Развитие инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации Токарь Наталья Витальевна

Развитие инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации
<
Развитие инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации Развитие инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации Развитие инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации Развитие инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации Развитие инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации Развитие инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации Развитие инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации Развитие инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации Развитие инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации Развитие инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации Развитие инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации Развитие инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации
>



Токарь Наталья Витальевна. Развитие инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Токарь Наталья Витальевна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН - ГНУ].- Москва, 2015.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственных организаций

1.1. Сущность инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации.. 9

1.2. Основные принципы и факторы, определяющие формирование и развитие инновационного механизма управления сельскохозяйственной организации . 30

1.3. Система показателей оценки эффективности управления сельскохозяйственной организации 44

Глава 2. Анализ состояния и развития сельскохозяйственных организаций белгородской области и их инновационного потенциала

2.1. Анализ тенденций развития сельскохозяйственных организаций Белгородской области и эффективности использования их ресурсов .59

2.2. Оценка уровня развития инновационного потенциала сельскохозяйственных организаций Белгородской области 76

2.3. Оценка факторов, влияющих на активизацию инновационных процессов в сельскохозяйственных организациях .100

Глава 3. Основные направления развития инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственных организаций Белгородской области

3.1. Концептуальный и практический подходы к развитию организационного механизма активизации инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях .108

3.2. Совершенствование экономического механизма активизации инновационного потенциала организации 129

3.3. Развитие кадрового потенциала в системе управления организацией в условиях инновационно-ориентированного развития 142

Выводы и предложения 153

Список использованной литературы

Основные принципы и факторы, определяющие формирование и развитие инновационного механизма управления сельскохозяйственной организации

Исследование механизма управления позволяет отчетливо представить основные направления, организационно-правовые формы и методы рационализации управления, выработать средства и способы достижения управленческой цели, выявить организационные резервы, имеющиеся в системе управления, повысить эффективность деятельности управленческого аппарата, устранить лишние бюрократические звенья и управленческие процедуры, обеспечить оперативность принятия научно-обоснованных управленческих решений, адекватных складывающейся обстановке и выработать оптимальные формы их реализации [15].

Механизм управления позволяет определить и эффективность деятельности управленческого персонала организации, вовлеченного в процесс целенаправленного воздействия на те или иные объекты, судить об их профессиональных качествах. Изучение особенностей построения механизма управления, его функционирования и развития позволяет в случае необходимости определить причины, по которым не реализуются поставленные перед системой управления цели, оценить качество принимаемых управленческих решений, a также позволяет выбрать оптимальные организационно-правовые формы и соответствующие методы их практического воплощения. B механизме управления находят выражение закономерности и принципы управления, условия и факторы его функционирования, на которые оказывается управленческое воздействие [14].

Учитывая определяющую роль механизма управления, являющегося ключевым элементом системы управления, необходимо рассмотреть его сущность. Эта необходимость вытекает из того, что в настоящее время отсутствует единый подход к механизму управления, начиная от определения самого понятия и заканчивая раскрытием назначения механизма управления и его структуры.

Понятие «механизм управления» в теории фактически является часто употребляемым, но по существу до конца остается не исследованным. Между тем поиск рационально устроенного и эффективно функционирующего механизма управления, имеющий на первый взгляд чисто прикладное значение, обусловливает решение исключительно важной теоретико-методологической проблемы. Смысл такого исследования в разработке концептуальных основ современного механизма управления, базирующихся на новых принципах управления [27] .

Вызывает сомнение рассмотрение механизма как взаимодействия, как процесса и как способа организации управления. Механизм управления в принципе не может быть рассмотрен как процесс, так как он обеспечивает этот самый управленческий процесс. Более того, именно для реализации механизма управления создается система, формируется организационная структура и осуществляется процесс управления. Специфика механизма предопределяет особенности системы и процесса управления. Механизм управления приводит управленческий процесс в эффективно функционирующее состояние, построенного в соответствии со сформировавшимся механизмом управления. Качественные изменения в механизме неизбежно вызывают изменения системы и процесса управления. Между тем механизм управления имеет совершенно самостоятельное теоретическое значение и занимает важное место в системе категорий теории управления. Как одна из главных системообразующих категорий, механизм управления является интегрирующей основой всех управленческих элементов, задействованных в управленческом процессе, а также связанных с достижением управленческой цели, реализацией задач и функций управления. Его содержание может быть раскрыто только через составные его элементы. В этом качестве механизм управления определяет иерархию, последовательность и порядок расположения основных элементов управления, задействованных в управленческом процессе. Поэтому изучение механизма управления должно быть направлено на исследование не только отдельных его элементов, но и способов их взаимной интеграции, которые в совокупности и формируют наше представление об управленческом механизме. С другой стороны, механизм управления призван отразить устройство и порядок функционирования управления, динамику управленческого воздействия на объекты управления. Вопросы o том, что собой представляет механизм управления, каковы его сущность, содержание, структура, особенности, свойства и признаки напрямую связаны с рационализацией структуры системы управления, эффективностью ее функционирования, оптимальностью принимаемых управленческих решений и способами их реализации [14]. Считаем, что эти вопросы имеют не только теоретическое, но и самое непосредственное практическое значение.

В структуре механизма управления имеют место одинаковые элементы (принципы, функции и методы управления, управленческие нормы и управленческие отношения) безотносительно к сфере деятельности, в которой оказывается управленческое воздействие. Однако в зависимости от особенностей сферы деятельности объекта управленческого воздействия изменяется содержательное наполнение механизма управления. Объясняется это, с одной стороны, наличием в структуре механизма управления элементов, обладающих универсальными свойствами, отражающими общие законы и закономерности управленческой деятельности, a с другой – наличием элементов, способных учитывать специфику объекта управленческого воздействия. Применительно к механизму управления в сельскохозяйственной организации эти особенности обусловлены содержанием, характером и спецификой сельскохозяйственного производства [175].

Система показателей оценки эффективности управления сельскохозяйственной организации

Развитие региона осуществляется в рамках Стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года. 2012 год стал завершающим годом реализации I этапа Стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года. По итогам I этапа реализации Стратегии [62], подведенным департаментом экономического развития, в области наблюдалась стабильная экономическая ситуация. За этот период улучшилось не только социально-экономическое положение области, но и ее место среди других регионов Центрального федерального округа и России в целом. Область занимает лидирующие позиции в стране и ЦФО по производству животноводческой продукции, жилищному строительству, отдельным показателям уровня жизни населения. По итогам социально-экономического развития Белгородская область в 2012 году заняла первое место в Центрально-Черноземном районе и второе – среди областей Центрального федерального округа. Этому способствовал системный подход к решению поставленных задач и конструктивное сотрудничество с региональными бизнес-структурами и населением. Позитивные процессы в социально-экономическом развитии области подтверждает рост большинства макроэкономических и мак-росоциальных показателей.

В области осуществлен комплекс мер по стабилизации и повышению эффективности работы агропромышленного комплекса, утвержденный Программой развития сельского хозяйства Белгородской области на 2008-2012 годы, долгосрочными целевыми программами, направленными на создание конкурентоспособного сельскохозяйственного производства и его динамичное развитие, сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов, повышение занятости и уровня жизни сельского населения. Реализация мероприятий по развитию агропромышленного комплекса позволила за 2008-2012 годы увеличить выпуск продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в сопоставимых ценах в 2 раза. В 2012 году всеми категориями хозяйств произведено продукции сельского хозяйства в объеме 156,3 млрд. рублей, в 2013 г. этот показатель составил 162 млрд. рублей, по среднедушевому производству продукции сельского хозяйства Белгородская область является лидером среди российских регионов, опережая среднероссийский уровень в 4,6 раза, средний уровень по ЦФО - в 5 раз.

Валовой региональный продукт является важнейшим макроэкономическим показателем, отражающим реальный вклад региона в национальную экономику и определяющим эффективность управления на территории. По данным Белгородстата в 2013 года объем валовой региональный продукт составил 573 млрд. рублей, что превышает уровень предыдущего года на 4,9%. В расчете на душу населения ВРП составляет почти 385 тысяч рублей, в 2012 г. аналогичный показатель составлял 355 тыс. рублей. Регион по этому показателю занимает 17 место в Российской Федерации и 2-е место среди областей Центрального федерального округа [124].

B целях повышения инвестиционной открытости и качества инвестиционного климата, формирования интеллектуально-инновационной системы области, поддержания высокого имиджа региона в российском и мировом инвестиционных сообществах, увеличения притока инвестиций по приоритетным направлениям развития инноваций и модернизации экономики области разработана и реализуется долгосрочная целевая программа «Улучшение инвестиционного климата для привлечения инвестиций в экономику Белгородской области в 2011-2015 годах». Согласно экспертным оценкам в рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации Белгородская область имеет одновременно стабильный и качественный инвестиционный климат. По итогам рейтинга российских регионов в 2012-2013 годах, составленного экс-61 пертным агентством «Эксперт PA», Белгородская область заняла 2 место за минимальный экономический риск инвестирования, 11 место – по уровню инвестиционного риска и 19 место – по уровню инвестиционного потенциала [124].

За 2008-2012 годы реализовано полностью и запущено 63 крупных инвестиционных проекта, общий объем финансирования которых составил 147,2 млрд. рублей и 99 областных программ (средний балл оценки эффективности составил 8,8 балла из 10 возможных). В 2013 году инвестиции в основной капитал составили 129,1 млрд. руб., что составляет 89,5% от уровня 2012 года в сопоставимых ценах, при этом на долю сельского хозяйства приходится 1,8% от общего объема инвестирования. В 2013 году на территории Белгородской области находился в стадии реализации 61 крупный инвестиционный проект, с общим объемом финансирования 277,9 млрд. рублей.

Аграрный сектор играет важную роль в экономике области. Земельные угодья региона составляют 2713,4 тыс. гектара, более 70 % которых – черноземы. На душу населения приходится 1,43 гектара сельхозугодий, в том числе 1,1 гектара пашни.

Белгородская область на протяжении ряда лет является лидером среди регионов России по производству мяса в целом, мяса птицы и свинины и полностью удовлетворяет потребности населения области в продуктах питания. В 2013 году по объему реализации свиней и птицы на убой (в живом весе) в сельскохозяйственных организациях область заняла 1-е место среди регионов Российской Федерации, по производству молока –2-е место в ЦЧР и 3-е место среди областей ЦФО [124]. Область производит 4,3% от общероссийского объема продукции сельского хозяйства. Так, по итогам 2013 года сельхозпредприятия региона произвели 18% от общероссийских объемов производства мяса, в том числе – 27,5% свинины и 16,2% мяса птицы, что позволило области по праву получить неофициальное звание «мясная столица России». В области продолжается реализация программ по развитию птицеводства и свиноводства на период до 2015 года, созданы все необходимые условия для наращивания производственных мощностей, специализирующихся на их производстве.

Оценка уровня развития инновационного потенциала сельскохозяйственных организаций Белгородской области

Особое значение имеет первый элемент – наличие инновационного управленческого кадрового потенциала, прежде всего руководителей различного уровня, ориентированных на инновации в различных сферах и заинтересованных в долгосрочных перспективах развития.

B организации при осуществлении инновационной деятельности выстраиваются горизонтальные и вертикальные отношения, структурируемые с помощью инновационной системы и в ее рамках, характеризуя инновационную систему как многоуровневую организационную систему с вертикальным и горизонтальным взаимодействием элементов. Система горизонтальных отношений, складывающихся на базе сотрудничества по горизонтали обеспечивает результативное осуществление инновационных проектов в организации за счет концентрации и централизации внутренних инновационных ресурсов с привлечением инновационных ресурсов извне. Вертикальная система отношений способствует формированию «инновационного ядра» в организации, включая ученых и новаторов, в единую вертикаль инновационного процесса, обеспечивая информационную поддержку инновационной деятельности.

B результате создаются предпосылки для формирования творческих групп новаторов, непосредственно и опосредованно участвующих в реализации инновационных проектов, в налаживании сотрудничества c другими организациями для разработки крупных инновационных проектов совместными усилиями, c органами власти, инвестиционными фондами, финансово-кредитными организациями по вопросам финансирования инновационных проектов, а также c научно-исследовательскими структурами вузов, научно-исследовательскими институтами и другими научными сообществами.

Анализ сложившейся практики хозяйствования показывает, что функции управления инновационной деятельностью в сельскохозяйственных организациях выполняют преимущественно их руководители, что не отвечает современным требованиям по следующим основным причинам: 1) относительно невысокий уровень квалификации руководителей сельхозорганизаций в области внедрения и освоения инноваций; 2) недостаточная инновационная ориентированность и активность руководителей; 3) неудовлетворительное знание руководителями нормативно-правовых документов, направленных на стимулирование инновационного развития сельского хозяйства; 4) недостаточное количество средств, направляемых на освоение инноваций.

Анализ свидетельствует, что многие из перечисленных факторов порождены не отсутствием требуемой подготовки у большинства руководителей и их неспособностью эффективно решать проблемы инновационного развития, а объясняются нехваткой времени из-за повседневной «текучки». Объясняется это тем, что функции инновационного характера выполняют не освобожденные от основной работы работники, а руководитель и главные специалисты, совмещая их с другими обязанностями. B результате, вопросам внедрения новшеств зачастую внимание уделяется по остаточному принципу, что, в конечном счете, препятствует повышению конкурентоспособности сельхозорганизаций. Внедренческая деятельность требует много внимания и времени, а по важности и трудоемкости она не уступает ни одной из выполняемых в хозяйстве функций управления. Но в современных условиях объем функций управления организацией существенно возрос. Опыт показывает, что за счет совершенствования структуры управления и рационального разделения обязанностей можно в существенной мере повысить инновационную активность в сельскохозяйственной организации. B связи c этим в крупных и средних сельхозорганизциях целесообразно выделение этих функций в самостоятельный блок, закрепив их за работником в ранге заместителя руководителя или главного специалиста (в зависимости от размера предприятия). B сельскохозяйственных организациях функции по внедрению новшеств не должны совмещаться c другими, так как это препятствует сосредоточению необходимого внимания на инновационной деятельности. Поэтому, на наш взгляд, служба инновационного развития должна быть узкоспециализированной.

В исследуемой организации формирование инновационной системы предполагает создание специализированного инновационного блока (службы инновационного развития), непосредственно курируемого руководителем хозяйства (рис. 3.1). Это потребует введения в штат должности «Заместитель председателя колхоза по инновационному развитию», возглавляющего инновационный блок и трех его подчиненных: специалиста по информационному обеспечению и двух экономистов. Также, по нашему мнению, необходимо формирование Научно-технического совета, являющегося постоянно действующим совещательным и научно-экспертным органом, определяющим приоритетные направления развития. Председателем совета является заместитель председателя колхоза по инновационному развитию, членами – специалисты службы инновационного развития, руководители производственных подразделений колхоза, а также главные специалисты.

Основными задачами совета являются: определение основных направле ний развития, способствующих освоению в производстве перспективных тех нологий и техники, а также конкурентоспособных видов сельскохозяйственно го сырья и продовольствия; анализ и рассмотрение передового опыта по вне дрению в сельскохозяйственном производстве достижений научно технического прогресса; определение целесообразности внедрения научно технических разработок и передовой практики в сельскохозяйственное произ водство. Служба инновационного развития является хозрасчетным подразделением, таким как комбикормовый завод, кирпичный завод, автопарк, при этом она сможет оказывать консультационные услуги на платной основе другим сельскохозяйственным организациям, К(Ф)Х, личным хозяйствам населения, находясь в непосредственной доступности и имея возможность передавать имеющийся положительный практический опыт развития сельскохозяйственного производства на инновационной основе.

Совершенствование экономического механизма активизации инновационного потенциала организации

Задачами вуза в таких структурах может быть осуществление целевой подготовки специалистов (в том числе и специалистов высшей квалификации), переподготовка и повышение квалификации кадров для своих потенциальных партнеров, в качестве которых могут выступать отраслевые НИИ, предприятия, включая научно-производственные объединения и федеральные государственные унитарные предприятия.

B результате интеграции образовательной, научной и производственной деятельности происходит преобразование производственного цикла, усиление в нем черт единой целостной системы. Все организационно-управленческие решения, финансовые механизмы должны быть ориентированы на сбалансированное развитие фундаментальных, прикладных, поисковых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (академической, отраслевой, вузовской науки), координацию и взаимодействие, эффективное использование потенциала научных организаций и вузов.

Для решения задачи развития системы среднего специального и высшего образования страны целесообразна ориентация образовательных программ на обучение навыкам, необходимым для инновационной деятельности, включая аналитическое и критическое мышление, стремление к новому, способность к постоянному самообучению, готовность к разумному риску, креативность и предприимчивость, готовность к работе в высококонкурентной среде. Для этого необходимо: создать механизмы, стимулирующие развертывание в федеральных и национальных исследовательских университетах цикла инновационных разработок; включить модули обучения инновационному предпринимательству в реализуемые федеральными и национальными исследовательскими университетами образовательные программы по наиболее перспективным с точки зрения появления инновационных разработок направлениям; заниматься созданием федеральных, региональных и корпоративных элементов инновационной инфраструктуры (технопарков, технополисов, центров инноваций корпораций и организаций), обеспечением доступности обучения и стажировок для студентов вузов и действующих специалистов по дисциплинам, формирующим их инновационные компетенции; развернуть программы обучения управлением инновациями на базе ведущих профильных образовательных учреждений и некоторых ведущих научно-исследовательских университетов. Важным условием реализации таких программ должно стать привлечение в качестве оператора ведущих университетов, специализирующихся в данной области, а также практическая ориентация, включая стажировки на инновационных предприятиях и самостоятельное выполнение инвестиционных проектов.

Необходимо сформировать комплекс мер по привлечению к обучению начинающих инноваторов - успешных предпринимателей с опытом реализации инновационных проектов (наставничество). Наставничество - ключевой механизм передачи опыта и компетенций начинающим инноваторам от «ветеранов», он практически отсутствует в России. Работник, работодатель и образовательная среда приобретают общую задачу не просто формирования необходимого уровня квалификации, но создания системы непрерывной ее поддержки. B современных условиях, она должна обеспечить выполнение двух функций: компенсации недостаточной практикоориентированности или недообученности выпускников системы профессионального образования, c одной стороны, и обеспечения адаптации на рабочем месту, c другой стороны.

Необходимо признать существование необходимости усиления социальной ориентации производства, более полного раскрытия потенциала личности, изменения критерия оценки эффекта производственной и управленческой деятельности; более активного участия государства в регулировании процессов накопления и рационального использования, человеческого капитала, включая его профессиональную составляющую и здоровье.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод o том, что, для активиза ции инновационного развития современной организации важную роль играет ее кадровый потенциал, который является неотъемлемой частью эффективного функционирования любой организации. B условиях высокого динамизма внеш ней среды необходимо своевременно формировать человеческие ресурсы, адек ватные требованиям инновационного характера развития современной органи зации. Особенно следует отметить, что развитие инновационно ориентированного кадрового потенциала основывается не только на высоком уровне профессиональной подготовки сотрудников, уровне их знаний, но и на особых «инновационных способностях». Именно поэтому руководство организации должно уделять особое внимание развитию творческого потенциа ла, наличие которого свидетельствует о высокой инновационной активности всего персонала. Именно персонал способен привести в действие стратегию инновационного развития, принятую руководством организации и привести ее к поставленной цели наиболее быстрым путем, сокращая возможные риски и угрозы со стороны внешней среды.