания расширенного воспроизводства для населения стран ВАС мы подразумеваем уровень питания, среднесуточное потребление калорийности которого позволяет поддержание жизнеспособности организма человека и осуществление «скоростно-силовыми видами работ», что согласно рекомендации многих диетологов составляет 50-75 ккал на килограмм собственного веса, в пропорции 20% белков, 30% жиров и 50% углеводов [26;67]. Однако в этих странах в процессе производства, особенно в сельском хозяйстве используют почти исключительно физическую силу.

Состояние сельского хозяйства в странах Восточно-Африканского Сообщества

Сельское хозяйство играет решающую роль в обеспечении не только продуктами питания населения, но и служит сырьевой базой для развития обрабатывающей промышленности. В странах ВАС сельское хозяйство является главной отраслью экономики. В нем задействованы около 75% населения сообщества, и оно является основным источником дохода для подавляющего числа домашних хозяйств [113; 117]. Сельское хозяйство производит 30-35% от ВВП стран ВАС и занимает ведущее место в экспорте, обеспечивая поступление значительной части валютных доходов [72]. Согласно статистическим данным ФАО, общая площадь пахотных земель и постоянной культуры в 2008 г. в ВАС составила 27,5 млн. га (16,2% общей площади), из которых лишь 9,6 % пахотных земель являются орошаемыми. При этом площадь пахотных земель значительно отличается в отдельных странах - около 1,3 и 1,6 млн. га соответственно в Бурунди и Руанде; 5,8 млн. га в Кении; 7,9 млн. га в Уганде и 11,0 млн. га в Танзании [74].

Однако, несмотря на значительную роль, которую играет аграрный сектор в экономике стран ВАС, сельское хозяйство остается экстенсивным и неразвитым с преобладанием натурального хозяйства и мелкого производства. Во всех странах ВАС возделывают в основном продовольственные культуры внутреннего потребления. Так, согласно данным 2009 г., продовольственные культуры занимали около 92,1% от общих культивируемых земель, против 7,9% для экспортоориентированных или технических культур (табл.2). Больше всего возделываются зерновые, зернобобовые, корнеплоды и фруктовые культуры, в основном бананы (табл.2).

Основными земледельческими культурами являются кукуруза, сорго, рис маниок, сладкий картофель, фасоль, бананы и другие. Маниок, сладкий картофель и бананы культивируются больше в Бурунди, Руанде и Уганде. Наряду с зернобобовыми культурами они являются одними из основных традиционных продуктов питания.

Среди экспортоориентированных или технических культур наиболее распространенными являются кофе, хлопок и чай. Согласно данным 2009 г., удельный вес экспортоориентированных или технических культур в общей площади культивируемых земель является наибольшим в Кении - почти в 4 раза больше, чем в Бурунди и Руанде. Здесь следует отметить, что в Кении внешняя торговля и товарное производство продукции сельского хозяйства более развиты по сравнению с другими странами ВАС (мы подробно пишем об этом далее, п. 2.3).

В связи с низким уровнем орошения земель производство сельскохозяйственной продукции и тем самым обеспечение продовольствием, в частности аграрного населения и населения стран ВАС в целом, тесно связано с погодно-климатическими условиями. В целом погодно-климатические условия в странах ВАС являются благоприятными для развития сельского хозяйства. Среднегодовое количество осадков составляет в среднем 1200-1600 мм [62]. Климатические условия позволяют собирать 2-3 урожая в год, а в некоторых зонах до 4 урожаев [62]. Однако как уже сказано в предыдущей главе, в последние годы климатические условия в этих странах являются нестабильными, что усугубляет проблему нищеты, недоедания и голода.

Производство основных продуктов питания. В целом уровень производства сельскохозяйственной продукции в сообществе увеличивается. Однако для отдельных продуктов рост производства ниже, чем темпы демографического роста, и в результате потребление на душу населения снижается. Так, за период 2000-2009 гг. объем производства земледельческих продуктов вырос для растительного масла на 66,7% (от 329 до 548,5 тыс. т), для зерновых - на 42,4%о (от 8805,7 до 12537,8 тыс. т) и фруктов - на 22,9% (от 17995,5 до 22112,8 тыс. т). Производство корнеплодов и клубнеплодов выросло на 21,8% (от 19758,3 до 24056,0 тыс. т), для зернобобовых - на 21,6% (от 2239,3 до 2723,3 тыс. т), а для овощей - на 19,3% (от 3845,5 до 4586,1 тыс. т) (прил. 3). Рост продуктов растениеводства обусловлен в частности увеличением пахотных земель. Однако площадь пашни за 2000-2009 гг. увеличилась на 1,4 млн. га (прил. 1).

Для продуктов животного происхождения рост производства является наибольшим для молока и составил 58,1% (от 3866 до 6112 тыс. т) и наименьшим для яйца - 9,5% (от 121,3 до 132,1 тыс. т). Производство мяса выросло на 25,5% (от 1039,2 до 1304,2 тыс. т). Однако за тот же период численность населения стран ВАС выросла на 28,8%, что повлекло за собой снижение объемов производства на душу населения. Производство фруктов на душу населения снизилось на 4,6% (с 172,3 до 164,3 кг/ чел. в год), корнеплодов и клубнеплодов на 5,5%, овощей на 7,3%. Производство мяса на душу населения снизилось с 10 до 9,7 кг/чел. в год, а яйца - с 1,2 до 1 кг/чел. в год (прил. 3).

Незначительный рост наблюдался для зерновых продуктов и растительного масла - соответственно на 10,6% (с 84,3 до 93,2 кг/чел. в год) и 28,1% (с 3,2 до 34,1 кг/чел. в год). Производство молока на душу населения увеличилось на 22,7% (с 37,0 до 45,4 кг/чел. в год) (прил. 3). Исходя из вышеприведенных примеров, можно сделать вывод, что высокий темп роста населения в странах ВАС значительно снизил уровень питания и тем самым подчеркивает необходимость снижения рождаемости для достижения продовольственной безопасности. Однако этот вывод остается неубедительным, так как рост объемов производства в этих странах носит экстенсивный характер. Движущими силами роста производства выступают в основном увеличение пахотных земель и рост количества трудовых ресурсов.

В отдельных странах ВАС уровень производства значительно отличается. Он является наименьшим в Бурунди - в 4,8 раз меньше, чем в Кении; в 3,1 раза меньше, чем в Уганде, в 2,8 раза меньше, чем в Танзании и в 1,6 раза меньше, чем в Руанде. Например, производство зерновых в расчете на душу населения в Бурунди в 4 раза меньше по сравнению с Танзанией и в 38 раз меньше, чем в США. Для растительного масла данный показатель достигает до 74 раза меньше по сравнению с США.

Трудовые ресурсы и производительность труда в сельском хозяйстве стран Восточно-Африканского Сообщества

Исходя из данных табл. 9, следует, что в Бурунди 1 га пашни должен «прокормить» больше чем 9 человек, против 4 человек в Танзании. Страны ВАС отличаются также по обеспеченности пастбищами. Самой большой площадью пастбищ на душу населения обладает Танзания и Кения - 0,56 га/чел., что в 11,2 раза больше, чем в Руанде и 5,1 раза больше, чем в Бурунди (табл.9). Истощение пастбищ и постоянных лугов в странах ВАС существенно снижает уровень потребления молока, мяса и мясных продуктов, т. к. бедные слои населения не могут производить корм для животных.

Особое внимание следует также уделять коэффициентам распаханности земель в отдельных странах. Данный показатель составляет 77,7% в Руанде, 60,7% в Уганде и 58,9% в Бурунди. Он является наименьшим в Кении - 21,4% (прил. 2). Это показывает, что наличия залежей в этих странах почти не существует, что свидетельствует о возможности высокой степени деградации и истощении земель, поскольку внесение удобрений крайне низкое (мы пишем об этом далее, см. п. 3.2).

Продовольственной безопасности населения стран ВАС угрожает также сокращение лесов. Это не только отрицательно влияет на агроклиматические условия в сельском хозяйстве, но и на лес, который является основным источником энергетической безопасности для НРС. При этом обеспеченность лесными ресурсами в Бурунди составляет 0,02 га/чел., что в 30 раз меньше по сравнению со среднемировым показателем, приходящимся на 1-го жителя планеты (табл. 9). В целом, очевидно, что земельные ресурсы в отдельных странах ВАС являются дефицитными.

Но если учитывать данные Комитета по аграрным вопросам Государственной думы в РФ, то имеющиеся земельные ресурсы в расчете на 1-го жителя ВАС позволяют обеспечить продовольствием население. Согласно этим данным, на производство пищи для 1 человека требуется от 0,3 до 0,5 га сельскохозяйственных угодий (пашня и пастбища), еще от 0,07 до 0,09 га необходимо под жилище, дороги, рекреацию [18]. Однако нельзя непосредственно сравнивать эксплуатацию земельных ресурсов в ВАС и в РФ. Кроме того, площади сельхозугодий в расчете на 1 жителя Руанды и Бурунди соответственно на 30 и 10% ниже минимально рекомендуемой нормы обеспеченности землей в РФ.

Таким образом, непрерывный рост населения и постепенное снижение от поколения к поколению площади земельных участков домашних хозяйств вели к проблеме мелкоземельничества - это одна из самых серьезнейших проблем сельской местности Бурунди, Руанды и других стран ВАС. Так, в Бурунди аграрное население составило около 2,0 млн. человек в 1961 г. против 7,6 млн. человек в 2010 году [74]. А на каждого нового домашнего хозяйства отделяется мелкий участок земель под частную собственность, что привело к формированию большого количества мелких и мельчайших хозяйств.

Если, например, в XIX в. на среднее домашнее хозяйство (6 человек) в Бурунди приходилось в среднем 12 га земель, то в настоящее время данный показатель значительно снизился (см. земельные ресурсы, пункт 2.1). В Руанде за период 1961-2010 гг. сельское население росло с 2,9 до 8,3 млн. человек. В других странах оно увеличилось, в Танзании - с 9,8 до 33,2 млн. человек, в Кении - с 7,7 до 31,8 млн. человек и в Уганде - с 6,7 до 29,3 млн. человек [74].

Если еще учитывать факторы неравномерности распределения земель, деградации почвы из-за их чрезмерного использования, очевидно, что дефицит земельных ресурсов является одной из основных причин недоедания и голода в странах ВАС.

Страны ВАС характеризуются слишком большим количеством населения, занятого в сельском хозяйстве - 76% от общего количества экономически активного населения, против 8% в РФ и 1,6% в США [74]. В отдельных странах данный показатель является наибольшим: в Руанде и Бурунди -соответственно 89,4% и 88,4%, против 76,2% в Танзании, 74,5% в Уганде и 70,4% в Кении [74]. Важной особенностью трудовых ресурсов в странах ВАС является также широкое распространение «детского труда», поскольку дети в возрасте от 5 до 14 лет часто вовлекаются в процесс производства (табл. 10).

FAOSTAT. По статистическим данным отчета UNICEF за 2008 год, количество детей в возрасте от 5 до 14 лет, привлеченных к детскому труду, составило в Бурунди - 19%, в Руанде - 35%, в Танзании - 36%, в Кении - 26%, в Уганде - 36% [120].

С учетом детского труда количество экономически активного населения, занятого в сельском хозяйстве в 2010 г., составило 58,3 млн. человек (табл. 10). Из них 85% составляет население в трудоспособном возрасте, а 15% - дети в возрасте от 5 до 14 лет. Привлечение детского труда в странах ВАС обусловлено необходимостью снижения нагрузки рабочих (нагрузка и количество трудовых ресурсов в ВАС, см. табл. 10).

По сравнению с развитыми странами, нагрузка на одного работника стран ВАС является очень низкой. Например, площадь пашни на одного работника в 2010 г. была в 57 раз меньше, чем в РФ (20 га) и в 145,3 раза меньше, чем в США (68,3 га). Это есть следствие того, что в странах ВАС в отличие от развитых стран используются в процессе производства физическая сила, примитивные орудия и инструменты с крайне низкой эффективностью. Все это ведет к слишком низкой производительности труда и низкому производству в целом.

Следует отметить также, что использование детского труда ведет к упрочению бедности. Однако использование детских рабочих рук исключает возможность образования. При этом сдерживается его социальная мобильность, физическое, умственное и социальное развитие общества, и тем самым увековечивается нищета из-за деградации человеческого капитала, необходимого для экономического и социального прогресса. Трудовые ресурсы в аграрном секторе стран ВАС характеризуются также очень низким уровнем квалифицированной рабочей силы.

Так, в Бурунди в 2010 г. на 1-го инженера-агронома приходилось 5 000 домашних хозяйств и 15555 работников, а на 1-го специалиста среднего агрономического образования приходилось 540 домашних хозяйств и 1678 работников (прил. 15). Это свидетельствует о том, что показатели качественного состава трудовых ресурсов в данном секторе еще очень низкие, что препятствует возможности применения современных методов производства.

Вышеприведенный пример свидетельствует о крайней необходимости развития аграрных наук в этих странах. Однако неразвитость предпринимательства и слишком низкий уровень доходов в аграрном секторе по сравнению с другими секторами экономики препятствуют его развитию. В Бурунди, например, из 900 инженеров агрономов лишь 30% работают в аграрном секторе [84]. Это показывает, что государство должно играть активную роль в стимулировании развития аграрных наук и сельского хозяйства в целом. Страны ВАС характеризуются также неэффективностью использования рабочего времени.

Модель сотрудничества стран Восточно-Африканского Сообщества в сельском хозяйстве и обеспечение продовольственной безопасности

Рассмотрим сначала, какие потребительские кооперативы, частные МСП и учреждения необходимо создавать для развития аграрной сферы и обеспечения продовольственной безопасности в странах ВАС. По нашему мнению, на различных административных уровнях (локальном, провинциальном, национальном, межправительственном уровне) целесообразно стимулировать и содействовать развитию потребительских кооперативов и частных МСП, которые должны оказывать различные услуги выше описанным консолидированным и другим мелким производственным кооперативам: 1) на коммунальном уровне - локальные кооперативы и частные МСП по основным приоритетным направлениям, в том числе: - перерабатывающие кооперативы. Необходимо всеобъемлемо оказывать финансовую и техническую поддержку формированию кооперативов и частных МСП перерабатывающей пищевой промышленности (МСП по производству хлеба и хлебобулочных изделий, мясных, рыбных и молочных продуктов, овощных и фруктовых продуктов, кооперативы по производству масла, алкогольных и безалкогольных напитков, кондитерских изделий, изделий и полуфабрикатов из хлопка, сизаля и других); - сбытовые кооперативы. Здесь необходимо оказывать поддержку формированию кооперативов или частных инициатив по продаже продукции сельского хозяйства; - обслуживающие кооперативы. Им необходимо оказывать особую поддержку при формировании кооперативов или частных инициатив по хранению, упаковке, сортировке и сушке, транспортировке продукции сельского хозяйства, МСП - по строительству микро-гидроэлектрических станций и снабжению электроэнергией в сельских населенных пунктах, орошению, ветеринарному обслуживанию, научно-консультационные и информационные услуги и другие, необходимые для развития аграрной сферы; - кредитные и сберегательные кооперативы. Они играют решающую роль для развития сельской местности, им необходимо оказывать содействие в формировании фонда самострахования кооперативов; 2) на провинциальном уровне необходимо содействовать в создании: - союзов локальных производственных и потребительских кооперативов; - сельскохозяйственных кредитных и сберегательных банков; - центров обучения (аграрный техникум по различным направлениям); - органов децентрализованной государственной власти; 3) на национальном уровне необходимо создать: союз национальных производственных и потребительских кооперативов; - национальный сельскохозяйственный кредитный и сберегательный банк; - национальные центры обучения (аграрный национальный университет); - национальные страховые кооперативы и/или частные организации; - страховой фонд страховщика; национальный гарантийный фонд; - на национальном уровне высшим органом государственной власти является министерство сельского хозяйства. 139 А какие мероприятия необходимы для формирования потребительских кооперативных/частных организаций? Какую поддержку оказывать производственным и потребительским кооперативам и частным МСП для стимулирования их развития? Рассмотрим основные мероприятия, необходимые для формирования и развития кооперативов и МСП в аграрной сфере стран Восточно-Африканского Сообщества (табл. 18).

Составление программы развития кооперативов и МСП. Составление программы развития аграрной сферы со всеми деталями является самым сложным этапом. Оно потребует содействие множества разных специалистов и разработки методологии ее выполнения. По нашему мнению, программы развития кооперативного движения и частных МСП в сельском хозяйстве целесообразно изучать на коммунальном уровне (следует составить анкету исследования). Прежде всего необходимо: 1. Составлениепрограммы, проведениеисследований 1) Подготовка анкеты расследования,определение шкалы, показателей,параметров и др.2) Определение МСП, кооперативов,которые необходимо создавать(количественный и качественный анализ) Органы государственнойвласти,представительэкономических и другихнаук 2. Обучение сельскогонаселения принципам ипреимуществамкооперативов Распространение информации о программеразвития кооперативов и МСП, организациякраткосрочных курсов о кооперативах всельской местности Органы государственнойвласти,Представитель науки,другие организации 3. Создание кооперативов Работа по созданию кооперативов, наборчленов, определение порядка и условиявступления в кооператив Органы государственнойвласти, предприниматель,Представитель наук,житель местности 4. Регистрация Проведение регистрации кооперативов Представители кооперативов 5. Начало деятельности Интенсивная деятельность кооперативов, максимальная поддержка, поиск партнеров Члены кооперативов,органы государственнойвласти 6. Этап развития Развитие деятельности кооперативов Члены кооперативов 7. Интеграция Интеграция кооперативов с другими МСП в сельском хозяйстве Члены кооперативов

1) провести анализ состояния его агроэкономического потенциала, что определяет стратегию развития коммуны и виды деятельности, которые необходимо развивать. В частности, необходимо провести анализ наличия трудовых, земельных, лесных и других ресурсов; развития производственных и социальных инфраструктур, анализ основных видов деятельности и материальных средств существования населения данной местности; выделить потенциальные, не используемые ресурсы и возможности;

2) провести исследование системы хозяйствования и организации труда в аграрной сфере, зарегистрировать производственные и потребительские кооперативы, общинные ассоциации, частные МСП, личные подсобные хозяйства и другие. Провести оценку уровня их развития и выявить их основные проблемы;

3) определить, какие кооперативы и частные МСП являются наиболее приоритетными в отдельных регионах страны, которые необходимо создать и оказывать финансовую и техническую поддержку с целью обеспечения продовольственной безопасности (сельскохозяйственная специализация регионов в зависимости от почвенно-агроклиматических условий);

Обучение сельского населения. Во всех провинциях и коммунах страны, особенно в регионах, где необходимо объединять крестьянские хозяйства и переселять аграрное население в организованные населенные пункты, следует тщательно обучать и информировать население о цели, преимуществах и принципах кооперативных организаций. Идеологию о кооперативах следует распространять главным образом в церкви, местных журналах, на радио, телевидении, местном рынке. Необходимо распространять также информацию о наличии государственного субсидирования для приоритетных отраслей. Это создаст стимул к массовому созданию кооперативов.