Развитие и размещение льноводства в центральном федеральном округе Тишкова Оксана Владимировна

Развитие и размещение льноводства в центральном федеральном округе
<
Развитие и размещение льноводства в центральном федеральном округе Развитие и размещение льноводства в центральном федеральном округе Развитие и размещение льноводства в центральном федеральном округе Развитие и размещение льноводства в центральном федеральном округе Развитие и размещение льноводства в центральном федеральном округе Развитие и размещение льноводства в центральном федеральном округе Развитие и размещение льноводства в центральном федеральном округе Развитие и размещение льноводства в центральном федеральном округе Развитие и размещение льноводства в центральном федеральном округе Развитие и размещение льноводства в центральном федеральном округе Развитие и размещение льноводства в центральном федеральном округе Развитие и размещение льноводства в центральном федеральном округе
>



Тишкова Оксана Владимировна. Развитие и размещение льноводства в центральном федеральном округе: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Тишкова Оксана Владимировна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН - ГНУ].- Москва, 2014.- 155 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы производства и размещения льноводства . 8

1.1. Сущность размещения сельскохозяйственного производства 8

1.2. Особенности размещения льноводства 18

1.3. Концепция развития льноводства 34

Глава 2. Современное состояние развития и размещения льноводства в центральном федеральном округе 46

2.1. Анализ тенденций развития и размещения льноводства . 46

2.2. Эффективность производства и переработки продукции льна-долгунца 59

2.3. Организационно-экономические отношения льносеющих хозяйств и льноперерабатывающих предприятий 76

Глава 3. Основные направления развития и размещения льноводства . 89

3.1. Прогноз развития льноводства 89

3.2. Формирование льнопродуктового кластера 108

3.3. Совершенствование государственного регулирования производства и сбыта продукции льноводства . 118

Заключение 127

Список литературы . 130

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие льноводства в России имеет важное значение, так как льняное волокно – единственное отечественное натуральное сырье для текстильной промышленности. Лен – одна из немногих технических культур, которая дает одновременно два вида продукции – волокно и семена. Открытие в 90-е годы прошлого века границ для дешевого импорта текстильных изделий, рост цен на материально-технические ресурсы оказали негативное влияние на развитие льноводства в стране. Продукция отечественных предприятий оказалась неконкурентоспособной как по цене, так и по качеству.

Ограничение бюджетного финансирования, ужесточение кредитной и налоговой политики, либерализация торговли, снижение платежеспособного спроса населения, несоответствие сложившейся системы управления требованиям рыночной экономики, невыполнение государством своих обязательств и его устранение от функций регулирования межотраслевых отношений и эквивалентного обмена ускорили темпы спада производства продукции льноводства. Не выдержали конкуренции и потеряли рынок сбыта отечественные предприятия льняной промышленности.

Сократив объемы выработки льноволокна до минимума, Россия потеряла свое монопольное положение на мировом рынке продукции льноводства, заняв третье место после Китая и Франции.

Резко уменьшились объемы производства льна-долгунца в зонах его традиционного размещения. В последнее время эта культура выращивается в основном в регионах, в которых ощущается дефицит бюджетных средств для развития льноводства. Большинству сельскохозяйственных организаций этих регионов средства господдержки из федерального бюджета стали недоступными, так как их выделение предусмотрено только на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджета.

Необходимость повышения эффективности льноводства и его инвестиционной привлекательности в зонах, благоприятных для выращивания льна, развития льноводства на более совершенной технологической и технической основе, является актуальной проблемой, что и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Проблемы повышения эффективности агропромышленного производства исследовали А.И. Алтухов, Д.Ф. Вермель, А.М. Гатаулин, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, Р.В. Илюхина, Г.Г. Котов, В.В. Кузнецов, В.А. Кундиус, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, В.И. Назаренко, А.А. Никонов, К.П. Оболенский, С.Б. Огнивцев, Н.И. Оксанич, Г.А. Папцов, Ю.А. Романова, И.С. Санду, В.А. Свободин, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, А.А. Шутьков, Б.И. Яковлев. Непосредственно вопросы повышения эффективности льноводства рассматривались в работах В.В. Живетина, М.М. Ковалева, Ю.Ф. Лачуги, Б.А. Позднякова, И.П. Сергеева, М.М. Труша, В.Г. Черникова и др.

Вместе с тем ряд методологических проблем развития и размещения льноводства, обусловленных спецификой ведения этой подотрасли, не были в достаточной мере изучены, что затрудняет выработку оптимальных решений при разработке программ развития льноводства в стране. В последние годы обострились также проблемы, связанные с усилением конкуренции на рынке льняных товаров и необходимостью модернизации производства и первичной переработки льна-долгунца на современной технологической и технической основе. Определение и экономическое обоснование наиболее эффективных направлений совершенствования организации производства льнопродукции стало одной из актуальных научных и практических задач размещения и развития льноводства.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в научно- методическом обосновании и разработке практических рекомендаций по развитию и размещению льноводства в Центральном федеральном округе страны.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

выявлены особенности размещения производства продукции льноводства, заключающиеся в ограниченности размещения посевов льна-долгунца, низкой конкурентоспособности льноводства, длительном инвестиционном цикле, высокоэластичном характере потребления продукции льноводства;

дана экономическая оценка развития и размещения льноводства, отражающая низкий его технический и технологический уровень, низкорентабельное производство, недостаточную интенсивность ведения подотрасли;

раскрыты организационно-экономические отношения льносеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий;

определена система мер по развитию и рациональному размещению льноводства на основе использования программно-целевого метода.

Предмет исследования составили организационно-экономические отношения и факторы, обеспечивающие развитие и совершенствование размещения льноводства.

Объектом исследования послужили льносеющие хозяйства и регионы, а также предприятия переработки сырья Центрального федерального округа Российской Федерации.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды ученых экономистов-аграрников по проблемам территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве.

Информационной базой исследования послужили официальные данные: сборники Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, рекомендации научно-исследовательских институтов, данные годовых бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных организаций Смоленской области, материалы личных исследований автора.

В процессе исследования были использованы абстрактно-логический, экономико-статистические, балансовый, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математические методы.

Работа соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» паспорта ВАК специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

раскрыты научно-методические положения рационального размещения производства продукции льноводства, базирующиеся на учете биоклиматического потенциала, почвенно-климатических и экономических условий ведения подотрасли, совершенствования размещения посевов льна-долгунца и углубления специализации льносеющих хозяйств;

разработаны концепция и прогноз развития льноводства, предусматривающие рациональное размещение посевов льна-долгунца по регионам с наиболее благоприятными природными и экономическими условиями для его возделывания, приоритетные направления функционирования подотрасли на основе рационального сочетания растениеводства и животноводства в льносеющих хозяйствах, укрепление материально-технической базы льноводства, улучшения семеноводства и повышения качества льнопродукции в целях более полного обеспечения льносырьем предприятий текстильной промышленности;

предложены методические подходы к созданию регионального льнопродуктового кластера, рассматриваемого как совокупность географически локализованных и взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, объединенных на добровольной основе, совместного финансирования для внедрения инноваций в процессы, связанные с производством, переработкой и реализацией льносырья;

определены основные направления развития и размещения льноводства, связанные с применением системы мер по повышению качества льнопродукции, стимулированию работников подотрасли, созданию регионального льнопродуктового кластера, совершенствованию государственного регулирования производства и сбыта льнопродукции.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования по рациональному размещению посевов льна-долгунца в целях более эффективного развития льноводства в стране и ее отдельных льносеющих регионах. Они могут положить в основу разработки инвестиционных проектов и программ развития льноводства в льносеющих хозяйствах и регионах страны.

Внедрение и апробация результатов исследования. Отдельные рекомендации по развитию льноводства использовались Департаментом растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также сельскохозяйственной артелью «Колхоз «МАЯК» Перемышльского района Калужской области.

Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом авторского текста 4,5 п.л., из них 3 работы в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Научные основы производства и размещения льноводства» раскрыта сущность размещения сельскохозяйственного производства, выявлены особенности размещения льноводства и предложена концепция его развития.

Во второй главе «Современное состояние развития и размещения льноводства в Центральном федеральном округе» выявлены тенденции развития и размещения льноводства, дана оценка эффективности производства и переработки льна-долгунца и сложившимся организационно-экономическим отношениям льносеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий.

В третьей главе «Основные направления развития и размещения льноводства» разработан прогноз развития льноводства, даны предложения по формированию льнопродуктового кластера и совершенствованию государственного регулирования производства и сбыта продукции льноводства.

В заключении обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.

Особенности размещения льноводства

Природные факторы, от которых во многом зависит эффективность возде-лывания льна-долгунца, являются или нерегулируемыми (климат), или требую-щими для регулирования значительных вложений (плодородие почв, условия ма-шиноиспользования). Поэтому повышение эффективности льноводства на основе использования этих факторов возможно лишь посредством рационального разме-щения посевов льна-долгунца в более благоприятных для возделывания этой культуры условиях, соответствующих ее биологическим требованиям и организа-ционно-экономическим особенностям ведения льноводства. Исследования по проблеме рационального размещения посевов льна-долгунца, проведенные во ВНИИЛ в 60-х годах прошлого века, можно признать конструктивными. Было ре-комендовано восстановление посевов льна-долгунца там, где они сократились [101].

Значительные резервы повышения эффективности льноводства, связанные с более рациональным размещением посевов льна-долгунца в масштабе регионов и сельскохозяйственных организаций, обусловлены тем, что эта культура в отличие от зернофуражных и других кормовых культур не относится к так называемым «обязательным» видам сельскохозяйственных культур. Наличие в большинстве хозяйств Нечерноземной зоны значительных площадей естественных кормовых угодий предопределяет наличие скотоводства и необходимость использования пашни для производства прежде всего объемистых кормов. Поэтому вопрос раз-мещения посевов кормовых культур сводится лишь к определению их оптималь-ной структуры по видам и сортам в соответствии с местными природными усло-виями. Что же касается льна-долгунца, то в регионах, имеющих приемлемые для возделывания этой технической культуры климатические условия, исходя из на-личия льнопригодных пахотных земель, можно ежегодно размещать около 400 тыс. га льна-долгунца, имеется возможность для размещения его посевов в наиболее благоприятных природных условиях.

Совершенствование размещения подотраслей непосредственно связано с углублением зональной и хозяйственной специализации. Размещение и специали-зацию в сельскохозяйственном производстве принято рассматривать как две сто-роны одного процесса [21]. Дело не только в том, что углубление специализации хозяйства или нескольких хозяйств в пределах определенной территории вызыва-ет изменения в размещении производства, а прежде всего в том, что совершенст-вование размещения, перемещение тех или иных подотраслей в наиболее благо-приятные условия сопровождаются углублением специализации и обеспечивают более существенное повышение эффективности этого двуединого процесса. Специализация влечет за собой концентрацию производства и укрупнение его масштабов, что наряду с сокращением в хозяйстве числа подотраслей облег-чает управление производством, создает предпосылки для улучшения его органи-зации и более широкого внедрения достижений научно-технического прогресса. Если специализация не сопровождается улучшением размещения подотраслей, ее эффективность будет ниже. Именно благоприятные природные и экономические условия для развития той или иной подотрасли являются основным фактором специализации сельско-хозяйственного производства [43, 58]. Природные условия для производства про-дукции большинства полевых культур определяются величиной биоклиматиче-ского потенциала (БКП), в котором интегрировано влияние на продуктивность растений теплообеспеченности и влагообеспеченности [112, 130]. В пределах территории Российской Федерации использовать БКП для оцен-ки условий производства льна-долгунца не представляется возможным, поскольку лен-долгунец значительно более требователен к условиям влагообеспеченности, чем большинство других культур. Многие регионы страны со средним и даже по-вышенным значением БКП из-за недостаточной влагообеспеченности непригодны для возделывания льна-долгунца на волокно, например, области Центрального Черноземья.

Лен-долгунец может возделываться лишь в пределах зоны достаточного ув-лажнения, но в России эта зона располагается в основном на территории с невы-соким уровнем теплообеспеченности (с суммой эффективных температур менее 2200С) за исключением северных районов Брянской, Калужской и южных рай-онов Смоленской области. В Украине, Беларуси, странах восточной и западной Европы зона льносеяния располагается в основном южнее изолинии с суммой температур 2200С. Следовательно, природные условия для возделывания льна-долгунца там благоприятнее. В южных широтах, в частности, в южных районах США и Китая, имеются возможности выращивания льна-долгунца как озимой культуры [134, 135]. Своеобразные требования предъявляет лен-долгунец и к почвенным усло-виям. Для возделывания этой технической культуры более существенное значе-ние имеют уровень естественного плодородия и степень окультуренности почв из-за недопустимости применения непосредственно под лен органических и вы-соких доз минеральных удобрений.

Основным климатическим фактором, определяющим уровень биологиче-ской урожайности и качества волокнистой продукции, являются показатели ув-лажнения в период прохождения льном критических фаз роста и развития. Пока-затели увлажнения являются комплексными. Один из таких показателей (К) равен где Y – сумма осадков (мм) за период прохождения растениями льна-долгунца фаз «елочка» и «цветение», а d – сумма среднесуточных дефицитов влажности воздуха (мм) за период интенсивного формирования волокна (от нача-ла образования соцветий до окончания цветения). В качестве показателя увлажнения, отражающего условия формирования урожая волокнистой продукции, часто используется также величина гидротерми-ческого коэффициента (ГТК) по Селянинову Г.Т., равная отношению увеличен-ной в 10 раз суммы осадков к сумме среднесуточных температур воздуха за тот или иной период.

Наибольшую чувствительность к условиям увлажнения лен-долгунец про-являет в период «быстрого роста» (от окончания фазы «елочка» до начала цвете-ния). Его продолжительность составляет 12-20 дней. При обычных сроках сева льна-долгунца (1-я и 2-я декады мая) период относительно быстрого роста прихо-дится обычно на июнь. Поэтому погодные условия этого месяца и определяют в значительной мере уровень урожайности и качество льноволокна.

Среднее значение гидротермического коэффициента июня, например, в центральной части Тверской области находится на уровне 1,5. При меньшем зна-чении ГТК погоду применительно к культуре льна-долгунца можно считать в той или иной степени засушливой. Однако достаточно точного функционального со-ответствия урожайности волокна величине ГТК не наблюдается, что в частности, связано с неравномерным выпадением осадков, поскольку нередко их месячная норма выпадает за 2-3 дня в одной из декад.

Концепция развития льноводства

Льноводство имеет свои характерные особенности: развитие льноводства имеет стратегическое значение для обеспечения сырьевой безопасности текстильной промышленности, реализации высоких по-тенциальных возможностей страны на внутреннем и внешнем рынках льнопро-дукции; различные стадии производства льна-долгунца размещены в разных рай-онах страны; отмечается уменьшение количества регионов и хозяйствующих субъектов, осуществляющих возделывание льна-долгунца и переработку его продукции; продукция льноводства может быть использована только после промыш-ленной переработки, поэтому имеет высокий уровень товарности; осуществляется двухступенчатая переработка льнопродукции – первичная и глубокая, которые территориально разобщены; длительный инвестиционный цикл в льноводстве, расчеты с льносеющими хозяйствами за поставленное сырье осуществляются по итогам реализации про-дукции льнозаводами и зависят от ее качества и цены реализации, и относительно короткий для льнокомбинатов; потребление продукции льноводства имеет высокоэластичный характер, за-висит от покупательной способности населения и моды; усиление влияния внешнего рынка на повышение качества продукции льно-водства и низкая покупательная способность населения на внутреннем рынке; отсутствие реальной системы управления на федеральном уровне; рассредо-точение между ведомствами функций государственного управления льноводст-вом приводит к диспропорциям развития и несогласованности при выработке управленческих решений. Важными направлениями устойчивого развития льноводства являются на-учно-технический прогресс и инновации. Использование в производстве физиче-ски и морально устаревших машин и оборудования обусловливает низкий уро-вень производительности труда, увеличение себестоимости продукции, снижение ее конкурентоспособности. Устойчивое развитие льноводства невозможно без финансовой устойчиво-сти производства. Для повышения финансовой устойчивости необходимо произ-водить востребованную продукцию, чтобы движение денежных потоков обеспе-чило получение прибыли от ее реализации, осуществление расширенного воспро-изводства, и стала бы основным источником инвестиций.

Для устойчивого развития производства, необходима организационно-технологическая устойчивость, предусматривающая эффективное использование имеющихся ресурсов, благоприятные условия окружающей среды. В тоже время усиление конкуренции является важным стимулом для ускоренного развития ор-ганизационно-технологической устойчивости. Управление развитием организационно-технологической устойчивостью льноводства предопределяет комплекс мероприятий по выявлению эффективно-сти использования основных и оборотных средств, загруженности производст-венных мощностей, прогрессивности техники и технологий, энерго-, трудо-, ма-териалоемкости продукции, уровня заработной платы и производительности тру-да и созданию благоприятных условий и факторов производства и реализации продукции. В льноводстве организационные изменения могут быть структурные, кадро-вые, институциональные и касаться отдельных подразделений, производств и ра-ботников, или всего предприятия. К внешним факторам, влияющим на организа-ционные изменения, относятся усиление конкуренции и позиции предприятия на рынке, состояние экономики страны, уровень инфляции, покупательная способ-ность населения, кредитная, налоговая и таможенная политика государства. Внутренними мотивами организационных изменений являются диверсифи-кация производства, финансовое состояние предприятия, обновление техники и технологий, эффективное использование производственных мощностей, измене-ние ассортимента продукции. При этом организационная устойчивость предпола-гает соответствие организационной структуры решаемым задачам и должна соот-ветствовать изменяющимся внешним и внутренним факторам. Для успешного возделывания льна-долгунца необходимо решать вопросы повышения его урожайности, восстановления системы семеноводства, диверси-фикации глубокой переработки льносырья, повышение эффективности деятель-ности всех хозяйствующих субъектов.

Учитывая низкую конкурентоспособность льноводства, наиболее актуаль-ным становится требования технико-технологической его модернизации. Из-за недостатка специализированной техники сроки уборки льна-долгунца составляют более одного месяца вместо 10 дней, как принято в льносеющих странах Европы. В связи с низкой обеспеченностью техникой и высокого ее износа в льно-продуктовом подкомплексе применяются упрощенные технологии производства и переработки льноволокна. В результате качество продукции льноводства не со-ответствует требованиям льняной промышленности, что предопределяет завоз в страну в значительных объемах льносырья, или переработку иностранного сырья с последующим вывозом готовой продукции на льнокомбинатах. Продукция оте-чественных льнозаводов остается невостребованной, из-за этого отмечается еже-годное сокращение числа льносеющих и льноперерабатывающих предприятий. Для устойчивого развития льноводства и повышения его эффективности не-обходима организационно-технологическая устойчивость, предусматривающая эффективное использование имеющихся производственных ресурсов, благопри-ятных условий окружающей среды. В последнее время объемы производства льносемян не обеспечивают по-требность. Поэтому используются семена нерайонированных сортов и массовых репродукций с низкими посевными кондициями. Льносеющие хозяйства должны быть в полном объеме обеспечены семенами, отвечающими требованиям стандар-тов на посевные качества. Для повышения урожайности и улучшения качества продукции нужно увеличивать объемы использования семян льна-долгунца выс-ших репродукций. Наиболее полная реализация достижений селекции льна-долгунца возможна при хорошо организованном семеноводстве, проведении сор-тосмены и сортообновления в установленные сроки. Однако ухудшение матери-ально-технической базы семеноводства, низкая продуктивность репродукционных посевов сдерживают внедрение в производство новых наиболее высокопродук-тивных и адаптированных, прежде всего к почвенно-климатическим условиям, сортов льна-долгунца. В целях совершенствованию системы семеноводства льна-долгунца необходимы: разработка и внедрение менее трудоемких методов семеноводства, ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания и уборки льна-долгунца на се-менные цели; сокращение сроков и повышение эффективности сортообновления и сорто-смены; инвестиции на создание, обновление материально-технической базы элит-но-семеноводческих, семеноводческих хозяйств и семеноводческих станций по производству семян льна-долгунца.

Эффективность производства и переработки продукции льна-долгунца

Нерешенной проблемой в отечественном льноводстве остается низкая обес-печенность семенами. В связи с тем, что льнозаводы перестали принимать льно-солому для приготовления тресты, сельскохозяйственные товаропроизводители получают тресту биологическим способом – росяной мочкой при расстиле льно-соломы в ленты на льнище. Этот способ, успешно применяемый в льносеющих странах Западной Европе, не позволяет в условиях России одновременно полу-чать качественные семена и тресту. В последнее время объемы производства льносемян не обеспечивают по-требность. Поэтому используются семена нерайонированных сортов и массовых репродукций, с низкими посевными кондициями, часть семян завозится из Бело-руссии. Однако и этого объема часто бывает недостаточно, чтобы не допускать уменьшения размера посевных площадей. Поэтому для восстановления системы семеноводства прежде всего необходимо проводить комбинированную уборку льна-долгунца.

Отечественные сорта льна-долгунца уступают по качеству бельгийским и французским. Пряжа из них получается грубой и менее прочной. Внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов с высоким качеством льново-локна является одним из основных путей повышения конкурентоспособности льнопродуктового подкомплекса. Но для этого необходимы сорта льна-долгунца с хорошими прядильными свойствами, устойчивые к полеганию и болезням. В процессе производственного использования хозяйственно-ценные при-знаки семян в течение нескольких лет ухудшаются из-за биологического и меха-нического засорения, поэтому следует своевременно проводить сортообновление и сортосмену. Однако в недостаточных объемах используются семена высших ре-продукций. Из-за высоких затрат льносеменоводческие хозяйства не имеют воз-можности проводить своевременную сортосмену и сортообновление маточной элиты и суперэлиты. Российский рынок льносемян нестабилен из-за нарушения плановой систе-мы семеноводства, ограниченного предложения посевных льносемян из-за крайне низкой их урожайности и неудовлетворительного качества, а также неустойчиво-го спроса из-за стагнации производства семян, слабой платежеспособности льно-сеющих хозяйств и ориентации их на самообеспечение посевным материалом. Система самообеспечения льносеющих хозяйств посевными семенами льна-долгунца малоэффективна, поскольку вынуждает их ориентировать технологию возделывания льна-долгунца на получение обоих видов сопряженной продукции: тресты и семян. Для повышения качества волокнистой продукции посевы необхо-димо убирать в ранних фазах спелости, когда семена имеют низкое качество. Наиболее высокое их качество достигается при уборке в конце фаз желтой и пол-ной спелости, но при этом значительно снижается качество волокнистой продук-ции. Обеспечить производство посевных семян льна-долгунца в необходимом объеме можно путем составления реестра специализированных семеноводческих хозяйств в районах, прилегающих к южной границе ареала размещения льна-долгунца, а также размножения семян выходной и предшествующей репродукций на серых лесных и черноземных почвах в областях Центрального Черноземья по технологии льна масличного. Во втором случае складываются благоприятные возможности для получения посевных семян высокого качества и по относитель-но низкой цене. При этом необходима государственная поддержка создания мате-риально-технической базы спецсемхозов.

Рынок посевных семян льна-долгунца должен быть достаточно обширным, но с учетом ассортимента сортов, рекомендованных для возделывания в том или ином льносеющем регионе. Объем производства посевных льносемян требует ре-гулирования не только в плане его увеличения, но и ограничения, поскольку не-востребованные на рынке посевные семена льна-долгунца могут быть реализова-ны лишь по цене семян технического назначения, которая значительно ниже. Это связано с экономическими потерями специализированных семеноводческих хо-зяйств, поскольку посевные семена льна-долгунца имеют более высокую себе-стоимость из-за необходимости покупки для размножения семян высших репро-дукций. Цена семян льна-долгунца технического назначения ограничивается це-ной семян льна масличного, урожайность которых выше, а себестоимость соот-ветственно ниже.

При специализированном производстве посевных семян льна-долгунца се-бестоимость их снизится и их объемы производства необходимо постоянно кон-тролировать. Регулировать объемы производства посевных льносемян можно в рамках специализированных корпоративных объединений по семеноводству льна-долгунца. В качестве инструментов регулирования можно использовать контрак-ты головного предприятия с спецсемхозом, предусматривающие заказ на произ-водство определенного количества семян, пользующихся спросом семян сортов, а также создания их страховых фондов. Можно также использовать лицензирова-ние, создание страховых запасов, а также интервенционные или гарантированные госзакупки семян по ценам, которые несколько ниже рыночных, что позволит стимулировать производство льносырья путем продажи хозяйствам посевных льносемян по пониженным ценам.

Страховые фонды посевных семян льна-долгунца должны быть мобильны-ми, поскольку нерегулируемые положительные отклонения в объеме производст-ва льносемян имеют место в годы: благоприятные по погодным условиям для формирования урожая. Урожайные свойства льносемян, собранных в благоприят-ные годы, обычно бывают значительно выше среднего уровня. Поэтому, исходя из общего наличия семян и их качества, можно ежегодно отбирать на посев наи-лучшие по урожайным свойствам партии семян [81]. Чтобы качественные семена были доступны всем льносеющим хозяйствам, Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусмотрено предоставление субсидий за счет средств федерального бюджета на приобретение элитных семян. Одним из главных факторов развития льноводства является качество сырья, которое определяется действующими государственными стандартами, разрабо-танными на основе учета внешних и внутренних свойств льнопродукции. Они от-ражают соблюдение технологии возделывания и уборки льна-долгунца, правиль-ность подготовки льнотресты к реализации. При этом решение проблемы качества дает возможность снизить импортные поставки сырья для текстильной промыш-ленности.

Формирование льнопродуктового кластера

Кластеры в льнопродуктовом подкомплексе могут быть региональные, межрегиональные, охватывающие все стадии производства, а также специализи-рующие на отдельных его стадиях: выращивании льна-долгунца, первичной пере-работке льноволокна и льняной промышленности. В России нет единой системы формирования кластера, не разработана уни-версальная методика его проектирования и управления. Отсутствует и объектив-ная информация о построении текстильных кластеров, куда входят предприятия льняной промышленности и об опыте создания реально действующих успешных кластеров. Значительная дифференциация российских регионов по уровню соци-ально-экономического развития, различный уровень конкурентных позиций от-раслей экономики обусловливают многовариантность возникновения и развития кластеров. В результате исследования теоретических разработок и практических дей-ствий по созданию кластеров в льноводстве и текстильной промышленности Рос-сии было выявлено, что для формирования кластера и длительного его устойчиво-го развития необходимо выполнить ряд последовательных мероприятий, которые можно представить в виде различных этапов становления и развития льнопродук-тового кластера.

Льнопродуктовый кластер является открытой социально-экономической системой, которая имеет свои свойства, главными из которых являются целост-ность, устойчивость функционирования, комплексность, интегративность, ком-муникативность, иерархичность, инновационность. Льнопродуктовый кластер относится к типу территориально-промышленных кластеров. Его основой являет-ся территориальная привязка, скоординированность деятельности участников, взаимодополняемость видов производств и технологических процессов. Кроме того, для региона важна и социальная эффективность функционирования класте-ра. Совершенствование производства, повышение производительности труда не-возможны без специалистов и рабочих кадров, обладающих необходимым уров-нем знаний, навыков и опыта работы. Это обусловливает рост заработной платы, развитие системы обучения и повышение квалификации работников. Свойства льнопродуктового кластера зависят от развитости, разветвленно-сти связей между его участниками. Знание и учет специфики системных свойств кластера дают возможность принятия эффективных решений при изменениях внутренней или внешней среды.

Как системе льнопродуктовому кластеру свойственна множественность компонентов. В кластере это множественность упорядочена договорными отно-шениями. Социально-экономическая система организации льнопродуктового кла-стера должна носить мотивационный характер. При этом необходима совокуп-ность центростремительных сил, стимулирующих деятельность хозяйствующих субъектов в рамках кластера.

Для сохранения устойчивости кластера необходимо, чтобы договорные от-ношения в кластере образовывали непрерывность создания условий для его мак-симально эффективного функционирования. Участие в льнопродуктовом кластере должно быть привлекательным, что определяется качеством управления. Важно создать условия для получения синергетического эффекта от скоординированного взаимодействия, совместного использования ресурсов, экономии трансакционных издержек.

Следует избегать внутренних противоречий между элементами кластера. Это связано тем, что льнопродуктовый кластер функционирует в конкурентной среде, возможно невыполнение договорных обязательств, переориентация функ-циональных связей, перекладывание расходов на других участников кластера, не-своевременное освоение выпуска новых видов продукции, прекращение деятель-ности в рамках кластера, снижение коммуникативного потенциала кластера. Рас-пад кластера также возможен в связи с нежеланием или не умением адаптиро-ваться к меняющимся условиям рынка.

Концентрация участников льнопродуктового кластера и объектов инфра-структуры должна быть сбалансирована. Разнообразие элементов кластера спо-собствует его устойчивости и диверсификации производства. Для успешного функционирования кластера необходимы производственный, финансовый, при-родный, инновационный, человеческий потенциал, институциональные условия. В соответствии с теорией кластеров деятельность успешных бизнес струк-тур должна сконцентрировать вокруг себя другие предприятия, создавая устойчи-вые связи. Продукт одного предприятия или группы предприятий должен исполь-зоваться другими организациями, включая хозяйствующие структуры, выпус-кающие конечный продукт льнопродуктового кластера. В структуре льнопродуктового кластера количество элементов должно быть достаточным для сохранения устойчивости даже при выходе из его состава клю-чевых участников. Поэтому структуризация потенциала кластера предусматрива-ет привлечение хозяйствующих субъектов с высоким уровнем конкурентоспособ-ности, формирование связей между участниками кластера. Кластерная политика способствует увеличению инновационной активности хозяйствующих субъектов. В кластере конкуренция сочетается с сотрудничеством, что обуславливает его развитие.

Длительность успешного функционирования кластера зависит от его устой-чивого развития. На его устойчивость кластера оказывают влияние внешние фак-торы, на которые участники кластера не в состоянии оказывать существенного влияния. Это экономические кризисы, развитие экономки страны и региона, по-купательная способность населения и платежеспособный спрос потребителей, по-ложение поставщиков, уровень инфляции и величина процентных ставок, налого-вая и таможенная политика государства.

Региональный льнопродуктовый кластер следует рассматривать как сово-купность географически локализованных и взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, объединенных на основе договорных отношений для совместного функционирования его участников с целью укрепления их конкурентных пози-ций. При этом следует учитывать, что универсальность кластерного метода со-стоит в том, что функционирование конкурентоспособных кластеров позволяет решать вопросы развития предприятий всех форм собственности, организацион-но-правовой формы хозяйствования независимо от численности работающих, форм интеграции и видов деятельности. Это могут быть промышленные, сельско-хозяйственные, финансовые, образовательные, строительные предприятия, орга-низации сферы услуг. Независимо от принадлежности любой кластер отличается наличием инно-вационной составляющей, позволяющей приспосабливаться к изменяющимся ус-ловиям внешней среды. Поэтому при формировании льнопродуктового кластера необходимо исходить из цикличности его функционирования.

Льнопродуктовый подкомплекс обладает высоким потенциалом кластери-зации, так как все виды производств подкомплекса способны функционировать в системе. Основываясь на кластерной теории, целью льнопродуктового кластера является повышение эффективности функционирования регионального льнопро-дуктового подкомплекса на основе диверсификации производства и полного ис-пользования всей биологической массы урожая льна-долгунца, что должно обес-печить эффективность и мобильность производства, а также гибкость реагирова-ния на запросы рынка. В этих целях необходимо формирование спроса и каналов продвижения продукции льноводства. Каждый кластер имеет свои особенности формирования и функционирова-ния. Однако, если кластеры создаются при поддержке государственных органов, то представляется, что должна быть целенаправленная деятельность по его фор-мированию. Это касается мероприятий по организации кластера и этапов их про-ведения, разработки механизмов объединения, правовой и финансовой поддержки участников кластера. Механизм оказания государственной поддержки, участия государственных органов в организации кластера требует принятия соответст-вующих нормативных правовых актов. На подготовительном этапе создания льнопродуктового кластера необходи-мо провести анализ рынка льнопродукции и сформировать бизнес-идею. Важно изучить различные аспекты использования льносырья, возможность создания но-вых производств. При этом не следует концентрировать внимание только на про-изводстве льняных тканей для регионов, где отсутствует текстильная промыш-ленность. В последнее время в регионах, где проводится работа по формированию кластеров в льняной промышленности, не предусматривается участие в них пред-приятий-поставщиков льноволокна из других регионов страны. Также беспер-спективно формирование горизонтального кластера, который бы специализиро-вался только на выращивании льна-долгунца, или переработке льноволокна. При создании льнопродуктового кластера необходимо учитывать факторы, которые будут оказывать влияние на успешность его формирования и устойчи-вость развития. К ним можно отнести: благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания льна-долгунца, наличие сети льноперерабатывающих предприятий и их устойчиво сильные конкурентные позиции на общероссийском рынке льноволокна, компактность территории, обеспечивающая географическую близость участников кластера, возможность увеличивать посевную площадь льна-долгунца и производство льноволокна, государственная поддержка инновацион-ной и инвестиционной деятельности, наличие квалифицированных трудовых ре-сурсов, обладающих опытом и навыками работы, высокоразвитая промышленная база, способная производить необходимые машины и оборудование, высокий уровень научного и инновационного потенциала, наличие производственной и поддерживающей инфраструктуры и др.

Льнопродуктовый кластер должен формироваться по сетевому принципу и представлять собой географически сконцентрированные и технологически взаи-мосвязанные организации по выращиванию льна-долгунца, первичной и глубокой переработке льноволокна и производству изделий из него. Кластер позволяет со-единить предприятия различных отраслей, подотраслей и видов деятельности, за-казчиков, поставщиков ресурсов и услуг, обеспечивая тесную взаимосвязь произ-водства и реализации конечной продукции. Создание льнопродуктового кластера будет способствовать существенному повышению конкурентоспособности регио-нального льнопродуктового подкомплекса и привлечению инвестиций.