РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК Эргашев, Ашраф




Эргашев, Ашраф. РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 (15.) / Эргашев Ашраф; [Место защиты: Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства].- Москва, 1990.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследований. В материалах ХХУЇЇ съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, мартовского (1939 г.) Иле- нума ЦК КПСС определены основные задачи агропромышленного комплекса страны, которые направлены на достижение устойчивого обеспечения потребностей населения продуктам питания, ускорение ре-пения социально-экономических проблем. В реализации этих жизненно зашшх задач большое значение придается усилению интенсивных факторов экономического роста, развитию агропромышленной интеграции, плюрализму ее организационно-производственных структур, повышению эффективности и качестза работы.

Интеграция в аграрном секторе экономики является объективной закономерностью развития общественного производства. Конечная ее цель - достижение высшего синтеза - союза земледелия л промышленности .

Процесс агропромышленной интеграции выражается в установлении технического, технологического, организационно-управленческого и экономического единства взаимосвязанных сельскохозяйственных, промышленных и других предприятий, организаций в рамках агропромышленных формирований; в обеспечении гармонического сочетания отраслей на уровне народнохозяйственного агропромышленного комплекса; в перемене труда работников интегрированного производства.

Развитие земледелия невозможно без соответствующих материальных условий производства, прочной технической базы труда, более полного использования достижений научно-технического прогресса. Объективно оно вовлекается в общественное разделение труда, которое ведет к кооперации, интеграции и комбинированию, причем в самых разнообразных формах соответственно уровню развитая производительных сил.

В материалах мартовского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС отмечается, что современная аграрная политика призвана обеспечить пере- . ход к развитию агропромышленного производства на основе разнообразных форм социалистической собственности и видов хозяйствования - колхозов, совхозов, агропромышленных комбинатов и агрофирм, перерабатывающих и других предприятий, арендных коллекти-

* Маркс К., Энгельс ф. Соч. 2-е изд. - Т.23. - С. 514.

bob и арендаторов, крестьянских хозяйств л их кооперативов, личных подсобных хозяйстз грандан..Ваяно создать для них равные экономические условия, соответствующие организационные предпосылки, необходимые для повышения эффективности хозяйствования, развития самостоятельности и инициативы в работе.

Разрабатывая аграрную политику, КПСС исходит из принципиальных марксистско-ленинских положений о месте и роли сельского хозяйства в жизни общества. От его успешного развития во многом зависят темпы экономического роста страны, удовлетворение разнообразных материальных потребностей людей. В современных условиях роль сельского хозяйства еще более возросла в связи с решением крупномасштабных задач экономического и социального развития нашего общества.

В реализации этих задач существенное значение приобретает развитие и совершенствование агропромышленной интеграции. Она оказывает влияние на определенные организационные формы производственных связей сельскохозяйственных, промышленных, обслузш-ваищих к других предприятий, деятельность которых строится на основе единой системы управления, планирования, финансирования и распределения доходов, позволяет объединить усилия всех взаимосвязанных предприятий в процессе производства, переработки, хранения, реализации сельскохозяйственной продукции, способствует рациональной организации и повышению экономической эффективности выпуска продукции, своевременному, без потерь, доведеній ее до потребителя. В этой связи проведение комплексных исследований по экономическим проблемам развития агропромышленной интеграции с учетом региональных особенностей и выявления.путей повышения ее эффективности приобретает важное народнохозяйственное значение.

Состояние изученности проблемы. В настоящее время в экономических исследованиях уделяется большое внимание проблемам кооперации и агропромышленной интеграции, комплексному анализу закономерностей формирования АПК, творческому поиску решения сложнейших вопросов повышения эффективности агропромышленного производства. Перечисленные проблемы исследуются экономистами-аграрниками и другими учеными страны. Особенно интенсивно исследовались проблемы развития агропромышленной интеграции, углублялись разработки принципов и закономерностей формирования АПК в уело- ,

виях перехода к экономическим методам хозяйствования. Такие проблемы нашли отражение и в работах ученых экономистов-аграрников Таджикистана. За последний период в республике изучены некоторые вопросы агропромышленной интеграции, опубликованы отдельные монографии и брошюры, в которых анализируются процессы развития и совершенствования агропромышленных формирований в региональном АПК и повышение их экономической эффективности.

В изданных работах проанализирован ряд ваяных аспектов этой сложной социально-экономической проблемы. Однако многие теоретические, методологические и методические вопросы агропромышленной интеграции в региональном AM в целом и применительно к Таджикистану в условиях перестройки и демократизации экономики требуют дальнейшего глубокого научного исследования.

Теоретическое осмысление социально-экономической сущности агропромышленной интеграции, ее развития на основе принципов производственной демократии предполагает исследование качественно новых отношений, складаваї-чихся в процессе соединения единой агропромышленной системы материального производства, объединяющей самостоятельно действующие первичные основные звенья агропромышленного комплекса.

Вместе с тем обобщение литературных источников и практики по затронутой в диссертации проблематике свидетельствует о том, что многие вопросы, связанные с образованием и функционированием агропромышленных формирований с учетом требований и задач современной аграрной политики, еще не получили достаточной научной разработки. По ряду принципиальных проблем отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга точки зрения. Это относится, в частности, к пониманию механизма взаимодействия структурных звеньев агропромышленных формирований, их функциональной роли в воспроизводственном процессе. Не разработаны и многие конкретные вопросы перехода к противозатратному механизму взаимодействия этих звеньев. Продолжают оставаться противоречивыми трактовки самих принципов экономических связей меаду сферами и отраслями агропромышленного комплекса, путей достижения сбалансированности слагаемых АПК. До конца не осмыслены и не отработаны функции демократических органов самоуправления в объединениях, комбинатах, агрофирмах и т.д. Недостаточно исследованы региональные проблемы развития агропромыш-

ленных формирований. Эти разработки особенно необходимы в масштабе региона, где им моает быть придан вполне конкретный, адресный характер при увязкэ развития предприятий, объединений и отраслей АПК не только в масштабе республики, но и в ее сельскохозяйственных зонах и административных районах.

Сложность изучения этих и других проблем АПК состоит в том, что развитие производительных сил и производственных отношений постоянно выдвигает новые теоретические и практические задачи, связанные с радикальной экономической реформой, перестройкой деятельности составных звеньев АПК, переводом агропромышленного производства на интенсивный путь развития и необходимостью неотложного решения социально-эконодшческих задач. Все это определило выбор теш, актуальность ее исследования, круг рассматривае-'мых вопросов.

Цель и задачи исследования. Цельа исследования является разработка теоретико-методологических основ агропромышленной ин-' теграцаи, научное обоснование основных направлений ее развития и повышения экономической эффективности с учетом региональных особенностей.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

развить" теоретико-методологические основы агропромыш
ленной интеграции;_ , ''_''_ ' _-'

выявить"принципы и закономерности развития агропромышленной интеграции на современном этапе;

'определить социально-экономические проблемы развития агропромышленной интеграция и определить пути их решения; ., .

установить региональные особенности функционирования агропромышленных формирований; -

обосновать основные направления дальнейшего развития интегрированного производства с учетом его экономического потенциала;

определить с учетом конкретных природао-эхономических условий прогрессивные формы развития агропромышленной интеграции; .

разработать на основе требований перестройки хозяйственного механизма комплексные системы экономического стимулирования и предлозения по совершенствовании экономических взаимоотноше- ний в новых условиях хозяйствования.

Объекта и методы исследования. Исследования проводились на

материалах колхозов, совхозов, меяхозяйствешшх предприятий и агропромышленных формирований Таджикской ССР. Основными объектам исследований явились агропромышленные формирования и меа-хозяйственные предприятия, организованные на базе 157 колхозов и 320 совхозов. В качестве исходных магериалоз использовались данные сводных годовых отчетов колхозов, созхозов, мезхозяйст-вешшх, агропромышленных и перерабатывающих промышленных предприятий и объединений, данные государственных комитетов СССР и Таджикской ССР по статистике за IS70-I938 гг., а также результаты обследований, предлозения и рекомендации Всесоюзного и республиканского НИИ экономики и организации сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы и решения съездов партия, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совмина СССР, ЦК КП Таджикистана и Совмина Таджикской ССР, а также научные труда советских и зарубежных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и других отраслей агропромышленного комплекса.

В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, статиетико-экономический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с использованием ЭВМ, абстрактно-логический и др.

Научная новизна исследования. Новизна работы заключается в следующем:

развиты теоретико-методологические основы агропроішшіенной интеграции в региональном' аспекте. Понятие агропромышленной интеграции трактуется как закономерный процесс, являющийся следствием развития общественного разделения труда;

предложена концепция взаимосвязи и взаимообусловленности научно-технического прогресса с развитием агропромышленной интеграции в период хозяйственной перестройки и радикальной экономической реформы;

разработаны организационно-экономические мероприятия по дальнейшему повышению эффективности агропромышленных формирование в основных отраслях сельскохозяйственного производства, в сферах его обслуживания, по усилению воздействия интеграционных процессов на подъем экономики колхозов и совхозов, являющихся основной формой организации сельскохозяйственного производства;

обоснованы предлокєния по совершенствованию производственных структур агропромышленных формирований, обеспечивающие условия для углубления специализации и усиления концентрации сельскохозяйственного производства, устойчивый рост продукции по всему кругу хозяйств-участников интеграции;

уточнены методические полонення по организационно-экономическому обоснованию создания агропромышленных формирований, а такке показатели, определяющие их развитие применительно к региону;

обоснованы важнейшие направления перехода к новым экономическим методам управления, усиления хозрасчетных отношений, стимулирования повышения экономической эффективности агропромышленного производства, а также совершенствования договорных отношений мезду сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями региона.

Практическое значение и апробация проведенных исследований. В диссертации разработаны: основные направления совершенствования организационно-производственных форм агропромышленной интеграции, система показателей, определяющих ее эффективность; предложения по формированию регионального агропромышленного комплекса, приоритетные направления его социально-экономического развития, обеспечивающие наиболее эффективное использование тлеющегося производственного потенциала; условия применения взаимосвязанного экономического инструментария, стимулирующего развитие интеграционных процессов в региональных АПК.

Практические выводы и предложения, содергащисся в диссертации, нашли отражение в рекомендациях и документах, принятых,, рядом всесоюзных и республиканских научно-практических конференций: республиканской конференцией, посвященной 100-летию со дня роздения В.И.Ленина (Душанбе, 1970 г.); республиканской научной конференцией "БО лёт Октября" (Душанбе, 1977 г.); республиканской научно-практической конференцией, посвященной 60-летию образования СССР (Душанбе, 1982 г.) и 70-летию победы Великой Октябрьской социалистической революции (Душанбе, 1988 г.).

Оснозные положения диссертации неоднократно представлялись в форме научных докладов и выступлений на апрельских теоретических конференциях, посвященных дню рождения В.іі.Ленша, юбилейных конференциях, посвященных 50- и 60-летию образования

Таджикской ССР, а такие на всесоюзных и региональных научных конференциях (Москва, 1973, 1979 и 1987 гг.; Ростов-на-Дону, 1934 г.; Саратов, 1985 г.; Ленинград, 1931 г.; Киев, 1983 г.; Ташкент, 1982 и 1984 гг.; Душанбе, 1981 и 1987 гг.), в научных докладах на семинарах преподавателей общественных наук по линии научно-технического Совета Минвуза Таджикской ССР (1981 и 1984 гг.), на ряде других научно-теоретических и практических конференциях, совещаниях и научных семинарах областей и районов республики в период 1970-1989 гг.

Научные разработки автора вопли в отдельные рекомендации ВН11ЭСХ. Они используются в учебном процессе в вузах республики, в ТГУ им. В.И.Ленина и рекомендованы з качестве учебно-методических пособий (Учебно-методическое пособие "Экономический механизм хозяйствования в агропромышленном комплексе", ч.І и П, 12,6 п.л., в соавторстве, и другие общим объемом 18 п.л.).

Результаты исследуемой проблемы апробированы в агропромышленных предприятиях, обьедиш. ._иях, комбинатах и фирмах Таддикс-кой ССР, вопли в рекомендации для директивных хозяйствешшх органов, получили положительную оценку. По проблеме исследования опубликовано во всесоюзных и республиканских изданиях и куриалах более 85 научных работ общим объемом 98 авторских листов.

Структура диссертационной работы. Разработки теоретико-методологических и практических проблем, связанных с развитием агропромышленных формирований в исследуемом регионе в условиях перестройки хозяйственного механизма, предопределили структуру работы. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе-"Теоретико-методологические основы развития агропромышленной интеграции"-рассматриваются сущность, объективные предпосылки, принципы и закономерности развития агропромышленной интеграции в условиях перестройки и радикальной экономической реформы.

Во второй глазе-"Социалыю-эконом:гческие аспекты развития агропромышленной интеграции- раскрываются соотношешш развития агропромышленной интеграции и форм общественного разделения труда, связанные с этим качественные изменения в содержании и формах социалистической собственности. Анализируются факторы, обусловливающие повышение урозня жизни и улучшение условий труда работников агропромышленных формирований.

В третьей главе-"Региональные особенности функционирования агропромышленных фондирований"-анализируются региональные особенности развития агропромышленных формирований и их слонявшиеся организационно-производственные структуры, а также экономическая и социальная эффективность функционирования агропромышленных формирований.

Б четвертой главе-"Организащюнно-экономическое обоснование развития агропромышленных формирований"- рассматриваются организационно-экономические обоснования развития агропромышленной интеграции в рамках продуктовых подкомплексов Тадяикской ССР, научно-методические положения по организации агропромышленных формировании и экономические показатели их деятельности на перспективу.

Б пятой главе-"Основные направления совершенствования хозяйственного механизма- обосновываются предложения по переходу к новой системе и методам планового управления, по усилению хозрасчетных отношений и инструментам экономического развития, материальному стимулированию повышения эффективности как агропромышленных формирований в целом, так и их структурных хозяйственно обособленных звеньев.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения научного и практического характера.