Развитие информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения Одинцов Дмитрий Владиславович

Развитие информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения
<
Развитие информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения
>



Одинцов Дмитрий Владиславович. Развитие информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Одинцов Дмитрий Владиславович;[Место защиты: Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия Ростехрегулирования Стандартинформ], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные предпосылки развития информа ционного обеспечения инновационной деятельности машиностроительных пред приятий 14

1.1. Роль и место машиностроения в современной рыночной экономике 14

1.2. Инновационная деятельность как фактор развития машиностроения 38

Выводы по главе 1 58

Глава 2. Научно-методические основы информацион-ного обеспечения инновационной деятель-ности машиностроительных предприятий 60

2.1. Факторы потребностей машиностроительных предприятий в информационном обеспечении инновационной деятельности 60

2.2. Методика интеграции информационного обеспечения жизненного цикла инновационной деятельности машиностроительных предприятий 94

Выводы по главе 2 115

Глава 3. Организационно-управленческие механизмы государственного стимулирования развития информационного обеспечения инновационной деятельности машиностроительных предприятий

3.1. Основные направления государственного стимулирования развития информационного обеспечения инновационной деятельности машиностроительных предприятий 118

3.2. Стимулирование инвестирования в развитие информационных систем поддержки инновационной деятельности 145

Выводы по главе 3 156

Заключение 159

Библиографический список 1

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная экономическая среда характеризуется высокой турбулентностью, связанной как с глобальным технико-экономическим фактором – переходом от пятого к шестому технологическому укладу – так и с рядом частных факторов, связанных с нестабильностью мировых сырьевых рынков, резкими колебаниями курсов национальных валют, долговыми кризисами. Эти факторы обусловливают необходимость ускоренной перестройки цепей создания ценности, необходимой как для адаптации к новым условиям внешней среды, так и для реализации собственных конкурентных преимуществ, воплощения инновационных идей.

Для России можно выделить и отдельную группу факторов, влияющих на требования к обеспечению эффективной инновационной деятельности: политически обусловленная перестройка цепей поставок и резкое падение курса национальной валюты. Указанные факторы особенно значимы для отечественного машиностроения, сильно зависящего от международной кооперации, начиная от поставок средств производства и заканчивая высокотехнологичными компонентами готовых изделий.

Указанные глобальные и характерные для России факторы ускоренной перестройки цепей создания ценности в машиностроении влекут за собой необходимость развития соответствующей информационной инфраструктуры, позволяющей решить всю группу задач, связанных с функционированием инновационных проектов, начиная с привлечения финансирования, поиска контрагентов и заканчивая организацией сбыта продукции, ее послепродажного обслуживания и сотрудничества с потребителями по вопросам ее развития, с высоким уровнем эффективности и приемлемыми трансакционными издержками.

Еще одна важная группа факторов, определяющих новый уровень требований к информационному обеспечению инновационной деятельности машиностроительных предприятий, связана с необходимостью повышения эффективности государственных программ стимулирования. Необходимость доминирования инновационных факторов в обеспечении экономического роста и структурной перестройки российской экономики сегодня признается на государственном уровне управления. Подтверждением этому служат государственные целевые программы, направленные на стимулирование инновационного развития производственных предприятий, активное государственное финансирование инновационной сферы, формирование на основе государственно-частного партнерства институтов и инфраструктуры поддержки инновационных предприятий, совершенствование нормативно-правового регулирования инновационной и инвестиционной деятельности.

Однако опыт развития российского машиностроения показывает, что фрагментарного, точечного использования отдельных инструментов стимулирования инновационной деятельности ограниченного круга подотраслей машиностроительного комплекса, даже в условиях их активной финансовой поддержки со стороны государства, явно недостаточно для обеспечения отраслевого экономического роста в долгосрочном периоде.

Важнейшим условием эффективного применения инструментов государственного стимулирования в условиях ограниченности ресурсов является интеграция информационного пространства инновационной деятельности, позволяющая реализовать максимально объективный механизм допуска к государственным ресурсам, не противоречащий рыночным законам и обеспечивающий поддержку жизнеспособных, перспективных инновационных проектов в области машиностроения.

Кроме того, в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и поэтапной реализации соответствующих соглашений, серьезно снижающих возможности государства по применению инструментов прямого стимулирования деятельности отдельных машиностроительных предприятий, именно вложения в информационную инфраструктуру позволят серьезно повысить эффективность инновационной деятельности машиностроительных предприятий, избегая при этом несанкционированных форм стимулирования.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках по развитию информационного пространства инновационной деятельности машиностроительного комплекса, способного обеспечить поступательное внедрение инноваций в его различные отрасли и отвечающего задачам внедрения в национальных масштабах шестого экономического уклада.

Степень научной разработанности проблемы. Одними из первых определению влияния инноваций на развитие экономических систем посвятили свои работы зарубежные ученые Й. Шумпетер, И. Ансофф, П. Друкера, Г. Менш и ряд других. В российской науке одним из первых исследователей инноваций был Н.Д. Кондратьев, изучавший возможности инновационного роста в разных фазах большого цикла экономической динамики. Его идеи сегодня находят продолжение в работах А.А. Акаева.

Проблемы российского машиностроения исследуются в работах М.А. Гу-реева, И.В. Ершовой, О.В. Карсунцева, В.В. Кобзева, Е.А. Пестова, А.Ю. Плат-ко, А.А. Румянцева, Б.Г. Салтыкова, А.А. Сергеева, Б.Я. Татарских, Ф.Е. Уда-лова, В.Ф. Уколова, К.В. Фролова, В.Б. Христенко, Н.С. Яшина и других авторов.

Изучению условий и факторов инновационного развития современных промышленных предприятий, проблемам стимулирования инновационного экономического роста посвятили свои исследования К.А. Багриновский, Ф.А. Бездудный, И.А. Бланк, С.В. Валдайцев, С.Ю. Глазьев, К.Р. Гончар, Л.М. Гохберг, В.Д. Грибов, Е.Т. Гурвич, Д.А. Ендовицкий, И.В. Ильинский, Д.И. Кокурин, Е.М. Коростышевский, В.Г. Медынский, И.М. Подмолодина, Н.Н. Погостинский, В.Н. Родионова, Л.С. Серова, Г.Н. Смирнов, Е. Сушко, О.Г. Туровец, Р.А. Фатхутдинов., Н.О. Чистякова и др.

В области разработки стратегии инновационного развития России, механизмов государственного регулирования инвестиций и инноваций следует отметить труды российских ученых – В.А. Цветкова, А.А. Дынкина, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, Ю.В. Яковца и др.

Информационное обеспечение инновационной деятельности рассматри-

вали М.И. Ломакин, А.В. Докукин, Ю.Н. Берновский, Е.Л. Логинов и др.

Инвестирование в инфраструктуру инновационного развития и его госу
дарственное стимулирование изучается работах К.С. и Л.В. Бармашовых,
Т.М. Геращенкова, М.Е. Коноваловой, В.А. Кошелева, Н.П. Милюткиной,
Т.В. Никоновой, О.В. Почукаевой, Ф.А. Фатхутдинова, Р.А. Халидова,

А.З. Хуснутдинова, Г.А. Ярина и других исследователей.

Проблемами инновационного развития занимаются крупнейшие международные организации, в числе которых – Всемирный банк, International Data Corporation, Еврокомиссия, Europe Innova, Еврокомиссии, Маастрихтский экономический исследовательский институт инновационной политики и технологий – Университет ООН и др. В России исследованием проблем государственного регулирования инноваций занимаются Российская академия наук (в первую очередь, Институт экономики РАН и Институт проблем рынка РАН), Научно-исследовательский институт системных исследований, Научно-исследовательский институт системных исследований, Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, департаменты Торгово-промышленной палаты, РА «Эксперт» и многие другие учреждения и организации. Активное участие в обсуждении инициатив в сфере государственного регулирования инновационной активности в машиностроении принимает общественная организация «Союз машиностроителей России».

Вышеназванными научно-исследовательскими, образовательными, консалтинговыми, общественными организациями были получены значительные результаты как теоретико-методологического, так и прикладного характера. При этом ряд аспектов, связанных с информационным обеспечением инновационной активности в машиностроении, являются дискуссионными. В условиях развития шестого экономического уклада и ускорения темпов научно-технического прогресса (НТП) неуклонно возрастает доля инновационных продуктов (товаров, работ, услуг) в общем объеме продукции машиностроения. Если для мировых лидеров институты информационного обеспечения инноваций уже сформированы и соответствующие трансакционные издержки низки за счет эффективной институциональной среды и технологической поддержки процессов контрактации, то для России, преодолевающей накопившуюся технологическую отсталость, принципиальным условием развития инновационной деятельности машиностроительных предприятий за счет совершенствования информационного обеспечения является государственная поддержка.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов развития информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения, с одной стороны, и большая практическая значимость его применения для обеспечения интенсификации инновационного развития в машиностроении, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Объект исследования – система информационного обеспечения инновационной деятельности машиностроительных предприятий.

Предмет исследования – организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе информационного обеспечения инновационной деятельности машиностроительных предприятий России.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария развития информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе интеграции информационного пространства разработки, производства и сбыта инновационной продукции с формированием гиперкубов данных, знаний и компетенций, и разработки рекомендаций по совершенствованию его государственной поддержки.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:

уточнить закономерности развития инновационной деятельности машиностроительных предприятий России, обусловливающие потребности в развитии информационного обеспечения различных стадий инновационного процесса;

разработать комплексную стратегию развития информационного обеспечения производства инновационной машиностроительной продукции;

предложить методику интеграции информационного пространства сбыта инновационной машиностроительной продукции;

разработать программу государственного стимулирования формирования единого информационного пространства инновационной деятельности в машиностроении на базе государственно-частного партнерства.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена положениями основных концепций инновационного развития и его информационного обеспечения, в частности, теорией больших циклов Н.Д. Кондратьева и теорией динамического развития экономики Й. Шумпетера, а также более поздними теориями инновационной динамики, предложенными А.А. Акаевым, Л. Гохбер-гом, Т.А. Исмаиловой, П. Ромером, Д. Сахалом и другими российскими и зарубежными учеными.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования, решения его задач были использованы следующие методы: общенаучные методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование, проектирование и т.п.); статистические методы (анализ динамических рядов, статистический анализ связи между переменными, табличный и графический методы представления исследуемых данных); прогностико-верификационные методы (метод экспертных оценок, публикационный метод, обсуждение в форме конференций и семинаров).

Информационная база исследования представлена данными официальной статистики о развитии российского машиностроительного комплекса в 2005-2014 гг., базами данных и статистическими источниками Всемирного Банка, ОЭСР, отраслевыми обзорами и аналитическими бюллетенями, информацион-

ными ресурсами Интернет, материалами отчетности машиностроительных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании методического инструментария развития информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе интеграции информационного пространства разработки, производства и сбыта инновационной продукции с формированием гиперкубов данных, знаний и компетенций, и разработки рекомендаций по совершенствованию его государственной поддержки.

Наиболее важные научные результаты, которые раскрывают научную новизну и получены автором лично по результатам диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- уточнены закономерности развития инновационной деятельности маши
ностроительных предприятий России, обусловливающие потребности в разви
тии информационного обеспечения различных стадий инновационного процес
са: показано, что инновационная деятельность в российском машиностроении
развивается наиболее активно в отраслях, имеющих государственных и круп
ных корпоративных заказчиков, что придает инновационной деятельности
определенную стабильность, однако дестимулирует развитие компетенций,
связанных с динамичным, адхократическим управлением горизонтальными це
пями создания инновационных продуктов; отражением неблагоприятной ин
ституциональной среды инноваций в сфере информационного обеспечения ин
новационной деятельности является фрагментация информационного про
странства, высокие трансакционные издержки поиска эффективных сочетаний
носителей научных, изобретательских, производственных и сбытовых компе
тенций; императив диверсификации производства и сбыта машиностроитель
ной продукции в предстоящих условиях сокращения государственного заказа и
спроса со стороны компаний топливно-энергетического комплекса обусловли
вает необходимость интеграции информационного пространства в области:

а) результатов фундаментальных и прикладных исследований, НИОКР и т.д.;

б) доступных для сторонних заказчиков высокотехнологичных производствен
ных мощностей и в) производимой инновационной продукции, в т.ч. предна
значенной для импортозамещения;

- разработана комплексная стратегия развития информационного обеспе
чения производства инновационной машиностроительной продукции: предла
гается создать единое информационное пространство высокотехнологичных
производственных мощностей на базе портала «Современная исследователь
ская инфраструктура Российской Федерации» за счет поэтапной реализации
следующих мер: расширения состава каталогизированного оборудования цен
тров коллективного пользования за счет включения в их состав оборудования
не только научных организаций, но и промышленных предприятий; интеграции
в портал сведений из государственных реестров о деловой истории предприя
тий – провайдеров оборудования; введения единой рейтинговой системы,
обобщающей информацию о выполненных контрактах на базе верификации
пользователей и системы разрешения конфликтов; реализация стратегии позво-

лит существенно снизить информационную асимметрию рынка производственных мощностей машиностроения, уменьшить тем самым трансакционные издержки и облегчить трансформацию изобретений в инновационные продукты;

предложена методика интеграции информационного пространства сбыта инновационной машиностроительной продукции на основе расширения функциональности автоматизированного банка данных «Продукция России» и Межгосударственного каталога продукции: на первом этапе предлагается их интеграция с базами дополнительных сведений о продукции, включая базы сертификатов Росаккредитации и базой сведений об опасных товарах СИНАТРА, а также формирование централизованного механизма отзывов о качестве изделий; на втором этапе – интеграция указанных банков данных и информации портала «Современная исследовательская инфраструктура Российской Федерации» в единое информационное пространство поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий, основанное на группировке информационных ресурсов в гиперкубы данных, информации и компетенций;

разработана программа государственного стимулирования формирования единого информационного пространства инновационной деятельности в машиностроении на базе государственно-частного партнерства: показано, что чисто государственным элементом программы на полностью бюджетном финансировании (с дальнейшим переходом к самофинансированию) должно явиться создание базовой информационной инфраструктуры сбора и агрегации данных о высокотехнологичных производственных мощностях, производимой инновационной продукции и деловой истории фирм; частными элементами, интегрированными в архитектуру единого государственного портала, могут явиться конкурирующие между собой информационные механизмы поддержки выбора и реализации контрактов в области инновационной деятельности машиностроительных предприятий (включая консалтинговую, юридическую и логистическую поддержку контрактации); предметом государственно-частно-общественного сорегулирования должны стать механизмы контроля корректности функционирования рекомендательных и репутационных сервисов и разрешения возникающих в ходе их деятельности конфликтов с использованием технологий медиации и формированием гибридных саморегулируемых структур.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения инновационной деятельности машиностроительных предприятий, позволяющих повысить эффективность конвертации изобретений в коммерчески успешные инновации и содействовать решению задачи импортозамещения высокотехнологичной продукции машиностроения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обусловлена теоретико-методической обоснованностью исходных позиций исследования, длительным характером научно-исследовательской работы, оценкой статистических данных о состоянии и развитии машиностроительного комплекса России в течение долгосрочного периода (10 лет), разнообразием источ-

ников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через участие в научно-практических конференциях, публикацию материалов в различных научных изданиях (всего опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 из них – в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук).

Основные результаты исследования были изложены диссертантом и получили одобрительную оценку во время выступлений на:

Х-ой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия, страны Европы и Азии: проблемы развития и сотрудничества»;

ХII-ой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов: «Приоритетные модели развития экономики и государства в современном мире»;

- IV-ой Международной научно-практической телеконференции: «Рос
сийская наука в современном мире».

Предложенная автором система льгот для стимулирования деятельности по информационному обеспечению инновационного развития машиностроительных компаний и меры по стимулированию данного направления венчурных инвестиций используются в практической деятельности ОАО «Российская венчурная компания».

Внедрение результатов исследования также осуществлялось в рамках совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности ОАО «Криогенмаш».

Результаты исследования применяются в рамках курса «Государство и бизнес в инновационной деятельности» на кафедре управления наукой и инновациями ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Инновационная деятельность как фактор развития машиностроения

Первые исследования инноваций, представленные работами Й. Шумпетера1, И. Ансоффа2, П. Друкера3, Г. Менша4 и др., заложили основы современной макроэкономической теории инноваций. При этом, например, Г. Менш, исследуя долгосрочные экономические циклы, отмечал, что наиболее активно фундаментальные, базисные инновации появляются в периоды кризисов и депрессий, когда инвестирование в инновационные проекты, научные исследования и разработки являются единственным направлением выгодного вложения инвестиций при относительно равном уровне риска с иными направлениями5. Оппонентом данной точки зрения является К. Фримен, утверждающий, что кризисы стимулируют не появление базисных инноваций, а организационные изменения и организационные инновации как необходимые условия для посткризисного «инновационного бума»6.

По мнению А. Акаева, в рамках каждого экономического цикла основу экономического роста формируют инновации строго определенного набора отраслей, которые в дальнейшем являются локомотивом развития всех остальных отраслей. В четвертом цикле базовыми отраслями экономического роста стали автомобилестроение и авиастроение, телевидение, квантовая электроника и атомная энергетика. Для пятого цикла А. Акаев отметил значимость микроэлектроники, информатики, производства персональных компьютеров и биотехнологии. Современный период экономики Modern Economic Texts, 1974. (2015-2025 годы) ученый связывает с началом шестого экономического цикла и прогнозирует в качестве перспективных отраслей, инновации в которых дадут максимальный экономический эффект, нанотехнологии, биотехнологии, генную инженерию, мультимедийные и Интернет-технологии1. Данные отрасли будут обеспечивать максимальную отдачу от инвестиций в инновации.

По нашему мнению, нельзя не отметить, что машиностроение обеспечивает все эти отрасли соответствующими средствами труда, в связи с чем активное инвестирование в развитие инноваций в машиностроении являются необходимым условием развития перспективных отраслей, обеспечивающих в наступающем цикле конкурентоспособность национальной экономики.

Интересными представляются выводы М. Хироока, который считает, что инновационные прорывы возможны на строго определенном этапе больших циклов Н.Д. Кондратьева2 – в фазе оживления. Если национальная экономика по определенным причинам не смогла активизировать инновационную деятельность в данный период времени, то повторно возможность осуществления инновационного прорыва будет максимальной только через 40-50 лет – в начале следующего большого цикла. В подтверждение справедливости своего утверждения ученый приводит пример Японии и Кореи, опоздавшей на 10 лет к началу четвертого большого цикла и реализовавшей инновационный прорыв на 40 лет позже Японии3.

Значимость инноваций как фактора экономического роста и развития сегодня осознается не только в макроэкономике, но и в исследованиях конкурентного поведения компаний в микроэкономике. В современной теории необходимость осуществлять инновации предопределяется стремлением предприятий повысить конкурентоспособность и снизить конкуренцию в случаях получения монопольной ренты на рынках новых товаров1. Наиболее активно развивается теория инвестирования в базисные инновации, в инновации, позволяющие находить рынки, свободные от конкуренции. Конкуренция, основанная на минимизации издержек, рассматривается современными учеными как не самая успешная модель рыночного поведения, выдвигая в качестве основного фактора рыночного успеха уникальность инновационного продукта.

Цель предпринимательской деятельности на пути к успеху, таким образом, состоит не в формировании и реализации более выгодной в сравнении с конкурентами стратегии компании, а перекраивании рыночного пространства и изменении стратегического поля таким образом, чтобы свести фактор конкуренции к нулю. Эта идея вступает в определенную конфронтацию с общепринятыми постулатами классического менеджмента, в частности, представленного работами М. Портера, о том, что успешные фирмы всегда являются либо поставщиками недорогих продуктов или услуг массового потребления, либо участниками нишевых рынков, ориентирующимися на высокое качество для потребителей премиум-класса2. Одним из примеров нового подхода к формированию инновационных стратегий является стратегия «голубого океана», предложенная У. Ким Чаном и Р. Моборн. Стратегия направлена на поиск нового сегмента рынка и его дальнейшее освоение, ориентируясь как на создание инновационной потребительской ценности, так и на минимизацию издержек.

Аналогичные подходы к стратегическому управлению современной . Ученые говорят о том, что в современных условиях конкурентная стратегия представляет собой «путь в никуда», а компания для обеспечения долгосрочного рыночного успеха должна сосредоточиться на формировании «сенсационной стратегии», «играть в другую игру» и «создавать временные монополии» на вновь открытых рыночных участках. Шведские ученые утверждают, что в условиях обострения рыночной конкуренции компании непременно будут сталкиваться с избытком производственных мощностей и даже в случае роста обречены на очень медленное развитие2, что сходно с условиями применения стратегии «голубых океанов» У. Ким Чана и Р. Моборн – условиями, когда предложение превышает спрос3.

Успешность инновационной стратегии подтверждают и выводы Г. Хэмела и К. Прахалада, которые говорили о привлекательности стратегии поиска новых рыночных ниш в конкурентных условиях. Эти ученые обосновывали преимущества нового, так называемого «белого» маркетингового пространства, новой ниши тем, что на первом этапе ее развития и роста конкуренция отсутствует, а компания-первопроходец может формировать это пространство и доминировать в использовании возникающих возможностей4.

Методика интеграции информационного обеспечения жизненного цикла инновационной деятельности машиностроительных предприятий

Такая динамика стала возможной благодаря активному стимулированию лизинговых отношений со стороны государства. Приобретение машин, оборудования и транспортных средств позволяет не только экономить на налогах, в первую очередь, на налоге на прибыль и на имущество, но и использовать корпоративные скидки, предоставляемые дилерами автомобильных компаний компаниям, работающим в сфере финансового лизинга. В отдельных стратегически важных отраслях промышленности, например, в сельском хозяйстве, часть затрат лизингополучателей по лизинговым платежам субсидируется государством.

Развитие лизинговых отношений как мера поддержки российского автомобилестроения остается одним из приоритетных инструментов государственной поддержки отрасли даже в условиях кризиса и экономических санкций.

Так, в 2015 году Министерством промышленности и торговли была запущена программа льготного автолизинга1. В рамках программы предоставляются субсидии части авансового платежа лизингополучателю (как юридическому лицу, так и физическому лицу или индивидуальному предпринимателю) при приобретении автомобильной техники по договорам на срок не менее 1 года, предусматривающим аванс в размере не менее 10% первоначальной стоимости автомобиля. Благодаря реализации программы льготного автолизинга планируется увеличить объем продаж легковых автомобилей на 10 тыс. единиц, грузовых автомобилей на 5,4 тыс. единиц, автобусов – на 600 единиц2.

Другим направлением стимулирования спроса на продукцию машиностроения является поддержка кредитования. В частности, для поддержки российского автомобилестроения наряду с программой льготного автолизинга Министерством промышленности и торговли в 2015 году запущена программа льготного автокредитования3. По условиям данной программы, при приобретении автомобиля в кредит сроком до 36 месяцев и внесении не менее 20% его стоимости в качестве предоплаты обслуживание кредита для покупателя будет осуществляться по ставке, уменьшенной на 2/3 ключевой ставки Банка России за счет субсидий государства. Условия программы распространяются на договоры приобретения автомобилей

При очевидных результатах государственной поддержки транспортного машиностроения другие подотрасли комплекса, в первую очередь ориентированные на производство средств производства, поддерживаются государством минимально. Так, доля лизинговых средств, выделенных на приобретение оборудования для отраслей машиностроения, металлообработки и металлургии в общей структуре совокупного лизингового портфеля в 2005-2014 гг., составляли 1,7-1,9%, для отрасли нефтедобычи и нефтепереработки – 2,4-2,6%2. В целом на приобретение машин и оборудования приходилось 28% общей стоимости вновь заключенных договоров в 2013 году против 34% в 2012 году3. Для сравнения – лизинговые договоры по приобретению транспорта формировали более 70% совокупной стоимости. Нежелание лизинговых компаний финансировать сделки по приобретению оборудования даже для проверенных повторных клиентов с хорошей историей и репутацией обусловлено высоким уровнем риска операции по приобретению нового оборудования и его неликвидностью.

Бессистемность государственной политики в сфере машиностроения можно проиллюстрировать другим эпизодом. Сегодня в России активно поддерживается сельское хозяйство, на развитие которого выделяются субсидии по возмещению процентной ставки по кредитам (в 2014 году 803,99 млн. рублей, из них: отрасль растениеводства – 259,1 млн. рублей, отрасль животноводства – 544,9 млн. рублей), в том числе и на приобретение техники, а также финансирование технической и технологической модернизации и инновационного развития (в объеме 23,7 млрд. рублей в 2013-2020 гг.)1. При этом государство не уделяет внимание поддержке сельскохозяйственного машиностроения, каких-либо специальных условий для приобретения машин и оборудования российского производства и ограничений на приобретение зарубежной техники в программе не зафиксировано, вследствие чего значительная часть средств государственной помощи сельскохозяйственным организациям расходуется ими на приобретение машин и оборудования зарубежного производства.

Государственную политику по поддержке развития машиностроения в России в настоящий момент нельзя признать комплексной, что предопределяется неодинаковым значением отраслей машиностроительного комплекса в национальной экономике. На рисунке 2.1.11 проиллюстрировано значение отдельных отраслей машиностроения с точки зрения вклада в социально-экономическое развитие.

Машиностроение, к сожалению, на данный момент не входит в список приоритетных отраслей для обеспечения инновационного экономического роста, при этом нельзя не признать очевидного факта: продукция машиностроения необходима для технологической модернизации сельского хозяйства, строительства научно-исследовательских лабораторий для биотехнологических, нанотехнологических и прочих исследований, без нее не мыслимо развитие информационно-коммуникационных технологий и прочих сфер.

Основные направления государственного стимулирования развития информационного обеспечения инновационной деятельности машиностроительных предприятий

Государственное стимулирование развития информационного обеспечения инновационной деятельности машиностроительных предприятий является неотъемлемой составной частью общей государственной политики стимулирования инноваций. Необходимо рассмотреть передовой зарубежный опыт в данной сфере и оценить, как взаимосвязь предлагаемых ими методов стимулирования с разработанной в диссертации методикой активизации инноваций через совершенствование их информационного обеспечения, так и непосредственный опыт стимулирования развития соответствующих информационных систем, а так же предложить адаптированные к условиям России организационно-управленческие механизмы стимулирования.

Осознавая важность инвестирования в инновационный процесс на различных уровнях экономической организации, правительства современных развитых и некоторых развивающихся государств реализуют системную политику в данной сфере. Так, в Японии на конституциональном уровне законодательства закреплено ежегодное выделение не менее 3% валового национального дохода из средств бюджета на развитие фундаментальной науки и исследований.

Рассматривая государственную политику по обеспечению опережающего развития машиностроения, Б.Н. Кузык и Ю.В. Яковец предлагают разработать государственную долгосрочную программу возрождения и развития машиностроительного комплекса в контексте требований пятого и шестого экономического укладов. В качестве основного требования ученые предлагают использовать российские разработки, в том числе и наработки оборонно-промышленного комплекса.

Органы государственной власти в большинстве развитых стран осуществляют комплекс мер по поддержке индустрии инвестирования. Государственная активность в сегменте финансирования инновационных компаний обусловлена положительным влиянием механизма стимулирования инвестиций на состояние национальной экономики и развитие инновационного бизнеса, в частности, выражающееся в следующих моментах: - активизация создания инновационных коммерческих фирм как катализаторов роста отраслей народного хозяйства с высоким уровнем добавленной стоимости; - дополнение способов перераспределения финансовых потоков и ресурсов за счет инвестиций в инновации; покрытие финансового дефицита на тех стадиях развития компаний, на которых прочие финансовые инструменты недоступны; - поддержка инновационных компаний с высоким потенциалом не только на посевной стадии, но и на стадии активного роста и развития, стимулирование создания дополнительных рабочих мест для высококвалифицированных специалистов; - диффузия инноваций и трансфер технологий, передача прав интеллектуальной собственности, как способы диверсификации деятельности, поиска и заполнении новы рыночных ниш; - ориентация на долгосрочные стратегические результаты в сочетании с точным фокусом оперативного контроля1.

Таким образом, можно говорить о существовании двух методов государственного регулирования инвестиций в инновации машиностроительных компаний – нормативно-правовом и финансовом.

Мы согласны с мнением В.А. Крайновой, которая выделяет следующие основные проблемы инновационного развития России2: - незначительность внутреннего спроса российской экономики на результаты инновационной деятельности, слабая предпринимательская и инновационная активность частного сектора; - недостаточное предложение и коммерциализация отечественных инноваций как проектных решений для обеспечения потребностей бизнеса, экономически эффективных в современных условиях; - низкий уровень взаимодействия научно-исследовательской и предпринимательской среды, разрыв между направлением исследований и реальными потребностями экономических субъектов; - незначительность и кратковременный характер стимулов инновационной деятельности, в том числе со стороны государства; - неравномерное географическое распределение научных центров и потребителей инновационных разработок, концентрация российской науки в крупных и нескольких средних городах РФ и их агломерациях; - отсутствие достаточного количества квалифицированных научных кадров, невысокий социальный престиж научной деятельности; - заведомая недостижимость заявленных программными и стратегическими документами государственной инновационной политики. В частности, следует отметить, что применение метода экстраполяции к формированию прогноза научно-технического развития даже в условиях оптимистичного сценария не позволяет получить высокие результаты инновационного развития, заявленные в Стратегии развития науки и инноваций в России до 2015 года1. На основании этого можно сделать вывод о том, что прогнозные значения не соответствуют современным экономическим реалиям, заведомо определяя декларативность зафиксированных в стратегии целей и значений индикаторов эффективности.

В международной практике государственного стимулирования инвестиционной деятельности в сфере инноваций широко применяются и косвенные методы. В частности, в странах Евросоюза для стимулирования альтернативной энергетики и экологичных технологий в транспорте проводится политика повышения тарифов на выброс газов, вызывающих в атмосфере парниковый эффект. Во многих странах реализуются инструменты технического регулирования, способствующие стимулированию спроса, например, на энергосберегающие технологии. Р.А. Халидов, обобщая зарубежный опыт стимулирования инвестиционных процессов как фактора инновационного развития промышленности рассматривает следующие их основные формы: - использование инвестиционного налогового кредита; - использование ускоренной амортизации; - использование вычета расходов на НИОКР (научно- исследовательские и опытно-конструкторские работы) для снижения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль; - использование возможности переноса убытков на будущее2.

Стимулирование инвестирования в развитие информационных систем поддержки инновационной деятельности

Сегодня денежное предложение в России относительно мало, что приводит к низкой монетизации экономики: М2/ВВП в России составляет всего 45%, при том, что, например, в Китае данный показатель равен 195%. Наращивание денежного предложения Банком России должно осуществляться при четком соблюдении жесткого условия: средства денежной эмиссии целевым образом должны быть направлены на стимулирование инвестиций в реальное производство. Это позволит использовать деньги и кредиты не для стимулирования «спроса» и роста потребления, а только по целевым, контролируемым каналам на стимулирование «предложения», в том числе и в развитии информационного обеспечения инновационной деятельности в машиностроении.

Механизм целевого, «связанного» использования ресурсов ЦБ РФ не допустит возможности перетока этих средств на валютно-финансовый или потребительский рынок, а также предотвратит хищения. При направлении выделенных коммерческим банкам под целевые и проектные кредиты машиностроительным предприятиям и ИТ-фирмам денежных средств на иные цели (в том числе на осуществление спекуляций на валютном рынке для получения быстрой прибыли) целесообразно предусмотреть жесткую ответственность вплоть до лишения лицензии.

Источником финансовой базы для предоставления льготных кредитов организациям, занимающимся проектами в области информационного обеспечения инновационной деятельности, могут быть и средства резервных фондов Российской Федерации. «Основным каналом наполнения Резервного фонда в течение 2008-2012 гг. выступала часть нефтегазовых доходов. По достижению Резервным фондом нормативной величины (7% от ВВП), новые отчисления должны были направляться в Фонд национального благосостояния1».

По мнению А.В. Навой и Л.И. Шалуновой, такая система инвестирования не совсем приемлема для развития российской экономики, так как способствует сосредоточению инвестиционного капитала за границей и бегству капитала из России2.

За время существования фондов в них накопились огромные средства. Объемы Резервного фонда изменялись в исследуемый период нестабильно, средства фонда активно использовались в период финансового кризиса и выхода из него для обеспечения бюджетной стабильности, так как средства фонда снижались с 2009 г. по 2011 г., начиная с которого они демонстрируют ежегодный рост до уровня в 2859,7 млрд. руб. Средства Фонда национального благосостояния увеличиваются в исследуемый период с 783,31 млрд. руб. в 2008 г. до 2900,6 млрд. руб. в 2014 году.

Для повышения доступности кредитов организациям, занимающимся развитием информационного обеспечения инновационной деятельности, либо научным и производственным организациям, создающим ЦКП и приобретающим для них дорогостоящее оборудование, целесообразно сформировать новые эффективные финансовые институты развития: - спроектировать структуру системы государственных институтов развития, определить мандаты и KPI каждого из институтов, ориентировав их на стимулирование высокотехнологичных промышленных и информационных проектов; - капитализировать, за счет выкупа их финансовых обязательств Банком России, финансовые институты развития до уровней, необходимых для двукратного повышения инвестиционной активности в производственном секторе и инновационной инфраструктуре; - создать систему мониторинга и оценки эффективности деятельности институтов развития с точки зрения реального вклада в социально экономическое развитие и рост несырьевого сектора экономики.

Повышению доступности кредитов реальному сектору экономики будет способствовать активное использование депозитов Министерства финансов РФ, как базы для кредитования и расширение инвестиционных возможностей для пенсионных фондов и страховых компаний. Это будет способствовать появлению в российской экономике «длинных» денег.

Нежелание инвесторов финансировать проекты в машиностроении обусловлено не только высокими рисками, но и отраслевыми показателями доходности: средняя рентабельность в машиностроении составляет 4-5%, при этом в добывающих отраслях данный показатель равен 14-15%. Для выравнивания инвестиционной привлекательности предприятий добывающих отраслей и отраслей реального сектора экономики, в том числе и машиностроения, необходимо выровнять показатели доходности в них за счет мер налоговой политики, в том числе: - разработать пакет налоговых льгот, стимулирующих инвестиции и технологическое обновление и развитие информационной инфраструктуры. Анализ зарубежного опыта показывает, что к числу таких мер могут быть отнесены: налоговый зачет (по налогу на прибыль, НДС, налогу на имущество, землю) на 25% от стоимости купленного оборудования и технологий; ускоренная амортизация на оборудование, произведенное в России, с темпом, назначаемым самим предприятием; регрессивная шкала социальных страховых платежей в зависимости от уровня производительности труда на предприятии; отнесение всех расходов на НИОКР на издержки производства с выводом их из-под налогообложения.

Функционирование институтов стимулирования инвестиций, инициированных государством, осуществляется в соответствии со стадиями жизненного цикла инновационных компаний (рисунок 3.2.3). Анализируя представленную схему, можно сделать вывод о том, что сегодня в России формирована инфраструктура поддержки для компаний на разных уровнях инновационного лифта. Можно сделать вывод о том, что государственные институты, положительно влияющие на инвестиционную активность в большинстве отраслей российской экономики, по самому механизму своего функционирования не позволяют привлекать дополнительные инвестиции в инновационную инфраструктуру машиностроения. Например, инфраструктура венчурного инвестирования в России направлена на поддержку краткосрочных проектов с относительно не высокой стоимостью, в то время как инновационные проекты в информационной инфраструктуре машиностроения, равно как и проекты создания ЦКП требуют привлечения инвестиционных ресурсов в значительном объеме на сравнительно длительный срок.