Развитие инновационной деятельности предприятий с использованием синдицированного финансирования Урванцева Наталья Александровна

Развитие инновационной деятельности предприятий с использованием синдицированного финансирования
<
Развитие инновационной деятельности предприятий с использованием синдицированного финансирования Развитие инновационной деятельности предприятий с использованием синдицированного финансирования Развитие инновационной деятельности предприятий с использованием синдицированного финансирования Развитие инновационной деятельности предприятий с использованием синдицированного финансирования Развитие инновационной деятельности предприятий с использованием синдицированного финансирования Развитие инновационной деятельности предприятий с использованием синдицированного финансирования Развитие инновационной деятельности предприятий с использованием синдицированного финансирования Развитие инновационной деятельности предприятий с использованием синдицированного финансирования Развитие инновационной деятельности предприятий с использованием синдицированного финансирования Развитие инновационной деятельности предприятий с использованием синдицированного финансирования Развитие инновационной деятельности предприятий с использованием синдицированного финансирования Развитие инновационной деятельности предприятий с использованием синдицированного финансирования
>




Урванцева Наталья Александровна. Развитие инновационной деятельности предприятий с использованием синдицированного финансирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Урванцева Наталья Александровна; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2010.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2053

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ СИНДИКАТИВНОГО
ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 11

1.1 Анализ современного состояния инновационной сферы

в России 11

  1. Финансирование инновационной деятельности в российской экономике 26

  2. Основные направления развития синдицированного финансирования в России 43

  3. Анализ основных проблем синдицированного финансирования инновационной деятельности 53

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СИНДИКАТИВНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 63

2.2 Разработка механизма синдицированного финансирования, учитывающего особенности

инновационной деятельности 63

  1. Мониторинг синдикативного финансирования инновационной деятельности 81

  2. Разработка биполярного механизма синдицированного финансирования инновационной деятельности 94

ГЛАВА 3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СИНДИКАТИВНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 103

  1. Оценка эффективности управления кредитным риском кредитной организации, участвующей в кредитных синдикатах 103

  2. Оптимизация программы снижения рисков синдикативного финансирования инновационной деятельности 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127

Введение к работе

Актуальность проблемы синдицированного финансирования инновационной деятельности в современных условиях обусловлена тем, что, возможности банковского сектора в удовлетворении потребностей российских компаний в финансировании инноваций в настоящее время невелики, а российские компании остро нуждаются во внешних ресурсах, которые обеспечат развитие и внедрение инноваций и таким образом будут способствовать выходу из кризиса и обеспечат дальнейший устойчивый экономический рост и конкурентные преимущества. Рост интереса к синдицированному кредитованию, как со стороны заемщиков, так и со стороны кредиторов обусловлен рядом причин. Для заемщика синдицированное кредитование является наиболее простым и быстрым способом получения финансирования в крупных объемах, а для кредиторов объединение в синдикат уменьшает кредитные риски, открывает возможность доступа одного потенциального кредитора к проверенным клиентам другого, кроме того, синдицированное кредитование в несколько раз увеличивает возможности мелких и средних кредиторов при реализации крупномасштабных проектов.

Существенным стимулом для внедрения синдицированного финансирования инновационной деятельности является возможность управления кредитным риском через манипулирование доля участия в ресурсных синдикатах. В результате манипулирования достигается приемлемый для всех участников процесс аккредитования баланс интересов. С одной стороны, в рамках синдиката обеспечивается перераспределение ответственности между участниками за счет возможности выбора доли участия конкретной кредитной организации в конкретном синдикате. С другой стороны, для кредитного синдиката может быть сформирован пул заемщиков (инноваторов), кредитование которых позволяет снизить кредитные риски в масштабах всего синдиката. Таким образом снижение уровня риска финансирования инновационной деятельности для конкретной кредитной организации осуществляется дважды: во-первых, на стадии долевого участия в синдицированном кредите; во-вторых, на стадии распределения синдицированного кредита между инноваторами, включенными в пул заемщиков.

В созданной системе последовательного снижения риска нерешенной остается проблема оценки эффективности и выбора механизма участия в ресурсном синдикате. Возникающая в этой связи научная задача является востребованной рынком и потенциально привлекательной для широкого использования. Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Весомый вклад в исследование различных аспектов обеспечения ресурсами инновационной деятельности внесли такие современные ученые как: Березина О.Е., Бородин Е.А., Гардава М.П., Гончарова Ж.Е., Давыденко А.С., Засименко Б.В., Малютин М.В., Мотышина М.С., Патрин В.П., Платонов В.В., Савин А.Н., Харин А.А., Шатохин А.В. и другие. Однако внимание большинства указанных исследователей концентрировалось, прежде всего, на вопросах организационного, инфраструктурного, информационного и ресурсного обеспечения инновационной деятельности. Непосредственно вопросами кредитования и финансирования инновационной деятельности занимались такие ученые как: Аксенов В.Л., Арутюнян Л.О., Вагизова В.И., Габитов Н.М., Дедова И.Н., Имануилов П.А., Лукичев М.Ю., Марков А.К., Нурулин Ю.Р., Панькова О.В., Самсонова Ю.В., Тихомиров Ю.Н., Фатькина Л.П. и другие. Таким образом, несмотря на ярко выраженную актуальность, проблема разработки новых и адекватных современному этапу развития национальной экономики России методов синдицированного финансирования инновационной деятельности, не получила должного освещения в научной экономической литературе, что обусловило выбор темы диссертации.

Целью диссертации является решение научной задачи по обоснованию механизма участия кредитной организации в синдицированном финансировании инновационной деятельности с учетом признаков синдицированного кредита, особенностей и преимуществ использования синдиката в ситуации высокой неопределенности. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

Обосновать факторы целесообразности использования синдицированного финансирования в ресурсном обеспечении инновационной деятельности.

Выявить основные особенности синдицированного финансирования инновационной деятельности.

Разработать механизм синдицированного финансирования, учитывающий особенности инновационной деятельности.

Предложить механизм повышения эффективности синдицированного финансирования инновационной деятельности.

Обосновать оценку эффективности управления кредитным риском портфелей синдицированных кредитов.

Объектом исследования является предприятие, использующее различные инструменты и ресурсы для развития своей инновационной деятельности.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами инновационной среды по поводу развития инновационной деятельности на основе синдицированного финансирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, посвященные вопросам ведения инновационной деятельности, создания венчурных фондов, синдикативного взаимодействия.

В процессе исследования использованы методы экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, методики и техника анализа и прогнозирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Для решения поставленных в рамках исследования задач автором использованы различные эконометрические и статистические методы: средних величин, графический и табличный методы, методы прогнозирования.

Практической основой диссертационного исследования стали положения системного анализа, базирующегося на функционально-стоимостных и экономико-статистических методах, с применением элементов метода экспертных оценок. Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития и Минфина, а также данные Субъектов Федерации и различных хозяйствующих субъектов, действующих в инновационной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке направлений совершенствования синдицированного финансирования инновационной деятельности за счет более полного учета параметров инновационной активности, использования биполярного механизма ресурсного обеспечения выдаваемых синдицированных кредитов, а также комплексной оценки эффективности управления кредитным риском. Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. На основе анализа видов инновационной деятельности компаний различных организационно-правовых форм обоснованы признаки целесообразности использования синдицированного финансирования. По степени целесообразности принимаемые решения разделены в диссертации на нецелесообразные, имеющие низкую целесообразность, целесообразные, приоритетные. Степень целесообразности определяется на основании рейтинговой оценки инновационных проектов, инициаторы которых подали заявки на финансирование. Также банковский синдикат может принять решение о повторном рассмотрении заявки на синдицированный кредит, в случае положительной динамики целесообразности. Приоритетными для синдицированного финансирования являются проекты, удовлетворяющие следующим условиям: а) отрасль или вид экономической деятельности -высокая инвестиционная привлекательность; б) вид инновационной активности — технологические инновации; в) масштаб инновационного проекта - мелкие (до 1 млн. руб.); г) доля собственного участия инициатора проекта в финансировании — более 85%; д) сроки проекта — до 1 года; е) количество участников проекта — 1-3; ж) виды необходимых ресурсов — один приоритетный ресурс; з) уровень инновационной активности — высокий (более 10 реализованных проектов за последние 3 года).

2. Выявлены основные особенности синдицированного финансирования инновационной деятельности. В зависимости от вида ресурсов автором выделены следующие типы ресурсных синдикатов: финансовый, кадровый, маркетинговый, материально-технический, логистический, технологический. По структуре ресурсов ресурсные синдикаты могут делиться на моноресурсные и мультиресурсные. По количеству участников в работе выделены единичные, массовые и ограниченные ресурсные синдикаты. При этом отмечено, что потребности инноваторов в ресурсах не имеют стабильного программируемого характера. В процессе синдицированного ресурсного обеспечения инновационной деятельности было выявлено две основных группы проблем: 1) проблемы синдиката: а) координация усилий, действий, стратегий внутри синдиката; б) консолидация позиции по политике управления риском; в) гибкость условий предоставления доступа к ресурсу; 2) проблемы инноватора: а) необходимость долгосрочного прогнозирования в ресурсных потребностях; б) оценка эффективности использования ресурсов; в) определение нормативов по запасам ресурсов.

3. Разработан механизм синдицированного финансирования, учитывающий особенности инновационной деятельности. Структура механизма основана на основных родовых признаках кредита, трансформированных с учетом их использования в масштабах синдиката и для обеспечения инновационных проектов. В соответствии с указанными принципами кредитные организации могут сформировать либо прямой, либо косвенный синдикат. Отличие этих двух форм состоит в порядке предоставления финансирования субъектам инновационной деятельности. В рамках прямого синдиката предполагается непосредственное предоставление кредита пулу субъектов инновационной деятельности, а в рамках косвенного синдиката кредит предоставляется опосредованно через финансирование конкретных ресурсов, в том числе, путем предоставления кредита какому-либо ресурсному синдикату.

4. Разработан биполярный механизм синдицированного финансирования инновационной деятельности. Биполярный механизм основан на предположении о том, что синдицированные кредиты могут существенно различаться по нескольким признакам, с одной стороны, определяющим гибкость синдицированного кредита, с другой — предполагающим необходимость использования разнообразных источников финансирования кредитного портфеля. В частности, если кредитная организация участвует в нескольких проектах синдицированного финансирования, она должна сформировать такой портфель источников, при котором будет достигаться максимальный чистый процентный доход операционной деятельности. Чистый процентный доход кредитной организации формируется за счет элиминирования маржи на потери по кредитному риску, обусловленные вероятностным характером получения результатов предприятиями, осуществляющими инновационную деятельность.

5. Обоснована оценка эффективности управления кредитным риском портфелей синдицированных кредитов. Разработанная автором методика включает методы, которые повышают объективность оценки эффективности и снижают влияние случайных факторов, которые могут иметь место при использовании какого-либо одного метода. Предложены следующие методы оценки эффективности управления кредитным риском портфеля синдицированных кредитов: а) правовой метод; б) метод ущерба; в) учетный метод; г) рейтинговый метод; д) метод ключевых показателей эффективности. В результате комплексного использования указанных методов и итогового анализа на основе ключевых показателей эффективности кредитная организация может не только оценить текущую эффективность управления кредитным риском портфеля венчурных кредитов, но и планировать свою дальнейшую деятельность по этому направлению.

По своему содержанию работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Основные выводы и рекомендации автора развивают теорию управления инновациями в части повышения эффективности ресурсного обеспечения инновационной деятельности и совершенствования методологии управления рисками инновационного процесса. Разработанные автором признаки целесообразности использования синдицированного финансирования существенно повышают уровень обоснованности принятия решения кредитной организацией на участие в кредитном синдикате.

Предложенный в диссертации механизм синдицированного финансирования, учитывающий особенности инновационной деятельности, позволяет повысить интенсивность и объемы финансового обеспечения венчурных проектов с увеличением сроков финансирования и сокращения рисковой надбавки в процентной ставке. В свою очередь, использование биполярного механизма синдицированного финансирования инновационной деятельности позволяет кредитным организациям формировать источники ресурсов так, чтобы повысить свой доход и сократить требования по обеспечению для инноваторов.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и переподготовки специалистов по специальностям «Инвестиции» и «Управление инновациями».

Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на различный научно-практических конференциях в ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения», в частности на Всероссийской научно-практической межвузовской конференции «Транспорт-2009» (Апрель -2009 г.).

Отдельные результаты диссертации использованы при разработке направлений повышения эффективности финансирования инновационной деятельностью в различных хозяйствующих субъектах, в частности в ОАО «М2М Прайвет Банк» для расчета объемов долей и параметров участия в кредитных синдикатах.

Результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении различных учебных курсов в ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения». Автором опубликовано научных работ, общим объемом более 20 п.л. Автором по теме диссертации опубликованы семь печатных работ общим объемом 2,9 п.л., в том числе две статьи в издании, рекомендованном ВАК.