Развитие инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым Ильясов Ремзи Ильясович



Ильясов Ремзи Ильясович. Развитие инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Ильясов Ремзи Ильясович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2019.- 238 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования и развития инновационной деятельности малых предприятий 14

1.1. Сущность малого предпринимательства и его инновационная функция 14

1.2. Особенности осуществления инновационной деятельности в сфере малого предпринимательства 33

1.3. Развитие инновационной деятельности малых предприятий в экономике региона 53

Глава 2. Анализ условий развития инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым 70

2.1. Государственная поддержка инновационной деятельности малых предприятий в Российской Федерации 70

2.2. Институциональные преобразования экономики Республики Крым и условия инновационной деятельности малых предприятий 91

2.3. Особенности развития инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым 110

Глава 3. Обеспечение развития инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым 130

3.1. Концептуальные основы и региональная модель развития инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым 130

3.2. Формирование региональной экосистемы для развития инновационной деятельности малых предприятий 148

3.3. Совершенствование государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым 164

Заключение 180

Список сокращений 185

Список литературы 186

Приложения 208

Особенности осуществления инновационной деятельности в сфере малого предпринимательства

В последние десятилетия развитию МП в странах с рыночной экономикой способствовал ряд закономерностей, в т.ч.: либерализация хозяйственной деятельности и рынка капитала; повышение экономической активности населения; удорожание ресурсов, обострение конкуренции, повышение уровня неопределенности; изменение структуры потребностей, индивидуализация потребления; углубление экономического разделения труда, ускоренное развитие сферы услуг; диверсификация структуры экономики, появление новых подотраслей «небольшого» масштаба; появление новых технологий (в том числе информационных), что во многих сферах уравновешивает возможности предприятий различного размера; изменение экономической культуры общества; усиление пространственной неравномерности экономического развития.

Эти закономерности сформировали «запрос» на предприятия небольшого размера и вызывали необходимость в их приоритетной поддержке со стороны государства. Многие из этих изменений органически связаны с переходом к инновационной модели экономики, что еще больше стимулировало инновационную ориентацию МПР. Начиная со сферы торговли МПР постепенно перемещалось в сферу производства и других услуг, создавая определенные новые сегменты в отраслях.

Следует учитывать некоторые особенности функционирования МПР, в т.ч. как сектора экономики, обусловленные относительно небольшим размером предприятий. Среди особенностей сектора МИПР, как и МБ в целом, важно выделить такие: 1) высокий уровень специализации предприятий, внутренняя отраслевая фрагментация; 2) высокая интенсивность конкуренции; 3) множественность и неоднородность субъектов; 4) быстрота создания, развития и закрытия предприятий; возможная частота переориентации, проникновение в новые сферы деятельности; высокая мобильность предприятий; 5) склонность предпринимателей к неформальной деятельности, связям и теневому сектору; 6) ориентация на определенные сферы хозяйственной деятельности (преимущественно сфера услуг), спектр которых постепенно расширяется, охватывая, производство и НИОКР.

В институциональном плане сектор МИПР характеризуется значительным влиянием неформальных институтов, как и прямых социальных связей. Деятельность МП базируется, прежде всего, на личных ресурсах предпринимателей, а средства привлекаются преимущественно из неформального рынка капитала. В привлечении трудовых ресурсов также развиты неформальные отношения и личные связи. Качество предпринимательской среды оказывает значительное влияние на предпринимательские ориентации и стратегии. «Традиционный» МБ близок к рынкам, поэтому распространен во всех районах. Ввиду специфических потребностей с пространственной точки зрения МИП концентрируется в местах с наилучшими условиями для разработки и/или коммерциализации инноваций.

При всей неоднородности МП для них характерны общие особенности организационно-управленческого характера: ключевая роль собственника, совмещение им нескольких функций; непосредственное управление внутри предприятий; преобладание горизонтальных взаимодействий; разнообразие организационных моделей управления; персонифицированный характер отношений с потребителями, органами власти и партнерами.

МП (индивидуальный предприниматель) действует на основе личностной стратегии. В результате предпринимательские ориентации и поведение определяется в большей степени личностными, индивидуальными факторами (взглядами, знаниями, ожиданиями, психологией, особенностями), рефлексией и витальными ресурсами (интеллект, знания и навыки, физическая энергия, денежные средства, время). Бизнес становится продолжением личности и, в большой степени, способом самореализации, что определяет особенности каждого предприятия. Предприниматель зачастую совмещает роли владельца, инвестора, руководителя и рядового работника, что определяет зависимость эффективности деятельности МП от его качеств. Внутри и во внешних взаимодействиях МП возникает особый социальный капитал. Большее влияние оказывают культурные, этнические, возрастные и другие человеческие и социальные факторы, особенно важным становятся качество отношений и социальное устройство общества. На МИП значительным образом влияет окружающая макросоциальная среда.

В своем росте МП имеют несколько альтернатив: 1) увеличение масштаба деятельности и преобразование в самостоятельное среднее или крупное предприятие; 2) расширение в отрасли и пространстве за счет создания новых МП; 3) рост после поглощения более крупными предприятиями. Рост инновационных предприятий зависит не только от личностной стратегии и ресурсов, а также от качества разрабатываемой инновации, ее потенциала.

МБ традиционно ориентирован преимущественно на локальный (городской, региональный) рынок, что определяет более высокую степень зависимости от местных условий: рынка, ресурсов, социального капитала, сообществ. В последние годы деятельность МП становится все более экстерриториальной. В тоже время зависимость от местных факторов и связь с развитием территории не исчезают, а трансформируются в конспекты изменений характера деятельности, что явно проявляется на примере инновационных предприятий.

В современных экономических исследованиях на основе дистинктивного подхода, предполагающего сравнение с крупным бизнесом, выделяются такие преимущества МПР:

– быстрота создания, оформления и запуска предприятий;

– узкая специализация;

– эффективное распределение полномочий и ответственности между работниками, вовлечение их в процесс управления; возникновение внутреннего предпринимательства (сопредпринимательства);

– более высокая мотивация и производительность наемных работников благодаря созданию четкой связи между результатами и оплатой труда;

– быстрое реагирование на изменения и переориентация деятельности (гибкость), высокая мобильность;

– близость к рынку, непосредственное взаимодействие с потребителями, лучшее понимание локального спроса;

– относительно небольшие вложения ресурсов и соответственно быстрая их окупаемость и скорость оборота; небольшая величина капитала и амортизация, меньшие объемы и сроки окупаемости инвестиций;

– простота и более низкие издержки управления, отсутствие бюрократии;

– готовность пойти на риск, способности к экспериментированию;

– гибкость в переориентации;

– готовность к сотрудничеству. Большинство преимуществ МБ обусловлены ориентацией на инновации. С другой стороны, инновационность способствует реализации этих преимуществ и оздоровлению деятельности МП, в т.ч. выходу из теневой сферы. Следует отметить, что многие преимущества МПР являются «вынужденными» и обусловлены не только естественными особенностями, но и трудностями, которые им приходится преодолевать. Вместе с тем реализация многих преимуществ ограничивается такими же естественными трудностями, недостатками или несовершенными условиями, для преодоления которых в большинстве случаев необходимо привлечение внешней поддержки. Среди таких проблемных моментов следует назвать

– высокую степень неустойчивости, чувствительность даже к небольшим колебаниям;

– достаточно ограниченную ресурсную базу, трудности в привлечении дополнительных объемов, прежде всего, на формальном рынке капитала;

– недостаточную компетентность (квалификацию) руководителей и ограниченность их физических и психических возможностей при совмещении ролей, сложность найма профессионалов различных профилей;

– невозможность противостоять административным барьерам и результативно влиять на рыночные и социальные институты;

– ограниченные возможности взаимодействия с другими участниками рынка и полноправного включения в большие сбытовые сети;

– недостаточный потенциал для деятельности на отдалённых рынках и налаживания отношений сотрудничества;

– невозможность использовать сложные технологии.

Государственная поддержка инновационной деятельности малых предприятий в Российской Федерации

Новые вызовы, возникающие перед Россией, обуславливают необходимость изменения модели экономического роста, перехода к инновационной экономике. В. Кудрин и Е. Гурвич в этой связи акцентируют внимание на факторе инноваций, связывая инновационное развитие с диверсификацией экономики [56]. Авторы отмечают важность повышения инновационной активности в экономике, в том числе в деятельности МП.

На постсоветском пространстве проблематика перехода к инновационной экономике рассматривалась с 90-х гг. ХХ в. Наибольшие сложности наблюдались со становлением сектора МСП и развитием их инновационной деятельности [74]. Среди стран СНГ наибольших успехов в этой сфере добилась РФ. С конца 90-х гг. ХХ в. началось активное формирование государственной инновационной и предпринимательской политики, создавались институциональная среда и инфраструктура для инновационной деятельности, разнообразные механизмы ее поддержки. В этой связи вхождение РК в состав РФ позволяет полноправно включиться ей в этот процесс перехода на инновационный путь развития, активизируя региональные преобразования.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ подчеркивается актуальность перехода России на инновационный тип экономического развития. Среди направлений такого перехода выделено и «…создание высококонкурентной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и привлечение капитала в экономику», что включает развитие МПР. В Концепции отмечено, что «инновационный тип экономического развития требует создания максимально благоприятных условий для предпринимательской инициативы». Содействие развитию МСП выделяется одним из основных приоритетов социальной и экономической политики. В Концепции предусматривается поддержка инновационного бизнеса, уделяется внимание вопросам развития инноваций в регионах [151].

Стратегия инновационного развития РФ до 2020 г. ставит цель перевода экономики России на инновационный путь развития. Одной из основных задач в этой связи является «…повышение инновационной активности бизнеса и ускорение появления новых инновационных компаний». Практически все составляющие стратегии предполагают подъем инновационного предпринимательства. В специальном разделе «Инновационный бизнес» с учетом основных проблем его развития выделены направления государственной политики в этой сфере, предусматривается активная поддержка инновационного предпринимательства на уровне регионов [144]. Регионы рассматриваются как звено национального механизма поддержки инновационной деятельности предприятий (рисунок 11).

Региональный аспект просматривается в реализации всех составляющих механизма поддержки инновационной деятельности. Роль регионов постоянно расширяется в контексте их перехода к собственным стратегиям развития, самостоятельного создания инфраструктуры и укрепления региональной политики [8; 9; 10; 102; 127; 144; 172]. Утвержденная Стратегия научно-технологического развития РФ акцентирует внимание на повышающейся роли науки, технологий и потребности инноваций, необходимости консолидации научно-образовательного и образовательного сообщества, повышения восприимчивости к инновациям. Наряду с государственными предприятиями, научными и образовательными учреждениями, Стратегия ориентирована на активизацию предпринимательского сообщества, тесную связь научно-технологического с потребностями реального сектора, предусматривая различные формы государственной поддержки инноваций. При этом акцентируется внимание на необходимости согласованности такой поддержки на национальном и региональном уровнях [152].

Кроме этого, в Распоряжении Правительства РФ «Цифровая экономика Российской Федерации» определена «дорожная карта» преобразований и предусмотрена поддержка МСП в контексте построения цифровой экономики, охватывающая информационную и инвестиционную акселерацию бизнеса. Это коррелирует с преобразованием рынков и отраслей, формированием специальных платформ и компетенций, а также среды взаимодействия субъектов экономики. Акцентируется внимание на внедрение новых институтов, форм взаимодействия и хозяйственной деятельности, информационной безопасности [134]. Приоритетно важно обеспечить развитие компетенций бизнеса, доступ к информационной инфраструктуре и адаптацию к новой регуляторной среде [134; 182]. Процессы построения цифровой экономики в РФ, несмотря на объективные трудности, протекают достаточно интенсивно, экономическая значимость цифровизации возрастает. При этом необходимо учитывать региональную специфику, усиливая политику на уровне субъектов Федерации [2; 24; 118; 143; 181]. Комплексный подход к построению цифровой экономики, сформированный Правительством РФ, дает регионам возможность существенно активизировать инновационную деятельность предприятий в цифровой сфере, усиливая общую и специальную поддержку.

Стратегия развития МСП в РФ на период до 2030 г. предусматривает превращение МПР в один из факторов инновационного развития экономики. Ставится широкой круг задач, выделяются разные направления, формы и сферы его поддержки. Отдельно предусматривается развитие инфраструктуры поддержки субъектов МСП, осуществляющих инновационную деятельность, что связано с созданием и совершенствованием элементов региональных инновационных систем[153].

Основные элементы законодательно-правовой базы регулирования деятельности МСП в РФ обобщены в табл. 1 (Приложение 2) [127; 166; 172].

Базовым актом в сфере развития МПР является Федеральный Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», устанавливающий основы государственной политики в сфере развития МСП и его поддержки. Несмотря на то, что в определенных в Законе целях и принципах политики нет прямого упоминания инноваций, с этим фактором прослеживается непосредственная связь. Законом предусмотрены спектр мер (ст. 7) и принципы поддержки субъектов МСП (в частности создание инфраструктуры поддержки, которая касается инновационной деятельности, ст. 15). Закон устанавливает формы поддержки предприятий и организаций, образующих инфраструктуру, включая финансовую, имущественную, информационную, образовательную и др., а также поддержку в области инноваций и промышленного производства (ст. 16-25). Последняя может принимать такой вид: создание организаций, образующих инфраструктуру поддержки, содействие патентованию результатов интеллектуальной деятельности; создание условий для привлечения субъектов предпринимательства к заключению договоров субподряда в области инноваций и промышленного производства; создание акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов[171].

Таким образом, в последние годы в РФ создана многокомпонентная и многоуровневая система финансовой, информационной, консультационной, маркетинговой, финансовой, юридической, образовательной и другой поддержки субъектов МСП, включающая предоставление субсидий (начинающим предпринимателям, на возмещение процентов по кредиту, на подготовку специалистов и др.); предоставление грантов и кредитов; национальную гарантийную систему поддержки МСП, в т.ч. региональные гарантийные организации; систему государственных закупок, в т.ч. закупок инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием; налоговые льготы; льготные тарифы и упрощенные процедуры; ликвидацию административных барьеров; создание инновационной, информационной и другой предпринимательской инфраструктуры. Основные виды преференций для МСП включают налоговые, финансовые и административные льготы.

Поддержка МПР включает и такие направления, как начинающие субъекты предпринимательства; молодежное предпринимательство; создание и развитие различной инфраструктуры поддержки субъектов МСП; поддержку субъектов, осуществляющих деятельность в сфере производства товаров (работ, услуг); создание развитой инфраструктуры поддержки для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в области промышленного производства, разработку и внедрение инновационной продукции, оказывающих имущественную поддержку; создание гарантийных фондов в целях предоставления поручительств по обязательствам и пр. [102; 172]. Предусмотрено субсидирование малых форм хозяйствования на селе.

Кроме Федеральных программ, реализуемых Минэкономразвития действует система специальных учреждений поддержки МСП (таблица9).

Особенности развития инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым

В РК быстрыми темпами создаются условия для повышения предпринимательской активности и интенсификации инноваций, в т.ч. фокусировано для МП.В связи с этим следует рассмотреть проявившиеся особенности их развития инновационной деятельности. Регион обладает достаточно обширным внутренним рынком. Численность населения РК на конец 2014 г. составляла – 2294,9 тыс. чел., а на конец 2016 г. снизилась до 1909,6 тыс. чел. Среднедушевые денежные доходы выросли с 15672 руб. в 2015 г. до 18071 руб. – в 2016 г., по г. Севастополь соответственно выросли с 17892 руб. до 24937 руб. Число высокопроизводительных рабочих мест в РК выросло с 142,0 тыс. ед. в 2015 г. до 150,4 тыс. ед. в 2016 г., в т.ч. обрабатывающие производства – соответственно с 10,5 до 13,9 тыс. ед.; производство и распределение электроэнергии, газа и воды –с 14,8 до 20,1 тыс. ед.; транспорт и связь –с 14,2 до 14,8 тыс. ед.; образование – сокращение с 26,1 до 19,7 тыс. ед. (г. Севастополь – соответственно для 2015 г.: 31,3; 6,5; 2,5; 1,2 и 0,6 тыс. ед., для 2016 г.: 38,9; 4,8; 5,0; 2,3 и 0,9 тыс. ед.). Основные показатели рынка труда выглядят следующим образом: численность рабочей силы в РК сократилась с 964,0 тыс. чел. в 2015 г. до 901,1 тыс. чел. в 2016 г.(г. Севастополь – соответственно с 199,0 до 144,9 тыс. чел.);численность занятых в РК за период сократилась с 894,8 до 839,4 тыс. чел. (г. Севастополь – соответственно с 182,5 до 181,3 тыс. чел.);численность безработных в РК сократилась с 69,2до 61,7 тыс. чел. (г. Севастополь – соответственно с16,6 до 12,0 тыс. чел.);уровень участия в рабочей силе в РК сократился с 64,8 до 63,5% (г. Севастополь – соответственно с67,9 до 63,5%);уровень занятости населения в РК сократился с 60,1 до 59,2% (г. Севастополь – соответственно с62,2 до 59,6%);уровень безработицы населения в РК сократился с 7,2 до 6,8% (г. Севастополь – соответственно с8,3 до 6,2%) [167].

В регионе сосредоточен значительный интеллектуальный потенциал. Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, в 2014 г. составляла 1550 чел., в 2015 г. – 1676 чел., в 2016 г. – 2096 чел. (г. Севастополь – соответственно 914, 1288 и 1097 чел.).Численность исследователей, имеющих ученую степень в2014 г. составляла 270 чел., в 2015 г. выросла до311 чел., в 2016 г. несколько сократилась – до 305 чел. (г. Севастополь – соответственно 224, 360и 270 чел.).

В последние годы наблюдается улучшение инвестиционного обеспечения экономических процессов (таблица 19)[167].

Наблюдается также наращивание объемов финансирования НИОКР. Внутренние затраты на научные исследования и разработки в РК в 2014 г. составляли 511,9, в 2015 г. – 1235,9, в 2016 г. – 1410,9 млн. руб. (г. Севастополь – соответственно 267,4; 650,2 и 653,1 млн. руб.). Внутренние текущие затраты на научные исследования и разработки в РК увеличились соответственно с 508,0 млн. руб. в 2014 г. до 1275,3 млн. руб. в 2016 г. [167].

Позитивные изменения параметров региональной экономики свидетельствуют не только о необходимости подъема предпринимательской активности, но и о наличии предпосылок для этого. Показатели деятельности МП в РК показывают постепенный подъем в секторе (таблица 20) [167].

Сектор МП находится на этапе становления, когда после переходного периода устанавливаются относительно устойчивые его параметры, по которым можно судить о масштабах и динамике. В новых институциональных условиях появляется значительное количество потенциальных предпринимателей, которые могут создать успешные МП.В структуре сектора МПР РК в 2016 г. преобладают (1) оптовая и розничная торговля (…), (2) обрабатывающие производства и (3)строительство. Добывающие производства развиты сравнительно меньше (табл. 1-2, Приложение 5).Позитивным является сокращение превышения объем проданных товаров несобственного производства над объемом отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами и в 2015 г. – в 1,3 раза, 2016 г. – в 0,91 раза.

Оборот продукции (услуг), производимых МП (включая микро- и индивидуальных предпринимателей) в РК за 2014–2016 гг. вырос в 4,3 раза (рисунок 16) [167]. Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП по РК составила 20,3%в 2014 г. и 21,8% в 2015 г., по г. Севастополь – 27,7% в 2014 г. и 25,6% в 2015 г., что сопоставимо со средним значением по РФ (19,3% в 2014 г. и 20,4% в 2015 г.). Основные показатели инновационной деятельности в регионе представлены в таблице 21 [167].

Представленные данные свидетельствуют о существенном отставании региона от средних значений по РФ, особенно в показателях инновационной активности, которая сокращается (2014 г. - 9,9%, 2015 г. - 9,3%, 2016 г. - 8,4%) и удельного веса инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме (2014 г. - 8,7%, 2015 г. - 8,4%, 2016 г. - 8,5%) [167].

Чтобы оценить параметры инновационной деятельности в регионах, сравнивая их, применим кластеризацию, которая заключается в разбиении множества объектов (регионов) на группы по степени схожести (по параметрам) друг на друга, что облегчает анализ при исследовании статистических данных [158]. Кластеризация выполняется с целью деления регионов РФ на группы: 1) для дифференциации регионов и выявления регионов-лидеров, последователей и отстающих; 2) для нахождения позиций РК, схожих на нее регионов и «расстояния» до лидеров.

Субъекты РФ разделены на 4 группы по таким показателям: затраты организаций на технологические инновации; выдача патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы; использование патентов наизобретения, полезные модели и промышленные образцы; разработанные передовые производственные технологии (единиц); использованные передовые производственные технологии (единиц); инновационная активность организаций; удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг. Кластеризация ограничивается 2015 г., что позволяет охватить всех субъектов РФ. Учитывая характер данных, использован алгоритм k-means и метрика Euclidian. Алгоритм / шшрассчитывается по формуле

Регионы кластеров A и частично Б (г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан) обладают значительно лучшими социально-экономическими условиями коммерциализации инноваций и более диверсифицированной экономикой. В этих регионах сконцентрирован основной научно-технический потенциал (который пока не имеет сильного влияния на МБ), развита инновационная инфраструктура, осуществляется более масштабная государственная поддержка инноваций с акцентом на крупные проекты. В этих регионах можно говорить о появлении РИС. Регионы кластера B и C в определенной степени уступают регионам кластера А в качестве условий для инноваций, уровне поддержки и развития специальной инфраструктуры. Кластер В – это регионы с большим потенциалом, но относительно низкими результатами. В кластер С входят регионы с более низким потенциалом и результативностью. Большинство регионов кластера D практически полностью инертно в сфере инноваций. Это преимущественно депрессивные регионы. В состав этого кластера вошли РК и г. Севастополь.

МПР не является преобладающим в инновационном секторе регионов РФ. Однако в регионах, где улучшаются условия его функционирования, его роль расширяется. С пространственной точки зрения развитие инновационной деятельности МБ по регионам происходит крайне неравномерно. Статистические оценки для анализа показателей инновационной активности МП по регионам РФ представлены в таблице 23.

Проведенные расчеты свидетельствуют, что инновационная активность МП повсеместно остается низкой, а в ряде регионов характеризуется нулевым значением. Только по ряду параметров наблюдается положительная динамика. В целом по регионам РФ МПР постепенно становятся значимой «силой» в сфере разработки и внедрения инноваций.

Рассчитанные показатели подтверждают систематичность инновационной деятельности регионов РФ, однако ее уровень остается низким, что сохраняет слабость структурных позиций МП. К тому же наблюдается дифференциация регионов при том, что потенциал для «рывка» есть практически везде. Об этом, в частности, свидетельствует рост инвестиций МП в основной капитал (в т.ч. в обрабатывающей промышленности и строительстве), а также инвестиций в увеличение производственных мощностей, автоматизацию, разработку новых продуктов и производственных процессов. Позитивным является и рост рентабельности МП в сфере НИОКР (2011 г. – 8,7; 2014 г. – 9,3; 2016 г. – 11,8%), хотя удельный вес убыточных предприятий также вырос [167].

Совершенствование государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым

Кроме акцентированного внимания на экосистеме для развития инновационной деятельности МП, принципиально важна непосредственная поддержка со стороны государства, которая, как отмечалось ранее, закономерно переходит на уровень регионов. Учитывая множественные «провалы» либеральной доктрины, особенно в условиях современных вызовов, представляется целесообразным расширить и обогатить роль государства в целом и региональной власти, в частности. Особенно важным это является для РК, так как в регионе одновременно решается целый комплекс задач по интеграции в экономическое пространство РФ, глубокому реформированию региональной экономики, восстановлению и модернизации промышленного комплекса, скорейшему повышению уровня жизни населения. Это неразрывно связано с интенсификаций инновационных процессов и поддержкой МП, что в современном виде немыслимо без инноваций.

Актуальность задач совершенствования государственной поддержки инновационной деятельности в секторе МПР обусловлена рядом причин. Во первых, необходимостью повышения эффективности такой поддержки в условиях ресурсных и временных ограничений. Это касается рациональной реализации отдельных форм поддержки, правильности определения направлений, обеспечения необходимой концентрации ресурсов и усилий для достижения результатов, обновления инструментов и механизмов. Во-вторых, от позиции и отношения власти во многом зависит и уровень активности предпринимателей. В-третьих, развитие сектора МПР имеет большое пространственное значение, формирующее выравнивание социально экономических параметров районов. И, в-четвертых, целесообразностью поддержки МПР, а именно: достижением за короткие сроки значительных экономических и социальных эффектов при относительно небольших затратах ресурсов. Поддержка МПР в большей степени сказывается на состоянии региональной экономики и уровне благосостояния населения (ввиду его локальности и меньшей степени включения в мирохозяйственные связи).

Социально-экономическими предпосылками усиления государственной поддержки инновационной деятельности МП в РК является:

– усложнение современной социальной и экономической жизни;

– особенности экономической ситуации в РК, изменение институциональных условий предпринимательской деятельности в связи с переходом в состав РФ;

– повышение количества и уровня инноваций;

– значительные асимметрии в социально-экономическом развитии территорий, что связано и с развитием МП;

– увеличение спроса населения на товары и услуги.

Прежде всего, следует отметить, что государственная поддержка инновационной деятельности МП формируется ступенчато в рамках национальной предпринимательской политики. Государство создает более благоприятные условия и защищает МСП, содействует жизнеспособности предприятий (даже если они не демонстрируют высокую эффективность). К примеру, на это направлена антимонопольная, фискальная, социальная, регуляторная политики, реализуемые на региональном уровне. В рамках инновационной политики государство осуществляет целенаправленную поддержку инновационной деятельности, в т.ч. в секторе МПР. Национальная поддержка МПР реализуется через различные механизмы, в т.ч. региональные, но может существенно дополняться.

Основными функциональными направлениями государственной поддержки инновационной деятельности МП в регионе являются:

– развитие инновационного потенциала предприятий;

– осуществление НИОКР, экспериментирование;

– маркетинговые исследования, экспертиза рынка;

– разработка инноваций, освоение новых видов деятельности;

– выход на рынок и коммерциализация инноваций;

– привлечение капитала и инвестиционная деятельность;

– выход на новые рынки;

– создание новых предприятий (женских, молодёжных, семейных и др.);

– развитие новых видов МП, в т.ч. с использованием сети Internet.

Базовые и функциональные принципы поддержки инновационной деятельности МП представлены в таблице 33.

Реализация данных принципов предполагает комплексную и длительную поддержку инновационной деятельности, поэтому требует создания достаточной ресурсной базы, а также формирования действенных административных механизмов. В мировой практике создание специальных органов, занимающихся поддержкой МПР, не является распространенным, но предусматриваются специальные агентства и административные механизмы.

Принципиальное значение имеет учет негативных последствий (ловушек) государственной поддержки. Избыточная и гарантированная поддержка может демотивировать предпринимателей и порождать злоупотребления. Следует учитывать преимущества и недостатки отдельных инструментов государственной поддержки для их эффективного использования (таблица 34).

Это вписывается в представленные выше принципы поддержки инновационной деятельности МП, а также формирует новый принцип действий государства, создающий основы для применения тех или иных методов. Кроме того, учет преимуществ и недостатков различных методов необходим с точки зрения различных форм поддержки, а именно: 1) прямой (например, гранты) и косвенной (например, налоговые льготы); 2) финансовой, инфраструктурной, сбытовой и пр.

По мере укрепления сектора МП следует постепенно сужать сферы «жесткого» регулирования и прямой поддержки, переходить к более «мягкому» формату, стимулируя самоорганизацию МП. Предприниматели должны не только следовать интересам выгоды, но и быть социально ответственными. В связи с этим необходимо согласование принципов между органами власти и бизнесом, принятие документов «мягкого» действия, например, кодексов лучшей практики или кодексов поведения, которые могут охватывать сферы с низким уровнем прямого государственного регулирования.

При поддержке МП власти необходимо более широко взаимодействовать с местными сообществами и объединениями предпринимателей, что позволит ориентировать предпринимателей на удовлетворение их потребностей, не допускать противоречий, содействовать развитию социального капитала и образованию. Желаемое инновационное предпринимательство возможно только в обществе, ориентированном на знания и прогресс.