Развитие аутсорсинга в санаторно-курортных организациях Горобец Роман Юрьевич



Горобец Роман Юрьевич. Развитие аутсорсинга в санаторно-курортных организациях: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Горобец Роман Юрьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет»], 2018.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Санаторно-курортные организации как объект управления 13

1.1 Ретроспективный анализ и тенденции развития санаторно-курортных организаций 13

1.2 Зарубежный опыт развития санаторно-курортных организаций 26

1.3 Современное состояние и особенности управления санаторно-курортными организациями .30

2 Особенности и условия использования аутсорсинга в деятельности санаторно курортных организаций 45

2.1 Сущностные характеристики и содержание аутсорсинга .45

2.2 Классификация видов аутсорсинга в санаторно-курортной сфере 61

2.3 Сравнительная оценка существующих методик применения аутсорсинга 74

3 Принятие решения о внедрении аутсорсинга в санаторно-курортных организациях и оценка эффективности его применения . 95

3.1 Модель хозяйствования санаторно-курортной организации, применяющей технологию аутсорсинга .95

3.2 Методический подход к принятию управленческих решений об использовании аутсорсинга в санаторно-курортных организациях и оценка эффективности его применения 102

3.3 Управления рисками и система мониторинга применения аутсорсинга в санаторно-курортных организациях 135

Заключение .144

Список литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Текущая ситуация, сложившаяся в санаторно-курортной сфере в условиях рыночных отношений, характеризуется наличием множества проблем эффективного функционирования и устойчивого развития организаций данного профиля. Трансформация экономических отношений требует поиска и внедрения совершенно новых подходов к формированию и построению качественно новой модели функционирования санаторно-курортных организаций.

Отсутствие единого подхода к управлению санаторно-курортной сферой, снижение бюджетного финансирования, формирование принципиально новых требований и изменение приоритетов со стороны потребителей в выборе санаторно-курортных услуг подтверждают необходимость перехода санаторно-курортных организаций на качественно новую модель поведения на рынке, когда приоритетным становится создание комплекса санаторно-курортных и досуговых услуг, способных удовлетворить платежеспособный спрос населения с учетом индивидуального подхода к каждому клиенту и приемлемости самой услуги по соотношению «цена-качество».

Повышение эффективности функционирования организаций санаторно-
курортной сферы требует внедрения качественно новых методов организации
производственно-хозяйственной деятельности, современных технологий

менеджмента. Особое место среди таких технологий занимает аутсорсинг – метод
концентрации на профильных видах деятельности и делегирования

непрофильных процессов сторонним специализированным исполнителям.

Анализ и сравнение существующих методик и подходов идентификации перечня процессов и функций, передаваемых на аутсорсинг, а также оценки эффективности применения технологии аутсорсинга показали их несовершенство в разрезе достоверности и полноты получаемых результатов и отсутствие учета специфики санаторно-курортной сферы. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска и совершенствования эффективного методического инструментария применения технологии аутсорсинга, адаптивного к сложившимся условиям современного рынка санаторно-курортных услуг.

Степень разработанности научной проблемы. Исследованию

теоретических и методологических основ и аспектов технологии аутсорсинга посвящены работы зарубежных и отечественных ученых и специалистов.

Среди зарубежных авторов вопросами данного проблемного поля занимались Э. Андерсон, Жан-Луи Бравар, П. Готтшальк, Дэвид П. Дойл, М. Доннеллан, Э. Йордон, С. Клеменс, К. Кетлер, Д. Лейн, Р. Макивор, М.Мей, У. Росс, А. Роб, Х. Соли-Сетер, Э. Спарроу, Б. Тринкл, П. Уэйл, Дж. Брайан Хейвуд, Я. Фитценц и др.

В работах отечественных авторов, таких как Е.Аксенов, Б.А. Аникин, Л.А. Василенко, С.М. Казанцева, С.О. Календжян, Д.М. Михайлов, Т.В. Никонова, А.П. Панкрухин, В.В. Синяев, нашли отражение теоретические аспекты и вопросы по аутсорсингу, охарактеризованы классификации аутсорсинга и

методология принятия решения об использовании аутсорсинга. Вопросы, связанные с определением эффективности внедрения и использования аутсорсинга, затронуты в работах Б.А.Аникина, Н.В. Войтоловского, А.В. Игнатьева, П.А. Первова и др. Работы А.В. Игнатьева и В.Г. Шадрина посвящены проблематике использования схем реализации аутсорсинга.

Вопросам управления и регулирования санаторно-курортных комплексов, а также проблемам их становления и развития посвящены работы как отечественных, так и зарубежных исследователей: Г.Р. Акбулатовой, А.Ю Александровой, М.М. Амирханова, Б. Арчера, A.A. Берестова, С.И. Берлина, И.П. Бобровницкого, Е.И. Богданова, О.Н. Быковой, Ю.А. Веденина, A.M. Ветитнева, А.И. Вялкова, Т.Е. Гварлиани, Е.А. Джанджугазовой, Г.А. Карповой, К. Каспара, Э. Кохена, К. Купера, Т.П. Левченко, М.М. Мазур, Н. Лейпера, В. Нарштеда, В.В. Нелюбина, O.A. Никитиной, М.С. Оборина, В.В. Полторанова, А.Н. Разумова, Г.М. Романовой, Ю.А. Старикова, H.A. Стороженко, Е.А. Турова, A.A Федотченко, Дж. Флетчера, Д.Харрингтона, В.В. Хрякова, С.Ю. Цёхла, В.Н. Шарафутдинова, В.С. Шинкаренко и других.

Тем не менее, при достаточно большом количестве исследовательских
работ и актуальности практической реализации аутсорсинга существует
необходимость в совершенствовании методологических подходов

экономического обоснования эффективности использования технологии

аутсорсинга применительно к санаторно-курортным организациям, учитывающих специфику их деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются санаторно-

курортные организации.

Предмет исследования. Предметом исследования являются

организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе

реализации аутсорсинга в санаторно-курортных организациях.

Цель диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций внедрения аутсорсинга в санаторно-курортных организациях и оценки эффективности его применения.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

– исследовать тенденции и проблемы развития санаторно-курортной сферы, определить на их основе предпосылки и преимущества внедрения аутсорсинга в санаторно-курортных организациях;

– рассмотреть теоретические аспекты и сущностные характеристики аутсорсинга, исследовать его сильные и слабые стороны;

– обосновать методические рекомендации по формированию

управленческих решений о внедрении и использовании аутсорсинга на основе анализа существующих методик оценки эффективности его применения;

– разработать алгоритм выбора конкретного аутсорсера на роль поставщика услуг;

– сформировать систему мониторинга применения аутсорсинга в санаторно-курортных организациях.

Гипотеза научного исследования. Развитие санаторно-курортной сферы, составляющей неотъемлемую часть системы здравоохранения, базируется на эффективной организации деятельности санаторно-курортных организаций.

Использование аутсорсинга как средства повышения эффективности
функционирования открывает возможность для санаторно-курортных

организаций отвечать современным рыночным условиям хозяйствования и адаптироваться под изменяющийся спрос со стороны потребителей, что становится основой устойчивого развития санаторно-курортной сферы и рекреационного туризма в России.

Теоретическую основу исследования представляют труды отечественных и зарубежных ученых в области санаторно-курортной сферы, экономики, социологии, маркетинга, конкуренции и конкурентного поведения предприятий; статистические данные о развитии сферы туризма в России и мире, плановые и отчетные данные о деятельности туристских агентств, материалы периодической печати, конференций, данные финансовой, статистической отчетности и исследовательские данные туристских операторов.

Методологическая основа исследования состоит в системном подходе к
изучению проблем организации и функционирования санаторно-курортных
организаций, включает методы эмпирического и теоретического исследования –
методы экономико-организационного моделирования, системного,

сравнительного статистического анализа, социологического опроса, экспертной оценки.

Эмпирическая база исследования представлена действующими

законодательными и нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации, администрации Краснодарского края и г. Сочи по вопросам развития санаторно-курортной сферы и сферы туризма, официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики, а также региональных и муниципальных органов государственной статистической службы, справочными и аналитическими материалами Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Министерства культуры Российской Федерации, официальными данными Всемирной туристской организации, Всемирного совета по путешествиям и туризму, данными периодической печати Ростуризма, фактическими материалами и аналитическими данными, собранными в ходе данного диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации паспорта специальности ВАК.

Диссертационная работа соответствует пп. 15.14. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере рекреации и туризма», 15.20. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере рекреации и туризма» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования заключаются в разработке теоретических аспектов и прикладных методов использования аутсорсинга в организациях санаторно-курортной сферы и оценки его применения. К числу основных результатов, обладающих элементами научной новизны, можно отнести следующие:

1. На основе анализа и оценки тенденций развития и современного состояния
санаторно-курортной сферы выявлены предпосылки и преимущества применения
аутсорсинга в санаторно-курортных организациях.

2. Уточнена и раскрыта содержательная характеристика аутсорсинга и
разработана классификация видов аутсорсинга в санаторно-курортной сфере.

3. Предложен методический подход к принятию управленческих решений о
применении аутсорсинга в деятельности санаторно-курортных организаций,
основанный на алгоритме определения целесообразности и оценки
эффективности использования аутсорсинга.

  1. Разработаны методические рекомендации к процессу отбора аутсорсинговых компаний, позволяющие на основе рейтинговой оценки выбрать наиболее подходящего исполнителя делегируемых услуг.

  2. Предложена модель взаимодействий службы мониторинга с аутсорсером и потребителями услуг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование основных тенденций развития и анализ современного
состояния отечественной санаторно-курортной сферы выявили наличие острых
проблем, стоящих перед санаторно-курортными организациями: обветшание
материальной базы, снижение качества предоставляемых услуг, нехватка
квалифицированных кадров и др. Громоздкая организационная структура
санаторно-курортных организаций, обусловленная содержанием большого числа
обслуживающих хозяйств, не способствует в современных реалиях осуществлять
эффективное управление и достигать высоких экономических результатов. В этой
связи применение аутсорсинга как современного инструмента повышения
эффективности позволяет решить данные проблемы и добиться других
преимуществ. Возможность успешного применения аутсорсинга в деятельности
санаторно-курортных организаций заложена непосредственно в самом санаторно-
курортном продукте.

2. Использование аутсорсинга в санаторно-курортных организациях
позволяет сконцентрировать собственные возможности, ресурсы и мощности на
профильных направлениях деятельности, а обслуживающие и вспомогательные
передать на выполнение специализированным фирмам (аутсорсерам). В процессе
такого сотрудничества достигается минимизация затрат, повышение качества
выполняемых бизнес-процессов, увеличивается гибкость и адаптивность
санаторно-курортных организаций к изменяющимся условиям рынка, тем самым
повышается эффективность их функционирования. На этой основе в
разработанной классификации аутсорсинга в санаторно-курортной сфере
рассматривается использование лицензионного аутсорсинга, а также возможность

привлечения сторонних исполнителей в зависимости от загрузки и сезонности функционирования санаторно-курортной организации.

  1. Наличие большого количества методических подходов к формированию и принятию управленческого решения о применении аутсорсинга, а также анализу целесообразности и эффективности реализации проектов аутсорсинга подтверждает актуальность и перспективность использования данного инструмента с целью повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов. С другой стороны, налицо отсутствие единого и централизованного подхода к решению вопроса, связанного с применением технологии аутсорсинга.

  2. Процесс выбора конкретной аутсорсинговой организации является одной из ключевых стадий успешного применения аутсорсинга. От того, насколько объективным будет обоснование целей и задач оценки, насколько качественными будут подбор, подготовка и проверка достоверности информации для анализа, насколько полно будет сформирован перечень ключевых критериев на предварительном этапе, зависит качество экспертной оценки и выбор наилучшего варианта аутсорсингового предложения.

5. Организация мониторинга необходима для своевременного анализа и
обработки возникающих отклонений, оперативного принятия требуемых
управленческих решений. Формирование собственной службы мониторинга
внутри организационной структуры санаторно-курортной организации позволяет
оперативно и своевременно регистрировать возникающие отклонения, определять
их причины, вырабатывать и реализовывать конкретные меры по устранению
последствий или минимизировать потенциальный ущерб, а также разрабатывать
программу по избежанию и предотвращению проблем в перспективе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается за счет использования в качестве теоретической и методической базы диссертационной работы фундаментальных исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых в области санаторно-курортной сферы, а также в сфере рекреации, официальных статистических данных государственных органов статистики, а также применения в ходе исследования методов системного подхода, экспертной оценки, апробации результатов исследования на научно-практических конференциях и семинарах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая
значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных
в ходе диссертационного исследования задач и заключается в развитии и
дополнении существующих теоретико-методических аспектов организационно-
экономического обеспечения применения аутсорсинга в деятельности санаторно-
курортных организаций. Практическая значимость диссертационного
исследования заключается в создании инструментария, который может быть
использован организациями санаторно-курортной сферы в целях повышения
эффективности их функционирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на

всероссийских и международных научно-практических конференциях, в т.ч.:
Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические
проблемы развития курортов России» (Сочи, 24-25 марта 2011г.); Международная
научно-практическая конференция «Социально-философские аспекты

модернизации современной экономики» (Саратов, 24 марта 2011г.);

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы
экономики, финансов и бухгалтерского учета» (Сочи, 28-30 апреля 2011г.);
Международная научно-практическая конференция «Приоритеты и пути развития
экономики и финансов» (Сочи, 21-24 ноября 2011 г.); Юбилейная научно-
практическая конференция, посвященная 85-летию Гомельского
государственного университета (Гомель, 17 июня 2015г.); Международная
научно-практическая конференция «Вектор развития экономики и финансов на
современном этапе» (Сочи, 8-12 декабря 2017г.) и др.

Публикации. Основные теоретические положения и результаты

диссертационного исследования опубликованы в 12 работах общим объемом 4,57 п.л. (в т.ч. автора – 2,98 п.л.), 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,42 п.л. (в т.ч. автора – 1,69 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 162 страницы, включая 31 рисунок и 19 таблиц. Список литературы включает 166 источников, в том числе 142 отечественных и 24 зарубежных авторов.

Ретроспективный анализ и тенденции развития санаторно-курортных организаций

Санаторно-курортная сфера является неотъемлемой частью реализуемой государством социально направленной политики, а также важным элементом системы здравоохранения России. На базе санаторно-курортного комплекса создаются условия для медицинской профилактики, поддержания и укрепления здоровья населения, реализуются программы по восстановлению работоспособности, происходит реабилитация и функциональное лечение трудовых кадров. Санаторно-курортное дело, функционируя как отрасль народного хозяйства, обеспечивает занятость населения, создавая огромное число рабочих мест, и способствует созданию возможностей развития личности и обеспечения физического, психологического и эмоционального благополучия.

На первых этапах развитие санаторно-курортного дела в России шло в некотором соответствии с традициями западных стран, но в последующей перспективе нашло и сформировало более концептуально обоснованные (в сравнении с западными) собственные курортологические подходы [14, 31].

В истории развития санаторно-курортного дела России традиционно принято выделять несколько периодов, представленных в таблице 1.1.[31, 102]

История развития российских курортов начинает свой путь с середины 18 века. Российский Император Петр I, посещая некоторые курорты Европы (Баден-Баден, Карлсбад, Пирмонт, Спа), дал начало работам по поиску и разведыванию отечественных минеральных вод. В 1717 году был издан указ «О приискании в России минеральных вод, которые возможно использовать от разных болезней». Поручения российского императора привели к обнаружению источников горячих минеральных вод на территории Северного Кавказа. В 1714 году в Карелии был основан первый русский курорт Марциальные воды [19].

Согласно изданному 20 марта 1719 года Высочайшему указу были опубликованы «Правила Докхтурские, как при оных водах поступать» и «Указ на Докхтурские правила». Данные нормативные акты регламентировали порядок использования лечебной воды, а также приписывали соблюдение больным строгого режима. В этот же период произошло открытие Липецких соленых вод и основание известных «Баденских бань». 1803 год положил начало функционированию одного из старейших российских курортов Липецк, на базе которого минеральная вода использовалась для питьевого лечения и приготовления ванн.

Благоустройство курортов происходило и с привлечением известных архитекторов. Так, 1822 году по ходатайству Ермолова В.А. для благоустройства курортов Кавказских Минеральных Вод (Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск) были приглашены швейцарские архитекторы братья Бернардацци.

На протяжении первой половины 19 века благодаря русским врачам происходила систематизация научных материалов в области курортного лечения. А. Никитин, проводя исследования в области водолечения, в 1825 году издал свой труд, посвященный процедуре и рекомендациям применения пресных ванн различной температуры, приготовлению искусственных и природных минеральных ванн, а также морских купаний, использованию морской и озерной грязей. Мудров М.Я., считающийся одним из основоположников русской терапевтической школы, занимался активными работами в области водолечения. Основоположник московской школы терапевтической помощи Г.А.Захарьин сформировал физиологические и клинические основы применения водолечения, разработал рекомендации по применению водных процедур как в специализированных водолечебницах, так и в домашних условиях. Работы Боткина С.П. и Остроумова А.А.были посвящены изучению и обоснованной критике нефизиологических приемов водолечения, применяемым немецкими специалистами при брюшном тифе, а также разработке и формированию рекомендаций по данному направлению [21, 37, 59, 102].

Вторая половина 18 века – первая половина 19 века отличались высокими темпами развития курортного дела. Происходило активное изучение курортных районов страны, располагающихся в них минеральных источников и грязевых озер. Свидетельство тому являются работы Бертенсона Л., Воронихина Н., Гебера Ф. и других ученых. Происходило официальное открытие курортов. В 1828 году произошло основание курорта Старая Русса, в 1830-х гг. – Одесских грязевых курортов. 1833 год положил начало основания Сергиевских Минеральных Вод, 1837 г. – Друскининкай. 1838 г. – Кемери, 1848 г. – Усолье, 1864 год – курорт Горячий ключ. В 1867 году был основан курорт Белокуриха [31].

В период второй половины 19 века происходили активные исследования лечебно-климатических территорий Крыма, Сакского и Тинакского грязевых озер, Сибири, Средней Азии, Казахстана, а также Грузии. Основание курортов черноморского побережья (Анапа, Геленджик, Сочи) происходило примерно в один период и начинается с 1901 года.

С середины 19 века по 1917 год в отечественной истории курортного дела начался предпринимательский период. В течение данного временного отрезка формировалась система государственных курортов, функционирующих на коммерческой основе [40].

В государственной собственности находились все местности, на территории которых открывались и строились курорты. При этом активной работы по благоустройству организовано не было. Существовала общая тенденция в передаче лечебных местностей на арендной основе городским поселениям, земствам, частным предприятиям и представителям царствующего дома. Благоустройство сводилось к строительству роскошных дворцов, оборудованию фонтанов, парковых зон. В плане бальнеологического оснащения курортные территории оборудовались достаточно примитивно, также имела место антисанитария [13].

С начала 18-х гг. 19 века начался «выкуп» курортов. В 1883 началось формирование специализированного мед.управления во главе с врачом – правительственным комиссаром. В данный период также был принят закон об охране курортов.

Шло активное развитие научных основ отечественного курортного дела. В 1855 году было опубликовано «Полное, систематическое, практическое описание минеральных вод, лечебных грязей и купаний в Российской Империи» К.И. Грума. Широко формулировались идеи развития курортного дела в России, со стороны русских ученых различных областей происходила пропаганда по данному направлению [31, 102].

1863 год положил начало Российскому бальнеологическому обществу, созданному в Пятигорске по инициативе Смирнова С.А. Это было первое в России научное общество по курортному делу, главной задачей которого формулировалась помощь исследованию и развитию самостоятельности отечественной бальнеологии. Данное общество сосредоточилось на работе по развитию и благоустройству отечественных курортов, организации лечебной деятельности на научной основе.

В процессе работы Российского общества сохранения народного здравия с конца 19 века организовывались бальнеологические съезды. На заседании одного из них в 1898 году был создан проект развития бальнеологического института, сформировано решение учреждения Института экспериментальной бальнеологии с клиническими отделениями в городе Пятигорске [19].

Несмотря на активизацию работ по благоустройству санаториев и лечебниц, результаты которых воплотились в создании отвечавших требованиям бальнеотехники водолечебниц в Пятигорске и Кисловодске и грязелечебницы в Ессентуках, значительных изменений в развитии курортного дела не происходило. Реализовывались работы по активному изучению месторождений и источников минеральных вод и грязей, их лечебных характеристик и возможностей применения, но результаты данных исследований не имели практического воплощения.

Согласно данным III съезда Российского бальнеологического общества при имеющихся пятисот известных минеральных источников и месторождений лечебных грязей существовало порядка тридцати шести курортов, где они использовались. По официальной данным в 1912 году в России существовало семьдесят два курорта. При этом не было необходимой системы санитарной охраны курортов, а санитарная инспекция имела номинальный характер [31]. В течение многих лет не получил практической реализации разработанный еще в конце 19 столетия проект закона о горной и санитарной охране лечебных местностей.

Таким образом, отличительными особенностями царской России в области курортного сферы являлись недоступность санаторного лечения большинству населения, недостаточный уровень организации лечебной деятельности вследствие недостатка лечебных учреждений, медицинского персонала кадров и существенного преобладания практики частной помощи. Отношение к курортной медицине, функционирующей на коммерческой основе, строилось обособленно, она не рассматривалась как часть системы здравоохранения. Назревающая необходимость изменений нашла отражение в предложениях по передачи всех курортов в ведение земских и городских учреждений, выдвинутых в 1915 году в Петрограде на съезде по вопросам улучшения состояния отечественных лечебных местностей. Но начало кардинальным преобразованиям положила лишь Октябрьская революция [102].

Сущностные характеристики и содержание аутсорсинга

Динамические изменения, происходящие в сфере функционирования предприятий, характеризующиеся явлениями глобализации, специализации и интеграции, а также изменением масштабов их деятельности в условиях развития рыночных отношений, остро формулируют проблему эффективности управления при постоянном стремлении к повышению его качества.

В широком смысле под управлением принято понимать социально экономический процесс, в результате которого управляющая система (субъект управления) осуществляет направленное воздействие на управляемый объект (предмет, систему) с целью сохранения его устойчивого состояния или достижения заранее прогнозируемого положения [51].

При этом получение наилучшего результата в процессе хозяйствования при условии вложения наименьшего количества затрат совокупного труда составляет основную цель эффективного управления.

В этой связи одним из приоритетных и стратегически наиболее успешным направлением хозяйствования считается аутсорсинг. Термин «аутсорсинг», введенный для определения новой концепции управления в 1989 г., происходит от английского выражения «outside resource using», что дословно можно перевести как «использование внешних ресурсов» [4, 8].

Исторически первыми примерами с точки зрения рассмотрения аутсорсинга как инструмента привлечения сторонней организации с широким ассортиментом специализированных ресурсов и услуг для решения задач, стоящих перед предприятием, считают услуги американских фирм в области юриспруденции в начале двадцатого века [65]. Практика аутсорсинга как формы кооперации и эффективной технологии управления относится ко времени противостояния двух титанов автомобилестроения – компаний «Форд» и «Дженерал Моторс». В ходе этого противостояния стало ясно, что, оперируя лишь собственными ресурсами, ни одно из конкурирующих предприятий не имеет возможности обеспечить свою самодостаточность [12].

Ввиду этого целесообразность передачи некоторых процессов и функций производства для реализации их «на стороне» специализированными компаниями стала более чем очевидной и актуальной.

Основу аутсорсинга составляют такие эффекты производства, как специализация и кооперация. Специализация является эффективной формой общественного разделения труда. Специализация подразумевает сосредоточение предприятия и его отдельных производственных подразделений на выпуске определенной продукции или выполнении отдельных видов работ. НТП ведет к концентрации в одном продукте затрат труда работников все большего количества специализированных отраслей, что усложняет производственные связи и вызывает развитие кооперирования.

Под кооперированием понимают планово-организованные производственные связи между предприятиями, совместно изготавливающими какой либо вид продукции. Являясь следствием развития специализации, производственное кооперирование характеризуется относительным постоянством и устойчивостью связей, строгим соблюдением технических условий предприятий-смежников.

Специализация и коопераций производства являются важными факторами повышения эффективности общественного производства, так как они открывают простор для широкого использования новой высокопроизводительной техники, делают экономически оправданными ее применение в массовом производстве, поскольку это резко повышает производительность труда и качество выпускаемой продукции [29, 111]. В основе механизма организации и применения технологии аутсорсинга на предприятиях различных сфер деятельности, в том числе и санаторно-курортной, лежат теория разделения труда, теория транзакционных издержек, системный и процессный подходы (рисунок 2.1).

В рамках теории разделения труда, предполагающей обособление, дифференциацию, видоизменение, закрепление и реализацию отдельных видов трудовой деятельности, применение технологии аутсорсинга позволяет предприятию, прибегнувшему к ней, добиться повышения производительности труда за счет привлечения высококлассных специалистов в определенном виде деятельности [104]. При этом теория разделения труда формирует критерии, на основе которых реализуется управленческое решение о применении или неприменении технологии аутсорсинга, а именно:

наличие и уровень развития рынка аутсорсинговых компании и предложений, удовлетворяющих тем основным требованиям, которые формулируются организацией-заказчиком;

доступность выхода на данный рынок, логистическая инфраструктура;

уровень компетенции и профессиональных навыков работы и взаимодействия аутсорсинговых компаний по данному направлению деятельности;

наличие дифференцированных предложений, характеризующих ассортимент товарной продукции и номенклатуру оказываемых услуг определенного уровня качества и ценовой категории.

На основе теории транзакционных издержек формируется возможность определения и оценка целесообразности делегирования некоторых функций в рамках аутсорсинга: происходит сравнение внутренних издержек предприятия, связанных с самостоятельным выполнением рассматриваемых функций, и транзакционных, возникающих при привлечении внешнего исполнителя. Ключевым аспектом теории транзакционных издержек, формирующим основу принятия решения об использовании аутсорсинга, является определение специфических для данного конкретного предприятия видов деятельности и ресурсов и делегирование на аутсорсинг неспецифических. Специфическими ресурсами в данном случае являются те, использование которых непосредственно связано с производством конкурентоспособной продукции, они являются ключевыми для деятельности предприятия. В основе выбора формы организации аутсорсингового взаимодействия и определения их объема лежат специфичность капитала, размер бизнеса и неопределенность условий функционирования [140]. Применительно к аутсорсингу суть процессного подхода заключается в управлении и совершенствовании организации процессов с целью повышения эффективности функционирования. При этом совершенствовать организацию протекания процессов можно как посредством улучшения отдельных показателей, так и с помощью реинжиниринга процессов. Технология аутсорсинга в данном случае предоставляет возможности и средства для улучшения организации процессов по каждому направлению совершенствования.

Системный подход применительно к аутсорсингу предполагает рассмотрение предприятия как системы в развитии. На основе системного подхода осуществляется структурированный комплекс мероприятий, направленных на реализацию аутсорсинга и оценку эффективности его применения. При этом взаимодействие заказчика и исполнителя в рамках договора аутсорсинга должно рассматриваться как функционирование единого механизма [65].

На современном этапе функционирования применение технологии аутсорсинга обусловлено стремлением компаний к внедрению в процессе своего хозяйствования новейших инновационных научных и технических разработок, усовершенствованных ресурсосберегающих технологий, что позволяет эффективно использовать конкурентные преимущества, реализуя качественную и ориентированную на конкретные потребности и ожидания потребителей продукцию и услуги [8, 9, 54].

Сущностные характеристики аутсорсинга находят отражение в определениях, характеризующих его, как:

– обеспечение продукцией и/или оказание услуг сторонними исполнителями с целью минимизации расходов [11, 36];

– делегирование некоторых обслуживающих процессов на исполнение в профильную фирму [12, 104];

– передача права на предоставление непрофильных видов услуг сторонним компаниям, тем самым реализуя процесс глубокой кооперации и специализации [102];

– перевод внутреннего подразделения фирмы, а также всех связанных с ним активов в организацию поставщика услуг, оказывающего в течение определенного периода времени и по установленной цене некоторые услуги [89];

– привлечение внешних ресурсов и капитала посредством установления договоренностей с фирмой, обладающей высококвалифицированными кадрами и большим опытом в сфере оказания не профильных для предприятия-заказчика услуг;

– управленческие решения, направленные на эффективную реорганизации существующей бизнес-системы, снижая риски ее функционирования в условиях современной конкурентной борьбы, а также повышая ее адаптивность к изменяющимся условиям рынка [78, 104];

– система взаимоотношений, возникающая при оформлении долгосрочных договоренностей при делегировании компанией-заказчиком некоторых видов своей деятельности специализированным фирмам [35].

– современная форма деловых отношений, строящаяся на долгосрочных связях и стратегических решениях и способствующая активному развитию эффективного предпринимательства и кооперации [67];

– максимизация стоимости предприятия посредством договора об управлении активами и мощностями, перекладывая ответственность за управление персоналом, собственностью и оборудованием на другую организацию [72].

Сравнительная оценка существующих методик применения аутсорсинга

Современная методология принятия решения о целесообразности и эффективности применения технологии аутсорсинга на предприятиях различных форм собственности и производственной направленности базируется на применении расчетных (экономических) и графических моделей оценки [54, 55, 67, 92].

Существующие подходы к оценке целесообразности применения аутсорсинга строятся на рассмотрении какого-то одного определяющего критерия или их некоторой совокупности, ввиду чего получили название однокритериальные и многокритериальные соответственно. Использование расчетных (экономических) методов базируется на рассмотрении, сопоставлении и анализе затрат на производство (выполнение) своими собственными силами и приобретение (делегирование) данных услуг, работ у специализированной организации. Множество видов построения аутсорсинговых взаимоотношений и широкий спектр сфер применения аутсорсинга, предполагая индивидуальные расчет, объясняют наличие разнообразных методик и подходов к оценке целесообразности аутсорсинга.

Так, экономическое обоснование аутсорсинга у Аникина Б.А. и Рудая И.Л [8] происходит на основании сопоставления затрат по процессам в целях наиболее точного расчета фактических расходов на каждый отдельный процесс. Учитываются исключительно те затраты, которые доступно минимизировать при аутсорсинге: затраты на наём, обучение, содержание персонала, на содержание производственных площадей, на основные и вспомогательные средства производства, на хранение запасов, на менеджмент. При этом также необходимо не упускать из внимания факт возникновения транзакционных (дополнительных) издержек, сопутствующие всему процессу передачи на аутсорсинг. Кроме этого, важно учитывать альтернативные издержки, которые быть перераспределены и адресованы на другие основные виды деятельности ввиду из высвобождения в результате аутсорсинга.

Наличие данных слагаемых в формуле (1.3) объясняет тот факт, что с внедрением технологии аутсорсинга по одному из направлений деятельности предопределяет нецелесообразность сохранения ранее ответственного за данный процесс подразделения, и, как следствие, его расформирование и ликвидацию.

В качестве одной из методик оценки эффективности аутсорсинга (в отличии от анализа по процессам) может выступать анализ и сравнение двух форм хозяйствования: традиционной (без применения аутсорсинга) и с применением аутсорсинга [128]. В ходе сравнения данных форм взаимоотношений рассматривается степень достижения и соответствия сформулированным целям аутсорсинговой системы хозяйствования. При этом в качестве критериальных показателей формулируются те, которые диктуются экономической целесообразностью. В ходе реализации данной методики по двум направлениям (аутсорсинговому и традиционному) рассчитываются оценки показателей по следующей формуле

Желаемый результат коэффициента оценки показателя должен принимать значение более 1, тем самым информируя об успешности и эффективности использования формы построения взаимоотношений с использованием аутсорсинга. При этом успешность функционирования организации в целом зависит от учета и влияния каждого показателя. Снижение некоторых показателей может повлиять на улучшение ситуации в целом. Ввиду необходимости комплексной оценки важно производить анализ и расчет интегрального показателя, определяющего эффект организационной формы

При значении данного коэффициента более 1 наиболее предпочтительным вариантом является построение формы хозяйственных взаимоотношений с применением аутсорсинга. При значении менее 1 - выполнение данного направления деятельности собственными силами.

Еще одна методика оценки целесообразности применения технологии, предложенная Курбановым А.Х. [85], основана на применении индексного метода. В ходе выделения некоторых функций для передачи их на выполнение сторонним организациям определяются перечень показателей, характеризующих и оценивающих уровень качества и стоимости исполнения данных функций. Для каждого из таких показателей определяются ограничения (нормативы):

Расчет данного интегрального индекса проводится также для двух форм построения хозяйственных взаимоотношений (с применением и без применения аутсорсинга). Наибольшее его значение отражает предпочтительный вариант для реализации на практике.

Существенным отличием по оценке целесообразности применения аутсорсинга для отдельных направлений деятельности обладает методика, основанная на анализе и сравнении затрат исполнения разовой работы на одну рабочую единицу собственного сотрудника и стороннего исполнителя. В основе этой методики лежит формула

Величина D, отражающая разницу, принимая положительное значение, отражает факт выгоды использования аутсорсинга по сравнению с реализацией данной работы собственными силами. При ее отрицательном значении – целесообразно выполнение данной работы самостоятельно.

Поскольку применение данной методики свойственно для определения целесообразности аутсорсинга части работы конкретного сотрудника, при делегирование полного объема рабочего задания расчет вышеприведенного показателя существенно усложняется. Необходим учет расходной части в связи с возможной текучестью, необходимостью обучения и возникновением социальных обязательств (отпуска, больничные и т.п.). В этой связи наиболее предпочтительно использование метода сравнения и анализа затрат на целый отдел, ответственный за данное направление работы, со стоимостью аутсорсингового контракта за тот же период времени.

Оптимизация расходной части и минимизация издержек – основополагающий инструмент увеличения эффективности организации и повышения ее рентабельности, который предоставляет применение технологии аутсорсинга.

Поэтому применение расчетных (экономических) методов, позволяющих проводить сравнение возможных вариантов и сценариев развития, является их главным преимуществом. Кроме того, на основе расчетов и конкретных цифровых показателей появляется возможность осуществления компьютерного моделирования, тем самым сводя к минимуму наличие субъективного (человеческого) фактора [65].

Однако основными недостатками применения методик данной группы являются невозможность учета жизненно важных критериев оценки, существенно влияющих на результаты внедрения аутсорсинга. К ним можно отнести следующие:

- качественные характеристики и параметры оценки продукции и услуг;

- возможные варианты и сценарии, связанные с позиционированием организации на рынке, и имеющие различные последствия.

Оценить и предусмотреть данные упущения помогают графические методы, также широко применяемые и зарекомендовавшие себя в практике осуществления аутсорсинговых инициатив.

Методы, основанные на графическом построение [82, 93], можно сгруппировать по трем направлениям:

1. Графики

2. Матрицы

3. Алгоритмы

Наиболее типичным методом первой группы, отражающим его сущностные характеристики, является модель Mc Kinsey&Co. В ходе применения данной методики происходит построение графика, отражающего различные уровни целесообразности (высока, средняя, низкая) применения технологии аутсорсинга в отношении активов в соответствии со степенью их вовлеченности в технологическую цепочку предприятия и их прибыльностью (рисунок 2.7).

Управления рисками и система мониторинга применения аутсорсинга в санаторно-курортных организациях

Функционирование любого предприятия в условия рыночного пространства и отношений неизбежно сопряжено с возникновением и столкновением с рисками, присущими финансово-хозяйственной деятельности организации. В этой связи успешность и эффективность функционирования хозяйствующего субъекта определяется компетентным подходом к осуществлению оценки и управлению рисками как важной составляющей теории и практики менеджмента.

На сегодняшний день перед руководителями организаций стоит проблема не просто избегать риски, а предпринимать все меры, направленные на их предвидение и управление ими [63].

При использовании аутсорсинга и выстраивании на его основе взаимоотношений со специализированными организациями существует вероятность столкновения с определенными рисками, присущими данной инициативе.

В данной работе под риском понимается следствия действия или бездействия, в результате которых возникает практическая возможность получения неопределенных результатов различного характера, осуществляющих как положительное, так и отрицательное воздействие на функционирование организации [76].

При анализе рисков важное значение имеет рассматриваемая классификация рисков, важными требованиями к составлению которой являются:

- индивидуальный подход к определению и оценке каждого риска;

- рекомендательный характер рассматриваемой классификации рисков, возможность ее пополнения или изменения в соответствии с решением руководителя;

- отсутствие комбинирования рисков в некоторые группы, поскольку существует вероятность некорректного исследования и оценки из-за снижения его значимости.

Под управлением рисками, возникающими в ходе использования аутсорсинга, понимается совокупность управленческих решений и действия, направленных на их определение, оценку и анализ влияния, а также принятие мер по снижению отрицательного и увеличению положительного воздействия на деятельность компании.

Процесс управления рисками аутсорсинга схематически изображен на рисунке 3.11 [42].

Под планированием в процессе управления рисками аутсорсинга понимается выработка управленческих решений, направленных на определение методического подхода реагирования на риски. На данном этапе происходит отбор информационных источников, реализуются решения относительно самой организации и ее персонала.

В ходе процесса планирования управления рисками важное значение имеет качество полученной информации о возможных рисках. Для этого при сборе информации к ней формируются определенные требования: объективность, однозначность, порядок информации, полнота информации, релевантность, актуальность (значимость) информации [76, 117]. Для оценки качества информации составляется таблица 3.10.

На основе данной таблицы происходит анализ информации с позиции ее качества. Цифры от 1 до 10 характеризуют качество информации: чем она качественнее, тем выше присваиваемый номер. В результате формируется итоговое значение качества информации, как среднеарифметическое значение.

На шаге определения рисков происходит формирование совокупности влияющих факторов на деятельность СКО на каждом этапе применения технологии аутсорсинга. Особое значение приобретает систематичность и регулярность определения и обновления перечня рисков, поскольку структура и состав воздействующих факторов подвержены постоянным динамическим изменениям.

Рассматривая вопрос возникновения рисков при реализации аутсорсинга целесообразно определять риски, специфика которых напрямую сопряжена с использованием аутсорсинга [42, 64]. В качестве основных из них можно выделить:

- риск утечки конфиденциальной информации и появления нового конкурента;

- риск утраты собственных компетенций и знаний в рассматриваемой области (направлении деятельности);

- риск снижения контроля над потоками и использованием собственных ресурсов;

- риск потери контроля над некоторыми направлениями деятельности;

- риск составления неполного договора аутсорсинга, не учитывающего важные и ключевые моменты взаимодействия с компанией-аутсорсером;

- риск снижения производительности собственного персонала;

- финансовые риски;

- правовые риски;

- риск ухода квалифицированных сотрудников;

- риск утраты контролирующей функции за аутсорсером;

- риск формирования и определения неверной стратегии и др.

На этапе качественной оценки рисков происходит определение рисков, характерных для данного управленческого решения, влияния рассматриваемых рисков на функционирование организации и реализацию процесса аутсорсинга, определяются риски, наиболее существенно воздействующие на организацию.

Осуществление оценки предлагается производить на основе матрицы качественного анализа рисков [76]. В данной матрице по вертикальным столбцам представлены определяемые риски, а по горизонтальным строкам – последовательность действий при принятии решения о реализации аутсорсинговой инициативы. При возникновении определенного риска на конкретном этапе алгоритма принятия решения об использовании аутсорсинга ставится отметка на соответствующем пересечении (рисунок 3.11).

Количественную оценку рисков предлагается проводить методом экспертных оценок. Для этого специалистам представляется перечень рисков, определенный на этапе качественной оценки, итоговые значения вносятся в таблицу количественной оценки риска (таблица 3.11).

Управленческое решение об использовании аутсорсинга или отказе от данной инициативы принимается на основе данных качественной и количественной оценки рисков. Данный шаг является заключительным и ответственным при оценке рисков аутсорсинга.