Развитие гибкой автоматизации производства в серийном машиностроении Зваразская, Лариса Александровна




Зваразская, Лариса Александровна. Развитие гибкой автоматизации производства в серийном машиностроении : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ин-т экономики промышленности.- Донецк, 1991.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/2029-2

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие производительных сил, обус;> озленное закономерно нарастающим динамизмом экономических norpeJ-ностей общества, привело к создании принципиально новой автоматизированной техники с программным управлением. С ео промышленным применением связано развитие такого прогрессивного направления НТП кап гибкая автоматизация.' Ключевая роль гибкой автоматизации э социально-экономическом развитии обусловлена ее возможностями обеспзчить максимальное использование фактора времени. Сроки, скорость и издержки реализации новой продуктовой идс-и,характеризую»; j гибкость производства, имеют в условиях рыночной конкуренции коммерческое значение: выигрыш в ценах, расширение сферы сбыта, устойчивое финансовое -.ояояенио. Гибкая автомати-88ДКЯ позволяет еушественно сократить временные затраты как в производственном, так и в воспроизводственном цикле, стабилизировать качество продукции независимо от объемов вь'луска.

Первостепенное значение имеет широкое и эффективное осуществление гибкой автоматизации в машиностроении - базовой отрасли, определявшей уровень, темпы и пропорции развития всей экономики. Его наиболее актуальные задачи - обеспечение конкурентоспособности продукции и высоких темпов ее обновления, повышение производителы;ости груда, ресурсосбережение - не могут быть успешно решены без использования экономического и технологическб-го потенциала средств гибкой автоматизации (СТА).

В этой связи необходимостью является экономически целесообразное расширение масштабов и ускорение темпов гибкой автоматизации на машиностроительных предприятиях.

На сегодняшний день в отрасли накоплен значительный парк автоматизированного оборудования с ЧПУ, создано более 500 автоматизированных производств класса ГПС (гибкие производственные системы). Анализ показывает, что распространение и применение СТА имеет столь ае много слояных проблем, сколь и крупных потенциальных (иногда и реальных) преимуществ. Нестабильность процессов гибкой автоматизации, низкий уровень использования оборудования, неэффективность многих проектов ГПС и просто неприятие смой идеи отдельными специалистами засгавляят более пристально исследовать это явление в научном я практическом аспектах.

Как показывает зарубежный и отечественный опыт, главная проблема развития гибкой автоматизации заключается в обеспечении совокупности технических, экономических, организационных и социальных условий, необходимых и достаточных для создания н эксплуатации автоматизированных систем.

Несмотря на довольно активный научный интерес к данной тематике, многие актуальные вопросы исследованы еше недостаточно или же требуют новых подходов в связи с изменением обших концепций развития экономики, ее целей, приоритетов, структур. В условиях рыночной ориентации и укрепления самостоятельности предприятий особую актуальность представляет научно-методическая разработка вопросов экономического характера: о месте гибкой автогатизации среди других направлений НТП в машиностроении} об экономических факторах ее развития и эффективности; об источниках и формах финансирования; о структуре проблем и путях Ьх решения. Недостаточно исследованным представляется также организационный аопект, в частности, специфика взаимосвязи и взаимообусловленности гибкой автоматизации и форм организации производства.

С учетом научно-практической актуальности исследования экономического и организационного аспектов для развития гибкой автоматизации и уровня их разработанности были определены цели, предмет и объект диссертационной'работы.

Цепь диссертационной работы - исследование организационно-экономических условий эффективного развития гг'кой автоматизации в серийном машиностроении и разработка предложений по их совершенствованию.

" Для достижения цели были решены следующие задачи:

исследование сущности гибкости как отличительного требования к динамично развивающемуся и ориентированному на потребителя производству;

конкретизация роли гибкой автоматизации как направления НТП в решении социально-экономических и производственно-технических проблем серийного машиностроения;

анализ результатов, условий и проблем развития гибкой автоматизации на машиностроительных предприятиях с учетом становления рыночных отношений;

определение характера и содержания взаимодействия и взаимообусловленности основных форы организации производства и гибкой авто-

матиэации, а также анализ влияния организационных условий на показатели использования СГА;

характеристика особенностей номенклатурной загрузки ГПС и ее взаимосвязи с уровнем концентрации и специализации; анализ проблем формирования номенклатуры на предприятиях серийного машиностроения;

определение направлений и форм совершенствования организационно-экономических условий развития гибкой автоматизации с учетом происходящих экономических и структурных преобразований в народном хозяйстве; раскрытие регионального аспекта проблем повышения эффективности применения СТА;

разработка методических рекомендаций по совершенствованию номенклатурной загрузки автоматизированного производства.

Предметом исследования являются теоретичёокиг вопросы и реальные процессы внедрения и использования СТА на машиностроительных предприятиях, экономические и организационные проблемы их развития и повышения эффективности.

Объектом исследования были выбраны механообрабатываготие подразделения машиностроительных предприятий, эксплуатирующие станки с ЧПУ и ГПС (серийное и мелкосерийное производство).

Методология и методика исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составили: диалектическая методология научного познания; положения экономичесной теории по проблемам развития производительных сил и производственных отношений, закономерностей и форм ІЇГП; законы и постановления Верховного Совета и правительства СССР и Украины по вопросам экономического и научно-технического развития; положения современной теории НТП и организации производства; научно-практические разработки советских и зарубежных ученых в области технологии, организации и экономики гибкого автоматизированного производства» Применялись методы системного подхода, экономического и статио-тического анализа.

Информационной основой послужили данные государственной статиотики, результаты целевых обследований предприятий машиностроения, информационно-аналитические обзоры и т.п.

Научная новизна работы заключается!

в обосновании взаимосвязи гибкости производства и коняу-рентоспособности продукции;

в анализе суоиствуюЕнх с.тредеяений и классификаций понятая "гибкость" н их дополнении;

в выявлении и систематизации проблем развития гаиков аг.о-ыаткзации, обусловленных становлением рыночных отношений;

в выявлении специфических направлений и форм изменения организации производства в условиях практического применения СТА*

в определении взаимосвязи и взаимообусловленности номенклатурной загрузки ГПС и оптимальных организационных условий их эксплуатации;

в обосновании целесообразности углубления интеграционных процессов на микроуровне в качестве основы формирования оптимальных экономических и организационных условий развития гибкой автоматизации и разработке предлолсний по их осуществлении в регионе ;

в разработке методического подхода к автоматизированному формированию номенклатуры производства на базе АРУ.

Практическое значение результатов исследования. Теоретические выводы диссертационной работы позволяют обоснованно разрабатывать стратегию гибкой автоматизации машиностроительного производства в новых условиях, определять ее цели и приоритеты, аффективные формы и методы экономического и организационного обеспечения, а также с системных позиций осуществлять анализ процессов внедрения и использования СТА.Содержащиеся в работе методические положения и рекомендации могут быть использованы при разработке концепций и мероприятий организационно-экономической подготовки предприятий к создание ГПС, в т.ч. планов углубления специализации и кооперации во взаимоувязке с задачами технического развития; при организации совместно используе-lare парков СТА} при создании целевых АРУ "Рынок" іти основы реализации марветинговых функций в управлении предприятием.

Апробация и реализация результатов исследования. ,

Результаты исследования использованы при разработке "Принципиальных положений по кооперированной загрузке ГПС предприятиями региона на хозрасчетных началах", подготовленных в рамках научно-технической программы по созданию ГПС 0.16.10 и утвержденных ГічіГГ СССР в качестве методических рекомендаций для предприятий а министерств. Положения и вывода, содержащиеся в работе, были попользованы при подготовке ряда научных докладов и докладных

записок, представленных в ГКНТ СССР, Минтяамаш СССР, Госплан и Госкомтруд УССР, хозяйственные и советские органы Донецкой области; при подготовке двух монографий. Методические подходы к формированию номенклатурной загрузки апробированы при создании АРМ маркетинговой службы на Донецком заводе высоковольтных опор. Годовой экономический эффект от внедрения разработок автора составил 76,0 тыс.руб.

Положения работы докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и интенсификация производства",-республиканском научном семинаре "Экономические проблемы автоматизации производства".

Науг.чыс публикации. По теме исследования опубликовано 9 печатных работ, отражающих основные положения работы, обшим объемом 16,6 п.л., из них лично автору принадлежит 4,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе "Экономические аспекты развития гибкой автоматизации производства" рассматривается рояь гибкой автоматизации в решении приоритетных задач машиностроения - обновлении продукции, повышении ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке. Исследованы содержание и классификации понятия "гибкость производства". Дана экономическая характеристика процессов внедрения и использования СЧПУ и ГПС в механообработке. Проанализированы проблемы развития гибкой автоматизации в условиях рыночных отношений и предложены пути их решения.

Вторая глава "Анализ организационных условий функционирова
ния ГПС на машиностроительных предприятиях" посвяшена исследова
нию влияния организационных условий производства на особенности
и результаты применения СГА. Раскрыта диалектическая взаимообус
ловленность гибкой автоматизации и форм организации производства
(специализации, концентрации, кооперации). Выявлены и охарактери
зованы требования к номенклатурной загрузке ГПС и определяющие
ее организационные факторы. Дан анализ фактического состояния
организационной среды функционирования СЧПУ и ГПС на машиностро
ительных предприятиях и ее влияния на эффективность их использо
вания.

В третьей главе "Совершенствование организационно-экономических условий развития гибкой автоматизации в промышленном регионе" обосновывается целесообразность углубления органивйцяом-

но-ізкономической интеграции предприятий региона как предпосылки обеспечения адекватного СТА уровня обобществления производства. Предложены подходы к ее осуществлении на принципах учета хозрасчетных Интересов сторон. Рассмотрены методические вопросы формирования оптимальной номенклатуры производства на базе АРМ.

В заключении сформулированы Выводы и предложения, обобщающие научно-практические результаты исследования.