Развитие инновационного потенциала экономики регионов российской федерации (методология, механизмы и инструменты) Герасимов Алексей Вячеславович




Герасимов Алексей Вячеславович. Развитие инновационного потенциала экономики регионов российской федерации (методология, механизмы и инструменты): автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Герасимов Алексей Вячеславович;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте проблем региональной экономики Российской академии].- Санкт-Петербург, 2012.- 45 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется остротой проблемы, научной и практической значимостью устранения асимметрии инновационного развития экономики регионов России. Устойчивый сбалансированный социально-экономический прогресс территории связан с концептуальным обоснованием путей и способов преодоления проблем и противоречий, препятствующих росту инновационного потенциала регионов страны.

Инновационный потенциал – стратегический фактор современного экономического роста регионов, индикатор конкурентоспособности региональных экономических систем, их полноценной интеграции в мировую экономику. Инновационный потенциал генерирует ресурсы преодоления асимметрии социально-экономического развития регионов, способствует повышению качества жизни, возникновению новых товаров и услуг, рынков и секторов, роста производительности труда, заработной платы и др.

В условиях доминирования мирохозяйственных связей преимуществом обладает тот, кто имеет больший инновационный потенциал и эффективно его использует, кто имеет развитую региональную инфраструктуру поддержки инновационной деятельности. Наиболее успешны в социально-экономическом развитии те регионы, которые генерируют инновации, осуществляют выпуск высокотехнологичной продукции. Так, например, в экономически развитых странах «новая экономика» обеспечивает от 50% до 90% роста ВВП.

Вместе с тем, несмотря на то, что Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года поставлена задача перехода российской экономики от экспортно-сыревого к инновационному социально ориентированному типу развития, значительная часть отечественных исследователей и практиков продолжает связывать развитие региональной экономики не столько с ростом инновационного потенциала, сколько с концентрацией усилий по использованию региональных природно-ресурсных потенциалов, развитием естественных монополий, экономией на масштабах и качестве, с использованием административных ресурсов и т.д.

Актуальность изучения широкого круга задач роста инновационного потенциала регионов также обусловлена: во-первых, объективной необходимостью существенного укрепления региональных экономик, комплексным анализом динамично меняющихся характеристик экономической устойчивости и конкурентоспособности; во-вторых, возрастающей степенью самостоятельности регионов в решении региональных социально-экономических проблем; в-третьих, усложнением и усилением воздействия на регион и его хозяйствующие субъекты внешних факторов в связи с присоединением России
к ВТО.

Недостаточная изученность исследуемой проблемы, ее комплексность и большая практическая значимость для современного этапа развития, а также потребность создания в России региональной экономики с высоким инновационным потенциалом определяют необходимость дальнейших исследований в этой области.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы инновационного развития региональной экономики привлекают внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. В мировой экономической науке и практике накоплен значительный теоретический и прикладной материал, позволяющий осуществить прорыв в научных и практических поисках решения проблем инновационных преобразований региональных экономических систем.

Общетеоретические основы инновационного развития экономики раскрываются в трудах как зарубежных, так и отечественных исследователей: А.И.Анчишкина, Дж.Бернала, И.М.Бортника, Ф.Броделя , В.В.Яковца, Н.И.Иванова, С.Л.Брю, Н.Д.Кондратьева, С.Кузнеца , К.Р.Макконела, Г.Менша, М.Е.Портера, П.А.Сорокина, М.П.Тодаро, Й.Шумпетера и др.

Значительный вклад в исследование региональных аспектов развития экономики России, в выявление тенденций, закономерностей, проблем и противоречий межрегиональных экономических связей и отношений, в разработку механизмов регулирования территориального развития, в перестройку и модернизацию внесли работы А.Г.Аганбегяна, Л.А.Аносовой, М.К.Бандман, П.Я.Бакланова, Н.Н.Баранского, А.Г.Гранберга, В.А.Гневко, В.И.Ишаева, В.В.Кистанова, Н.Н.Колосовского, Ф.Н.Кловцог, С.В.Кузнецова, В.В.Кулешова, В.И.Кушлина, Н.Н.Некрасова, В.Н.Лаженцева, В.Н.Лексина, Г.П.Лузина, П.А.Минакира, В.Ю.Малова, Н.Н.Михеева, Б.П.Орлова, В.И.Суслова, С.А.Суспицына, В.Е.Селеверстова, О.С.Пчелинцева, А.И.Татаркина, А.Н.Фоломьева, В.М.Ходачека, В.П.Чичканова и др.

В числе зарубежных ученых-экономистов, внесших существенный вклад в разработку теоретических основ пространственной экономики, следует назвать У. Айзарда, А. Вебера, В. Лаунхарда, А. Леша, Г. Мюрдаля, И. Тюнена и др.

Тем не менее, вопросам концептуального обоснования роста инновационного потенциала экономики регионов России уделяется недостаточное внимание в современных научных работах.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка концептуальных, теоретико-методологических, а также практических положений, раскрывающих особенности развития инновационного потенциала экономики регионов России, региональной дифференциации как проявления реакции и адаптации территорий к вызовам новой экономики.

Достижение поставленной цели обуславливает решение следующих задач:

1. обобщить теоретико-методологические подходы, мировой опыт, разработки и реализации стратегии роста инновационного потенциала региональной экономики, представить механизмы и методологию пространственного развития;

2. выявить региональные особенности, закономерности роста инновационного потенциала разного типа регионов Российской Федерации, сформулировать проблемы реакции и адаптации пространственной экономики;

3. раскрыть приоритетные направления совершенствования и модернизации инновационной региональной политики на федеральном и региональном уровнях;

4. представить систему институционального обеспечения, механизмы развития регионов на основе роста инновационного потенциала региональной экономики;

5. сформулировать концептуальные положения, направленные на сокращение межрегиональной дифференциации уровня инновационного потенциала территорий и регионов.

Объект исследования – социально-экономическая система России, теория и практика формирования и организации региональных инновационных экономических подсистем Российской Федерации (федеральные округа, субъекты Федерации, муниципальные образования), в условиях новой, инновационно ориентированной экономики.

Предмет исследования – особенности развития, реакции и адаптации инновационного потенциала экономики регионов Российской Федерации, механизмы и методология роста.

Теоретико-методологическую базу исследования составили теории систем, теории региональной экономики, теории программно-целевого планирования, теория межотраслевого баланса, пространственные аспекты макроэкономики. В работе использованы комбинированные методы экономико-статистического, абстрактно-логического, сценарного анализа, социально-экономического прогнозирования, организации сложных экспертиз, социологического анализа и другие общепринятые методы научного исследования, а также теории ускорения научно-технического прогресса, идеи А.И. Пригожина о синтезе пространства и времени, «овремении пространства». Кроме того, в исследовании использованы элементы методологий бенчмаркинга, форсайта, а также стратегического моделирования (функционального, морфологического и процессного) и индикативного планирования.

Информационной базой исследования выступают аналитические материалы и нормативно-правовые документы, отражающие факторы и условия, способствующие быстрому росту инновационного потенциала региональной экономики в США, Англии, Сингапуре, Ирландии, Южной Корее, Евросоюзе, Финляндии, Израиле, а также в Китае, Индии, Бразилии; данные Всемирного банка развития; национальной и региональной статистики, справочно-аналитические записки органов управления субъектов Российской Федерации; результаты социологических и социально-экономических исследований; декомпозиция графической, вербальной, структурной, параметрической, обобщенной и конкретной информации, публикации российских и зарубежных ученых.

В их числе, Adam B. Jaffe, Lerner J., Stern S., Arora A., Gambardella A., Broschinski G., Schertler A., Stolpe M., Baum J.R., Locke E.A., Smith K.G., Zedder B., Harrison R.T., Mason C.M., Steier L., Greenwood R., Rams A., Remmer J., Giarratana M., Torrisi S., Pagano A., Edward F. Denison., Steil B., David G. Victor, Richard R. Nelson, Freeman C., Soete L., Baumol J. William, Black B., Gilson R., Leslie J., Wells P.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

1) Выявлен экономический механизм, представлена методология развития региональной экономики на основе роста инновационного потенциала территории (восполнимого, воспроизводимого ресурса), разрешающего противоречие между ограниченными ресурсами и возрастающими потребностями человека; удовлетворяющего традиционные потребности новыми средствами и способами; реализующего новые потребности новыми средствами и способами; создающего новые потребности, новые средства и способы их удовлетворения. Выявлена возрастающая роль фактора пространства и времени, человеческого инновационного капитала в современных инновационных преобразованиях региональной экономики.

2) Разработана методология, определены методы, инструменты и индикаторы оценки инновационного потенциала региональной экономики, в основе которых лежит измерение наукоемкости, инновационной емкости, инновационной восприимчивости, адаптивность, реакция, способность к инновациям, деление регионов на инноваторов высокого уровня, средне-высокого, среднего, средне-низкого, низкого.

3) Раскрыты универсальные механизмы, методология пространственного инновационного развития, характеризующиеся наличием общих и региональных (природно-географических, экономических, социально-политических) особенностей институционального обеспечения концентрации экономических ресурсов региональной экономики (организационно-законодательное сопровождение; эффективная система мотивации; высокая инновационная активность; налоговое и пр. стимулирование).

4) Вскрыты причинно-следственные связи, дана качественная и количественная оценка особенностям, состоянию и тенденциям пространственного распределения инновационного потенциала в регионах России, характеризуемого неравномерностью, несбалансированностью, непропорциональностью, чрезмерной концентрацией и деконцентрацией, нестабильностью.

5) Выявлены и сгруппированы разные типы реакции экономики территорий на инновационные вызовы рынка (примитивная, имитационная, адекватная – неадекватная, традиционная – аномальная, депрессионная – недепрессионная и др.). Представлена типология экономики регионов в зависимости от реакции территорий на инновационные вызовы рынка (высоко адаптивная, адаптивная, неадаптивная, депрессивная). Установлена противоречивость, неоднородность, фрагментарность и несоразмерность принимаемых мер инновационным вызовам рынка.

6) Проведена селекция, осуществлена классификация региональных экономик по уровню инновационного потенциала и инновационной активности (крайне низкий, низкий, средний, высокий). Выявлено, что регионы с высоким и средним уровнем инновационного потенциала (в рамках национальной системы измерения) проявляют меньшую инновационную активность (их число соответственно 57 и 32), в то время как отдельные регионы с низким, крайне низким инновационным потенциалом проявляют большую инновационную активность. Раскрыты основные причины и факторы региональной дифференциации, дезинтеграции инновационного потенциала (нарушение межрегиональных экономических связей; активная миграция трудовых ресурсов; спад производства и др.).

7) Выявлены, обобщены и сгруппированы проблемы формирования и адаптации регионального инновационного потенциала. В их числе, проблемы, связанные с новой волной технологических новшеств, усиливающей разрыв в технологическом и техническом уровне регионов, отечественных и зарубежных производителей; ростом конкуренции за высококвалифицированные кадры, высокой мобильностью трудовых ресурсов; падающим уровнем генерации знаний фундаментальной и прикладной науки и др.

8) Сформулированы приоритеты федеральной социально-экономической политики роста инновационного потенциала регионов. В их числе: устранение дисбаланса неэквивалентного экономического обмена зарубежных товаров с высокой добавленной стоимостью и региональной продукции с низкой добавленной стоимостью; создание сети региональных партнеров инновационного центра «Сколково»; повышение эффективности действующих механизмов стимулирования инновационного развития экономики территорий. Определены стратегические цели и задачи, области инновационного развития экономики.

9) Представлены приоритеты региональной политики роста инновационного потенциала территорий. В их числе: радикальное повышение эффективности созданной инновационной инфраструктуры (РАН, отраслевых НИИ, вузов, наукоградов, ОЭЗ, центров трансфера технологий, бизнес-инкубаторов и технопарков и др.); формирование целостной системы институтов развития, региональных и межрегиональных технологических платформ, снятие барьеров, устаревших регламентов и стандартов и др.

10) Раскрыты основные направления организационно-правового сопровождения инновационного роста региональной экономики; система институтов развития, опирающихся как на результаты социально-экономического развития страны и регионов, так и на культуру, традиции, социальную психологию населения территорий.

11) Предложены новые инструменты, уточнены пути повышения эффективности используемых механизмов роста инновационного потенциала регионов. В их числе, комплекс универсальных и специфических методов и средств воздействия на региональную экономику, содействующих расширенному воспроизводству инновационной сферы на принципах целостности, системности, координации различных уровней управления, протекционизма, селекции, конкурсного предоставления субсидий и др.

12) Сформулированы конкретные предложения, направленные на сокращение уровня диспропорции роста инновационного потенциала регионов, масштабов обновления основного капитала, усовершенствования статистической отчетности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования направлены на теоретическое обоснование и практическое решение важной народнохозяйственной задачи. Они могут быть использованы при определении социально-экономической политики на уровне регионов, федеральных округов и в целом Российской Федерации, при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования инновационных процессов, а также разработке комплексных целевых программ регионального развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии содержания и концептуальном обосновании процессов развития инновационного потенциала модернизации региональной экономики в современных условиях. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и реализации теории инновационной политики, тактики и стратегии развития региональной экономики.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования процессами повышения инновационного потенциала модернизации региональной экономики, разработке региональных программ инновационного развития. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекциях, семинарах, практических занятиях, деловых играх, моделировании по специальности «региональная экономика» для студентов и аспирантов экономических факультетов высших учебных заведений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Концептуальные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано более 70 работ. В том числе 4 монографии, 10 учебно-методических пособий, 14 статей в научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов исследований на соискание ученой степени доктора наук и др.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, 4 разделов, 12 глав, заключения, библиографии и приложений.