Развитие инновационного потенциала человеческого капитала в региональной экономике Устаев Рустам Мерзеферович

Развитие инновационного потенциала человеческого капитала в региональной экономике
<
Развитие инновационного потенциала человеческого капитала в региональной экономике Развитие инновационного потенциала человеческого капитала в региональной экономике Развитие инновационного потенциала человеческого капитала в региональной экономике Развитие инновационного потенциала человеческого капитала в региональной экономике Развитие инновационного потенциала человеческого капитала в региональной экономике Развитие инновационного потенциала человеческого капитала в региональной экономике Развитие инновационного потенциала человеческого капитала в региональной экономике Развитие инновационного потенциала человеческого капитала в региональной экономике Развитие инновационного потенциала человеческого капитала в региональной экономике Развитие инновационного потенциала человеческого капитала в региональной экономике Развитие инновационного потенциала человеческого капитала в региональной экономике Развитие инновационного потенциала человеческого капитала в региональной экономике Развитие инновационного потенциала человеческого капитала в региональной экономике Развитие инновационного потенциала человеческого капитала в региональной экономике Развитие инновационного потенциала человеческого капитала в региональной экономике
>



Устаев Рустам Мерзеферович. Развитие инновационного потенциала человеческого капитала в региональной экономике: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Устаев Рустам Мерзеферович;[Место защиты: Юго-Западный государственный университет], 2016.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы развития человеческого капитала в регионе 11

1.1. Человеческий капитал в инновационном развитии региона 11

1.2. Влияние человеческого капитала на инновационное развитие региона 31

1.3. Институциональные аспекты развития инновационного потенциала человеческого капитала в современной экономике 40

2. Анализ состояния инновационного потенциала человеческого капитала в регионе

2.1. Исследование основных параметров развития инновационного 5 потенциала человеческого капитала в регионе 56

2.2. Система управления формированием инновационного потенциала человеческого капитала в регионе 78

3. Алгоритм и модель развития инновационного потенциала человеческого капитала в регионе

3.1. Проблемно-ориентированный подход в развитии инновационного 8 потенциала человеческого капитала в регионе 91

3.2. Модель управления формированием и развитием инновационного 9 потенциала человеческого капитала в регионе 100

3.3. Использование механизма государственно-частного партнерства в 1 развитии инновационного потенциала человеческого капитала территории 112

Заключение 128

Список использованных источников 134

Влияние человеческого капитала на инновационное развитие региона

Структурные изменения в экономике, происходящие несколько последних десятилетий, свидетельствует о возрастающей роли инновационных процессов, которые свойственны большинству современных эффективных экономических систем независимо от масштабов и области их деятельности. Курс на инновационное развитие является основным приоритетом в развитии современной экономики, т.к. создаёт стимул для деловой активности, основывающейся на интеллектуальном капитале и поддерживающей в обществе систему современных комбинаций факторов производства.

Инновационная экономика отлична от традиционной и является новым типом экономических отношений, возникающих в процессе производства между его субъектами. Важно понимать, что переход к инновационному развитию обусловлен соответствующим развитием производительных сил человека – как субъекта инновационной экономики. Тем самым, на стадии становления нового технологического способа производства, технологического уклада, когда возрастает спрос на инновации, создание этих самых инноваций происходит в результате реализации именно человеческого потенциала.1 Следовательно, главным элементом процесса развития инновационного производства является творческий, креативный человек, а его человеческий капитал становится главным ресурсом инновационного производства на основе генерации новых идей.

Эффективная инновационная деятельность означает рост творческих, креативных способностей человека к самореализации, что обуславливает сильную зависимость процесса производства и распространения инноваций от развития и совершенствования самого субъекта инновационной экономики,2 а понятие закономерностей рождения и распространения технологических инноваций позволяет объяснить широкий спектр экономических явлений. 3 Следовательно, на современном этапе социально-экономического развития государства стратегической целью является переход к инновационно-ориентированной экономике, обеспечивающийся за счет использования экономического потенциала территорий.4 Главную часть которого составляет национальное богатство. В структуре же национального богатства – основная часть – это человеческий капитал.

В работах основателей теории человеческого капитала приводятся трактовки человеческого капитала, раскрывающие его содержание и структуру. Так, Г. Беккер определяет человеческий капитал как «имеющийся у каждого запас знаний, способностей и мотиваций».5

Известный теоретик человеческого капитала Т. Шульц вкладывает в понятие «человеческий капитал» следующее: «Человеческий капитал есть форма капитала, потому что является источником будущих заработков. Он человеческий, потому что является составной частью человека».6

Дж. Кендрик вкладывает в понятие «человеческий капитал» знания человека, общие и специфические, его способности к производительному труду.7 В более поздних исследованиях теории человеческого капитала даются схожие по сути определения данной категории. Так, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи в своей работе называют человеческий капитал «мерой воплощенной в человеке способности приносить доход».8 Отечественные исследователи А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, С.А. Курганский определяют человеческий капитал как «накопленный человеком запас навыков, знаний, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности труда и эффективности и тем самым влияют на рост заработков данного человека».

Первоначально, исходя из представлений о сущности человеческого капитала как совокупности способностей человека, сформировалось представление о воспроизводстве человеческого капитала как о процессе постоянного производства человеческих способностей и их использования субъектом в своей деятельности для получения дохода. Но при более глубоком исследовании воспроизводства человеческого капитала акценты постепенно сместились в сторону изучения процесса производства человеческих качеств, которое стало рассматриваться исключительно через призму экономических интересов субъектов экономики (самого человека, фирмы или государства).10 В дальнейшем теории «человеческого капитала» стало придаваться все большое значение, так как она позволяла изучать многие явления рыночных отношений, выявлять эффективность вложенных в человеческий фактор финансовых средств.11

Ученые обосновали целесообразность инвестиций в человека в виде вложений финансовых и других видов ресурсов в образование, воспитание, культуру в целом всего общества и молодежи в частности, не забывая о судьбе будущих поколений, о росте интеллектуального потенциала страны и стремлении получить экономическую выгоду путем совершенствования людей и повышения уровня их профессионализма.12

Сегодня, инвестиции являются важнейшим фактором существования и развития человеческого капитала, потому как представляют собой. В современных условиях модернизации экономики, встает вопрос о совершенствовании методологии управления человеческим капиталом как определяющего фактора и необходимого условия активизации инновационного развития. Человеческий капитал по-прежнему остается важнейшим конкурентным преимуществом российской экономики. Многие ученые и практические деятели признают доминирущее влияние человеческого капитала на формирование инновационно-ориентированной экономики,13 14 15 при этом достаточно широко развиты различные методики и механизмы оценки инновационного потенциала региональной экономики,16 17 однако инновационная составляющая человеческого капитала не стала специальным объектом исследований и управления.

Институциональные аспекты развития инновационного потенциала человеческого капитала в современной экономике

За анализируемый период, отмечается рост числа объема инновационных товаров, работ, услуг собственного производства на 7046,1 млн. руб. (+35%). Данный показатель к концу 2014 года равен 26940,7 млн. руб.

Количество организаций, выполняющих научные исследования и разработки, в Ставропольском крае в период с 2010 по 2014 гг. увеличилось на 7 ед. и к концу 2014 года составило 39 ед. При этом их численность снижалась на 5 ед. в 2011 году и 4 ед. в 2013 году, а наибольший рост отмечен по итогам 2012 года (+14).

Внутренние затраты на исследования и разработки, за исследуемый период, выросли на 452,2 млн. руб. (+50%) и к концу 2014 года составили 1351,7 млн. руб. Наибольшая сумма данного показателя отмечена по результатам 2011 года – 2006,5 млн. руб. Следовательно, отмечается снижение внутренних затрат на исследования и разработки в период с 2011 года по 2014 год на 654,8 млн. руб. (-48%).

Затраты на технологические, маркетинговые и организационные инновации, за анализируемый период, увеличились на 2522,3 тыс. руб. (+42%) и к концу 2014 г. составили 8557,2 тыс. руб. При этом данный показатель снизился на 4635,2 тыс. руб. (более 4-х раз) по итогам 2011 г. и составил 1399,7 тыс. руб. Далее же следовал лишь рост затрат на технологические, маркетинговые и организационные инновации на 56% в 2012 году, на 209% в 2013 году и 188% в 2014 году.

Удельный вес затрат на инновации в общем объеме ВРП в 2014 году составил 3,5%, что больше аналогичного показателя 2010 года на 0,8 %. При этом в 2011 год доля затрат на инновации составляла лишь 0,6 %. С целью выявления уровня развития инновационного потенциала человеческого капитала был проведен расчет индексов инновационности человеческого капитала в Ставропольском крае. Предлагаемый в диссертационном исследовании методический подход к оценке инновационного потенциала человеческого капитала в регионе, основанный на индексном методе, позволяет оценить уровень его общего развития, а также основных характеризующих его параметров. Данный методический подход базируется на основе анализа известных методик,141 142 а также научных разработок в сфере управления человеческим капиталом.143 Количественную оценку инновационности человеческого капитала предлагается производить на основе статистических показателей.

На основании проведенного анализа взяты следующие индексы для расчета показателей инновационного потенциала человеческого капитала в Ставропольском крае: 1) индекс трудовой активности; 2) образовательный индекс; 3) научный индекс; 4) индекс профессиональной квалификации человеческого капитала; 5) индекс, характеризующий численность персонала, занятого исследованиями и разработками; 6) индекс использования инновационного потенциала человеческого капитала.

Причем первые пять индексов оценивают состояние инновационного потенциала человеческого капитала, а шестой индекс направлен на оценку использования имеющегося потенциала. Приведенная система индексов позволяет охарактеризовать степень инновационного потенциала человеческого капитала в регионе. Индексы также удобны для сравнительного анализа отдельных регионов.144 1. Индекс трудовой активности (ИТА). Данный индекс характеризует трудовую активность экономически активного населения, учитывает влияние части наиболее экономически активных возрастов в составе занятого населения региона. Индекс трудовой активности рассчитывается как отношение численности занятого населения к общей численности экономически активного населения, деленное на соответствующий индексный потенциал согласно формуле 1: Ита = —, (1) где Чзн - численность занятого населения, тыс. чел.; Чэа - численность экономически активного населения, тыс. чел. Ита = - = 0,947. 1372,1 2. Образовательный индекс (Иоб). Данный индекс учитывает качественную характеристику инновационного потенциала человеческого капитала и включает образовательный индекс высшего звена (Ивоб) (при его расчете используется численность студентов вузов региона в анализируемом периоде к общей численности экономически активного населения региона) и образовательный индекс среднего звена (Исоб) (при его расчете используются численность студентов средних профессиональных учреждений региона в анализируемом периоде к общей численности экономически активного населения региона).

Система управления формированием инновационного потенциала человеческого капитала в регионе

Одним из приоритетов развития страны является модернизация экономики, обеспечивающая рост производительности труда, освобождение от морально и физически устаревшего оборудования в структуре основных производственных фондов, повышение процента использования передовых технологий и многое другое. Однако модернизация экономики невозможна без высококвалифицированных специалистов и ученых для решения инновационных задач, поскольку их наличие обеспечивают инновационный процесс новыми знаниями, идеями, изобретениями, ноу-хау, новыми технологиями. Следовательно, именно инновационной составляющей человеческого капитала должно уделяться особенное значение. Вопросы развития необходимого уровня инновационности человеческого капитала, ориентированного на модернизацию экономики, решаются на уровне каждого региона, но при условии целенаправленной государственной политики, способствующей развитию общего, среднего и высшего профессионального образования на каждой территории. В свою очередь, большинство мероприятий, направленных на управление развитием инновационного потенциала человеческого капитала, реализуются на уровне предприятий, а органы региональной и муниципальной исполнительной власти оказывают им необходимую информационную и нормативно-правовую поддержку.

Цели инновационного развития страны, поставленные в имеющихся нормативных документах, свидетельствуют о необходимости создания нового человеческого капитала, способного в современных условиях быстро и компетентно преодолеть факторы, препятствующие процессу возрождения отечественного производства.

Современный инновационный потенциал человеческого капитала должен иметь способности к реализации масштабного технико технологического обновления, созданию новых технологий и оборудования. Однако, подготовить его предстоит в обществе, где ещё существенно безразличие населения к инновациям, низкая гражданская активность, в ряде случаев наблюдается прямая деградация человеческого капитала при отсутствии необходимых социальных и политических институтов, позволяющих повысить международный рейтинг конкурентоспособности и регионов и страны в целом.

Проведенный анализ позволяет говорить об относительно низких уровнях подготовленности специалистов в регионах и об их слабой заинтересованности в инновационном развитии, следовательно, на относительно низком уровне находится и оценка инновационной составляющей человеческого капитала в регионах. Все это свидетельствует о том, что сегодня инновационная деятельность в стране недостаточно обеспечена кадрами инновационного типа, выполняющих разнообразные производственно-хозяйственные функции, в т.ч. функции, связанные с созданием продуктов интеллектуальной деятельности. Инициативность, компетентность, творчество, самостоятельность, активность, новаторство, оригинальность в труде, возможность донести инновационную идею к внедрению, настойчивость, высокий уровень культуры являются индивидуальными профессиональными характеристиками персонала инновационного типа.164 Однако сформированность большинства этих черт находится на низком уровне. Сегодня, лишь два качественных параметра работников оценены как достаточно развитые: стаж и опыт работы; уровень формальной Васильев, П. П. Проблемы формирования инновационной восприимчивости у трудового потенциала России [Текст] / П.П. Васильев // TERRA ECONOMICUS. – 2010. – Том 8. – №1-3. – С. 103-109. профессиональной подготовки (по диплому). Такая важная черта, как новаторство, является почти неразвитой.165 Современные экономики остро нуждаются в высокоразвитом человеческом капитале, обладающим не только образовательной подготовкой, но и предприимчивостью, новаторскими, созидательными устремлениями и мотивами, способном овладевать новыми знаниями и активно управлять инновационным процессом.

На способности работников действовать в различных ситуациях влияют объём и качество полученных знаний, умений и навыков, опираясь на их квалификацию, опыт, общий уровень культуры, отношение к партнёрам и клиентам.166 Также стремление персонала к инновациям обеспечиваются надлежащим уровнем организации менеджмента персонала, системы поощрения и стимулирования работников.167 Мотивация труда к инновационной деятельности определяется многими факторами. Среди них одним из важнейших есть материальная заинтересованность. Для того чтобы материальная заинтересованность стала мотивацией участия в инновациях, размер вознаграждения должен соотноситься с результативностью труда и тем самым стимулировать её.168

Для развития инновационной составляющей человеческого капитала в условиях модернизации экономики одинаково важными являются как использование уже имеющегося потенциала в части модернизации в узком понимании, так и в части инноваций.

Модель управления формированием и развитием инновационного 9 потенциала человеческого капитала в регионе

Выявлено, что инновационный потенциал человеческого капитала в регионе формируется под влиянием ряда специфических особенностей: отраслевое развитие территории, уровень развития инновационной инфраструктуры, уровня образовательного потенциала населения, включая занятое население, наличия научного потенциала и инновационной активности работающих, а также уровня инновационной активности предприятий региона.

Проанализированы основные показатели качественно и количественно, характеризующие формирование инновационного потенциала человеческого капитала, выявлена их динамика.

Определен уровень инновационности человеческого капитала Ставропольского края. Результат получен на основе расчета индексов инновационности человеческого капитала в Ставропольском крае и сравнения его с аналогичными индексами других регионов и в целом по стране. Оценивались такие показатели как: - индекс трудовой активности; - образовательный индекс; - научный индекс; - индекс профессиональной квалификации человеческого капитала; - индекс, характеризующий численность персонала, занятого исследованиями и разработками; - индекс использования инновационного потенциала человеческого капитала.

Причем первые пять индексов оценивают состояние инновационного потенциала человеческого капитала, а шестой индекс направлен на оценку использования имеющегося потенциала.

Полученный общий индекс инновационного потенциала человеческого капитала Ставропольского края, характеризуется как средний в целом по стране. Исключение составляет индекс, характеризующий численность персонала, занятого исследованиями и разработками, который имеет значение «ниже среднего». Это, может быть связано, с низким уровнем взаимодействия предприятий и образовательных учреждений по подготовке специалистов для производства. При этом, важно заметить, что формирование эффективного инновационного потенциала человеческого капитала в регионе, с точки зрения процессов модернизации экономики, сегодня не возможно без активизации и дальнейшего роста интеллектуального мышления и творческой активности, при тесном сотрудничестве практики с производством.

Определено, что механизм управления инновационным потенциалом человеческого капитала следует формировать исходя из особенностей работы конкретной среде, что позволит определить наиболее эффективный способ управления в данных условиях.

Выявлено, что руководство предприятий Ставропольского края не всегда ориентирует персонал на инновационную деятельность тем самым, отсутствует эффективный механизм управления инновационной активностью человеческого капитала, зачастую на предприятиях отсутствуют стратегия и методика повышения инновационной активности сотрудников.

Установлено, что система совершенствования управления инновационным потенциалом человеческого капитала регионов включает: повышение качества человеческого капитала, за счет развития его инновационной составляющей; развитие интеллектуального и творческого потенциалов; формирование восприимчивости к инновациям; развитие инновационного мышления; повышение инновационной активности человеческого капитала предприятия. Обоснована слабая развитость процессов управления развитием инновационного потенциала человеческого капитала с учетом инновационного развития экономики регионов.

Выявлено противоречие между базовыми целями и приоритетами органов власти и бизнеса. Также сделан вывод о том, что серьезной проблемой на сегодняшний день остается неспособность доведения продуктов инновационного труда до коммерческой реализации.

С целью повышения уровня инновационности человеческого капитала на предприятиях региона предлагается внедрение алгоритма, включающего следующие этапы: определение уровня инновационности человеческого капитала; анализ результатов определения уровня инновационности человеческого капитала и выявления проблемных мест; разработка и реализация оптимальной модели формирования и развития инновационного потенциала человеческого капитала; разработка системы управления инновационным потенциалом человеческого капитала, с учетом внешних и внутренних факторов влияющих на него.

Обнаруженные проблемы по результатам анализа уровня инновационности человеческого капитала в регионе предлагается решать путем разработки оптимальной модели формирования и развития его инновационного потенциала, представляющей собой систему, охватывающую периоды развития и использования человеческого капитала, для каждого из которых свойственны свои умения, способности и компетенции.

На механизмы и инструменты управления инновационным потенциалом человеческого капитала, а через них и на его формирование и использование, оказывают воздействия ряд факторов внешней среды: экономико-политические факторы; нормативно-правовые факторы; социально-демографические факторы; факторы институциональной инфраструктуры. Поэтому в работе предлагается модель системы управления инновационным потенциалом человеческого капитала с учетом факторов внешней среды. Данная модель отражает взаимосвязь факторов внешней среды, воздействующих на формирование и использование инновационного потенциала человеческого капитала, для конкретного предприятия в регионе, а также предусматривает воздействие субъектов управления на объект через эффективные механизмы управления, что особо важно в условиях интенсивности глобальной конкуренции.